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税收基础综合练习资料

一、名词解释

税收P1纳税人P3 课税对象P4比例税率P4累进税率P4 定额税率P4   税率P4  加成征收P5速算扣除数P5商品流转额P7 所得课税P7从价税P8 从量税P8 增值税P30   进项税额P36 销项税额P36   消费税P49 营业税P62 完税价格P74 行为税P83   印花税P86 城市维护建设税P83 教育费附加P85 房产税P100 契税P103 资源税P107 企业所得税P123 个人所得税P162 应纳税所得额P124   税务登记P9 纳税申报P9税收保全P9 税务代理P20 税务行政诉讼P25

二、填空题

1.税收是国家凭借_政治权利 取得财政收入的一种工具。

   

2.税收三性是指_无偿性__、__固定性__和__强制性___。

3.税收是国家以__社会管理者__的身分,依靠国家政治权力进行的分配,上交利润是国家以___生产资料所有者___的身分,依据财产权力对国有企业收入进行的分配。

4.税收三要素是指__纳税人___、__征税对象__和__税率___。

5.我国现行税率一般分为_比例税率___、_累进税率__和__定额税率或固定税额___三种形式。

6.累进税率的形式又可分为__全额累进税率__和__超额累进税率__。

7.按计税依据对税收进行分类,可分为__从价税__和_从量税__。

8.按税负是否转嫁对税收进行分类,可分为_直接税__和_间接税__。

9.一般讲,税收具有两大职能,即__财政职能___和__经济和监督管理职能___。

10.税收的__组织财政收入或财政__职能是税收的首要的、基本的职能。

 

11.制定科学的__税收原则__始终是设计税收制度的核心问题。

 

12.税收最普遍的原则是 税收公平原则  、 税收效率原则 和 税收稳定原则 。

13.税收负担按照考察的角度不同可分为:

_宏观税负__、_中观税负__和__微观税负__。

14.税收归宿有_法定归宿__与__经济归宿__之分。

15.税收活动的全过程,即从税收课征到税负的最终落实,一般要经过三个环节:

_税收冲击__、_税负转嫁___和_税负归宿___。

 

16.我国增值税实行凭__增值税专用发票注明税额进行__扣税的方法。

17.纳税人销售货物或者提供应税劳务,应向购买者开具增值税专用发票,并在专用发票上分别注明_销售额__和_销项税额__。

18.消费税采取__从价定率_和__从量定额__两种方法计税。

19.营业税的纳税人是在我国境内销售__应税劳务__、转让__无形资产___或者销售__不动产___的单位和个人。

20.纳税人用于_公益__、_救济性__的捐赠,在年度应纳税所得额_3%__以内的部分,准予扣除。

21.纳税人发生年度亏损,可以用下一年度的所得弥补,不足弥补的,可以_逐年延续弥补__,但最长不得超过_五__年。

22.一般而言,税收管辖权包括__居民管辖权_和__地域管辖权___。

23.生产型外商投资企业,经营期在10年以上,从开始获利的年度起,__第一年和第二年__免征企业所得税,__第三~五年___减半征收企业所得税。

24.资源有广义和狭义之分,我国开征的资源税是对__狭义__资源征收的税种。

25.资源税从量定额征收,其计税依据为课税数量。

纳税人开采或者生产应纳产品销售的,以__销售数量__为课税数量;纳税人开采或者生产产品自用的,以__自用数量__为课税数量。

26.契税是在转移土地、房屋权属订立契约时,由__承受人__交纳的一种税。

27.国境内 行驶车辆,除另有规定的外,都属于车船使用税的征收范围。

28、印花税有按__凭证所载金额计税__和按__应税凭据数量计税__征收两种计税方法。

29.如果同一凭证,由两方或者两方以上当事人签订并各执一份的,应当由各方就所执的一份各自__按其所持凭证的所载金额全额___贴花。

30.城市维护建设税是以纳税人实缴的_增值税__、__消费税__、__营业税___税额为计税依据,分别与三个税同时缴纳的一种税。

31.税收管理权限包括__税收立法权__和_税收管理权__。

33.分税制是一种 财政管理 体制。

33.___征收管理__是税务管理的核心。

三、单项选择

1.税收是凭借(   C )取得财政收入的一种形式。

   

A.资产所有权         B.国家对纳税人提供的服务

C.政治权力           D.人权

2.国家对(   C  )具有偿还的义务。

A.税收              B、财政货币发行 

C.国债              D、规费收入

3.负有代扣代缴义务的单位、个人是(B  )。

A.实际负税人         B.扣缴义务人

C.纳税义务人         D.税务机关

4.在征税对象的全部数额中,免予征税的部分称为(A   )。

A.免征额             B.起征点

C.免予额             D.减税额

5.一个征税对象同时适用几个等级的税率的税率形式是( C  )。

A.定额税率           B.比例税率

C.超额累进税率       D.全额累进税率

6.(  A )的特点是税率不随着征税对象数额的变动而变动。

A.比例税率           B.定额税率

C.累进税率           D.边际税率

7.在特定税种中多征一部分税款称为(  C  )。

A.附加               B.加征

C.加成               D.综合负担

8.下列税种中属于直接税的是(  C   )。

A.消费税             B.关税

C.财产税             D.营业税

9.现代西方税收原则为(A )。

A.效率、公平、稳定   B.文明、公平、稳定

C.效率、公平、法治   D.效率、公平、经济

10.我国增值税对购进免税农产品的扣除税率为(C ).

A.7%              B.10%    

C.13%            D.17%

11.进口货物的增值税由( C  )征收。

    

A. 进口地税务机关       B.交货地税务机关

C.海关                  D.进口方机构所在地税务机关

12.娱乐业适用的营业税税率为( D )的幅度税率,由各省在规定的幅度内,根据当地情况确定。

A.3%-20%        B.15%-20%  

C.5%-15%        D.5%—20%

13.我国农业税实行(  B  )比例税率。

A. 行业差别              B.地区差别

C.产品差别              D.收入差别

14.我国个人所得税的费用扣除方法是:

( B  )

A.分项扣除           B.标准扣除

C.综合扣除           D.法定扣除

15.我国企业所得税条例规定,纳税人来源于中国境外的所得,已在境外缴纳的所得税税款,在汇总纳税时,是否允许从其应纳税额中扣除。

(  B  )

A.不允许扣除         B.限定条件准予扣除

C.准予扣除           D.无条件扣除

16.我国企业所得税条例规定,纳税人境外所得依照中国税法的有关规定得算的应纳税额,其计算方法是:

( B   )

A.不分项不分国计算   B.分国不分项计算

C.分项不分国计算     D.分国分项计算

17.某生产型外商投资企业于1992年开业,当年亏损60万元,1993年盈利55万元,1994年亏损40万元,1995年盈利90万元。

该企业获利年度应为:

( D )

A.1992                B.1993         

C.1994                D.1995

18.外国投资者将从企业分得的利润,在中国境内再投资举办、扩建产品出口企业或先进企业,经营期不少于5年的,按( D  )比例退还其再投资部分已纳所得税税款。

A.40%                 B.60%        

C.50%                 D.100%

19.下列所得一次收入过高的,可以实行加成征收:

( B )

A.稿酬所得           B 劳务报酬所得

C.红利所得           D.偶然所得

20.依照房产租金收入计算缴纳房产税的,税率为(  D  )。

A.1.2%               B.10%    

C.17%                D.12%

21.外资企业和中外合资企业不征收车船使用税,仍按原规定征收( A   )。

A.车船使用牌照税     B.车船牌照使用税    

C.车船税             D.车船使用税

22.税收管理体制的核心内容是( A  )。

A.划分税收管理权限   B.划分机构   

C.划分税种           D.划分区域

23.税收管理体制是划分(  B )税收管理权限的制度。

  

A.地方各级政府       B.中央与地方   

C.国务院和人大       D.政府与企业

24.《征管法》属于(  A  )。

A.税收程序法         B.税收实体法

C.税收管理法         D.税收征收法

25.税务人员利用职务上的便利,收受或者索取纳税人、扣缴义务人财物,构成犯罪的,按照受贿罪追究( A   )责任。

A.刑事               B.行政

C.民事               D.连带

四、多项选择题

1.按照性质的不同,纳税人可分为(  BD   )。

A.扣缴义务人         B.法人

C.负税人             D.自然人

E.单位及个人

2.税制基本要素包括(  BDE   )。

A.纳税环节           B.纳税人

C.纳税期限           D.税率

E.征税对象

3.按税负是否转嫁,税收可分为(  AC  )。

A.直接税             B.价内税

C.间接税             D.价外税

E.目的税

4.在社会主义初级阶段,我国税收具有(ABE   )职能。

 

A.组织财政收入       B.调节社会经济

C.惩处违法行为       D.增强民族自觉性

E.监督经济

5.税负转嫁的方式,主要有(ABCDE  )。

A、前转        B、后转

C、混转        D、消转

E、税收资本化

6.我国增值税税率有:

( ACE  ).

A.17%             B.15%    

C.13%            D.0%   

E.0

7.税法规定下列项目中免征增值税的有:

(   ABCDE   )。

A. 农业生产者销售的自产农业产品

B.避孕药品和用具

C. 古旧图书

D.直接用于科学研究、科学试验和教学的进口物资和设备

E.外国政府、国际组织无偿援助的进口物资和设备

8.下列物品中属于消费税征收范围的有( BDE   )。

A.家用电器              B.烟酒

C. 汽车                  D.鞭炮、焰火

E.汽油和柴油

9.企业所得税在计算应纳税所得额时,准予扣除的税金包括:

( ABDE    )

A.土地使用税         B.营业税     

C.增值税             D.资源税     

E.印花税       

10.外商投资企业和外国企业所得税的优惠税率是:

(AC  )

A.15%                B.27%

C.24%                D.20%     

E.13%

11.下列个人所得,适用20%比例税率的有:

( ABD   )

A.劳务报酬所得                B.偶然所得

C.个体工商户的生产、经营所得  D.特许权使用费所得

E.工资收入

12.下列个人所得,在计算应纳税所得额时,每月减除费用800元的项目有( BC   )。

A.偶然所得                    B.工资薪金所得

C.企事业单位承包经营、承租经营所得

D.个体工商户生产、经营所得          

E.股利收入

13.我国现行资源税征税范围只限于( AE  )资源。

A.矿产               B.森林  

C.土地               D.水    

E.盐

14.财产所有人将财产无偿赠给(   ACE  )所立的书据免纳印花税。

A.政府               B.国有企业    

C.社会福利单位       D.医院  

E.学校

15.税收管理权限包括(  ABC  )。

A.税收立法权                B.税收法律、法规的解释权   

C.税种的开停征权            D.税收的调整权   

E.税收的加征权和减免权

16.在划分事权的基础上分税,下列属于中央税收的有(ABCD )。

A.关税               B.海关代征增值税   

C.消费税             D.金融企业所得税 

E.个人所得税 

17.税务登记包括( BC  )以下几种。

A.注册登记           B.开业登记

C.变更登记           D.纳税登记

E.扣缴税款登记

五、判断改错题(F为错T为正确,下划线为错误的地方)

1.扣缴义务人与纳税人在实质上是等同的。

F(不同)

2.免征额就是征税对象达到一定数额开始征税。

F

(免征额是税法规定的征税对象中免于征税的数额。

3.直接税是由纳税人直接负担、不易转嫁的税种,如所得税、财产税、消费税。

F

(消费税不是直接税)

4.所谓加成,就是在原有税率的基础上再加上加成率来计算应纳税额。

F

(所谓加成,就是按规定的税率计算出税额后,再加征一定比例的税额。

5.调节社会经济是税收的基本职能。

T

6.在社会主义市场经济条件下,自由价格为税负转嫁提供了条件。

T

7.消费税的计税依据是含消费税和增值税的销售价格。

F

(消费税的计税依据是含消费税,不含增值税的销售价格。

8.消费税一律不得减税、免税,对于出口的消费品也不免税。

F

(消费税一律不得减税、免税,对于出口的消费品免征消费税。

9.营业税的起征点幅度规定为:

按次纳税的为每次(日)营业额500元。

F(50元)

10.服务业适用的营业税税率为10%。

F(5%)

11.企业所得税规定纳税人购买国债的利息收入,不应计入应纳税所得额。

T

12.海关对进口产品代征的消费税、增值税,不征收城市维护建设税。

T

13.纳税人在规定的纳税期内如无应税收入、所得及其他项目,可不办理纳税申报。

F

(纳税人在规定确定纳税期内无无论有无应税收入、所得及其他项目,都应办理纳税申报。

 

六、问答题

1.简述税收的形式特征:

P2 

2.税收制度由哪些要素构成?

其基本要素有哪些?

P3

3.简述课税对象和计税依据的区别与联系。

P3 

4.比较全额累进税率和超额累进税率各自的特点。

P4 

5.比较起征点与免征额的区别。

P5

6.简述流转课税及其特点。

P7

7.简述纳税人境外已纳税额的扣除办法。

P140

8.划分一般纳税人和小规模纳税人的基本依据是什么?

P30-31 

9.如何理解销项税额和进项税额。

P36     

10.分析增值税专用发票的特殊作用。

11.试述消费税的特征。

12.营业税有哪些特点?

13.如何区别混合销售行为与兼营行为?

P32

14.分析城市维护建设税的特点。

 

15.企业所得税的特点。

 

16.简述居民、非居民的判定标准及纳税义务。

P162

17.简述税务代理及其基本特征。

P20

七、计算分析题

1.某建筑企业上月取得总承包工程价款420万元,根据转包合同分给安装公司100万元,分给装饰公司120万元,建筑业营业税税率3%。

计算该项业务中各纳税人应纳的营业税,并指出扣缴义务人。

分析:

建筑业的总承包人将工程分包或者转包给他人的,以工程的全部承包额减去付给分包人或者转包人的价款后的余额为营业额。

总承包人为扣缴义务人。

(1)建筑企业应纳营业税=(420-100-120)*3%=6(万元)

(2)安装公司应纳营业税=100*3%=3(万元)

(3)装饰公司应纳营业税=120*3%=3.6(万元)

(4)安装公司、装饰公司的营业税由总承包人(建筑企业)代扣代缴

 

2.某企业自行申报的使用土地面积为15000平方米,其中有1000平方米是3年前投入使用的经批准改造的废弃土地,税务机关核定该土地所属中等城市,每平方米年税额3元,计算其应纳城镇土地使用税。

 

分析:

根据我国土地使用税暂行条例规定,经批准开山填海整治的土地和改造的废弃土地,从使用月份起免缴土地使用税5-10年。

(1)年应纳税额=(15000-1000)*3=42000(元)

(2)月应纳税额=42000/12=3500(元)

 

3.甲乙两方因工作需要互换房地产权,经评估部门评价甲的房产价值20000元,乙的房产价值26000元,甲已付给乙6000元的价值差额,该地区契税税率4%,计算甲应纳契税税额?

分析:

土地使用权交换、房屋交换行为,以所交换的土地使用权,房屋的价格差额为计税依据。

交换价格相等时,免征契税;交换价格不等时,由多交付货币、实物、无形资产或者其他经济利益的一方就多交缴纳契税

(1)  甲应缴纳契税=6000*4%=240(元)

(2)  乙不纳税

 

 

4.某企业1996年实收资本数为500万元,资本公积金数为400万元。

该企业1996年资金账簿已纳印花税2000元。

计算该企业1997年应纳印花税税额。

 

分析:

按照印花税法规定,企业记载资金的账簿应按实收资本和资本公积金的增加部分计算贴花。

应纳印花税税额=(5000000+4000000)*0.5‰-2000=2500(元)

 

5.某建材厂1996年应税房产原值为500万元,当地规定允许减除房产原值的20%,计算该厂当年应纳的房产税税额。

 

分析:

房产税依照房产原值一次减除10%-30%后的余值计算缴纳,依照房产余值计算缴纳的,税率为1.2%.

应纳税额=500*(1-20%)*1.2%=4.8(万元)

 

6.某日化工厂1995年1月份生产、销售化妆品取得销售收入70200元,销售工业用清洁剂200000元,销售民用洗衣粉和洗涤灵480000元(以上销售收入均为含增值税的收入)计算该日化工厂1月份应缴纳的消费税金(假设消费税税率为30%)。

分析:

从价定率征收的应税消费品的计税依据是含消费税不含增值税的销售额.化妆品属应税消费品,而工业用清洁剂与民用洗衣粉、洗涤灵不属应税消费品,不交消费税。

1月份应交消费税=[70200/(1+17%)]*30%=18000(元)

 

7.某矿务局12月份生产煤炭2000吨,其中销售1800吨,100吨用于职工供暖,适用定额税率为每吨0.8元。

计算其应纳资源税税额。

 

分析:

纳税人开采或者生产应税产品销售的,以销售数量为课税数量。

以自产原煤用于生活的,以动用时的原煤量为课税数量。

应纳税额=0.8*(1800+100)=1520(元)

 

8.李某拥有两套住房,一套价值100万元,自己居住,另一套价值50万元,租给他人居住,租金每年5万元,计算李某应纳房产税。

 

分析:

个人所有的非营业用房免税.对个人出租的房产,应照章纳税.凡房产出租的,以房产的租金收入为房产税的计税依据。

个人按市场价格出租的居民住房,暂按4%的税率减收房产税。

(1)          李某自己居住的一套住房免税

(2)          租给他人使用的房屋每年应纳房产税额=50000*4%=2000(元)

 

9.某饮料厂当月销售汽水等饮料,实现不含税销售收入70万元;当月从一般纳税人手中购入白糖、柠檬酸等原材料,增值税专用发票注明的购货金额15万元;(入库)另外从小规模纳税人手中购入柠檬酸5万元。

当月该厂还为职工食堂购进一台冰柜,增值税专用发票上注明的价税款是4800元;为职工幼儿园购进一批儿童桌、椅、木床,取得的专用发票上注明的税额是1360元。

请计算该厂当月应纳增值税额。

分析:

未取得增值税扣税凭证,进项税额不得抵扣。

购进固定资产的进项税额及用于集体福利的购进货物的进项税额不准从销项税额中抵扣。

当月应纳增值税额=700000*17%-150000*17%=93500(元)

 

10.某人10月份营业额为8000元,规定的起征点为260元,营业税税率为5%,城建税税率为7%。

计算此人当月应纳营业税税额及城建税税额。

分析:

起征点是根据税制的规定对课税对象确定的征税起点,达到起征点的按课税对象的全部数额征税。

城建税以纳税人实际缴纳的增值税、消费税和营业税税额为计税依据。

(1)当月应纳营业税=8000*5%=400(元)

(2)当月应纳城建税=400*7%=28(元)

 

11.某卷烟厂新研制出一种低焦油卷烟,提供10大箱用于某博览会样品并分送参会者。

由于难以确定其销售价格,因此,只能按实际生产成本800元/每大箱计算价格,已知其成本利润率为10%,适用税率为40%。

计算10大箱卷烟应纳消费税税额。

分析:

纳税人生产的应税消费品用于馈赠、赞助、广告、样品、职工福利、奖励等方面,均视同对外销售,按照纳税人生产的同类消费品的销售价格计算纳税。

自产自用的应税消费品没有同类消费品销售价格的,按组成计税价格计算纳税:

组成计税价格=(成本+利润)/(1-消费税税率)=[成本*(1+成本利润率)]/(1-消费税税率)

组成计税价格=[800*(1+10%)]/(1-40%)*10=14666.67(元)

应纳消费税税额=14666.67*40%+10*150=7366.67(元)

 

12.某个体运输户拥有运输专用拖拉机二台,所挂拖车净吨位分别为2吨和1.5吨;另有双排座的小卡车一辆,载货部分净吨位为3.6吨。

该地区规定机动载货汽车净吨位年税额为60元;载人汽车每辆每年税额为280元。

计算该个体户全年应纳车船使用税多少?

 

分析:

对主要从事运输业务的拖拉机,按拖拉机所挂拖车的净吨位计算,税额按机动载货汽车税额的5折计征车船使用税.客货两用汽

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