宁波地区经济法基础单选题50题含答案练习题50题含答案.docx

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宁波地区经济法基础单选题50题含答案练习题50题含答案

宁波地区经济法基础单选题50题(含答案),练习题50题(含答案)

单选题

1、某房地产开发公司一新建的商品房,与商品房相关的土地使用权支付额和开发成本共计8000万元;该公司没有按房地产项目计算分摊银行借款利息;该项目所在省政府规定计征土地增值税时房地产开发费用扣除比例按国家规定允许的最高比例10%计算;该项目已经全部对外销售,与转让有关的税金为营业税750万元、城建税为52.5万元、教育费附加22.5万元、产权转移书据双方共缴纳的印花税15万元,购买方还按当地政府的规定缴纳了契税600万元。

确认该商品房项目缴纳土地增值税时,土地增值税中扣除项目合计是()万元。

A.11840

B.11832.5

C.9625

D.11225

答案:

D

[解析]扣除项目合计为8000+8000×10%+8000×20%+750+52.5+22.5=11225(万元)

单选题

2、

(一)

某中外合资房地产开发公司,2011年有关经营隋况如下:

(1)2010年12月份,通过竞拍取得6000平方米的土地使用权,支付价款3000万元,缴纳相关税费180万元。

(2)上述土地用于开发写字楼、住宅楼及与住宅楼配套的会所,三个项目占地面积各为1/3,会所产权属于全体业主所有,项目分两期开发,第一期于2011年1月份开工。

(3)第一期工程(“三通一平”、住宅楼及会所的开发)于10月31日竣工,按合同规定支付建筑承包商全部土地的“三通一平”费用600万元,住宅楼发生前期工程费等开发成本6000万元,会所发生前期工程费等开发成本1200万元。

住宅楼建筑面积为10000平方米,会所建筑面积为5000平方米。

(4)为开发项目,1月5日与当地建设银行签订借款合同一份,合同记载借款金额2000万元,借款期限12个月,年利率为6%。

2011年1~12月份共支付银行利息120万元,6月份支付罚息5万元,所支付利息无法按转让项目分摊。

(5)该房地产开发公司全年发生销售费用(其中包括广告及业务宣传费190万元)300万元,管理费用(不包括应纳的印花税,包括交际应酬费80万元,诉讼费10万元)500万元,除上述向建设银行支付的利息外,其他财务费用忽略不计。

(6)住宅楼每平方米平均售价为15000元,截至12月末,已销售8000平方米,合同金额为12000万元。

另外2000平方米已于12月份转作公司员工宿舍。

注:

当地规定计算土地增值税开发费用的扣除比例为10%,企业所得税适用25%税率。

根据上述资料,回答下列问题:

计算该公司2011年应缴纳印花税()万元。

A.0.04

B.0.10

C.6.10

D.6.00

答案:

C

[解析]应缴纳印花税=2000×0.05‰+12000×0.5‰=6.10(万元)。

单选题

3、下面属征税范围的是()。

A.以房地产进行投资、联营,投资、联营方式以土地(房地产)做价入股进行投资、联营条件的

B.投资联营企业作为房地产进行转让的

C.一方出地,一方出资金,双方合作建房,建成后不转让,而是分房自用

D.在企业兼并后,对被兼并企业将房地产转让到兼并企业中

答案:

A

[解析]C项对于一方出地,一方出资金,双方合作建房,建成后分房自用的,暂免征收土地增值税,若是转让则征收税。

D项在企业兼并中,对被兼并企业将房地产转让到兼并企业中的,暂免征收土地增值税。

单选题

4、某公司的自营地下商场原价1000万元,当地类似物业的年租金为100万元,若税务机关课征房产税时适用最利于业主的规定,则应缴纳的房产税是()万元。

A.3.00

B.5.88

C.6.80

D.11.76

答案:

B

自用的地下建筑中,商业和其他用途房产,以房屋原价的70%~80%作为应税房产原值。

应纳房产税的税额=应税房产原值×[1-(10%~30%)]×1.2%。

若税务机关课征房产税时适用最利于业主的规定:

1000万元×70%×[1-30%]×1.2%=5.88万元。

单选题

5、下列关于房产税纳税义务发生时间的说法中,正确的是()。

A.将原有房产用于生产经营的,从生产经营之次月起

B.纳税人自建房屋用于经营的,从建成之次月起

C.委托施工企业建设的房屋,从办理验收手续之月起

D.委托施工企业建设的房屋,从建成之次月起

答案:

B

[解析]本题考核房产税纳税义务发生时间。

选项A应当是从生产经营之月起;选项C和选项D应当是从办理验收手续之次月起。

单选题

6、下列哪项不属于地方固定收入()

A.印花税

B.房产税

C.增值税

D.契税

答案:

C

错因分析考生对于地方固定收入的来源没有把握。

单选题

7、根据《房产税暂行条例》的规定,下列关于房产税纳税人的表述中,不正确的是()。

A.房产产权出典的,出典人为房产税的纳税人

B.房产产权属于个人所有的,个人为房产税的纳税人

C.房产产权属于集体所有的,集体单位为房产税的纳税人

D.房产产权属于国家所有的,其经营管理单位为房产税的纳税人

答案:

A

[解析]本题考核房产税的纳税人。

房产产权出典的,承典人为纳税人。

单选题

8、下列关于税收的表述中,正确的是()。

A.房产税的课税对象是房产

B.房地产转让,必须按时交易合同上载明的价格征收契税

C.农村居民占用耕地新建住宅,全部免征耕地占用税

D.城市、县城、建制镇和工矿区范围内的土地是城镇土地使用税的计税依据

答案:

A

暂无解析

单选题

9、某市卷烟厂为增值税一般纳税人,2008年初企业拥有房产750万元,同年8月职工食堂建设完工,转入固定资产,确定房屋入账价值为50万元;拥有载货汽车5辆,自重吨位分别是25吨、12.5吨、10.3吨、56.6吨、20.1吨。

2008年度有关生产经营情况为:

(1)当年内又购进已税烟丝50吨,每吨不含税单价0.8万元,取得销售方开具的增值税专用发票,发票通过认证后,企业以银行存款支付购货金额40万元、增值税额6.8万元,烟丝全部验收入库;采购烟丝过程中共计以银行存款支付运输费用2万元,取得运输单位开具的运输发票;

(2)当年生产领用烟丝45万元;销售卷烟120标准箱给某大型商场,向购买方开具了增值税专用发票,取得销售金额500万元,增值税额85万元;经批准销售卷烟8标准箱给使用单位和消费者个人,开具普通发票,取得销售收入23.4万元;

(3)当年卷烟销售成本共计为221万元;财务费用10万元;

(4)发生管理费用20万元(含业务招待费4万元,含房产税和车船税);

(5)销售费用10万元(含广告费8万元);

(6)计入成本、费用的实发工资费用150万元,拨缴工会经费5万元(取得工会经费专用拨缴款收据),支出职工福利费22.5万元和职工教育经费7.5万元;

(7)营业外支出30万元,其中被工商部门行政罚款6万元,向本厂困难职工直接捐赠4万元,通过公益性社会团体向贫困地区捐赠20万元;

(8)“投资收益”账户表明有来源于境外A国的投资收益27万元,该境外所得在境外按照10%的税率已经缴纳了税款;

(9)2007年经税务机关审核的经营亏损为13.39万元。

(10)烟丝消费税税率30%,卷烟消费税税率45%、每标准箱定额征收消费税150元;房产税计算余值时的扣除比例为25%,当地规定载货汽车车船税的单位税额为60元/吨,房产税、车船税已经按照会计的核算准则计入了管理费用中。

根据上述资料和税法有关规定,回答下列问题:

职工工会经费、职工福利费和职工教育经费应调整的应纳税所得额为()万元。

A.调增6.15万元

B.调增5.12万元

C.调增4.52万元

D.调增7.25万元

答案:

D

[解析]合理的工资150万元可以据实扣除。

单选题

10、销售普通标准住宅应纳土地增值税税率为()。

A.免税

B.121万元

C.130万元

D.166万元

答案:

C

(1)销售普通标准住宅的土地增值额占扣除项目金额比率=400÷600=66.67%

单选题

11、土地增值税,指对转让房地产,即转让国有土地使用权和地上建筑物及其附着物并取得收入的单位或个人征收的税。

土地增值税按照1994年1月1日起施行的《土地增值税暂行条例》征收。

下列情况应征收土地增值税的是()。

A.李氏家的自留地以前种水稻,现种麦子

B.房地产公司将棚户区收购后盖了商品房

C.张明获得他爷爷留给他的三间房子

D.县政府为了振兴教育,向县一中无偿划拨二公亩的土地建教学楼

答案:

B

暂无解析

单选题

12、某单位销售一幢70年代建造的房屋,售价400万元,房屋原值200万元,现在修建同样的房屋需600万元,该房屋现为四成新,转让时缴纳了各种税金22.2万元。

应缴纳的土地增值税是()万元。

A.70

B.44

C.42.01

D.60.41

答案:

C

[解析]准予扣除项目=600×40%+22.2=262.2(万元)。

单选题

13、甲贸易市场与乙公司签订合同,约定由乙公司以支援市场建设为由向甲贸易市场捐赠2000万元,甲贸易市场将一栋大楼作价4000万元出售给乙公司。

但该大楼实际价值6000万元,按照该合同,双方向国家少缴纳土地增值税等税费达数百万元。

甲、乙之间的合同()。

A.有效

B.无效

C.可撤销

D.效力待定

答案:

B

[解析] 根据《合同法》的规定,一方以欺诈、胁迫手段订立合同,或者双方恶意串通损害他人或国家利益以及合同内容有悖于公序良俗,合同无效。

因此,正确答案是B。

单选题

14、(2009年)关于附带民事诉讼,下列哪一选项是正确的?

( )

A.在侦查、审查起诉阶段,被害人提出赔偿要求经记录在案的,公安机关、检察院可以对民事赔偿部分进行调解

B.在侦查、审查起诉阶段,经调解当事人达成协议并已给付,被害人又向法院提起附带民事诉讼的,法院不再受理

C.法院审理刑事附带民事诉讼案件,可以进行调解

D.附带民事诉讼经调解达成协议并当庭执行完毕的,无需制作调解书,也不需记入笔录

答案:

A

解析:

本题考核附带民事诉讼的相关规定。

  《刑事诉讼法司法解释》第90条规定,在侦查、预审、审查起诉阶段,有权提起附带民事诉讼的人向公安机关、人民检察院提出赔偿要求,已经公安机关、人民检察院记录在案的,刑事案件起诉后,人民法院应当按附带民事诉讼案件受理;经公安机关、人民检察院调解,当事人双方达成协议并已给付,被害人又坚持向法院提起附带民事诉讼的,人民法院也可以受理。

据此可知,在侦查、审查起诉阶段,被害人提出赔偿要求经记录在案的,公安机关、检察院可以对民事赔偿部分进行调。

因此,A项正确。

  在侦查、审查起诉阶段,经调解当事人达成协议并已给付,被害人又向法院提起附带民事诉讼的,人民法院也可以受。

因此,B项错误。

  《刑事诉讼法司法解释》第96条规定,审理附带民事诉讼案件,除人民检察院提起的以外,可以调解。

调解应当在自愿合法的基础上进行。

经调解达成协议的,审判人员应当及时制作调解书。

调解书经双方当事人签收后即发生法律效力。

调解达成协议并当庭执行完毕的,可以不制作调解书,但应当记入笔录,经双方当事人、审判人员、书记员签名或者盖章即发生法律效力。

据此而可知,并非法院审理的所有的刑事附带民事诉讼的案件都可以进行调解,是存在例外情况的,即人民检察院提起的不能进行调解。

因此,C项说法不严谨,不选。

  另外,附带民事诉讼经调解达成协议并当庭执行完毕的,可以不制作调解书,但应当入笔录。

因此,D项错误。

单选题

15、以下属于主管税务机关要求纳税人进行土地增值税清算,而不是纳税人应进行土地增值税的清算的是()。

A.纳税人申请注销税务登记但未办理土地增值税清算手续的

B.房地产开发项目全部竣工、完成销售的

C.整体转让未竣工决算房地产开发项目的

D.直接转让土地使用权的

答案:

A

[解析]选项B、C、D为纳税人应进行土地增值税清算的情形。

单选题

16、北京市某房地产开发公司,2009年发生以下业务:

(1)1月签订土地使用权出让合同,承受市区一处土地的使用权,按合同规定应支付土地出让金7000万元,后经申请减免1000万元;

(2)以上述土地开发建设普通标准住宅楼、医院和写字楼各一栋,占地面积各为1/3;

(3)住宅楼开发成本2000万元,无法提供金融机构证明利息支出具体数额;

(4)住宅楼配套的医院开发成本200万元,无法准确分摊利息支出,根据相关规定,医院产权属于住宅楼全体业主所有;

(5)写字楼开发成本3000万元,分摊到的利息支出300万元且能提供金融机构证明,其中包括超过贷款期限的利息10万元和罚息30万;

(6)11月份全部竣工验收后,公司将住宅楼全部出售,签订合同取得收入10000万元。

将写字楼的50%,签订合同按市场价4000万元出售;写字楼剩下的50%对外投资开设一商场,签订合同共担经营风险,当年收到25万元。

其他相关资料:

该房地产公司所在省规定,按土地增值税暂行条例规定的最高限额计算扣除房地产开发费用,契税已计入开发成本中,契税税率为5%。

根据上述资料和税法有关规定,回答下列问题:

计算2009年应缴纳的土地增值税为()万元。

A.455.53

B.400.53

C.332.75

D.381

答案:

D

[解析]土地增值税计算:

单选题

17、王某自有一处平房,共16间,其中用于个人开餐馆的7间(房屋原值为20万元)。

2006年1月1日,王某将4间出典给李某,取得出典价款收入12万元,将剩余的5间出租给某公司,每月收取租金1万元。

已知该地区规定按照房产原值一次扣除20%后的余值计税,则王某2006年应纳房产税额为()万元。

A.1.632

B.0.816

C.0.516

D.1.652

答案:

A

[解析]

(1)开餐馆的房产应纳房产税=20×(1-20%)×1.2%=0.192(万元);

(2)房屋产权出典的,承典人为纳税人,王某作为出典人无需缴纳房产税;(3)出租房屋应纳房产税=1×12×12%=1.44(万元);(4)三项合计,应纳房产税=0.192+1.44=1.632(万元)。

单选题

18、某市卷烟厂为增值税一般纳税人,2009年初企业拥有房产750万元,同年8月职工食堂建设完工,转入固定资产,确定房屋入账价值为50万元;拥有载货汽车5辆,自重吨位分别是25吨、12.5吨、10.3吨、56.6吨、20.1吨。

2009年度有关生产经营情况为:

(1)当年销售卷烟120标准箱给某大型商场,向购买方开具了增值税专用发票,取得销售金额500万元,增值税额85万元;经批准销售卷烟8标准箱给使用单位和消费者个人,开具普通发票,取得销售收入23.4万元;

(2)当年向税务机关缴纳增值税81.46万元,缴纳消费税222.42万元,城建税和教育费附加30.39万元;

(3)当年卷烟销售成本共计为221万元;财务费用10万元;

(4)发生管理费用20万元(含业务招待费4万元,含房产税和车船税);

(5)销售费用10万元(含广告费8万元);

(6)计入成本、费用的实发工资费用150万元,拨缴工会经费5万元(取得工会经费专用拨缴款收据),支出职工福利费22.5万元和职工教育经费7.5万元;

(7)营业外支出30万元,其中被工商部门行政罚款6万元,向当市养老院直接捐赠4万元,通过公益性社会团体向贫困地区捐赠20万元;

(8)“投资收益”账户表明有来源于境外A国的投资收益27万元,该境外所得在境外按照10%的税率已经缴纳了税款;

(9)2008年经税务机关审核的经营亏损为13.39万元。

(房产税计算余值时的扣除比例为25%,当地规定载货汽车车船税的单位税额为60元/吨,房产税、车船税已经按照会计的核算准则计入了管理费用中)

根据上述资料和税法有关规定,回答下列问题:

该年应缴纳的房产税和车船税共计()万元。

A.7.79

B.7.55

C.7.65

D.7.69

答案:

C

[解析]应纳房产税=750×(1-25%)×1.2%+50×(1-25%)×1.2%×4÷12=6.75+0.15=6.9(万元)

单选题

19、下列各项中,按规定可以免征土地增值税的是()。

A.被兼并企业将房地产转让给兼并企业

B.一个企业与另一个企业的房地产进行交换

C.以房地产抵债

D.土地使用者有偿受让土地使用权后,不进行房产开发,直接出售空地

答案:

A

[解析]在企业兼并中,对被兼并企业将房地产转让到兼并企业中的,暂免征收土地增值税。

单选题

20、下列政策符合房产税规定的是()。

A.坐落在乡的邮电所用房应缴纳房产税

B.坐落在乡的邮电所,在县邮政局内核算的房产账中能分清的,不征房产税

C.纳税单位与免税单位共同使用的房屋,应按各自房屋面积计算缴纳房产税

D.对房地产企业建造的商品房,未出售前一律不征收房产税

答案:

B

[解析]选项B,对邮政部门坐落在城市、县城、建制镇、工矿区范围内的房产,应当依法缴纳房产税,对坐落在城市、县城、建制镇、工矿区范围以外的,尚在县邮政局内核算的房产,在单位账中划分清楚的,从2001年1月1日起不再征收房产税;纳税单位与免税单位共同使用的房屋,按各自使用的部分划分,分别征收或免征房产税;对房地产开发企业建造的商品房,在出售前不征收房产税,但对出售前房地产开发企业已使用或出租、出借的商品房应按规定征收房产税。

单选题

21、在行政诉讼案件的审理中,下列有关是否可适用调解方式结案的说法,错误的是:

A.人民法院审理行政案件不适用调解

B.某些行政案件可以调解方式结案,某些行政案件则不可

C.人民法院审理行政案件基本不适用调解,但若涉及行政赔偿诉讼则可以调解

D.人民法院审理行政案件基本不适用调解,但如果行政案件附带民事诉讼,则附带民事诉讼案件可以调解

答案:

B

[考点]行政诉讼案件中的调解适用

单选题

22、根据企业所得税的有关规定,纳税人计算应纳税所得额时准予当期扣除的税金包括()。

A.增值税、消费税、营业税、资源税、契税

B.土地增值税、消费税、营业税、印花税、企业所得税

C.增值税、营业税、资源税、城市维护建设税、印花税

D.消费税、营业税、资源税、城市维护建设税、出口关税以及在管理费用中列支的税金

答案:

D

[解析]契税应该资本化,通过折旧、摊销的方式从税前扣除;企业所得税不能在税前扣除;增值税是价外税,不在扣除之列。

单选题

23、某市一房地产开发企业委托某税务师事务所对企业所得税和土地增值税的核算情况进行检查。

2011年开发新楼盘,企业经营资料如下:

(1)2011年年初以出让方式取得市区某土地使用权用于开发,占地面积为4万平方米,地价款及相关费用5800万元。

(2)新楼盘分为两期开发,其中第一期为住宅楼及配套设施,占地面积为3万平方米,开发期为1年,已经在2011年取得预售许可证,截止2011年底已经销售90%并取得竣工证明,销售收入共计96000万元。

(3)注册税务师审核时,发现第一期工程相关的如下信息:

①土地使用权成本4350万元;土地征用及拆迁补偿费14350万元;前期工程费3350万元;建筑安装工程费13550万元;基础设施费3500万元;公共配套设施费1200万元;开发间接费用7500万元;

②第一期工程专门从银行借款,利息支出865万元,其中超过贷款期限的利息支出为115万元,可以提供银行贷款证明。

③销售费用1200万元,其中广告费1000万元;管理费用1500万元(含印花税),其中业务招待费890.5万元。

④2011年预缴的相关税金如下:

营业税=4000(万元)

城市维护建设税及教育费附加=400(万元)

土地增值税=1920(万元)

企业所得税=5600(万元)

已知:

计算土地增值税时利息之外的其他开发费用按照5%的比例计算扣除。

根据上述资料,回答以下问题,每问需计算出合计数。

2011年计算房地产开发企业所得税时可以扣除的期间费用为()万元。

A.2700

B.3680

C.2289.5

D.1689.5

答案:

C

[解析]广告费扣除限额=96000×15%=14400(万元),实际发生1000万元,可据实扣除;业务招待费扣除限额=96000×0.5%=480(万元),实际发生额的60%=890.5×60%=534.3(万元),只能扣除480万元。

利息支出不得税前扣除。

单选题

24、下列税种中采用定额税率的是()。

A.营业税

B.车船使用税

C.外商投资企业和外国企业所得税

D.土地增值税

答案:

B

[解析]营业税、外商投资企业和外国企业所得税适用比例税率,土地增值税适用累进税率。

单选题

25、某企业拥有A、B两栋房产,A栋自用,B栋出租。

A、B两栋房产在2009年1月1日时的原值分别为1200万元和1000万元,2009年4月底B栋房产租赁到期。

自2009年5月1日起,该企业由A栋搬至B栋办公,同时对A栋房产开始进行大修至年底完工。

企业出租B栋房产的月租金为10万元,地方政府确定按房产原值减除20%的余值计税。

该企业2009年应缴纳房产税()万元。

A.15.04

B.16.32

C.18.24

D.22.72

答案:

A

[解析]纳税人因房屋大修导致连续停用半年以上的,在房屋大修期间免征房产税,A栋房产应纳房产税=1200×(1-20%)×1.2%×4/12=3.84(万元),B栋房产应纳房产税=10×12%×4+1000×(1-20%)×1.2%×8/12=11.2(万元),该企业2009年应纳房产税=3.84+11.2=15.04(万元)。

单选题

26、属于股本投资,不会发生资本流动的突然性逆转的利用外资形式是()。

A.国际金融组织贷款

B.国际商业贷款

C.外商直接投资

D.海外发行股票融资

答案:

C

在我国的“分税制”财政管理体制中,中央与地方共享的收入主要包括:

增值税、资源税、证券交易(印花)税。

中央固定收入的税种包括关税、消费税。

地方固定收入包括营业税(不含各银行总行、铁道、各保险总公司集中缴纳的营业税)。

单选题

27、某房地产开发公司于2008年6月受让一宗土地使用权,依据受让合同支付转让方地价款8000万元,当月办妥土地使用证并支付了相关税费。

自2008年7月起至2009年6月末,该房地产开发公司使用受让土地60%(其余40%尚未使用)的面积开发建造一栋写字楼并全部销售,依据销售合同共计取得销售收入18000万元。

在开发过程中,根据建筑承包合同支付给建筑公司的劳务费和材料费共计6200万元,开发销售期间发生管理费用700万元、销售费用400万元、利息费用500万元(只有70%能够提供金融机构的证明)。

(说明:

当地适用的城市维护建设税税率为5%;教育费附加征收率为3%;契税税率为3%;购销合同适用的印花税税率为0.3‰;产权转移书据适用的印花税税率为0.5‰。

其他开发费用扣除比例为4%)

要求:

根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数:

该房地产开发公司销售写字楼应缴纳的土地增值税为()。

A.723.33万元

B.857.83万元

C.922.23万元

D.963.43万元

答案:

B

[解析]该房地产开发公司土地增值额时可扣除的开发费用=500×70%+(4944+6200)×4%=795.76(万元)

单选题

28、下列各项中,属于土地增值税征税范围的有()。

A.以房地产抵债而尚未发生房地产权属转让的

B.以房地产抵押贷款而房地产尚在抵押期间的

C.被兼并企业的房地产在企业兼并中转让到兼并方的

D.以出地、出资双方合作建房,建成后又转让给其中一方

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