会计职称中级财务管理综合专题练习及答案解析二十七.docx
《会计职称中级财务管理综合专题练习及答案解析二十七.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《会计职称中级财务管理综合专题练习及答案解析二十七.docx(15页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
![会计职称中级财务管理综合专题练习及答案解析二十七.docx](https://file1.bdocx.com/fileroot1/2022-12/11/83bd79e0-5773-4db4-9266-73b37ccb9591/83bd79e0-5773-4db4-9266-73b37ccb95911.gif)
会计职称中级财务管理综合专题练习及答案解析二十七
会计职称中级财务管理综合专题练习及答案解析(二十七)
一、计算题(本大题8小题.每题5.0分,共40.0分。
)
第1题ABC公司是上市公司,本年利润分配表及年末股东权益的有关资料如下:
净利润 2100万元
股本 3000万元
加:
年初未分配利润 400万元
面值 1元
可供分配利润 25000万元
每股市价 10.5元
减:
提供法定盈余公积 500万元
年未流通在外普通股股数 3000万元
可供股东分配的利润 2000万元
资本公积 2200万元
减:
提取任意盈余公积 200万元
盈余公积 1200万元
已分配现金股利 1200万元
未分配利润 600万元
未分配利润 600万元
所有者权益总计 700万元
要求:
(1)计算普通股每股收益;
(2)计算市盈率、每股股利、股利支付率和留存收益比率;
(3)计算每股净资产、市盈率;
(4)计算净资产收益率。
【正确答案】:
答案:
[答案及解析]
(1)每股收益=净利润÷年末普通股股数
=2100÷3000
=0.7(元/股)
(2)市盈率=普通股每股市价÷普通股每股收益
=10.5÷0.7
=15(倍)
每股股利=股利总额÷年末普通股股数
=1200÷3000
=0.4(元/股)
股利支付率=每股股利÷每股净收益
=0.4÷0.7
=57.14%
留存收益比率=(每股收益-每股股利)÷每股收益
=(0.7-0.4)÷0.7
=42.86%
(3)每股净资产=年末股东权益÷年末普通股股数
=7000÷3000
=2.33(元/股)
市净率=每股市价÷每股净资产
=10.5÷2.33
=4.51(倍)
(4)净资产收益率=净利润÷年末所有者权益
=2100÷7000
=30%
第2题某公司于2001年7月1日以3415元的价格购买一张面值3000元的债券。
其票面利率为10%,每年7月1日计笋并支付利息,并于五年后的6月30日到期,试计算五年后该债券到期时的收益率。
若该公司以2580元购入该债券,其他条件均不变,到期时该债券的收益又是多少?
【正确答案】:
答案:
[答案及解析]
(1)3415=3000×10%×(P/A,X,5)+3000×(P/F,X,5)
当x=8%时
300×(P/A,8%,5)+3000×(P/F,8%,5):
300×3.9927+3000×6.6806=3239.61
当x=6%时
300×(P/A,6%,5)+3000×(P/F,6%,5)=300×4.2214+3000×0.7473=3505.62
利用内插法
五年后该债券到期的收益率为6.68%。
(2)2580=300×(P/A,X,5)+3000×(P/F,X,5)
当x=14%时
300×3.4331+3000×0.5194=2558.13
当x=15%时
300×3.3522+3000×0.4972=2497.26
五年后该债券到期收益率为14.08%。
第3题某公司2005年销售产品10万件,单价50元,单位变动成本30元,固定成本总额100万元。
公司负债60万元,年利率为12%,并需每年支付优先股股利10万元,所得税税率33%。
要求:
(1)计算2005年边际贡献;
(2)计算2005年息税前利润总额;
(3)计算该公司2006年的经营杠杆系数、财务杠杆系数、复合杠杆系数。
【正确答案】:
答案:
[答案及解析]
(1)边际贡献=(销售单价-单位变动成本)×产销量=(50-30)×10=200(万元)
(2)息税前利润总额=边际贡献-固定成本=200-100=100(万元)
(3)经营杠杆系数=200/100=2
财务杠杆系数=100/[100-60×12%-10/(1-33%)]=1.28
复合杠杆系数=2×1.28=2.56
或:
复合杠杆系数=边际贡献/[息税前利润总额-利息费用-优先股利/(1-所得税税率)]
=200/[100-60×12%-10/(1-33%)]=2.56
第4题某股份公司发行在外的普通股为30万股,该公司2004年的税后利润为300万元。
2005年的税后利润为500万元。
该公司准备在2006年再投资250万元,目前的资金结构为最佳资金结构,资金总额为10000万元,其中,自有资金为6000万元,负债资金为4000万元。
另外,已知该企业2004年的股利为4.8元。
要求:
(1)如果该公司采用剩余政策,则其在2005年每股的股利为多少?
(2)如果该公司采用固定股利政策,则其在2005年的每股股利为多少?
(3)如果该公司采用固定股利支付率政策,则其在2005年的每股股利为多少?
【正确答案】:
答案:
[答案及解析]
(1)采用剩余股利政策
设定目标资金结构:
权益资本占总资本的比率=6000÷10000=60%
负债资本占总资本的比率=4000÷10000=40%
目标资金结构下投资所需的股东权益数额=250×60%=150(万元)
用于股利发放的剩余盈余为500-150=350(万元)
所以每股发放的股利为=350÷30=11.67(元)
(2)采用固定股利政策
固定股利政策是将每年发放的股利固定在一固定的水平上并在较长的时期内保持不变,只有当公司认为未来盈余将会显著地、不可逆转地增长时,才提高年度的股利发放额。
所以2005年每股发放的股利应该和2004年每股发放的股利相等,即4.8元。
(3)采用固定股利支付率政策
采用固定股利支付率政策时,公司确定一个股利支付比例,长期按此比例支付股利,相关计算如下:
2004年每股盈余为300÷30=10(元/股)
2004年股利占盈余的比例为:
4.8÷10=48%
2005年每股发放的股利为:
500×48%=240(万元)
2005年每股发放的股利为:
240÷30=8(元)
第5题甲公司2005年、2006年的有关资料见下表:
项目
2005年
2006年
销售量(件)
40000
48000
销售单价(元/件)
50
50
单位变动成本
35
35
固定经营成本(元)
200000
200000
利息费用(元)
50000
50000
所得税税率
33%
33%
发行在外的普通股股数(股)
1000000
1000000
要求:
(1)计算该公司2005年和2006年的边际贡献、息税前营业利润、净利润和每股收益;
(2)计算该公司2006年和2007年的经营杠杆系数、财务杠杆系数和复合杠杆系数;
(3)利用连环替代法按顺序计算分析该公司经营杠杆系数、财务杠杆系数对复合杠杆系数的影响。
【正确答案】:
(1)2005年和2006年的边际贡献、息税前营业利润、净利润和每股收益:
2005年:
边际贡献=40000×(50-35)=600000(元)
息税前营业利润=600000-200000=400000(元)
净利润=(400000-50000)×(1-33%)=234500(元)
每股收益=234500÷1000000=0.2345(元)
2006年:
边际贡献=48000×(50-35)=720000(元)
息税前营业利润=720000-200000=520000(元)
净利润=(520000-50000)x(1-33%)=31490.0(元)
每股收益=314900÷1000000=0.3149(元)
(2)2006年和2007年的经营杠杆系数、财务杠杆系数和复合杠杆系数:
2006年:
经营杠杆系数=600000÷400000=1.5
财务杠杆系数=400000÷(400000-50000)=1.14
复合杠杆系数=1.5×1.14=1.71
2007年:
经营杠杆系数=720000÷520000=1.38
财务杠杆系数=520000÷(520000-50000)=1.11
复合杠杆系数=1.38×1.11=1.53
(3)2007年与2006年的复合杠杆系数的差额=1.53-1.71=-0.18
2006年的三个杠杆系数关系:
1.5×1.14=1.71①
第一次替代:
1.38×1.14=1.57②
第二次替代:
1.38×1.11=1.53③
②-①=1.57-1.71=-0.14,经营杠杆系数下降引起的复合杠杆系数的降低
③-②=1.53-1.57=-0.04,财务杠杆系数下降引起的复合杠杆系数的降低。
第6题
某投资者2007年年初准备投资购买股票,现有甲、乙、丙三家公司可供选择,甲、乙、丙三家公司的有关资料如下:
(1)2007年年初甲公司发放的每股股利为4元,股票每股市价为18元;预期甲公司未来2年内股利固定增长率为15%,在此以后转为零增长;
(2)2007年年初乙公司发放的每股股利为1元,股票每股市价为6.8元;预期乙公司股利将持续增长,年固定增长率为6%;
(3)2007年年初丙公司发放的每股股利为2元,股票每股市价为8.2元;预期丙公司未来2年内股利固定增长率为18%,在此以后转为固定增长,年固定增长率为45;假定目前无风险收益率为8%,市场上所有股票的平均收益率为16%,甲、乙;丙三家公司股票的β系数分别为2、1.5和2.5。
要求:
(1)分别计算甲、乙、丙三家公司股票的必要收益率;
(2)分别计算甲、乙、丙三家公司股票的市场价值;
(3)通过计算股票价值并与股票市价相比较,判断甲、乙、丙三家公司股票是否应当购买;
(4)假设按照40%、30%和30%的比例投资购买甲、乙、丙三家公司股票构成投资组合,计算该投资组合的综合β系数和组合的必要收益率。
【正确答案】:
(1)根据资本资产定价模型,计算甲、乙、丙三家公司股票的必要收益率:
甲公司股票的必要收益率=8%+2×(16%-8%)=24%乙公司股票的必要收益率=8%+1.5×(16%-8%)=20%丙公司股票的必要收益率=8%+2.5×(16%-8%)=28%
(2)计算甲、乙、丙三家公司股票的市场价值:
甲公司的股票价值=4(1+15%)×(P/A,24%,1)+4(1+155)×(P/A,24%,2)+[4(1+15%)2/24%]×(P/F,24%,2)=3.7099+3.4406+14.3359≈21.49(元)乙公司的股票价值=1×(1+6%)÷(20%-6%)≈7.57(元)丙公司的股票价值=2(1+18%)×(P/A,28%,1)+2(1+18%)2×(P/A,28%,2)+[2(1+18%)2(1+4%)/(28%-4%)]×(P/F,28%,2)=1.8439+1.6998+7.366≈10.91(元)
(3)由于甲、乙、丙三家公司股票的价值大于其市价,所以应该购买。
(4)综合β系数2×40%+1.5×30%+2.5×30%=2。
组合的必要收益率=8%+2×(16%-8%)=24%。
第7题
某公司年度需耗用乙材料36000千克,该材料采购成本为200元/千克,年度储存成本为16元/千克,平均每次进货费用为20元。
要求:
(1)计算本年度乙材料的经济进货批量;
(2)计算本年度乙材料经济进货批量下的相关总成本;
(3)计算本年度乙材料经济进货批量下的平均资金占用额;
(4)计算本年度乙材料最佳进货批次;
(5)假设材料的在途时间为5天,保险储备量为300千克,计算再订货点。
【正确答案】:
(1)计算本年度乙材料的经济进货批量:
本年度乙材料的经济进货批量=[(2×36000×20)/16]1/2=300(千克)
(2)计算本年度乙材料经济进货批量下的相关总成本:
本年度乙材料经济进货批量下的相关总成本=[2×36000×20×16]1/2=4800(元)
(3)计算本年度乙材料经济进货批量下的平均资金占用额:
本年度乙材料经济进货批量下的平均资金占用额=300×200÷2=30000(元)
(4)计算本年度乙材料最佳进货批次:
本年度乙材料最佳进货批次=36000÷300=120(次)。
(5)每日平均需求量=36000/360=100(千克)再订货点=5×100+300=800(千克)。
第8题
某企业预测2006年度赊销收入为4500万元,信用条件是、(2/10,1/20,n/40),其变动成本率为55%,企业的资金成本率为15%。
预计占赊销额。
50%的客户会利用2%的现金折扣,占赊销额40%的客户利用1%的现金折扣。
一年按360天计算。
要求:
(1)计算2006年度应收账款的平均收账期;
(2)计算2006年度应收账款的平均余额;
(3)计算2006年度维持赊销业务所需要的资金额;
(4)计算2006年度应收账款的机会成本;
(5)计算2006年度现金折扣成本。
【正确答案】:
(1)应收账款的平均收账期=50%×10+40%×20+10%×40=17(天)
(2)应收账款的平均余额=日赊销额×平均收账天数=4500/360×17=212.5(万元)。
(3)维持赊销业务所需要的资金额=应收账款的平均余额×变动成本率=212.5×55%=116.875(万元)。
(4)应收账款的机会成本=维持赊销业务所需要的资金×资金成本率=116.875×15%=17.5313(万元)。
(5)现金折扣成本=4500×50%×2%+4500×40%×1%=63(万元)。
二、综合题(本大题4小题.共50.0分。
)
第1题某公司下设甲、乙两个投资中心,部分资料如下:
单位:
元
投资中心
项目
甲中心
乙中心
总公司
息税前利润
100000
450000
550000
经营总资历平均占用额
200000
2000000
3000000
总公司预期的总资产息税前利润表
各中心和总公司的总资产息税前利润表
5%
15%
11%
剩余收益
-100000
150000
50000
现有两个追加投资的方案可供选择:
第一,若甲中心追加投入1000000元经营资产,每年将增加80000元息税前利润;第二,若乙中心追加投入2000000元经营资产,每年将增加290000元息税前利润。
假定资金供应有保证,剩余资金无法用于其他方面,暂不考虑剩余资金的机会成本。
要求:
(1)列表计算甲中心追加投资后各中心的总资产息税前利润率和剩余收益指标及总公司新的总资产息税前利润率和剩余收益指标。
(2)列表计算乙中心追加投资后各中心的总资产息税前利润率和剩余收益指标及总公司新的总资产息税前利润率和剩余收益指标。
(3)根据总资产息税前利润率指标,分别从甲、乙中心和总公司的角度评价上述追加投资方案的可行性,并据此评价该指标。
(4)根据剩余收益指标,分别从甲、乙中心和总公司的角度评价上述追加投资方案的可行性,并据此评价该指标。
【正确答案】:
答案:
[答案及解析]
(1)甲中心追加投资后的指标计算:
投资中心
甲中心
乙中心
总公司
变动后
变动量
变动后
变动量
息税前利润
180000
+80000
450000
630000
+80000
经营总资产平均占用额
3000000
+1000000
3000000
6000000
+1000000
总公司预期的总资产息税前利润率
各中心和总公司的总资产息税前利
润率
6%
+11%
15%
10.5%
-0.5%
剩余收益
-120000
-20000
150000
30000
-20000
(2)乙中心追加投资后的指标计算:
投资中心
甲中心
乙中心
总公司
变动后
变动量
变动后
变动量
息税前利润
100000
740000
+290000
840000
+290000
经营总资产平均占用额
2000000
5000000
+2000000
7000000
+2000000
总公司预期的总资产息税前利润率
各中心和总公司的总资产息税前利
润率
5%
14.8%
-0.2%
12%
+1%
剩余收益
-100000
240000
+90000
140000
+90000
(3)如果甲中心追加投资,将使其总资产息税前利润率增加1个百分点,该中心必定认为投资方案有可行性;但从总公司的角度看,总资产息税前利润率降低了0.5个百分点,最终结论是甲中心追加投资的方案不具可行性。
如果乙中心追加投资,将使其总资产息税前利润率降低0.2个百分点,该中心必定认为投资方案不具有可行性;但从总公司的角度看,总资产息税前利润率增长了1个百分点,最终结论是乙中心追加投资的方案具有可行性。
由此可见,采用总资产息税前利润率作为投资中心投资效果考核指标,将导致下级投资中心与总公司的利益发生矛盾。
(4)如果甲中心追加投资,将使其剩余收益降低20000元,同时使总公司的剩余收益也降低20000元,这样无论从甲中心还是总公司的角度看,最终结论都是甲中心追加投资的方案不具有可行性。
如果乙中心追加投资,将使其剩余收益增加90000元,同时使总公司的剩余收益也增加90000元,这样无论从乙中心还是总公司的角度看,最终结论都是乙中心追加投资的方案具有可行性。
由此可见,采用剩余收益作为投资中心投资效果考核指标,将使下级投资中心与总公司的利益取得一致。
第2题
高盛公司2000年至2004年各年产品销售收入分别为2000万元、2400万元、2600万元、2800万元和3000万元;各年年末现金余额分别为110万元、130万元、140万元、150万元和160万元。
在年度销售收入不高于5000万元的前提下,存货、应收账款、流动负债、固定资产等资金项目与销售收入的关系如下表所示:
资金项目
年度不变资金(a)万元
每元销售收入所需变动资金
流动资产
现金
流动资产
应收账款
60
0.24
存货
100
0.22
流动负债
应付账款
60
0.10
其他应付款
20
0.01
固定资产净额
510
0.11
已知高盛公司2004年资金完全来源于自有资金(其中,普通股1000万股,共1000万元)和流动负债。
2004年销售净利率为10%,公司拟按每股0.2元的固定股利进行利润分配。
公司2005年销售收入将在2004年基础上增长40%。
2005年所需对外筹资部分可通过面值发行10年期、票面利率为10%,到期一次还本付息的公司债券予以解决,债券筹资费率为2%,公司所得税税率为33%。
要求:
(1)计算2004年净利润及应向投资者分配的利润。
(2)采用高低点法计算每万元销售收入的变动资金和“现金”项目的不变资金。
(3)按y=a+bx的方程建立资金预测模型。
(4)预测高盛公司2005年资金需要总量及需新增资金量。
(5)计算债券发行额和债券成本。
(6)计算填列高盛公司2005年预计资产负债表中用字母表示的项目。
预计资产负债表
2005年12月31日 单位:
万元
资产
年未数
年初数
负债与所有者权益
年末数
年初数
现金
A
160
应付账款
480
360
应收账款
648
480
其他应付款
62
50
存货
1024
760
应付债券
D
0
固定资产净值
510
510
股本
1000
1000
留存收益
C
500
资产
B
1910
负债与所有者权益
B
1910
【正确答案】:
答案:
[答案及解析]
(1)计算2004年净利润及应向投资者分配的利润
净利润=3000×10%=300(万元)
向投资者分配利润=1000×0.2=200(万元)
(2)采用高低点法计算“现金”项目的不变资金和每万元销售收入的变动资金
每万元销售收入的变动资金=(160-110)/(3000-2000)=0.05(万元)
不变资金=160-0.05×3000=10(万元)
(3)按Y=a+bX的方程建立资金预测模型
a=10+60+100-(60+20)+510=600(万元)
b=0.05+0.14+0.22-(0.10+0.01)=0.3(万元)
Y=600+0.3X
(4)预测高盛公司2005年资金需要总量及需新增资金量
资金需要量=600+0.3×3000×(1+40%)=1860(万元)
需新增资金=3000×40%×0.3=360(万元)
(5)计算债券发行额和债券成本
债券发行额=360-(300-200)=260(万元)
债券成本=260×10%×(1-33%)/[260×(1-2%)]=6.84%
(6)计算填列高盛公司2005年预计资产负债表中用字母表示的项目:
A=10+0.05×3000×(1+40%)=220(万元);
B=220+648+1024+510=2402(万元);
C=2402-(480+62+260+1000)=600(万元);
D=360-(300-200)=260(万元)。
第3题A、B两家公司均从事家用电器制造和销售,其2006年的有关资料如下(单位:
万元):
市场状况
概率
A公司
B公司
50%
息税前利润
利息
固定成本
息税前利润
利息
固定成本
繁荣
30%
1000
150
450
1500
240
750
正常
20%
800
150
450
1200
240
750
萧条
500
150
450
900
240
750
要求:
(1)计算A、B两家公司息税前利润的期望值;
(2)计算A、B两家公司息税前利润的标准差;
(3)计算A、B两家公司息税前利润的标准离差率;
(4)家用电器行业的平均收益率为18%,息税前利润的平均标准离差率为0.5,无风险收益率为4%,计算该行业