东师《管理方案计划会计》练习进步题及规范标准答案准确.docx
《东师《管理方案计划会计》练习进步题及规范标准答案准确.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《东师《管理方案计划会计》练习进步题及规范标准答案准确.docx(14页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
东师《管理方案计划会计》练习进步题及规范标准答案准确
东北师范大学网络教育
《管理会计》练习题一及答案
一、计算题
1.某企业采用变动成本法计算产品成本,产品总成本模型为y=15006x。
该企业今年9月份的实际销售量为35000件,9月份的预计销售及相应的概率分别为:
销售量
32000
36000
34000
概率
0.2
0.3
0.5(共1.0)
(1)采用指数平滑法预计10月份销售量(设a=0.3)。
(2)预测10月份的总成本。
2.假设某分部的经营资产为400,000元,经营净利润为120,000元。
要求
(1)计算该分部的投资报酬率。
(2)如果最低利润率按14%计算,其剩余利润是多少?
(3)如果采用投资报酬来衡量其工作成果,预计对管理部门的行动有什么影响?
(4)如果采用剩余利润来衡量其工作成果,预计对管理部门的行动有什么影响?
3.某企业有一旧设备,工程技术人员提出更新要求,有关数据如下:
旧设备新设备
原值22002400
预计使用年限1010
已经使用年限40
最终残值200300
变现价值6002400
年营运成本700400
月份
1
2
3
合计
预计销售收入(元)
50000
75000
90000
215000
要求:
假设该企业折现率为15%,请问该旧设备是否要更新。
(保留到整数)
15%、6年的现值系数=0.432
15%、6年的年金现值系数=3.784
15%、10年的现值系数=0.247
15%、10年的年金现值系数=5.019
二、案例题
1.某企业的设备维修费属于混合成本,其去年7~12月份的有关历史资料如下:
月份789101112
业务量(机器小时)300280340330400390
维修费(元)120011001350130015201540
要求:
(1)根据上述资料,试用高低点法分解维修费用的单位变动成本和固定成本总额。
(2)如果预计今年1月份的维修量为420机器小时,则其维修费将为多少?
2.某企业采用贡献毛益法进行本量利分析,本期计划生产甲、乙、丙三种产品,全厂固定
成本为8500元,目标利润为9200元,其他计划资料如下表所示:
单价
单位变动成本
贡献毛益率
销售比重
甲
乙
丙
12
B
20
6
15
D
A
25%
40%
50%
C
0%
要求:
(1)将上表中A、B、C、D项目的数据填上。
(2)计算下列指标:
全厂加权平均贡献毛益率、全厂综合保本额、全厂实现目标利润
销售额、甲产品保本销售额、乙产品保本销售额、丙产品保本销售额。
3.企业需要某零件15000个,其自制总成本为234000元,其中材料48000元,人工36000元,变动制造费用45000元,固定制造费用105000元。
若向外订购,每个10元,若设备无它用,问是否向外订购?
若设备可以出租,可获年租金40000元,问是否向外订购。
4.已知某长期投资项目建设净现金流量为NCF0=-500万元,NCF1=-500万元,NCF2=0,第3-12年的经营净现金流量NCF3-12=200万元,第12年末的回收额为100万元,行业基准折现率为10%。
要求计算该项目的下列指标:
(1)原始投资额
(2)终结点净现金流量
(3)静态投资回收期不包括建设期的投资回收期包括建设期的回收期
(4)净现值(NPV)
(P/A,10%,12)=6.8137,(P/A,10%,2)=1.7355,(P/F,10%,12)=0.3186,(P/A,10%,1)=0.909
5.假定某公司使用同一台机器可生产甲产品,也可以生产乙产品,如机器的最大生产能力为10000定额工时,生产甲产品每件需求100定额工时,生产乙产品每件需40定额工时,甲、乙两种产品的有关资料如下:
产品名称甲产品乙产品
销售单价200元120元
单位变动成本120元80元
固定成本2000元
要求:
根据以上资料作出该企业生产哪种产品较为有利决策。
6.A公司只生产一种产品,产品单位变动成本为6元,单位产品的售价为15元,每月固定制造费用为40000元,单位产品变动销售费用为1元,固定成本费用为15000元。
已知月初无产品成品存货,当月产量为10000件,售出8500件。
要求:
(1)以完全成本法计算当月营业净利润,并在此基础上调整计算变动成本法下的营业净利润。
(2)以变动成本法计算当月营业净利润,并在此基础上调整计算完全成本法下的营业净利润。
7.某企业现有一台旧设备,尚可使用4年,预计4年后残值为2400元,目前出售可获20000元。
使用该设备每年获营业收入500000元,经营成本325000元,市场上有一新设备,价值90000元,预先4年后残值为5000元。
使用新设备将使每年经营成本增加25000元,营业收入增加40000元,企业所得税税率为33%,若资金成本率为10%,现对该公司是否更新旧设备作出决策。
8.已知某投资项目采用逐次测试逼近法计算内部收益率,经过测试得到以下数据:
折现率
净现值
26%
—10万元
20%
+250万元
24%
90万元
30%
—200万元
要求:
(1)用内插法计算该项目的内部收益率。
(2)若该项目的行业基准收益率为14%,评价该项目的可行性。
9.红星机器厂上年12月份按a=0.3计算的预测销售量为28.68吨,当月实际销售量为30吨。
(保留三位小数)
要求:
(1)用指数平滑法预测今年1月份的销售量。
(2)如果今年1月的实际销售量为31吨,仍用指数平滑法预计今年2月份的销售量。
10.已知:
某公司只销售一种产品,2000年单位变动成本为12元/件,变动成本总额为60000元,共获税前利润18000元,若该公司计划于2001年维持销售单价不变,变动成本率仍维持2000年的40%。
要求:
(1)预测2001年的保本销售量;
(2)若2001年的计划销售量比2000年提高8%,则可获得多少税前利润?
《管理会计》练习题一答案
一、计算题
1.
(1)9月份的预计销量=32000*0.2+36000*0.3+34000*0.5=34200(件)10月份的预计销量=0.3*35000+(1-0.3)*34200=34440(件)
(2)10月份的预计总成本Y=1500+6*34440=208140(元)
2.
(1)分部的投资报酬率=120000/400000=30%
(2)剩余利润=120000-400000×14%=64000元
(3)采用投资报酬率作为分部业绩的评价指标,分部主管只会接受报酬率高于30%的投资方案,因为只有这样才能提高该分部主管的业绩。
但从整个企业来看,这样做会损害企业的整体利益。
假定整个企业的平均利润率为20%,那么只要高于20%的投资机会就将提高企业整体的盈利水平。
(4)采用剩余利润作为分部业绩评价指标,分部主管将乐于接受只要高于归低利润率投资机会,因为这将提高分部的剩余利润。
3.
(1)旧设备的年平均成本
=
=
=836(元)
(2)新设备的年平均成本
=
=
=863(元)
不应更新。
二、案例题
1.
(1)b=(1520-1100)=3.5(元/机器小时)a=1520-3.5×400=120(元)或=1100-3.5×280=120(元)
(2)y=120+3.5×420=1590(元)
2.
(1)A=(12-6)/12=50%
25%=(B-15)/BB=20
C=20%
(20-D)/20=40%D=12
边际贡献率=4/10=40%
保本销售量=10000/(10-6)=2500件
安全边际率=(4000-2500)/4000=37.5%
保本作业率=2500/4000=62.5%
(2)全厂加权平均贡献毛益率=50%×50%+25%×20%+40%×30%=42%
全厂综合保本额8500/42%=20238.1
全厂实现目标利润销售额=(8500+9200)/42%=42142.86
甲产品保本销售额=20238.1×50%=10119.05
乙产品保本销售额=20238.1×20%=4047.62
丙产品保本销售额=20238.1×30%=6071.43
3.
(1)自制成本=48000+36000+45000=129000
外购成本=15000×10=150000
自制成本<外购成本,应自制.
(2)自制成本=48000+36000+45000+40000=169000
外购成本=15000×10=150000
外购成本<自制成本,应外购.
4.
(1)原始投资额=500+500=1000
(2)终结点净现金流量=200+100=300
(3)静态投资回收期
不包括建设期的投资回收期=1000/200=5年
包括建设期的回收期=2+5=7年
(4)净现值(NPV)
=200×(P/A,10%,12)-200×(P/A,10%,2)+100×(P/F,10%,12)-500-500×(P/A,10%,1)
=200×6.8137-200×1.7355+100×0.3186-500-500×0.909
=1362.74-347.1+31.86-500-454.5
=93
5.甲产品生产量=10000/100=100件
乙产品生产量=10000/40=250件
甲产品边际贡献=100×(200-120)=8000元
乙产品边际贡献=250×(120-80)=10000元
应当生产乙产品
6.
(1)单位固定生产成本=40000/10000=4元
单位生产成本=6+4=10元
期末存货量=10000-8500=1500
营业净利润=8500×15-(10000×10-1500×10)-8500×1-15000=19000
变动成本法下的营业净利润=19000-1500×4=13000。
(2)营业利润=8500×(15-6)-40000-8500×1-15000=13000
完全成本法下的营业净利润=13000+1500×4=19000
7.△年折旧=
△净利润=40000-25000-16850=-1850
△NCF1-4=-1850+16850=15000
△NCF5=15000+2600=17600
△NPV=15000×(P/A,10%,4)+1760×(P/F,10%,4)-70000=15000×3.170+17600×0.683-70000=-10479.2
不采用更新.
8.
(1)内含报酬率=24%+90/(90+10)×(26%-24%)=25.8%
(2)因为25.8%大于14%
所以该项目具有可行性
9.
(1)今年1月份销售量=0.3X30+(1-0.3)×28.68=29.076(吨)
(2)今年2月份销售量=0.3X31+(1-0.3)X29.076=29.653(吨)
10.
(1)销售单价=1240%=30(元/件)
销售量=6000012=5000(件)
固定成本=(30-12)×5000-18000=72000(元)
保本销售量=72000(30-12)=4000(件)
(2)税前利润=(30-12)×5000×(1+8%)-72000
=25200(元)
《管理会计》练习题二
一、计算题
1.设某企业生产一种半成品,年产量10000件,该半成品可直接对外销售,单位售价20元,
有关的单位产品制造成本资料如下:
直接材料4元
直接人工6元
变动性制造费用2元
固定性制造费用3元
合计15元
该企业正考虑利用剩余生产能力将该半成品继续进行加工,加工1件新产品需耗用1件半成品。
新产品单位售价28元,与深加工有关的追加成本资料如下:
单位产品直接材料1元
单位产品直接人工2.5元
单位变动性制造费用1.5元
专属固定成本15000元
要求:
分析该深加工方案是否可行。
2.某企业生产甲零件,该零件市场价50元,企业利用剩余生产能力制造该零件,单位制造成本为:
直接材料20元,直接人工6元,变动制造费用6元,固定制造费用4元。
要求:
(1)甲零件每年需要量为3000件,剩余生产能力无法转移,该零件应否外购?
(2)甲零件每年需要量为3000件,剩余生产能力如不用于生产甲零件,可以生产其他产品,每年的贡献毛益总额3000元,该零件应否外购?
(3)甲零件每年需要量不确定情况下,企业自行生产需增加专属固定成本8000元,该零件何时应外购?
二、案例题
1.某公司本年度的固定性制造费用及相关资料如下:
固定性制造费用预算数240000元
固定性制造费用预算实际发生额246800元
预计应完成的总工时80000元
本年度实际耗用工时数70000元
本年度实际产量应耗标准工时64000元
要求:
计算固定性制造费用效率差异、耗费差异和生产能力利用差异。
2.某企业只生产一种产品,销售单价为10元,单位变动成本为6元,固定成本总额为10000元,预计计划期可销售4000件。
要求计算:
(1)单位边际贡献;
(2)边际贡献率;(3)保本销售量;
(4)安全边际率;(5)保本作业率;(6)预计可实现利润
3.某公司年计划生产1000件甲产品,正常价格为每件400元,单位成本300元(其中单位变动成本200元,单位固定成本100元)。
现有一客户要求追加订货100件,每件出价280元。
要求:
(1)若企业最大生产能力为1050件,剩余生产能力无法转移,也不许追加固定成本。
分析是否接受追加订货。
(2)若企业最大生产能力为1100件,若接受追加订货需要增购特殊设备,价值1000元,剩余生产能力可以转移对外出租,可获得租金收入4000元。
分析是否接受追加订货。
(3)若企业最大生产能力为1080件,接受追加订货需要追加2000元固定成本,剩余能力若对外出租可获得租金收入1000元,分析是否接受追加订货。
4.某企业计划用新设备替换现有旧设备。
已知新旧设备原始投资额的差额为200000元,经营期均为5年。
新设备投入使用后,与使用旧设备比,每年增加营业收入100000元,每年增加经营成本35000元。
新旧设备预期残值相同。
无建设期,该企业按直线法计提折旧,所得税率33%。
要求:
(1)计算增加的年折旧、年总成本、年营业净利润和净利润。
(2)计算增加的净现金流量(△NCF)
(3)若预定折现率分别为10%和14%,确定应否用新设备替换旧设备。
(P/A,12%,5=3.605;P/A,14%,5=3.433)
5..某公司生产销售A产品,其各项变动成本占销售收人的百分比如下:
变动生产成本占30%,变动销售费用占109/6,变动管理费用占20%,该公司全年固定成本128000元。
A产品销售单价为80元。
要求:
(1)计算保本点业务量。
(2)如该公司全年销售量10000件,则实现利润多少?
6.某投资中心投资额为100000元,年净利润为20000元,公司为该投资中心规定的最低投资报酬率为15%。
请计算该投资中心的投资报酬率和剩余收益。
7.某固定资产投资项目在建设起点一次投入1000万元,建设期1年,该项目寿命为10年。
期满无残值,按直线法计提折旧,投产后每年获利100万元,折现率10%。
要求:
(1)计算净现值。
(2)计算静态投资回收期。
(3)评价该项目的财务可行性。
(P/A,10%,1)=0.909,(P/A,10%,10)=6.145,(P/A,10%,11)=6.495
8.某公司采用标准成本控制系统,本期生产领用A、B两种材料的实际耗用量为1500吨和500吨,实际单价为2.5元和8元。
标准耗用量分别为1300吨和450吨,标准单价3元和7元。
要求计算:
(1)直接材料成本差异。
(2)直接材料价格差异。
(3)直接材料耗用量差异。
9.光新公司200X年度有关资料如下:
固定制造费用预算数60000元,实际数61800元,预算工作小时20000小时,实际工作小时19000小时,实际产量应耗标准小时21000小时。
要求:
(1)计算固定制造费用差异点额。
(2)采用三分法分解固定制造费用差异。
10.假设某公司计划期间第一季度的简略销售预算如下:
若销售当月收回货款60%,次月收回货款30%,第三个月收款10%;计划年度期初应收帐款金额22000元,其中包括上年度11月份销售的应收帐款4000元、12月份销售的应收帐款18000元。
要求:
(1)计算上年度12月份及11月份的销售总额各为多少?
(2)预计第一季度各月份的现金收入。
《管理会计》练习题二答案
一、计算题
1.差别收入:
(28-20)10000=80000(元)
差别成本:
直接材料:
1×10000=10000
直接人工:
2.5×10000=25000
变动性制造费用1.5×10000=15000
专属固定成本15000
差别成本合计65000
差别收入超过差别成本5000
计算表明,该深度加工方案可行的。
2.解:
(1)自制总成本=3000×(20+16+6)=126000(元)
外购总成本=3000×50=150000(元)
结论:
因为自制总成本小于外购总成本,企业不应外购,应自己生产甲零件,可节约24000(元)
(2)自制总成本=3000×(20166)3000=129000(元)
外购总成本=3000×50=150000(元)
结论;因为外购总成本大于自制成本,企业应自制甲零件,可节约21000元。
(3)临界点产量=8000/(50-20-16-6)=1000件
结论:
当甲零件每年需要量大于1000件时,企业应选择外购方式。
二、案例题
1.解:
效率差异=240000/80000(70000-64000)=18000元(不利差异)
耗费差异=246800-240000=6800元(不利差异)
生产能力利用差异=240000/80000(80000-70000)=30000元(不利差异)
2.
(1)单位边际贡献=10-6=4元
(2)边际贡献率=4/10=40%
(3)保本销售量=10000/(10-6)=2500件
(4)安全边际率=(4000-2500)/4000=37.5%
(5)保本作业率=2500/4000=62.5%
(6)预计可实现利润=1500×4=6000
3.
(1)相关收入=100×280=28000
相关成本=50×200+50×400=30000
相关损益=28000-30000=-2000<0不能接受
(2)相关收入=100×280=28000
相关成本=1000+4000+100×200=25000
相关损益=28000-25000=3000>0可以接受
(3)相关收入=100×280=28000
相关成本=1000+2000+20×400+80×200=27000
相关损益=28000-27000=1000>0可以接受
4.
(1)
增加的年折旧=200000/5=40000
增加的年总成本=35000+40000=75000
增加的年营业净利润=100000-75000=25000
增加的净利润=25000×(1-33%)=16750
(2)
增加的净现金流量(△NCF)
△NCF0=-200000
△NCF1-5=16750+40000=56750
(3)
56750×(P/A,IRR,5)-20000=0
(P/A,IRR,5)=3.5242
IRR=12.94%
当i=10%时,因为12.94%>10%,应该更新.
当i=14%时,因为12.94%<10%,不应该更新.
5.变动成本占销售收入60,单位变动成本=80×60%=48(元)
保本点业务量
=
=4000(元)
利润=10000×(80-48)-128000=192000(元)
6.解:
投资报酬率=利润投资额100%
=40000200000100%
=20%
剩余收益=利润-投资额预期最低投资报酬率
=40000-20000015%
=1000(元)
7.
(1)NCF0=-1000
NCF2~11=100+100=200
净现值=-1000+200×(6.49506-0.90909)=117.194(元)
(2)静态投资回收期:
5年(不包括建设期)。
(3)因为净现值>0,回收期小于项目寿命,所以该项目可行。
8.直接A材料价格差异=实际用量(实际价格-标准价格)=1500(2.5—3)=-750(元)
直接B材料价格差异=500(8-7)=500C(元)
直接材料价格差异=-750+500=-250(元)
直接A材料耗用量差异=(实际用量-标准用量)×标准价格=(1500-1300)×3=600(元)
直接B材料耗用量差异=(500-450)×7=350(元)
直接材料耗用差异=600+350=950(元)
直接材料成本差异=-250+950=700(元)
9.
(1)固定制造费用差异总额
=6180-21000×
=-1200(元)
(2)固定制造费用耗费差异
=61800--60000=1800(元)
固定制造费用效率差异
=(19000-21000)X
=-6000(元)
固定制造费用能力差异
=(20000-19000)×
=3000(元)
10.
(1)上年11月份销售额=4000/10%=40000(元)
上年12月份销售总额=18000/(10%+30%)=45000(元)
(2)一季度预计现金收入
一二三
期初应收账款175004500
1月份销售30000150005000
2月份销售4500022500
3月份销售54000
合计475006450081500