3 玻璃雨棚.docx
《3 玻璃雨棚.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《3 玻璃雨棚.docx(33页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
3玻璃雨棚
惠东县巽寮湾海王子假日俱乐部幕墙工程玻璃雨篷
设计计算书
设计:
校对:
审核:
批准:
幕墙工程有限公司
二〇一五年四月二十三日
目录
1计算引用的规范、标准及资料1
1.1幕墙及采光顶相关设计规范:
1
1.2建筑设计规范:
1
1.3玻璃规范:
1
1.4钢材规范:
2
1.5胶类及密封材料规范:
2
1.6相关物理性能等级测试方法:
3
1.7《建筑结构静力计算手册》(第二版)3
1.8土建图纸:
3
2基本参数3
2.1雨篷所在地区3
2.2地面粗糙度分类等级3
3雨篷荷载计算4
3.1玻璃雨篷的荷载作用说明4
3.2风荷载标准值计算4
3.3风荷载设计值计算6
3.4雪荷载标准值计算6
3.5雪荷载设计值计算6
3.6雨篷面活荷载设计值6
3.7雨篷构件恒荷载设计值7
3.8选取计算荷载组合7
4雨篷杆件计算8
4.1悬臂梁的受力分析8
4.2选用材料的截面特性9
4.3梁的抗弯强度计算9
4.4梁的挠度计算9
5雨篷焊缝计算10
5.1受力分析10
5.2焊缝校核计算10
6玻璃的选用与校核10
6.1玻璃板块荷载组合计算11
6.2玻璃板块荷载分配计算12
6.3玻璃的强度计算12
6.4玻璃最大挠度校核13
7雨篷埋件计算(土建预埋)14
7.1校核处埋件受力分析14
7.2埋件计算14
8附录常用材料的力学及其它物理性能16
钢结构雨篷设计计算书
11计算引用的规范、标准及资料
11.1幕墙及采光顶相关设计规范:
《铝合金结构设计规范》GB50429-2007
《玻璃幕墙工程技术规范》JGJ102-2003
《建筑玻璃应用技术规程》JGJ113-2009
《建筑幕墙》GB/T21086-2007
《建筑玻璃采光顶》JG/T231-2007
11.2建筑设计规范:
《地震震级的规定》GB/T17740-1999
《钢结构设计规范》GB50017-2003
《高层建筑混凝土结构技术规程》JGJ3-2002
《高处作业吊蓝》GB19155-2003
《工程抗震术语标准》JGJ/T97-2010
《混凝土结构后锚固技术规程》JGJ145-2004
《混凝土结构设计规范》GB50010-2010
《混凝土用膨胀型、扩孔型建筑锚栓》JG160-2004
《建筑表面用有机硅防水剂》JC/T902-2002
《建筑防火封堵应用技术规程》CECS154:
2003
《建筑钢结构焊接技术规程》JGJ81-2002
《建筑隔声评价标准》GB/T50121-2005
《建筑工程抗震设防分类标准》GB50223-2008
《建筑工程预应力施工规程》CECS180:
2005
《建筑结构荷载规范》GB50009-2001(2006年版、局部修订)
《建筑结构可靠度设计统一标准》GB50068-2001
《建筑抗震设计规范》GB50011-2010
《建筑设计防火规范》GB50016-2006
《建筑物防雷设计规范》GB50057-2010
《冷弯薄壁型钢结构技术规范》GB50018-2002
11.3玻璃规范:
《镀膜玻璃第1部分:
阳光控制镀膜玻璃》GB/T18915.1-2002
《镀膜玻璃第2部分:
低辐射镀膜玻璃》GB/T18915.2-2002
《防弹玻璃》GB17840-1999
《平板玻璃》GB11614-2009
《建筑用安全玻璃第3部分:
夹层玻璃》GB15763.3-2009
《建筑用安全玻璃第2部分:
钢化玻璃》GB15763.2-2005
《建筑用安全玻璃防火玻璃》GB15763.1-2009
《幕墙用钢化玻璃与半钢化玻璃》GB17841-2008
《热弯玻璃》JC/T915-2003
《压花玻璃》JC/T511-2002
《中空玻璃》GB/T11944-2002
11.4钢材规范:
《建筑结构用冷弯矩形钢管》JG/T178-2005
《不锈钢棒》GB/T1220-2007
《不锈钢冷加工钢棒》GB/T4226-2009
《不锈钢冷轧钢板及钢带》GB/T3280-2007
《不锈钢热轧钢板及钢带》GB/T4237-2007
《不锈钢丝》GB/T4240-2009
《建筑用不锈钢绞线》JG/T200-2007
《不锈钢小直径无缝钢管》GB/T3090-2000
《彩色涂层钢板和钢带》GB/T12754-2006
《低合金钢焊条》GB/T5118-1995
《低合金高强度结构钢》GB/T1591-2008
《建筑幕墙用钢索压管接头》JG/T201-2007
《耐候结构钢》GB/T4171-2008
《高碳铬不锈钢丝》YB/T096—1997
《合金结构钢》GB/T3077-1999
《金属覆盖层钢铁制品热镀锌层技术要求》GB/T13912-2002
《冷拔异形钢管》GB/T3094-2000
《碳钢焊条》GB/T5117-1999
《碳素结构钢》GB/T700-2006
《碳素结构钢和低合金结构钢热轧薄钢板及钢带》GB/T912-2008
《碳素结构钢和低合金结构钢热轧厚钢板及钢带》GB/T3274-2007
《优质碳素结构钢》GB/T699-1999
11.5胶类及密封材料规范:
《丙烯酸酯建筑密封膏》JC484-2006
《幕墙玻璃接缝用密封胶》JC/T882-2001
《彩色涂层钢板用建筑密封胶》JC/T884-2001
《丁基橡胶防水密封胶粘带》JC/T942-2004
《干挂石材幕墙用环氧胶粘剂》JC887-2001
《工业用橡胶板》GB/T5574-1994
《混凝土建筑接缝用密封胶》JC/T881-2001
《建筑窗用弹性密封剂》JC485-2007
《建筑密封材料试验方法》GB/T13477.1~20-2002
《建筑用防霉密封胶》JC/T885-2001
《建筑用硅酮结构密封胶》GB16776-2005
《建筑用岩棉、矿渣棉绝热制品》GB/T19686-2005
《建筑用硬质塑料隔热条》JG/T174-2005
《建筑装饰用天然石材防护剂》JC/T973-2005
《聚氨酯建筑密封胶》JC/T482-2003
《聚硫建筑密封胶》JC/T483-2006
《绝热用岩棉、矿棉及其制品》GB/T11835-2007
《硫化橡胶或热塑性橡胶撕裂强度的测定》GB/T529-1999
《石材用建筑密封胶》JC/T883-2001
《橡胶袖珍硬度计压入硬度试验方法》GB/T531-1999
《修补用天然橡胶胶粘剂》HG/T3318-2002
《中空玻璃用弹性密封胶》JC/T486-2001
《中空玻璃用丁基热熔密封胶》JC/T914-2003
11.6相关物理性能等级测试方法:
《玻璃幕墙工程质量检验标准》JGJ/T139-2001
《玻璃幕墙光学性能》GB/T18091-2000
《彩色涂层钢板和钢带试验方法》GB/T13448-2006
《钢结构工程施工质量验收规范》GB50205-2001
《混凝土结构工程施工质量验收规范》GB50204-2002
《建筑防水材料老化试验方法》GB/T18244-2000
《建筑幕墙气密、水密、抗风压性能检测方法》GB/T15227-2007
《建筑幕墙抗震性能振动台试验方法》GB/T18575-2001
《建筑幕墙平面内变形性能检测方法》GB/T18250-2000
《建筑装饰装修工程质量验收规范》GB50210-2001
《金属材料室温拉伸试验方法》GB/T228-2002
11.7《建筑结构静力计算手册》(第二版)
11.8土建图纸:
12基本参数
12.1雨篷所在地区
惠东地区;
12.2地面粗糙度分类等级
按《建筑结构荷载规范》(GB50009-2001)
A类:
指近海海面和海岛、海岸、湖岸及沙漠地区;
B类:
指田野、乡村、丛林、丘陵以及房屋比较稀疏的乡镇和城市郊区;
C类:
指有密集建筑群的城市市区;
D类:
指有密集建筑群且房屋较高的城市市区;
依照上面分类标准,本工程按A类地形考虑。
13雨篷荷载计算
13.1玻璃雨篷的荷载作用说明
玻璃雨篷承受的荷载包括:
自重、风荷载、雪荷载以及活荷载。
(1)自重:
包括玻璃、杆件、连接件、附件等的自重,可以按照500N/m2估算:
(2)风荷载:
是垂直作用于雨篷表面的荷载,按GB50009采用;
(3)雪荷载:
是指雨篷水平投影面上的雪荷载,按GB50009采用;
(4)活荷载:
是指雨篷水平投影面上的活荷载,按GB50009,可按500N/m2采用;
在实际工程的雨篷结构计算中,对上面的几种荷载,考虑最不利组合,有下面几种方式,取用其最大值:
A:
考虑正风压时:
a.当永久荷载起控制作用的时候,按下面公式进行荷载组合:
Sk+=1.35Gk+0.6×1.4wk+0.7×1.4Sk(或Qk)
b.当永久荷载不起控制作用的时候,按下面公式进行荷载组合:
Sk+=1.2Gk+1.4×wk+0.7×1.4Sk(或Qk)
B:
考虑负风压时:
按下面公式进行荷载组合:
Sk-=1.0Gk+1.4wk
13.2风荷载标准值计算
按建筑结构荷载规范(GB50009-2001)计算:
wk+=βgzμzμs1+w0……7.1.1-2[GB50009-20012006年版]
wk-=βgzμzμs1-w0
上式中:
wk+:
正风压下作用在雨篷上的风荷载标准值(MPa);
wk-:
负风压下作用在雨篷上的风荷载标准值(MPa);
Z:
计算点标高:
8m;
βgz:
瞬时风压的阵风系数;
根据不同场地类型,按以下公式计算(高度不足5m按5m计算):
βgz=K(1+2μf)
其中K为地面粗糙度调整系数,μf为脉动系数
A类场地:
βgz=0.92×(1+2μf)其中:
μf=0.387×(Z/10)-0.12
B类场地:
βgz=0.89×(1+2μf)其中:
μf=0.5(Z/10)-0.16
C类场地:
βgz=0.85×(1+2μf)其中:
μf=0.734(Z/10)-0.22
D类场地:
βgz=0.80×(1+2μf)其中:
μf=1.2248(Z/10)-0.3
对于A类地形,8m高度处瞬时风压的阵风系数:
βgz=0.92×(1+2×(0.387(Z/10)-0.12))=1.6514
μz:
风压高度变化系数;
根据不同场地类型,按以下公式计算:
A类场地:
μz=1.379×(Z/10)0.24
当Z>300m时,取Z=300m,当Z<5m时,取Z=5m;
B类场地:
μz=(Z/10)0.32
当Z>350m时,取Z=350m,当Z<10m时,取Z=10m;
C类场地:
μz=0.616×(Z/10)0.44
当Z>400m时,取Z=400m,当Z<15m时,取Z=15m;
D类场地:
μz=0.318×(Z/10)0.60
当Z>450m时,取Z=450m,当Z<30m时,取Z=30m;
对于A类地形,8m高度处风压高度变化系数:
μz=1.379×(Z/10)0.24=1.3071
μs1:
局部风压体型系数,对于雨篷结构,按规范,计算正风压时,取μs1+=0.5;计算负风压时,取μs1-=-2.0;
另注:
上述的局部体型系数μs1
(1)是适用于围护构件的从属面积A小于或等于1m2的情况,当围护构件的从属面积A大于或等于10m2时,局部风压体型系数μs1(10)可乘以折减系数0.8,当构件的从属面积小于10m2而大于1m2时,局部风压体型系数μs1(A)可按面积的对数线性插值,即:
μs1(A)=μs1
(1)+[μs1(10)-μs1
(1)]logA
在上式中:
当A≥10m2时,取A=10m2;
当A≤1m2时,取A=1m2;
μs1(10)=0.8μs1
(1)
w0:
基本风压值(MPa),根据现行<<建筑结构荷载规范>>GB50009-2001附表D.4(全国基本风压分布图)中数值采用,按重现期50年,惠东地区取0.00075MPa;
(1)计算龙骨构件的风荷载标准值:
龙骨构件的从属面积:
A=3.1×1.203=3.7293m2
LogA=0.572
μsA1+(A)=μs1+
(1)+[μs1+(10)-μs1+
(1)]logA
=0.443
μsA1-(A)=μs1-
(1)+[μs1-(10)-μs1-
(1)]logA
=1.771
wkA+=βgzμzμsA1+w0
=1.6514×1.3071×0.443×0.00075
=0.000717MPa
wkA-=βgzμzμsA1-w0
=1.6514×1.3071×1.771×0.00075
=0.002867MPa
(2)计算玻璃部分的风荷载标准值:
玻璃构件的从属面积:
A=1.203×1.1=1.3233m2
LogA=0.122
μsB1+(A)=μs1+
(1)+[μs1+(10)-μs1+
(1)]logA
=0.488
μsB1-(A)=μs1-
(1)+[μs1-(10)-μs1-
(1)]logA
=1.951
wkB+=βgzμzμsB1+w0
=1.6514×1.3071×0.488×0.00075
=0.00079MPa
wkB-=βgzμzμsB1-w0
=1.6514×1.3071×1.951×0.00075
=0.003158MPa
13.3风荷载设计值计算
wA+:
正风压作用下作用在雨篷龙骨上的风荷载设计值(MPa);
wkA+:
正风压作用下作用在雨篷龙骨上的风荷载标准值(MPa);
wA-:
负风压作用下作用在雨篷龙骨上的风荷载设计值(MPa);
wkA-:
负风压作用下作用在雨篷龙骨上的风荷载标准值(MPa);
wA+=1.4×wkA+
=1.4×0.000717
=0.001004MPa
wA-=1.4×wkA-
=1.4×0.002867
=0.004014MPa
wB+:
正风压作用下作用在雨篷玻璃上的风荷载设计值(MPa);
wkB+:
正风压作用下作用在雨篷玻璃上的风荷载标准值(MPa);
wB-:
负风压作用下作用在雨篷玻璃上的风荷载设计值(MPa);
wkB-:
负风压作用下作用在雨篷玻璃上的风荷载标准值(MPa);
wB+=1.4×wkB+
=1.4×0.00079
=0.001106MPa
wB-=1.4×wkB-
=1.4×0.003158
=0.004421MPa
13.4雪荷载标准值计算
Sk:
作用在雨篷上的雪荷载标准值(MPa)
S0:
基本雪压,根据现行<<建筑结构荷载规范>>GB50009-2001取值,惠东地区50年一遇最大积雪的自重:
0MPa.
μr:
屋面积雪分布系数,按表6.2.1[GB50009-2001],为2.0。
根据<<建筑结构荷载规范>>GB50009-2001公式6.1.1屋面雪荷载标准值为:
Sk=μr×S0
=2.0×0
=0MPa
13.5雪荷载设计值计算
S:
雪荷载设计值(MPa);
S=1.4×Sk
=1.4×0
=0MPa
13.6雨篷面活荷载设计值
Q:
雨篷面活荷载设计值(MPa);
Qk:
雨篷面活荷载标准值取:
500N/m2
Q=1.4×Qk
=1.4×500/1000000
=0.0007MPa
因为Sk≤Qk,所以计算时活荷载参与正压组合!
13.7雨篷构件恒荷载设计值
G+:
正压作用下雨篷构件恒荷载设计值(MPa);
G-:
负压作用下雨篷构件恒荷载设计值(MPa);
Gk:
雨篷结构平均自重取0.0005MPa;
因为Gk与其它可变荷载比较,不起控制作用,所以:
G+=1.2×Gk
=1.2×0.0005
=0.0006MPa
G-=Gk
=0.0005MPa
13.8选取计算荷载组合
(1)正风压的荷载组合计算:
SkA+:
正风压作用下的龙骨的荷载标准值组合(MPa);
SA+:
正风压作用下的龙骨的荷载设计值组合(MPa);
SkA+=Gk+wkA++0.7Qk
=0.001567MPa
SA+=G++wA++0.7Q
=0.002094MPa
SkB+:
正风压作用下的玻璃的荷载标准值组合(MPa);
SB+:
正风压作用下的玻璃的荷载设计值组合(MPa);
SkB+=Gk+wkB++0.7Qk
=0.00164MPa
SB+=G++wB++0.7Q
=0.002196MPa
(2)负风压的荷载组合计算:
SkA-:
负风压作用下的龙骨的荷载标准值组合(MPa);
SA-:
负风压作用下的龙骨的荷载设计值组合(MPa);
SkA-=Gk+wkA-
=0.002367MPa
SA-=G-+wA-
=1.0Gk+1.4wkA-
=0.003514MPa
SkB-:
负风压作用下的玻璃的荷载标准值组合(MPa);
SB-:
负风压作用下的玻璃的荷载设计值组合(MPa);
SkB-=Gk+wkB-
=0.002658MPa
SB-=G-+wB-
=1.0Gk+1.4wkB-
=0.003921MPa
(3)最不利荷载选取:
SkA:
作用在龙骨上的最不利荷载标准值组合(MPa);
SA:
作用在龙骨上的最不利荷载设计值组合(MPa);
按上面2项结果,选最不利因素(负风压情况下出现):
SkA=0.002367MPa
SA=0.003514MPa
SkB:
作用在玻璃上的最不利荷载标准值组合(MPa);
SB:
作用在玻璃上的最不利荷载设计值组合(MPa);
按上面2项结果,选最不利因素(负风压情况下出现):
SkB=0.002658MPa
SB=0.003921MPa
14雨篷杆件计算
基本参数:
1:
计算点标高:
8m;
2:
力学模型:
悬臂梁;
3:
荷载作用:
均布荷载;
4:
悬臂长度:
a=3100mm;
5:
分格宽度:
B=1203mm;
6:
玻璃板块配置:
夹层玻璃6+6mm;
7:
悬臂梁:
160×80×5钢方通,Q235;
本处杆件按悬臂梁力学模型进行设计计算,受力模型如下:
14.1悬臂梁的受力分析
(1)荷载集度计算:
qk:
组合荷载作用下的线荷载集度标准值(按矩形分布)(N/mm);
q:
组合荷载作用下的线荷载集度设计值(按矩形分布)(N/mm);
Sk:
组合荷载标准值(MPa);
S:
组合荷载设计值(MPa);
B:
分格宽度(mm);
qk=SkB
=0.002367×1203
=2.848N/mm
q=SB
=0.003514×1203
=4.227N/mm
(2)雨篷杆件截面最大弯矩(根部处)的弯矩设计值计算:
M:
悬臂梁弯矩设计值(N·mm);
q:
组合荷载作用下的线荷载集度设计值(按矩形分布)(N/mm);
a:
悬臂长度(mm);
M=qa2/2
=4.227×31002/2
=20310735N·mm
14.2选用材料的截面特性
材料的抗弯强度设计值:
f=215MPa
材料弹性模量:
E=206000MPa
主力方向惯性矩:
I=7619200mm4
主力方向截面抵抗矩:
W=95240mm3
塑性发展系数:
γ=1.05
14.3梁的抗弯强度计算
按悬臂梁抗弯强度公式,应满足:
M/γW≤f
上式中:
M:
悬臂梁的弯矩设计值(N·mm);
W:
在弯矩作用方向的净截面抵抗矩(mm3);
γ:
塑性发展系数,取1.05;
f:
材料的抗弯强度设计值,取215MPa;
则:
M/γW=20310735/1.05/95240
=203.103MPa≤215MPa
悬臂梁抗弯强度满足要求。
14.4梁的挠度计算
qk:
组合荷载作用下的线荷载集度标准值(按矩形分布)(N/mm);
E:
材料的弹性模量(MPa);
I:
材料的惯性矩(mm4);
a:
悬臂长度(mm);
df:
悬臂杆件的挠度计算值(mm);
df,lim:
按规范要求,悬臂杆件的挠度限值(mm);
df,lim=2a/250=24.8mm
df=qka4/8EI
=2.848×31004/(8×206000×7619200)
=20.947mm
df=20.947mm≤df,lim=24.8mm
悬臂梁杆件的挠度满足要求!
15雨篷焊缝计算
基本参数:
1:
焊缝高度:
hf=8mm;
2:
焊缝有效截面抵抗矩:
W=1200000mm3;
3:
焊缝有效截面积:
A=3972mm2;
15.1受力分析
V:
剪力(N)
a:
悬臂长度(mm):
B:
分格宽度(mm);
M:
弯矩(N·mm)
V=SaB
=0.003514×3100×1203
=13104.76N
M=20310735N·mm
15.2焊缝校核计算
校核依据:
((σf/βf)2+τf2)0.5≤ffw7.1.3-3[GB50017-2003]
上式中:
σf:
按焊缝有效截面计算,垂直于焊缝长度方向的应力(MPa);
βf:
正面角焊缝的强度设计值增大系数,取1.22;
τf:
按焊缝有效截面计算,沿焊缝长度方向的剪应力(MPa);
ffw:
角焊缝的强度设计值(MPa);
((σf/βf)2+τf2)0.5
=((M/1.22W)2+(V/A)2)0.5
=((20310735/1.22/1200000)2+(13104.76/3972)2)0.5
=14.26MPa
14.26MPa≤ffw=160MPa
焊缝强度能满足要求。
16玻璃的选用与校核
基本参数:
1:
计算点标高:
8m;
2:
玻璃板尺寸:
宽×高=B×H=1203mm×1100mm;
3:
玻璃配置:
夹层玻璃,夹层玻璃:
6+6mm;上片钢化玻璃,下片钢化玻璃;
模型简图为:
16.1玻璃板块荷载组合计算
(1)玻璃板块自重:
Gk:
玻璃板块自重标准值(MPa);
G:
玻璃板块自重设计值(MPa);
t1:
玻璃板块上片玻璃厚度(mm);
t2:
玻璃板块下片玻璃厚度(mm);
γg:
玻璃的体积密度(N/mm3);
wk+:
正风压作用下作用在雨篷上的风荷载标准值(MPa);
Gk=γg(t1+t2)
=25.6/1000000×(6+6)
=0.000307MPa
因为Gk与其它可变荷载比较,不起控制作用,所以:
G+:
正压作用下雨篷玻璃恒荷载设计值(MPa);
G-:
负压作用下雨篷玻璃恒荷载设计值(MPa);
Gk:
玻璃板块自重标准值(MPa);
G+=1