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第七章负债

第七章 负 债

 

   第一节 流动负债

  一、应付账款

  

(一)应付账款一般按应付金额入账,而不按到期应付金额的现值入账。

如果购入的资产在形成一笔应付账款时是带有现金折扣的,应付账款入账金额的确定按发票上记载的应付金额的总值记账。

在这种方法下,应按发票上记载的全部应付金额,借记有关科目,贷记“应付账款”科目,获得的现金折扣,冲减财务费用。

  

(二)企业将应付账款划转出去,或者确实无法支付的应付账款,直接转入资本公积。

  二、应付票据的核算

  开出并承兑的商业承兑汇票如果不能如期支付的,应在票据到期时,将“应付票据”账面余额转入“应付账款”科目。

  三、应交税金

  

(一)增值税

  1.一般纳税企业的账务处理

  

(1)科目设置

  ①应交税金—应交增值税;②应交税金—未交增值税

  其中“应交税金――应交增值税”科目科目分别设置销项税额、进项税额、进项税额转出、已交税金等专栏。

  

(2)具体的会计核算

  例1:

某企业为增值税一般纳税人,采购原材料采用商业汇票方式结算货款,根据有关发票账单,购入材料的实际成本为15万元,增值税专用发票上注明的增值税额2.55万元。

材料已经验收入库。

企业开出三个月承竞的商业汇票,并用银行存款支付运杂费。

假如该企业采用实际成本进行材料的日常核算,根据上述资料,企业应作如下会计分录:

  [答疑编号10070101:

针对该题提问]

  借:

原材料              150000

    应交税金——应交增值税(进项税额)25500

    贷:

应付票据             175500

  例2:

某企业为增值税一般纳税人,本期购入一批原材料,增值税专用发票上注明的原材料价款600万元,增值税额为102万元。

货款已经支付,材料已经到达并验收入库。

该企业当期销售产品收入为1200万元(不含应向购买者收取的增值税),符合收入确认条件,货款尚未收到。

假如该产品的增值税税率为17%,不交纳消费税。

根据上述经济业务,企业应作如下会计处理(该企业采用计划成本进行日常材料核算。

原材料入库分录略):

  [答疑编号10070102:

针对该题提问]

  

(1)

  借:

物资采购             6000000

    应交税金——应交增值税(进项税额)1020000

    贷:

银行存款             7020000

  

(2)销项税额=1200×17%=204(万元)

  借:

应收账款             14040000

    贷:

主营业务收入           12000000

      应交税金——应交增值税(销项税额)2040000

  例3:

某企业为增值税一般纳税人,本期收购农业产品,实际支付的价款为200万元,收购的农业产品已验收入库,款项已经支付。

企业应做如下会计处理(该企业采用计划成本进行日常材料核算。

原材料入库分录略):

  [答疑编号10070103:

针对该题提问]

  进项税额=200×13%=26(万元)

  借:

物资采购           1740000

    应交税金--应交增值税(进项税额)260000

    贷:

银行存款            2000000

  例5:

甲公司为增值税一般纳税人,本期以原材料对乙公司投资,双方协议按成本作价。

该批原材料的成本200万元,计税价格为220万元。

假如该原材料的增值税税率为17%。

根据上述经济业务,甲、乙(假如甲、乙公司原材料均采用实际成本进行核算)企业应分别作如下会计处理:

  [答疑编号10070104:

针对该题提问]

  甲公司:

  对外投资转出原材料计算的销项税额=220×17%=37.4(万元)

  借:

长期股权投资          2374000

    贷:

原材料             2000000

      应交税金--应交增值税(销项税额)374000

  乙公司:

  收到投资时,视同购进处理

  借:

原材料             2000000

    应交税金--应交增值税(进项税额)374000

    贷:

实收资本            2374000

  例6:

某企业为增值税一般纳税人,本期购入一批材料,增值税专用发票上注明的增值税额为20.4万元,材料价款120万元。

材料已入库,货款已经支付(假如该企业材料采用实际成本进行核算)。

材料入库后,该企业将该批材料全部用于工程建设项目。

根据该项经济业务,企业可作如下会计处理:

  [答疑编号10070105:

针对该题提问]

  

(1)材料入库时:

  借:

原材料             1200000

    应交税金--应交增值税(进项税额)204000

    贷:

银行存款             1404000

  

(2)工程领用材料时

  借:

在建工程              1404000

    贷:

应交税金--应交增值税(进项税额转出) 204000

      原材料                1200000

  【例题1】企业当月交纳当月增值税,应通过( )科目核算。

  A.应交税金--应交增值税(转出未交增值税)

  B.应交税金--未交增值税

  C.应交税金--应交增值税(转出多交增值税)

  D.应交税金--应交增值税(已交税金)

  [答疑编号10070106:

针对该题提问]

  【答案】D

  转出多交增值税和未交增值税的账务处理:

  在“应交税金”科目下设置“未交增值税”明细科目,核算月末转入的当月未交或多交的增值税,同时,在“应交税金---应交增值税”科目下设置“转出未交增值税”和“转出多交增值税”专栏。

  举例说明如下(假定下列例子均是独立的,并且无期初余额):

  ①若本月发生的增值税销项税额为10万元,进项税额为8万元,则月末应编制如下会计分录:

  [答疑编号10070107:

针对该题提问]

  借:

应交税金—应交增值税(转出未交增值税)2

    贷:

应交税金—未交增值税2

  ②若本月发生的增值税销项税额为10万元,进项税额为11万元,则月末不需编制会计分录,此时“应交税金—应交增值税”账户有借方余额1万元,属于尚未抵扣的增值税。

  [答疑编号10070108:

针对该题提问]

  ③若本月发生的增值税销项税额为10万元,进项税额为8万元,已交税金3万元(当月交纳当月增值税在已交税金明细科目核算),则月末应编制如下会计分录:

  [答疑编号10070109:

针对该题提问]

  借:

应交税金—未交增值税1

   贷:

应交税金—应交增值税(转出多交增值税)1

  ④若本月发生的增值税销项税额为10万元,进项税额为12万元,已交税金3万元(当月交纳当月增值税在已交税金明细科目核算),则月末应编制如下会计分录:

  [答疑编号10070110:

针对该题提问]

  借:

应交税金—未交增值税3

   贷:

应交税金—应交增值税(转出多交增值税)3

  注:

此题转出多交的增值税只有3万元,而不是5万元。

  2.小规模纳税企业的会计处理

  P146例4:

某工业生产企业核定为小规模纳税人,本期购入原材料,按照增值税专用发票上记载的原材料价款为100万元,支付的增值税额为17万元,企业开出承兑的商业汇票,材料尚未到达。

该企业本期销售产品,销售价格总额为90万元(含税),假定符合收入确认条件,货款尚未收到。

根据上述经济业务,企业应作如下会计处理:

  [答疑编号10070111:

针对该题提问]

  

(1)购进货物时

  借:

物资采购   1170000

    贷:

应付票据   1170000

  

(2)销售货物时

  不含税价格=90÷(1+6%)=84.9057(万元)

  应交增值税=84.9057×6%=5.0943(万元)

  借:

应收账款       900000

    贷:

主营业务收入      849057

      应交税金--应交增值税  50943

  【例题2】小规模纳税企业购入原材料取得的增值税专用发票上注明:

货款10000元,增值税1700元,在购入材料的过程中另支付运杂费300元。

则该企业原材料的入账价值为( )元。

  A.12000

  B.10300

  C.10270

  D.11700

  [答疑编号10070112:

针对该题提问]

  【答案】A

  【解析】该企业原材料的入账价值=10000+1700+300=12000(元)

  【例题3】下列增值税,应计入有关成本的有( )。

  A.以原材料对外投资应交的增值税

  B.在建工程使用本企业生产的产品应交的增值税

  C.小规模的纳税企业购入商品已交的增值税

  D.一般纳税企业购入工程物资已交的增值税

  E.一般纳税企业购入材料已交的增值税

  [答疑编号10070113:

针对该题提问]

  【答案】ABCD

  

(二)消费税

  1.企业将生产的产品直接对外销售的,对外销售产品应交纳的消费税,通过“主营业务税金及附加”科目核算。

  P148例7:

某企业为增值税一般纳税人(采用计划成本核算原材料),本期销售其生产的应纳消费税产品,应纳消费税产品的售价为24万元(不含应向购买者收取的增值税额),产品成本为15万元。

该产品的增值税税率为17%,消费税税率为10%。

产品已经发出,符合收入确认条件,款项尚未收到。

根据这项经济业务,企业可作如下会计处理:

  [答疑编号10070114:

针对该题提问]

  

(1)应向购买者收取的增值税额=240000×17%=40800(元)

  

(2)应交的消费税=240000×10%=24000(元)

  借:

应收账款            280800

    贷:

主营业务收入          240000

      应交税金--应交增值税(销项税额)40800

  借:

主营业务税金及附加    24000

    贷:

应交税金--应交消费税   24000

  借:

主营业务成本 150000

    贷:

库存商品   150000

  2.企业以生产的商品作为股权投资、用于在建工程、非生产机构等其他方面,按规定应交纳的消费税,借记“长期股权投资”、“固定资产”、“在建工程”、“营业外支出”等科目,贷记“应交税金――应交消费税”科目。

  3.委托加工应税消费品的账务处理

  

(1)委托加工物资收回后用于连续生产应税消费品,受托方代扣代缴的消费税记入“应交税金—应交消费税”科目;

  

(2)委托加工物资收回后用于对外出售,受托方代扣代缴的消费税记入“委托加工物资”科目。

  例8:

某企业委托外单位加工材料(非金银首饰),原材料价款20万元,加工费用5万元,由受托方代收代缴的消费税0.5万元(不考虑增值税),材料已经加工完毕验收入库,加工费用尚未支付。

假定该企业材料采用实际成本核算。

根据这项经济业务,受托方应作如下会计处理:

  [答疑编号10070115:

针对该题提问]

  

(1)如果委托方收回加工后的材料用于继续生产应税消费品,委托方的会计处理如下:

  借:

委托加工物资     200000

    贷:

原材料        200000

  借:

委托加工物资     50000

    应交税金--应交消费税 5000

    贷:

应付账款       55000

  借:

原材料        250000

    贷:

委托加工物资     250000

    

(2)如果委托方收回加工后的材料直接用于销售,委托方的会计处理如下:

  借:

委托加工物资  200000

    贷:

原材料    200000

  借:

委托加工物资  55000

    贷:

应付账款    55000

  借:

原材料    255000

    贷:

委托加工物资  255000

  (三)营业税

  营业税是对提供劳务、转让无形资产和销售不动产的单位和个人征收的税种。

  (四)资源税

  2.销售产品或自产自用产品相关的资源税的会计处理

  在会计核算时,企业按规定计算出销售应税产品应交纳的资源税,借记“主营业务税金及附加”科目,贷记“应交税金——应交资源税”科目;企业计算出自产自用的应税产品应交纳的资源税,借记“生产成本”、“制造费用”等科目,贷记“应交税金——应交资源税”科目。

  3.收购未税矿产品相关的资源税的会计处理

  按照资源税暂行条例的规定,收购未税矿产品的单位为资源税的扣缴义务人。

企业应按收购未税矿产品实际支付的收购款以及代扣代缴的资源税,作为收购矿产品的成本,将代扣代缴的资源税,记入“应交税金——应交资源税”科目。

  4.外购液体盐加工固体盐相关的资源税的会计处理

  (五)土地增值税

土地增值税按照转让房地产所取得的增值额和规定的税率计算征收,通过“应交税金――应交土地增值税”科目核算。

对于兼营房地产业务的企业,交纳的土地增值税记入“其他业务支出”;转让的土地使用权连同地上建筑物及附着物在“固定资产”、“在建工程”核算的,其税款记入“固定资产清理”、“在建工程”。

  (六)房产税、土地使用税、车船使用税和印花税

  企业交纳的印花税不需要通过“应交税金”科目核算,于购买印花税票时,直接借记“管理费用”或“待摊费用”科目,贷记“银行存款”科目。

  (七)城市维护建设税

  (八)所得税

  (九)耕地占用税

  【例题4】下列税金中,应计入存货成本的有( )。

  A.由受托方代扣代交的委托加工直接用于对外销售的商品负担的消费税

  B.由受托方代扣代交的委托加工继续用于生产应纳消费税的商品负担的消费税

  C.进口原材料交纳的进口关税

  D.一般纳税企业进口原材料交纳的增值税

  E.收购未税矿产品代扣代交的资源税

  [答疑编号10070116:

针对该题提问]

  【答案】ACE

  【例题5】下列关于税金会计处理的表述中,正确的有( )。

(2004年考题)

  A.销售商品的商业企业收到先征后返的增值税时,计入当期的补贴收入

  B.兼营房地产业务的工业企业应由当期收入负担的土地增值税,计入其他业务支出

  C.房地产开发企业销售房地产收到先征后返的营业税时,冲减收到当期的主营业务税金及附加

  D.委托加工应税消费品收回后直接用于销售的,委托方应将代扣代缴的消费税款冲减当期应交税金

  E.矿产品开采企业生产的矿产资源对外销售时,应将按销售数量计算的应交资源税计入当期主营业务税金及附加

  [答疑编号10070117:

针对该题提问]

  【答案】ABCE

  【例题6】企业购进货物发生的下列相关税金中,应计入货物取得成本的有( )。

  A.签订购买合同缴纳的印花税

  B.小规模纳税企业购进商品支付的增值税

  C.进口商品支付的关税

  D.一般纳税企业购进商品支付的增值税

  E.小规模纳税企业购进固定资产支付的增值税

  [答疑编号10070118:

针对该题提问]

  【答案】BCE

  四、其他流动负债

  

(一)短期借款

  “短期借款”账户核算的是短期借款的本金增减变动情况,计提短期借款的利息时通过预提费用或财务费用科目核算。

如果短期借款属于企业为购建固定资产而专门借入的款项,那么其利息的处理应按借款费用准则的规定进行会计处理。

  

(二)短期债券

  例11:

某企业20×1年1月1日,发行10个月期限的债券,共发行1150000元,票面价值100元,企业按高于债券票面价值的金额101元出售。

债券票面利率为年利率6%。

根据上述经济业务,企业应作如下会计处理(假定利息不采取预提的方法):

  [答疑编号10070119:

针对该题提问]

  

(1)企业收到的债券款=1150000÷100×101=1161500(元)

  借:

银行存款     1161500

    贷:

应付短期债券   1161500

  

(2)20×1年10月底计入财务费用的利息=1150000×6%÷12×10-(1161500-1150000)=46000(元)

  借:

财务费用    46000

    贷:

应付短期债券  46000

  (3)偿还短期债券本息时

  借:

应付短期债券  1207500

    贷:

银行存款    1207500

  (三)预收账款的核算

  企业预收账款业务不多时,可以不设置“预收账款”科目,直接记入“应收账款”科目的贷方。

  

  (四)应付股利的核算

  应付股利是指企业经股东大会或类似机构决议确定分配的现金股利或利润。

董事会或类似机构提议分派的现金股利,不作为应付股利核算。

  (五)其他应付款的核算

  是指应付、暂收其他单位或个人的款项,如应付租入固定资产和包装物的租金、存入保证金、应付统筹退休金等。

  第二节 长期负债

  一、长期债券

  

(一)债券的发行价格

  债券的发行价格受同期银行存款利率的影响较大,当债券的票面利率高于银行利率时,按超过票面价值的价格发行称为溢价发行;当债券的票面利率低于银行利率时,按低于票面价值的价格发行称为折价发行;当债券的票面利率与银行利率一致时,按票面价值的价格发行称为按面值发行。

在“应付债券”科目下设置了“债券面值”、“债券溢价”、“债券折价”和“应计利息”四个明细科目。

  【例题7】“应付债券”账户的贷方反映的内容有( )。

  A.债券发行时产生的债券溢价

  B.债券折价的摊销

  C.期末计提应付债券利息

  D.债券溢价的摊销

  E.债券发行时产生的债券折价

  [答疑编号10070201:

针对该题提问]

  【答案】ABC

  

(二)应付债券的核算

  1.债券辅助费用的处理

  如果发行费用大于发行期间冻结资金所产生的利息收入,按发行费用减去发行期间冻结资金所产生的利息收入后的差额,根据发行债券所筹集资金的用途分别进行会计处理:

企业发行债券筹集资金专项用于购建固定资产的,在所购建的固定资产达到预定可使用状态前,将发生金额较大的发行费用(减去发行期间冻结资金产生的利息收入),直接计入所购建的固定资产成本;将发生金额较小的发行费用(减去发行期间冻结资金产生的利息收入),直接计入当期财务费用。

属于其他用途的,计入当期财务费用。

  如果发行费用小于发行期间冻结资金所产生的利息收入,按发行期间冻结资金所产生的利息收入减去发行费用后的差额,视同发行债券的溢价收入,在债券存续期间于计提利息时摊销。

  2.债券发行、溢折价摊销的会计处理

  无论是按面值发行,还是溢价或折价发行,均按债券面值计入“应付债券”科目的“债券面值”明细科目,实际收到的价款与面值的差额,计入“债券溢价”或“债券折价”明细科目。

债券的溢价或折价,在债券的存续期间内进行摊销,摊销方法可采用直线法,也可以采用实际利率法。

债券上的应计利息,应按照权责发生制的原则按期预提,一般可按年预提。

  1.溢价的摊销

  财务费用=按票面利率计算的利息—溢价摊销

  直线法:

每期相等,固定数,每期相等

  实际利率法:

期初(面值+尚未摊销溢价)×实际利率(逐期减少),固定数,差额(逐期增加)

  2.折价的摊销

  财务费用=按票面利率计算的利息+折价摊销

  直线法:

每期相等,固定数,每期相等

  实际利率法:

期初(面值—尚未摊销溢价)×实际利率(逐期增加),固定数,差额(逐期增加)

  【例题8】企业以折价方式发行债券时,每期实际负担的利息费用是( )。

  A.按票面利率计算的应计利息减去应摊销的折价

  B.按票面利率计算的应计利息加上应摊销的折价

  C.按实际利率计算的应计利息减去应摊销的折价

  D.按实际利率计算的应计利息加上应摊销的折价

  [答疑编号10070202:

针对该题提问]

  【答案】B

  【例题9】某企业于1998年7月1日对外发行4年期、面值为1000万元的公司债券,债券票面年利率为8%,一次还本付息,收到债券发行全部价款(发行费用略)976万元。

该企业对债券溢折价采用直线法摊销,在中期期末和年度终了时计提债券应付利息。

1999年12月31日该应付债券的账面价值为( )万元。

  A.1000

  B.1080

  C.1105

  D.1120

  [答疑编号10070203:

针对该题提问]

  【答案】C

  【解析】该应付债券的账面价值=面值1000万元-尚未摊销的折价15万元(24-24÷4×1.5)+应计利息120万元(1000×8%×1.5)=1105万元

  【例题10】若公司债券溢价发行,随着溢价的摊销,按实际利率法摊销的溢价( )。

  A.会逐期减少

  B.会逐期增加

  C.与直线法摊销的溢价的金额相等

  D.一定小于按直线法摊销的溢价

  [答疑编号10070204:

针对该题提问]

  答案:

B

  二、可转换公司债券

  发行可转换公司债券的企业,可转换公司债券在发行以及转换为股份之前,应按一般公司债券进行处理。

当可转换公司债券持有人行使转换权利,将其持有的债券转换为股份或资本时,应按其账面价值结转;可转换公司债券账面价值与可转换股份面值的差额,减去支付的现金后的余额,作为资本公积处理。

其账务处理如下:

  借:

应付债券——可转换公司债券(债券面值)

    应付债券——可转换公司债券(应计利息)

    应付债券——可转换公司债券(债券溢价)(溢价发行时)

    贷:

股本

      资本公积——股本溢价

      现金(支付的不可转换股份的部分)

      应付债券——债券折价(折价发行时)

  P159例15:

  某股份有限公司经批准于20×2年1月1日发行5年期1.5亿元可转换公司债券,债券票面年利率为6%,按面值发行(不考虑发行费用)。

债券发行一年后可转换为股份,每100元转普通股4股,股票面值1元,可转换公司债券的账面价值1.59亿元(面值1.5亿元,应计利息0.09亿元)。

假定债券持有者全部将债券转换为股份。

  [答疑编号10070205:

针对该题提问]

  该股份公司应作如下会计处理:

  

(1)收到发行收入时

  借:

银行存款               150000000

    贷:

应付债券--可转换公司债券(债券面值) 150000000

  

(2)计提利息时

  借:

在建工程(或财务费用)        9000000

    贷:

应付债券--可转换公司债券(应计利息) 9000000

  (3)转换为股份

  转换为股份数=150000000÷100×4=6000000(股)

  借:

应付债券--可转换公司债券(债券面值) 150000000

        --可转换公司债券(应计利息) 9000000

    贷:

股本                 6000000

      资本公积--股本溢价          153000000

  【例题11】甲公司为上市公司,为购建某固定资产于2003年1月1日按面值发行4年期可转换公司债券,款项已于当日收存银行。

该项固定资产于2003年1月1日开始购建,预计3年后达到预定可使用状态。

甲公司发行的该可转换公司债券面值总额为20000万元,票面年利率为1.5%,利息每年年末支付;发行半年后可转

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