31号厂房高大模板专项方案.docx
《31号厂房高大模板专项方案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《31号厂房高大模板专项方案.docx(42页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
![31号厂房高大模板专项方案.docx](https://file1.bdocx.com/fileroot1/2022-12/12/9a3c13e1-9adf-47fe-bbc5-7a8282766fac/9a3c13e1-9adf-47fe-bbc5-7a8282766fac1.gif)
31号厂房高大模板专项方案
盈田·蔡家工谷建设工程31#楼
模
板
支
撑
专
项
方
案
编制单位:
重庆时代建筑工程有限公司
编制人:
罗光辉
审核人:
周洪兵
编制日期:
2009年12月20日
模板支撑方案
一、编制依据
●《建筑结构荷载规范》GB50009-2001中国建筑工业出版社;
●《混凝土结构设计规范》GB50010-2002中国建筑工业出版社;
●《建筑施工计算手册》江正荣著中国建筑工业出版社;
●《建筑施工手册》第四版中国建筑工业出版社;
●《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-2001中国建筑工业出版社;
●《钢结构设计规范》GB50017-2003中国建筑工业出版社;
●盈田蔡家工谷厂房工程施工图纸。
二、工程概况
本项目是由重庆盈田置业发展有限公司开发的工业地产,位于北碚区蔡家工业园区,园区内的主要市政道路网基本形成,交通方便,给排水和施工用电基本能够保证工程建设期间的使用。
其中由重庆市时代建筑工程有限公司承担建设的31#厂房,建筑面积9738.27㎡,基础为独立柱基础,全框架结构,楼层为3层,首层层高为6.6米,二层为4.2米,三层为4.8米,建筑物的檐口高度为15.6米。
最大梁截面为:
500mm×1000mm、350mm*900mm跨度为:
6m、18m板厚:
100mm,支撑的地基C20砼150mm厚。
三、施工计划及劳动力
1、施工计划
本工程计划工期6个月(2009年11月1日-2010年5月1日),划分三个施工段:
A~G∕①~⑦轴为第一施工段,A~G/⑦~16轴为第二施工段。
A~G/16~22轴为第三施工段以减少周材使用量。
2、劳动力计划
为满足施工工期要求,现场配备木工20人;钢筋工10人;架子工8人;混凝土工10人;普工4人;电焊工各1人;塔司、指挥各2人。
四、模板及支撑系统材料选用
根据GB50204—2002对模板及支架的选材要求,模板及其支架需满足足够的承载能力、刚度和稳定性等要求。
本工程模板采用18mm厚胶合板,枋木采用50×100mm,模板支撑体系采用Ø48,t=3.5mm钢管扣件式脚手架。
为保证模板施工质量和施工进度,本工程将根据施工进度的要求,柱竖向模板配备按每栋的使用情况进行配备,每栋划分为3个施工段进行流水施工,能满足其流水施工的定型模板,楼梯模板每栋二套,模板支撑配足3个流水施工段结构的施工用量。
五、施工方法
1.基础模板施工
根据测量员放出的轴线,弹出基础边线,根据承台及地梁断面尺寸预先将模板钉在木楞上,采用地锚结合木楞支撑固定。
2.柱模施工
(1).根据测量员放出的轴线弹出柱边线,柱脚采用电焊└30×30×3角钢或Ø8圆钢定位。
(2).根据柱断面及柱高(柱脚找平以后标高至上层板底)预先将模板钉在木楞上,并开出梁口、浇筑洞口、清扫口,以形成定型柱模板,为防止柱角漏浆,采用模板与模板、木楞与木楞双咬合。
模板制作时,按不同柱编好号,分别堆放,以方便组装。
(3)用型钢柱箍将定型模板进行固定。
柱箍根据柱模的尺寸、侧压力大小等因素确定,柱箍采用钢管,截面80×80×80mm,详见图一。
(4)柱模校正及固定。
利用线锤复核校正柱模的垂直度,然后固定于四周钢管支撑架上。
3.梁模施工
(1).定型模板。
根据梁的断面、板厚、梁净跨定出梁底模、侧模尺寸,将模板钉在木楞上使之成型。
梁下角采用模板、木楞双重咬合以防漏浆。
(同柱角做法一样)
(2).梁模支撑及模板安装。
先支钢管架,支架立杆沿梁纵向间距<1000mm,横向间距小于1500mm,小横杆间距同立杆间距。
(立杆间距经计算确定附后)小横杆立杆交接处立杆加设保险扣。
立杆应设水平拉杆和扫地杆,梁纵向立杆设斜撑形成排架。
梁底模放置于小横杆上,对准柱模梁口的位置,用扣件将梁底模固定在小横杆上,待扎完梁钢筋后吊装梁侧模。
梁侧模应设置斜撑,当梁高大于700mm时设置腰楞,并用穿墙螺栓加固,间距为600×800,具体做法如图三。
4.楼板模板施工
(1)根据模板拼装图搭设楼面模板支架和模板龙骨。
支架立杆与龙骨的间距,应根据楼板的砼重量与施工荷载大小,在模板结构设计中确定。
支架立杆应设置水平拉杆,水平拉杆间距不大于3m且符合立杆间距要求。
每隔两排立杆设斜撑一道,使模板支架成为排架。
(2)挂通线将大龙骨找平。
根据标高确定大龙骨顶面标高,然后架设小龙骨,铺设模板。
(3)楼面模板铺完后,应认真检查支加查否牢固。
模板梁面、板面清扫干净。
5.楼梯模板
楼梯底模采用胶合板,踏步侧模板和踏步档板采用50厚木板,踏步面为使踏步尺寸准确,棱角分明,踏步挡板应设置拉杆或顶撑。
由于浇捣砼时将产生模板上顶力,在施工时要加强对模板变形的控制。
6、钢架的平面布置如下图:
六、模板的拆除
1、模板的拆除,侧模应以能保证砼表面及棱角不受损坏时(砼强度大于1.2N/mm2)方可拆除,底模应按《砼结构工程施工及验收规范》(GB50204-2002)的有关规定执行。
并有砼试压报告,经施工员向技术负责人申请审批后签发拆模通知书后方可拆模。
2、模板拆除的顺序和方法。
应按照配板设计的规定进行,遵循先支后拆,先非承重部位后承重部位,自上而下的原则。
拆模时严禁用大锤和撬棍硬砸硬撬。
3、拆模时,操作人员应站在安全处,以免发生安全事故。
待该片(段)模板全部拆除后,将模板、配板、支架等清理干净,并按文明施工要求运出堆放整齐。
4、拆下的模板、配件等,严禁抛扔,要有人接应传递。
按指定地点堆放,并做到及时清理,维修和涂刷好隔离剂,以备待用。
七、施工质量及验收标准
1、模板及支撑体系应满足《混凝土结构工程施工质量验收规范》(GB50204-2002)相关规定,要求一次性验收合格率达到100%。
2、要求严格按照月施工进度计划施工。
八、质量保证措施及施工注意事项
1、模板需通过设计计算,满足刚度,强度和稳定性要求。
能可靠承受所浇砼重量、侧压力及施工荷载。
2、施工前由木工翻样绘制模板图和节点图,经施工负责人复核后方可施工,安装完成后,经项目部有关人员复核验收。
3、模板施工前,对班组进行书面技术交底,拆模要有项目施工员签发拆模通知书。
4、浇筑混凝土时,木工要有专人看模。
5、认真执行三检制度,未经验收合格不允许进入下一道工序。
6、严格控制楼层荷载,施工用料要分散堆放。
7、在封模以前要检查预埋件是否放置,位置是否准确。
九、安全生产及文明施工
模板支撑架严格按照文明施工要求搭设整齐划一,支撑搭设完毕后,多余架料、模板均应清理干净;不得有多余杂物堆放于施工楼层或外架上;圆盘锯只允许在木工加工车间或置于专用锯料盘中使用,以防锯木落到模板内。
墙、柱模板应在柱、墙内垃圾清扫干净验收后方可支设。
拆模时,必须一次拆除干净,不得有多余模板附在墙或梁板上。
所有架杆均需一次性全部转移干净,完毕后立即组织清扫、做到楼层无杂物,无积水和浮尘。
1、支模过程中应遵守安全操作规程,如遇中途停歇,应将就位的支顶,模板联结稳固,不得空架浮搁。
2、拆模间歇时应将松开的部件和模板运走,防止坠下伤人。
3、拆模时应搭设脚手架。
4、废烂木枋不能用作龙骨。
5、内模板安装超过2.5m时,应搭设临时脚手架。
6、在4m以上高空拆模时,不得让模板、材料自由下落,更不能大面积同时撬落。
操作时必须注意下方人员动向。
7、正在施工浇筑的楼板其下一层楼板的支撑不准拆除。
8、坚持每次使用后清理板面,涂刷脱模剂。
9、材料应按编号分类堆放。
10、每次下班时保证工完场清。
11、模板支撑不得用腐朽、扭裂、劈裂的材料,顶撑要垂直,底端平整坚实并加垫木。
木楔要钉牢,并用横顺拉杆和剪刀撑拉牢。
12、采用钢架架支撑应严格检查,发现木架严重变形、松动等应及时修复。
13、支撑应按工序进行,模板没有固定前不得进行下道工序。
禁止利用拉杆、支撑攀登上下。
14、支模时,支撑、拉杆不准连接在门窗、脚手架或其他不稳固的物件上。
在混凝土浇灌过程中,要有专人检查,发现变形、松动等现象要及时加固和修理,防止塌模伤人。
15、在现场安装模板时,所用工具要装入工作袋,防止高处作业时工具掉下伤人。
16、二人抬运模板时,要互相配合,协同工作。
传送模板、工具应用运输工具或绳子绑扎牢固后升降,不得乱扔。
17、基础模板安装时,应先检查基坑土壁边坡的稳定情况,发现有塌方危险时,必须采取安全加固措施后,方能作业。
18、支设独立梁模应设临时工作台,不得站在柱模上操作,和梁底模上行走。
19、支设4米以上的立柱模板,四周必须顶牢,操作时要搭设工作台,不足4米的可使用马凳操作。
20、安装二层或以上的外围柱、梁模板,应先搭设脚手架或挂好安全网。
装订楼面模板,在下班时对已铺好而来不及固定的模板等应堆放稳妥。
21、拆除模板时应严格遵守各类模板拆除作业的安全要求。
十、板、模板计算书
(一)模板高支撑架计算
因本工程梁支架高度大于4米,根据有关文献建议,如果仅按规范计算,架体安全性仍不能得到完全保证。
为此计算中还参考了《施工技术》2002(3):
《扣件式钢管模板高支撑架设计和使用安全》中的部分内容。
参数信息:
1.脚手架参数
横向间距或排距(m):
1.00;纵距(m):
1.00;步距(m):
1.80;
立杆上端伸出至模板支撑点长度(m):
0.10;脚手架搭设高度(m):
9.9;
采用的钢管(mm):
Φ48×3.5;
扣件连接方式:
双扣件,考虑扣件的保养情况,扣件抗滑承载力系数:
0.80;
板底支撑连接方式:
方木支撑;
2.荷载参数
模板与木板自重(kN/m2):
0.350;混凝土与钢筋自重(kN/m3):
25.000;
楼板浇筑厚度(m):
0.120;
施工均布荷载标准值(kN/m2):
1.000;
3.木方参数
木方弹性模量E(N/mm2):
9500.000;木方抗弯强度设计值(N/mm2):
13.000;
木方抗剪强度设计值(N/mm2):
1.400;木方的间隔距离(mm):
250.000;
木方的截面宽度(mm):
50.00;木方的截面高度(mm):
100.00;
楼板支撑架荷载计算单元
(二)、模板支撑方木的计算:
方木按照简支梁计算,其惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:
W=5.000×10.000×10.000/6=83.33cm3;
I=5.000×10.000×10.000×10.000/12=416.67cm4;
方木楞计算简图
1.荷载的计算:
(1)钢筋混凝土板自重(kN/m):
q1=25.000×0.250×0.100=0.625kN/m;
(2)模板的自重线荷载(kN/m):
q2=0.350×0.250=0.088kN/m;
(3)活荷载为施工荷载标准值与振倒混凝土时产生的荷载(kN):
p1=(1.000+2.000)×1.000×0.250=0.750kN;
2.方木抗弯强度验算:
最大弯矩考虑为静荷载与活荷载的计算值最不利分配的弯矩和,计算公式如下:
均布荷载q=1.2×(0.750+0.088)=1.006kN/m;
集中荷载p=1.4×0.750=1.050kN;
最大弯距M=Pl/4+ql2/8=1.050×1.000/4+1.006×1.0002/8=0.388kN.m;
最大支座力N=P/2+ql/2=1.050/2+1.006×1.000/2=1.028kN;
方木的最大应力值σ=M/w=0.388×106/83.333×103=4.656N/mm2;
方木抗弯强度设计值[f]=13.0N/mm2;
方木的最大应力计算值为4.656N/mm2小于方木的抗弯强度设计值13.0N/mm2,满足要求!
3.方木抗剪验算:
最大剪力的计算公式如下:
Q=ql/2+P/2
截面抗剪强度必须满足:
T=3Q/2bh<[T]
其中最大剪力:
V=1.000×1.006/2+1.050/2=1.028kN;
方木受剪应力计算值T=3×1327.500/(2×50.000×100.000)=0.398N/mm2;
方木抗剪强度设计值[T]=1.400N/mm2;
方木受剪应力计算值为0.398N/mm2小于方木的抗剪强度设计值1.400N/mm2,满足要求!
4.方木挠度验算:
最大弯矩考虑为静荷载与活荷载的计算值最不利分配的挠度和,计算公式如下:
均布荷载q=q1+q2=1.250+0.088=1.337kN/m;
集中荷载p=0.750kN;
方木最大挠度计算值V=5×1.337×1000.0004/(384×9500.000×4166666.67)+750.000×1000.0003/(48×9500.000×4166666.67)=0.835mm;
方木最大允许挠度值[V]=1000.000/250=4.000mm;
方木的最大挠度计算值0.835mm小于方木的最大允许挠度值4.000mm,满足要求!
(三)、木方支撑钢管计算:
支撑钢管按照集中荷载作用下的三跨连续梁计算;
集中荷载P取纵向板底支撑传递力,P=1.605×1.000+1.050=2.655kN;
支撑钢管计算简图
支撑钢管计算弯矩图(kN.m)
支撑钢管计算变形图(kN.m)
支撑钢管计算剪力图(kN)
最大弯矩Mmax=0.996kN.m;
最大变形Vmax=2.795mm;
最大支座力Qmax=11.616kN;
钢管最大应力σ=0.996×106/5080.000=196.021N/mm2;
钢管抗压强度设计值[f]=205.000N/mm2;
支撑钢管的计算最大应力计算值196.021N/mm2小于钢管的抗压强度设计值205.000N/mm2,满足要求!
支撑钢管的最大挠度小于1000.000/150与10mm,满足要求!
(四)、扣件抗滑移的计算:
按照《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范培训讲座》刘群主编,P96页,双扣件承载力设计值取16.00kN,按照扣件抗滑承载力系数0.80,该工程实际的旋转双扣件承载力取值为12.80kN。
纵向或横向水平杆传给立杆的竖向作用力设计值R=11.616kN;
R<12.80kN,所以双扣件抗滑承载力的设计计算满足要求!
(五)、模板支架立杆荷载标准值(轴力):
作用于模板支架的荷载包括静荷载、活荷载和风荷载。
1.静荷载标准值包括以下内容:
(1)脚手架的自重(kN):
G1=0.116×9.400=1.090kN;
钢管的自重计算参照《扣件式规范》附录A。
(2)模板的自重(kN):
NG2=0.350×1.000×1.000=0.350kN;
(3)钢筋混凝土楼板自重(kN):
NG3=25.000×0.120×1.000×1.000=3.000kN;
经计算得到,静荷载标准值NG=NG1+NG2+NG3=4.440kN;
2.活荷载为施工荷载标准值与振倒混凝土时产生的荷载。
经计算得到,活荷载标准值NQ=(1.000+2.000)×1.000×1.000=3.000kN;
3.不考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值计算
N=1.2NG+1.4NQ=11.679kN;
(六)、立杆的稳定性计算:
立杆的稳定性计算公式:
其中N----立杆的轴心压力设计值(kN):
N=11.679kN;
φ----轴心受压立杆的稳定系数,由长细比lo/i查表得到;
i----计算立杆的截面回转半径(cm):
i=1.58cm;
A----立杆净截面面积(cm2):
A=4.89cm2;
W----立杆净截面模量(抵抗矩)(cm3):
W=5.08cm3;
σ--------钢管立杆最大应力计算值(N/mm2);
[f]----钢管立杆抗压强度设计值:
[f]=205.000N/mm2;
L0----计算长度(m);
如果完全参照《扣件式规范》,按下式计算
l0=h+2a
k1----计算长度附加系数,取值为1.155;
u----计算长度系数,参照《扣件式规范》表5.3.3;u=1.700;
a----立杆上端伸出顶层横杆中心线至模板支撑点的长度;a=0.100m;
上式的计算结果:
立杆计算长度L0=h+2a=1.800+0.100×2=2.000m;
L0/i=2000.000/15.800=127.000;
由长细比Lo/i的结果查表得到轴心受压立杆的稳定系数φ=0.412;
钢管立杆的最大应力计算值;σ=11678.832/(0.412×489.000)=57.969N/mm2;
钢管立杆的最大应力计算值σ=57.969N/mm2小于钢管立杆的抗压强度设计值[f]=205.000N/mm2,满足要求!
如果考虑到高支撑架的安全因素,适宜由下式计算
l0=k1k2(h+2a)
k1--计算长度附加系数按照表1取值1.185;
k2--计算长度附加系数,h+2a=2.000按照表2取值1.011;
上式的计算结果:
立杆计算长度Lo=k1k2(h+2a)=1.185×1.011×(1.800+0.100×2)=2.396m;
Lo/i=2396.070/15.800=152.000;
由长细比Lo/i的结果查表得到轴心受压立杆的稳定系数φ=0.301;
钢管立杆的最大应力计算值;σ=11678.832/(0.301×489.000)=79.346N/mm2;
钢管立杆的最大应力计算值σ=79.346N/mm2小于钢管立杆的抗压强度设计值[f]=205.000N/mm2,满足要求!
模板承重架应尽量利用剪力墙或柱作为连接连墙件,否则存在安全隐患。
以上表参照杜荣军:
《扣件式钢管模板高支撑架设计和使用安全》。
(七)、楼板模板高支撑架的构造和施工要求[工程经验]:
除了要遵守《扣件架规范》的相关要求外,还要考虑以下内容
1.模板支架的构造要求:
a.板模板高支撑架可以根据设计荷载采用单立杆或双立杆;
b.立杆之间必须按步距满设双向水平杆,确保两方向足够的设计刚度;
2.立杆步距的设计:
a.当架体构造荷载在立杆不同高度轴力变化不大时,可以采用等步距设置;
b.当中部有加强层或支架很高,轴力沿高度分布变化较大,可采用下小上大的变步距设置,但变化不要过多;
c.高支撑架步距以1.5m为宜。
3.整体性构造层的设计:
a.当支撑架高度≥20m或横向高宽比≥6时,需要设置整体性单或双水平加强层;
b.单水平加强层可以每4--6米沿水平结构层设置水平斜杆或剪刀撑,且须与立杆连接,设置斜杆层数要大于水平框格总数的1/3;
c.双水平加强层在支撑架的顶部和中部每隔10--15m设置,四周和中部每10--15m设竖向斜杆,使其具有较大刚度和变形约束的空间结构层;
d.在任何情况下,高支撑架的顶部和底部(扫地杆的设置层)必须设水平加强层。
4.剪刀撑的设计:
a.沿支架四周外立面应满足立面满设剪刀撑;
b.中部可根据需要并依构架框格的大小,每隔10--15m设置。
5.顶部支撑点的设计:
a.最好在立杆顶部设置支托板,其距离支架顶层横杆的高度不宜大于400mm;
b.顶部支撑点位于顶层横杆时,应靠近立杆,且不宜大于200mm;
c.支撑横杆与立杆的连接扣件应进行抗滑验算,当设计荷载N≤12kN时,可用双扣件;大于12kN时应用顶托方式。
6.支撑架搭设的要求:
a.严格按照设计尺寸搭设,立杆和水平杆的接头均应错开在不同的框格层中设置;
b.确保立杆的垂直偏差和横杆的水平偏差小于《扣件架规范》的要求;
c.确保每个扣件和钢管的质量是满足要求的,每个扣件的拧紧力矩都要控制在45-60N.m,钢管不能选用已经长期使用发生变形的;
d.地基支座的设计要满足承载力的要求。
7.施工使用的要求:
a.精心设计混凝土浇筑方案,确保模板支架施工过程中均衡受载,最好采用由中部向两边扩展的浇筑方式;
b.严格控制实际施工荷载不超过设计荷载,对出现的超过最大荷载要有相应的控制措施,钢筋等材料不能在支架上方堆放;
c.浇筑过程中,派人检查支架和支承情况,发现下沉、松动和变形情况及时解决。
十、梁模板计算书
高支撑架的计算依据《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2001)、《混凝土结构设计规范》GB50010-2002、《建筑结构荷载规范》(GB50009-2001)、《钢结构设计规范》(GB50017-2003)等规范编制。
因本工程梁支架高度大于4米,根据有关文献建议,如果仅按规范计算,架体安全性仍不能得到完全保证。
为此计算中还参考了《施工技术》2002(3):
《扣件式钢管模板高支撑架设计和使用安全》中的部分内容。
梁段:
KLA。
(一)、参数信息
1.模板支撑及构造参数
梁截面宽度B(m):
0.30;
梁截面高度D(m):
0.95
混凝土板厚度(mm):
0.10;
立杆纵距(沿梁跨度方向间距)La(m):
0.80;
立杆上端伸出至模板支撑点长度a(m):
0.10;
脚手架步距(m):
1.5;
梁支撑架搭设高度H(m):
9.9;
梁两侧立柱间距(m):
1.50;
承重架支设:
木方支撑平行梁截面A;
立杆横向间距或排距Lb(m):
1.80;
采用的钢管类型为Φ48×3.50;
扣件连接方式:
双扣件,考虑扣件质量及保养情况,取扣件抗滑承载力折减系数:
0.80;
2.荷载参数
模板自重(kN/m2):
0.35;
钢筋自重(kN/m3):
1.50;
施工均布荷载标准值(kN/m2):
2.5;
新浇混凝土侧压力标准值(kN/m2):
18.0;
倾倒混凝土侧压力(kN/m2):
2.0;
振捣混凝土荷载标准值(kN/m2):
2.0
3.材料参数
木材品种:
柏木;
木材弹性模量E(N/mm2):
10000.0;
木材抗弯强度设计值fm(N/mm2):
17.0;
木材抗剪强度设计值fv(N/mm2):
1.7;
面板类型:
胶合面板;
钢材弹性模量E(N/mm2):
210000.0;
钢材抗弯强度设计值fm(N/mm2):
205.0;
面板弹性模量E(N/mm2):
9500.0;
面板抗弯强度设计值fm(N/mm2):
13.0;
4.梁底模板参数
梁底模板支撑的间距(mm):
300.0;
面板厚度(mm):
18.0;
5.梁侧模板参数
主楞间距(mm):
500;
次楞间距(mm):
300;
穿梁螺栓水平间距(mm):
500;
穿梁螺栓竖向间距(mm):
300;
穿梁螺栓直径(mm):
M12;
主楞龙骨材料:
木楞,,宽度50mm,高度100mm;
主楞龙骨材料:
木楞