初级财政税收专业知识与实务模拟试题一版.docx
《初级财政税收专业知识与实务模拟试题一版.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《初级财政税收专业知识与实务模拟试题一版.docx(25页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
初级财政税收专业知识与实务模拟试题一版
1、财政产生的经济条件是()。
A:
剩余产品的出现
B:
阶级的产生
C:
国家的产生
D:
社会化生产方式
答案:
A
解析:
生产力的发展,剩余产品的出现,是财政产生的物轴质基础,成为财政产生的经济条件。
2、下列关于财政分配目的的说法,错误的是()。
A:
财政分配的目的是保证国家实现其职能的需要,这种需要属于社会公共需要
B:
社会公共需要提供的公共产品,其效用具有“可分割性”
C:
为满足社会公共需要所提供的产品不具有排他性
D:
社会成员享用为满足社会公共需要所提供的产品和服务,无须付出代价或只需付出少量的费用
答案:
B
解析:
选项B,社会公共需要提供的公共产品,其效用具有“不可分割性”。
它是向社会公众共同提供的,而不是向某个人或集团提供的。
而满足个人需要的产品,其技用具有可分割性。
3、提供公共产品不以盈利为目的,而是追求()。
A:
公共产品效用最大化
B:
公共产品社会效益和社会福利的最大化
C:
公共产品利润最大化
D:
公共产品价值最大化
答案:
B
解析:
提供公共产品不以盈利为目的,而是追求社会效益和社会福利的最大化。
而私人产品的提供则是追求利润的最大化。
4、按照我国计划经济体制时期的观点,财政的基本职能是()。
A:
收入
B:
分配
C:
调节
D:
监督
答案:
B
解析:
我国在计划经济体制时期的很长时间内,在理论和实践中,一直认为财政具有分配、调节和监督三个职能,并且认为财政的三个职能是一个相互联系的整体,分配职能是基本职能。
5、下列关于财政支出的说法,正确的是()。
A:
财政支出是各级政府在财政年度内的支出总和
B:
财政支出包括政府间的转移支付
C:
财政支出的内容由国民经济决定
D:
财政支出和财政收入是互不相关的概念
答案:
D
解析:
财政支出是各级政府在财政年度内的支出总和(不包括政府间的转移支出,以避免重复计算)。
财政支出的内容是由法律击规决定的。
财政支出和财政收入是相对的概念,收入是支出的来源,而支出是收入的目的与归宿。
6、下列选项中,不属于外交支出的是()。
A:
驻外机构支出
B:
国际组织支出
C:
边界勘界联检支出
D:
民主党派事务支出
答案:
D
解析:
外交支出是反映政府外交事务的支出,具体包括外交行政管理支出、驻外机构支出、对外援助支出、国际组织支出、对外交流与合作支出,边界勘界联检等方面的支出。
选项D属于一般公共服务支出。
7、用于解决事先难以预料的支出的是()。
A:
储备事务支出
B:
预备费支出
C:
能源储备和支出
D:
重要商品储备支出
答案:
B
解析:
预备费支出是政府预算中安排的预备费,主要用于解决事先难以预料的支出需要。
8、消费性财政支出的含义,可以表示为()。
A:
是政府用于行使经济职能方面的财政支出
B:
是政府用于行使其社会公共事业职能的财政支出
C:
是财政直接增加社会物质财富及国家物资储备的支出
D:
是财政用于社会共同消费方面的支出
答案:
D
解析:
消费性支出是财政用于社会共同消费方面的支出。
属于消费性支出的项目.主要包括文教科学卫生事业费、抚恤和社会救济费、行政管理费、国防费等项支出。
9、下列各项中,属于国家财政最基本支出的是()。
A:
经济建设支出
B:
行政管理支出
C:
社会保障支出
D:
文教科学卫生支出
答案:
B
解析:
行政管理支出和国防支出都属于国家政权建设支出,这两类支出是国家财政的最基本的支出。
因为没有国家的产生,就不需要有国家财政,而国家得以堆特和存在下去,必颓要有强有力的财政支持,需要国家财政的行政管理支出和国防支出。
10、人员经费支出中最重要的内容是()。
A:
工资
B:
离退休人员费用
C:
职工福利费
D:
奖学金
答案:
A
解析:
人员经费支出主要用于文教科学卫生等单位的工资、补助工资、职工福利费、离退休人员费用、奖学金等开支项目。
其中,工资是人员经费支出中最主要的内容。
11、1997年以后,国家对事业单位采取的预算管理办法是()。
A:
核定收支,分级包干
B:
全额包干
C:
全额预算管理、差额预算管理和经济核算办法
D:
核定收支、定额或定项补助、超支不补、结余留用
答案:
D
解析:
1997年1月1日起施行的《事业单位财务规则》规定:
“国家对事业单位实行核定收支,定额或者定项补助、超支不补、结余留用的预算管理办法。
”
12、农业信贷资金由()负责运营。
A:
中国银行
B:
农村信用社
C:
商业银行
D:
农业银行
答案:
D
解析:
信贷支援是指财政向银行增拨信贷资金,作为银行自有责空来源,而后由银行向农村发放各种农业贷款的支农方式。
这笔信贷黄金由农业银行负责运营。
此外,财政还时银行发放的某些农业贷款提供贴息补助。
13、根据凯恩斯理论,宏观经济调节的内在稳定器是()。
A:
购买性支出
B:
财政补贴
C:
社会保障支出
D:
转移性支出
答案:
C
解析:
凯恩斯理论认为,社会保障支出是宏观经弃调节的内在稳定嚣,在繁荣年代,失业准备基金不但增长,而且还对过多的支出施加稳定性的压力;相反,在就业较差的年份是业准备基金使人们获得收入,以维持消费数量和减轻经济活动下降的压力。
其他福利项目,也自动发生稳定性的反周期的作用。
14、社会保障的核心内容是()。
A:
社会保险
B:
社会救助
C:
社会福利
D:
社会优抚
答案:
A
解析:
社会保障主要包括社会保险、社会救助、社会福利和社会优抚等万面的内容。
其中,社会保险是现代社会保障的核心内容。
它是一国居民的基本保障、即保障劳动者在失去劳动能力,从而失去工资收入后仍能享有基本的生活保障
15、社会优抚的主要对象是()。
A:
革命军人及其家属
B:
农村的“五保户”
C:
在生育和护理儿童期间的妇女
D:
破产企业职工
答案:
A
解析:
社会优抚是对革命军人及其家属提供的社会保障,主要包括对退役军人的安置,对现役军人及其家属的优抚,对烈属和残废军人的抚恤,烈属对军人退休后的保障等内内容。
选项B是社会救助的主要对象,选项c是生育保险的主要对象,选项D是失业保险的主要对象。
16、农业基础设施投资主要应由()承担。
A:
国家财政
B:
商业银行
C:
社会力量
D:
农民自身
答案:
A
解析:
农业基础设施投资,如大型水库和各种灌溉工程等,其特点是投资量大,投资期限长,牵涉面广,投资以后产生的效益不易分割,而且投资的成本及其效益之日的关系不十分明显。
对于此类大型基础设施投资项目来说、按地区采度量受益程度,从而分地区基自担项目费用似乎是可以做到的,但在这种安排下,地区应自担的费用大体要由地方财政安排支出,而这在概念上就已经属于政府投资了。
17、老年保险的主要对象是()。
A:
工商业的广大劳动者
B:
破产企业职工
C:
患病职工
D:
因公负伤的职工
答案:
A
解析:
从许多国家的情况来看,养老保险的主要对象是工商业的广大劳动者,一般是规模较是的企业才能真正组织履行保险义务,而中小企业的劳动者,以及经常变换就业岗位的人,享受养老保险的程度要低一些。
选项B是失业保险的主要对象,选项C是医疗保险的主要对象,选项D是工伤保险的主要对象。
18、从动态的角度看,财政收入是()。
A:
政府筹集财政资金的过程
B:
用货币表现的一定量的社会产品价值
C:
征税的过程
D:
一定量的社会产品
答案:
A
解析:
从动态的角度看,财政收入是政府筹集财政资金的过程;从静态的自度看,财政收入是用货币表现的一定量的社会产品价值。
19、政府凭借公共权力取得收入,首先表现为政府拥有()。
A:
收费权
B:
征税权
C:
固定资产收益收入的取得权
D:
发行公债的权力
答案:
B
解析:
政府凭借公共权力取得收入,首先表现为政府拥有征税权政府征,政府征税的原因在于,它为社会公众提供的公共产品是无法按市场等价交换的原则补偿其支付的成本的,从而只能以一种非市场性的制度安排,来保障政府提供公共产品所需要的财力。
20、当一般手段无法满足政府的财政支出需要时,就有必要预支“未来”收入,即()。
A:
发行公债
B:
提高税率
C:
降低支出
D:
减少基础建设支出
答案:
A
解析:
当税收、收费、国有资产收益无法满足政府的财政支出需要时,就有必要预支“未来”收八,即发行公债一般而言,政府因发行公债而产生的债务负担,尤其是利息要靠未来财政收入的增长来解决,因此,通常叉把公债视为未来的税收
21、制约一国财政收入规模大小根本的因素是()。
A:
经济发展水平
B:
分配政府
C:
生产要素
D:
价格总水平
答案:
A
解析:
经济决定财政,财政收入规模的大小,归根结底是受经济发展水平的制约,这是财政学的一个基本观点。
经济发展水平是收入分配的-个客观条件,而在客观条件既定的条件下,还存在通过分配进行调节的可能性。
22、下列主体,不具有征税权的是()。
A:
国家
B:
财政部
C:
中央政府
D:
地方政府
答案:
B
解析:
税收是由国家或者说是政府征收的只有国家或政府(包括中央政府和地方政府)才具有征税权,其他任何组织或机构均无征税权
23、对税收固定性这一基本特征不能庸俗地理解,需要把握的尺度是()。
A:
税制永远固定
B:
税制灵活易变
C:
税制相对稳定
D:
税制频繁修补
答案:
C
解析:
税收的固定性,是指国家以法律形式预先规定征税范围和征收比例,便于征纳双方共同遵守税收的固定性是相对于某一个时期而言的。
国家可以根据经济和社会发展需要适时地修订税法,但这与税收整体的相对固定性并不矛盾。
24、()是税制要素中的基础性要素。
A:
纳税期限
B:
征税对象
C:
税率
D:
税目
答案:
B
解析:
征税对象也称课税对象,是税法中规定的征税的目的物,是国家据以征税的依据通过规定征税对象,解决对什么征税这一问题。
征税对象是税制诸多要素中的基础性要素是一种税区别于另一种税的最主要标志
25、一般来说,商品课税大都采取()形式缴纳税款。
A:
按期纳税
B:
按次纳税
C:
按月纳税
D:
按年计征,分期预缴
答案:
A
解析:
采取哪种形式的纳税期限缴纳税款,同征税对象的性质有着密切的关系,一般来说,商品课税大都采取“按期纳税”形式,所得课税采取“按年计征,分期预缴”形式。
26、甲酒厂受托加工一批果木酒,白酒由乙酒厂提供,甲酒厂收取加工费5000元,并代垫部分辅助材料。
该项业务增值税的纳税人是()。
A:
甲酒厂
B:
甲酒厂代扣代缴
C:
乙酒厂
D:
乙酒厂代扣代缴
答案:
D
解析:
该业务属于甲酒厂提供加工劳务,所以甲酒厂为该业务增值税的纳税人
27、进口货物的增值税纳税人为()。
A:
发货人
B:
收货人
C:
经办人
D:
收货人或办理报关手续的人
答案:
D
解析:
申报进入中华人民共和国海关境内的货物均应缴纳增值税。
进口货物的收货人或办理报关手续的单位和个人,为进口货物增值税的纳税义务人。
28、图书、报纸、杂志的应纳税额应按()的征收率来计算。
A:
零税率
B:
6%
C:
13%
D:
17%
答案:
C
解析:
依照《中华人民共和国增值税暂行条例),纳税人销售或者进口下列货物.税率为13%:
①粮食、食用植物油;②自来水、暖气、冷气、热水、煤气、石油液化气、天热气、沼气、居民用煤炭制品;③图书、报纸、杂志;④饲料、化肥、农药、农机、农膜;⑤农产品;⑥音像制品、电子出版物;⑦二甲醚;⑧国务院规定的其他货物。
29、2012年6月某商场采取以旧换新方式销售洗衣机,新洗衣机含税销售价为1620元/台,共销售10台。
旧洗衣机根据新旧程度不同对5台按市价给予20%的折价,另5台给60%的折价,则X商场的销售行为应征增值税,其计税销售额应是()。
A:
1620/(1+17%)xl0=13846.15(元)
B:
1620×10=16200(元)
C:
1620×10-(1620×5×20%)-(1620×5×60%)=9720(元)
D:
1620×l0-(1620×5×20%)-(1620×5×60%)]/(1+17%)=8308(元)
答案:
A
解析:
采取以旧换新方式销售货物,按新货物的同期销售价格确定销售额,不得扣减旧货收购价格。
其计税销售额=1620/(1+17%)×10=13846.15(元)。
30、甲企业为增值税一般纳税人,2012年7月初,购买货物一批,支付增值税进项税额18万元。
9月下旬,因管理不善,造成该批货物发生变质,经核实造成30%的损失,则甲企业当月可以抵扣的进项税额为()万元。
A:
0
B:
5.4
C:
12.6
D:
18
答案:
C
解析:
因管理不善,造成损失的,进项税额不予抵扣。
甲企业当月可以抵扣的进项税额=18x(1-30%)=12.6(万元)。
31、某企业本月受托加工A产品1000件,受托方同类产品每件的含增值税售价为117元;受托加工B产品500件,成本为4000元,加工费为1000元。
假定适用的税率为30%,则该企业本月应代扣代缴消费税税额为()元。
A:
31500
B:
32142.86
C:
36600
D:
37242.86
答案:
B
解析:
该企业本月应代扣代消费费税税额=[1000x117/(1+17%)+(4000+1000)/(1-30%)]x30%=321142.86(元)。
32、甲企业委托乙企业为其加工一批零件,甲企业于6月3日发货给乙企业,己企业加工的完成日期为6月30日,甲企业于7月3日提货,并7月15日将该批零件销售给丙企业。
删该项业务的纳税义务发生时间为()。
A:
6月3日
B:
6月30日
C:
7月3日
D:
7月15日
答案:
C
解析:
纳税人委托加工应税消费品的,纳税义务发生时间为纳税人提货的当天。
33、某建筑公司4月份取得工程价款收入120万元,出租吊车取得租金收入15万元,转让一项无形资产收入24万元,该建筑公司当月应纳营业税为()万元。
A:
4.77
B:
5.25
C:
5.55
D:
7.95
答案:
C
解析:
建筑公司取得工程价款属于建筑业税日,适用税率为3%;出租吊车属于服务业税日,适用税率为5%;转让无形资产属于转让无形资产税日,适用税率为5%。
该建筑公司当月应纳营业税=120×3%+15×5%+24×5%=5.55(万元)。
34、纳税入销售不动产应当向()的主管税务机关申报纳税。
A:
销售地
B:
机构所在地
C:
居住地
D:
不动产所在地
答案:
D
解析:
纳税人提供应税劳务应当向其机构所在地或者居住地的主管税务机关申报纳税。
纳税人销售、出租不动产应当向不动产所在地的主管税务机关申报纳税。
35、某企业当年应纳税所得额48万元,以其弥补上年度亏损后,其余额为9万元。
不考虑其他因素,该企业当年适用的企业所得税税率为()。
A:
18%
B:
20%
C:
25%
D:
27%
答案:
C
解析:
根据《中华人民共和国企业所得税法》的规定,企业所得税的基本税率为25%。
36、某公司2010年经税务机关核实亏损120万元,2011年的利润总额为380万元,假定无其他纳税调整事项,该公司适用25%的所得税税率。
该公司2011年度应纳所得税为()万元。
A:
30
B:
65
C:
95
D:
125
答案:
B
解析:
企业纳税年度发生的亏损,准予向以后年度结转,用以后年度的所得弥补,企业所得税的应纳税所得额在弥补以前年度亏损之后计算。
该公司2011年度应纳所得税=(380-120)×25%=65(万元)。
37、关于企业所得税一般收入项目的确定,说法错误的是()。
A:
采取产品分成方式取得收入的,按照企业分得产品的日期确认收人的实现
B:
以分期收敖方式销售货物的,按照合同约定的收款日期确认收入的实现
C:
股息、红利等权益性投资收益,按照实际收到的日期确认收入的实现
D:
接受捐赠收入,按照实际收到捐赠资产的日期确认收入的实现
答案:
C
解析:
选项C.股息、红利等权益性投资收益,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,按照被投资方作出利润分配庆定的日期确认收入的实现。
38、某人2012年出版了长篇小说一部,取得稿酬6000元;同年该小说在一家晚报上连载,取得稿酬3400元。
以上稿酬所得应纳的个人所得税为()元。
A:
980
B:
1036
C:
1120
D:
1600
答案:
B
解析:
稿酬所得每班收入不超过4000。
元的,定额残除费用800元;每次收入在4000元以上的,定率战除20%的费用。
因此,稿酬所得应纳的个人所得税=[6000×(1-20%)+(3400-800)]×20%×(1-30%)=1036(元)。
39、我国现行税法规定,年所得()万元以上的纳税人需要到税务机关办理自行纳税申报。
A:
8
B:
10
C:
12
D:
15
答案:
C
解析:
纳税义奔人有下列情形之一的,应当按照规定到主管税务机关办理自行纳税申报:
年所得12万元以上的;从中国境内两处或者两赴以上取得工资、薪金所得的;从中国境外取得所得的;取得应纳税所得,没有扣缴义务人的;国务院规定的其他情形。
40、甲企业为乙企业的一批存货提供仓储用地,该批存货总金额共计1000万元,保管合同记载保管费用10万元,同时甲企业为乙企业代理货物运输,双方签订l万元的货物运输合同,已知仓储保管合同的印花税税率为1%,运输合同的印花税税率为0.5‰,则甲企业应缴纳的印花税为()元。
A:
0
B:
105
C:
10000
D:
10100
答案:
B
解析:
订立仓储保管合同应纳税额=100000×1‰=100(元)。
订立运输合同应纳税额=10000×0.5%0=5(元)。
甲企业应缴纳的印花税为105元。
41、下列行为不征收契税的是()。
A:
以房抵债
B:
以房产对外投资
C:
房屋赠与
D:
房屋使用权等价交换
答案:
D
解析:
房屋产权相互交换的计税依据是所变换房屋的价格差额,双方变换价值相等的,免纳契税,办理免征契税手续;其价值不相等的,按超出部分由支付差价方缴纳契税。
42、下列关于车船税的计税依据的说法中,正确的是()。
A:
载客汽车以辆为计税单位
B:
载货汽车以总吨位为计税单位
C:
拖船以总吨位为计税单位
D:
机动船以载重吨位为计税单位
答案:
A
解析:
选项B,载货汽车以自重每吨为计税单位;选项c、D,船舶以净吨位每吨为计税单位。
其中,拖船和非机动驳船分别接船舶税额的50%计算征税。
43、当纳税人将自产应税资源产品对外销售时,其纳税义务发生在()环节。
A:
提货
B:
使用
C:
生产
D:
销售
答案:
D
解析:
资源税纳税人开采或者生产应税产品销售的,以铺售数量为课税数量,则其纳税义务发生在镝售环节。
纳税人开采或者生产应税产品自用的,烈自用(非生产用)数量为课税数量。
44、下列关于教育费附加的说法,错误的是()。
A:
教育费附加是以纳税人实际缴纳的“三税”税额为计税依据
B:
现行教育费附加征收比率为3%
C:
对海关出口产品征收的增值税、消费税、营业税不征收教育费附加
D:
对于出口产品退还增值税、消费税的,同时退还已征收的教育费附加
答案:
D
解析:
选项D,对由于减免增值税、消费税和营业税而发生的退税,可同时退还己征收的教育费附加。
但对出口产品退还增值税、消费税的,不退还已征的教育费附加。
45、最早确立现代政府预算制度的国家是()。
A:
美国
B:
法国
C:
中国
D:
英国
答案:
D
解析: