最新经济法基础常考题2361.docx

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最新经济法基础常考题2361

最新经济法基础常考题

单选题

1、2007年末某国有企业办公楼工程改造完成,办公楼账面原值450万元,为改造办公楼账面支付费用120万元,加装中央空调支付75万元,该中央空调单独作为固定资产入账。

当地的一次性减除费用比例是20%,该企业2008年应纳房产税()万元。

A.1.2

B.6.19

C.6

D.72

 

多选题

2、某市一家企业由若干部门构成,总占地面积为2000平方米,其中生产管理部占地1000平方米,房产原值30000万元;销售部占地300平方米,房产原值350万元;职工幼儿园占地200平方米,房产原值200万元;餐厅占地500平方米,房产原值1000万元。

企业于2012年3月1日与某广告公司签订合同,由广告公司为企业制作广告,由企业购买70000元材料,并支付广告制作费30万元。

(加工承揽合同印花税税率0.5‰,购销合同印花税税率0.3‰)。

当地房产税扣除比例为30%,城镇土地使用税税额为7元/平方米。

我国现行房产税的税率分为()。

A.1.2%

B.4%

C.5%

D.12

 

单选题

3、某企业有一处房产,原值1000万元,2008年6月1日用于投资联营(收取固定收入,不承担联营风险),投资期为5年。

已知该企业当年取得固定收入40万元,已知当地政府统一规定计算房产余值时的减除幅度为20%。

该企业2008年应缴纳房产税()万元。

A.8.8

B.9.6

C.10.8

D.15.6

 

单选题

4、某企业为增值税一般纳税人,2007年应交各种税金为:

增值税:

250万元,消费税150万元,城市维护建设税32万元,房产税15万元,车船使月万元,所得税280万元。

上述各项税金应计入管理费用的金额为()万元。

A.23

B.55

C.205

D.455

 

单选题

5、房产税的应纳税额计算公式表示正确的是()。

A.应纳税额=房产原值×(1+原值减除率)×适用税率

B.应纳税额=房产计税余值×原值减除率

C.应纳税额=房产原值×(1-原值减除率)×适用税率

D.应纳税额=房产计税余值×(1-原值减除率)

 

多选题

6、期末发生的下列事项中,会影响当期利润表中管理费用的有()。

A.计提管理部门使用固定资产的折旧费

B.融资租入固定资产未确认融资费用的分摊

C.投资性房地产按规定计算应缴纳的房产税

D.管理部门用固定资产发生的可资本化的改良支出

E.企业自用小汽车按规定计算缴纳的车船税

 

多选题

7、基建工地的临时办公室、食堂,根据房产税的规定,说法正确的有()。

A.施工期间免征房产税

B.施工期间减半征收房产税

C.施工期间全额征收房产税

D.工程结束后,转让给基建单位的从接收的次月起缴纳房产税

E.工程结束后,转让给基建单位的免征房产税

 

多选题

8、下列关于房产税的表述,错误的是()。

A.对纳税人未按税法规定记载原值的,应当调整房产账面原值

B.对房产原值明显不合理的,由房屋所在地税务机关参考市场价核定

C.对没有房产原值的,应以评估确认的价值作为计税依据

D.对以房产投资,收取固定收入、不承担联营风险的,应由承租方按房产余值计税

 

单选题

9、某省政府机关有办公用房一幢,房产价值5000万元。

2005年将其中的四分之一对外出租,取得租金收入100万元。

已知该省统一规定计算房产余值时的减除幅度为20%,该政府机关当年应纳的房产税为()。

A.12万元

B.4万元

C.48万元

D.60万元

 

多选题

10、甲市A区的大地公司与甲市B区的云海公司签订了一份书面财产租赁合同,约定将云海公司的机械设备拿到C区和D区使用,大地公司支付租金。

后来双方在履行合同过程中发生纠纷,大地公司提起诉讼,那么对此案件有管辖权的法院是()。

A.A区人民法院

B.B区人民法院

C.C区人民法院

D.D区人民法院

 

多选题

11、下列有关中国现行房地产税各税种的纳税人的表述,正确的是()。

A.中国境内拥有房屋产权的单位和个人都是房产税的纳税人

B.产权属于全民所有的,以经营管理的单位和个人为房产税纳税人

C.土地使用税的纳税人是拥有土地使用权的单位和个人

D.在中华人民共和国境内转移土地、房屋权属,转让的单位和个人为契税的纳税人

E.有偿转让国有土地使用权、地上建筑物及其他附着物并取得收入的单位和个人为土地增值税的纳税人

 

单选题

12、某地区的全年财政收入完成6.97亿元,完成年度计划的110.6%,按可比口径计算比上年增长20.6%。

其中营业税2.89亿元,增长18.9%,占全区财政收入的41.5%,拉动财政收入增长8个百分点;房产税1.2亿元,增长32.3%,占全区财政收入的17.2%,拉动财政收入增长5.1个百分点;增值税0.75亿元,增长3.2%,占全区财政收入的10.8%,拉动财政收入增长0.4个百分点;企业所得税0.71亿元,增长15.1%,占全区财政收入的10.2%,拉动财政收入增长1.6个百分点;其他科目合计1.42亿元,增长29.6%,占全区财政收入的20.3%,拉动财政收入增长5.5个百分点。

房产税占全区财政收入的比例增加了多少()

A.2.0%

B.1.8%

C.1.6%

D.1.5%

 

单选题

13、下列各项中,属于土地增值税征税范围的有()。

A.以房地产抵债而尚未发生房地产权属转让的

B.以房地产抵押贷款而房地产尚在抵押期间的

C.被兼并企业的房地产在企业兼并中转让到兼并方的

D.以出地、出资双方合作建房,建成后又转让给其中一方的

 

单选题

14、甲开发公司(以下简称甲公司)2003年3月拟在某地投资建设一处用地规模999000m

2

的综合小区,该地块原有133200m

2

工业生产用地、399600m

2

仓储用地、266400m

2

居住用地,均为国有划拨性质,其余为郊区某村办养牛场只宜种植牧草的盐碱地。

甲公司先委托乙房地产估价公司(以下简称乙公司)提供项目咨询报告,项目实施后委托丙房地产经纪公司(以下简称丙公司)代理销售。

预售期间对外承诺一次性付款5%优惠,当地契税税率为4%。

丁某2002年秋通过公务员考试进入某单位,2002年12月以14万元的房改价格购得单位一套存量公有住房,2003年11月出售该房,售价20万元。

同时丁某看中丙公司代理甲公司销售的一套标价为38万元的新建商品住宅(期房),并一次性缴纳了房价款。

下列表述中,不正确的是()。

A.丙公司如有代理销售所得就应缴纳企业所得税

B.丁某出售房改房的增值超过了原价的20%,应缴纳土地增值税

C.甲公司必须缴纳耕地开垦费

D.乙公司在咨询报告中,应考虑土地增值税、企业所得税、两税一费的征收对甲公司预期投资回报率的影响

 

单选题

15、下列哪种情况可以预征土地增值税,待办理结算后再进行清算()。

A.以一次交割、付清价款方式转让房地产的

B.以分期收款方式转让房地产的

C.纳税人在项目全部竣工结算前转让房地产取得的收入的

D.以其他方式转让房地产的

 

单选题

16、下列各项中,不属于土地增值税的征税范围是()。

A.取得国有土地使用权后进行房屋开发建造然后出售的

B.存量房地产的买卖

C.将房地产转让到所投资、联营的企业中

D.房地产的继承

 

简答题

17、某公司为增值税一般纳税人单位,销售部门使用的汽车进行大修,修理厂开来的增值税专用发票注明修理费用5000元,增值税税额850元,已开出转账支票支付修理费用。

 

单选题

18、某企业有厂房一栋原值200万元,2009年初对该厂房进行扩建,2009年8月底完工并办理验收手续,增加了房产原值45万元,另外对厂房安装了价值15万元的排水设备并单独作固定资产核算。

已知当地政府规定计算房产余值的扣除比例为20%,2009年度该企业应缴纳房产税()元。

A.20640

B.21000

C.21120

D.21600

 

单选题

19、甲公司出租房屋100平方米,房屋租赁合同签订年租金为110元/平方米,则甲公司每年应交纳的房产税为()元。

A.120

B.132

C.1200

D.1320

 

单选题

20、(三)甲企业系金属铝开采企业,2010年度共计拥有土地65000平方米,其中子弟学校占地3000平方米、幼儿园占地1200平方米、企业内部绿化占地2000平方米。

甲企业2010年度实现铝销售100万吨。

2010年甲企业共有房产原值4000万元;2010年1月1日起甲企业将原值200万元、占地面积400平方米的一栋仓库出租给本市乙企业(乙企业性质属于广告业,乙企业2010年实现营业收入1000万元)存放货物,租赁合同约定租期1年,每月租金收入1.5万元。

2010年8月10日甲企业对委托施工单位建设的加工车间办理验收手续,由在建工程转入固定资产原值500万元。

假如甲企业所在地城镇土地使用税4元/平方米,资源税适用税额标准为每吨2元,房产税计算余值的扣除比例20%。

当地规定:

企业举办的托儿所、学校免征土地使用税。

甲企业2010年应缴纳房产税为()万元。

A.36.48

B.37.44

C.40.24

D.42.36

-----------------------------------------

1-答案:

B

[解析]纳税人对原有房屋进行改建、扩建的,要相应增加房屋的原值;凡以房屋为载体,不可随意移动的附属设备和配套设施,无论在会计核算中是否单独记账核算,都应计入房产原值,计征房产税。

应纳房产税=(450+120+75)×(1-20%)×1.2%=6.19(万元)。

2-答案:

A,B,D

考点:

房产税

3-答案:

A

[解析]以房产联营投资,不共担风险,只收取固定收入,应由出租方按租金收入计缴房产税40×12%=4.8(万元);2008年1月1日~2008年6月1日,这5个月应按照房产余值计征1000×(1-20%)×1.2%×5÷12=4(万元);应纳房产税=4+4.8=8.8(万元)。

4-答案:

A

暂无解析

5-答案:

C

[解析]应纳税额=房产计税余值×适用税率=房产原值×(1-原值减除率)×适用税率。

故本题答案为C。

6-答案:

A,D

[解析]融资租入固定资产未确认融资费用的分摊通过“财务费用”核算;投资性房地产按规定计算应缴纳的房产税通过“营业税金及附加”核算;管理部门用固定资产发生的可资本化的改良支出计入固定资产成本。

7-答案:

A,E

[解析]在基建工地为基建工地服务的各种工棚、材料棚、休息棚和办公室、食堂、茶炉房、汽车房等临时性房屋,在施工期间均免征房产税,但施工结束后,转让给基建单位的,应当征收房产税。

8-答案:

A,B,C,D

对纳税人应当按会计制度的规定记载原值,对于会计与税法有差异的,不调整账面房产原值;选项B和C错误是因两者都应该参照同类房屋确定原值;选项D错误是因为应该由出租方按租金收人计征房产税。

9-答案:

A

[解析]政府自用房产不需要缴纳房产税,但用于经营的需要纳税,应纳房产税=100×12%=12(万元)

10-答案:

B,C,D

[解析]本题所考查的考点是合同纠纷案件的管辖。

根据我国《民事诉讼法》第24条规定:

因合同纠纷提起的诉讼,由被告住所地或者合同履行地人民法院管辖。

应掌握相关知识:

没有履行合同管辖的特殊之处。

11-答案:

A,B,C,D

暂无解析

12-答案:

D

暂无解析

13-答案:

D

按《土地增值税法》的规定,纳税人以出地、出资合作建房,然后各自转让的,符合纳税的条件,应依法纳税。

14-答案:

C

暂无解析

15-答案:

C

[解析]纳税人在项目全部竣工结算前转让房地产取得的收入,由于涉及成本确定或其他原因,无法据实计算土地增值税的,可以预征土地增值税,待该项目全部竣工、办理结算后再进行清算,多退少补。

16-答案:

D

房地产的继承不属于土地增值税的征税范围。

17-答案:

借:

销售费用5000

暂无解析

18-答案:

C

【解析】纳税人对原有房屋进行改建、扩建的,要相应增加房屋的原值。

厂房的排水设备,不管会计核算中是否单独记账与核算,都应计人房产原值,计征房产税。

应纳房产税=200×(1-20%)×1.2%+12×8×10000+(200+45+15)×(1-20%)×1.2%÷12x4×10000=21120(元)

19-答案:

D

对于出租的房产,以房产租金收入为计税依据。

房产租金收入计征的,税率为12%。

房产税按年计征,分期缴纳。

故计算=100×110×12%=1320审题时需注意所给条件为年租金,还是月租金,如果是月租金则需乘以12计算出年租金。

20-答案:

C

暂无解析

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