税务师《税法二》习题及答案2doc.docx

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税务师《税法二》习题及答案

(2)

2018年税务师《税法二》习题及答案

(2)

1、李某为客户提供一项工程设计,客户按照合同规定向李某支付工程设计费(税后)54600元。

客户应代扣代缴个人所得税()元。

A.12760

B.14300

C.15400

D.18600

2、某外籍人员2011年3月3日来华,在华工作期间,境内企业每月支付工资20000元,境外单位支付工资折合人民币30000元,12月20日离开中国,则2011年12月份该外籍人员应缴纳个人所得税额( )元。

A.10185

B.6735.24

C.6570.97

D.6796.69

3、在商品营销活动中,企业和单位对营销业绩突出非雇员以培训班、研讨会、工作考察等名义组织旅游活动,通过免收差旅费、旅游费对个人实行的营销业绩奖励(包括实物、有价证券等),所发生的费用( )。

A.不缴纳个人所得税

B.按工资、薪金所得缴纳个人所得税

C.按劳务报酬所得缴纳个人所得税

D.按偶然所得缴纳个人所得税

4、公民甲某2011年3月份取得工资4000元,按照公司年金缴纳办法,个人缴纳工资的5%,单位缴纳10%。

另外,单位通过保险公司办理其他补充养老保险,单位缴纳1000元,且办理到甲某个人保险账户。

当月应纳个税()元。

A.200

B.215

C.285

D.345

5、艾文为外籍个人,在中国境内无住所,同时在中国境内、境外机构担任职务,2011年3月6日来华,12月25日离开。

期间艾文因工作原因,曾于6月8日离境,6月14日返回。

在计算个人所得税时,艾文在中国境内实际工作天数为()天。

A.282

B.288

C.284

D.294

6、某来自与我国缔结税收协定国家的外籍个人,在国内一外资企业任职。

2011年4月5日来华,2011年9月25日离开中国;9月份工资为80000元人民币,其中30000元为境内外资企业支付,50000元为境外雇主支付;9月份该外籍人员取得探亲费2000元。

该外籍个人9月份应纳个人所得税额为( )元。

A.16620.83

B.8108.16

C.6232.81

D.6374.59

7、王某为一家私营企业的董事兼投资者,不在该私营企业任职,2010年从该公司取得董事费收入8万元,将其中2万元通过民政部门捐赠给贫困地区;以投资者的名义向该私营企业借款3万元用于非生产经营,年末未偿还借款。

上述事项王某应缴纳个人所得税()元。

A.11200

B.11400

C.16190

D.17440

8、某科研单位工程师为某施工企业提供设计服务,双方商定,设计完成后由施工企业支付给工程师35000元不含税的劳务费,个人所得税由施工企业代付。

不考虑其他税费的情况下,施工企业代付的个人所得税为( )元。

A.6400.00

B.7710.53

C.8132.23

D.8421.05

9、中国公民李某取得翻译收入20000元,从中拿出5000元,通过公益性社会团体捐给了贫困地区,李某就该笔翻译收入应缴纳的个人所得税为()元。

A.1052

B.2150

C.2240

D.1072

10、某高校王教授和李教授两人合作出版了一部专著,一次取得稿酬20000元,王教授分得17000元稿酬,李教授分得3000元稿酬,则两人共计应纳个人所得税为( )元。

A.3160

B.2212

C.2240

D.3200

11、甲企业有三项债权打包拍卖(债务人A欠20万元,债务人B欠30万元,债务人C欠50万元),假设张某从拍卖会上以70万元购买该打包债权。

经催讨,将B债务人的所有欠款收回,收回价款24万元。

不考虑相关税费,则张某应纳个人所得税是()万元。

A.0.6

B.1.5

C.3

D.4.8

12、某杂志社专职编辑2011年12月取得基本工资5200元,同时由于在本单位杂志上发表文章,取得稿费1800元,还取得年终绩效工资10400元,则该编辑12月应缴纳个人所得税()元。

A.568

B.557

C.452

D.1035

13、个人所得税的纳税义务人不包括( )。

A.一人有限公司

B.个体工商户

C.合伙企业的合伙人

D.人独资企业投资者

14、从世界范围看,个人所得税制存在着不同的类型,当前我国个人所得税制采用的是()。

A.单一所得税制

B.分类所得税制

C.综合所得税制

D.混合所得税制

15、李某为某企业的高管,2011年12月份取得工资5000元,同时取得年终双薪8000元。

另外该企业12月份发放全年奖金50000元,根据上述的业务计算李某2011年12月份应缴纳的个人所得税()。

A.11090

B.11500

C.18100

D.11900

16、杨先生为某上市公司的员工,公司2010年实行雇员股票期权计划。

2010年8月18日,该公司授予杨先生股票期权80000股,授予价3元/股;该期权无公开市场价格,并约定2011年4月18日起可以行权,行权前不得转让。

2011年4月18日杨先生以授予价购买股票80000股,当日该股票的公开市场价格8元/股。

计算杨先生股票期权行权所得应缴纳个人所得税()元。

A.0

B.87850

C.93875

D.93000

17、赵某2011年取得特许权使用费两次,一次收入为3000元,另一次收入为4500元。

则赵某取得的特许权使用费应纳的个人所得税为( )元。

A.1160

B.1200

C.1360

D.1500

18、下列表述符合个人所得税法规定的是( )。

A.实行核定征收的纳税人,不能享受个人所得税的优惠政策

B.无论是否设置账簿,个体工商户的生产经营所得应在取得收入次月7日内申报预缴,年度终了后3个月内汇算清缴,多退少补

C.个人所得税核定征收仅适用于应按国家有关规定设置账簿但未设置账簿的企业

D.2001年5月1日以后发生的应税行为,如扣缴义务人应扣未扣、应收未收税款的,由扣缴义务人向纳税人追缴税款,并由税务机关对扣缴义务人处应扣未扣、应收未收税款30%以上3倍以下的罚款

参考答案:

1、

C

应纳税所得额=[(54600-7000)×(1-20%)]÷68%=56000(元)

代扣代缴个人所得税=56000×40%-7000=15400(元)

2、

D

该外籍个人境内居住满90天,不满1年,应当就其境内工作期间境内所得包括境内支付的部分和境外支付的部分都纳税。

对在中国境内、境外机构同时担任职务或仅在境外机构任职的境内无住所个人,计算其境内工作期间时,对其入境、离境、往返或多次往返境内外的当日,均按半天计算为在华实际工作天数。

该外籍专家12月份合计应纳税额=[(20000+30000-4800)×30%-2755]×19.5/31=6796.69(元)。

3、

C

对于雇员取得的这项奖励,按照工资薪金所得缴纳个人所得税;对于非雇员取得的这项奖励,按照劳务报酬所得缴纳个人所得税。

4、

D

企业年金的企业缴费记入个人账户的部分,应视为个人一个月的工资、薪金(不与正常工资、薪金合并),不扣除任何费用,按照“工资、薪金所得”项目计算当期应纳个人所得税款。

当月应纳税额=(4000+1000-2000)×15%-125+4000×10%×5%=345(元)

5、

B

3月6日、6月8日、6月14日和12月25日,均按半天计算在华实际工作天数。

中国境内实际工作天数=25.5+30+31+24+31+31+30+31+30+24.5=288(天)。

6、

D

对于在中国境内无住所而在税收协定规定的期间内,在中国境内连续或累计居住不超过183日的个人,其来源于中国境内的所得,应仅就其实际在中国境内工作期间由中国境内企业或个人雇主支付或者由中国境内机构负担的工资薪金所得申报纳税,由中国境外雇主支付并且不是由该雇主的中国境内机构负担的工资薪金,免予申报缴纳个人所得税。

外籍个人取得的探亲费免征个人所得税。

外籍个人应纳个人所得税税额=[(80000-4800)×35%-5505]×30000÷80000×24.5÷30=6374.59(元)

7、

D

不在企业任职,取得的董事费收入按照“劳务报酬所得”缴纳个人所得税;私营企业投资者从其投资的企业借款不归还,又不用于生产经营的,按“利息、股息、红利所得”缴纳个人所得税。

公益救济性捐赠扣除限额=80000×(1-20%)×30%=19200(元),实际公益救济性捐赠额为20000元,捐赠扣除限额19200元,所以税前扣除捐赠额为19200元。

王某应缴纳个人所得税=80000×(1-20%)×(1-30%)×30%-2000+30000×20%=17440(元)。

8、

D

应纳税所得额=(35000-2000)×(1-20%)÷76%=34736.84(元),代付的个人所得税额=34736.84×30%-2000=8421.05(元)。

9、

C

向贫困地区的公益性捐赠可以根据限额扣除,扣除限额=20000×(1-20%)×30%=4800(元),实际捐赠额5000元,税前准予扣除4800元。

翻译收入缴纳的个人所得税=[20000×(1-20%)-4800]×20%=2240(元)。

10、

B

两人共同取得同一项目收入的,应实行“先分、后扣、再税”的办法。

合计应纳个人所得税=17000×(1-20%)×20%×(1-30%)+(3000-800)×20%×(1-30%)=2212(元)。

11、

A

个人所得税应纳税所得额=24-70×[30÷(20+30+50)]=3(万元)

应纳个人所得税税额为=3×20%=0.6(万元)

12、

B

任职、受雇于报刊、杂志等单位的记者、编辑等专业人员,因在本单位的报刊、杂志上发表作品取得的所得,属于因任职、受雇而取得的所得,应与其当月工资收入合并,按“工资、薪金所得”项目征收个人所得税。

除上述专业人员以外,其他人员在本单位的报刊、杂志上发表作品取得的所得,应按“稿酬所得”项目征收个人所得税。

出版社的专业作者撰写、编写或翻译的作品,由本社以图书形式出版而取得的稿费收入,应按“稿酬所得”项目计算缴纳个人所得税。

因为本题目在本单位杂志上发表文章取得的所得,按照工资、薪金所得项目征收个人所得税。

取得的年终绩效工资按照一次性奖金的办法计算征收个人所得税。

10400÷12=866.67(元),适用税率3%、速算扣除数0。

应纳个人所得税=(5200+1800-3500)×10%-105+10400×3%=557(元)

13、

A

一人有限公司缴纳企业所得税。

不属于个人所得税的纳税人。

14、

B

我国个人所得税采用的是分类所得税制。

15、

A

企业当月既有年终双薪,又有全年一次奖金,可以合并按照全年一次奖金政策规定计算个人所得税。

应缴纳个人所得税=(5000-3500)×3%+(8000+50000)×20%-555=11090(元)

16、

D

杨先生股票期权行权所得应缴纳个人所得税=[80000×(8-3)÷8×30%-3375]×8=93000(元)。

17、

A

应纳个税=(3000-800)×20%+4500×(1-20%)×20%=1160(元)

18、

A

对于账册健全的个体工商户,其生产、经营所得应纳的税款实行按年计算、分月预缴,由纳税人在次月15日内申报预缴,年度终了后3个月汇算清缴,多退少补。

对账册不健全的个体工商户,其生产、经营所得的应纳税款,由税务机关依据《税收征管法》自行确定征收方式。

个人所得税核定征收不仅适用于应按国家有关规定应设置账簿但未设置账簿的企业,还适用于企业虽设置账簿,但账簿混乱或者成本资料、收入凭证、费用凭证残缺不全,难以查账的,以及纳税人发生纳税义务,未按照规定的期限办理纳税申报,经税务机关责令期限申报,逾期仍不申报的。

2001年5月1日以后发生的应税行为,如扣缴义务人应扣未扣、应收未收税款的,由税务机关向纳税人追缴税款,对扣缴义务人处应扣未扣、应收未收税款50%以上3倍以下的罚款。

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