换热站课程设计说明书.docx
《换热站课程设计说明书.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《换热站课程设计说明书.docx(13页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
![换热站课程设计说明书.docx](https://file1.bdocx.com/fileroot1/2022-10/11/f570d89d-c72e-4f5c-a13f-9a1b6975c5a3/f570d89d-c72e-4f5c-a13f-9a1b6975c5a31.gif)
换热站课程设计说明书
第1章原始资料
一、设计题目
万福小区换热站设计
二、原始资料
1、建筑物修建地区:
长春
2、气象资料:
查阅《规范》与相关手册
3、小区采暖热负荷:
Q=4000+37×100=7700(kw)
4、一次管网:
120~80℃;
5、二次管网:
80~60℃;。
6、二次管网资用压力0.25Mpa。
7、二次管网静水压力0.3Mpa。
8、室外给水管网供水压力为0.35Mpa。
第2章方案设计
2.1换热站设计方案
本设计换热站采用间接供暖,采用2台板式换热器换热,一次网和二次网均采用旋流除污器除污。
补水用钠离子交换器软化。
循环水泵两用一备,补水水泵一用一备,设备布置尽量靠墙布置,应尽量美观,简洁,便于工作人员维护。
2.2定压方式
本设计采用气压罐定压方式定压。
2.2管材的选择与防腐
管材供热系统采用螺旋焊缝钢管和无缝钢管。
弯头均采用热压弯头,阀门均选用闸阀。
自来水系统采用热镀锌钢管,丝接,热网补给水与泄压系统管道采用焊接钢管,焊接。
所有热力管道均刷防锈漆两遍,用离心玻璃棉壳保温后,外包一层铝箔,再刷调合漆两遍,非热力管道刷防锈漆两遍,调合漆两遍,管道在刷底漆前必须清楚表面的灰尘,污垢,锈斑,焊渣等。
常热设备的保温采用硅酸盐膏保温,外包一层玻璃丝布.再刷调合漆两遍。
第3章水力计算
在系统图上对各管段进行编号,并注明管段长度和热负荷计算通过每个管段的流量G的值,查阅《供暖通风设计手册》中选各管段的d、v、△Pm的值,算出通过最不利环路的总阻力。
流量G的值可用以下公式计算得出:
㎏/h
式中:
Q——管段的热负荷,W;
——系统的设计供水温度,℃;
——系统的设计回水温度,℃。
一次网管段编号:
Q1=4000+37×100=7700kw一次网供水温度t=120℃回水温度t=85℃
一次管网水流量G的计算:
G1=0.86×Q1/△t
=0.86×7700/(120-80)
=165.55m³/h
以A1-A2管道为例进行水力计算:
根据流量G1=165.55m³/h查书《实用供热空调设计手册第二版》,得到管内流速v=1.265m/s,比摩阻△Pm=71.69Pa/m,选取管径DN200,采用无缝钢管φ219×6。
△Py=△Pm×L=71.69×5.98=428.78Pa
管段A1-A2上有1个闸阀,1个分流三通,2个弯头,查书《供热工程》附录9-2热水网路局部阻力当量长度表得,DN200管道闸阀当量长度为3.36m,分流三通直通管当量长度为8.4m,弯头当量长度为2.52m。
△Pj=△Pm×(3.36+8.4+2×2.52)=71.69×16.8=1204.39Pa
△P=△Py+△Pj=428.78+1204.39=1633.17Pa
一次网其他管路计算如下表:
一次网管段水力计算表
计算管段编号
负荷
Q
kw
流量
G
M3/h
管段长度
L
m
管径DN
mm
流速
V
m/s
每米管长沿程损失
R
pa/m
△Py
Pa
局部阻力当量长度
m
△Pj
Pa
△P
Pa
总阻力
Pa
A1-A2
7700
165.55
5.98
200
1.265
71.69
428.78
16.8
1204.39
1633.2
219887.1
A2-A3
3850
82.755
2.39
150
1.223
101.33
171.65
8.4
851.15
1093.8
A2-A5
3850
82.755
1.19
150
1.223
101.33
85.62
5.88
595.80
716.82
A3-A4
3850
82.755
—
—
—
—
—
—
—
100000
A5-A6
3850
82.755
—
—
—
—
—
—
—
100000
A6-A7
3850
82.755
1.53
150
1.223
101.33
109.34
5.88
595.80
750.35
A4-A7
3850
82.755
2.73
150
1.223
101.33
195.37
5.88
595.80
871.94
A7-A8
7700
165.55
3.06
200
1.265
71.69
219.24
32.76
2348.56
2567.8
A8-A9
7700
165.55
—
—
—
—
—
—
—
10000
A9-A10
7700
165.55
6.23
200
1.265
71.69
446.70
25.2
1806.59
2253.3
二次网管段编号:
Q2=4000+37×100=7700kw二次网供水温度t=80℃回水温度t=60℃
二次管网水流量G2的计算:
G2=0.86×Q2/△t
=0.86×7700/(80-60)
=331.1m³/h
以B1-B2管道为例进行水力计算:
根据流量G2=331.1m³/h查书《实用供热空调设计手册第二版》,得到管内流速v=1.803m/s,比摩阻△Pm=117.237Pa/m,选取管径DN250,采用无缝钢管φ273×8。
△Py=△Pm×L=117.237×6.11=716.06Pa
管段B1-B2上有2个闸阀,1个分流三通,4弯头,查书《供热工程》附录9-2热水网路局部阻力当量长度表得,DN250管道闸阀当量长度为3.73m,分流三通直通管当量长度为11.1m,弯头当量长度为3.33m。
△Pj=△Pm×(2×3.73+11.1+4×3.33)=117.237×31.88=3737.52Pa
△P=△Py+△Pj=716.06+3737.52=4453.58Pa
一次网其他管路计算如下表:
二次网管段水力计算表
计算管段编号
负荷
Q
kw
流量
G
M3/h
管段长度
L
m
管径DN
mm
流速
V
m/s
每米管长沿程损失
R
pa/m
△Py
Pa
局部阻力当量长度
m
△Pj
Pa
△P
Pa
总阻力
Pa
B1-B2
7700
331.1
6.11
250
1.803
117.24
716.06
31.88
3737.52
4453.6
236312.7
B2-B3
7700
331.1
—
—
—
—
—
—
—
10000
B3-B4
7700
331.1
9.17
250
1.803
117.24
1075.1
24.82
2909.82
3984.8
B4-B5
3850
165.55
1.2
200
1.265
71.69
86.11
10.92
782.85
868.97
B5-B6
3850
165.55
0.56
200
1.265
71.69
39.97
5.88
421.54
461.50
B6-B7
3850
165.55
—
—
—
—
—
—
—
—
B7-B10
3850
165.55
3.09
200
1.265
71.69
221.59
24.4
1749.24
1970.8
B4-B8
3850
165.55
0.56
200
1.265
71.69
39.97
5.88
421.54
461.5
B8-B9
3850
165.55
—
—
—
—
—
—
—
—
B9-B10
3850
165.55
1.89
200
1.265
71.69
135.58
21.88
1568.58
1704.2
B10-B11
7700
331.1
6.51
250
1.803
117.24
762.71
43.29
5075.19
5837.9
B11-B12
3850
165.55
0.72
250
1.265
71.69
84.18
7.06
506.13
557.60
B12-B13
3850
165.55
—
—
—
—
—
—
—
100000
B13-B16
3850
165.55
1.55
250
1.265
71.69
181.75
7.06
506.13
617.27
B11-B14
3850
165.55
1.92
250
1.265
71.69
224.89
10.39
744.86
882.38
B14-B15
3850
165.55
—
—
—
—
—
—
—
100000
B15-B16
7700
331.1
2.75
250
1.803
117.24
322.44
10.39
1218.09
1540.5
B16-B17
7700
331.1
10.07
250
1.803
117.24
1180.8
20.38
2389.29
3570.1
补水管段编号:
Q3=3%Q2=0.03%×7700=231kw二次网供水温度t=80℃回水温度t=60℃
二次管网水流量G3的计算:
G3=0.86×Q3/△t
=0.86×231/(80-60)
=9.933m³/h
以C1-C2管道为例进行水力计算:
根据流量G3=9.933m³/h查书《实用供热空调设计手册第二版》,得到管内流速v=0.773m/s,比摩阻△Pm=117.403Pa/m,选取管径DN70,采用无缝钢管φ76×3.5。
△Py=△Pm×L=117.403×9.29=1090.51Pa
管段C1-C2上有3个闸阀,1个分流三通,4弯头,查书《供热工程》附录9-2热水网路局部阻力当量长度表得,DN70管道闸阀当量长度为1m,分流三通直通管当量长度为2m,弯头当量长度为0.8m。
△Pj=△Pm×(3×1+2+4×0.8)=117.403×10.2=1197.51Pa
△P=△Py+△Pj=1090.51+1197.51=2288.02Pa
补水管网其他管路计算如下表:
补水网管段水力计算表
计算管段编号
负荷
Q
kw
流量
G
M3/h
管段长度
L
m
管径DN
mm
流速
V
m/s
每米管长沿程损失
R
pa/m
△Py
Pa
局部阻力当量长度
m
△Pj
Pa
△P
Pa
总阻力
Pa
C1-C2
231
9.933
9.29
70
0.773
117.40
1090.51
10.2
1197.5
2288.1
55452.5
C2-C3
231
9.933
—
—
—
—
—
—
—
50000
C3-C4
231
9.933
2.41
70
0.773
117.40
283.23
3.8
446.13
729.36
D1-D2
231
9.933
4.41
70
0.773
117.40
518.06
5.6
657.46
1175.5
D2-D3
231
9.933
—
—
—
—
—
—
—
—
D3-D4