新人教版三年级下册数学期末复习应用题含答案.docx
《新人教版三年级下册数学期末复习应用题含答案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《新人教版三年级下册数学期末复习应用题含答案.docx(12页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
![新人教版三年级下册数学期末复习应用题含答案.docx](https://file1.bdocx.com/fileroot1/2023-1/14/fe776b67-9e07-4311-b4e8-c65917b8de08/fe776b67-9e07-4311-b4e8-c65917b8de081.gif)
新人教版三年级下册数学期末复习应用题含答案
新人教版三年级下册数学期末复习应用题
第一次练习
⑴小花买书用去8.55元,买铅笔用去3.2元,付给售货员15元,应找回多少元?
⑵花店今天运来490枝花,每9枝花扎成一束,可以扎成多少束?
还剩下几枝?
⑶一辆货车一次能送25台电视机,每天送4次,2020年二月份能送多少台电视机?
⑷在一块长18米,宽12米的长方形果园里种果树,平均每棵果树占地2平方米,这块果园能种树多少棵?
⑸一辆汽车14:
30从甲城出发,17:
30到达乙地,两城相距360千米,汽车平均每小时行驶多少千米?
⑹一间客厅长8米,宽6米,现在要用边长是4分米的正方形方砖铺满地面,一共需要这样的方砖多少块?
如果每块地砖要15元,一共需要多少元?
第二次练习
⑴5个工人3天可以做105个零件,照这样计算,6个工人一个星期可以做多少个零件?
⑵爸爸要乘9:
30的火车去北京,从家到火车站要走35分钟,排队检票要10分钟,爸爸最迟什么时候从家中出发?
⑶一间会议室地面长12米,宽9米,要用边长3分米的正方形地砖铺地,需要多少块这样的地砖?
如果每块地砖3元钱,一共需要多少元钱?
⑷小马虎在做一道小数加法时,把一个加数2.7看成7.2,算的结果得9,问正确的结果是多少?
⑸求下图中阴影部分的面积,单位:
厘米。
第三次练习
⑴饮料厂生产了785瓶饮料,每6瓶装一箱,可以装满多少箱?
还剩几瓶?
⑵学校进行广播操比赛,已知每个方队有5行,每行8人,3个这样的方队有多少人?
⑶一堆货物有240吨,用6辆同样的卡车各运了5次,可以全部运完,每辆卡车平均每次运多少吨?
⑷一间教室长10米,宽8米,如果用面积为4平方分米的方砖铺地,一共需要多少块方砖?
⑸一辆货车从甲地开往乙地,上午9时从甲地出发,晚上11:
00到达乙地,这辆货车每小时行85千米,甲地和乙地相距多少千米?
⑹小刚绕着一个正方形的池塘四周跑了一圈,共跑了360米,这个池塘的面积是多少平方米?
第四次练习
⑴电影院共有45排座位,每排有22个座位,1000个学生能坐下吗?
⑵一列火车从甲城开往乙城,早上8时30分发车,到当天晚上11时30分到达,已知这列火车每小时行驶92千米,甲、乙两城相距多少千米?
⑶从一个长8分米,宽5分米的长方形纸板中剪出一下最大的正方形,这个正方形的面积是多少?
剩下的纸板的面积是多少?
⑷李大伯家有一块长方形菜园,长10米,宽8米。
①这块菜园的面积是多少平方米?
②如果这块菜园一面靠墙,另外三面围上篱笆,至少需要篱笆多少米?
⑸一台电视机的价钱是电风扇的9倍,电视机比电风扇贵640元,电视机和电风扇各多少元
第五次练习
⑴六一儿童节,小红一家三口出外游玩,一共消费了268元,他们每人平均消费大约多少钱?
⑵小明从家到学校要走1.4千米,他走了0.4千米后又回家取了一本书,这样小明比平时上学要多走了多少千米?
⑶小兰从1个长为12厘米,宽为5厘米的长方形中剪下1个最大的正方形,这个正方形的面积是多少平方厘米?
剩下部分图形的面积是多少平方厘米?
⑷某小学三年级有6个班,每个班有72人,学校为了消除大班额,现将三年级调整为8个班,现在三年级每个班有多少人?
⑸一列火车每小时行驶96千米,它在早上6:
00从甲地出发,下午3时到达乙地,甲地和乙地之间的路程是多少千米?
⑹一间教室长为6米,宽为3米,如果要用边长为3分米的方砖铺地,那么一共需要多少块方砖?
第六次练习
⑴学校要给196名学生每人发一本漫画书,每本29元,大约要准备多少钱?
⑵筑路队要修800米的公路,已经修了240米,余下的要在8天内修完,平均每天要修多少米?
⑶三年级有6个班同学们参加了“千人绘画”活动,每班平均分成4组,每组12人,一共有多少人?
⑷有388个学生坐7辆车去博物馆参观,前6辆车每辆坐56人,第7辆车坐几人?
⑸水果店运来32箱草莓,每箱25千克,如果把这些草莓分成每8千克一盒出售,可以装成多少盒?
答案解析:
第一次练习
⑴小花买书用去8.55元,买铅笔用去3.2元,付给售货员15元,应找回多少元?
8.55+3.2=11.75元
15-11.75=3.25元
⑵花店今天运来490枝花,每9枝花扎成一束,可以扎成多少束?
还剩下几枝?
490÷9=54束…4枝
⑶一辆货车一次能送25台电视机,每天送4次,2020年二月份能送多少台电视机?
二月份=29天
25×4=100台
100×29=2900台
⑷在一块长18米,宽12米的长方形果园里种果树,平均每棵果树占地2平方米,这块果园能种树多少棵?
18×12=216平方米
216÷2=108棵
⑸一辆汽车14:
30从甲城出发,17:
30到达乙地,两城相距360千米,汽车平均每小时行驶多少千米?
17:
30-14:
30=3时
360÷3=120千米
⑹一间客厅长8米,宽6米,现在要用边长是4分米的正方形方砖铺满地面,一共需要这样的方砖多少块?
如果每块地砖要15元,一共需要多少元?
①8×6=48平方米=4800平方分米②15×300=4500元
4×4=16平方分米
4800÷16=300块
第二次练习
⑴5个工人3天可以做105个零件,照这样计算,6个工人一个星期可以做多少个零件?
105÷5÷3=7个
一个星期=7天
7×6×7=294个
⑵爸爸要乘9:
30的火车去北京,从家到火车站要走35分钟,排队检票要10分钟,爸爸最迟什么时候从家中出发?
9:
30-35-10=8时45分
⑶一间会议室地面长12米,宽9米,要用边长3分米的正方形地砖铺地,需要多少块这样的地砖?
如果每块地砖3元钱,一共需要多少元钱?
①3×3=9平方分米②1200×3=3600元
12×9=108平方米=10800平方分米
10800÷9=1200块
⑷小马虎在做一道小数加法时,把一个加数2.7看成7.2,算的结果得9,问正确的结果是多少?
9-7.2=1.8
2.7+1.8=4.5
⑸求下图中阴影部分的面积,单位:
厘米。
大长方形面积-小正方形面积大长方形面积+小正方形面积
25×18-12×12=306平方厘米15×12+9×9=261平方厘米
第三次练习
⑴饮料厂生产了785瓶饮料,每6瓶装一箱,可以装满多少箱?
还剩几瓶?
785÷6=130箱…5瓶
⑵学校进行广播操比赛,已知每个方队有5行,每行8人,3个这样的方队有多少人?
5×8×3=120人
⑶一堆货物有240吨,用6辆同样的卡车各运了5次,可以全部运完,每辆卡车平均每次运多少吨?
240÷6÷5=8吨
⑷一间教室长10米,宽8米,如果用面积为4平方分米的方砖铺地,一共需要多少块方砖?
10×8=80平方米=8000平方分米
8000÷4=2000块
⑸一辆货车从甲地开往乙地,上午9时从甲地出发,晚上11:
00到达乙地,这辆货车每小时行85千米,甲地和乙地相距多少千米?
晚上11时=23时
23-9=14时
85×14=1190千米
⑹小刚绕着一个正方形的池塘四周跑了一圈,共跑了360米,这个池塘的面积是多少平方米?
边长:
360÷4=90米
面积:
90×90=8100平方米
第四次练习
⑴电影院共有45排座位,每排有22个座位,1000个学生能坐下吗?
45×22=990个,990﹤1000个,不能坐下。
⑵一列火车从甲城开往乙城,早上8时30分发车,到当天晚上11时30分到达,已知这列火车每小时行驶92千米,甲、乙两城相距多少千米?
早上8:
30=8:
30,晚上11:
30=23:
30,
23:
30-8:
30=15时,92×15=1380千米。
⑶从一个长8分米,宽5分米的长方形纸板中剪出一下最大的正方形,这个正方形的面积是多少?
剩下的纸板的面积是多少?
15×5=25平方分米
28×5-5×5=15平方分米
⑷李大伯家有一块长方形菜园,长10米,宽8米。
①这块菜园的面积是多少平方米?
10×8=80平方米
②如果这块菜园一面靠墙,另外三面围上篱笆,至少需要篱笆多少米?
10+8+8=26米
⑸一台电视机的价钱是电风扇的9倍,电视机比电风扇贵640元,电视机和电风扇各多少元
电扇:
640÷(9-1)=80元
电视机:
640+80=720元
第五次练习
⑴六一儿童节,小红一家三口出外游玩,一共消费了268元,他们每人平均消费大约多少钱?
268÷3≈90元
⑵小明从家到学校要走1.4千米,他走了0.4千米后又回家取了一本书,这样小明比平时上学要多走了多少千米?
0.4+0.4=0.8千米
⑶小兰从1个长为12厘米,宽为5厘米的长方形中剪下1个最大的正方形,这个正方形的面积是多少平方厘米?
剩下部分图形的面积是多少平方厘米?
①5×5=25平方厘米
②12×5-5×5=35平方厘米
⑷某小学三年级有6个班,每个班有72人,学校为了消除大班额,现将三年级调整为8个班,现在三年级每个班有多少人?
72×6=432人
432÷8=54人
⑸一列火车每小时行驶96千米,它在早上6:
00从甲地出发,下午3时到达乙地,甲地和乙地之间的路程是多少千米?
早上6:
00=6:
00
下午3:
00=15:
00
15:
00-6:
00=9时
96×9=864千米
⑹一间教室长为6米,宽为3米,如果要用边长为3分米的方砖铺地,那么一共需要多少块方砖?
方砖面积:
3×3=9平方分米
教室面积:
6×3=18平方米=1800平方分米
多少块:
1800÷9=200块
第六次练习
⑴学校要给196名学生每人发一本漫画书,每本29元,大约要准备多少钱?
196×29≈6000元
⑵筑路队要修800米的公路,已经修了240米,余下的要在8天内修完,平均每天要修多少米?
(800-240)÷8=70米
⑶三年级有6个班同学们参加了“千人绘画”活动,每班平均分成4组,每组12人,一共有多少人?
12×4×6=288人
⑷有388个学生坐7辆车去博物馆参观,前6辆车每辆坐56人,第7辆车坐几人?
388-(56×6)=52人
⑸水果店运来32箱草莓,每箱25千克,如果把这些草莓分成每8千克一盒出售,可以装成多少盒?
32×25÷8=100盒