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税务师试题概要

税法

(二)(2016)预习阶段测试

(二)(第2章)

一、单项选择题(共20题,每题2分。

每题的备选项中,只有1个最符合题意)

1.下列各项中,应当按照“工资、薪金所得”项目征收个人所得税的是()。

A.个人兼职取得的收入

B.个人因从事彩票代销业务而取得的所得

C.退休人员再任职取得的收入

D.编剧从其任职的电视剧制作单位取得的剧本使用费收入

2.根据个人所得税的规定,下列关于在校学生因参与勤工俭学活动而取得属于规定的应税所得项目的所得的个人所得税的税务处理正确的是()。

A.不缴纳个人所得税

B.按照工资、薪金所得项目征收个人所得税

C.按照劳务报酬所得项目征收个人所得税

D.按照特许权使用费所得项目征收个人所得税

3.下列关于职工取得量化资产的个人所得税税务处理的表述中,说法不正确的是()。

A.职工个人以股份形式取得的仅作为分红依据,不拥有所有权的企业量化资产,不征收个人所得税

B.职工个人以股份形式取得的拥有所有权的企业量化资产,按照“工资、薪金所得”项目征收个人所得税

C.职工个人以股份形式取得的拥有所有权的企业量化资产,转让时取得的所得,按照“财产转让所得”项目征收个人所得税

D.职工个人以股份形式取得的企业量化资产参与企业分配而获得的股息、红利所得,按照“利息、股息、红利所得”项目征收个人所得税

4.房地产开发企业与商店购买者个人签订协议,以优惠价格出售其开发的商店给购买者个人,购买者个人在一定期限内必须将购买的商店无偿提供给房地产开发企业对外出租使用。

根据《个人所得税法》的有关规定,对购买者个人少支出的购房价款,下列表述正确的是()。

A.不需要缴纳个人所得税

B.按照“偶然所得”项目缴纳个人所得税

C.按照“财产转让所得”项目缴纳个人所得税

D.按照“财产租赁所得”项目缴纳个人所得税

5.根据个人所得税的规定,下列外籍个人属于居民纳税人的是()。

A.外籍个人甲某2014年3月1日入境,2015年4月1日离境,其间一次临时离境20天

B.外籍个人乙某2014年3月1日入境,2015年4月1日离境,其间临时离境85天

C.外籍个人丙某2014年1月1日入境,2015年4月1日离境,其间一次临时离境20天

D.外籍个人丁某2014年1月1日入境,2015年4月1日离境,其间两次临时离境累计95天

6.中国居民陈某是某高校的一名教授,同时担任一股份有限公司的独立董事,2014年12月取得董事费收入100000元,当即拿出30000元通过国家机关捐赠给受灾地区。

根据个人所得税的相关规定,陈某12月份取得董事费收入应缴纳的个人所得税为()元。

A.15400

B.13000

C.14800

D.26000

7.在外商投资企业工作的中方雇员,由雇佣单位和派遣单位分别支付工资、薪金的,在代扣代缴个人所得税时,下列做法正确的是()。

A.只由派遣单位减除规定费用,雇佣单位不再减除规定费用

B.只由雇佣单位减除规定费用,派遣单位不再减除规定费用

C.派遣单位和雇佣单位都可以减除规定费用

D.派遣单位和雇佣单位都不能减除规定费用

8.中国公民王某为境内某上市公司的职员,2014年10月取得工资10000元,按照公司规定,公司每月代其负担40%的个人所得税税款。

当月工资收入王某应自己负担的个人所得税为()元。

A.745

B.323.91

C.809.78

D.485.87

9.我国公民刘某为某事业单位的职员,2014年9月刘某办理了提前退休手续,取得一次性补贴收入80000元,刘某办理提前退休手续至法定退休年龄之间共计16个月。

刘某办理提前退休手续前每月工资3000元。

2014年9月刘某应缴纳个人所得税()元。

A.0

B.720

C.2400

D.7120

10.中国居民张某为境内上市公司的职员,该公司实行双薪制,张某12月份取得双薪10000元,同时取得全年一次性奖金50000元,则张某12月份取得双薪和全年一次性奖金应缴纳的个人所得税为()元。

A.5640

B.5895

C.11445

D.14270

11.外籍个人约翰为在华外国企业的总经理,同时兼任英国某公司财务总监,其工资、薪金由中国境内、境外企业分别支付,境内外国企业每月支付其工资折合人民币20000元,英国公司每月支付其工资折合人民币30000元。

约翰在中国境内无住所,其所在国未与中国签订税收协定,2014年约翰在境内居住合计80天。

2014年11月约翰在中国境内工作18天,在英国工作12天。

约翰2014年11月应在我国缴纳的个人所得税为()元。

A.3093.55

B.3764.32

C.4322

D.7040.68

12.根据个人所得税的有关规定,对劳务报酬所得一次收入畸高的,实行加成征税办法。

所谓“劳务报酬所得一次收入畸高”是指()。

A.一次取得劳务报酬所得超过20000元

B.一次取得劳务报酬所得超过50000元

C.一次取得劳务报酬所得的应纳税所得额超过20000元

D.一次取得劳务报酬所得的应纳税所得额超过50000元

13.2014年8月我国某作家出版一部短篇小说,取得稿酬30000元,当即拿出8000元通过国家机关捐赠给受灾地区。

当年一家报社将该篇小说在2014年10月和11月报刊上连载两个月,10月末报社支付稿酬6000元,11月末报社支付稿酬3000元。

该作家上述稿酬所得应缴纳个人所得税()元。

A.3332

B.3360

C.4180

D.4208

14.根据个人所得税的有关规定,下列表述不正确的是()。

A.个人从公开发行和转让市场取得的上市公司股票,持股期限在1个月以上至1年(含1年)的,其股息红利所得暂免征收个人所得税

B.个人转让股票时,按照先进先出的原则计算持股期限,即证券账户中先取得的股票视为先转让

C.对个人持有的上市公司限售股,解禁后取得的股息红利,持股时间自解禁日起计算

D.对个人持有的上市公司限售股,解禁前取得的股息红利继续暂减按50%计入应纳税所得额,适用20%的税率计征个人所得税

15.中国公民王某将一套闲置住房出租给李某居住,按照市场价格每月收取租金3500元,假定不考虑其他税费,王某每月租金收入应缴纳个人所得税()元。

A.350

B.270

C.540

D.700

16.2014年11月中国公民王某在英国取得劳务报酬收入折合人民币50000元,按该国税法规定缴纳了个人所得税5000元;另外在意大利取得中奖收入折合人民币10000元,按该国税法规定缴纳了个人所得税2500元。

回国后,针对上述境外所得王某应补缴个人所得税()元。

A.2500

B.5000

C.7000

D.12000

17.根据个人所得税的有关规定,个人持有限售股中存在部分限售股成本原值不明确,导致无法准确计算全部限售股成本原值的,证券登记结算公司一律以实际转让收入的()作为限售股成本原值和合理税费。

A.5%

B.10%

C.15%

D.20%

18.关于拍卖收入计算个人所得税时可扣除的财产原值,下列表述正确的是()。

A.拍卖受赠获得的物品,原值为该拍卖品的市场价值

B.拍卖通过拍卖行拍得的物品,原值为该物品的评估价值

C.拍卖祖传的收藏品,原值为该拍卖品的评估价值

D.拍卖从画廊购买的油画,原值为购买该油画时实际支付的价款

19.下列各项所得,在计算个人所得税时,可以减除定额800元或者定率20%的是()。

A.工资、薪金所得

B.个体工商户的生产、经营所得

C.劳务报酬所得

D.利息、股息、红利所得

20.对于县级人民政府颁发的科学、教育、技术、文化、卫生、体育、环境保护等方面的奖金,应当()。

A.征收个人所得税

B.免征个人所得税

C.减半征收个人所得税

D.适当减征个人所得税

二、多项选择题(共15题,每题4分。

每题的备选项中,有2个或2个以上符合题意,至少有1个错项。

错选,本题不得分;少选,所选的每个选项得1分)

1.根据个人所得税的规定,下列各项中,应按照个体工商户的生产、经营所得项目征收个人所得税的有()。

A.个人专营种植业、养殖业、饲养业取得的收入

B.从事个体出租车运营的出租车驾驶员取得的收入

C.个体工商户对外投资取得的股息所得

D.出租车属于个人所有,但挂靠出租汽车经营单位或企事业单位,驾驶员向挂靠单位缴纳管理费的,出租车驾驶员从事客货运营取得的收入

E.出租汽车经营单位对出租车驾驶员采取单车承包或承租方式运营,出租车驾驶员从事客货营运取得的收入

2.根据个人所得税的规定,下列选项中,说法正确的有()。

A.个人在公司任职、受雇,取得的监事费收入,按照“劳务报酬所得”项目征收个人所得税

B.演员自己走穴演出取得的收入,按照“劳务报酬所得”项目征收个人所得税

C.在校大学生勤工俭学取得的收入,按照“劳务报酬所得”项目征收个人所得税

D.个人兼职取得的收入,应当按照“工资、薪金所得”项目征收个人所得税

E.个人担任独立董事,取得的董事费收入,按照“劳务报酬所得”项目征收个人所得税

3.根据个人所得税的有关规定,居民纳税人与非居民纳税人的划分标准有()。

A.户籍所在地标准

B.住所标准

C.居住时间标准

D.国籍标准

E.工作地点所在地标准

4.下列各项所得中,在计算个人所得税时,可以采用5%~35%的五级超额累进税率的有()。

A.工资、薪金所得

B.个体工商户的生产、经营所得

C.劳务报酬所得

D.对企事业单位的承包经营、承租经营所得

E.个人独资企业和合伙企业的生产、经营所得

5.根据个人所得税的有关规定,下列人员的工资、薪金所得,适用附加减除费用的有()。

A.在中国境内的外商投资企业工作取得工资、薪金的中方雇员

B.在中国境内事业单位工作取得工资、薪金的外籍专家

C.在中国境内有住所而在中国境外任职或者受雇取得工资、薪金所得的个人

D.在远洋运输企业工作取得工资、薪金的船员

E.在中国境内的外国企业中工作取得工资、薪金所得的外籍人员

6.根据个人所得税的规定,下列各项中,说法正确的有()。

A.任职、受雇于报纸、杂志等单位的记者、编辑等专业人员,因在本单位的报纸、杂志上发表作品取得的所得,按照“工资、薪金所得”项目征收个人所得税

B.出版社的专业作者撰写、编写或翻译的作品,由本社以图书形式出版取得的稿费收入,应按“工资、薪金所得”项目征收个人所得税

C.作者将自己的文字作品手稿原件或复印件公开拍卖取得的所得,应按照“稿酬所得”项目征收个人所得税

D.个人取得特许权的经济赔偿收入,应按“特许权使用费所得”项目征收个人所得税

E.编剧从电视剧的制作单位取得的剧本使用费,应按“特许权使用费所得”项目征收个人所得税

7.根据个人所得税的相关规定,下列关于稿酬的说法中,正确的有()。

A.个人的同一作品在报刊上连载,应合并其因连载而取得的所得为一次征税

B.个人的同一作品连载之后又出书取得稿酬的,应视同再版稿酬分次征税

C.纳税人在两处或两处以上发表同一作品而取得的稿酬,应就各处取得的所得分次征税

D.个人每次以图书方式出版同一作品,出版单位采取分笔支付稿酬的,应以各笔支付的稿酬征税

E.作者去世后,对取得其遗作稿酬的个人,按稿酬所得征税

8.根据个人所得税的有关规定,下列选项中,说法正确的有()。

A.个人将承租房屋转租取得的租金收入,应按“财产租赁所得”项目征收个人所得税

B.取得转租收入的个人向房屋出租方支付的租金,在计算个人所得税时不允许从收入中减除

C.个人转让财产,未提供完整、准确的财产原值凭证,不能正确计算财产原值,由主管税务机关核定其财产原值

D.个人购买和处置债权过程中发生的拍卖招标手续费、诉讼费、审计评估费以及缴纳的税金等合理税费,在计算个人所得税时不允许扣除

E.个人取得的财产租赁所得,在计算个人所得税时,允许扣除修缮费,以每次800元为限

9.下列关于个人取得不可公开交易股票期权个人所得税的处理,说法正确的有()。

A.员工接受实施股票期权计划企业授予的股票期权时,除另有规定外,一般不作为应税所得征税

B.员工行权时,从企业取得股票的实际购买价低于购买日公平市场价的差额,应按“工资、薪金所得”适用的规定计算缴纳个人所得税

C.对因特殊情况,员工在行权日之前将股票期权转让的,以股票期权的转让净收入,按照“财产转让所得”项目征收个人所得税

D.员工因拥有股权而参与企业税后利润分配取得的所得,应按照“工资、薪金所得”项目征收个人所得税

E.员工将行权后的股票再转让时获得的高于购买日公平市场价的差额,应按照“财产转让所得”适用的征免规定计算缴纳个人所得税

10.在中国境内无住所但在境内连续居住满5年的个人,从第6年起以后的各年度中,在计算缴纳个人所得税时,下列表述不正确的有()。

A.应就来源于中国境内和境外的所得申报纳税

B.在境内居住满1年的,应当就来源于境内、境外的所得申报纳税

C.在境内居住不满1年但超过90日的,仅就其该年度来源于境内的所得申报纳税

D.在境内居住不满90日的,其来源于中国境内的所得,由境外雇主支付并且不由该雇主在中国境内的机构、场所负担的部分,也应申报纳税

E.在境内居住不满90日的,应当从再次居住满1年的年度起重新计算5年期限

11.根据个人所得税的有关规定,下列赠与行为中,对当事双方均不征收个人所得税的有()。

A.房屋产权所有人将房屋产权无偿赠与子女

B.房屋产权所有人将房屋产权无偿赠与兄弟姐妹

C.房屋产权所有人将房屋产权无偿赠与好友

D.房屋产权所有人将房屋产权无偿赠与对其承担直接抚养义务的抚养人

E.个人独资企业的投资者将房屋产权无偿赠与职工

12.根据个人所得税的有关规定,下列各项个人所得中,免征个人所得税的有()。

A.国债利息

B.教育储蓄存款利息

C.保险赔款

D.个人提前退休取得的一次性补贴收入

E.按照国家统一规定发给的补贴

13.根据个人所得税的有关规定,扣缴义务人在向纳税人支付下列应税所得时,必须履行代扣代缴税款义务的有()。

A.工资、薪金所得

B.劳务报酬所得

C.个体工商户的生产、经营所得

D.财产转让所得

E.利息、股息、红利所得

14.根据个人所得税的有关规定,下列各项中,纳税人应当自行申报缴纳个人所得税的有()。

A.个人年所得12万元以上的

B.个人从中国境外取得所得的

C.个人从中国境内两处取得稿酬所得的

D.个体工商户从事生产、经营的所得

E.个人从中国境内外商投资企业取得所得的

15.根据个人所得税的有关规定,个人转让股权时,申报的计税依据明显偏低且无正当理由的,主管税务机关可参照()核定。

A.每股净资产

B.股票面值

C.股票发行价

D.股票购买价

E.个人股东享有的股权比例所对应的净资产份额

三、计算题(共4题,每题4分。

每题的备选项中,只有1个最符合题意)

中国公民张某自2010年起在境内甲上市公司担任高级工程师,2015年取得的部分收入情况如下:

(1)3月取得工资7500元,地区补贴1600元,差旅费津贴400元。

(2)5月通过拍卖行将一幅珍藏多年的字画拍卖,取得收入300000元,拍卖过程中缴纳相关税费20000元,张某无法提供合法的财产原值凭证。

(3)2011年甲公司实行股票期权激励计划,2011年1月授予张某10000股本公司股票期权(不可公开交易),施权价是4元/股,授予日甲公司股票收盘价5元/股,2011年1月至2014年12月为等待期,2015年1月1日至2015年12月31日期间可以行权,张某2015年10月全部行权,行权日甲公司股票收盘价为7.5元/股。

12月甲公司对2015年度利润进行分配,张某分得股息800元。

(4)取得国债利息500元;境内某上市公司发行企业债券的利息900元。

其他相关资料:

工资、薪金所得的超额累进税率表参考教材,本题略。

要求:

根据以上资料,回答下列问题。

1.张某3月份工资、薪金所得应缴纳个人所得税()元。

A.295

B.335

C.565

D.645

2.张某5月份拍卖字画所得应缴纳个人所得税()元。

A.1800

B.4800

C.6000

D.9000

3.张某10月份股票期权形式的工资、薪金所得应缴纳个人所得税()元。

A.0

B.2240

C.1240

D.3600

4.张某2014年获得的各项利息、股息所得应缴纳个人所得税()元。

A.180

B.80

C.260

D.340

四、综合题(共6题,每题4分。

由单项选择题和多项选择题组成。

错选,本题不得分;少选,所选的每个选项得1分)

中国居民王某为境内某上市公司的职员,2015年12月份取得下列收入:

(1)每月工资6000元,应按照所在省规定的办法和比例每月扣除住房公积金和各项社会保险费800元,12月份取得除当月工资外的全年一次性奖金30000元。

(2)当月将旅游见闻向晚报和某杂志投稿,分别取得稿酬收入700元和1000元。

(3)利用业余时间为其他单位进行一项工程设计,取得不含税收入4000元,按照合同约定,相关的个人所得税由支付单位承担。

(4)11月份购入甲种债券20000份,每份买入价5元,支付相关税费1000元,12月份卖出该债券10000份,每份卖出价7元,支付相关税费700元。

(5)通过拍卖行将一副祖传珍藏多年的字画拍卖,取得拍卖收入500000元,主管税务机关核定王某收藏该字画发生的费用100000元,拍卖时支付相关税费50000元。

(6)当月从A国取得特许权使用费收入折合人民币40000元,在A国缴纳个人所得税8000元;从B国取得股息、红利所得折合人民币10000元,在B国缴纳了个人所得税1000元。

其他相关资料:

工资、薪金所得的超额累进税率表参考教材,本题略。

要求:

根据上述资料,回答下列问题:

1.王某12月份取得的工资和全年一次性奖金收入应缴纳个人所得税()元。

A.2895

B.2960

C.3040

D.6755

2.王某取得的稿酬收入应缴纳个人所得税()元。

A.0

B.28

C.112

D.126

3.王某取得的工程设计收入应缴纳个人所得税()元。

A.601.90

B.640

C.761.90

D.800

4.王某取得转让债券所得应缴纳个人所得税()元。

A.3760

B.3660

C.3008

D.2928

5.王某取得的拍卖字画所得应缴纳个人所得税()元。

A.105000

B.56000

C.70000

D.80000

6.王某来源于境外的所得在我国应补缴的个人所得税为()元。

A.0

B.1000

C.1600

D.2600

 

参考答案及解析

一、单项选择题

1.

【答案】C

【解析】选项A:

个人兼职取得的收入,按照“劳务报酬所得”项目征收个人所得税;选项B:

个人因从事彩票代销业务而取得的所得,按照“个体工商户的生产、经营所得”项目征收个人所得税;选项D:

从2002年5月1日起,编剧从电视剧的制作单位取得的剧本使用费,不再区分剧本的使用方是否为其任职单位,统一按“特许权使用费所得”项目征收个人所得税。

2.

【答案】C

【解析】在校学生因参与勤工俭学活动而取得属于规定的应税所得项目的所得,应按照劳务报酬所得项目缴纳个人所得税。

3.

【答案】B

【解析】选项B:

职工个人以股份形式取得的拥有所有权的企业量化资产,暂缓征收个人所得税。

4.

【答案】D

【解析】房地产开发企业与商店购买者个人签订协议,以优惠价格出售其开发的商店给购买者个人,购买者个人在一定期限内必须将购买的商店无偿提供给房地产开发企业对外出租使用。

该行为实质上是购买者个人以所购商店交由房地产开发企业出租而取得的房屋租赁收入支付了部分购房价款。

根据《个人所得税法》的有关规定,对购买者个人少支出的购房价款,应视同个人财产租赁所得,按照“财产租赁所得”项目征收个人所得税。

5.

【答案】C

【解析】一个纳税年度内在中国境内住满365日,即以居住满1年为时间标准,达到这个标准的个人即为居民纳税人。

在居住期间内临时离境的,即在一个纳税年度中一次离境不超过30日或者多次离境累计不超过90日的,不扣减日数,连续计算。

6.

【答案】A

【解析】捐赠扣除限额=100000×(1-20%)×3024000(元),实际捐赠30000元,只能扣除24000元;陈某12月份取得董事费收入应缴纳的个人所得税=[100000×(1-20%)-24000]×407000=15400(元)。

7.

【答案】B

【解析】在外商投资企业工作的中方雇员,雇佣单位和派遣单位分别支付工资、薪金的,在代扣代缴个人所得税时,为了有利于征管,采取由支付者一方减除费用的办法,即只有雇佣单位在支付工资、薪金时,才可按税法规定减除费用,计算扣缴税款;派遣单位支付的工资、薪金不再减除费用,以支付全额直接确定适用税率,计算扣缴个人所得税。

8.

【答案】D

【解析】雇主为其雇员定率负担部分税款的,计算公式为:

(1)应纳税所得额=(未含雇主负担的税款的收入额-费用扣除标准-速算扣除数×负担比例)÷(1-税率×负担比例);

(2)应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数。

注意,公式

(1)中的税率,是指不含税所得按不含税级距对应的税率。

所以,王某2014年10月取得的工资的应纳税所得额=(10000-3500-555×40%)÷(1-20%×40%)=6823.91(元),适用税率20%、速算扣除数555,应纳税额=6823.91×20555=809.78(元),王某应自己负担的个人所得税=809.78×60485.87(元)。

9.

【答案】B

【解析】个人因办理提前退休手续而取得的一次性补贴收入,应按照办理提前退休手续至法定退休年龄之间所属月份平均分摊计算个人所得税。

刘某应纳个人所得税=(80000÷16-3500)×3%×16=720(元)。

10.

【答案】C

【解析】就企业而言,如果当月既有年终双薪,又有全年一次性奖金,可合并按照全年一次性奖金政策规定计算个人所得税。

判断张某取得双薪和全年一次性奖金适用的税率和速算扣除数:

(10000+50000)÷12=5000(元),适用的税率为20%,速算扣除数为555元,张某12月份取得双薪和全年一次性奖金应缴纳的个人所得税=60000×20555=11445(元)。

11.

【答案】C

【解析】无税收协定适用的企业高管人员,在一个纳税年度中在中国境内连续或累计居住不超过90日,应纳税额=(当月境内外工资、薪金应纳税所得额×适用税率-速算扣除数)×(当月境内支付工资÷当月境内外支付工资总额)=[(20000+30000-4800)×302755]×20000/50000=4322(元)。

12.

【答案】C

【解析】“劳务报酬所得一次收入畸高”,是指个人一次取得劳务报酬,其应纳税所得额超过20000元

13.

【答案】B

【解析】

(1)先出版后连载取得的所得,属于两次所得,应分别计税;而对于连载取得的所得,应合并其因连载而取得的所得为一次。

(2)个人将其所得通过国家机关对受灾地区的捐赠,捐赠额不超过应纳税所得额30%的部分,可以从应纳税所得额中扣除,超过的部分不得扣除。

(3)8月份稿酬所得应纳个人所得税计算如下:

不考虑捐赠的应纳税所得额=30000×(1-20%)=24000(元),捐赠扣除限额=24000×307200(元),实际捐赠额8000元超过了

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