税务会计期末复习题教学文稿.docx
《税务会计期末复习题教学文稿.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《税务会计期末复习题教学文稿.docx(20页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
税务会计期末复习题教学文稿
税务会计复习题
第一套复习题
一、单选题
1、税务会计的对象是()
A、企业资金运动B、企业全部经济业务
C、企业税务资金运动D、企业税务活动
2、我国现行的税制结构分为五大税类,有23个税种。
区分不同税种的主要标志是()。
A、纳税义务人B、纳税环节
C、征税对象D、适用税率
3、某家具制造销售联合公司的下列行为属于视同销售货物,应征收增值税的是()。
A、将外购的部分皮制品用用于职工福利;
B、受A公司委托代销其沙发产品;
C、将外购的钢材用于基建工程;
D、将外购的半成品用于个人消费。
4、某纳税人自产一批化妆品用于本企业职工福利,没有同类产品价格可以比照,需按照组成计税价格计算交纳消费税。
其组成计税价格为()。
A、(材料成本+加工费)/(1-消费税税率)
B、(成本+利润)/(1-消费税税率)
C、(材料成本+加工费)/(1+消费税税率)
D、(成本+利润)/(1+消费税税率)
5、纳税人生产的应税消费品,在()时交纳消费税。
A、生产B、完工入库C、销售D、售出并收款
6、计提营业税的会计分录为()
A、借:
营业税金及附加B、借:
应交税费—应交营业税
贷:
应交税费—应交营业税贷:
银行存款
C、借:
应交税费—应交营业税D、借:
银行存款
贷:
营业税金及附加贷:
营业税金及附加
7、我国对消费品一般实行()课征消费税
A、单环节B、双环节
C、多环节D、多环节和单环节混合
8、国务院批准的高新技术产业开发区的高新技术企业,企业所得税的税率是()。
A、33%B、30%C、24%D、15%
9、娱乐场所为顾客进行娱乐活动提供的饮食和销售的烟酒按()征税。
。
A、服务业B、货物和服务业分别
C、娱乐业D、服务业和娱乐业分别
10、依据个人所得税法规定,对个人转让有价证券取得的所得,应属于()征税项目。
A、偶然所得B、财产转让所得
C、股息红利所得D、特许权使用费所得
二、多项选择题
1、税务会计的独立性是指()。
A、独立的账簿体系B、相对独立的会计处理方法
C、相对独立的会计核算方法D、相对独立的会计核算内容
2、适用于税收强制执行措施的范围包括()。
A、纳税人B、扣交义务人
C、纳税担保人D、委托代征人
3、一般纳税人的下列经济业务中,属于混合销售行为应征增值税的有()。
A、宏大运输有限公司从A地运输一批木材到B地并销售给华为贸易公司,取得销售额200000元;
B、天河邮局发生函件、包件传递业务收入180000元,集邮商品销售收入30000元;
C、君山照相馆在拍照的同时销售像框,月收入180000元;
D、华东家具厂销售高档家具并负责运输与安装,月收入200万元。
4、下列行为中应视同销售货物的有( )。
A、将购进货物用于对外投资 B、将购进货物用于分配股利
C、将购进货物用于个人消费 D、将购进货物无偿赠送他人
5、下列应税消费品,采用复合计税方法计算消费税的有()。
A、烟丝B、卷烟C、白酒D、酒精
6、从价定率计征消费税时,销售额中应包括().
A、价款B、价外费用
C、消费税金D、增值税金
7、下列各项中,属于现行营业税适用税率的有()。
A、3%B、5%C、5%~20%D、10%
8、我国海关法规定,减免进出口关税的权限属于中央政府。
关税减免形式主要包括()。
A、法定减免B、特定减免
C、困难减免D、临时减免
9、在计算应纳税所得额时,不得从收入总额中扣除的项目有()。
A、资本性支出B、收益性支出
C、税收滞纳性D、自然灾害造成的损失
10、纳税人销售应税消费品想购买方收取的价外费用不包括()。
A、手续费
B、承运部门的运费发票开具给购货方的
C、违约金D、委托方代收代缴的消费税
3、判断题
4、1、税务会计是独立于企业财务会计之外,与企业财务会计并列的一门专业会计。
()
2、凡是增值税规定的免税货物,它是不负担任何增值税额的。
()
3、我国消费税的纳税环节确定在生产环节和零售环节,实行双环节课征。
()
4、中国人民银行即中央银行,是管理金融机构的机关,所以中国人民银行对金融机构及企业的贷款或委托金融机构发放的贷款一律不征营业税。
()
5、税收筹划的实质是少纳或不纳税款。
()
四、计算题
某企业某年度境内应纳税所得额为2100万元,所得税税率为33%;其在A、B两国设有分支机构,在A国机构的应纳税所得额为500万元,A国所得税税率为30%;在B国机构的应纳税所得额为600万元,B国所得税税率为40%。
计算该企业当年在中国应纳企业所得税。
答:
其境内外应纳税总额为:
(2100+500+600)*33%=1056万元
A国分支机构已纳税额为:
500*30%=150万元
A国抵扣限额:
1056*500/3200=165万元
B国分支机构已纳税额为:
600*40%=240万元
B国抵扣限额:
1056*600/3200=198万元
该企业当年在中国应纳企业所得税=1056-150-198=708万元
五、综合题:
计算并写出会计分录
1、宏大公司将自产的家用电器10台无偿赠送给市养老院,该商品单位成本2000元,单位售价2500元。
(10分)
答:
应计销项税额=10*2500*17%=4250元
借:
营业外支出24250
贷:
库存商品20000
应交税费-应交增值税(销项税额)
4250
2.啤酒厂将自己生产的啤酒20吨发给职工作为福利,10吨用于广告宣传,让客户及顾客免费品尝。
该啤酒每吨成本2000元,计算应纳消费税,并写出计提及实际交纳消费税的会计分录(不考虑增值税,15分)(啤酒出厂价格每吨3000元以上税额250元,每吨3000元以下的为220元)
答:
应交消费税=30*220=6600元
计提消费税:
借:
应付职工薪酬-职工福利4400
销售费用2200
贷:
应交税费-应交消费税6600
借:
应付职工薪酬-职工福利40000
销售费用20000
贷:
库存商品60000
实际交纳:
借:
应交税费-应交消费税6600
贷:
银行存款6600
3、某旅行社2000年9月组织团体旅游,收取旅游费共计30万元,其中组团境内游收入14万元,替旅游者支付给其他单位餐费、住宿费、交通费、门票共计6万元;组团境外旅游收入16万元,付给境外接团企业费用10万元。
请计算该展览馆本月应纳营业税额。
(税率5%,10分)
答:
应纳营业税=[(140000-60000)+(160000-100000)]*5%=7000
借:
营业税金及附加7000
贷:
应交税费-应交营业税7000
4.某大学教授7月收入情况如下:
(1)工资收入3680元,学校发上半年奖金3600元;
(2)担任兼职律师取得收入80000元,将其中5000元通过国家机关向农村义务教育捐赠;
(3)取得稿酬3800元;
(4)出售自有自用6年的家庭唯一住房,扣除当初购买公房的价格和售房时按规定支付的有关税费后,取得净收入12万元。
(5)要求:
请计算周教授7月份应缴纳的个人所得税税额。
答:
⑴上半年奖金应并入7月份工资一起征税。
应纳税额=(3680+3600-3500)×10%-105=273(元)
2律师费收入应纳个人所得税:
①未考虑捐赠因素时,应纳税所得额=80000×(1-20%)=64000(元)
②考虑捐赠因素时,应纳税所得额=64000-5000=59000(元)
③律师费收入应纳个人所得税=59000×40%-7000=16600(元)
⑶稿酬所得应纳的个人所得税=(3800-800)×20%×(1-30%)=420(元)
⑷出售自有自用6年的家庭唯一住房取得的净收入,免征个人所得税。
周教授7月份应缴纳的个人所得税=273+16600+420=17293(元)
答案:
一、单项选择题
1、C2、C3、B4、B5、C6、A7、A8、D9、C10、B
二、多项选择题
1、BD2、ABC3、AD4、ABD5、BC6、ABC7、ABC
8、ABD9、ACD10、BD
三、判断题
1、×2、×3、×4、×5、×
第二套复习题
一、单选题
1.A摩托车厂由于经营业务量较大,税务机关核定其增值税纳税期限为15日,2007年2月17日,经过计算得出上半月应纳增值税额为50万元,企业实际在18日将上述税款缴纳给当地主管税务机关,则实际缴纳税款的会计分录为(D)
A.借:
应交税费-应交增值税(转出未交增值税) 50万
贷:
应交税费-未交增值税 50万
B.借:
应交税费-未交增值税 50万
贷:
银行存款 50万
C.借:
应交税费-应交增值税(已交税金) 50万
贷:
应交税费-未交增值税 50万
D.借:
应交税费-应交增值税(已交税金) 50万
贷:
银行存款50万
2.某旅游企业2005年9月购置税控收款机1台,取得的普通发票上注明的价款为5.85万元。
当月取得境内旅游的收费32万元,从旅游收费中支付给其他单位的住宿费3万元、餐饮费2万元、交通费4万元、门票费1.5万元。
当月应纳营业税( A )。
A.0.225万元 B.1.0325万元
C.1.075万元 D.1.5575万元
4.在计算应纳税所得额时,下列项目中可以列为成本、费用或者损失的有(B)。
A.未经核定的准备金支出 B.银行加收的罚息
C.各项税收的滞纳金和罚款 D.借款建造固定资产期间的利息支出
5.甲企业2007年8月,企业发现原购进的面粉因仓库漏雨受潮霉变,经核查损失面粉的账面成本为80000元。
则下列相关会计处理中正确的是(D )
A.借:
待处理财产损溢——待处理流动资产损溢 80000
贷:
库存商品 80000
B.借:
营业外支出 80000
贷:
库存商品 80000
C.借:
营业外支出 91954.02
贷:
库存商品 80000
应交税费——应交增值税(进项税额转出)11954.02
D.借:
待处理财产损溢——待处理流动资产损溢 91954.02
贷:
库存商品 80000
应交税费——应交增值税(进项税额转出)11954.02
6.某外商投资企业2008年取得利润总额为5000万元,其中营业外收支和投资收益项目已列收支为:
通过民政部门向灾区捐赠款物价值100万元,国债利息收入20万元,国债转让收益50万元。
根据企业所得税法律制度的规定,该外商投资企业2008年应纳税所得额为(A)万元。
A.4980 B.5040C.5124 D.5137
8.某商业企业一般纳税人2008年5月购进生产用原材料一批,取得增值税专用发票一张,已经经过认证抵扣,尚未支付货款。
8月在生产领用时,发现部分材料质量存在问题,与厂商协商,将质量存在问题的原材料退还给厂商,则该一般纳税人涉及到的会计处理有( B )。
A.借:
应付账款
贷:
原材料
应交税费-应交增值税(进项税额转出)
B.借:
原材料 (红字)
应交税费-应交增值税(进项税额)(红字)
贷:
应付账款 (红字)
C.借:
应付账款
贷:
原材料
应交税费-应交增值税(销项税额)
D.借:
应付账款
贷:
原材料
应交税费-应交增值税(转出多交增值税)
9.甲企业(一般纳税人)从农民手中收购玉米,支付价款180万元,委托乙企业(一般纳税人)加工白酒20吨,提货时支付加工费3.51万元(含税价),乙企业没有同类白酒的销售价格,乙企业应代收代缴的消费税是(C)。
A.66.28万元 B.63.17万元
C.41.9万元 D.54.28万元
10.某企业2007年6月“应交税费——应交增值税”科目,期初余额为0,贷方发生额为40000元,借方发生额为25800元,则在6月末企业应做的会计分录为(C )。
A.借:
应交税费——应交增值税 14200
贷:
应交税费——未交增值税 14200
B.借:
应交税费——应交增值税 14200
贷:
银行存款 14200
C.借:
应交税费——应交增值税(转出未交增值税)14200
贷:
应交税费——未交增值税 14200
D.借:
应交税费——应交增值税(转出未交增值税)14200
贷:
银行存款 14200
二.多选题
1.下列以成交价格为依据计算契税的有(BCD)。
A.土地使用权赠与 B.土地使用权出让
C.土地使用权出售 D.土地使用权转让
2.下列项目中,不缴纳印花税的凭证有( BCD)。
A.家庭财产两全保险合同 B.专利证书副本
C.劳务输出合同 D.向学校捐赠财产所立书据
3.下列各项收入应计入收入总额的有(ABCD)。
A.将委托加工收回的货物用于对外捐赠 B.以企业的设备抵偿所欠债务
C.用作职工福利的自产产品的作价收入 D.用于本企业基建工程的自产商品作价收入
4.下列项目中,应当征收增值税的项目是(ABD)。
A.纳税人受托开发软件产品(著作权属于受托方)
B.农机站提供农业机械设备修理服务
C.废旧物资经营单位销售废旧物资
D.供销社销售免税购进的初级农产品
三.判断题
1.国家需要重点扶持的高新技术企业,减按20%的税率征收企业所得税。
(×)
2.增值税一般纳税人在计算企业所得税应纳税所得额时,可以一次扣除的税金包括印花税、消费税和增值税。
(×)
3.外商投资企业安置残疾人员及国家鼓励安置的其他就业人员所支付的工资,可以全额扣除,不加计扣除。
(×)
4.对纳税人的偷税行为,税务机关除追缴税款、加收滞纳金外,还可处以所偷税款额一倍以上五倍以下的罚款。
(×)
5.企业将购买的货物无偿赠与他人,因该货物购买时已缴纳了增值税,所以,赠送他人时可以不再并入销售额征税。
(×)
6.企业在销售过程中,为了鼓励购货方及早偿还货款,按付款时间给予购货方一定比例的现金折让,均可从货物销售额中减除。
(×)
7.委托加工的应税消费品,受托方在交货时已代收代缴消费税,委托方收回后直接出售的,不再征收消费税。
(√)
8.小规模纳税人自营出口和委托出口的货物,一律免征增值税和消费税,其进项税额不得扣除也不能退回。
(√)
四,计算题
2.某企业2008年发生下列业务:
(1)销售产品收入2000万元;
(2)接受捐赠材料一批,取得赠出方开具的增值税发票,注明价款10万元,增值税1.7万元;企业找一运输公司将该批材料运回企业,支付运杂费0.3万元;
(3)转让一项商标所有权,取得营业外收入60万元;
(4)收取当年让渡资产使用权的专利实施许可费,取得其他业务收入10万元;
(5)取得国债利息2万元;
(6)全年销售成本1000万元;销售税金及附加100万元;
(7)全年销售费用500万元,含广告费400万元;全年管理费用200万元,含招待费80万元;全年财务费用50万元;
(8)全年营业外支出40万元,含通过政府部门对灾区捐款20万元;直接对私立小学捐款10万元;违反政府规定被工商局罚款2万元;
要求计算:
(1)该企业的会计利润总额;
(2)该企业对收入的纳税调整额;
(3)该企业对广告费用的纳税调整额;
(4)该企业对招待费的纳税调整额;
(5)该企业对营业外支出的纳税调整额;
(6)该企业应纳税所得额;
(7)该企业应纳所得税额。
【答案及解析】
(1)该企业的会计利润总额
企业账面利润=2000+10+1.7+60+10+2-1000-100-500-200-50-40=193.7(万元)
(2)该企业对收入的纳税调整额
2万元国债利息属于免税收入
(3)该企业对广告费用的纳税调整额
以销售营业收入(2000+10)万元为基数,不能包括营业外收入。
广告费限额=(2000+10)×15%=301.5万元;广告费超支400-301.5=98.5(万元)
调增应纳税所得额98.5万元
(4)该企业对招待费的纳税调整额
招待费限额计算:
①80×60%=48万元;②(2000+10)×5‰=10.05万元
招待费限额为10.05万元,超支69.95万元
(5)该企业对营业外支出的纳税调整额
捐赠限额=193.7×12%=23.24(万元)
该企业20万元公益性捐赠可以扣除;直接对私立小学的捐赠不得扣除;行政罚款不得扣除。
对营业外支出的纳税调整额12万元
(6)该企业应纳税所得额
193.7-2+98.5+69.95+12=372.15(万元)
(7)该企业应纳所得税额
372.15×25%=93.04(万元)
第三套复习题
1、单选题
1、税务会计以()为准绳。
A、会计制度B、会计准则
C、国家税收法律制度D、财务会计
2、我国现行的税制结构分为五大税类,有23个税种。
区分不同税种的主要标志是()。
A、纳税义务人B、纳税环节
C、征税对象D、适用税率
3、最能反映征税的深度,并直接关系到国家财政收入的多少与纳税人税负的高低的税制要素是()。
A、征税对象B、税率
C、税收减免D、纳税环节
4、如果以当期取得的销售收入减去购入的不属于固定资产的存货以后的余额作为增值额,并以此来计算的增值税属于()
A、生产型增值税B、收入型增值税
C、消费型增值税D、分配型增值税
5、征收增值税同时又征收消费税的货物,其增值税的组成计税价格计算为()
A、组成计税价格=成本+利润B、组成计税价格=成本+利润+消费税
C、组成计税价格=成本+利润+增值税D、组成计税价格=成本+利润+增值税+消费税
6、纳税人生产的应税消费品,在()时交纳消费税。
A、生产B、完工入库C、销售D、售出并收款
7、计提营业税的会计分录为()
A、借:
营业税金及附加B、借:
应交税费—应交营业税
贷:
应交税费—应交营业税贷:
银行存款
C、借:
应交税费—应交营业税D、借:
银行存款
贷:
营业税金及附加贷:
营业税金及附加
8、下列进口货物中实行滑准税的是()
A、录像机B、小轿车C、新闻纸D、胶卷
9、国务院批准的高新技术产业开发区的高新技术企业,企业所得税的税率是()
A、33%B、30%C、24%D、15%
10、对于法定减免的所得税,应()
A、贷记所得税B、贷记补贴收入
C、贷记盈余公积D、不做账务处理
二、多项选择题
1、税收的基本特征是()。
A、强制性B、无偿性C、有偿性D、固定性
2、下列纳税人属于小规模纳税人的有()
A、年应税销售额在60万元以上,会计核算健全的工业企业;
B、年应税销售额在100万元以上,会计核算健全的商业企业;
C、年应税销售额在180万元以上,会计核算健全的非企业性单位;
D、年应税销售额在300万元以上的个人;
E、年应税销售额超过180万元以上,不经常发生应税行为的企业。
3、一般纳税人的下列经济业务中,属于混合销售行为应征增值税的有()。
A、宏大运输有限公司从A地运输一批木材到B地并销售给华为贸易公司,取得销售额200000元;
B、天河邮局发生函件、包件传递业务收入180000元,集邮商品销售收入30000元;
C、君山照相馆在拍照的同时销售像框,月收入180000元;
D、华东家具厂销售高档家具并负责运输与安装,月收入200万元。
4、下列应税消费品,采用复合计税方法计算消费税的有()。
A、烟丝B、卷烟C、白酒D、酒精
5、从价定率计征消费税时,销售额中应包括().
A、价款B、价外费用C、消费税金D、增值税金
6、下列属于营业税免税项目的有()。
A、会计师事务所收取的咨询费、评估费等收入;
B、残疾人员本人向社会提供的劳务;
C、科研单位取得的技术转让收入;
D、执法、行政机关按规定项目和标准的收费。
7、进口关税计税方法有()。
A、从量定额计税B、从价定率计税
C、核定税额计税D、从量定额和从价定率同时采用的复合计税
8、在计算应纳税所得额时,不得从收入总额中扣除的项目有()。
A、资本性支出B、收益性支出
C、税收滞纳性D、自然灾害造成的损失
9、下列项目中属于营业税征收范围的是()。
A、销售电力B、销售不动产C、转让土地使用权D、缝纫
10、个人有()情形之一的,必须向税务机关自行申报交纳个人所得税。
A、从两处以上取得工资、薪金所得的;
B、分笔取得属于一次劳务报酬的;
C、取得应纳税所得,没有扣交义务人的;
D、取得应纳税所得,扣缴义务人未按照规定代扣代交税款的。
三、判断题
1、税务会计是一门独立的会计,它需要单独设置一套完整的账簿体系和会计核算组织形式。
()
2、期末结转后,如果“应交税金-应交增值税”账户期末有贷方余额,反映企业应交未交的增值税。
()
3、我国消费税的纳税环节确定在生产环节和零售环节,实行双环节课征。
()
4、中国人民银行即中央银行,是管理金融机构的机关,所以中国人民银行对金融机构及企业的贷款或委托金融机构发放的贷款一律不征营业税。
()
5、纳税人以外购的液体盐加工固体盐,其加工固体盐所耗用液体盐的已纳税额准予抵扣。
()
四、计算题
1.、某化妆品厂为庆祝“三八妇女节”,特别生产精美套装化妆品,全公司600名职工每人发一套,没有供应市场,每套生产成本100元,计算应缴纳的消费税。
若国家税务局确定化妆品全国平均成本利润率5%,成套化妆品消费税税率为30%。
答:
应纳税额=600×100×(1+5%)÷(1-30%)×30%=27000(元)
2.某厂为一般纳税人,2001年11月销售产品,开出增值税专用发票,销售额120000元,销项税额20400元;销售给小规模纳