转子电阻计算.docx
《转子电阻计算.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《转子电阻计算.docx(9页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
转子电阻计算
转子电阻的计算步骤如下:
(1)计算公式q(用转差率几何平均法)
1.计算S0
同步提升速度
转差率
2.计算转差率Spz
加速平均力矩
M1p=×
2377N·m
电动机最大额定力矩
N·m
电动机最大力矩
Me=
=2.1×3790=7960N·m
电动机额定转差率
=
=0.02
最大力矩的转差率
转差率
3.计算公比
q=(N+0.5)
4.检验上下切换力矩M1、M2
允许最大上下切换力矩
M1max=0.9Mm=0.9×7960=7164N·m
上切换力矩
加速段静阻力
加速段静阻力矩
允许最小下切换力矩
下切换力矩
通过的检验知,公比
1.811合适
(2)各级电阻阻值计算
1.转子绕组每相电阻
2.第一预备级电阻
3.第二预备级电阻计算
电动机额定力矩
Fn=
初加速时平均力相对值
第二预备级电动机产生的转矩相对值
第二预备级电阻
查P62《矿山电力拖动与控制》对于箕斗提升有S11=Si=0.618
S10=
S20=R20=
4.加速级电阻Rt
R6=R20q=0.0097×1.811=0.0176
R5=R6q=0.0176×1.811=0.0318
R4=R5q=0.0318×1.811=0.0576
R3=R4q=0.0576×1.811=0.104
R2=R3q=0.104×1.811=0.189
R1=R2q=0.189×1.811=0.342
5.每段电阻阻值
Rt
Ry1=Ry1-Ry2=3.978-0.785=3.193
Ry2=Ry2-R1=0.785-0.342=0.443
R1=R1-R2=0.342-0.189=0.153
R2=R2-R3=0.189-0.104=0.085
R3=R3-R4=0.104-0.0576=0.0467
R4=R4-R5=0.0576-0.0318=0.0258
R5=R5-R6=0.0318-0.0176=0.0142
R4=R6-R20=0.0176-0.0097=0.0079
(3)转子电阻的选配
1.各段电阻通过电流的计算
第一预备级电流
Iy1=0.3I2e=0.3×357=107.1A
第一预备级电流
Iy2=
加速级电流
2.各段电阻通电时间计算
第一预备级
第一预备级
各级电阻上的加速时间
t6=
t0q=0.0543×1.811=0.098s
t5=
t6q=0.098×1.811=0.177s
t4=
t5q=0.177×1.811=0.321s
t3=
t4q=0.321×1.811=0.582s
t2=
t3q=0.582×1.811=1.054s
t1=
t2q=1.054×1.811=1.909s
tpr2取初加速时间3.12s,
tpr1取0.75s
3.各段电阻JC值计算
第一预备级电阻暂选40号电阻箱,T=547S
<2 该段按JC
=40%
第二预备级
JC
=
JC
=
JC2=
4.将电流折算成JC=100%时的电流
5.根据算出的
和电流I,从Z1X-1型金属电阻箱中选出各段电阻如下表
每相各段电阻箱
电阻段
计算值
相电阻
电阻
JC=100%电流A
箱号
允许电流A
采用电阻
电阻片数
片
箱数
箱
Ry1
3.193
67.74
55
64
3.190
55#58
3
Ry2
0.443
32.60
110
46
0.440
110#4
1
R1
0.153
93.17
14
128
0.154
14#11
1
R2
0.085
104.58
14
128
0.084
14#6
1
R3
0.0467
108.72
7
181
0.049
7#7
1
R4
0.0258
110.97
5
216
0.025
5#5
1
R5
0.0142
112.08
5
216
0.015
5#5
1
R6
0.0079
112.86
7
181
0.007
3#1
1