注册会计师《税法》试题及答案新版28.docx
《注册会计师《税法》试题及答案新版28.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《注册会计师《税法》试题及答案新版28.docx(26页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
注册会计师《税法》试题及答案新版28
2022年注册会计师《税法》试题及答案(新版)
1、[多选题]增值税纳税人年应税销售额超过小规模纳税人标准的,除另有规定外,应申请一般纳税人资格登记。
下列各项中应计入年应税销售额的有()。
A.预售销售额
B.免税销售额
C.稽查查补销售额
D.D税务机关代开票销售额
【答案】BCD
【解析】年应税销售额,是指连续不超过12个月或四个季度的经营期内累计应征增值税销售额,包括纳税申报销售额(含免税销售额和税务机关代开发票销售额)、稽查查补销售额、纳税评估调整销售额。
2、[单选题]下列关于转让不动产增值税征收管理规定的表述错误的是( )。
A.小规模纳税人转让其取得(不含自建)的不动产,以取得的全部价款和价外费用扣除不动产购置原价或者取得不动产时的作价后的余额为销售额,按照5%的征收率计算应纳税额
B.小规模纳税人转让其自建的不动产以取得的全部价款和价外费用为销售额,按照5%的征收率计算应纳税额
C.个人转让其购买的住房,按照有关规定全额缴纳增值税的,以取得的全部价款和价外费用为销售额,按照3%的征收率计算应纳税额
D.一般纳税人转让其2016年4月30日前自建的不动产,可以选择适用简易计税方法计税,以取得的全部价款和价外费用为销售额,按照5%的征收率计算应纳税额
【答案】C
【解析】个人转让其购买的住房,按照有关规定全额缴纳增值税的,以取得的全部价款和价外费用为销售额,按照5%的征收率计算应纳税额。
3、[多选题]各方当事人达成行政复议调解后,申请人不履行行政复议调解书的,可以采取的措施有()。
A.被申请人依法强制执行
B.申请人民法院强制执行
C.被申请人和申请人重新达成调解
D.申请当地人民政府强制执行
【答案】AB
【解析】申请人不履行行政复议调解书的,由被申请人依法强制执行,或者申请人民法院强制执行。
4、[选择题]下列车辆中,可以免缴车辆购置税的有()。
A.排气量在1.6升及以下的小排量乘用车
B.公共汽电车
C.外国驻华使馆外交人员自用车辆
D.设有固定装置的运输车辆
【答案】BC
【解析】排气量在1.6升及以下的小排量乘用车征收车辆购置税;设有固定装置的非运输车辆免税。
5、[单选题]我国税收制度按照构成方法和形式分类属于()。
A.直接型税制
B.间接型税制
C.简单型税制
D.复合型税制
【答案】D
【解析】税收制度按照构成方法和形式分类,可以分为简单型税制和复合型税制,我国税收制度属于复合型税制。
6、[多选题]下列属于企业所得税不征税收入的有()。
A.企业根据法律、行政法规等有关规定,代政府收取的具有专项用途的财政资金
B.符合条件的非营利组织的收入
C.企业取得的,经国务院批准的财政、税务主管部门规定专项用途的财政性资金
D.国债利息收入
【答案】AC
【解析】选项B、D属于免税收入范畴。
注意不征税收入与免税收入的辨析:
不征税收入包括财政拨款、依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费政府性基金、国务院财政税务主管部门规定专项用途并经国务院批准的财政性资金。
免税收入包括国债利息收入、符合条件的股息红利收入、符合条件的非营业组织的收入、地方政府债券利息收入。
7、[案例]某生产化工产品的公司,2019年全年主营业务收入2500万元,其他业务收入1300万元,营业外收入240万元,主营业务成本600万元,其他业务成本460万元,营业外支出210万元,税金及附加240万元,销售费用500万元,管理费用130万元,财务费用105万元;取得投资收益282万元,其中来自境内非上市居民企业分得的股息收入100万元。
当年发生的部分业务如下:
(1)签订一份委托贷款合同,合同约定两年后合同到期时一次收取利息。
2019年已将其中40万元利息收入计入其他业务收入。
年初签订一项商标使用权合同,合同约定商标使用期限为4年,使用费总额为240万元,每两年收费一次,2019年第一次收取使用费,实际收取120万元,已将60万元计入其他业务收入。
(2)将从发行者购进的一笔三年期国债售出,取得收入117万元。
售出时持有该国债恰满两年,该笔国债的买入价为100万元,年利率5%,利息到期一次支付。
该公司已将17万元计入投资收益。
(3)将100%持股的某子公司股权全部转让,取得股权对价238.5万元,取得现金对价26.5万元。
该笔股权的计税基础为180万元,转让时的公允价值为265万元。
该子公司的留存收益为50万元。
此项重组业务已办理了特殊重组备案手续。
(4)撤回对境内某非上市公司的股权投资取得85万元,其中含原投资成本50万元,另含相当于被投资公司累计未分配利润和累计盈余公积按减少实收资本比例计算的部分15万元。
(5)当年发生广告费支出480万元,以前年度累计结转广告费扣除额65万元。
当年发生业务招待费30万元,其中20万元未取得合法票据。
当年实际发放职工工资300万元,其中含福利部门人员工资20万元;除福利部门人员工资外的职工福利费总额为44.7万元,拨缴工会经费5万元,职工教育经费支出9万元。
(6)当年自境内关联企业借款1500万元,年利率7%(金融企业同期同类贷款利率为5%),支付全年利息105万元。
关联企业在该公司的权益性投资金额为500万元。
该公司不能证明此笔交易符合独立交易原则,也不能证明实际税负不高于关联企业。
(7)当年转让一项账面价值为300万元的专利技术,转让收入为1200万元,该项转让已经省科技部门认定登记。
(8)该公司是当地污水排放大户,为治理排放,当年购置520万元的污水处理设备(取得增值税普通发票)投入使用,同时为其他排污企业处理污水,当年取得收入30万元,相应的成本为13万元。
该设备属于《环境保护专用设备企业所得税优惠目录》所列设备,为其他企业处理污水属于公共污水处理。
其他相关资料:
除非特别说明,各扣除项目均已取得有效凭证,相关优惠已办理必要手续。
要求:
根据上述资料,回答下列问题。
(1)计算业务
(1)应调整的应纳税所得额并简要说明理由。
(2)计算业务
(2)应调整的应纳税所得额。
(3)计算业务(3)应调整的应纳税所得额。
(4)计算业务(4)应调整的应纳税所得额(5)计算业务(5)应调整的应纳税所得额。
(6)计算业务(6)应调整的应纳税所得额。
(7)计算业务(7)应调整的应纳税所得额。
(8)计算业务(8)应调整的应纳税所得额和应纳税额。
(9)计算该公司2019年应纳企业所得税额。
【答案】
(1)利息收入应调减应纳税所得额40万元。
利息收入,应按照合同约定的债务人应付利息的日期确认收入的实现商标使用权收入应调增应纳税所得额60万元。
特许权使用费收入,应按照合同约定的特许权使用人应付特许权使用费的日期确认收入的实现。
业务
(1)合计调增应纳税所得额=60-40=20(万元)。
(2)国债利息收入免税,应予调减。
调减的应纳税所得额=100×(5%÷365)×365×2=10(万元)。
(3)非股权支付对应的资产转让所得=(265-180)×(26.5÷265)=8.5(万元)应调减应纳税所得额=(265-180)-8.5=76.5(万元)。
(4)应调减应纳税所得额=15(万元)。
(5)①计算广告费和业务宣传费扣除限额的基数=2500+1300=3800(万元),可以扣除的广告费限额=3800×15%=570(万元),当年发生的480万元广告费可全额扣除,并可扣除以前年度结转的广告费65万元,应调减应纳税所得额65万元。
②可以扣除的招待费限额1=3800×5‰=19(万元),可以扣除的招待费限额2=(30-20)×60%=6(万元),应调增应纳税所得额=30-6=24(万元)。
③可以扣除的福利费限额=280×14%=39.2(万元),应调增应纳税所得额=(20+44.7)-39.2=25.5(万元)。
④可以扣除的工会经费限额=280×2%=5.6(万元),可全额扣除。
⑤可以扣除的职工教育经费限额=280×8%=22.4(万元),可全额扣除。
应调减应纳税所得额=65-24-25.5=15.5(万元)。
(6)可扣除的借款利息=500×2×5%=50(万元),应调增应纳税所得额=105-50=55(万元)。
(7)技术转让所得=1200-300=900(万元)应调减应纳税所得额=500+(900-500)÷2=500+200=700(万元)。
(8)可以抵减的应纳所得税额=520×10%=52(万元)可以免税的所得额=30-13=17(万元)应调减应纳税所得额17万元。
(9)会计利润=2500+1300+240-600-460-210-240-500-130-105+282=2077(万元) 应纳税所得额=2077-40+60-10-76.5-15-65+24+25.5+55-700-17-100=1218(万元)应纳所得税税额=1218×25%-52=252.5(万元)。
8、[选择题]下列车辆中,可以免缴车辆购置税的有()。
A.排气量在1.6升及以下的小排量乘用车
B.公共汽电车
C.外国驻华使馆外交人员自用车辆
D.设有固定装置的运输车辆
【答案】BC
【解析】排气量在1.6升及以下的小排量乘用车征收车辆购置税;设有固定装置的非运输车辆免税。
9、[单选题]根据关税法的规定,下列不属于进境物品的纳税义务人的是()。
A.进境物品的邮寄人
B.进境邮递物品的收件人
C.携带物品进境的入境人员
D.以其他方式进口物品的收件人
【答案】A
【解析】对于携带进境的物品,推定其携带人为所有人;对分离运输的行李,推定相应的进出境旅客为所有人;对以邮递方式进境的物品,推定其收件人为所有人;以邮递或其他运输方式出境的物品,推定其寄件人或托运人为所有人。
10、[多选题]下列纳税申报方式中,符合税收征收管理法规定的有()。
A.直接申报
B.网上申报
C.邮寄申报
D.口头申报
【答案】ABC
【解析】纳税申报的形式主要有以下三种:
直接申报;邮寄申报;数据电文。
11、[单选题]甲公司2019年房产原值为8000万元,3月与乙公司签订租赁合同,约定自2019年4月起将原值500万元房产租赁给乙公司,租期3年,月租金2万元,2019年4月—6月份为免租使用期间。
甲公司所在地计算房产税余值减除比例为30%,甲公司2019年度应纳房产税()万元。
A.66.21
B.65.49
C.66.54
D.67.26
【答案】C
【解析】应纳房产税=(8000—500)×(1-30%)×1.2%+500×(1-30%)×1.2%×6÷12+2×6×12%=66.54(万元)
12、[试题]下列项目占用耕地,可以直接免征耕地占用税的是( )。
A.机场跑道
B.军事设施
C.铁路线路
D.港口码头
【答案】B
【解析】免征耕地占用税
(1)军事设施占用耕地。
(2)学校、幼儿园、社会福利机构、医疗机构占用耕地。
(3)农村烈士遗属、因公牺牲军人遗属、残疾军人以及符合农村最低生活保障条件的农村居民,在规定用地标准以内新建自用住宅,免征耕地占用税。
13、[单选题]某配件厂为增值税一般纳税人,2020年2月釆用分期收款方式销售配件,合同约定不含税销售额150万元,当月应收取60%的货款。
由于购货方资金周转困难,本月实际收到货款50万元,配件厂按照实际收款额开具了增值税专用发票。
当月厂房装修,购进中央空调,取得增值税专用发票,注明不含增值税价款10万元。
假设无其他事项,当月该配件厂应纳增值税()万元。
A.5.2
B.10.4
C.10.92
D.18.2
【答案】B
【解析】采用分期收款销售方式的,在合同约定的收款日期,无论款项是否收到,增值税纳税义务均已发生,因此销项税额=150×60%×13%=11.7(万元);自2019年4月1日起不动产进项税额允许一次性抵扣。
应纳增值税=11.7-10×13%=10.4(万元)。
14、[多选题]下列说法中符合税收立法程序规定的有()。
A.税收立法程序是指有权的机关,在制定、认可、修改、补充、废止等税收立法活动中,必须遵循的法定步骤和方法
B.目前我国税收立法程序主要包括:
提议阶段、审议阶段、通过和公布阶段
C.税收法律,由国务院审议通过后,以国务院总理名义发布实施
D.税收法规由国务院负责审议
【答案】ABD
【解析】税收法律,由全国人大或常委会审议通过后,以国家主席名义发布实施,因此选项C错误。
15、[单选题]适用特惠税率、协定税率的进口货物有暂定税率的,应当()。
A.适用特惠税率
B.适用协定税率
C.适用暂定税率
D.从低适用税率
【答案】D
【解析】适用特惠税率、协定税率的进口货物有暂定税率的,应当从低适用税率。
16、[选择题]根据车辆购置税的有关规定,下列各项中,属于车辆购置税纳税义务人的是()。
A.进口应税车辆用于对外捐赠的国有企业
B.自产应税车辆用于销售的私营企业
C.购买应税车辆用于投资的股份制企业
D.获奖取得应税车辆自用的个体工商户
【答案】D
【解析】车辆购置税的纳税人是指在我国境内购置应税车辆的单位和个人。
其中购置是指购买使用行为、进口使用行为、受赠使用行为、自产自用行为、获奖使用行为以及通过拍卖、抵债、走私、罚没等方式取得并使用的行为,这些行为都属于车辆购置税的应税行为,选项ABC不是自用行为,不属于车辆购置税的征税范围。
17、[单选题]某市提供劳务派遣服务的A公司为小规模纳税人,2021年2月提供劳务派遣服务,取得含税收入100万元,A公司代用工单位支付劳务派遣员工工资、社会保险及福利费共计80万元,已知A公司选择差额纳税;销售自己使用过的固定资产取得含税销售额17600元,未放弃减税优惠。
该公司应缴纳增值税()万元。
A.2.96
B.2.95
C.1.00
D.0.99
【答案】D
【解析】该公司应缴纳增值税=(100-80)÷1.05×5%+17600÷(1+3%)×2%÷10000=0.99(万元)
18、[试题]下列车船中,以“整备质量每吨”作为计税单位的有( )。
A.电车
B.摩托车
C.三轮汽车
D.挂车
【答案】CD
【解析】选项A、B计税单位为“每辆”。
19、[单选题]关联交易纳税调整以()的规范为准则。
A.民法
B.税法
C.刑法
D.行政法
【答案】B
【解析】关联交易纳税调整以税法的规范为准则。
20、[多选题]下列进口货物中,免征进口关税的是()。
A.外国政府无偿赠送的物资
B.具有一定商业价值的货样
C.在海关放行前损失的货物
D.关税税额为人民币80元的一票货物
【答案】AC
【解析】选项B,无商业价值的广告品和货样,可免征关税;选项D,关税税额为人民币50元以下的一票货物,可免征关税。
21、[试题]某商场2019年5月零售的下列首饰中,应缴纳消费税的有()。
A.翡翠项链
B.钻石戒指
C.金银首饰
D.玉石手镯
【答案】BC
【解析】选项A、D属于生产、委托加工、进口环节缴纳消费税的贵重首饰。
22、[多选题]某企业转让一处土地使用权,在办理纳税申报时,应向税务机关提交的资料有()。
A.土地增值税纳税申报表
B.土地使用权证书
C.土地转让合同
D.与转让土地使用权有关的其他资料
【答案】ABCD
【解析】土地增值税的纳税人应在转让房地产合同签订后的7日内,到房地产所在地主管税务机关办理纳税申报,并向税务机关提交房屋及建筑物产权、土地使用权证书,土地转让、房产买卖合同,房地产评估报告及其他与转让房地产有关的资料。
23、[多选题]根据企业所得税法律制度的规定,下列收入中,不属于企业所得税免税收入的有()。
A.财政拨款
B.国债利息收入
C.物资及现金溢余
D.企业投资者持有2019年~2023年发行的铁路债券取得利息收入
【答案】ACD
【解析】选项A:
属于不征税收入(而非免税收入);选项C:
属于应当征税的收入;选项D:
企业投资者持有2019年~2023年发行的铁路债券取得的利息收入减半征收企业所得税。
24、[试题]下列支出中,不属于个人所得税专项附加扣除的是( )。
A.子女教育支出
B.企业年金支出
C.大病医疗支出
D.住房租金支出
【答案】B
【解析】专项附加扣除共6项,包括子女教育、继续教育、大病医疗、住房贷款利息或者住房租金、赡养老人等支出。
选项B,属于其他扣除。
25、[试题]下列各项中,以取得的收入为应纳税所得额直接计征个人所得税的有( )。
A.稿酬所得
B.偶然所得
C.利息、股息、红利所得
D.特许权使用费所得
【答案】BC
【解析】选项A、D以及劳务报酬,预缴时定额(800元)或者定率(20%)扣除。
26、[单选题]2019年,甲企业实现销售收入3000万元,当年发生广告费400万元,上年度结转未扣除广告费60万元。
已知广告费不超过当年销售收入15%的部分,准予扣除。
甲企业在计算2019年度企业所得税纳税所得额时,准予扣除的广告费金额为()万元。
A.340
B.510
C.450
D.460
【答案】C
【解析】扣除限额=3000×15%=450(万元);本年实际发生400万元可以全额扣除,另外,还可以扣除上年度结转未扣除的广告费50万元,合计450万元。
27、[多选题]下列税收、费用,在进口货物的价款中单独列明,不得计入进口货物关税完税价格的有()。
A.境内外技术培训费用
B.进口消费税
C.货物运抵境内输入地点起卸后发生的保险费
D.货物进口后的安装费
【答案】ABCD
【解析】下列税收、费用,在进口货物的价款中单独列明,不计入关税完税价格:
①厂房、机械、设备等货物进口后的建设、安装、装配、维修或者技术援助费用;②进口货物运抵境内输入地点起卸后的运输及其相关费用、保险费;③进口关税、进口环节海关代征税及其他国内税;④为在境内复制进口货物而支付的费用;⑤境内外技术培训及境外考察费用;⑥符合条件的为进口货物融资产生的利息费用。
28、[单选题]某单独建造的地下商业用房,房屋原价为3000万元,1~6月份该房屋为自用,7~12月份该房屋出租,月租金30万元。
当地规定的房屋原价折算为应税房产原值的比例为70%,计算房产余值扣除比例为30%。
则该房产当年应纳房产税()万元。
A.23.94
B.25.2
C.30.42
D.39.42
【答案】C
【解析】应纳房产税=3000×70%×(1-30%)×1.2%×6÷12+30×6×12%=30.42(万元)
29、[试题]下列各项中,免征耕地占用税的是( )。
A.农村居民占用耕地新建住宅
B.飞机场跑道占用的耕地
C.航道占用耕地
D.医院占用耕地
【答案】D
【解析】铁路线路、公路线路、飞机场跑道、停机坪、港口、航道占用耕地,减按每平方米2元的税额征收耕地占用税;农村居民占用耕地新建住宅,按照当地适用税额减半征收耕地占用税。
30、[单选题]在试点地区,无需缴纳水资源税的有()。
A.直接从湖泊取用水资源
B.某农场为饲养的牛羊从地下取用水资源
C.家庭生活少量取用水
D.农户从其他村镇的水塘取用水
【答案】C
【解析】选项ABD正常缴纳水资源税。
31、[多选题]税收立法包括有权机关的()活动。
A.制定有关税收法律、法规、规章
B.公布有关税收法律、法规、规章
C.修改有关税收法律、法规、规章
D.废止有关税收法律、法规、规章
【答案】ABCD
【解析】税收立法是指有权的机关依据一定的程序,遵循一定的原则,运用一定的技术,制定、公布、修改、补充和废止有关税收法律、法规、规章的活动。
32、[试题]下列应按“产权转移书据”计征印花税的是( )。
A.专利申请权转让
B.技术开发合同
C.非专利技术转让
D.商标专用权转移书据
【答案】D
【解析】选项A、B、C均为技术合同。
产权转移书据主要包括财产所有权,以及版权、商标专用权、专利权、专有技术使用权等转移书据和专利实施许可合同、土地使用权出让合同、土地使用权转让合同、商品房销售合同等权利转移书据。
33、[试题]下列各项中,符合房产税纳税义务人规定的是( )。
A.房屋产权属于集体的由使用人缴纳
B.房屋产权出典的由出典人缴纳
C.产权纠纷未解决的由代管人或使用人缴纳
D.产权属于国家所有的不缴纳
【答案】C
【解析】选项A,产权属于集体的由集体单位缴纳;选项B,房屋产权出典的由承典人缴纳;选项D,产权属于国家所有的由经营管理单位缴纳。
34、[单选题]目前,我国海关计征关税标准主要是()。
A.从价税
B.从量税
C.复合税
D.滑准税
【答案】A
【解析】目前,我国海关计征关税标准主要是从价税。
35、[单选题]下列各项中,不征收资源税的是()。
A.海盐
B.人造石油
C.洗选煤
D.高岭土
【答案】B
【解析】选项ACD都属于资源税的征税范围。
36、[试题]根据印花税相关规定,下列说法正确的有( )。
A.自2018年5月1日起,对按万分之五税率贴花的资金账簿减半征收印花税
B.印刷合同按加工承揽合同征收印花税
C.纳税人以电子形式签订的合同应征收印花税
D.出版单位与发行单位之间订立的图书订购单不征收印花税
【答案】ABC
【解析】选项D,应征收印花税。
37、[多选题]境内机构和个人向境外支付单笔5万美元以上的(),需要向所在地主管国税机关进行税务备案。
A.境外机构从境内取得的运输收入
B.境外个人在境内的工作报酬
C.境外机构从境内取得融资租赁租金
D.境外个人从境内取得转让股权收入
【答案】ABCD
【解析】境内机构和个人向境外单笔支付等值5万美元以上(不含等值5万美元,下同)下列外汇资金,除本公告第三条规定的情形外,均应向所在地主管国税机关进行税务备案,主管税务机关仅为地税机关的,应向所在地同级国税机关备案:
(1)境外机构或个人从境内获得的包括运输、旅游、通信、建筑安装及劳务承包、保险服务、金融服务、计算机和信息服务、专有权利使用和特许、体育文化和娱乐服务、其他商业服务、政府服务等服务贸易收入;
(2)境外个人在境内的工作报酬,境外机构或个人从境内获得的股息、红利、利润、直接债务利息、担保费以及非资本转移的捐赠、赔偿、税收、偶然性所得等收益和经常转移收入;(3)境外机构或个人从境内获得的融资租赁租金、不动产的转让收入、股权转让所得以及外国投资者其他合法所得。
38、[试题]个人以自有的非货币资产投资所得,应当属于个人所得税的税目是( )。
A.偶然所得
B.财产转让所得
C.特许权使用费所得
D.股息红利所得
【答案】B
【解析】个人以非货币资产投资所得,按照“财产转让所得”项目计算缴纳个人所得税。
39、[试题]下列各项中,属于环境保护税征税范围的有( )。
A.煤矸石
B.氮氧化物
C.二氧化硫
D.光污染
【答案】ABC
【解析】目前未将建筑施工噪声、光污染等纳入征收范围。
40、[试题]下列选项中,免征水资源税的有( )。
A.规定限额内的农业生产取用水
B.取用污水处理再生水
C.抽水蓄能发电取用水
D.采油排水经分离净化后在封闭管道回注的
【答案】ABCD
【解析】上述选项均免征水资源税。
41、[多选题]下列的税务行政复议,复议机关不予受理的有()。
A.没有明确的被申请人
B.已向人民法院提出行政诉讼,未被受理
C.已向其他法定复议机关提出申请,且受理
D.纳税人就半年前的行政行为提出复议
【答案】ACD
【解析】选项B,已向人民法院提出行政诉讼,且人民法院未被受理的,复议机关可以受理。
42、[单选题]某企业2019年销售收入2000万元