中南大学税务筹划复习题.docx

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中南大学税务筹划复习题

中南大学税务筹划复习题

•1.例:

•玛丽于1995年4月应聘到北京大学担任英语教师,月薪0.4万元。

1996年获得北大付给的工资4.8万元;暑期回英国度假20天,其间受聘一家中国公司驻英国分支机构当科技情报翻译,接受该中国公司支付的劳动报酬1.2万元;另外,暑假期间玛丽还在伦敦某商场购物摸奖时得奖金1000英镑。

•问:

玛丽1995年,1996年应就哪些所得向中国政府缴纳所得税?

•解释:

(1)1995年,玛丽为非居民纳税人,只就来源于中国境内的所得,即北大支付的工资向中国政府纳税;

(2)1996年,玛丽在中国居住满一年,期间临时离境不扣减天数,所以为居民纳税人,本应就境内外所得向中国政府纳税,又因其在境内居住不满5年,故其境外所得,只就中国公司支付的劳动报酬向中国纳税,购物摸奖的奖金所得不向中国纳税。

•2.例:

•甲国居民A在甲国所得15万,适用税率为1%,乙国所得5万,已向乙国缴税400元。

•按免税法、抵免法以及扣除法分别计算A应向甲国缴纳的税款是多少?

•分析:

(1)免税法

•全部免税:

甲国对A在乙国所得5万元完全不征税;

•累进免税:

甲国对A在乙国所得5万元不征税,但对其在甲国所得的15万元征税时,适用税率可能会相应提高。

(2)抵免法

•(150000+50000)×1%=2000元

•2000-400=1600元

•(3)扣除法

•(150000+50000-400)×1%=1996元

•例:

•居住国企业所得税税率为55%,非居住国(即所得来源地)的所得税税率为40%,

(1)按正常抵免法,居住国对其居民在非居住国取得的所得缴纳40%的所得税款之后,要求该居民向本国只缴纳15%(55%-40%)的所得税。

(2)假设,非居住国为了吸引外资,对外国投资者的头几年的所得减半征收,即税率40%20%,给投资者优惠。

▪例:

一件上衣的生产到消费

▪甲企业:

布匹生产→服装制作→商品批发→商品零售

销售价格:

100200300400

▪乙企业:

商品生产→商品零售

销售价格:

200400

设增值税税率为17%,试计算两企业应当缴纳的增值税。

▪分析:

▪甲企业

▪应纳增值税=100×17%+100×17%+100×17%+100×17%=68元

▪乙企业

▪应纳增值税=200×17%+200×17%=68元

▪一般纳税人和小规模纳税人的管理方法:

▪一般纳税人

(1)销售或提供应税劳务可以使用增值税专用发票;

(2)购进货物和应税劳务实行税款抵扣制度;

▪(3)计税方法是当期销项税减去当期进项税。

▪小规模纳税人

(1)销售或提供应税劳务只能使用普通发票;

(2)购进货物和应税劳务即使取得增值税专用发票也不得抵扣进项税;

▪(3)应纳税额采用简易办法计算,即销售额乘以征收率。

▪例:

▪红星汽车制造厂主要从事汽车制造,2007年8月发生如下经济业务:

①从事汽车制造销售产品,取得收入234万元;②另成立一家非独立核算的汽车修配经营部,从事汽车修理取得收入10万元;③本厂聘请两名修理工,为本厂的电脑和锅炉提供维修服务,支付劳务费2000元;④本月还接受另一汽车制造厂的委托,加工一批汽车零配件,取得加工费收入1万元。

▪试分析其哪些业务需要缴纳增值税?

▪分析:

▪①②④需要缴纳增值税,③属于汽车厂聘用的员工为本单位提供修理服务,汽车厂由此发生的是劳务支出而不是劳务收入,故不需缴纳增值税。

▪例:

华兴电脑公司属于生产型的企业,主要生产计算机,2007年直接销售计算机32000台,每台单价5463元;另外还将自产的5台赠送给当地政府机关;以100台电脑向某股份公司投资;本单位办公室和财务处领用22台。

问:

以上哪些需要缴纳增值税?

▪分析:

销售货物、将自产产品用于投资入股、无偿赠送以及非应税项目都属于应税范围。

▪我国增值税法中关于混合销售行为的具体规定:

(1)对于从事货物的生产、批发或零售的企业、企业性单位及个体经营者的混合销售行为,均视为销售货物,征收增值税;对于其他单位和个人的混合销售行为,视为销售非应税劳务,不征收增值税,征收营业税。

(2)纳税人虽然以从事非增值税应税劳务为主,并兼营货物的销售,但如果其设立单独的机构经营货物销售并单独核算,该单独机构应视为从事货物的生产、批发或零售的企业、企业性单位,其发生的混合销售行为应当征收增值税。

▪例:

▪四川某电视机厂向湖南某商场批发500台电视机,双方约定由电视机厂负责送货,由商场支付运费,电视机厂依约用本厂的汽车将500台电视机按期运至湖南某商场,商场支付货款100万元,运费3万元。

▪问:

电视机厂取得的货款收入与运费收入应纳何种税?

▪分析:

▪电视机厂在电视机的销售活动中,发生了销售货物和非应税劳务(运输劳务),该行为属于混合销售行为,由于电视机厂属于货物生产企业,故依税法规定应将运输费收入并入电视机销售额中,统一征收增值税。

▪例:

▪某建筑公司中标承担了住宅楼施工工程,由建筑公司包工包料的方式进行施工,即建筑公司既承担了建筑施工业务,同时销售了营建住宅楼所需要的建筑材料。

▪问:

其施工劳务费及销售建筑材料的收入是否征增值税?

▪分析:

▪建筑公司发生的行为属于混合销售行为,由于建筑公司不属于从事货物生产、批发、零售为主的企业,而是以提供建筑劳务为主的企业,所以其混合销售行为均视为销售非应税劳务的行为,应就施工劳务收入和销售建材收入一并征收营业税。

▪例:

深圳某四星级宾馆进行多种经营,2006年1月,主要从事以下经营活动:

▪①成立运输部门,接送顾客;②设立一个中型商场,对内外客人进行货物销售;③成立住宿部,主要负责顾客住宿;④成立一个大型的中西餐饮服务部,专门为顾客提供餐饮服务;⑤还有一个大型保龄球场和歌舞厅,为内外顾客提供娱乐服务。

▪该酒店财务部在作收入帐时,没有分别核算货物销售额和非应税劳务销售额,办税员在申报纳税时,统一作了营业税申报,这种做法对不对?

为什么?

▪分析:

▪宾馆发生的行为属于兼营行为,既有销售货物的行为(商场业务),又有提供非应税劳务的行为(运输、餐饮、住宿、娱乐服务),宾馆各项收入没有分别核算,违反了我国税法关于兼营行为应分别核算、分别纳税的规定。

按我国税法的要求,不分别核算应税货物销售额和非应税劳务销售额的一并征收增值税。

▪本例中,纳税人统一作营业税的申报,是非法行为,目的是企图将适用税率较高的增值税的征税对象变为适用税率较低的营业税的征税对象,以便少缴税款。

▪四)不征收增值税的项目

▪下列项目不征收增值税,而征营业税:

▪1.基本建设单位和从事建筑安装业务的企业附设的工厂、车间在建筑现场制造的预制构件;

▪2.因转让著作所有权而发生的销售电影母片、录像带母片、录音磁带母带业务,以及因转让专利业务和非专利业务的所有权而发生的销售计算机软件的业务;

▪3.供应或开采未经加工的天然水;

▪4.邮政部门、集邮公司销售、调拨集邮商品;

▪5.邮政部门发行报刊;

▪6.电信部门自己销售无线电寻呼机、移动电话,并为客户提供有关电信服务的混合销售行为;

▪7.融资租赁业务;

▪8.国家管理部门行使其管理职能时,发放执照、牌照和有关证书取得的工本收入;

▪9.体育彩票的发行收入。

例:

某水泥厂为一般纳税人,2009年2月发生以下销售业务:

(1)销售水泥800吨给某建筑公司,每吨销售价500元(不含增值税),代购货方垫付运费950元(运输部门将运输发票开具给建筑公司,且由水泥厂转交);

(2)本月领用水泥100吨用于本厂修建职工浴室;(3)水泥100吨连续加工水泥楼板,水泥楼板当月销售完毕,取得销售收入117000元(含增值税)

计算水泥厂本月的销项税额。

▪分析:

▪依税法规定,同时符合两个条件的代垫运费不计入价外费用,所以950元的运费不需并入销售额中。

▪另外,税法规定增值税实行的是价外税,即销货方向购货方收取的销项税不并入销售额中,故117000元中的17000元增值税应从收入中剔除,以不含增值税的收入为计税销售额。

▪[800×500+100×500+117000/(1+17%)]×17%=93500元

某电器设备厂(一般纳税人)用“以旧换新”方式销售给用户电机4台,开出普通发票,金额为2.52万元(含税)(已扣除收购旧货的金额0.28万元(含税))。

求当期销项税额是多少?

当期销项税额

=(2.52+0.28)÷(1+17%)×17%

=0.41(万元)

例:

西湖电视机厂是增值税的一般纳税人,为了感谢支持本厂的老客户,决定采取还本的销售方式销售20台电视机给消费者,协议规定,每台不含税销售价4000元,五年后厂家将购货款退还给购货方。

西湖电视机厂共向顾客开出普通发票20张,合计金额93600元。

请计算该公司本月销项税。

问题:

如何做增值税税务处理?

销项税额=93600÷(1+17%)×17%=13600(元)

某帆布厂(一般纳税人)生产的帐篷一批,全部捐赠给灾区,帐篷的生产成本为20万元,成本利润率为10%,请计算该批的销项税额。

答案:

销项税额=200,000×(1+10%)×17%=3.74(万元)

例2:

某服装厂是增值税一般纳税人,1999年1月将本厂生产的西服,作为福利发给500个职工,每人一套,每套单位生产成本300元,没有同期销售价格,未作增值税申报。

(假定成本利润率为10%)

要求:

核实该服装厂1月份申报税款情况,指出错误;分别计算应补(退)税额,

答案:

服装厂将自产服装用于职工福利,应视同销售,缴纳增值税,因而少缴了增值税。

销项税额=500×300(1+10%)×17%=28050(元)

▪习题:

▪某涂料厂(一般纳税人)1995年5月销售涂料,具体销售情况如下:

(1)向某建筑公司销售涂料20桶,取得不含增值税收入2万元(内含铁桶销售收入,每只铁桶收取100元);

(2)向某装饰材料经营部销售涂料100桶,每桶取得不含增值税收入1000元,另外,收取铁桶押金,每只铁桶50元;但上一年度销售产品出借的铁桶15个逾期仍未收回,涂料厂决定不再退回押金,15只铁桶共退还押金750元;

▪(3)本厂为了促销,实行八折让利销售一批涂料,原价为10万元,折扣后收入为8万元,但该厂将原销售额与折扣额分别开发票处理。

▪求:

该厂当月的销项税额。

▪分析:

▪[20000+100×1000+750/(1+17%)+100000]×17%=37508元

例:

某工业企业是增值税一般纳税人,本月购进货物100万元,取得增值税发票上注明税额为17万元,货已验收入库,支付运费取得的运输发票注明运费18,000元,建设基金10,000元,装卸费500元,保险费2000元,合计30,500元;请计算本月的进项税额。

进项税额=170,000+(18,000+10,000)×7%

=171,960.00(元)

例:

某机器制造厂1995年4月发生以下业务:

(1)购进钢材一批,购进金额20万元,注明进项税金3.4万元,其中用于非应税项目领用钢材3.45万元;

(2)委托加工产品支付加工费1万元,专用发票上注明税额是0.17万元;

(3)本月盘存时,发现有1吨上月购进的钢材因管理不善被盗,其价值0.28万元;

(4)上月购进的钢材5吨,价值1.5万元,因与约定的规格不符,本月已退还销货方。

试计算该单位当月可抵扣进项税额。

▪分析:

(1)该厂购进的价值20万元的钢材,属于原材料并取得增值税专用发票,其注明的3.4万元税金可以抵扣,但其中用于非应税项目部分所承担的税款不得抵扣。

(2)支付加工费注明的税金0.17万元可以抵扣,因购进应税加工劳务,且按规定取得了专用发票;

▪(3)库存0.28万元钢材被盗,属于因管理不善造成的非正常损失,所以这部分钢材的进项税金0.28×17%应冲减当期可抵扣进项税;

▪(4)进货退还的1.5万元钢材所负担的增值税税金应当冲减当期的进项税额,因上期进货时,已计入上期进项税额中,现发生进货退出,说明企业应负担的进项税减少,故应从当期的进项税额中冲减。

▪故当期可抵扣进项税=3.4-3.45×17%+0.17-0.28×17%-1.5×17%

▪某商场为增值税一般纳税人,2010年8月发生下列经济业务:

(1)批发销售服装一批,取得不含税销售额25万元;

(2)零售各种服装,取得含税销售额70.2万元;

▪(3)将零售价为3.159万元的休闲服作为礼品赠送某老年公寓;

▪(4)当月购进服装,取得增值税专用发票上注明的税款6.8万元。

▪要求:

计算该企业当月应缴纳的增值税税额。

▪分析:

▪当月销项税额=25×17%+70.2/(1+17%)×17%+3.159/(1+17%)×17%

当月准予抵扣的进项税额=6.8万元

当月应缴纳增值税税额=当月销项税额-当月准予抵扣的进项税额=8.019万元

▪例:

某企业为小规模纳税人,2010年9月接受某汽车制造厂的委托加工一批零件,向对方收取加工费收入10.3万元(包括代垫的辅助材料费),该纳税人购进该批辅助材料取得增值税专用发票注明的税额为0.34万元。

(征收率3%)

▪求:

该企业本月应纳增值税额。

▪分析:

▪小规模纳税人发生应税行为,取得收入时,不得开具增值税专用发票,故取得的加工劳务收入10.3万元是含税收入,应换算成不含税的收入;

▪小规模纳税人销售货物或者提供应税劳务采用简易的征收率法计税,其进货所负担所进项税不论是否取得增值税专用发票,均不得抵扣,故0.34万元的进项税不得抵扣。

▪故:

10.3÷(1+3%)×3%=0.3

▪某企业某月进口设备到岸价50万元,进口原材料到岸价40万元已验收入库,关税分别为7.5万元和6万元。

▪计算企业当月进口环节应纳增值税额。

▪1)进口设备应纳增值税

▪=(50+7.5)×17%=9.775(万元)

(2)进口原材料应纳增值税

▪=(40+6)×17%=7.82(万元)

例:

某石油化工厂是增值税一般纳税人,xx年9月份,生产销售汽油(含铅)1000吨,单价2500元/吨;销售柴油500吨,单价2000元/吨;本厂用30吨柴油换20吨大米用于职工福利;本月购进原料收到增值税专用发票注明税金为500,000元(已入库)。

计算本月该厂应纳增值税、消费税税额。

(柴油生产成本为1500元/吨,1吨汽油=1388升,1吨柴油=1176升)。

⑴应纳消费税=1000×1388×1.4

+(500+30)×1176×0.8

=1943200+498624=2441824(元)

⑵销项税额=[1000×2500+(500+30)×2000]

×17%

=605200(元)

⑶进项税额=500000(元)

⑷应纳增值税=605200-500000=105200(元)

▪例:

某酒厂2001年1月生产粮食白酒100吨,除对外销售外,其余20吨根据该产品使用凭证查出:

(1)10吨向某酒精厂换取生产酒所需的一定酒精;

(2)5吨作为原料继续生产药酒使用;(3)2吨作为广告样品提供给宾馆无偿使用;(4)3吨发给职工使用。

▪问:

哪些需要交消费税?

分析:

(2)之外均需缴纳消费税。

例:

某机电设备进出口公司xx年2月从国外进口

小轿车一批,3月18到达口岸,该公司报关并办理

纳税申报手续,进口小轿车关税完税价格、关税等

有关资料如下:

规格数量完税价格关税

汽缸容量2200毫升的小轿车20150,000150,000

汽缸容量1300毫升的小轿车10070,00070,000

请计算该公司应纳进口环节消费税。

⑴气缸容量2200毫升小轿车组成计税价格

=[(150000+150000)÷(1-9%)]×20=659340.66(元)

⑵气缸容量1300毫升以下小轿车组成计税价格

=[(70000+70000)÷(1-3%)]×100=14432989.69(元)

⑸应纳进口环节消费税

=659340.66×9%+14432989.69×3%

=59340.66+432989.69=492330.35(元)

▪案例:

▪天美公司是一家化妆品生产企业,2003年3月该公司发生如下几笔业务:

▪1.向A公司销售散装化妆品100箱,货款已在货物交付当天收到;

▪2.向B公司销售散装化妆品500箱,B公司采取赊购方式,在4月15日支付该笔款项;

▪3.向C公司销售成套化妆品50箱,货已经装车发出,采取委托收款方式,已办理委托收款手续;

▪4.与D公司签订一份长期销售合同,约定天美公司每月销售D公司100箱化妆品,合同从4月份开始履行。

但D公司为了表示诚意,提前支付了4月份货物应支付的款项;

▪5.当月月底,由于本月业绩出色,天美公司以本公司自产的化妆品奖励员工,共消耗相当于10箱的化妆品。

▪6.委托E公司加工一批化妆品,约定在4月提货,加工费已经支付给E公司。

▪问题:

▪本案中,哪些业务需要在当月缴纳消费税?

答案:

1、3、5

例1:

某运输公司本月取得客运收入80万元,货运收入120万元,联营收入40万元(其中支付给其他联运企业15万元),零星对外修理收入3.18万元(含税),请计算该运输公司本月应纳营业税及增值税额。

(增值税征收率为6%)

答:

应纳营业税=(80+120+40-15)×3%=6.75(万元)

应纳增值税=(3.18÷1.06)×6%=0.18(万元)

例2:

某建筑安装公司6月份取得全部工程结算收入850万元,其中应支付给其他分包单位分包工程款150万元,请计算该建筑安装公司6月份应纳税额。

应纳营业税=(850-150)×3%=21(万元)

例3:

某建筑公司承包一幢商业大厦,取得工程结算收入1,100万元;该大厦施工期间,由建设单位提供建筑材料价值500万元,支付水电费用50万元;该建筑公司就取得的收入申报缴纳营业税33万元,请分析该建筑公司承包商业大厦缴纳营业税税款是否正确,如不正确,请指出错误所在并正确计算应补(退)的营业税款。

▪答案:

▪⑴营业税条例规定:

纳税人提供建筑业劳务(不含装饰劳务)的,其营业额应当包括工程所用原材料、设备及其他物资和动力价款在内。

该建筑公司计算营业税时,未将由建设单位提供的建筑材料,水电费计算在营业额内,少计算营业额550万元(500+50)。

▪⑵应纳营业税=(1100+500+50)×3%=49.5(万元)

▪⑶应补营业税=49.5-33=16.5(万元)

例:

某商业银行二季度取得自有资金贷款利息收入

320万元;取得结算业务手续费收入29万元;受托发放贷款取得利息收入5万元,委托方付手续费1万元,请计算二季度该银行应缴纳的营业税额。

答:

应纳营业税=(320+29+1)×5%=17.5(万元)

▪例:

某电信局6月份取得以下收入:

①长途电信收入104万元;②市内电话收入306万元;③电话初装费收入55万元;④电话簿销售收入10万元,电话簿成本6万元;⑤电话机销售收入25万元,电话机成本15万元;请计算该电信局应纳税额。

答案:

应纳营业税=(104+306+55+10+25)×3%=15(万元)

例:

台湾某歌手2003年在上海、南京、广州等地举行了三场个人演唱会,举办单位是星运公司。

双方在合同上约定,演唱会的一切准备事宜由星运公司负责,门票也由星运公司销售,演出收入按五五分帐。

该歌手的演唱会非常成功,三场演唱会分别取得收入50万元、30万元和20万元。

已知文化体育业的税率为3%。

问题:

在这次演出活动中,该歌手和星运公司应缴纳多少营业税?

▪分析:

▪该歌手演唱会营业额=(50+30+20)×50%=50万元

▪税法规定,单位或个人演出由他人售票的,其应纳税额以售票者为扣缴义务人。

所以该歌手应纳的营业税应该由星运公司代扣代缴,即:

▪星运公司代扣代缴的该歌手应纳的营业税=50×3%=1.5万元

▪另外,星运公司为该歌手举办演唱会代办各种相关事宜,属于服务业的应税科目,也应缴纳营业税,则:

▪星运公司自缴的营业税=50×5%=2.5万元

▪例:

某娱乐场2003年2月有以下收入:

门票收入25万元,点歌费、台位费15万元;销售烟酒及其他饮料收入10万元,其他收入10万元,已知娱乐业营业税税率是20%。

▪问题:

▪请计算该娱乐场应纳营业税税额。

▪分析:

▪应纳营业税=(25+15+10+10)×20%=12万元

例:

某房地产开发公司5月份销售自建写字楼一幢,取得销售收入1,800万元,该写字楼工程总成本为1,000万元,税务机关核定的成本利润率为10%,请计算本月该公司5月份应纳营业税额。

答案:

自建行为应纳营业税=[1000×(1+10%)÷(1-3%)]×3%=34.02(万元)

销售不动产应纳营业税=1800×5%=90(万元)

应纳营业税合计=34.02+90=124.02(万元)

注:

单位或个人自己新建建筑物后销售,其自建行为应视同提供应税劳务

v例:

v某进出口公司某月出口一批应税货物,离岸价格为250000元,该批货物的关税税率为30%。

求:

该批出口货物的完税价格。

例:

中国公民孙某系自由职业者,2005年收入情况如下:

(1)出版中篇小说一部,取得稿酬50000元,后因小说加印和报刊连载,分别取得出版社稿酬10000元和报社稿酬3800元

(2)受托对一电影剧本进行审核,取得审稿收入15000元

(3)临时担任会议翻译,取得收入3000元

(4)在A国讲学取得收入30000元,在B国从事书画展卖取得收入70000元,已分别按收入来源国税法规定缴纳了个人所得税5000元和18000元

要求:

计算孙某2005年应缴纳的个人所得税

解答:

(1)出版小说、小说加印及报刊连载应缴纳的个人所得税:

a.出版小说、小说加印应纳税=(50000+10000)×(1-20%)×20%×(1-30%)=6720元

小说连载应纳税=(3800-800)×20%×(1-30%)=420元

(2)审稿收入应纳税=15000×(1-20%)×20%=2400元

(3)翻译收入应纳税=(3000-800)×20%=440元

一、单选题(每题只有一个正确答案,请从每题的备选答案中选出一个你认为正确的答案。

每题答案选择正确的得分;不答、错答均不得分。

1.根据税法的功能与作用,税法可分为(   )。

 A.税收基本法和税收普通法   B.中央税法与地方税法

 C.流转税法和所得税法   D.税收实体法和税收程序法

2.下列单位销售(   )货物运用17%税率。

 A.农机厂(小规模纳税人)销售收割机   B.盐业公司销售盐

 C.苗圃销售自种花卉   D.果品公司批发水果

3.下列属于增值税混合销售行为的有(   )。

 A.电话局提供电话安装的同时销售电话

 B.建材商品销售建材的同时,也提供装饰装修服务

 C.塑钢门窗商店

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