最新经济法基础模拟试题与答案.docx
《最新经济法基础模拟试题与答案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《最新经济法基础模拟试题与答案.docx(10页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
最新经济法基础模拟试题与答案
最新经济法基础模拟试题与答案
单选题
1、
(一)
某中外合资房地产开发公司,2011年有关经营隋况如下:
(1)2010年12月份,通过竞拍取得6000平方米的土地使用权,支付价款3000万元,缴纳相关税费180万元。
(2)上述土地用于开发写字楼、住宅楼及与住宅楼配套的会所,三个项目占地面积各为1/3,会所产权属于全体业主所有,项目分两期开发,第一期于2011年1月份开工。
(3)第一期工程(“三通一平”、住宅楼及会所的开发)于10月31日竣工,按合同规定支付建筑承包商全部土地的“三通一平”费用600万元,住宅楼发生前期工程费等开发成本6000万元,会所发生前期工程费等开发成本1200万元。
住宅楼建筑面积为10000平方米,会所建筑面积为5000平方米。
(4)为开发项目,1月5日与当地建设银行签订借款合同一份,合同记载借款金额2000万元,借款期限12个月,年利率为6%。
2011年1~12月份共支付银行利息120万元,6月份支付罚息5万元,所支付利息无法按转让项目分摊。
(5)该房地产开发公司全年发生销售费用(其中包括广告及业务宣传费190万元)300万元,管理费用(不包括应纳的印花税,包括交际应酬费80万元,诉讼费10万元)500万元,除上述向建设银行支付的利息外,其他财务费用忽略不计。
(6)住宅楼每平方米平均售价为15000元,截至12月末,已销售8000平方米,合同金额为12000万元。
另外2000平方米已于12月份转作公司员工宿舍。
注:
当地规定计算土地增值税开发费用的扣除比例为10%,企业所得税适用25%税率。
根据上述资料,回答下列问题:
计算2011年度企业所得税应纳税所得额时,允许扣除的项目金额合计为()万元。
A.16926.10
B.18890.10
C.17501.10
D.20939.10
答案:
C
[解析]允许扣除的销售费用=300(万元)(广告业务宣传费未超标准);允许扣除招待费的确认:
80×60%=48(万元),12000×5‰=60(万元),所以允许扣除金额为48万元,允许扣除管理费用=500+6.10-(80-48)=474.10(万元);允许扣除财务费用=10×2=20(万元);允许扣除期间费用合计=300+474.10+20=794.10(万元);允许扣除税金=12000×5%+387=987(万元),允许扣除的项目金额合计=7860+794.10+987=17501.10(万元)。
单选题
2、下列各项中,不属于我国地税系统主要负责征收和管理的是()。
A.土地增值税
B.房产税
C.消费税
D.烟叶税
答案:
C
[考点]税款征收
单选题
3、(每题的备选项中,只有一个最符合题意)
该房地产开发公司计算土地增值税时准于扣除土地使用费、开发成本、开发费用、其他扣除项目金额()万元。
A.2301
B.2303.65
C.2483
D.2685
答案:
C
暂无解析
单选题
4、下列关于土地增值税范围的表述中,正确的是______
A.土地增值税的范围为国有土地使用权、地上建筑物及其他附着物
B.土地增值税的范围为国有和集体土地使用权
C.以赠与方式获得的房屋应当缴纳土地增值税
D.土地增值税的范围为一切现存的地上建筑物及其他附着物
答案:
A
本题考查的知识点是土地增值税的征税范围。
单选题
5、在行政诉讼案件的审理中,下列有关是否可适用调解方式结案的说法,错误的是:
A.人民法院审理行政案件不适用调解
B.某些行政案件可以调解方式结案,某些行政案件则不可
C.人民法院审理行政案件基本不适用调解,但若涉及行政赔偿诉讼则可以调解
D.人民法院审理行政案件基本不适用调解,但如果行政案件附带民事诉讼,则附带民事诉讼案件可以调解
答案:
B
[考点]行政诉讼案件中的调解适用
单选题
6、(五)王某承租F房屋,该房屋属于全民所有,现由甲公司经营管理。
该房屋账面原值为50万元,市场价值为100万元,王某支付的月租金为0.25万元。
现甲公司将该房屋与乙公司所有的G房屋互换,G房屋的市场价值为90万元。
F房屋在互换前的房产税纳税人应为( )。
A.王某
B.甲公司
C.乙公司
D.F房屋所在地地方政府
答案:
B
房屋所有权属于全民的,由经营管理单位纳税,F房屋在交换之前由甲公司经营管理,所以甲公司是房产税的纳税人。
单选题
7、我国现行房产税实行比例税率,如果依照房产租金收入计算缴纳的,税率为()。
A.12%
B.20%
C.10%
D.1.2%
答案:
A
[解析]我国现行房产税采用比例税率,依照房产余值计算缴纳的,税率为1.2%;依照房产租金收入计算缴纳的,税率为12%。
单选题
8、下列政策符合房产税规定的是()。
A.坐落在乡的邮电所用房应缴纳房产税
B.坐落在乡的邮电所,在县邮政局内核算的房产账中能分清的,不征房产税
C.纳税单位与免税单位共同使用的房屋,应按各自房屋面积计算缴纳房产税
D.对房地产企业建造的商品房,未出售前一律不征收房产税
答案:
B
[解析]选项B,对邮政部门坐落在城市、县城、建制镇、工矿区范围内的房产,应当依法缴纳房产税,对坐落在城市、县城、建制镇、工矿区范围以外的,尚在县邮政局内核算的房产,在单位账中划分清楚的,从2001年1月1日起不再征收房产税;纳税单位与免税单位共同使用的房屋,按各自使用的部分划分,分别征收或免征房产税;对房地产开发企业建造的商品房,在出售前不征收房产税,但对出售前房地产开发企业已使用或出租、出借的商品房应按规定征收房产税。
单选题
9、某特区中外合资生产企业,经认定为先进技术企业,届增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,2005年1月开始经营且当年获利,按当时规定适用企业所得税税率15%,并享受两免三减半的政策,即2005年~2006年免税,2007年~2009年减半征税。
2009年相关生产、经营资料如下:
(1)企业拥有房产原值1000万元,2009年7月1日将其中的30%空余厂房出租给其他企业,当年取得租金20万元;2009年9月1日将其中10%按政府规定价格租给个人居住,每月取得租金6万元,其余房产自用;
(2)企业实际占地面积共计20000平方米,其中3000平方米为厂区外的绿化区,2500平方米为厂区以内的绿化用地,企业创办的学校和医院共占地1500平方米,无偿借出800平方米给部队作训练场地;
(3)全年实现不含税销售额6000万元,购进原材料,取得增值税专用发票,注明购货金额1410万元、进项税额239.7万元;支付购货的运输费50万元,保险费和装卸费30万元,取得运输公司开具的普通发票;
(4)应扣除的销售产品成本2499.04万元;
(5)发生销售费用1200万元,其中:
含广告费和业务宣传费1000万元;
(6)发生管理费用960万元(不包括城镇土地使用税和房产税),其中:
含业务招待费140万元,新产品开发费用200万元;
(7)发生财务费用320万元,其中:
4月1日向企业借款用于生产经营,借款200万元,借期两年,当年支付利息费用20万元;7月1日向银行借款用于工期为两年的在建工程建设,借款1000万元,借期一年,当年支付利息费用25万元;
(8)9月通过教育部门向农村义务教育捐款168.3万元,10月直接向某老年服务机构捐款50万元;
(9)年终盘点时发现当年购进的原材料因管理不善发生损失,原材料账面成本是10万元。
税务机关认定可以作为损失列支;(不考虑运费损失额)
(10)城镇土地使用税每平方米单位税额3元;房产税计算余值时的扣除比例为20%。
要求:
根据上述资料,按下列序号计算有关纳税事项:
该企业2009年应缴纳的流转税合计为()万元。
A.780.7
B.763.8
C.865.05
D.866.25
答案:
A
[解析]本题是中外合资企业,涉及到的流转税主要是营业税和增值税,不缴纳城建税和教育费附加。
单选题
10、下列各项中,应征收土地增值税的是()。
A.个人之间互换自有居住用房地产
B.兼并企业从被兼并企业得到的房地产
C.抵押期满权属转让给债权人的房地产
D.通过民政部门赠送给社会公益事业的房地产
答案:
C
[解析]以房地产抵债而发生房地产产权转让的,属于土地增值税征收范围。
其余免征土地增值税。
单选题
11、甲、乙两公司于2001年12月1日签订房地产转让合同,甲公司于12月5日向乙公司支付了1000万元的价款。
根据我国《土地增值税暂行条例》的规定,甲公司应于()前办理土地增值税纳税申报。
A.12月8日
B.12月16日
C.12月21日
D.12月30日
答案:
A
[解析]本题考核点为土地增值税的纳税申报期限。
土地增值税的纳税人应自房地产合同签订之日起7日内,向房地产所在地的税务机关申报纳税。
单选题
12、某企业有原值为2500万元的房产,2003年1月1日将其中的30%用于对外投资联营,投资期限10年,每年固定利润分红50万元,不承担投资风险。
已知当地政府规定的扣除比例为20%,该企业2003年度应纳房产税()万元。
A.24
B.22.8
C.30
D.16.8
答案:
B
[解析]用房产投资联营取得固定收入的,按租金收入计缴房产税,则该企业应纳房产税为拥有的未联营部分(按计税余值计算房产税)与参与对外联营取得固定收入部分(按租金收入计缴房产税)两项之和:
未参与联营部分的房产原值=2500×(1-30%)=1750(万元),则两部分房产税之和=1750×(1-20%)×1.2%+50×12%=22.8(万元)。
单选题
13、某企业转让房产,收入总额为1500万元,扣除项目金额380万元,则此次转让房地产应缴纳的土地增值税为()万元。
A.503
B.520
C.539
D.672
答案:
答案出错
解析出错
单选题
14、下列关于房产税纳税人的说法中,错误的是()。
A.产权属于国家所有的,由经营管理单位纳税
B.产权所有人不在房屋所在地的,由房产代管人或者使用人纳税
C.外商投资企业也是房产税的纳税人
D.纳税单位无租使用免税单位房产,不需要缴纳房产税
答案:
D
[解析]纳税单位无租使用免税单位房产,应由使用人代为缴纳房产税。
单选题
15、被投资企业需要投资企业的一处房产,如投资企业全部采用货币资金出资,然后由被投资企业向投资企业购入此房产,则下列说法不正确的是()。
A.投资企业需要缴纳土地增值税
B.投资企业需要缴纳营业税
C.投资企业需要缴纳城建税、教育费附加
D.投资企业不需要承担选项ABC的税收
答案:
D
[解析]本题考核的是投资方式的税务管理。
按照税法规定,本题中选项A、B、C的说法正确,选项D的说法不正确,选项D是针对投资企业以该房屋直接投资入股而言的。
单选题
16、根据房产税的有关规定,以下说法正确的是()。
A.对于更换房屋附属设备和配套设施中易损坏,需要经常更换的零配件,更新后不再计入房产原值,原配件的原值可以扣除
B.对于与地上房屋相连的地下建筑,应将地下部分单独按照地下建筑的有关规定征收房产税
C.工业用途地下建筑,以房产原价的70%―80%作为应税房产原值
D.对于更换房屋附属设备和配套设施中不易损坏,不经常更换的部分,在将其价值计入房产原值时,可扣减原来相应设备和没施的价值
答案:
D
[解析]对于更换房屋附属设备和配套设施中易损坏,需要经常更换的零配件,更新后不再计入房产原值,原配件的原值也不扣除;对于与地上房屋相连的地下建筑,应将地下部分与地上房屋视为一个整体按照地上房屋建筑的有关规定计算征收房产税;工业用途地下建筑,以房产原价的50%~60%作为应税房产原值。
单选题
17、实行“免、抵、退”办法的生产企业自营或委托外贸企业代理出口货物时,下列账务处理不正确的是()。
A.按规定计算的当期出口货物免抵退税不得免征和抵扣税额,应借记“应交税费-应交增值税(进项税额转出)”
B.按规定计算的当期出口货物免抵退税不得免征和抵扣税额,计入出口货物的成本
C.按规定计算的当期免抵退税额应贷记“应交税费-应交增值税(出口退税)”
D.按规定计算的当期应退税额,应借记“其他应收款”
答案:
A
[解析]按规定计算的当期出口货物免抵退税不得免征和抵扣税额,计入出口货物的成本,分录为:
单选题
18、
(二)某综合性企业2008年度发生如下业务:
(1)与A公司签订一项易货合同,约定用120万元市场价格的库存商品换取市场价格为140万元的原材料,支付A公司差价20万元。
(2)与B公司签订一份加工合同,为其加工一批特殊商品,原材料由该综合性企业提供,金额300万元,另外收取加工费120万元。
(3)与C公司签订一份建筑工程总承包合同,金额2500万元,施工期间将价值600万元的水电工程转包给其他施工单位,并签订了转包合同。
由于施工单位安装水电工程的质量未达到企业的要求,企业实际支付其转包金额500万元。
(4)2008年度拥有房产原值6000万元,其中90%为企业自用(当地计算房产税余值的扣除比例为20%),10%对外出租,出租合同记载全年应取得租金收入80万元。
根据上述资料回答下列问题:
与A公司签订的易货合同,应缴纳印花税()元。
A.360
B.420
C.780
D.840
答案:
C
[解析]以货易货形式的商品交易合同,应按合同所载的购、销合计金额贴花。
应缴纳印花税=(120+140)×10000×0.3‰=780(元)。
单选题
19、某房地产开发公司,2008年发生以下业务:
(1)1月签订土地使用权出让合同,承受市区一处土地的使用权,按合同规定应支付土地出让金7000万元,后经申请减免1000万元;
(2)以上述土地开发建设普通标准住宅楼、医院和写字楼各一栋,占地面积各为1/3;
(3)住宅楼开发成本2000万元,分摊到住宅楼利息支出300万元,其中包括超过贷款期限的利息10万元和罚息30万;
(4)住宅楼配套的医院开发成本200万元,无法准确分摊利息支出,根据相关规定,医院产权属于住宅楼全体业主所有;
(5)写字楼开发成本3000万元,无法提供金融机构证明利息支出具体数额;
(6)11月份全部竣工验收后,公司将住宅楼全部出售,签订合同取得收入10000万元。
将写字楼的90%,按市场价12000万元与他人联营开设一商场,共担承担经营风险,当年收到250万元。
将写字楼10%的用于出租,从12月1日用于出租,每月租金12万元,租期两年,签订租赁合同,租金共计288万元。
其他相关资料:
该房地产公司所在省规定,按土地增值税暂行条例规定的高限计算扣除房地产开发费用,契税税率为5%。
根据上述资料和税法有关规定,回答下列问题:
计算该房地产开发企业2008年应缴纳房产税为()万元。
A.0
B.1
C.1.2
D.1.44
答案:
D
[解析]应缴纳房产税=288÷24×12%=1.44(万元)
单选题
20、增值税一般纳税人在计算企业所得税应纳税所得额时,不得扣除的税金是()。
A.增值税
B.营业税
C.城建税
D.车船税
答案:
A
[解析]本题考核计算企业所得税时可扣除的税金范围。
根据规定,消费税、营业税、城市维护建设税、关税、教育费附加、房产税、车船税、印花税、城镇土地使用税等均可以在税前扣除,但不包括增值税。