大跨梁模板支撑计算书.docx
《大跨梁模板支撑计算书.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《大跨梁模板支撑计算书.docx(13页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
![大跨梁模板支撑计算书.docx](https://file1.bdocx.com/fileroot1/2022-12/28/1c6ce625-9115-4e09-80ae-472072fa76e4/1c6ce625-9115-4e09-80ae-472072fa76e41.gif)
大跨梁模板支撑计算书
徐州儿童福利院工程
高大跨梁模板支撑
计
算
书
有限公司
二〇〇八年九月
一.工程概况
本工程为三层框架结构,本地区抗震设防烈度为7度,抗震墙抗震等级为一级,框架柱抗震等级为二级,抗震设防类别为乙类。
本工程大跨梁KL45、KL46、KL47等跨度为11.728米,层高3.6米,板厚120,梁板混凝土为C30,墙柱为C35。
由于跨度比较大,须组织相关部门进行模板支撑体系做专项方案。
KZ
KZ
KL-48
(2)(250×450)
KL-47(250×750)
KL-35(250×750)
KL-45(250×750)
KL-29(250×800)
KL-25(250×750)
KL-29
R=67200
R=59400
100(11728)
二.脚手架方案设计总体思路及计算
根据设计要求,大于4米小于8米的梁按2%起拱,大于8米的梁按2.5%起拱,采用满堂排架作为支撑架.采用的钢管类型为Φ48×3.50,50×100木方。
梁支撑立杆的纵横间距1米,水平杆的步距h=1.50米。
梁底增加一道承重立杆,并在梁两侧立杆搭设双向剪刀撑。
三、支撑计算书
模板支架搭设高度为3.6米。
最大尺寸为:
梁截面B×D=250mm×800mm,梁支撑立杆的横距(跨度方向)l=1.00米,水平立杆的步距h=1.50米。
梁底增加2道承重立杆。
分别作梁底、板底支撑体系计算:
图1梁模支撑架剖立面简图
50×100木枋,间距150
15厚竹胶板
φ48钢管支撑
φ14对拉螺栓
50×100木枋
增加一道承重立杆支撑
立杆纵横间距1米
纵横方向落地杆
采用的钢管类型为Φ48×3.50。
梁底支撑的计算
(一)、参数信息:
1.脚手架参数
立柱梁跨度方向间距l(m):
1.00;立杆上端伸出至模板支撑点长度a(m):
0.30;
脚手架步距(m):
1.50;脚手架搭设高度(m):
3.60;
梁两侧立柱间距(m):
1.20;承重架支设:
多根承重立杆,木方垂直梁截面;
梁底增加承重立杆根数:
2;
2.荷载参数
模板与木块自重(kN/m2):
0.350;梁截面宽度B(m):
0.250;
混凝土和钢筋自重(kN/m3):
25.000;梁截面高度D(m):
0.800;
倾倒混凝土荷载标准值(kN/m2):
2.000;施工均布荷载标准值(kN/m2):
1.000;
3.木方参数
木方弹性模量E(N/mm2):
9500.000;木方抗弯强度设计值(N/mm2):
13.000;
木方抗剪强度设计值(N/mm2):
1.300;木方的间隔距离(mm):
250.000;
木方的截面宽度(mm):
50.00;木方的截面高度(mm):
100.00;
4.其他
采用的钢管类型(mm):
Φ48×3.5。
扣件连接方式:
双扣件,考虑扣件保养情况扣件抗滑承载力系数:
0.80;
(二)、梁底支撑的计算
作用于支撑钢管的荷载包括梁与模板自重荷载,施工活荷载等。
1.荷载的计算:
(1)钢筋混凝土梁自重(kN/m):
q1=25.000×0.800×1.000=20.000kN/m;
(2)模板的自重线荷载(kN/m):
q2=0.350×1.000×(2×0.800+0.250)/0.250=2.590kN/m;
(3)活荷载为施工荷载标准值与振倒混凝土时产生的荷载(kN):
经计算得到,活荷载标准值P1=(1.000+2.000)×0.250×1.000=0.750kN;
2.木方楞的支撑力验算
均布荷载q=1.2×20.000+1.2×2.590=27.108kN/m;
集中荷载P=1.4×0.750=1.050kN;
木方计算简图
经过计算得到从左到右各木方传递集中力[即支座力]分别为:
N1=0.819kN;N2=2.928kN;N3=3.240kN;N4=0.819kN;
木方按照简支梁计算。
本算例中,木方的截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:
W=5.000×10.000×10.000/6=83.33cm3;
I=5.000×10.000×10.000×10.000/12=416.67cm4;
木方强度验算:
最大弯矩考虑为静荷载与活荷载的计算值最不利分配的弯矩和,计算公式如下:
均布荷载q=3.240/1.000=3.240kN/m;
最大弯距M=0.1ql2=0.1×3.240×1.000×1.000=0.324kN.m;
最大应力σ=M/W=0.324×106/83333.3=3.888N/mm2;
抗弯强度设计值[f]=13.0N/mm2;
木方的最大应力计算值3.888N/mm2小于木方抗弯强度设计值13.0N/mm2,满足要求!
木方抗剪验算:
最大剪力的计算公式如下:
Q=0.6ql
截面抗剪强度必须满足:
T=3Q/2bh<[T]
其中最大剪力:
Q=0.6×3.240×1.000=1.944kN;
木方受剪应力计算值T=3×1943.880/(2×50.000×100.000)=0.583N/mm2;
木方抗剪强度设计值[T]=1.300N/mm2;
木方的受剪应力计算值0.583N/mm2小于木方抗剪强度设计值1.300N/mm2,满足要求!
木方挠度验算:
最大挠度考虑为静荷载与活荷载的计算值最不利分配的挠度和,计算公式如下:
木方最大挠度计算值V=0.677×2.700×1000.0004/(100×9500.000×416.667×103)=0.462mm;
木方的最大允许挠度[V]=1.000*1000/250=4.000mm;
木方的最大挠度计算值0.462mm小于木方的最大允许挠度4.000mm,满足要求!
3.支撑钢管的强度验算
支撑钢管按照连续梁的计算如下
计算简图(kN)
支撑钢管变形图(kN.m)
支撑钢管弯矩图(kN.m)
经过连续梁的计算得到:
支座反力RA=RB=0.043kN中间支座最大反力Rmax=6.030;
最大弯矩Mmax=0.127kN.m;最大挠度计算值Vmax=0.029mm;
支撑钢管的最大应力σ=0.127×106/5080.0=24.947N/mm2;
支撑钢管的抗压设计强度[f]=205.0N/mm2;
支撑钢管的最大应力计算值24.947N/mm2小于支撑钢管的抗压设计强度205.0N/mm2,满足要求!
(三)、梁底纵向钢管计算
纵向钢管只起构造作用,通过扣件连接到立杆。
(四)、扣件抗滑移的计算:
按照《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范培训讲座》刘群主编,P96页,双扣件承载力设计值取16.00kN,按照扣件抗滑承载力系数0.80,该工程实际的旋转双扣件承载力取值为12.80kN。
纵向或横向水平杆与立杆连接时,扣件的抗滑承载力按照下式计算(规范5.2.5):
R≤Rc
其中Rc--扣件抗滑承载力设计值,取12.80kN;
R--纵向或横向水平杆传给立杆的竖向作用力设计值;
计算中R取最大支座反力,根据前面计算结果得到R=6.03kN;
R<12.80kN,所以双扣件抗滑承载力的设计计算满足要求!
(五)、立杆的稳定性计算:
立杆的稳定性计算公式
其中N--立杆的轴心压力设计值,它包括:
横杆的最大支座反力:
N1=6.030kN;
脚手架钢管的自重:
N2=1.2×0.129×3.600=0.558kN;
N=6.030+0.558=6.588kN;
φ--轴心受压立杆的稳定系数,由长细比lo/i查表得到;
i--计算立杆的截面回转半径(cm):
i=1.58;
A--立杆净截面面积(cm2):
A=4.89;
W--立杆净截面抵抗矩(cm3):
W=5.08;
σ--钢管立杆轴心受压应力计算值(N/mm2);
[f]--钢管立杆抗压强度设计值:
[f]=205.00N/mm2;
lo--计算长度(m);
如果完全参照《扣件式规范》不考虑高支撑架,按下式计算
lo=k1uh
(1)
k1--计算长度附加系数,取值为:
1.155;
u--计算长度系数,参照《扣件式规范》表5.3.3,u=1.700;
上式的计算结果:
立杆计算长度Lo=k1uh=1.155×1.700×1.500=2.945m;
Lo/i=2945.250/15.800=186.000;
由长细比lo/i的结果查表得到轴心受压立杆的稳定系数φ=0.207;
钢管立杆受压应力计算值;σ=6588.132/(0.207×489.000)=65.085N/mm2;
钢管立杆稳定性计算σ=65.085N/mm2小于钢管立杆抗压强度的设计值[f]=205.00N/mm2,满足要求!
板底支撑的计算
(一)、参数信息:
1.脚手架参数
横向间距或排距(m):
1.00;纵距(m):
1.00;步距(m):
1.50;
立杆上端伸出至模板支撑点长度(m):
0.10;脚手架搭设高度(m):
3.60;
采用的钢管(mm):
Φ48×3.5;
扣件连接方式:
双扣件,考虑扣件保养情况,扣件抗滑承载力系数:
0.80;
板底支撑连接方式:
方木支撑;
2.荷载参数
模板与木板自重(kN/m2):
0.350;混凝土与钢筋自重(kN/m3):
25.000;
楼板浇筑厚度(m):
0.20;倾倒混凝土荷载标准值(kN/m2):
1.000;
施工均布荷载标准值(kN/m2):
2.000;
3.楼板参数
钢筋级别:
三级钢HRB400(20MnSiV,20MnSiNb,20MnTi);楼板混凝土标号:
C30;
每层标准施工天数:
6;每平米楼板截面的钢筋面积(mm2):
1440.000;
计算楼板的宽度(m):
11.70;计算楼板的厚度(m):
0.20;
计算楼板的长度(m):
11.70;施工平均温度(℃):
5.000;
4.木方参数
木方弹性模量E(N/mm2):
9500.000;木方抗弯强度设计值(N/mm2):
13.000;
木方抗剪强度设计值(N/mm2):
1.300;木方的间隔距离(mm):
250.000;
木方的截面宽度(mm):
50.00;木方的截面高度(mm):
100.00;
(二)、模板支撑方木的计算:
方木按照简支梁计算,方木的截面几何参数为本算例中,方木的截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:
W=5.000×10.000×10.000/6=83.33cm3;I=5.000×10.000×10.000×10.000/12=416.67cm4;
1.荷载的计算:
(1)钢筋混凝土板自重(kN/m):
q1=25.000×0.250×0.200=1.250kN/m;
(2)模板的自重线荷载(kN/m):
q2=0.350×0.250=0.088kN/m;
(3)活荷载为施工荷载标准值与振倒混凝土时产生的荷载(kN):
p1=(2.000+1.000)×1.000×0.250=0.750kN;
2.强度验算:
最大弯矩考虑为静荷载与活荷载的计算值最不利分配的弯矩和,计算公式如下:
均布荷载q=1.2×(q1+q2)=1.2×(1.250+0.088)=1.605kN/m;
集中荷载p=1.4×0.750=1.050kN;
最大弯距M=Pl/4+ql2/8=1.050×1.000/4+1.605×1.0002/8=0.463kN;
最大支座力N=P/2+ql/2=1.050/2+1.605×1.000/2=1.328kN;
方木最大应力计算值σ=M/W=0.463×106/83333.33=5.558N/mm2;
方木的抗弯强度设计值[f]=13.0N/mm2;
方木的最大应力计算值为5.558N/mm2小于方木的抗弯强度设计值13.0N/mm2,满足要求!
3.抗剪验算:
最大剪力的计算公式如下:
Q=ql/2+P/2
截面抗剪强度必须满足:
T=3Q/2bh<[T]
其中最大剪力:
Q=1.605×1.000/2+1.050/2=1.328kN;
方木受剪应力计算值T=3×1.328×103/(2×50.000×100.000)=0.398N/mm2;
方木抗剪强度设计值[T]=1.300N/mm2;
方木的受剪应力计算值0.398N/mm2小于方木的抗剪强度设计值1.300N/mm2,满足要求!
4.挠度验算:
最大挠度考虑为静荷载与活荷载的计算值最不利分配的挠度和,计算公式如下:
均布荷载q=q1+q2=1.337kN/m;集中荷载p=0.750kN;
最大挠度计算值V=5×1.337×1000.04/(384×9500.000×4166666.667)+750.000×1000.03/(48×9500.000×4166666.7)=0.835mm;
最大允许挠度[V]=1000.000/250=4.000mm;
方木的最大挠度计算值0.835mm小于方木的最大允许挠度4.000mm,满足要求!
(三)、板底支撑钢管计算:
支撑钢管按照集中荷载作用下的三跨连续梁计算;
集中荷载P取纵向板底支撑传递力,P=1.605×1.000+1.050=2.655kN;
支撑钢管计算简图
支撑钢管计算弯矩图(kN.m)
支撑钢管计算变形图(kN.m)
支撑钢管计算剪力图(kN)
最大弯矩Mmax=0.996kN.m;最大变形Vmax=2.795mm;最大支座力Qmax=11.616kN;最大应力σ=196.021N/mm2;支撑钢管的抗压强度设计值[f]=205.000N/mm2;
支撑钢管的最大应力计算值196.021N/mm2小于支撑钢管的抗压强度设计值205.000N/mm2,满足要求!
支撑钢管的最大挠度小于1000.000/150与10mm,满足要求!
(四)、扣件抗滑移的计算:
按照《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范培训讲座》刘群主编,P96页,双扣件承载力设计值取16.00kN,按照扣件抗滑承载力系数0.80,该工程实际的旋转双扣件承载力取值为12.80kN。
纵向或横向水平杆与立杆连接时,扣件的抗滑承载力按照下式计算(规范5.2.5):
R≤Rc
其中Rc--扣件抗滑承载力设计值,取12.80kN;
R-------纵向或横向水平杆传给立杆的竖向作用力设计值;
计算中R取最大支座反力,R=11.616kN;
R<12.80kN,所以双扣件抗滑承载力的设计计算满足要求!
(五)、模板支架立杆荷载标准值(轴力):
作用于模板支架的荷载包括静荷载、活荷载和风荷载。
1.静荷载标准值包括以下内容:
(1)脚手架的自重(kN):
NG1=0.129×3.600=0.465kN;
(2)模板的自重(kN):
NG2=0.350×1.000×1.000=0.350kN;
(3)钢筋混凝土楼板自重(kN):
NG3=25.000×0.200×1.000×1.000=5.000kN;
静荷载标准值NG=NG1+NG2+NG3=5.815kN;
2.活荷载为施工荷载标准值与振倒混凝土时产生的荷载。
活荷载标准值NQ=(2.000+1.000)×1.000×1.000=3.000kN;
3.不考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值计算公式
N=1.2NG+1.4NQ=11.178kN;
(六)、立杆的稳定性计算:
不考虑风荷载时,立杆的稳定性计算公式
其中N----立杆的轴心压力设计值(kN):
N=11.178kN;
σ----轴心受压立杆的稳定系数,由长细比Lo/i查表得到;
i----计算立杆的截面回转半径(cm):
i=1.58cm;
A----立杆净截面面积(cm2):
A=4.89cm2;
W----立杆净截面模量(抵抗矩)(cm3):
W=5.08cm3;
σ--------钢管立杆受压应力计算值(N/mm2);
[f]----钢管立杆抗压强度设计值:
[f]=205.000N/mm2;
L0----计算长度(m);
如果完全参照《扣件式规范》,由下式计算l0=h+2a
a----立杆上端伸出顶层横杆中心线至模板支撑点的长度;a=0.100m;
得到计算结果:
立杆计算长度L0=h+2a=1.500+2×0.100=1.700m;
L0/i=1700.000/15.800=108.000;
由长细比lo/i的结果查表得到轴心受压立杆的稳定系数φ=0.530;
钢管立杆受压应力计算值;σ=11177.712/(0.530×489.000)=43.129N/mm2;
立杆稳定性计算σ=43.129N/mm2小于钢管立杆抗压强度设计值[f]=205.000N/mm2,满足要求!
三、梁模板高支撑架的构造和施工要求[工程经验]:
除了要遵守《扣件架规范》的相关要求外,还要考虑以下内容
1.模板支架的构造要求:
a.梁板模板高支撑架可以根据设计荷载采用单立杆或双立杆;
b.立杆之间必须按步距满设双向水平杆,确保两方向足够的设计刚度;
c.梁和楼板荷载相差较大时,可以采用不同的立杆间距,但只宜在一个方向变距、而另一个方向不变。
2.立杆步距的设计:
a.当架体构造荷载在立杆不同高度轴力变化不大时,可以采用等步距设置;
b.当中部有加强层或支架很高,轴力沿高度分布变化较大,可采用下小上大的变步距设置,但变化不要过多;
c.高支撑架步距以0.9--1.5m为宜,不宜超过1.5m。
3.整体性构造层的设计:
a.当支撑架高度≥20m或横向高宽比≥6时,需要设置整体性单或双水平加强层;
b.单水平加强层可以每4--6米沿水平结构层设置水平斜杆或剪刀撑,且须与立杆连接,设置斜杆层数要大于水平框格总数的1/3;
c.双水平加强层在支撑架的顶部和中部每隔10--15m设置,四周和中部每10--15m设竖向斜杆,使其具有较大刚度和变形约束的空间结构层;
d.在任何情况下,高支撑架的顶部和底部(扫地杆的设置层)必须设水平加强层。
4.剪刀撑的设计:
a.沿支架四周外立面应满足立面满设剪刀撑;
b.中部可根据需要并依构架框格的大小,每隔10--15m设置。
5.顶部支撑点的设计:
a.最好在立杆顶部设置支托板,其距离支架顶层横杆的高度不宜大于400mm;
b.顶部支撑点位于顶层横杆时,应靠近立杆,且不宜大于200mm;
c.支撑横杆与立杆的连接扣件应进行抗滑验算,当设计荷载N≤12kN时,可用双扣件;大于12kN时应用顶托方式。
6.支撑架搭设的要求:
a.严格按照设计尺寸搭设,立杆和水平杆的接头均应错开在不同的框格层中设置;
b.确保立杆的垂直偏差和横杆的水平偏差小于《扣件架规范》的要求;
c.确保每个扣件和钢管的质量是满足要求的,每个扣件的拧紧力矩都要控制在45-60N.m,钢管不能选用已经长期使用发生变形的;
d.地基支座的设计要满足承载力的要求。
7.施工使用的要求:
a.精心设计混凝土浇筑方案,确保模板支架施工过程中均衡受载,最好采用由中部向两边扩展的浇筑方式;
b.严格控制实际施工荷载不超过设计荷载,对出现的超过最大荷载要有相应的控制措施,钢筋等材料不能在支架上方堆放;
c.浇筑过程中,派人检查支架和支承情况,发现下沉、松动和变形情况及时解决。
合格并办理验线记录