杠杆模具设计说明书 13.docx
《杠杆模具设计说明书 13.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《杠杆模具设计说明书 13.docx(16页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
杠杆模具设计说明书13
杠杆冲压模
设计说明书
院系:
汽车与电气工程系
班级:
08汽配
(2)班
姓名:
邬超波
学号:
0802020230
指导老师:
张霞
扬州职业大学
二零零八年四月
目录
一、杠杆落料冲孔复合模
1、零件图……………………………………...第1页
2、工艺分析……………………………………………第2页
3、工艺方案的确定…………………………………..第2-3页
4、确定排样方案……………………………………第3-4页
5、模具结构形式的确定………………………………第4页
6、主要工艺参数的计算………………………………第4-12页
7、模具结构设计………………………………………第13页
二、杠杆压印模
1.工艺分析………………………………………………第13页
2.模具结构形式的确定…………………………………第13-14页
3.计算冲裁力……………………………………………第14-15页
4.初选压力机…………………………………………..第15页
5.计算压力中心………………………………………….第15页
6.计算凸凹模刃口尺寸…………………………...….…第15页
7.模具结构设计…………………………………………第16页
三、杠杆弯曲模
1.工艺分析…………………………………………..……第16页
2.模具结构形式的确定……………………………………第16页
3.计算冲裁力……………………………………………..…第16页
4.初选压力机…………………………………………….…第16页
5.计算压力中心……………………………………………第16页
6.计算凸凹模刃口尺寸………………………………….第16-18页
7.模具结构设计…………………………………………第19-20页
五.模具草图…………………...……20-24页
如图所示零件:
杠杆
技术要求:
1、表面平整无毛刺
2、未注公差为±0.1;
3、未注弯曲半径为R0.5;
生产批量:
大批量
材料:
Q235
厚度T=2mm
设计该零件的冲压工艺与模具
一、冲压件的工艺性分析
1、材料:
Q235是比较优质的结构钢,具有良好的冲压性能。
2、工艺结构形状:
冲裁件要求清角、无毛刺;
3、尺寸精度:
零件图上已经将有公差的尺寸标准,按图纸要求计算。
结论:
可以冲裁
二、确定工艺方案及模具结构形式
根据制件工艺性分析,基本工序有落料、冲孔、压印、弯曲四种,按其先后顺序组合,可得如下几种方案:
1)落料——压印——冲孔——翻弯曲,单工序冲压。
2)落料冲孔——压印——弯曲,两件连冲复合。
3)落料——冲孔——压印——弯曲,单工序冲压。
4)落料冲孔——压印弯曲,两件连冲复合。
5)落料冲孔——压印——冲孔——弯曲,两件连冲复合。
经分析:
工件尺寸精度要求较高,形状不大,产量较大,根据材料较厚(2mm)的特点,为保证孔位精度,冲模有较高的生产率,通过比较,决定采取第二种工艺方案:
(1)落料冲孔复合模。
(2)压印单工序模。
(3)弯曲单工序模。
并采取利用导丕钉进行定位等冲裁模结构形式。
三、模具设计计算
一、杠杆落料冲孔复合模计算
1,排样。
计算条料,宽度及确定步频。
本工件采用少废料排样法,直排方式
首先查有关表确定搭边值,根据零件形状,两工件间按图形取搭边植A=1.8mm,侧边按图形取搭边值A=1.8mm,连续模进料步距为21.8mm..
条料宽根据相应的公式计算:
B=(b+2a1)-δ
b___制件垂直与送料方向的宽度
a1____制件与调料侧边的搭边值
δ—条料的切剪偏差
B=(81+2*1.8)-δ
=84.60-0.6
画出排样图
排样图如下:
剪料公差根据查表可知为0.6,条料与导料板之间的间隙为0.2。
2、计算总冲压力
由于冲模采用刚性卸料装置和自然漏料方式,故总的冲压力为:
P0=P+Pt
P=P1+P2
而式中:
P1—落料时的冲裁力
P2—冲孔时的冲裁力
按推料力公式计算冲裁力:
P1=KLTζ查ζ=300Mpa
=1.3*(2*35+2*30+16б)*2*300/10000
=14.2(T)
P2=1.3*3*3.14*6*2*300/10000
=4.4(t)
按推料力的公式计算推料力Pt
Pt=nktp
=3*0.04*(14.2+4.4)=2.232(t)
3、确定压力中心
根据图分析:
因为工件图形对称,故落料时P1的压力中心在O2上,
设冲模压力中心离O1点的距离为X,根据力矩平衡原理得:
P1X=(21.8-X)P2
14.2X=(21.8-X)*4.4
X=10mm
4、冲模刃口尺寸及公差的计算
根据工件的要求可知:
该零件属于无特殊要求的一般冲孔落料件,
查表可知:
2Cmin=0.246mm2Cmax=0.360mm
2Cmax-2Cmin=(0.360-0.246)=0.114mm
由公差表查得:
1、ф60=0.1mm为IT级,取X=0.75mm
2、ф6+0.02+0.12mm为IT级,取X=1mm
3、ф80+0.1mm为IT级,取X=0.75mm
1、凸凹模分别按IT6级和IT7级加工制造,则:
(1)、冲孔ф60=0.1mm
Dp=(dmin+X△)δp0
=(6+0.75*0.1)-0.0080=6.075-0.0080
Dd=(dp+2Cmin)+00.012mm
=(6.075+0.246)00.012mm
=6.32100.012mm
效核:
|δp|+|δd|≤2Cmax-2Cmin
0.008+0.012≤0.360-0.246
0.02<0.114(满足间隙公差条件)
2、冲孔ф80+0.1mm
Dp=(dmin+X△)δp0
=(8+0.75*0.1)-0.0080mm=8.075-0.0080mm
Dd=(dp+2Cmin)+00.012mm
=(8.075+0.246)00.012mm
=8.32100.012mm
效核:
δp|+|δd|≤2Cmax-2Cmin
同上
4、孔距尺寸:
ф60=0.1与ф6+0.02+0.12的孔距
Ld=(dmin+x△)±0.125△
=(35+0.5)±0.125mm
=35.5±0.125mm
效核同上
4、冲孔(ф06+0.04)ф6+0.02+0.12mm
Dp=(dmin+X△)δp0
=(6+0.075*0.04)-0.0080mm
=6.03-0.0080
Dd=(dp+2Cmin)+00.012mm
=(6.03+0.246)+00.012mm
=6.276+00.012mm
效核同上
落料计算
1、ф8-0.360按IT14级取X=0.5
D凹=(dmax-x△)0δd
=(8-0.5*0.36)+00.025mm
=7.82+00.025mm
D凸=(dmax-2Cmin)δp0
=(7.82-0.246)-0.0160mm
=7.574-0.01mm60
效核:
0.016+0.025=0.04≤0.014(满足间隙公差条件)
2、R10R10-0.430
D凹=(dmax-x△)0δd
=(10-0.5*0.43)+00.025mm
=9.785+00.025mm
D凸=(dmax-2Cmin)δp0
=(9.785-0.246)-0.0160mm
=9.539-0.0160mm
效核同上
3、22mm220-0.52mm
D凹=(dmax-x△)0δd
=(22-0.5*0.52)+00.025mm
=21.74+00.025mm
D凸=(dmax-2Cmin)δp0
=(21.74-0.246)-0.0160mm
=21.494-0.0160mm
5、中性层计算φ=90。
L弯=1.57*(r+kt)
K=0.424t=2mmr=3mm
L弯=1.57*(3+0.424*2)
=6.04mm
L总=L弯+L直
=6.04+18+8.86=32.9mm
基本尺寸:
32.90-0.62mm
D凹=(dmax-x△)0δd
=(22-0.5*0.52)+00.025mm
=32.59+00.025mm
D凸=(dmax-2Cmin)δp0
=(32.59-0.246)-0.0160
=32.344-0.0160
6、确定各主要零件的结构尺寸
(1)、凹模外形尺寸的确定
(2)、凹模厚度H的确定
H=3√0.1P
P取总压力=208320N
H=30mm
凹模长度L的确定
W1=1.2H=1.2*30=36mm
工件宽度B=77mm
L=b+2w=77+2*36=149mm
凹模宽度B的确定
B=步距+工件宽+2W2
步距=22mm工件宽=20+4=24mmW2=1.5Hmm
B=22+24+2*45=136mm
L*B*H=149mm*136mm*30mm
挡料销的设计
采用圆形固定式挡料销
采用纵向送料方式
采用弹压卸料板,向上卸料
标准模架和导向零件的设计
采用滑动导向后侧导柱模架
这类的模架优点是:
送料方便,但会造成单面磨损。
凸模长度L的确定
凸模的长度根据模具结构来确定:
L=H1+H2+H3+(15∽20)mm
H1、H2、H3分别为凸模固定板、卸料板、导料板的厚度;
L=50mm
(1)、凸模承载能力的效核
因是圆形凸模:
dmin≥4tδ/[б]
6≥4tδ/[б]
6≥5.2
所以满足要求
模具的固定采用台肩固定
凹模周界的确定
凹模周界是根据工件的大小来确定的,所以:
模架的选择可选用标准模架规格为320*250∽315(GB/T2851.6——1990)
5)冲床的公称压力,应大于计算出的总压力P=20.832t
最大闭合高度应大于冲模闭合高度5mm,
按上述要求,结合工作实际,可选用:
JG23——40开式双柱可倾压力机
型号:
JG23——40
公称压力/KN400滑块行程/mm100
行程次数/(次*min80压力行程/mm7
闭合高度调节量/mm80最大装模高度/mm220
最大闭合高度/mm300柱间距离/mm300
工作台尺寸/mm前台150
后台300
垫板尺寸/mm厚度80孔径200
模柄孔尺寸/mm直径50电动机功率/kn4
深度70
卸料橡胶计算公式
1、确定自由高度H自
H自=LZ/(0.25∽0.30)+H修磨
=3/0.26+4mm
=15.54mm
2、确定L预和H装
L预=(0.10∽0.15)*H自
=0.12*15.54mm
=1.87mm
H装=H自-L预
=13.67mm
3、确定橡皮截面和A()
A=F/q
F由前可知为F=4.4KN,.Q=0.26∽0.5MPA。
在这里,由于该模具的工作行程比较大,因此取Q=0.45MPA
则A=4400/0.45mm2=9777.78mm2
4、效核橡胶的安装空间:
可以安装橡胶的空间可按凹模外形表面积与凸凹模底部面积之差的80%估算。
经计算S=10005mm2,则可以安装橡胶的面积为10000.78mm2,大于所需的橡胶面积,因此满足安装橡胶的需要。
根据上述的各项,可确定:
凹模周界尺寸:
160mm*140mm
垫板:
160mm*140mm*6mm
固定板:
160mm*140mm*18mm
卸料板:
160mm*140mm*16mm
导料板:
160mm*140mm*
凹模:
160mm*140mm
螺钉:
M6*12mm
圆柱销:
10*45mm
卸料螺钉:
M10*48mm
本模具的具体结构见图
采用正装的模具结构,可一次成型工件的外行,因制件是无特殊要求的一般制品,所以采用的是一般结构的复合模,有导向装置,采用弹性卸料,滑动后侧导向机构,要求运动平稳,配合较好。
5、效核压力机安装尺寸
模架的外形尺寸为300mm*320mm,闭合高度为395MM,由书表查得压力机的工作台尺寸及逼和高度都可满足,故符合安装要求。
6、画装配图和零件图
本模具的结构按典型结构设计,详细图可见图纸
二、杠杆压印模设计
1、工艺性分析
根据制件的材料、厚度、形状及尺寸,在经分析之后可进行压印
2、计算压力、压力中心,初选压力机
1)、卸料力的计算
由上述计算可知:
F=4.4KN
2)压印力的计算,由文献可知,按下列公式计算
F压=(2b1+2b-1.72r)tбk
=(2*14+2*3-1.72)*2*320*0.85N
=17560.32N
=17.6KN
由于是压印,故确定压力机的公称压力时应满足:
最大压印力≤(0.5∽0.6)F。
因此压印力F=F压/0.5=35.2KN
4)确定是否需要压边装置并计算压边力:
合理的压边是压印制件质量的保障,压边里必须适当,压边力过大,会引起压印力的增加,甚至造成制件拉裂;压边力过小则会造成制件直壁或凸缘分部分起皱。
是否采取压边装置主要取决于毛坯或制件的压印系数或是相对料厚,根据该制件,在下面的计算也可看出,不需要压边装置。
5)、总压力的计算
F总=F卸+F压=35.2+14.4=49.6KN
6)初步选择压力机:
由于该制件是一件小型之间,且精度要求不高,因此选用开式可
倾压力机,它具有工作台三面敞开,操作方便,成本低廉的优点,
7)、确定压力中心
在前面落料冲孔复合模的计算过程中已经计算过,在此不做重复计算
8)压力机的选择
选用JG23——40开式可倾式压力机
压力机的主要参数可参照上一个压力机的参数
压力机安装尺寸的效核同上
装配图及零件图详见图纸
二、模具结构设计与计算
3、主要工艺参数的计算
计算凸凹模的工作部分尺寸
本制件的压印带有凸缘
D=√df+4dh-3.44dr
=√77+4*14*1-3.44*14*0.5
=10.2
M=d/D=14/10.2=1.4
所以可以一次压印成型
有凸缘圆筒件首次压印力
P=3.14*бb*dtk
D=15mmt=2mmбb=350Mpa
P=3.14*15*2*3.5=329.7N
压边力F按拉伸力的1/4选取
F=0.25f
=0.25*329.7
=82.4N
2、凹模圆角半径的计算:
Rd=0.8√(D-d)t
=0.8mm
凸模圆角半径
Rp=(0.7∽1.0)Rd
=0.56mm
3、凸模、凹模间隙C
C=t+utu=0.1
=2+0.1*2
=2.2mm(单面间隙)
4、凸、凹模的尺寸及公差
Dd=(D+бb)0δ
=140+0.12
Dp=(D-2c)δ0
=(16-2*2.2)-0.100
=13.8-0.100
凸模直径D<30mm
4、模具结构设计
1)、凹模周界尺寸的计算
在上个设计中已计算
模架的选择和上个模具选择相同
各零部件的结构与尺寸也是基本相同的,成型零件可参照零件图纸
四、杠杆弯曲冲压模设计
1、工艺性分析同上
2、主要工艺参数的计算
工件呈L型弯曲件形状:
计算如下:
F自=0.6kbt2б/(r+t)
查表可知;
K=1.3b=16t=2mmб=30Mpa
F自=0.6*1.3*16*2*2*320/(1+2)
=5324.8N
压料力/顶件力FQ=(0.3∽0.8)F自
取0.5F自
FQ=2662.4N
弯曲压力机压力的确定
F压机≥1.3F总
F总≥F自+FQ
F压机≥1.3F总
F压机≥1.04*104N
F总=2662.4+5324.8=7987.2N
初步选择压力机:
选用开式可倾压力机
3、模具结构的设计
根据制件的形状及要求,采用典型无导向结构的模具结构,
4、主要成型零件的计算
1)、在进行落料冲孔复合模的设计时,已经计算过中性层,在此不做重复计算,
5、模具结构的设计
因是较为简单的L型弯曲,且弯曲简单,不容易产生拉裂或破裂的现象,为了简化模具结构,采用典型的无导向弯曲模,要求凸凹模结合面平整,在进行弯曲时,有足够的压边力,及运动平稳;
详图见附加的弯曲模总装配图。
五、装配图
1、杠杆落料冲孔复合模
2、杠杆压印模
3、杠杆弯曲模