中空大厅计算书.docx
《中空大厅计算书.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《中空大厅计算书.docx(24页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
中空大厅计算书
梁(1050*1800)模板扣件钢管高支撑架计算书
计算依据1《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2011)。
计算参数:
模板支架搭设高度为9.7m,
梁截面B×D=1050mm×1800mm,立杆的纵距(跨度方向)l=0.60m,立杆的步距h=0.60m,
梁底增加7道承重立杆。
面板厚度18mm,剪切强度1.4N/mm2,抗弯强度15.0N/mm2,弹性模量6000.0N/mm2。
木方50×100mm,剪切强度1.3N/mm2,抗弯强度13.0N/mm2,弹性模量9500.0N/mm2。
梁底支撑木方长度1.30m。
梁顶托采用100×100mm木方。
梁底按照均匀布置承重杆7根计算。
模板自重0.50kN/m2,混凝土钢筋自重25.50kN/m3,施工活荷载4.50kN/m2。
扣件计算折减系数取1.00。
图1梁模板支撑架立面简图
按照规范4.3.1条规定确定荷载组合分项系数如下:
由可变荷载效应控制的组合S=1.2×(25.50×1.80+0.50)+1.40×2.00=58.480kN/m2
由永久荷载效应控制的组合S=1.35×24.00×1.80+0.7×1.40×2.00=60.280kN/m2
由于永久荷载效应控制的组合S最大,永久荷载分项系数取1.35,可变荷载分项系数取0.7×1.40=0.98
采用的钢管类型为
48×3.0。
一、模板面板计算
面板为受弯结构,需要验算其抗弯强度和刚度。
模板面板的按照三跨连续梁计算。
静荷载标准值q1=25.500×1.800×1.050+0.500×1.050=48.720kN/m
活荷载标准值q2=(2.000+2.500)×1.050=4.725kN/m
面板的截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:
本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:
W=105.00×1.80×1.80/6=56.70cm3;
I=105.00×1.80×1.80×1.80/12=51.03cm4;
(1)抗弯强度计算
f=M/W<[f]
其中f——面板的抗弯强度计算值(N/mm2);
M——面板的最大弯距(N.mm);
W——面板的净截面抵抗矩;
[f]——面板的抗弯强度设计值,取15.00N/mm2;
M=0.100ql2
其中q——荷载设计值(kN/m);
经计算得到M=0.100×(1.35×48.720+0.98×4.725)×0.200×0.200=0.282kN.m
经计算得到面板抗弯强度计算值f=0.282×1000×1000/56700=4.967N/mm2
面板的抗弯强度验算f<[f],满足要求!
(2)抗剪计算[可以不计算]
T=3Q/2bh<[T]
其中最大剪力Q=0.600×(1.35×48.720+1.0×4.725)×0.200=8.448kN
截面抗剪强度计算值T=3×8448.0/(2×1050.000×18.000)=0.671N/mm2
截面抗剪强度设计值[T]=1.40N/mm2
抗剪强度验算T<[T],满足要求!
(3)挠度计算
v=0.677ql4/100EI<[v]=l/250
面板最大挠度计算值v=0.677×48.720×2004/(100×6000×510300)=0.172mm
面板的最大挠度小于200.0/250,满足要求!
二、梁底支撑木方的计算
(一)梁底木方计算
作用荷载包括梁与模板自重荷载,施工活荷载等。
1.荷载的计算:
(1)钢筋混凝土梁自重(kN/m):
q1=25.500×1.800×0.200=9.180kN/m
(2)模板的自重线荷载(kN/m):
q2=0.500×0.200×(2×1.800+1.050)/1.050=0.443kN/m
(3)活荷载为施工荷载标准值与振捣混凝土时产生的荷载(kN):
经计算得到,活荷载标准值P1=(2.500+2.000)×1.050×0.200=0.945kN
均布荷载q=1.35×9.180+1.35×0.443=12.991kN/m
集中荷载P=0.98×0.945=0.926kN
木方计算简图
木方弯矩图(kN.m)
木方剪力图(kN)
变形的计算按照规范要求采用静荷载标准值,受力图与计算结果如下:
变形计算受力图
木方变形图(mm)
经过计算得到从左到右各支座力分别为
N1=0.431kN
N2=2.795kN
N3=2.804kN
N4=3.746kN
N5=2.804kN
N6=2.795kN
N7=0.431kN
经过计算得到最大弯矩M=0.052kN.m
经过计算得到最大支座F=3.746kN
经过计算得到最大变形V=0.002mm
木方的截面力学参数为
本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:
W=5.00×10.00×10.00/6=83.33cm3;
I=5.00×10.00×10.00×10.00/12=416.67cm4;
(1)木方抗弯强度计算
抗弯计算强度f=0.052×106/83333.3=0.62N/mm2
木方的抗弯计算强度小于13.0N/mm2,满足要求!
(2)木方抗剪计算[可以不计算]
截面抗剪强度必须满足:
T=3Q/2bh<[T]
截面抗剪强度计算值T=3×1.415/(2×50×100)=0.424N/mm2
截面抗剪强度设计值[T]=1.30N/mm2
木方的抗剪强度计算满足要求!
(3)木方挠度计算
最大变形v=0.002mm
木方的最大挠度小于216.7/250,满足要求!
(二)梁底顶托梁计算
托梁按照集中与均布荷载下多跨连续梁计算。
均布荷载取托梁的自重q=0.108kN/m。
托梁计算简图
托梁弯矩图(kN.m)
托梁剪力图(kN)
变形的计算按照规范要求采用静荷载标准值,受力图与计算结果如下:
托梁变形计算受力图
托梁变形图(mm)
经过计算得到最大弯矩M=0.599kN.m
经过计算得到最大支座F=12.238kN
经过计算得到最大变形V=0.109mm
顶托梁的截面力学参数为
本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:
W=10.00×10.00×10.00/6=166.67cm3;
I=10.00×10.00×10.00×10.00/12=833.33cm4;
(1)顶托梁抗弯强度计算
抗弯计算强度f=0.599×106/166666.7=3.59N/mm2
顶托梁的抗弯计算强度小于13.0N/mm2,满足要求!
(2)顶托梁抗剪计算[可以不计算]
截面抗剪强度必须满足:
T=3Q/2bh<[T]
截面抗剪强度计算值T=3×4745/(2×100×100)=0.712N/mm2
截面抗剪强度设计值[T]=1.30N/mm2
顶托梁的抗剪强度计算满足要求!
(3)顶托梁挠度计算
最大变形v=0.109mm
顶托梁的最大挠度小于600.0/250,满足要求!
三、扣件抗滑移的计算
纵向或横向水平杆与立杆连接时,扣件的抗滑承载力按照下式计算:
R≤Rc
其中Rc——扣件抗滑承载力设计值,取8.00kN;
R——纵向或横向水平杆传给立杆的竖向作用力设计值;
上部荷载没有通过纵向或横向水平杆传给立杆,无需计算。
四、立杆的稳定性计算
立杆的稳定性计算公式
其中N——立杆的轴心压力设计值,它包括:
横杆的最大支座反力N1=12.24kN(已经包括组合系数)
脚手架钢管的自重N2=1.35×0.228×9.700=2.991kN
N=12.238+2.991=15.229kN
——轴心受压立杆的稳定系数,由长细比l0/i查表得到;
i——计算立杆的截面回转半径(cm);i=1.60
A——立杆净截面面积(cm2);A=4.24
W——立杆净截面抵抗矩(cm3);W=4.49
——钢管立杆抗压强度计算值(N/mm2);
[f]——钢管立杆抗压强度设计值,[f]=205.00N/mm2;
l0——计算长度(m);
参照《扣件式规范》2011,由公式计算
l0=ku1(h+2a)
(1)
l0=ku2h
(2)
k——计算长度附加系数,按照表5.4.6取值为1.185;
u1,u2——计算长度系数,参照《扣件式规范》附录C表;u1=1.714,u2=2.492
a——立杆上端伸出顶层横杆中心线至模板支撑点的长度;a=0.30m;
计算结果:
取整体稳定最不利值l0=2.437m
=2437/16.0=152.780
=0.301
=15229/(0.301×424)=119.307N/mm2,立杆的稳定性计算
<[f],满足要求!
模板承重架应尽量利用剪力墙或柱作为连接连墙件,否则存在安全隐患。
梁(600*2100)模板扣件钢管高支撑架计算书
计算依据1《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2011)。
计算参数:
模板支架搭设高度为9.4m,
梁截面B×D=600mm×2100mm,立杆的纵距(跨度方向)l=0.60m,立杆的步距h=0.60m,
梁底增加6道承重立杆。
面板厚度18mm,剪切强度1.4N/mm2,抗弯强度15.0N/mm2,弹性模量6000.0N/mm2。
木方50×100mm,剪切强度1.3N/mm2,抗弯强度13.0N/mm2,弹性模量9500.0N/mm2。
梁底支撑木方长度1.30m。
梁顶托采用100×100mm木方。
梁底按照均匀布置承重杆6根计算。
模板自重0.50kN/m2,混凝土钢筋自重25.50kN/m3,施工活荷载4.50kN/m2。
扣件计算折减系数取1.00。
图1梁模板支撑架立面简图
按照规范4.3.1条规定确定荷载组合分项系数如下:
由可变荷载效应控制的组合S=1.2×(25.50×2.10+0.50)+1.40×2.00=67.660kN/m2
由永久荷载效应控制的组合S=1.35×24.00×2.10+0.7×1.40×2.00=70.000kN/m2
由于永久荷载效应控制的组合S最大,永久荷载分项系数取1.35,可变荷载分项系数取0.7×1.40=0.98
采用的钢管类型为
48×3.0。
一、模板面板计算
面板为受弯结构,需要验算其抗弯强度和刚度。
模板面板的按照三跨连续梁计算。
静荷载标准值q1=25.500×2.100×0.600+0.500×0.600=32.430kN/m
活荷载标准值q2=(2.000+2.500)×0.600=2.700kN/m
面板的截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:
本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:
W=60.00×1.80×1.80/6=32.40cm3;
I=60.00×1.80×1.80×1.80/12=29.16cm4;
(1)抗弯强度计算
f=M/W<[f]
其中f——面板的抗弯强度计算值(N/mm2);
M——面板的最大弯距(N.mm);
W——面板的净截面抵抗矩;
[f]——面板的抗弯强度设计值,取15.00N/mm2;
M=0.100ql2
其中q——荷载设计值(kN/m);
经计算得到M=0.100×(1.35×32.430+0.98×2.700)×0.200×0.200=0.186kN.m
经计算得到面板抗弯强度计算值f=0.186×1000×1000/32400=5.732N/mm2
面板的抗弯强度验算f<[f],满足要求!
(2)抗剪计算[可以不计算]
T=3Q/2bh<[T]
其中最大剪力Q=0.600×(1.35×32.430+1.0×2.700)×0.200=5.571kN
截面抗剪强度计算值T=3×5571.0/(2×600.000×18.000)=0.774N/mm2
截面抗剪强度设计值[T]=1.40N/mm2
抗剪强度验算T<[T],满足要求!
(3)挠度计算
v=0.677ql4/100EI<[v]=l/250
面板最大挠度计算值v=0.677×32.430×2004/(100×6000×291600)=0.201mm
面板的最大挠度小于200.0/250,满足要求!
二、梁底支撑木方的计算
(一)梁底木方计算
作用荷载包括梁与模板自重荷载,施工活荷载等。
1.荷载的计算:
(1)钢筋混凝土梁自重(kN/m):
q1=25.500×2.100×0.200=10.710kN/m
(2)模板的自重线荷载(kN/m):
q2=0.500×0.200×(2×2.100+0.600)/0.600=0.800kN/m
(3)活荷载为施工荷载标准值与振捣混凝土时产生的荷载(kN):
经计算得到,活荷载标准值P1=(2.500+2.000)×0.600×0.200=0.540kN
均布荷载q=1.35×10.710+1.35×0.800=15.539kN/m
集中荷载P=0.98×0.540=0.529kN
木方计算简图
木方弯矩图(kN.m)
木方剪力图(kN)
变形的计算按照规范要求采用静荷载标准值,受力图与计算结果如下:
变形计算受力图
木方变形图(mm)
经过计算得到从左到右各支座力分别为
N1=-0.105kN
N2=1.216kN
N3=4.435kN
N4=4.435kN
N5=1.216kN
N6=-0.105kN
间距设置不合理,支点不能出现小于0的支座力!
经过计算得到最大弯矩M=0.102kN.m
经过计算得到最大支座F=4.435kN
经过计算得到最大变形V=0.005mm
木方的截面力学参数为
本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:
W=5.00×10.00×10.00/6=83.33cm3;
I=5.00×10.00×10.00×10.00/12=416.67cm4;
(1)木方抗弯强度计算
抗弯计算强度f=0.102×106/83333.3=1.22N/mm2
木方的抗弯计算强度小于13.0N/mm2,满足要求!
(2)木方抗剪计算[可以不计算]
截面抗剪强度必须满足:
T=3Q/2bh<[T]
截面抗剪强度计算值T=3×2.284/(2×50×100)=0.685N/mm2
截面抗剪强度设计值[T]=1.30N/mm2
木方的抗剪强度计算满足要求!
(3)木方挠度计算
最大变形v=0.005mm
木方的最大挠度小于260.0/250,满足要求!
(二)梁底顶托梁计算
托梁按照集中与均布荷载下多跨连续梁计算。
均布荷载取托梁的自重q=0.108kN/m。
托梁计算简图
托梁弯矩图(kN.m)
托梁剪力图(kN)
变形的计算按照规范要求采用静荷载标准值,受力图与计算结果如下:
托梁变形计算受力图
托梁变形图(mm)
经过计算得到最大弯矩M=0.709kN.m
经过计算得到最大支座F=14.486kN
经过计算得到最大变形V=0.159mm
顶托梁的截面力学参数为
本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:
W=10.00×10.00×10.00/6=166.67cm3;
I=10.00×10.00×10.00×10.00/12=833.33cm4;
(1)顶托梁抗弯强度计算
抗弯计算强度f=0.709×106/166666.7=4.25N/mm2
顶托梁的抗弯计算强度小于13.0N/mm2,满足要求!
(2)顶托梁抗剪计算[可以不计算]
截面抗剪强度必须满足:
T=3Q/2bh<[T]
截面抗剪强度计算值T=3×5617/(2×100×100)=0.843N/mm2
截面抗剪强度设计值[T]=1.30N/mm2
顶托梁的抗剪强度计算满足要求!
(3)顶托梁挠度计算
最大变形v=0.159mm
顶托梁的最大挠度小于600.0/250,满足要求!
三、扣件抗滑移的计算
纵向或横向水平杆与立杆连接时,扣件的抗滑承载力按照下式计算:
R≤Rc
其中Rc——扣件抗滑承载力设计值,取8.00kN;
R——纵向或横向水平杆传给立杆的竖向作用力设计值;
上部荷载没有通过纵向或横向水平杆传给立杆,无需计算。
四、立杆的稳定性计算
立杆的稳定性计算公式
其中N——立杆的轴心压力设计值,它包括:
横杆的最大支座反力N1=14.49kN(已经包括组合系数)
脚手架钢管的自重N2=1.35×0.228×9.400=2.898kN
N=14.486+2.898=17.385kN
——轴心受压立杆的稳定系数,由长细比l0/i查表得到;
i——计算立杆的截面回转半径(cm);i=1.60
A——立杆净截面面积(cm2);A=4.24
W——立杆净截面抵抗矩(cm3);W=4.49
——钢管立杆抗压强度计算值(N/mm2);
[f]——钢管立杆抗压强度设计值,[f]=205.00N/mm2;
l0——计算长度(m);
参照《扣件式规范》2011,由公式计算
l0=ku1(h+2a)
(1)
l0=ku2h
(2)
k——计算长度附加系数,按照表5.4.6取值为1.185;
u1,u2——计算长度系数,参照《扣件式规范》附录C表;u1=1.714,u2=2.492
a——立杆上端伸出顶层横杆中心线至模板支撑点的长度;a=0.30m;
计算结果:
取整体稳定最不利值l0=2.437m
=2437/16.0=152.780
=0.301
=17385/(0.301×424)=136.199N/mm2,立杆的稳定性计算
<[f],满足要求!
模板承重架应尽量利用剪力墙或柱作为连接连墙件,否则存在安全隐患。
3层中空大厅扣件钢管楼板模板支架计算书
计算依据1《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2011)。
计算参数:
模板支架搭设高度为11.5m,
立杆的纵距b=0.90m,立杆的横距l=0.90m,立杆的步距h=1.20m。
面板厚度18mm,剪切强度1.4N/mm2,抗弯强度15.0N/mm2,弹性模量6000.0N/mm2。
木方50×100mm,间距200mm,剪切强度1.6N/mm2,抗弯强度13.0N/mm2,弹性模量9500.0N/mm2。
梁顶托采用双钢管48×3.0mm。
模板自重0.20kN/m2,混凝土钢筋自重25.10kN/m3,施工活荷载5.00kN/m2。
扣件计算折减系数取1.00。
图1楼板支撑架立面简图
图2楼板支撑架荷载计算单元
按照扣件新规范中规定并参照模板规范,确定荷载组合分项系数如下:
由可变荷载效应控制的组合S=1.2×(25.10×0.12+0.20)+1.40×3.00=8.054kN/m2
由永久荷载效应控制的组合S=1.35×24.00×0.12+0.7×1.40×3.00=6.828kN/m2
由于可变荷载效应控制的组合S最大,永久荷载分项系数取1.2,可变荷载分项系数取1.40
采用的钢管类型为
48×3.0。
一、模板面板计算
面板为受弯结构,需要验算其抗弯强度和刚度。
模板面板的按照三跨连续梁计算。
静荷载标准值q1=25.100×0.120×0.900+0.200×0.900=2.891kN/m
活荷载标准值q2=(2.000+3.000)×0.900=4.500kN/m
面板的截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:
本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:
W=90.00×1.80×1.80/6=48.60cm3;
I=90.00×1.80×1.80×1.80/12=43.74cm4;
(1)抗弯强度计算
f=M/W<[f]
其中f——面板的抗弯强度计算值(N/mm2);
M——面板的最大弯距(N.mm);
W——面板的净截面抵抗矩;
[f]——面板的抗弯强度设计值,取15.00N/mm2;
M=0.100ql2
其中q——荷载设计值(kN/m);
经计算得到M=0.100×(1.20×2.891+1.40×4.500)×0.200×0.200=0.039kN.m
经计算得到面板抗弯强度计算值f=0.039×1000×1000/48600=0.804N/mm2
面板的抗弯强度验算f<[f],满足要求!
(2)抗剪计算[可以不计算]
T=3Q/2bh<[T]
其中最大剪力Q=0.600×(1.20×2.891+1.4×4.500)×0.200=1.172kN
截面抗剪强度计算值T=3×1172.0/(2×900.000×18.000)=0.109N/mm2
截面抗剪强度设计值[T]=1.40N/mm2
抗剪强度验算T<[T],满足要求!
(3)挠度计算
v=0.677ql4/100EI<[v]=l/250
面板最大挠度计算值v=0.677×2.891×2004/(100×6000×437400)=0.012mm
面板的最大挠度小于200.0/250,满足要求!
二、模板支撑木方的计算
木方按照均布荷载计算。
1.荷载的计算
(1)钢筋混凝土板自重(kN/m):
q11=25.100×0.120×0.200=0.602kN/m
(2)模板的自重线荷载(kN/m):
q12=0.200×0.200=0.040kN/m
(3)活荷载为施工荷载标准