注册税务师税法一模拟题及答案解析149.docx

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注册税务师税法一模拟题及答案解析149

注册税务师税法一模拟题及答案解析149

一、单项选择题

第1题:

某酒厂以外购酒精生产粮食白酒用于销售,2005年5月销售粮食白酒2000斤,每斤白酒售价为35元,取得销售额70000元;生产白酒共耗用外购酒精1500斤,酒精购进价格为10元/斤;以上均为不含增值税价格,则酒厂本月应纳的消费税税额为()。

A.18500元

B.17000元

C.1500元

D.25000元

参考答案:

A

答案解析:

酒精连续生产酒类产品,不符合抵扣前一环节已纳消费税的规定。

本月应纳的消费税=2000×0.5+70000×25%=18500(元)。

第2题:

增值税一般纳税人因进货退出或折让而收回的增值税额,应从()中扣减。

A.发生进货退出或折让当期的进项税额

B.发生进货退出或折让当期的销项税额

C.发生进货退回或折让当期的进项税额

D.发生进货退回或折让当期的销项税额

参考答案:

A

答案解析:

增值税一般纳税人因进货退出或折让而收回的增值税额,应从发生进货退出或折让当期的进项税额中扣减。

第3题:

某建筑安装公司在郑州承包了一项机械设备安装工程,取得工程价款4000万元;另外承包了一外商独资企业的建筑工程,取得工程价款2500万元;在越南承包了一个涉外企业办公楼工程,取得工程价款5000万元;建设一幢办公楼自用,建筑成本3800万元。

该公司应纳营业税为()万元。

A.120

B.75

C.135

D.195

参考答案:

D

答案解析:

对自建自用建筑物,不是建筑业税目的征税范围,境外提供建筑业劳务免征建筑业营业税。

该建筑安装公司应纳营业税=(4000+2500)×3%=195(万元)

第4题:

某航运公司9月取得客运收入200万元(含票价中包含3%的保险费)、打捞收入40万元、理货收入30万元、引航收入20万元、停泊收入10万元,当期该公司按税务机关要求购买了税控收款机,取得的普通发票的全部金额为6084元,该企业当期应纳的营业税为()元。

A.109116元

B.99116元

C.89116元

D.59116元

参考答案:

C

答案解析:

(200+40+30+20+10)×3%×10000-6084/(1+17%)×17%=89116(元)。

打捞、理货、引航、停泊收入均应按照运输业适用的税率计算缴纳营业税。

第5题:

利用外国政府贷款和国际金融组织贷款采取国际招标方式,由外国企业中标再分包给国内企业,由国内企业供应的机电产品,其货物销售的增值税税务处理是()。

A.视同国内企业销售,按照17%税率征收增值税

B.视同国内企业中标予以退税

C.视同国内企业中标予以免税

D.视同国内企业销售,按照4%征收率征收增值税

参考答案:

B

答案解析:

依据:

教材第150页。

考核目的:

虽然没有进出口经营权,但经批准享受这一待遇的企业,可以申请办理退税。

第6题:

欠缴税款的纳税人怠于行使其到期债权而列国家税收造成损害时,由税务机关以自己的名义代替纳税人行使其债权的权利属于()。

A.税收代位权

B.税收撤销权

C.税收优先权

D.税收管辖权

参考答案:

A

答案解析:

税收代位权是指欠缴税款的纳税人怠于行使其到期债权而对国家税收即税收债权造成损害时,由税务机关以自己的名义代替纳税人行使其债权的权利。

第7题:

我国最高立法机关正式建立以后首次通过的税收法律是()。

A.《全国税政实施要则》

B.《文化娱乐业条例》

C.《农业税条例》

D.《关于统一全同税收的决定》

参考答案:

B

答案解析:

第8题:

独立矿山、联合企业收购的未税矿产品,其资源税的税额标准适用()。

A.本单位应税资源单位税额

B.收购地应税资源单位税额

C.未税矿产品来源地应税资源单位税额

D.附近矿山应税资源单位税额

参考答案:

A

答案解析:

第9题:

按照现行消费税的有关规定,纳税人生产销售的雪茄烟适用的消费税税率形式是()。

A.比例税率

B.定额税率

C.比例税率加定额税率

D.累进税率

参考答案:

A

答案解析:

第10题:

某百货公司(增值税一般纳税人)黄金饰品部2009年5月直接零售金首饰3000克,每克零售价200元;以旧换新销售金首饰,收回旧首饰200克,换出新首饰600克,收取差价80000元,并收取旧首饰折价补偿20元/克。

该黄金饰品部当月应缴消费税()元。

A.29059.82

B.29230.77

C.30769.23

D.30940.17

参考答案:

B

答案解析:

不含税销售额=(3000×200+80000+200×20)/(1+17%)=584615.38(元)应缴纳的消费税=584615.38×5%=29230.77(元)。

第11题:

下列货物应当缴纳消费税的有()。

A.生产企业将自产石脑油用于本企业连续生产汽油

B.汽车厂生产的小轿车用于本厂研究所作碰撞实验

C.汽车制造商赞助汽车拉力赛的越野车

D.汽车轮胎厂生产的子午线轮胎

参考答案:

C

答案解析:

选项A属于连续生产应税消费品不纳税,生产企业将自产石脑油用于本企业连续生产汽油等应税消费品的,不缴纳消费税;用于连续生产乙烯等非应税消费品或其他方面的,于移送使用时缴纳消费税;选项B属于汽车生产的一个必要环节,所以也不纳税;选项D属于子午线轮胎,2001年1月1日起,免征消费税。

第12题:

某县地税局有根据认为某从事生产经营活动的纳税人有逃避纳税义务的行为,首先应采取的措施是()。

A.在规定的纳税期之前,责令限期缴纳应纳税款

B.责成纳税人提供纳税担保

C.冻结纳税人的金额相当于应纳税款的存款

D.扣押、查封纳税人价值相当于应纳税款的商品、货物或者其他财产

参考答案:

A

答案解析:

第13题:

某酒业有限有限公司为一般纳税人,2005年5月份销售啤酒500吨,售价3500元/吨(不含增值税),收取啤酒押金6万元,并单独记账;销售药酒10吨,增值税专用发票上,注明每吨售价5000元,随同药酒作价销售包装桶10个,每个作价234元(含增值税),该厂当月应纳的消费税为()元。

A.125000

B.5200

C.130000

D.130200

参考答案:

D

答案解析:

第14题:

关于农业生产资料增值税的免税规定,下列各项表述正确的是()。

A.批发和零售化肥、农药免征增值税

B.浓缩饲料不享受免征增值税的优惠

C.生产化肥、农药免征增值税

D.批发和零售农膜免征增值税

参考答案:

A

答案解析:

第15题:

单位将不动产无偿赠与他人,视同销售不动产征收营业税。

其纳税义务发生时间为()。

A.将不动产交付对方使用的当天

B.不动产所有权转移的当天

C.签订不动产赠与文书的当天

D.承受不动产人交纳契税的当天

参考答案:

B

答案解析:

单位无偿赠送不动产与销售不动产纳税义务发生时间不同,前者为不动产所有权转移当天,后者在预收款方式下,为收到预收款的当天。

第16题:

某啤酒厂为增值税一般纳税人,2011年8月销售啤酒取得销售额650万元,已开具增值税专用发票,收取包装物押金19万元,本月逾期未退还包装物押金51.2万元。

2011年8月该啤酒厂应缴纳的增值税销项税额为()万元。

A.27.52

B.138.02

C.117.94

D.110.5

参考答案:

C

答案解析:

啤酒包装物押金在逾期时才缴纳增值税。

该厂应纳增值税税额=650×17%+51.2÷(1+17%)×17%=117.94(万元)。

第17题:

某零售企业为一般纳税人,月销售收入为29250元,该企业当月计税销售额为()元。

A.25000

B.25884

C.27594

D.35240

参考答案:

A

答案解析:

第18题:

下列表述不符合我国现行税收优先权规定的是()。

A.税收优先于无担保债权

B.税收优先于发生在其前的留置权

C.税收优先于发生在其后的抵押权、质权

D.税收优先于罚款、没收违法所得

参考答案:

B

答案解析:

第19题:

在税法中所称的纳税义务人指的是()。

A.税法中规定的直接负有纳税义务的单位

B.税法中规定的直接负有纳税义务的法人

C.税法中规定的直接负有纳税义务的单位和个人

D.税法中规定的直接负有纳税义务的法人和单位

参考答案:

C

答案解析:

纳税义务人包括法人和自然人。

第20题:

某酒厂2008年5月份生产销售散装黄酒400吨,每吨不含税售价3800元。

同时该厂生产一种新的粮食白酒2吨,赠送给黄酒客户,作为销售回扣,已知该种白酒无同类产品出厂价,生产成本每吨35000元,成本利润率为10%。

该厂当月应缴纳的消费税为()。

(黄酒单位税额每吨240元)

A.88000元

B.98115.20元

C.111625元

D.102766.67元

参考答案:

B

答案解析:

税法规定,纳税人有偿转让应税消费品所有权的行为属于视同销售,这里的有偿转让具体包括纳税人用应税消费品换取生产资料和消费资料;用应税消费品支付代扣手续费或销售回扣;在销售数量之外另付给购货方或中间人作为奖励和报酬的应税消费品。

黄酒采用定额税率,每吨240元。

应纳消费税=400×240+2×35000×(1+10%)÷(1-20%)×20%+2×2000×0.5=98115.00(元)

第21题:

关于资源兢的说法,正确的是()。

A.资源税章法原则是选择矿产品征收,实行普遍调节

B.进口金属矿原矿的私营企业属于资源税纳税人

C.收购未税矿产品的单位和个人为资源税扣缴义务人

D.资源税纳税人不能准确提供应税产品销售数量的,以应税产品的产量或主管税务机关确定折算比换算成的数量为课税数量。

参考答案:

D

答案解析:

第22题:

我国内资某建筑公司在境内承包一项建筑工程,取得工程价1500万元,建设一幢办公楼自用,价值1000万元,在A国承包一项建筑工程,取得工程价款6000万元。

该公司上述业务应纳营业税()万元。

A.75

B.45

C.93

D.21

参考答案:

B

答案解析:

第23题:

某服装厂为一饭店加工一批工作服,其制造成本为18万元,同类产品成本利润率为8%,按同类产品售价计算的销售价格为27万元,则该批加工服装计征增值税销项税额的依据为()。

A.18万元

B.19.44万元

C.19.8万元

D.27万元

参考答案:

D

答案解析:

第24题:

申请办理——般纳税人认定手续时需要填写《增值税一般纳税人申请认定表》,此表中需要盖章的项目是()。

A.基层税务部门意见和省级税务部门意见

B.税务征收部门意见和省级税务部门意见

C.基层税务部门意见和县(区)级税务部门意见

D.基层税务部门意见和税务征收部门意见

参考答案:

A

答案解析:

第25题:

纳税人用委托加工收回的应税消费品连续生产应税消费品,在计算纳税时,其委托加工应税消费品的已纳消费税税款应按下列办法处理()。

A.该已纳税款不得扣除

B.该已纳税款当期可全部扣除

C.该已纳税款当期可扣除50%

D.可对收回的委托加工应税消费品当期动用部分的已纳税款予以扣除

参考答案:

D

答案解析:

第26题:

某外国驻华使馆的外交官员杰克于2005年2月5日从某公司购入小轿车1辆,发票总金额300000元。

后因工作需要,杰克决定于3月份回国,杰克在回国前。

将小轿车转让给我国的外交官员杨某,转让价312000元,手续已办理完毕。

已知同类型应税车辆的最低计税价格为320000元,则下列表述正确的有()。

A.杰克和杨某均免征车辆购置税

B.杰克免征车辆购置税,杨某应纳车辆购置税32000元

C.杰克应征车辆购置税32000元杨某不再缴纳车辆购置税

D.杰克免征车辆购置税,杨某应纳车辆购置税31200元

参考答案:

D

答案解析:

第27题:

某铜矿企业2003年5月,开采铜矿石8700吨,向甲省收购未税铜矿石2800吨,进口铜矿石2500吨;销售自行开采的铜矿石6000吨,销售收购的铜矿石300吨;将开采、收购、进口的铜矿石各2500吨加工为精矿,其中的75%对外销售,25%用于对外投资。

该企业所在地铜矿石资源税适用税额为2.4元/吨,甲省铜矿石资源税适用税额为3.2元/吨。

下列表述正确的是()。

A.该铜矿企业应代扣代缴资源税4704元,应纳资源税20400元

B.该铜矿企业应代扣代缴资源税4704元,应纳资源税14280元

C.该铜矿企业应代扣代缴资源税8960元,应纳资源税14280元

D.该铜矿企业应代扣代缴资源税8960元,应纳资源税20400元

参考答案:

B

答案解析:

第28题:

按租赁方式进口的货物中,以租金方式对外支付的租赁货物,在租赁期间征收关税的完税价格是()。

A.一般进口货物估定的完税价格

B.海关审定的留购价格

C.货物的成交价格

D.海关审定的租金

参考答案:

D

答案解析:

租赁方式进口的货物中,以租金方式对外支付的租赁货物,在租赁期间以海关审定的租金作为完税价格。

第29题:

下列行为中,应征增值税的是()。

A.生产企业销售货物时收到的手续费

B.邮政部门的报刊发行费

C.招待所预定火车票的手续费

D.银行经营融资租赁业务收取的租赁费

参考答案:

A

答案解析:

第30题:

下列货物应当缴纳消费税的是()。

A.生产企业将自产石脑油用于本企业连续生产汽油

B.汽车厂生产的小轿车用于本厂研究所作碰撞实验

C.汽车制造商赞助汽车拉力赛的越野车

D.汽车轮胎厂生产的子午线轮胎

参考答案:

C

答案解析:

选项A属于连续生产应税消费品不纳税,生产企业将自产石脑油用于本企业连续生产汽油等应税消费品的,不缴纳消费税;用于连续生产乙烯等非应税消费品或其他方面的,于移送使用时缴纳消费税;选项B属于汽车生产的一个必要环节,所以也不纳税;选项D属于子午线轮胎,2001年1月1日起,免征消费税。

第31题:

某公司将生产的成套化妆品作为年终奖励发给本厂职工,其生产成本为13500元。

国家税务总局核定的该产品的成本利润率为5%,适用税率为30%。

计算应纳消费税税额()元。

A.5324

B.8512

C.7582

D.6075

参考答案:

D

答案解析:

组成计税价格=(13500+13500×5%)÷(1-30%)=20250(元);应纳税额=20250×30%=6075(元)。

第32题:

根据资源税的有关规定,纳税人开采或者生产的应税产品,其课税数量一般是()。

A.开采数量

B.计划生产数量

C.实际生产数量

D.实际销售数量

参考答案:

D

答案解析:

第33题:

某保险公司2005年9月份取得财产保险费收入为80万元,取得的追偿款10万元,取得的初保业务全部保费收入120万元,付给分保人保费为50万元,则该保险公司应纳营业税税额为()万元。

A.10.5

B.10

C.8

D.7.5

参考答案:

B

答案解析:

第34题:

某冶金独立矿山2010年9月开采铁矿石3400吨,在开采铁矿的过程中还伴采了铝矿石680吨,对外销售铁矿石原矿3000吨,铝矿原矿450吨,该矿山9月份应纳的资源税为()元。

(该矿山资源税单位税额为:

铁矿石20元/吨,铝土矿18元/吨)

A.60000

B.68100

C.44100

D.32100

参考答案:

D

答案解析:

各种应税产品,凡直接对外销售的,均以实际销售数量为课税数量;应纳税额=课税数量×适用的单位税额;该矿山9月份应纳的资源税=(3000×20×60%+450×18)=32100(元)。

第35题:

税收法律关系产生的标志是()。

A.征税主体课税行为的发生

B.纳税主体应税行为的出现

C.国家颁布新税法,而产生新的征纳行为

D.税收法律关系的内容发生变化

参考答案:

B

答案解析:

第36题:

某外贸公司2009年3月份购进及出口情况如下:

(1)上旬购小汽车500辆,不含税单价75000元/辆;中旬购进轮胎1200只,不含税单价1148元/只(均已取得增值税专用发票)。

(2)月底将外购的小汽车400辆报关出口,离岸单价20252美元/辆,同日出口轮胎1000只,离岸价单价210美元(美元与人民币比价为1:

8.30),退税率:

汽车15%,轮胎13%,此笔出口业务财务上做销售处理并已收汇。

该笔出口业务应退增值税为()元。

A.4649240

B.5295160

C.621168.50

D.8128160

参考答案:

A

答案解析:

外贸企业出口货物应退增值税税额为购进货物所取得的增值税专用发票上注明的单价和出口数量与该货物所适用的退税率的乘积,与出口时的离岸单价没有关系。

该笔出口业务应退增值税=400×75000×15%+1000×1148×13%=4649240(元)

第37题:

下列情况应征消费税的有()。

A.外购零部件组装电视机销售

B.商业外购已税珠宝玉石加工成金银首饰后销售

C.委托加工的粮食白酒收回后用于职工福利

D.委托加工的粮食白酒收回后直接销售

参考答案:

B

答案解析:

第38题:

下列各项中,表述正确的是()。

A.税目是区分不同税种的主要标志,

B.税率是衡量税负轻重的重要标志,

C.纳税人就是履行纳税义务的法人和自然人

D.征税对象就是税收法律关系中征纳双方权利义务所指的物品

参考答案:

B

答案解析:

征税对象是区分不同税种的主要标志:

纳税人就是履行纳税义务的法人、自然人及其他组织;征税对象就是税收法律关系中征纳双方权利义务所指向的物或行为。

第39题:

某跨国公司在某一纳税年度,来自本国所得100万元;该公司在甲、乙、丙三国各设一分公司,甲国分公司所得40万元,乙国和丙国分公司所得各30万元。

各国税率分别是:

本国40%,甲国30%、乙国40%、丙国50%,则用分国限额法计算乙国抵免限额为()万元。

(上述的所得均为税前所得)

A.16

B.14

C.12

D.24

参考答案:

C

答案解析:

分国限额法的计算公式可以简化为:

分国抵免限额=来自某一非居住国应税所得×居住国所得税率。

乙国抵免限额=30×40%=12(万元)

第40题:

2011年9月,某加油站通过加油机加注成品油458吨(包括加油站自用车辆自用汽油720升),其中:

汽油360吨、柴油98吨,汽油、柴油的平均零售价均为6.7元/升;当月发售加油卡1万元;购进汽油、柴油取得的增值税专用发票上注明的金额为300万元,当月通过认证并申报抵扣。

该加油站当月应纳增值税()万元。

(1吨汽油=1388升,1吨柴油=1176升)

A.8.79

B.4.04

C.6.88

D.6.95

参考答案:

A

答案解析:

经主管税务机关确定的加油站自用车辆自用油允许在当月成品油销售数量中扣除;发售加油卡、加油凭证销售成品油的纳税人,在售卖加油卡、加油凭证时,按预收账款作相关财务处理,不征收增值税。

该加油站当月应纳增值税=(360×1388-720+98×1176)×6.7÷(1+17%)×17%÷10000-300×17%=8.79(万元)。

二、多项选择题

第41题:

税收法定性原则的基本内容是指()。

A.课税要素法定

B.依法稽征

C.课税要素明确

D.征税合理

参考答案:

ABC

答案解析:

第42题:

按相对量形式规定征收比例的税率形式为()。

A.比例税率

B.定额税率

C.累进税率

D.边际税率

参考答案:

AC

答案解析:

税率是一个总的概念,在实际应用中又可分为两种形式,一种是按绝对量形式规定的固定征收额度,即定额税率,另一种是按相对量形式规定的征收比例,这种形式又可分为比例税率和累进税率。

第43题:

进口货物的成交价格应当符合的条件有()。

A.买卖双方没有特殊关系,或者虽有特殊关系但未对成交价格产生影响

B.对买方处置或使用该货物不予限制,但对货物价格无实质影响的限制除外

C.该货物的成交价格没有因搭售或者其他因素的影响而无法确定

D.采用货物向第三国出口的价格

E.卖方能够从买方转手获得收益

参考答案:

ABCE

答案解析:

进口货物的成交价格应当符合的条件包括:

买卖双方没有特殊关系,或者虽有特殊关系但未对成交价格产生影响;对买方处置或使用该货物不予限制,但对货物价格无实质影响的限制除外;该货物的成交价格没有因搭售或者其他因素的影响而无法确定;卖方能够从买方转手获得收益。

第44题:

下列关于资源综合利用产品的说法中,表述正确的有()。

A.以垃圾为燃料生产的电力或者热力免征增值税

B.纳税人销售再生水免征增值税

C.利用风力生产的电力实行增值税即征即退政策

D.以废旧沥青混凝土为原料生产的再生沥青混凝土实行增值税即征即退政策

E.对销售自产的综合利用生物柴油实行增值税先征后退政策

参考答案:

BDE

答案解析:

选项A,以垃圾为燃料生产的电力或者热力实行增值税即征即退政策;选项C,利用风力生产的电力实行即征即退50%的政策。

第45题:

下列()情况属于自制应税消费品。

A.由受托方提供原材料生产的应税消费品

B.受托方先将原材料卖给委托方,然后再接受加工的应税消费品

C.由委托方提供原料和主要材料,受托方只收取加工费和代垫部分辅助材料加工的应税消费品

D.由受托方以委托方名义购进原材料生产的应税消费品

参考答案:

ABD

答案解析:

第46题:

下列项目中,按照5%的税率征收营业税的有()。

A.餐饮中介服务

B.银行代收电费的手续费

C.电信企业销售通信工具

D.专利权实施许可

参考答案:

ABD

答案解析:

第47题:

依据增值税的有关规定,境外单位或个人在境内发生增值税应税劳务而在境内未设立经营机构的,增值税的扣缴义务人有()。

A.银行

B.购买者

C.代理人

D.境外单位

E.境外个人

参考答案:

BC

答案解析:

据增值税的有关规定,境外单位或个人在境内发生增值税应税劳务而在境内未设立经营机构的,增值税的扣缴义务人为代理人或购买者。

第48题:

增值税可以分为消费型、收入型、生产型三种类型,许多国家采用消费型增值税的目的是()。

A.鼓励扩大投资,加速固定资产更新

B.增加财政收入

C.便于采用增值税专用发票直接扣税

D.减缓经济的周期性波动

参考答案:

AC

答案解析:

第49题:

在下列有关营业税扣缴义务人规定的表述中,正确的说法是()。

A.委托金融机构发放贷款,以受托发放贷款的金融机构为扣缴义务人

B.建筑安装企业实行分包或转包的,以分包人或转包人为扣缴义务人

C.个人转让土地使用权以外的其他无形资产的,以转让者为扣缴义务人

D.单位和个人进行演出由他人售票的,以售票者为扣缴义务人

参考答案:

AD

答案解析:

第50题:

下列经营行为中,属于一律应征收营业税的混合销售行为的有()。

A.生产铝合金门窗的企业销售铝合金门窗的同时负责安装的

B.某建材厂附设非独立核算的汽车队

C.某大酒店提供用餐服务的同时提供酒水、饮料

D.电信单位自己销售手机并为客户提供相应的电信服务

参考答案:

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