注册税务师考试《税法二 》模拟试题11.docx
《注册税务师考试《税法二 》模拟试题11.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《注册税务师考试《税法二 》模拟试题11.docx(32页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
注册税务师考试《税法二》模拟试题11
2013年注册税务师考试《税法二》模拟试题1
一、单项选择题(本题型共40小题,每小题1分,共40分。
每小题只有一个正确答案,请从每小题的备选答案中选出一个你以为正确的答案,在答题卡相应位置上用2B铅笔填涂相应的答案代码。
答案写在试题卷上无效。
)
1.某市一居民企业为增值税一般纳税人,主要生产销售同一类型的空调。
12月31日归还关联企业一年期借款本金l200万元,另支付利息费用90万元(注:
关联企业对该居民企业的权益性投资额为480万元,且实际税负低于该居民企业。
同期该企业向工商银行贷款1000万,借款期1年,利息58万。
计算企业所得税应纳税所得额时,关联企业利息费用调整金额是()万元。
A.26.42B.34.32C.45.65D.18
【答案】B
【解析】同期同类人民币借款利率=58÷1000=5.8%;企业利息费用调整金额=90-480×2(法定比)×5.8%=34.32(万元)。
结合这道题目,看一个同学们在答疑板的问题,非常有分析价值。
【提问内容】王老师在讲这节时,引用例题:
我理解解题中使用的计算公式,但是不明白,
如果按此债资比例:
1200÷480=2.5
调整利息=90×(1-2÷2.5)=18(万元)
为何与下列公式计算结果不一样?
【解释】关联企业之间利息支出必须符合两条红线:
①利率红线:
1200×5.8%=69.6(万元)
需调整利息=90-69.6=20.4(万元)
②债资比例红线:
调整利息=69.6×(1-2÷2.5)=13.92(万元)
20.4+13.92=34.32(万元)。
2.2012年A股份公司全部资产公允价值为5700万元、全部负债为3200万元、该股份公司2008年亏损1000万元,2009年盈利100万元,2010年盈利500万元,2011年盈利300万元,2012年某家摩托车生产企业合并了A股份公司。
合并时摩托车生产企业的股权支付额为2300万元、银行存款支付额为200万元。
该合并业务符合企业重组特殊税务处理的条件且选择此方法执行。
(假定当年国家发行的最长期限的国债年利率为6%)。
请问,2012年A企业未弥补完的亏损在摩托车企业可以继续弥补的金额是()万元。
A.100
B.150
C.200
D.300
【答案】A
【解析】企业合并符合企业重组特殊税务处理的条件。
可由合并企业弥补的被合并企业亏损的限额=被合并企业净资产公允价值×截至合并业务发生当年年末国家发行的最长期限的国债利率=(5700-3200)×6%=150(万元)
实际A企业到2012年剩余的未弥补的亏损额为100万元,小于限额,因此按100万元弥补。
3.依据企业所得税相关规定,下列各项中,应计入应纳税所得额的是()。
A.财政拨款
B.未指定专项用途的直接减免的营业税税款
C.2011年发行的地方政府债券的利息收入
D.企业出口货物取得的增值税的出口退税款
【答案】B
【解析】由国务院财政、税务主管部门规定专项用途并经国务院批准的财政性资金,属于不征税收入。
但是选项B未指定专项用途,因此属于征税收入,需要并入应纳税所得额征税。
4.A公司投资M公司,投资成本为1000万元,占M公司30%股份。
公司章程中约定,A公司的分红比例为35%。
截止撤资时,M公司累积留存收益为3000万元,其中A公司按照注册资本份额享有900万元。
A公司撤资时分得一栋物业(房产),账面价值为2000万元,评估市价为2500万元(不考虑相关的税费)。
该企业的投资资产转让所得为()万元。
A.1450
B.450
C.1500
D.500
【答案】B
【解析】此时,M公司首先要对分得物业部分做视同销售处理,确认利润500万元,计算如下:
第一步,确认视同销售所得500万元,同时增加利润500万元。
M公司累计留存收益变成了3500万,则A公司享有3500万×30%=1050(万元)
第二步,确认投资资产转让所得。
2500-1000-1050=450(万元)。
5.依据企业所得税相关规定,下列说法中不正确的是()。
A.转让股权收入扣除为取得该股权所发生的成本后,为股权转让所得
B.企业在计算股权转让所得时,不得扣除被投资企业未分配利润等股东留存收益中按该项股权所可能分配的金额
C.被投资企业将股权溢价所形成的资本公积转为股本的,不作为投资方企业的股息、红利收入,投资方企业应增加该项长期投资的计税基础
D.如果交易合同或协议中规定租赁期限跨年度,且租金提前一次性支付的,出租人可在租赁期内,分期均匀计入相关年度收入
【答案】C
【解析】选项C:
被投资企业将股权溢价所形成的资本公积转为股本的,不作为投资方企业的股息、红利收入,投资方企业也不得增加该项长期投资的计税基础。
6.某居民企业被认定为小型微利企业,2011年度实现利润总额为22000元;当年发生营业外支出8000元,分别为向税务机关支付的税收滞纳金2000元,向工商行政管理部门支付的罚款1000元,支付给其他企业的违约金2000元,非广告性质的赞助支出3000元。
假设除此之外无其他纳税调整事项,则该企业2011年的应纳税所得额为()元。
A.28000
B.30000
C.56000
D.60000
【答案】A
【解析】税收滞纳金和罚款,以及非广告性质的赞助支出,均不得在所得税前扣除;支付给其他企业的违约金可以在税前扣除。
所以该企业2011年应纳税所得额=22000+2000+1000+3000=28000(元)。
7.依据企业所得税相关规定,企业的固定资产由于技术进步等原因,确需加速折旧的,可以缩短折旧年限或者采取加速折旧的方法。
采取缩短折旧年限方法的,最低折旧年限不得低于法定折旧年限的()。
A.30%
B.50%
C.60%
D.70%
【答案】C
【解析】采取缩短折旧年限方法的,最低折旧年限不得低于法定折旧年限的60%。
8.依据企业所得税相关规定,下列说法中不正确的是()。
A.企业综合利用资源,生产符合国家产业政策规定的产品所取得的收入,可以在计算应纳税所得额时减按90%计入收入总额
B.软件生产企业实行增值税即征即退政策所退还的税款,由企业用于研究开发软件产品和扩大生产,不作为企业所得税应税收入,不予征收企业所得税
C.对设在西部地区国家鼓励类产业的内资企业,在2011年至2020年期间,减按15%的税率征收企业所得税
D.企业承包经营国家重点扶持的公共基础设施项目取得的所得,自项目取得第一笔生产经营收入所属纳税年度起,第一年至第三年免征企业所得税,第四年至第六年减半征收企业所得税
【答案】D
【解析】企业从事国家重点扶持的公共基础设施项目投资经营的所得,自项目取得第一笔生产经营收入所属纳税年度起,第一年至第三年免征企业所得税,第四年至第六年减半征收企业所得税的优惠政策。
但企业承包经营、承包建设和内部自建自用上述规定的项目,不得享受上述企业所得税优惠。
9.某服装生产企业2011年实现商品销售收入2000万元(未扣除现金折扣),发生现金折扣100万元,接受捐赠收入100万元,转让商标所有权收入300万元,国债利息收入50万元。
该企业当年实际发生广告费320万元,发放制式工作服,总计20万元。
假设不考虑其他事项,2011年该企业广告费和发放制式工作服可税前扣除的金额为()万元。
A.300
B.320
C.367.5
D.345
【答案】B
【解析】计算广告费税前扣除限额的基数:
销售(营业)收入=2000(万元);广告费可在税前扣除的限额=2000×15%=300(万元),由于企业实际发生的广告费320万元超过了扣除限额,所以企业在当年只能扣除300万元的广告费,发放制式工作服,总计20万元可以税前扣除。
10.未在我国境内设立机构、场所的某非居民企业,2012年取得境内甲公司支付的特许权使用费收入80万元,取得境内乙公司支付的财产转让收入100万元,该项财产净值80万元。
2012年度该非居民企业在我国应缴纳企业所得税()万元。
A.8
B.10
C.18
D.20
【答案】B
【解析】未在我国境内设立机构、场所的非居民企业,取得来源于我国的股息、红利等权益性投资收益和利息、租金、特许权使用费所得,以收入全额为应纳税所得额;转让财产所得,以收入全额减除财产净值后的余额为应纳税所得额。
因此,该非居民企业在我国应缴纳企业所得税=[80+(100-80)]×10%=10(万元)。
11.某动漫企业2012年实际发生的合理的工资、薪金支出总额为3000万元,实际发生的职工教育经费支出为300万元,其中职工培训费用为20万元。
则该动漫企业在计算2012年度应纳税所得额时,准予扣除的职工教育经费为()万元。
A.20
B.300
C.240
D.100
【答案】C
【解析】动漫企业发生的职工教育经费,不超过工资、薪金总额8%的部分准予扣除,超过部分准予结转以后纳税年度扣除。
由于3000×8%=240(万元)<300(万元),该动漫企业在计算2012年度应纳税所得额时,准予扣除的职工教育经费是240万元。
12.下列各项中,不属于生产性生物资产的是()。
A.薪炭林
B.产畜
C.役畜
D.存栏待售的牲畜
【答案】D
【解析】选项D属于消耗性生物资产。
13.在我国境内无住所,但在境内居住满一年而未超过五年的个人,适用个人所得税的规定是()。
A.应就来源于中国境内外所得纳税
B.仅就来源于中国境内所得纳税
C.就其来源于中国境内工作期间取得的中国境内企业或个人雇主支付和由中国境外企业或个人雇主支付的工资、薪金以及境外工作期间境内支付部分纳税
D.不负有纳税义务
【答案】C
【解析】在中国境内无住所,但居住满1年而未超过5年的个人,其来源于中国境内的所得应全部依法缴纳个人所得税。
对于其来源于中国境外的各种所得,经主管税务机关批准,可以只就由中国境内公司、企业以及其他经济组织或个人支付的部分缴纳个人所得税。
14.作家张某2010年11月初在杂志上发表一篇小说,取得稿酬3800元,自11月15日起又将该小说在晚报上连载10天,每天稿酬450元。
张某当月应缴纳个人所得税()元。
A.420
B.924
C.929.6
D.1320
【答案】B
【解析】杂志发表与晚报连载视为两次稿酬;应纳个人所得税=(3800-800)×20%×(1-30%)+450×10×(1-20%)×20%×(1-30%)=924(元)。
15.吴某购买“打包”债权买价为36万元,支付其他费用4万元。
2010年3月处置该债权的40%,处置收入25万元,在债权处置过程中发生评估费用2万元。
吴某处置“打包”债权应缴纳个人所得税()万元。
A.1.20
B.1.40
C.1.56
D.1.80
【答案】B
【解析】处置债权成本费用=个人购置“打包”债权实际支出×当次处置债权账面价值(或拍卖机构公布价值)/“打包”债权账面价值(或拍卖机构公布价值)
个人购买和处置债权过程中发生的合理税费,在计算个人所得税时允许扣除。
处置债权成本费用=(36+4)×40%=16(万元)
应缴纳个人所得税=(25-16-2)×20%=1.4(万元)。
16.依照个人所得税法的有关规定,下列表述正确的是()。
A.合伙企业的投资者向企业借款,年度终了后未归还,按照“利息、股息、红利所得”项目计征个人所得税
B.个人独资企业的员工向企业借款,年度终了后未归还,按照“个体工商户的生产、经营所得”项目计征个人所得税
C.除个人独资企业、合伙企业以外其他企业的个人投资者向企业借款,年度终了后未归还,按照“利息、股息、红利所得”项目计征个人所得税
D.除个人独资企业、合伙企业以外其他企业的员工向企业借款,年度终了后未归还,按照“利息、股息、红利所得”项目计征个人所得税
【答案】C
【解析】合伙企业的投资者向企业借款,年度终了后未归还,按照“个体工商户的生产、经营所得”项目计征个人所得税;对企业其他人员取得的借款,年度终了后未归还的,按照“工资、薪金所得”项目计征个人所得税。
17.中国公民李某承包某企业,承包后未改变工商登记。
2012年该企业税后利润200000元,按承包合同规定,李某对企业经营成果不拥有所有权,只能取得承包收入78000元,李某未在其他公司任职。
2012年度李某应按()缴纳个人所得税。
A.工资、薪金所得
B.个体工商户生产经营所得
C.承包、承租经营所得
D.劳务报酬所得
【答案】A
【解析】承包人对企业经营成果不拥有所有权的,李某的承包所得按“工资、薪金所得”项目征税。
18.马先生按市场价格转租居民住房,2012年每月取得租金收入7000元。
每月发生的合理的可扣除税费为400元,租金支出每月2900元,4月份发生修缮费用700元,均取得合法票据。
针对此项业务,4月份马先生应纳的个人所得税为()元。
A.60
B.328
C.220
D.488
【答案】C
【解析】4月份应缴纳个人所得税=(7000-400-2900-700-800)×10%=220(元);根据规定在计算财产租赁所得个人所得税时,应首先扣除财产租赁过程中缴纳的税费;其次扣除纳税人向出租方支付租金;第三扣除由纳税人负担的该出租财产实际开支的修缮费用;最后减除税法规定的费用扣除标准,即经上述减除后,如果余额不足4000元,则减去800元,如果余额超过4000元,则减去20%。
19.演员张某参加文艺演出,按照合同规定取得劳务报酬50000元,相关的个人所得税由演艺公司负担。
在不考虑其他税费的情况下,公司代为负担的个人所得税是()元。
A.10000B.13157.89C.13210.52D.13235.30
【答案】D
【解析】如果单位或个人为纳税人负担税款的,应当将单位或个人支付给纳税人的不含税支付额换算为应纳税所得额,然后按规定计算应代为负担的个人所得税款。
该题中张某取得的50000元劳务报酬,属于不含税的收入,应将其换算成含税收入再计税。
应纳税所得额=[(50000-7000)×(1-20%)÷68%]=50588.24(元)
公司应代为负担的个人所得税额=50588.24×40%-7000=13235.30(元)。
20.2011年某个体工商户全年销售收入800万元,实际发生业务招待费8万元。
2011年该个体工商户计算个人所得税时允许扣除的业务招待费为()万元。
A.4B.4.8C.6D.8
【答案】A
【解析】个体工商户每一纳税年度发生的业务招待费支出应按发生额的60%扣除,但最高不超过当年销售收入的5‰,8×60%=4.8(万元)>800×5‰=4(万元),所以在税前只能扣除4万元。
21.房地产开发企业以优惠价格出售其开发的商店给购买者个人,约定购买者个人在一定期限内必须将购买的商店无偿提供给房地产开发企业对外出租使用,对购买者个人少支出的购房价款,下列表述正确的是()。
A.不需要缴纳个人所得税
B.按照“偶然所得”项目缴纳个人所得税
C.按照“财产转让所得”项目缴纳个人所得税
D.按照“财产租赁所得”项目缴纳个人所得税
【答案】D
【解析】房地产开发企业以优惠价格出售其开发的商店给购买者个人,约定购买者个人在一定期限内必须将购买的商店无偿提供给房地产开发企业对外出租使用,对购买者个人少支出的购房价款,应视同个人财产租赁所得,按照“财产租赁所得”项目征收个人所得税。
22.依据个人所得税相关规定,下列说法中不正确的是()。
A.个人独资企业对外投资分回的股息、红利所得,应按照“个体工商户的生产、经营所得”项目计征个人所得税
B.个人独资企业投资者以企业资金为本人购买汽车,应按照“个体工商户的生产、经营所得”项目计征个人所得税
C.有限责任公司的个人投资者从企业借款,在纳税年度终了后既不归还,又未用于企业生产经营的,其未归还的借款应按照“利息、股息红利所得”项目计征个人所得税
D.股份公司的个人投资者以企业资金为家庭成员购买住房,应按照“利息、股息、红利所得”项目计征个人所得税
【答案】A
【解析】个人独资企业对外投资分回的股息、红利所得,不并入企业的收入,而应按照“利息、股息、红利所得”项目计征个人所得税。
23.依据个人所得税相关规定,个人取得的下列所得中,无需代扣代缴个人所得税的是()。
A.财产租赁所得
B.利息、股息、红利所得
C.对企事业单位的承包经营、承租经营所得
D.个体工商户的生产、经营所得
【答案】D
【解析】选项D:
个体工商户的生产、经营所得由于是自己生产经营,需要自己核算,自己交税,不存在代扣代缴义务人。
24.残疾人个人取得的下列所得,可减征个人所得税的是()。
A.偶然所得
B.财产租赁所得
C.股息、利息、红利所得
D.稿酬所得
【答案】D
【解析】对残疾人个人取得的劳动所得才适用减税规定,具体所得项目为:
工资薪金所得、个体工商户的生产经营所得、对企事业单位的承包和承租经营所得、劳务报酬所得、稿酬所得和特许权使用费所得。
25.依照土地增值税的规定,建造普通标准住宅出售的可享受税收优惠,下列各项符合普通标准住宅标准的是()。
A.住宅小区建筑容积率在1.0以上
B.单套建筑面积在150平方米以下,最高不超过180平方米
C.成本利润率不得超过30%
D.一次性付款不得低于实际交易价格的50%
【答案】A
【解析】普通标准住宅标准必须同时满足:
住宅小区建筑容积率在1.0以上,单套建筑面积在120平方米以下,实际成交价格低于同级别土地上住房平均交易价格1.2倍以下。
允许单套建筑面积和价格标准适当浮动,但向上浮动的比例不得超过上述标准的20%。
26.2012年3月,某企业转让一处2008年7月购置的办公用房,转让时不能取得评估价格,但能提供购房发票,原购房发票注明购房款200万元,购入时缴纳契税6万元,转让时缴纳营业税、城建税、教育费附加合计27.5万元,缴纳印花税0.25万元,上述金额和凭证均经过主管税务机关的确认,则该房产计算土地增值税时可扣除的金额是()万元。
A.214.7B.263.75C.273.75D.280.95
【答案】C
【解析】该房产计算土地增值税时可扣除的金额=200×(1+5%×4)+6+27.5+0.25=273.75(万元)。
【提问内容】
为什么是按4年×5%而不是按5年×5%计算扣除呢?
【解释】
年份的计算,是按发票上所载的购房日期至售房发票上的售房日期,每满12个月计为1年,如果未满12个月但超过6个月的,可以视为1年。
本题中,是2008年7月购进,2012年3月售出,2008年7月~2011年7月,共3年,2011年7月到2012年3月,不满一年,但是超过了6个月,所以可以视同为一年,总共是4年,并不是5年。
本题目的诱答选项为D选项。
即错误做法为:
该房产计算土地增值税时可扣除的金额=(200+6)×(1+5%×4)+6+27.5+0.25=280.95(万元)。
27.下列情形中,主管税务机关可要求纳税人进行土地增值税清算的是()。
A.已竣工验收的房地产开发项目,已转让的房地产建筑面积占整个项目可售建筑面积的比例为80%,其余待售的
B.已竣工验收的房地产开发项目,已转让的房地产建筑面积占整个项目可售建筑面积的比例为80%,剩余的可售住房面积全部出租的
C.已竣工验收的房地产开发项目,已转让的房地产建筑面积占整个项目可售建筑面积的比例为80%,其余10%的部分已经用于出租,剩余的10%用于待售的
D.已竣工验收的房地产开发项目,已转让的房地产建筑面积占整个项目可售建筑面积的比例为80%,其余10%部分自用,剩余10%待售的
【答案】B
【解析】已竣工验收的房地产开发项目,已转让的房地产建筑面积占整个项目可售建筑面积的比例在85%以上,或该比例虽未超过85%,但剩余的可售建筑面积已经出租或自用的,税务机关可要求纳税人进行土地增值税清算。
只有选项B符合条件。
28.按照印花税的有关规定,下列各项中,正确的涉税处理是()。
A.技术开发合同,以合同所载的报酬金额和研究开发经费作为计税依据
B.货物运输合同,以收取的全部运费、装卸费和保险费为计税依据
C.财产租赁合同,以租赁金额为计税依据
D.财产保险合同的计税依据中包含所保财产的金额
【答案】C
【解析】技术开发合同计税依据中不包括研究开发经费;运输合同的计税依据为取得运输费金额(即运费收入),不包括所运货物的金额、装卸费和保险费等;财产保险合同的计税依据不包括所保财产的金额。
29.下列权利、许可证照中,不属于印花税征税范围的是()。
A.房屋产权证
B.税务登记证
C.工商营业执照
D.商标注册证
【答案】B
【解析】税务登记证不属于印花税的征税范围。
30.下列各项中,符合房产税纳税义务人规定的是()。
A.产权出典的,由出典人纳税
B.产权未确定的房产,暂不缴纳房产税
C.居民住宅区内业主共有的经营性房产,由实际经营的代管人或使用人缴纳房产税
D.投资联营的房产,投资方收取固定收入,不承担联营风险的,由被投资方缴纳房产税
【答案】C
【解析】选项A:
产权出典的,由承典人纳税;选项B:
产权未确定的房产,由房产代管人或者使用人纳税;选项D:
投资联营的房产,投资方收取固定收入,不承担联营风险的,实际是以联营名义取得房产租金,应该由出租方(投资方)按租金收入缴纳房产税。
31.位于某县城的鸿福商业大厦在2011年拥有的房产情况如下:
一栋独立的购物广场,其中地上部分房屋原值5000万元,主要用于电器、服装、玩具等销售;地下部分原值1000万元,主要用于超市经营。
则鸿福大厦2011年需要缴纳的房产税是()万元。
(假设当地规定按房产原值一次性扣除30%后为计税余值,地下建筑用于商业用途的,以房屋原价的70%作为计税房产原值)
A.42
B.50.4
C.47.88
D.35.28
【答案】B
【解析】对于与地上房屋相连的地下建筑物,如房屋的地下室、地下停车场、商场的地下部分等,应将地下部分与地上部分视为一个整体,按照地上建筑的有关规定计算征收房产税。
应纳房产税=(5000+1000)×(1-30%)×1.2%=50.4(万元)
32.某企业有一处房产原值3000万元,2011年7月1日用于投资联营(收取固定收入,不承担联营风险),投资期为5年。
已知该企业当年取得固定收入30万元,当地政府规定计算房产余值的扣除比例为20%。
该房产2011年应缴