注册会计师考试《税法》模拟试题一.docx

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注册会计师考试《税法》模拟试题一

注册会计师考试《税法》模拟试题

(一)

一、单项选择题

1.某企业出口一批货物,其离岸___为600万元,占全部内、外销销售额的60%,该货物的出口退税率为9%,征收率为17%。

其购进时的全部进项税为200万元,内销的销项税额为68万元,则该企业D的出口退税额为()。

A.200万元B.48万元C.64万元D.32万元

2.外商投资企业和外国企业在中国境内设立的从事生产、经营的机构、场所应当在每次预缴所得税的期限内,向当地税务机关报送预交所得税申报表,年度终了后()内,报送年度所得税申报表和会计决算报表。

A.15日B.5个月C.4个月D.6日

3.个人因工作调动或改善居住条件而转让原自用住房,经向税务机关申报核准,凡属于()的减半征收土地增值税。

A.满1年未满2年B.满2年未满3年C.满3年未满5年D.满5年或5年以上

4.某建筑___工程公司与某大厦筹住处签订了一承包金额为8000万元的工程承包合同时,又将其中的3000万元分包站某___公司,1000万元工程分包给某装饰公司,并签订了正式合同,则该建筑___工程公司应纳的印花税税额为()

A.2.4万元B.2万元C.1.2万元D.3.6万元

5.某纳税人自产一批白酒用于本企业职工福利、当月没有同类产品___可以参照,而按组成计税___计算缴纳消费税。

其组成计税___为()。

A.(材料成本十___费)÷(1一消费税税率)B.(成本十利润)÷(1一消费税税率)C.成本÷(l十成本利润率)D.(成本十利润)÷(1十消费税税率)

6.某业余歌手每天到娱乐场所演唱,每晚的演唱收入为1000元,若一个月按30天计算,则该歌手每月应纳的个人所得税为()。

A.5200元B.5600元C.1200元D.5840元

7.金融机构以利息收入金额作为营业税计税依据的有()。

A.金融机构将借入的资金贷与他人使用的业务B.金融机构将吸收的储蓄存款贷与他人使用的业务C.人民银行对金融机构的贷款业务D.金融机构直接向国外借入外汇资金、再贷给国内企业的业务

8.某企业开采原煤200吨,其中150吨对外销售,30吨用于换取企业所需的原材料,另外20吨用于职工取暖,已知原煤的单位税额为5元/吨,则该单位应纳的资源税为()。

A.750元B.900元C.1000元D.850元

9.某单位委托A企业___一批烟丝,已知烟叶的成本为10万元,该单位支付___费0.4万元,烟丝的消费税率为30%,该单位和土企业的城建税率分别为7%、5%,则A企业应代扣代交的城建税为

10.某新办企业在工商行政管理部门登记的注册资本为1000万元,并取消工商营业执照,开业之初即签订了一项价值600万元的购销合同,该单位共设置了6本非资金账簿,已___了税务登记,并取得税务登记证书,则该企业一共应交()印花税。

A.36.8万元B.6835元C.6840元D.40.68万元

11.某单价l99年6月3日进口一批货物,关税的完税___为100万元,关税的税率为40%,海关已于当日填发税款缴款书,由于该单位___发生困难,直至6月30日才一次交情关税款,则该单位应交纳的关税滞纳金为()。

12.根据目前的管理体制,我国国有企事业单位和涉外企业的财务、会计制度由()主管。

A.___B.财政部C.国家税务总局D.全国人大财经委员会

13.根据《征管法》规定,可以对下述单位采取税收保全措施()。

A.企业单位B.扣缴义务人C.纳税___人D.事业单位

14.企业境内、境外的所得,都应当在我国汇总纳税,按我国税法规定,境外所得的已纳税款,允许按规定计算扣除限额进行抵扣。

如果境外实际缴纳的税款超过扣除限额,对超过部分可进行下列处理()。

A.列为当年费用支出B.从本年度的应纳税所得额中扣除C.用以后年度税额扣除的余额补扣,补扣期限最多不超过5年D.从以后年度境外所得中扣除

15.某牛产性外商企业1990年4月成立,经税务部门审定的8年应纳税所得额如下表,假定所得税税率为15%,该企业8年应纳的企业所得税额()万元。

二、多项选择题

1.下列实行4%征收率征收增值税的企业或货物是()

A.货物期货B.小规模商业企业C.免税商品、零售免税货物D.单位和个体经营者销售自己使用过的摩托车

2.外商投资企业和我国企业所得税法属于我国税收的()

A.税收普通法B.税收实体法C.税收程序法D.对所得额课税的税法

3.下列既可以实行比例税率,又可以实行定额税率征收税款的税种有()。

A.消费税B.资源税C.印花税D.城镇土地使用税

4.城乡房___经营___公司建造商品房出售的,其应交纳的固定资产投资方向调节税由()交纳。

A.___公司B.___单位C.税务机关委托___公司代扣代交D.税务机关委托___单位代扣代交

5.城镇土地使用税的纳税义务人可能是()

A.拥行使用权的单位和个人B.土地的实际使用人C.土地的代管人D.土地的所有人

6.根据我国房产税的税收___政策,下列房屋免交房产税()

A.中国注册会计师协会自用的房产B.医疗卫生单位的业务用房C.公园、名胜古迹内的照像馆D.大专院校内部招待所

7.车船使用税的纳税义务的发生时间,可分为以下几种情况()

A.从使用之日起B.从购置使用的当月起C.从购置使用的次月起D.从重新使用的当月起

8.企业的下列行为应当交纳土地增值税()。

A.出售国有土地使用权B.存量房___的买卖C.单位之间房___的交换D.企业兼并转让房___

9.契税的征税对象是境内转移土地、房屋权属,具体包括()

A.国有土地使用权的出让B.国有和农村___土地使用权的转让C.房屋的赠与D.房屋的交换

10.关税的税则一般包括以下内容()

A.实施关税税则的法令B.税则的归类总规则C.关税税目表D.关税税率表

11.根据《征管法》及其实施细则,___纳税申报的对象包括()。

A.负有纳税义务的单位和个人B.享有减、免税待遇的纳税人C.扣缴义务人

D.发生临时应税收入或应税行为的纳税人

12.某单位经税务机关检查,在1998年共偷税8万元,占其全部应纳税额的5%,根据《刑法》的有关规定,可对该单位进行以下处罚()。

A.追缴偷税款B.对偷税数额按实际天数征收滞纳金C.处以偷税数额l?

/FONT>5倍的罚款D.对直接责任人处以3?

/FONT>7年徒刑

13.税务机关的征税行为包括()。

A.征收税款B.加收滞纳金C.审批减免税和出口退税D.税务机关委托扣缴义务人作出的代扣、代收税款行为

14.人民___对受理的税务行政案件,经开庭审理后,可作如下判决()

A.撤消判决B.维持判决C.履行判决D.变更判决

15.下列情况,应当由税务机关核定其应纳税额的有()。

A.依法可以不设账簿的B.虽设账簿,但账目混乱或成本资料、收入凭证、费用凭证残缺不至难以查账的C.依法应当设置但未设置账簿的D.发生纳税义务,未按规定期___理纳税申报,经税务机关责令限期申报,逾期仍未申报的

16.增值税一般纳税人发生下列销售行为,不得开具专用___的有()

A.销售代销货物B.销售___方作固定资产的货物C.___货物对外投资D.销售免税货物

三、判断题

1.税收一般由若干要素组成,纳税义务人、税目、税率、纳税环节等是税收构成要素的基本内容之一。

2.固定业户到外县(市)销售货物的,可以向其机构所在地主管税务机关申报纳税,也可以们销售地主管税务机关申报纳税。

3.消费税是价内税,增值税是价外税,计算增值税和消费税的销售额中都应当含消费税,不应含增值税,因此增值税和消费税的计税依据是相同的。

4.委托金融机构发放贷款的,其应纳营业税款以受托方发放贷款的金融机构为扣缴义务人。

因此扣缴义务人也是营业税的纳税义务人。

5.企业全部或部分被个人、其他企业单位承租经营,但未改变被承租企业的名称,未变更工商登记,并仍以被承租企业名义对外从事生产经营活动,不论被承租企业与承租方如何分配经营成果,均以被承租企业为纳税义务人。

6.企业进行股权重组,在股权转让前尚未弥补的经营亏损,根据税法规定,无论亏损是否在补亏期内,股权重组后的企业,均不得继续补亏。

7.固定资产投资方向调节税的计税依据是项目实际完成的投资额,但其纳税方式是按年度计划投资额结算的,年度终了或项目竣工后,两个月内___结算或竣工清算。

8.由于城市维护建设税的纳税人是负有缴纳增值税、消费税和营业税的单位和个人,所以除了外商投资企业和外国企业外,所有交纳增值税、消费税、营业税的单位和个人都应当交纳城市维护建设税人

9.对于以房___投资联营的,按照税法的规定,应当以从价计征的方式,按房产的计税价值(即余值)计征房产税。

10.船舶不论净吨位或载重吨位,其尾数在半吨以下者,免征车船使用税,超过半吨者,按1吨计征车船使用税。

11.印花税的纳税人,是指在中国境内书立、使用、领受印花税法所列举的凭证并履行纳税义务的单位和个人。

但在国外书立、领受,在国内使用的应税凭证,仍应交纳印花税,其使用人是纳税义务人。

12.土地增值税是指转让国有土地使用权及其地上建筑物和附着物并取得转让收入的行为征收的一种税。

因此,无论是内资企业或外资企业单位或个人,只要发生上述应税行为,都应当缴纳土地增值税。

13.尽管契税纳税义务的发生时间为土地、房屋权属转移合同的当天或取得其他具有土地、房屋权属转移合同性质凭证的当天,但纳税人必须先出具契税完税凭证,土地管理部门、房产管理部问才能___变更登记手续。

14.我国关税的税率为分普通税率和___税率两种,在___税率下又分为从量关税和复合关税。

15.纳税申抱的时间有两种.一种是法律、行政法规明确规定的,另一种是税务机关按照法律、行政法规的原则规定,结合纳税人的实际情况予以确定的,但两种规定在法律效力方面是不同等的。

16.当事人不服税务机关的征税行为,必须先经上级税务机关复议,对复议决定仍不服的,可在规定期限内向___起诉,但在复议期内不得上诉。

四、计算题

1.武汉卷烟厂___一批烟叶,价款10万元,支付增值税1.7万元,将其委托某县___厂___烟丝,收到的专用___上注明支付___费4万元,税款0.68万元。

武汉卷烟厂收回烟丝后,将其中的50%___成香烟并对外销售。

已知烟厂销售香烟50箱,每箱不含税价___元,另外20箱对外捐赠。

香烟的消费税率40%,烟丝的消费税率30%,武汉卷烟厂和某县___厂的城建税税率分别为7%、5%,增值税率17%,请计算:

(1)某___厂代扣代交的消费税和代扣代交的城建税分别为多少?

(2)武汉卷烟厂实际应交的消费税为多少?

(3)武汉卷烟厂应交的增值税为多少?

2.某化妆品公司有进出口经营权,1998年8月出曰一批产品,离岸价为800万元,当月在国内销售500万元,用于样品___宣传4O万元,赠送给有关往来客户20万元,当月用于生产产品购进原材料的进项税为100万元,假设该企业采取先征后返方式进行出口退税。

请计算该公司当月应纳的增值税和消费税,并计算出口应退的增值税和消费税(增值税率为17%,消费税率为30%,增值税的退税率为9%,以上___均不含增值税)。

4.某房___公司___1片土地用于普通标准___的建造,共支付地价款及有关费用2000万元,___成本1800万元。

建成后对外出售,共取得货币收入6000万元,实物收入500万元,销售环节的营业税率为5%,城建税和教育费附加按营业税额的7%、3%征收,印花税税率为5‰。

该公司发生的___费用为500万元,其中200万元为利息支出,能提供金融机构证明。

请计算该单位应交的土地增值税为多少?

若出售的全部收入为6000万元,则该单位应交多少上地增值税?

5.深圳某生产性外商企业于1991年3月开业,经税务机关审核的连续9年盈亏情况如下表(单位:

万元):

年度9192939495969798

五、综合题

1.某国有企业经有关部门批准,于1998年改组为股份有限公司。

在对企业进行资产评估时,固定资产增值200万元,当年计提折旧40万元、流动资产增值300万元,当年生产产品领用200万元(产品已对外销售)。

当年由于采用新技术___新产品共发生___费用200万元;通过国家指定部门对遭受自然灾害地区捐赠150万元。

该公司改组当年共实现税前利润850万元。

由于改组前尚有未弥补完的亏损600万元(补亏期内),该单位的会计人员在___纳税申报时,计算的应纳税所得额为负数,即850-(600+200+200×50%)=-50万元。

请问,该单位的纳税申报是否正确?

若不正确,正确的应纳税所得额为多少?

当年应交的所得税额为多少?

(所得税税率为33%)

2.某VCD生产厂商,为了占领市场,公开宣布按不含税价1000元/台出售,该企业本月共发生下列经济业务:

(1)在本市各家电商场销售6000台由于___业务往来,厂家给予了2%的商业折扣,并另开了红字___人账。

(2)售给外地其他商场2000台,并支付运杂费15万元。

运输单位开具的货票上注明运费12万元,机场建设费2万元,装卸及保险费1万元。

(3)根据___有关规定,对外地企业销售,除收取货款和税金外,还应当按每台100元代___收取堤防费,用于防洪,此款项已收到。

(4)为扩大销售,厂商决定,任何品牌的VCD都可用来以旧换新、旧VCD收购价为80元/台,本月共销售1000台。

(5)为奖励中国女足为国争光,该厂商决定给每体队员赠送一台VCD,共赠30台。

(6)购进生产用原材料,专用___上注明的货款金额为300万元。

(7)从国外进口一台VCD检测设备,完税凭证已注明的增值税额为20万元。

(8)本厂新成立销售公司,由于尚未___税务登记,本月销售的50台VCD由厂商代开增值税专用___。

该单位的会计人员计算当月的应纳增值税额是:

当月销项税额=[6000×1000×(1-2%)+22×11+(100-80)×11]×17%=149.6万元

当月进项税额=3000000×17%+200000+150000×10%+80×10%×100=73.3万元

当月的应纳税额=149.6-73.3=76.3万元。

根据以上资料,用《增值值税条例》的有关规定,分析该厂商应纳增值税额的计算是否正确,若不正确,请指出错在何处?

正确的应纳增值税额为多少?

3.某企业于1998年度实现利润500万元,其中国债利息收入10万元,国家重点建设债券利息收入40万元。

本年摊销了上年境外已纳税额超过我国税法抵扣限额8万元。

该单位本年计算的应纳税额=(500-10-40)×33%=148.5万元,税务机关审核后,认为该单位的应纳税所得额有错误,并认定为偷税行为,并作出如下处罚:

(1)追缴偷税款=(40+8)×33%=15.84万元

(2)由于偷税额15.84万元,占全部应纳税额148.5万元的10.67%,月偷税金额超过10万元,故税务机关认为犯了偷税罪,除追缴税款外,还应对有关责任人处以三年以下有期徒刑。

(3)根据偷税情况,税务机关决定对该单位处以1-5倍的罚款,并按偷税天数征收2‰的滞纳金。

(4)由于该单位认为税务机关的罚款行政决定计算有误,偷税比例应为9.6%(即15.84÷(500-10+80)×33%=9.6%),属定性错误,拒不缴纳罚款,并准备上诉___。

税务机关遂决定从处罚决定书下达之次日起,加罚3‰的罚款。

(5)企业收到税务机关处罚决定书之次日起,向人民___上诉税务机关。

人民___不予受理。

请问,

(1)以上税务机关的各种行为是否正确?

若不正确,指出正确的处罚方法。

(2)企业的行为是否正确?

若不正确,应如何纠正?

 

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