用插值法计算如下:
现值利率
715116.67%
710000r
6935138%
715116.6-7100007%-r=715116.6-6935137%-8%
r=7.24%
即,租赁内含利率为7.24%。
第三步,计算租赁开始日最低租赁收款额及其现值和未实现融资收益
最低租赁收款额=150000*6+100=900100(元)
应收融资租赁款入账价值=900100+10000=910100
最低租赁收款额现值=租赁开始日租赁资产公允价值十初始直接费用=710000(元)
未实现融资收益=910100—710000=200100(元)
第四步,会计分录
20×6年1月1日
借:
长期应收款——应收融资租赁款910100
贷;银行存款10000
融资租赁固定资产700000
未实现融资收益200100
在本例中,融资租赁固定资产在租赁期开始日的账面价值正好与公允价值一致。
如果账面价值高于或者低于公允价值,其差额应当计入当期损益,通过“营业外收入”或“营业外支出”科目核算。
在计算内涵报酬率时已考虑了初始直接费用的因素,为了避免对未实现融资收益的高估,在初始确认时根据初始直接费用的金额对未实现融资收益进行调整:
借:
未实现融资收益10000
贷:
长期应收款——应收融资租赁款10000
(二)未实现融资收益的分配
第一步,计算租赁期内各期应分摊的融资收益(参见表3)
第二步,会计分录
20×6年6月30收到第一期租金时
借:
银行存款150000
贷:
长期应收款——应收融资租赁款150000
借:
未实现融资收益51404
贷:
租赁收入.51404
20×6年12月31收到第二期租金
借:
银行存款150000
贷:
长期应收款——应收融资租赁款150000.
借:
未实现融资收益44265.65
贷:
租赁收入44265.65
'20×7年6月30收到第三期租金
借:
银行存款150000
贷:
长期应收款——应收融资租赁款。
150000
借:
未实现融资收益36610.48
贷:
租赁收入36610.48
20×7年12月31收到第四期租金
借:
银行存款150000
贷:
长期应收款——应收融资租赁款150000
借:
未实现融资收益28401.48
贷:
租赁收入.28401.48
20×8年6月30收到第五期租金
借:
银行存款150000
贷:
长期应收款——
应收融资租赁款150000
借:
未实现融资收益19597.32
贷:
租赁收入19597.32
20×8年12月31收到第六期租金
借:
银行存款150000
贷:
长期应收款——应收融资租赁款150000
借:
未实现融资收益9821.47
贷:
租赁收入9821.47
(三)未担保余值发生变动时的处理
沿前例,假设未担保余值为1000元,于201X年12月31日减值为500元。
篇二:
租赁会计练习题
租赁会计练习题(参考解答)
三、计算及业务处理题
(一)正欣公司拥有一台全新的自控机床,账面原值500000元,预计使用年限5年,无残值。
201X年末,该公司将该设备以720960元的售价出售给安平租赁公司,并随即租回。
租约规定:
租期至201X年末,租赁合同在租期内不可撤消,期满时设备所有权转移给承租方。
租赁利率为12%,从201X年起租金每年末等额支付。
假设折旧采用年数总和法,机器的尚可使用期限为5年。
要求:
1.判断该售后租回业务属于经营租赁还是融资租赁;2.作出正欣公司有关该项租赁业务的所有账务处理的会计分录。
【参考解答】:
1、由于合同规定:
租赁合同在租期内不可撤消,期满时设备所有权转移给承租方,所以判定为融资租赁。
2、租期5年,查表可得5期、12%的复利年金现值系数为3.6048
(1)每期租金=720960÷3.6048=200000
(2)最低租赁付款额=200000×5=1000000
(3)最低租赁付款额的现值=200000×3.6048=720960
(4)未确认融资费用=1000000-720960=279040
(5)未实现售后租回损益=720960-500000=220960
201X年末的会计分录:
(1)
借:
银行存款720960
贷:
固定资产清理500000
未实现融资收益——未实现售后租回损益(融资租赁)220960
(2)
借:
固定资产——融资租入固定资产720960
未确认融资费用279040
贷:
长期应付款——应付融资租赁款1000000
201X年末的会计分录
(1)
借:
长期应付款200000
贷:
银行存款200000
(2)
借:
财务费用(720960×12%)86515
贷:
未确认融资费用86515
(3)
借:
制造费用(720960×5÷15)230320贷:
累计折旧230320
(4)
借:
累计折旧(220960×5÷15)73653.33贷:
未实现售后租回损益(融资租赁)
201X年及以后的会计分录(略)
73653.33
篇三:
从一个实例来看融资租赁的会计处理
例:
201X年1月1日泰航租赁公司购入设备一套,账面价值5500000.00元,以融资租赁方式出租给红光医院,租期3年,红光医院发生直接费用201X0.00元,泰航公司发生直接费用15000.00元,合同约定红光医院每年支付租金201X00.00元,资产余值为100000.00元。
,承租人担保余值是50000.00元,独立于承租人和出租人的第三方担保的资产价值30000.00元。
租赁期间,红光医院直接按照直线法对该项固定资产计提折旧;租赁期满,租赁期满,资产可以由出租人收回也可以由承租人留购,留购价款为201X0.00元。
假定担保余值、未担保余值均未发生变化。
一、出租人的账务处理中国淘税网
账务处理前分析:
1、确定租赁期租赁期=合同确定的租赁期=3年
2、确定最低租赁付款额和最低租赁收款额度
确定最低租赁付款额=租赁期内承租人应支付的款项+由承租人或第三方担保的资产价值=201X00*3+50000=650000.00元
最低租赁收款额=最低租赁付款额度+独立于承租人和出租人第三方对出租人担保的资产余值=650000.00+30000.00=680000.00元
3、确认应收融资租赁的入账价值及未担保余值
应收融资租赁的入账价值=最低租赁收款额度+初始直接费
用=680000.00+15000.00=695000.00元
未担保余值=201X0.00元
4、确定融资租赁资产的内含利率
设融资租赁内含利率是r,根据租赁内含利率的性质,有:
201X00*(P/A,r,3)+(50000+30000+201X0)*(P/F,r,3)
=550000+15000
=565000.
令:
r1=10%,201X00*(P/A,10%,3)+100000*(P/F,10%,3)
=572502
R2=11%,201X00*(P/A,11%,3)+100000*(P/F,11%,3)
利用内插法,r=10%+(572502-565000)/(572502-561862)*1%
=10.7018%
5、确认未实现的融资收益
未实现的融资收益=(最低融资租赁收款额度+初始直接费用+未担保余值)-(最低租赁收款额度+初始直接费用现值+未担保余值的现值)
=(680000+15000+201X0)《-201X00*(P/A,10.718%,3)+(50000+30000)*(P/F,10.708,3)+15000+201X0*(P/F,10.708,3)
=135000元
泰航租赁公司(出租人)会计分录
1、租赁期开始日
借:
长期应付款-应付融资租赁款695000
未担保余值201X0
贷:
融资租赁资产565000
银行存款15000
未实限融资收益135000
同时,按照最低租赁收款额与未担保的余值的现值之和与租赁资产账面余额的差额:
借:
营业外支出--处置非流动资产损失15000
贷:
融资租赁资产15000
2、采用实际利率法对未实现融资收益在租期内各个期间进行分配,确认当期的融资收入,编制未实现融资收益分配表
3、收到租金,并确认融资收入
借:
银行存款201X00
贷:
长期应收款--应收融资租赁款201X00
借:
未实现融资收益60465
贷:
租赁收入60465
以后各期收入处理同上
4、租赁期满的会计处理
(1)期满返还租赁资产,由于存在担保余值和未担保余值,故会计分录如下
借:
融资租赁资产115000
贷:
长期应付款--应收融资租赁款95000
未担保余值201X0
(2)承租人留购租赁资产的情况,会计分录如下
借:
银行存款95000
营业外支出--处置飞流动资产损失201X0
贷:
应收融资租赁款95000
未担保余值201X0
二、承租人的账务处理
1、红光医院租入设备时,
借:
固定资产-融资租入固定资产(相当于买价)600000
未确认融资费用135000贷:
长期应付款--应付融资租赁款735000
2、承租人支付费用如运输费、安装费、调试费用等
借:
固定资产--融资租入固定资产201X0
贷:
银行存款201X0
3、每期支付租金的会计分录
借:
长期应付款--应付融资租赁款201X00
贷:
银行存款201X00
4、确认利息费用时的会计分录
借:
财务费用60465
贷:
未确认融资费用60465
以后各期处理相同
5、每月计提折旧时的会计分录
借:
管理费用(或制造费用)13888.88
贷:
累计折旧13888.88(600000-100000)/3/12
6/租赁期满,承租人对租赁资产有三种选择:
返还资产/留购/优惠续租
(1)租赁期满,承租人向出租人返还资产时:
如果存在担保余值,会计分录如下:
借:
长期应付款--应付融资租赁款
累计折旧
贷:
固定资产-融资租入固定资产
如果不存在担保余值,会计分录借:
累计折旧
贷:
固定资产-融资租入固定资产
(2)租赁期满,如果承租人优惠购买,支付买家时,
借:
长期应付款--应付融资租赁款
贷:
银行存款
同时将融资租入固定资产转入固定资产明细科目
借:
固定资产-自有固定资产
贷:
固定资产--融资租入固定资产
(3)租赁期满,承租人优惠续租,则应视同该项租赁一直存在,而做出相应的会计处理转自互联网