《中级经济法》历年试题解析.docx

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《中级经济法》历年试题解析

06《中级经济法》第十章历年试题解析

2006年中级会计职称考试《中级经济法》第十章所得税法律制度历年试题解析

历年试题解析

一、单项选择题

1.某外籍专家在我国境内工作,月工资为30000元人民币,则其每月缴纳个人所得税的应纳税所得额为()。

(2003年)

A.30000

B.29200

C.26800

D.26000

〔答案〕D

〔解析〕外籍人员和在境外工作的中国公民在800元扣除额的基础上,再附加3200元的费用扣除额.

2.根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,在计算企业应纳税所得额时,不准从收入总额中扣除的是()。

(2004年)

A.增值税

B.印花税

C.资源税

D.关税

〔答案〕A

〔解析〕消费税、营业税、城市维护建设税、关税、教育费附加、房产税、车船使用税、印花税、城镇土地使用税等均可以在税前扣除,但不包括增值税。

3.王某取得稿酬20000元,讲课费4000元,已知稿酬所得适用个人所得税税率为20%,并按应纳税额减征30%,劳务报酬所得适用个人所得税率为20%。

根据个人所得税法律制度的规定,王某应纳个人所得税额为()元。

(2005年)

A.2688

B.2880

C.3840

D.4800

〔答案〕B

〔解析〕20000×(1-20%)×20%×(1-30%)+(4000-800)×20%=2240+640=2880元

4.某企业为一般纳税人,适用33%的所得税率。

2005年1月,该企业会计人员计算企业2004年应纳税所得额为240万元。

会计科长在审核时发现会计人员计算企业2004年应纳税所得额时漏记如下业务,且尚未进行账务处理:

2004年12月企业发生一场大火,烧毁一批原材料和一台在用机器设备;该批原材料进价(不含税)为30万元,进项税额5.1万元;该机器设备账面净值为38万元,变价现金收入0.5万元。

上述事项经税务机关审核,准予扣除,该企业据此进行了账务处理。

根据企业所得税法律制度的规定,该企业2004年度应纳税所得额为()万元。

(2005年)

A.166.9

B.167.4

C.172

D.172.5

〔答案〕B

〔解析〕纳税人当期发生的固定资产和流动资产盘亏、毁损净损失,由其提供清查盘存资料,经主管税务机关审核后,准予扣除。

企业因存货盘亏、毁损、报废等原因不得从销项税额中抵扣的进项税额,应视同企业财产损失,准予与存货损失一起在所得税前按规定进行扣除。

自2003年1月1日起,纳税人发生符合企业所得税法律制度规定条件的财产永久实质性损害时,扣除变现收入、可收回的金额,以及责任和保险赔偿后的财产损失部分,可以扣除。

所以本题应纳税所得额=240-(30+5.1)-(38-0.5)=167.4万元。

5.某外商投资企业2004年取得利润总额为5000万元,其中营业外收支和投资收益项目已列收支为:

通过民政部门向灾区捐赠款物价值100万元,直接资助当地某高校研究开发经费60万元,国债利息收入20万元,国债转让收益50万元。

根据外商投资企业和外国企业所得税法律制度的规定,该外商投资企业2004年应纳税所得额为()万元。

(2005年)

A.4980

B.5040

C.5124

D.5137

〔答案〕A

〔解析〕国债利息收入免交所得税,所以2004年度应纳税所得额为5000-20=4980万元。

二、多项选择题

1.根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,在计算企业应纳税所得额时,不准扣除的有()。

(2004年)

A.支付的财产保险费

B.固定资产转让费用

C.购建固定资产的费用

D.融资租赁固定资产支付的租金

〔答案〕CD

〔解析〕

(1)纳税人参加财产保险和运输保险,按照规定缴纳的保险费用准予扣除;因此选项A是错误的。

(2)纳税人转让各类固定资产发生的费用支出,经审核后允许扣除;因此选项B是错误的。

(3)纳税人以融资租赁方式从出租方取得的固定资产,其租金支出不得直接扣除,但可以按照规定提取折旧费分期扣除;因此选项D是正确的。

2.根据外商投资企业和外国企业所得税法律制度的规定,下列各项中,应计入应纳税所得额的有()。

(2004年)

A.非货币资产收入

B.到期国债利息收入

C.发行股票的溢价收入

D.转让股票的净收益

〔答案〕AD

〔解析〕

(1)购买国债的利息收入免征企业所得税,但国债转让收入应纳税。

(2)股票转让净收益计入应纳税所得额,但企业发行股票的溢价部分计入股东权益,不作为营业利润征收企业所得税。

3.根据《个人所得税法》的规定,下列各项中,免征个人所得税的有()。

(2005年)

A.张某获得的保险赔款

B.王某出租房屋所得

C.李某领取的按照国家统一规定发给的补贴

D.赵某领取的按照国家统一规定发给的退休工资

〔答案〕ACD

〔解析〕依据规定,按照国家统一规定发给的补贴、津贴;保险赔偿;按照国家统一规定发给干部、职工的安家费、退职费、退休工资、离休工资、离休生活补助费等都属于免征个人所得税的,但是出租房屋的所得属于财产租赁所得,需要交纳个人所得税的。

4.根据企业所得税法律制度规定,下列各项中,属于企业所得税纳税人的有()(2005年)

A.股份有限公司

B.有限责任公司

C.合伙企业

D.个人独资企业

〔答案〕AB

〔解析〕企业所得税的纳税人是指我国境内实行独立经济核算的企业或者组织(以下统称内资企业),包括:

国有企业、集体企业、私营企业、联营企业、股份制企业以及有生产、经营所得和其他所得的其他组织,但不包括个人独资企业、合伙企业,也不包括外商投资企业和外国企业。

006年中级会计职称考试《中级经济法》第十一章财产、行为和资源税法律制度历年试题解析

历年试题解析

一、单项选择题

1.应纳房产税的一幢房产原值500000元,已知房产税税率为1.2%,当地规定的房产税扣除比例为25%,则该房产应缴纳的房产税为()元。

(2003年考题)

A.6000

B.4500

C.1500

D.1250

〔答案〕B

〔解析〕房产余值=500000×(1—25%)=375000(元),房产税=375000×1.2%=4500(元)

2.根据印花税法律制度的规定,下列各项中,属于印花税纳税人的是()。

A.合同的双方当事人

B.合同的担保人

C.合同的代理人

D.合同的鉴定人

〔答案〕A

〔解析〕印花税的纳税人是指合同的当事人,不包括合同的担保人、证人、鉴定人,当事人的代理人有代理纳税义务。

3.某省一体育器材公司于2003年10月向本省某运动员奖励住宅一套,市价格80万元。

该运动员随后以70万元的价格将奖励住宅出售,当地契税适用税率为3%,该运动员应缴纳的契税为()万元。

(2004年考题)

A.2.4

B.2.1

C.4.5

D.0

〔答案〕A

〔解析〕契税由权属的承受人缴纳,只有在取得住房时,才缴纳契税:

80×3%=2.4(万元)

4.某石油开采企业2004年2月开采原油20万吨,其中用于加热、修井的原油0.2万吨。

如油田的资源税税率为10元/吨。

该企业当月应缴纳的资源税税额为()万元。

(2004年考题)

A.198

B.297

C.200

D.300

〔答案〕A

〔解析〕开采原油过程中用于加热、修井的原油免税。

(20—0.2)×10=198(万元)

5.2005年3月,甲企业与乙企业签订了一份合同,由甲向乙提供货物并运输到乙指定的地点,合同标的金额为300万元,其中包括货款和货物运输费用。

货物买卖合同适用的印花税率为0.3‰,货物运输合同适用的印花税率为0.5‰。

根据印花税法律制度的规定,甲企业应纳印花税额是()万元(2005年考题)

A.0.24

B.0.15

C.0.09

D.0.06

〔答案〕B

〔解析〕依据规定,载有两个或两个以上应适用不同税率经济事项的同一凭证,如分别记载金额的,应分别计算应纳税额,相加后按合计税额贴花;如未分别记载金额的,按税率高的计算贴花。

300×0.5‰=0.15万元。

6.某公司进口的一部免税车辆因改变用途需依法缴纳车辆购置税,已知该车原价10万元,同类新车最低计税价格为15万元,该车已使用3年,规定使用年限为15年,车辆购置税率为10%,该公司应缴纳的车辆购置税税额为()(2005年考题)

A.2

B.1.6

C.1.5

D.1.2

〔答案〕D

〔解析〕免税、减税车辆因转让、改变用途等原因不再属于免税、减税范围的,需要依法缴纳车辆购置税,其计税价格=15×(1-3/15)×100%=12万元,车辆购置税税额=12×10%=1.2万元。

006年中级会计职称考试《中级经济法》第十二章税收征收管理法律制度历年试题解析

历年试题

一、单项选择题

1.根据税收征收管理法律制度的规定,纳税人不办理税务登记,由税务机关责令限期改正,逾期仍不改正的,税务机关应对其采取的措施是()。

(2003年)

A.提请工商行政管理机关吊销其营业执照

B.处以2000元以上1万元以下的罚款

C.向人民法院提起诉讼

D.没收其经营所得

〔答案〕A

〔解析〕纳税人不办理税务登记,由税务机关责令限期改正,逾期仍不改正的,经税务机关提请,由工商行政管理机关吊销其营业执照.

2.根据税收征收管理法律制度的规定,纳税人超过应纳税额缴纳的税款,可以在结算缴纳税款之日起的一定期限内向税务机关要求退还多缴的税款并加算银行同期存款利息,这一期限是()。

(2004年)

A.3个月

B.6个月

C.1年

D.3年

〔答案〕D

〔解析〕纳税人自结算缴纳税款之日起3年内发现的,可以向税务机关要求退还多缴的税额并加算银行同期存款利息。

3.根据《税收征收管理法实施细则》的规定,纳税人的完税凭证、发票等涉税资料应当保存的期限是()(2005年)

A.3年

B.5年

C.10年

D.20年

〔答案〕C

〔解析〕法律、行政法规另有规定的除外,账簿、会计凭证、报表、完税凭证及其他有关纳税资料应当保存10年。

4.纳税人采取转移或者隐匿财产的手段,使税务机关无法追缴其所欠缴的税款。

该种行为在法律上称为()(2005年)

A.骗税行为

B.拖欠税款行为

C.抗税行为

D.逃避追缴欠税款行为

〔答案〕D

〔解析〕纳税人采取转移或者隐匿财产的手段,使税务机关无法追缴纳税人所欠缴的税款的行为属于逃避追缴欠税款行为。

二、多项选择题

1.根据税收征收管理法律制度的规定,税务机关在发票检查中,有权采取的措施有()(2003年)

A.调出空白发票查验

B.复制与发票有关的资料

C.检查开具发票的情况

D.销毁非法印制的发票

〔答案〕ABC

〔解析〕

(1)需要将已开具的发票调出检查时,应当向检查人员开具发票换票证;

(2)需要调出空白发票查验的,应当开付收据。

2.下列缴纳税款的方式中,符合法律规定的有()(2005年)

A.代扣代缴

B.代收代缴

C.委托代征

D.邮寄申报纳税

〔答案〕ABCD

〔解析〕税款的征收方式包括:

查账征收、查定征收、查验征收、定期定额征收、代扣代缴、代收代缴、委托代征、邮寄申报纳税等。

3.根据税收征收管理法律制度的规定,纳税人发生的下列行为中,税务机关可以实施行政处罚的有()(2005年)

A.未按照规定的期限办理税务登记

B.未按照规定设置、保管账簿

C.未按照规定使用税务登记证

D.未按照规定将其全部银行账号报告税务机关

〔答案〕ABCD

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