电大专科《中级财务会计二》 期末考试题库及答案2608卷.docx

上传人:b****6 文档编号:4538267 上传时间:2022-12-01 格式:DOCX 页数:18 大小:26.39KB
下载 相关 举报
电大专科《中级财务会计二》 期末考试题库及答案2608卷.docx_第1页
第1页 / 共18页
电大专科《中级财务会计二》 期末考试题库及答案2608卷.docx_第2页
第2页 / 共18页
电大专科《中级财务会计二》 期末考试题库及答案2608卷.docx_第3页
第3页 / 共18页
电大专科《中级财务会计二》 期末考试题库及答案2608卷.docx_第4页
第4页 / 共18页
电大专科《中级财务会计二》 期末考试题库及答案2608卷.docx_第5页
第5页 / 共18页
点击查看更多>>
下载资源
资源描述

电大专科《中级财务会计二》 期末考试题库及答案2608卷.docx

《电大专科《中级财务会计二》 期末考试题库及答案2608卷.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《电大专科《中级财务会计二》 期末考试题库及答案2608卷.docx(18页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。

电大专科《中级财务会计二》 期末考试题库及答案2608卷.docx

电大专科《中级财务会计二》期末考试题库及答案2608卷

《中级财务会计

(二)》期末考试题库及答案

题库

(一)

一、单项选择题(从下列每小题的四个选项中,选择一个正确的,将其顺序号填在答题纸上,每小题2分,共20分)

1.现行资产负债表中,表内各项目分类与排列的主要依据是(D)

A.项目金额的大小B.项目的重要性

C.项目的货币性D.项目的流动性

2.我国《公司法》规定,公司法定盈余公积的累计数超过注册资本一定比例时,可不再提取该项公积金。

上项比例为(A)

A.50%B.25%

C.20%D.10%

3.2009年8月T公司(一般纳税人)购入机器一台自用,价款60000元、增值税10200元,途中保险费3000元。

该机器的原价应为(B)

A.60000元B.63000元

C.70200元D.73200元

4.下列各项不应作为财务费用核算的是(C)

A.短期借款利息B.支付给购货单位的现金折扣

C.诉讼费用D.支付给金融机构的结算手续费

5.K公司涉及一起诉讼,根据以前的经验及公司所聘请律师本期的意见判断,胜诉的可能性有30%,败诉的可能性为70%。

如果败诉,将要支付80万元—100万元的赔偿款。

据此,K公司应在本期末资产负债表中确认预计负债(B)

A.80万元B.90万元

C.100万元D.180万元

6.对协议规定享有退货权的商品销售,如果销货方不能合理估计退货的可能性,则确认收入实现的时间是(D)

A.商品发出时B.开出发票时

C.收到货款时D.退货期满时

7.小规模纳税企业购进存货所发生的进项增值税,正确的核算方法是(A)

A.计人存货成本B.计入管理费用

C.计人销售费用D.作为进项税单独核算

8.采用间接法计算经营活动的现金流量净额时,下列应从净利润中扣除的项目是(C)

A.投资损失B.计提的坏账准备

C.处置固定资产的收益D.计提的固定资产折旧

9.下列各项中,属于会计估计内容的是(B)

A.长期股权投资采用权益法核算

B.固定资产折旧年限定为5年

C.符合条件的借款费用予以资本化

D.发出存货计价采用先进先出法

10.2003年A公司经营亏损650万元。

2004年扭亏为盈,至2007年,公司共实现利润550万元。

2008年实现利润200万元,所得税税率25%。

不考虑其他纳税调整因素,则2008年A公司应交所得税(B)

A.0万元B.25C.50万元D.200万元

二、多项选择题(下列每小题的五个选项中有二至五个是正确的,请选出正确的,将其顺序号填在答题纸上,不选、多选或错选均不得分,少选可酌情给分。

每小题3分,共15分)

11.在我国现行会计实务中,长期借款利息列支的项目可能包括(ABCD)

A.在建工程B.存货

C.研发支出D.财务费用

E.投资收益

12.企业本期确认的下列各项收入中,计算纳税所得时按税法规定应予调整的有(BDE)

A.出租设备收入B.计提的坏账准备

C.债务重组收入D.公允价值变动收益

E.国债利息收入

13.委托加工应税消费品,加工环节委托方支付、由受托方代交的消费税,正确的处理方法包括(CE)

A.计入委托方的管理费用

B.计入受托方的制造费用

C.计人委托加工货物的成本

D.计入委托方的主营业务成本

E.抵扣用加工货物继续生产应税产品将来在销售环节缴纳的消费税

14.下列账户中,年终结转后应无余额的有(ABDE)

A.本年利润B.主营业务收入

C.利润分配D.资产减值损失

E.公允价值变动损益

15.下列业务发生时,只引起所有者权益项目内部发生增减变化的有(ACE)

A.将盈余公积转增资本

B.接受现款捐赠

C用盈余公积弥补亏损

D.接受投资者投入资本

E.将资本公积转增资本

三、简答题(每小题5分,共10分)

16.商品销售收入的确认条件有哪些?

答:

(1)企业已将商品所有权上的主要风险和报酬转移给购货方;

(2)企业既没有保留通常与所有权相联系的继续管理权,也没有对已售出的商品实施控制;

(3)与交易相关的经济利益很可能流人企业;

(4)收入的金额能够可靠地计量;

(5)相关的已发生或将要发生的成本能够可靠地计量。

17.现金流量表中的现金等价物是指什么?

试举例说明。

答:

现金流量表中的现金等价物是指期限短、流动性强、易于转换为已知金额的现金、价值变动风险很小的投资。

举例:

持有期不超过3个月的债券投资

四、单项业务题(共31分)

18.对T公司(一般纳税人,经营货物适用17%的增值税)2010年12月发生的下列部分业务编制会计分录:

(1)在建工程领用自产产品一批,成本50000元、售价80000元。

(2)因转产需要辞退几位员工,估计补偿金额180000元。

(3)根据债务重组协议,以现款50万元偿付前欠L公司货款80万元。

(4)销售商品一批,价款400000元,增值税68000元。

前期已预收货款30万元,余款尚未收到。

(5)计提应付债券利息80000元,协议规定债券利息于2012年初债券到期时同本金一起支付。

(6)从银行存款户中支付合同违约金50000元。

(7)将本月未交增值税300000元结转至“未交增值税”明细账户。

(8)本月应交所得税120000元,明年初支付。

(9)将本年实现的净利润600万元结转至“利润分配”明细账户。

(10)提取法定盈余公积60万元,同时根据董事会决议向投资人分配现金股利180万元,明年4月18日支付。

(注:

“应交税费”要求写出明细科目,其他写出总账科目即可。

(1)借:

在建工程93600

贷:

主营业务收入80000

应交税费-应交增值税(销项税额)13600

借:

主营业务成本50000

贷:

库存商品50000

(2)借:

管理费用180000

贷:

应付职工薪酬180000

(3)借:

应付账款800000

贷:

银行存款500000

营业外收入300000

(4)预收货款时借:

银行存款300000

贷:

预收账款300000

确认销售时借:

预收账款3000000

应收账款168000

贷:

主营业务收入400000

应交税费-应交增值税(销项税额)68000

(5)借:

财务费用(或在建工程等合理科目)80000

贷:

应付债券-应计利息80000

(6)借:

营业外支出50000

贷:

银行存款50000

(7)借:

应交税费-应交增值税(转出未交增值税)300000

贷:

应交税费一未交增值税300000

(8)借:

所得税费用120000

贷:

应交税费一应交所得税120000

(9)借:

本年利润6000000

贷:

利润分配6000000

(10)借:

利润分配780000

贷:

盈余公积600000

应付股利180000

五、计算题(共12分。

要求列示计算过程)

19.H公司的所得税税率为25%,2010年度的部分资料如下:

(1)预收货款15万元。

(2)交易性金融资产期末账面价值20万元,其中公允价值变动净收益2万元;

(3)固定资产原价130万元,会计核算的累计折旧30万元,按税法规定计提的累计折旧应

为36万元。

要求:

根据下表的内容对上述资料进行分析与计算,并将结果填入表中。

H公司资产与负债项目暂时性差异分析表

2010年12月31日金额:

业务号

计税基础

暂时性差异

递延所得税

金额

类型

递延所得税资产

递延所得税负债

1.

0

150000

可抵扣暂时性差异

37500

2.

180000

20000

应纳税暂时性差异

5000

3.

940000

60000

应纳税暂时性差异

15000

六、综合题(共12分)

20.A公司(一般纳税人)拖欠B公司货款200000元无力偿付,现双方协商进行债务重

组。

A公司以一台自用设备(2009年初购入,适用增值税税率17%)抵债,设备原价140000

元、累计折旧20000元、公允价值140000元。

要求:

(1)计算A公司抵债设备的处置损益、债务重组收益。

(2)计算B公司的债权重组损失。

(3)编制A公司用设备抵债,结转抵债设备账面价值及处置损益的会计分录。

(注:

有关计算需列示计算过程)

解:

(1)A公司偿债设备的处置收益=公允价值140000元一账面净值120000元=20000元

A公司的债务重组收益=重组债务200000元一抵债设备公允价值140000元一抵债设备视同销售应交增值税23800元=36200元

(2)B公司债权重组损失=应收账款200000元一坏账准备20000元一受让设备(公允价值140000元十进项税23800元)=16200元

(3)A公司的会计分录:

①结转设备账面价值:

借:

固定资产清理120000

累计折旧20000

贷:

固定资产140000

②用设备抵债

视同销售应交增值税=140000×17%=23800元

借:

应付账款200000

贷:

固定资产清理140000

应交税费一应交增值税(销项税额)23800

营业外收入36200

③结转设备处置收益。

借:

固定资产清理20000

贷:

营业外收入20000

题库二

一、单项选择题(从下列每小题的四个选项中选择一个正确的,将其序号填在答题纸上。

每小题2分,共20分)

1.采用分期收款销售商品,收入的入账金额为(C)。

A.各期平均收款金额B.与销售成本相等

C.合同规定的应收金额的公允价值

D.销货发票上列示的收款总额

2.某有限责任公司注册资本800万元,根据我国现行公司法规定,该公司全体股东的货币出资金额不得低于(B)。

A.400万元B.240万元

C.200万元D.160万元

3.公司将面值1000万元的股票按1100万元的价格发行,支付发行费用35万元。

则应计入“资本公积一股票溢价”账户的金额为(A)。

A.65万元B.135万元

C.100万元D.35万元

4.2011年末,存货实际成本100万元,计提跌价损失8万元。

则年末该存货的计税基础为(C)。

A.8万元B.92万元

C.100万元D.108万元

5.下列各项会计政策或会计估计中,一定能使企业本期利润增加的是(D)。

A.长期股权投资采用权益法核算

B.固定资产折旧由平均法改为快速法

C.备抵法下,坏账的估计率由5%提高至15%

D.物价持续上涨时,发出存货计价采用先进先出法

6.采用间接法计算经营活动的现金流量净额时,下列应从净利润中扣除的项目是(B)。

A.投资损失B.处置固定资产的收益

C.计提的坏账准备D.计提的固定资产折旧

7.列支借款费用时,下列各项不可能涉及的是(A)。

A.管理费用B.制造费用

C.在建工程D.财务费用

8.下列各项中,应作为财务费用核算的是(C)。

A.广告费B.捐赠支出

C.现金折扣支出D.行政人员薪酬

9.2013年2月7日,A公司收到法院通知被K公司起讼,并被要求赔偿违约损失30万元。

至6月末,法院尚未作出裁决。

对此项诉讼,A公司估计有80%的可能胜诉;若败诉,赔偿金额估计为20万元,并支付诉讼费用3万元。

则2013年6月30日,A公司对外报送财务报表时,需要做的处理是(D)。

A.不确认负债,也无需在报表附注中披露

B.确认预计负债23万元,同时在报表附注中披露

C.确认预计负债33万元,同时在报表附注中披露

D.不确认负债,作为或有负债在报表附注中披露

10.A公司以一台自用设备(2009年初购入,适用增值税税率17%)抵偿B公司重组债务200000元,设备账面净值120000元、公允价值140000元,抵债设备应视同销售交纳增值税23800元。

本项债务重组中,A公司抵债设备所发生的资产处置损益为(B)。

A.0元B.20000元

C.60000元D.80000元

二、多项选择题【从下列每小题的五个选项中选出二至五个正确的,将其序号填在答题纸上。

每小题3分,共15分。

多选、错选均不得分,少选可酌情给分)

11.下列各项属于会计政策变更的是(BCE)。

A.固定资产折旧率由10%提高到15%

B.坏账损失的核算由直接转销法改为备抵法

C.长期股权投资核算由成本法改为权益法

D.折旧核算的方法由直线法改为快速法

E.投资性房地产由成本模式计量改为按公允价值模式计量

12.下列各项中,按规定可用以转增资本的有(ABC)。

A.资本公积B.法定盈余公积

C.任意盈余公积D.未分配利润

E.住房公积金

13.下列各项不产生现金流量的有(ABCD)。

A.本期核销的坏账B.存货盘亏

C.以固定资产抵债D.分配股票股利

E.收回以前年度已核销的坏账

14.2012年发生的下列增值税(均有合法的专用发票)应计人所购货物成本的有(CD)。

A.一般纳税人购进包装物支付的增值税

B.-般纳税人购人机器支付的增值税

C.购人在建工程物资支付的增值税

D.小规模纳税人购人原材料支付的增值税

E.-般纳税人购进对外投资存货支付的增值税

15.下列各项影响企业营业利润的有(ABCE)。

A.销售费用B.管理费用

C.投资收益D.所得税费用

E.公允价值变动损益

三、简答题(每小题5分,共10分)

16.对或有负债信息应如何披露?

答:

或有负债的披露原则有:

(1)极小可能导致经济利益流出企业的或有负债一般不予披露。

(2)对经常发生或对企业的财务状况和经营成果有较大影响的或有负债,即使其导致经济利益流出企业的可能性极小,也应予披露,以确保会计信息使用者获得足够、充分和详细的信息。

披露的内容包括形成的原因、预计产生的财务影响(如无法预计,应说明理由)、获得补偿的可能性。

(3)在涉及未决诉讼、仲裁的情况下,如果披露全部或部分信息预期会对企业造成重大不利影响,则企业无需披露这些信息,但应披露未决诉讼、仲裁形成的原因。

17.商品销售收入的确认条件有哪些?

答:

(1)企业已将商品所有杈上的主要风险和报酬转移给购货方;

(2)企业既没有保留通常与所有权相联系的继续管理权,也没有对已售出的商品实施控制;(3)与交易相关的经济利益很可能流人企业;(4)收入的金额能够可靠地计量;(5)相关的已发生或将要发生的成本能够可靠地计量。

四、单项业务题(本题33分)

18.对H公司(一般纳税人)12月份发生的下列经济业务编制会计分录(写出总账科目即可):

(1)因改制需要辞退一批员工,估计补偿金额300000元。

(2)上月赊购商品一批,应付账款50000元。

本月因在折扣期内付款而取得2%的现金折扣收入,款项已通过银行支付。

(3)用银行存款支付罚款5000元

(4)分期收款销售商品本期确认融资收益200000元。

(5)计提分期付息债券利息50000元,该笔债券筹资用于公司日常经营周转。

(6)经批准用盈余公积20万元转增资本,相关手续已办妥。

(7)用银行存款支付职工薪酬15万元,同时代扣个人所得税2万元。

(8)回购本公司发行的普通股股票5万股,每股回购价16元。

(9)已贴现的商业承兑汇票下月20日到期,面值60万元,不带息。

现得知付款企业因违法经营被查处,全部存款被冻结。

(10)本月主营业务应交城市维护建设税8000元。

(11)将本月未交增值税30000元结转至“未交增值税”明细账户。

(1)借:

管理费用300000

贷:

应付职工薪酬300000

(2)借:

应付账款50000

贷:

银行存款49000

财务费用1000

(3)借:

营业外支出5000

贷:

银行存款5000

(4)借:

未实现融资收益200000

贷:

财务费用200000

(5)借:

财务费用50000

贷:

应付利息50000

(6)借:

盈余公积200000

贷:

实收资本.200000.

(7)借:

应付职工薪酬170000

贷:

银行存款150000

应交税费20000

(8)借:

库存股800000

贷:

银行存款800000

(9)借:

应收账款600000

贷:

预计负债600000

(10)借:

营业税金及附加8000

贷:

应交税费8000

(11)借:

应交税费-应交增值税30000

贷:

应交税费一未交增值税30000

五、计算题(本题10分)

19.2012年12月31日北方公司有关账户的余额如下:

应收账款一甲150000元(借)应付账款-A300000元(贷)

预收账款一丙200000元(贷)预付账款-Cl00000元(借)

预收账款一丁30000元(借)预付账款-D18000元(贷)

持有至到期投资500000元(借),其中1年内到期的金额150000元。

要求:

计算H公司本年末资产负债表中下列项目的金额(列示计算过程):

(1)“应收账款”项目

(2)“应付账款”项目

(3)“预收账款”项目

(4)“预付账款”项目

(5)“持有至到期投资”项目

解:

(1)“应收账款”项目=150000+30000=180000(元)

(2)“应付账款”项目=300000+18000=318000(元)

(3)“预收账款”项目=200000(元)

(4)“预付账款”项目=100000(元)

(5)“持有至到期投资”项目=500000--150000=350000(元)

六、综合题(本题12分)

20.2010年度E公司实现税前利润100万元,经查,本年确认国债利息收入8000元,支付罚金4000元。

另外,公司于2009年底购入一环保设备并立即投入使用,原价36万元,无残值,公司采用直线法计提折旧,2010年折旧额为45000元,税法规定按年数总和法计提折旧,本年折旧额为57000元。

E公司的所得税采用资产负债表债务法核算,所得税税率为25%,年初递延所得税余额为O,无其他纳税调整事项。

经查,本年1—11月公司已预交所得税20万元。

要求根据上述资料:

(1)计算E公司2010年度的纳税所得额、应交所得税额、年末的递延所得税资产或负债(列示计算过程);

(2)编制E公司年内(按预交总额)确认所得税费用与支付所得税的会计分录;

(3)编制E公司年末确认递延所得税与应补交所得税的会计分录。

解:

(1)2010年纳税所得额=1000000-8000+4000-12000=984000元

2010年应交所得税=984000X25%=246000元

2010年末环保设备账面价值315000元、计税基础303000元,产生应纳税暂时性差异12000元,由此确认递延所得税负债=12000X25%=3000元

(2)年内预交所得税时:

借:

所得税费用180000

贷:

应交税费-应交所得税180000

实际上交税款时:

借:

应交税费-应交所得税200000

贷:

银行存款200000

(3)年末确认递延所得税负债并补交所得税46000元:

借:

所得税费用49000

贷:

递延所得税负债3000

应交税费-应交所得税46000

题库三

一、单项选择题(从下列各题的4个选项中选择1个正确的,并将其序号字母填入题后的括号里。

每小题2分,共20分)

1.对辞退福利的正确列支方法是(C)。

A.计入制造费用B.计入营业外支出

C.计入管理费用D.计入销售费用

2.年末预提售出商品保修费15万元,但税法规定该项支出在实际发生时准予扣除。

企业核算所得税时,该项负债产生的暂时性差异类型为(B)。

A.不确定B.可抵扣暂时性差异15万元

C.特殊的暂时性差异D.应纳税暂时性差异15万元

3.下列各项中,可引起现金流量净额变动的交易或事项是(D)。

A.将现金存入银行B.用银行存款购买2个月到期的债券投资

C.用固定资产直接抵偿债务D.用银行存款清偿应付账款

4.下列资产负债表日后事项,属于非调整事项的是(A)。

A.临时股东大会决议出售亏损的一家子公司“一

B.发现报告年度的固定资产折旧金额计算错误

C.原涉诉的案件法院已裁决,企业实际赔偿金额比原预计的大额增加.

D.报告期内申请破产清算的某债务企业已进入清算阶段,企业对该项债权提高坏账估计率

5.购进存货付款时所享受的现金折扣,正确的会计处理方法是(A)。

A.减少财务费用

B.增加营业外收入

C.减少管理费用

D.减少进货成本

6.采用间接法计算经营活动的现金流量净额时,下列应从净利润中扣除的项目金额是(C)。

A.投资损失

B.计提的坏账准备

C.处置固定资产的收益

D.计提的固定资产折旧

7.公司将面值1000万元的股票按1100万元的价格发行,并支付发行费用35万元。

则应计人“资本公积一股票溢价”账户的金额为(A)。

A.65万元B.135

展开阅读全文
相关资源
猜你喜欢
相关搜索

当前位置:首页 > 高中教育 > 理化生

copyright@ 2008-2022 冰豆网网站版权所有

经营许可证编号:鄂ICP备2022015515号-1