经济法概论00043试题.docx
《经济法概论00043试题.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《经济法概论00043试题.docx(22页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
经济法概论00043试题
试题1、甲公司根据合同约定,应向乙公司提供货物,乙公司待收到货物后3日内付款。
甲公司未按时供货,但却要求乙公司按时付款,乙公司可以行使()。
A、撤销权
B、同时履行抗辩权
C、后履行抗辩权
D、先履行抗辩权
答案:
C
解析:
本题旨在考查抗辩权。
《合同法》规定,合同当事人互负债务,有先后履行顺序,先履行一方未履行的,后履行一方有权拒绝其履行要求,即行使后履行抗辩权。
故此题应选C选项。
试题2、甲、乙签订一购销合同,甲为供方,乙为需方,合同价款为20000元。
乙支付给甲1000元定金、3000元预付款,后乙违约,导致合同不能履行。
对此,下列说法正确的是()。
A、甲应将1000元定金、3000元预付款退给乙
B、乙有权要回1000元定金,但无权要回3000预付款
C、甲应退回1000元预付款
D、乙有权要回3000元预付款,但无权要回1000元定金
答案:
D
解析:
略
试题3、某小规模纳税人对消费者零售50000元,其销售额为()。
A、销售额=50000÷(1+税率)
B、销售额=50000÷(1+征收率)
C、销售额=50000×(1+税率)
D、销售额=50000×(1+征收率)
答案:
B
解析:
小规模纳税人适用的是征收率,而不是税率。
试题4、根据《劳动合同法》的规定,下列用人单位可以解除劳动合同的情形是()。
A、根据《劳动合同法》的规定,下列用人单位可以解除劳动合同的情形是()。
B、女职工在孕期、产期、哺乳期
C、在本单位连续工作满15年,且距法定退休年龄不足5年
D、劳动者不能胜任工作,经过培训或者调整工作岗位,仍不能胜任工作
答案:
D
解析:
选项D用人单位提前30日以书面形式通知劳动者本人或者额外支付劳动者1个月工资后,可以解除劳动合同。
选项A、B、C属于既不得解除劳动合同,也不得终止劳动合同的情形。
试题5、保证期间,债权人依法将主债权转让给第三人的,();保证合同另有约定的,按照约定。
A、保证人免于继续承担保证责任
B、保证人在原保证担保的范围内继续承担保证责任
C、保证人免于继续承担保证责任,但经保证人同意转让的除外
D、经保证人同意后,保证人在原保证担保的范围内继续承担保证责任
答案:
B
解析:
保证期间,债权人依法将债权出让的,除另有约定外,保证人应在原保证范围内承担保证责任。
试题6、根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,不应计入应纳税所得额的有()。
A、利息收入
B、股权转让收入
C、依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费
D、接受捐赠收入
答案:
C
解析:
本题考核企业所得税的应税收入。
财政拨款、依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费、政府性基金等,属于税法规定的不征税收入。
试题7、按照法律规范的性质和调整方式分类,《会计法》关于“任何单位不得以虚假的经济业务事项或者资料进行会计核算”的规定属于()。
A、义务性规范
B、禁止性规范
C、授权性规范
D、任意性规范
答案:
B
解析:
禁止性规范是“禁止”(不得、不能)人们作出一定行为的法律规范。
试题8、根据我国《营业税暂行条例》及其实施细则的规定,个人转让专利权取得收入时,其应纳营业税的扣缴义务人是()。
A、转让人所在单位
B、专利权批准机构
C、专利权受让者
D、专利权转让合同的保证人
答案:
C
解析:
本题考核个人转让专利权应纳营业税的扣缴义务人的确定。
个人转让专利权取得收入时,其应纳营业税以专利权受让者为扣缴义务人。
试题9、根据营业税法律制度的规定,下列各项中,应当征收营业税的是()。
A、银行销售金银业务
B、融资租赁业务
C、典当行的死当物品销售业务
D、邮票的生产、调拨
答案:
B
解析:
选项ACD应当征收增值税。
试题10、纳税人白建建筑物销售,其营业税纳税义务发生的时间是()。
A、建筑物完工的当天
B、建筑物产权转给购买者的当天
C、预收营业额的当天
D、销售建筑物并收讫营业额的当天
答案:
D
解析:
根据《营业税暂行条例》的规定,纳税人自建建筑物销售,其营业税纳税义务发生时间是销售建筑物并收讫营业额的当天。
试题11、根据我国外汇管理有关法律的规定,下列行为中,属于非法套汇行为的是()。
A、将外汇卖给外汇指定银行
B、违反国家规定将外汇汇出或携带出境
C、未经外汇管理机构批准,境外投资者以人民币在境内进行投资
D、违反国家规定,擅自将外汇存放在境外
答案:
C
解析:
根据《外汇管理条例》的有关规定,以下行为属于非法套汇:
①违法国家规定,以人民币支付或以实物偿付应当以外汇支付的进口货款;②以人民币为他人支付在境内的费用,由对方付给外汇;③未经外汇管理机构的批准,境外投资者以人民币或境内所购物资在境内进行投资;④以虚假或者无效的凭证、合同、单据向外汇指定行骗购外汇。
选项A、B、D属于逃汇行为,选项C属于套汇行为。
试题12、甲采取预收货款方式向乙销售货物。
合同约定,乙应于4月30日向甲预付货款,但甲由于4月26日就收到乙的预付货款,因此比合同规定的发货时间提前两天即5月28日发出货物,那么甲作为增值税纳税义务人,其纳税义务发生时间为()。
A、5月30日
B、5月28日
C、4月30日
D、4月26日
答案:
B
解析:
以预收货款方式销售货物,纳税义务发生时间为发货时间。
试题13、下列金融保险企业的业务中,以营业额全额为计税依据的是()。
A、外汇买卖业务
B、股票买卖业务
C、一般贷款业务
D、融资租赁业务
答案:
C
解析:
略
试题14、对于卡拉OK歌舞厅的混合销售行为,应当()。
A、征收增值税
B、征收营业税
C、征收消费税
D、分别核算应纳税额
答案:
B
解析:
根据《增值税暂行条例》的规定,从事货物生产、批发或零售的企业、企业性单位及个体经营者的混合销售行为,视同销售货物,征收增值税;其他单位及个人的混合销售行为,视同销售非应税劳务,应当征收营业税。
因此对于卡拉OK歌舞厅的混合销售行为,应当征收营业税。
试题15、根据营业税法律制度的规定,下列各项中,应缴纳营业税的是()。
A、单位将不动产无偿赠与他人
B、自建自用的不动产
C、共同承担风险的不动产投资入股
D、以不动产投资后转让股权
答案:
A
解析:
略
试题16、()是征税的具体根据,规定了征税对象的具体范围。
A、税目
B、税率
C、征税对象
D、计税依据
答案:
A
解析:
税目是指税法中规定的征税对象的具体项目,是征税的具体根据,它规定了征税对象的具体范围。
试题17、下列关于我国审判制度有关内容的表述,不正确的是()。
A、人民法院审理案件一律实行合议制度
B、合议庭的成员,应当是3人以上的单数
C、人民法院审理案件一律公开宣告判决
D、除特殊案件外,人民法院审理案件实行两审终审制度
答案:
A
解析:
法院审理第一审民事案件,除适用简易程序审理的民事案件由审判员一人独任审理外,一律由审判员、陪审员共同组成合议庭或者由审判员组成合议庭。
试题18、根据《民事诉讼法》的规定,因不动产纠纷提起的诉讼,应由()人民法院管辖。
A、合同签订地
B、原告住所地
C、被告住所地
D、不动产所在地
答案:
D
解析:
本题旨在考查特殊地域管辖问题。
根据《民事诉讼法》的规定,此题应选D选项。
试题19、下列各项中,应征收营业税的是()。
A、保险公司取得的追偿款
B、转让企业产权取得的收入
C、金融机构的出纳长款收入
D、转让高速公路收费权取得的收入
答案:
D
解析:
略
试题20、依照《个人独资企业法》的规定,个人独资企业分支机构的民事责任由()。
A、设立分支机构的个人独资企业承担
B、分支机构的负责人承担
C、分支机构独立承担
D、设立分支机构的个人独资企业和分支机构共同承担
答案:
A
解析:
本题考核个人独资企业分支机构民事责任的承担。
根据《个人独资企业法》的规定,个人独资企业分支机构的民事责任由设立该分支机构的个人独资企业承担。
试题21、某歌星租用大华体育馆举办个人演唱会,每场租金30000元,共演出三场,由体育馆售票,共取得票款收入600000元,按票款收入的2%向歌星经纪人支付佣金。
营业税税率为3%。
体育馆应为该歌星代扣代缴的营业税税额为()元。
A、15300
B、14940
C、18000
D、17640
答案:
B
解析:
(1)单位或者个人进行演出由他人售票的,其营业税应纳税款以售票者为扣缴义务人。
因此,该体育馆为扣缴义务人。
(2)单位或者个人进行演出,以全部票价收入或者包场收入减去付给提供演出场所的单位、演出公司或者经纪人的费用后的余额为营业额。
(3)应代扣代缴的营业税税额=(600000-30000×3-600000×2%)×3%=14940(元)。
试题22、纳税人以无形资产、不动产投资入股,参与接受投资方利润分配,共同承担投资风险的行为,不征营业税。
投资后转让其股权的收入()。
A、应征收营业税
B、减半征收营业税
C、也不征营业税
D、暂缓征收营业税
答案:
C
解析:
略
试题23、当行政复议机关收到行政复议申请后,审查应当在()个工作日内进行,如果申请不符合法律规定的行政复议,决定不予受理。
A、10
B、5
C、15
D、7
答案:
B
解析:
根据《行政复议法》的规定,行政复议机关收到行政复议申请后,应当在5个工作日内进行审查。
试题24、下列关于营业税扣缴义务人的说法错误的是()。
A、委托金融机构发放贷款,以受托发放贷款的金融机构为扣缴义务人
B、演出经纪人为个人的,其演出业务的应纳税款以经纪人为扣缴义务人
C、建筑安装业实行分包或转包的,以总承包人为扣缴义务人
D、分保险业务,以初保人为扣缴义务人
答案:
B
解析:
演出经纪人为个人的,其办理演出业务的应纳税款以售票者为扣缴义务人。
试题25、根据我国《营业税暂行条例》的规定,下列各项中,不应作为营业税计税依据的是()。
A、运输企业自中国境内载运旅客或者货物出境,在境外改由其他运输企业承运的,以全程运费减去转运运费后的余额为营业额。
B、金融机构买卖外汇,卖出价减去买入价后的余额
C、旅游企业组团境内旅游的,以收取的全部旅游费用减去替旅游者支付给其他单位的房费、餐费、交通、门票等费用后的余额计征营业税。
D、娱乐业向顾客收取的包括烟酒、饮料、水果、糕点收费在内的各项收入减去进货成本后的余额
答案:
D
解析:
本题考核营业税的计税依据规定。
根据规定,娱乐业向顾客收取的包括烟酒、饮料、水果、糕点收费在内的各项收入为营业额。
试题26、企业用于公益、救济性的捐赠,在本年度应纳税所得额()以内的部分准予扣除。
A、30%
B、3%
C、5%
D、15%
答案:
B
解析:
注意特殊规定,有的是1.5%、10%,甚至全额扣除。
试题27、A市S宾馆附设化妆品零售部,但没有分别计算宾馆服务营业额和化妆品销售额,对该宾馆取得的营业额和销售额()。
A、一并征收营业税
B、一并征收增值税
C、一并征收消费税
D、从高税率计算征收
答案:
B
解析:
兼营非应税劳务的征税为本题的考核点。
如果纳税人兼营应税劳务与货物或非应税劳务,则应分别核算应税劳务的营业额和货物或非应税劳务的销售额。
不分别核算或不能准确核算的,其应税劳务与货物或非应税劳务一并征收增值税,不征收营业税。
试题28、根据营业税法律制度的有关规定,在计算营业税应纳税额时,下列有关确定营业额的表述中,正确的是()。
A、外汇买卖业务以卖出价为营业额
B、转贷业务以贷款利息减去借款利息后的余额为营业额
C、单位进行演出,以全部票价收入为营业额
D、运输企业以实际收入减去运输工具的折旧后的余额为营业额
答案:
B
解析:
本题考核营业税的营业额的确定。
(1)金融机构从事外汇、有价证券和期货买卖业务,以卖出价减去买入价后的余额为营业额;
(2)外汇转贷业务以贷款利息减去借款利息后的余额为营业额;(3)单位或者个人进行演出,以全部票价收入减去付给有关费用后的余额为营业额;(4)运输企业从事联运业务的营业额为其实际取得的营业额。
试题29、用人单位未将劳动合同文本交付劳动者,未给劳动者造成损害的,劳动行政部门的正确做法是()。
A、责令改正,给予警告
B、责令改正
C、责令改正,情节严重的给予警告
D、给予警告
答案:
B
解析:
略
试题30、永昌公司XXXX年的销售收入为200万元,销售成本为80万元,缴纳的增值税税款为34万元,营业税税金为40万元,消费税税金为20万元,该公司XXXX年应缴纳的所得税为()万元。
A、19.8
B、3.3
C、15
D、18
答案:
C
解析:
永昌公司的应纳税所得额=200-80-40-20=60万元,应缴纳的所得税=60×25%=15万元。
注意增值税是价外税,不可以扣除。
驾考宝典网驾考宝典科目一
试题31、根据我国税收法律制度的规定,下列税种中,实行从量计征的是()。
A、房产税
B、资源税
C、契税
D、土地增值税
答案:
B
解析:
略
试题32、张某共有2套房屋,2009年4月将第一套市价80万元的房产与王某交换,并支付给王某15万元,2009年6月将第二套市价60万元的房产折价给李某抵偿了50万元的债务。
已知当地确定的契税税率为3%,张某应缴纳契税()万元。
A、0.45
B、1.95
C、2.25
D、2.85
答案:
A
解析:
土地使用权交换、房屋交换,以交换土地使用权、房屋的价格差额为计税依据,即第一套房屋按照差价15万元纳税,第二套房屋由对方纳税。
则张某应缴纳契税=15×3%=0.45(万元)。
试题33、张某2010年3月取得劳务报酬100000元,应缴纳个人所得税()元。
A、20000
B、21000
C、22000
D、25000
答案:
D
解析:
张某的劳务报酬应纳税所得额超过20000元,所以应纳个人所得税税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数=每次收入额×(1-20%)×适用税率-速算扣除数=100000×(1-20%)×40%-7000=25000(元)。
试题34、下列项目中应缴纳资源税的是()。
A、副食店销售的食盐
B、盐厂销售的卤水
C、石化商店销售的汽油
D、煤厂销售给居民的无烟煤
答案:
B
解析:
本题考核点是资源税的征收范围及纳税人。
卤水是液体盐属征收范围。
资源税是对开采单位征收。
A、C、D项不符合规定。
试题35、下列车船中,需要缴纳车船税的是()。
A、电动自行车
B、已经缴纳船舶吨税的船舶
C、在农业机械部门登记的拖拉机
D、专项作业车
答案:
D
解析:
略
试题36、下列稿酬所得在确定应纳税所得额时,“次”的使用错误的是()。
A、同一作品再版取得的所得,应视作另一次稿酬所得计征个人所得税
B、同一作品在报刊上连载取得收入,以一个月取得的收入为一次
C、同一作品在报刊上连载取得收入,以连载完成后取得的所有收入合并为一次
D、以每次出版发表取得的收入为一次
答案:
B
解析:
略
试题37、设在县城的某企业2002年9月拖欠消费税50万元,经查出后,补缴了拖欠的消费税,同时加罚了滞纳金和罚款合计8万元。
该企业应缴纳城市维护建设税()。
A、0.4万元
B、2.1万元
C、2.5万元
D、2.9万元
答案:
C
解析:
纳税人违反“三税”有关税法而加收的滞纳金和罚款,是税务机关对纳税人违法行为的经济制裁,不作为城建税的计税依据,要注意查补和追收的区别。
所以本题缴纳金额为50×5%=2.5(万元)
试题38、王某自有一处平房,共6间,其自住2间,出租4问,每月收取租金10000元。
已知该地区规定按照房产原值一次扣除20%后的余值计税,房产税税率为4%;则王某当年应纳房产税额为()。
A、400元
B、940元
C、3840元
D、4800元
答案:
D
解析:
本题考核房产税的计算。
根据规定,个人所有的非营业用房产免征房产税;个人出租住房按4%税率征收房产税。
出租房屋应纳房产税=10000×12×4%=4800(元)。
试题39、某人某年取得特许权使用费两次,一次收入为3000元,另一次收入为4500元。
该人两次特许权使用费所得应缴纳的个人所得税为()元。
A、1160
B、1200
C、1340
D、1500
答案:
A
解析:
3000-800=2200(元)2200×20%=440(元)4000-800=3200(元)3200×20%=640(元)500-(500×20%)=400(元)400×20%=80(元)440+640+80=1160(元)
试题40、某电厂与某运输公司签订了两份运输保管合同:
第一份合同载明的金额合计50万元(运费和保管费并未分别记载);第二份合同中注明运费30万元,保管费10万元。
该企业应缴纳印花税()元。
A、500
B、600
C、750
D、250
答案:
C
解析:
根据相关规定,载有两个或两个以上应适用不同税目税率经济事项的同一凭证,如未分别记载金额的,按税率高的计算贴花。
第一份合同应缴印花税税额=500000×1‰=500(元),第二份合同应缴纳印花税税额=300000×0.5‰+100000×1‰=250(元)。
合计应缴纳印花税=500+250=750(元)。
试题41、下列各项中,适用比例税率计征个人所得税的有()。
A、个体工商户的生产经营所得
B、工资、薪金所得
C、对企事业单位的承包经营所得
D、财产转让所得
答案:
D
解析:
略
试题42、某县城一生产企业为增值税一般纳税人。
本期进口原材料一批,向海关缴纳进口环节增值税10万元;本期在国内销售甲产品缴纳增值税30万元、消费税50万元;本期出口乙产品一批,按规定退回增值税5万元。
该企业本期应缴纳城市维护建设税()。
A、4.55万元
B、4万元
C、4.25万元
D、5.6万元
答案:
B
解析:
本题考核城建税的计算。
根据规定,城建税在进口环节不征,在出口环节不退;对消费税延期缴纳加罚的滞纳金不作城建税的计税依据。
本期应纳城建税=(30+50)×5%=4(万元)。
试题43、企业所得税纳税人在计算应纳税所得额时,不得扣除的税金是()。
A、增值税
B、营业税
C、资源税
D、车船税
答案:
A
解析:
本题考核计算企业所得税时可扣除的税金范围。
根据规定,消费税、营业税。
城市维护建设税、关税、教育费附加、房产税、车船税、印花税、城镇土地使用税等均可以在税前扣除;增值税属于价外税,不可以在税前扣除。
试题44、某企业一月份缴纳增值税17万元,消费税30万元,所得税13万元。
如按7%的税率计算,该企业应缴纳的城市维护建设税是()万元。
A、4.2
B、2.1
C、3.29
D、3.01
答案:
C
解析:
城市维护建设税的计税依据是纳税人实际缴纳的增值税、消费税、营业税的税额,不包括所得税。
企业应纳城市维护建设税=(17+30)×7%=3.29(万元)。
试题45、下列应税项目中,不适用代扣代缴方式纳税的是()。
A、工资薪金所得
B、稿酬所得
C、个体户生产经营所得
D、劳务报酬所得
答案:
C
解析:
略
试题46、某油田当年销售原油70万吨,油田自用5万吨,另有2万吨采油过程中用于加热和修理油井。
已知该油田适用的税额为每吨15元,则该油田当年应纳资源税税额为()。
A、1050万元
B、1080万元
C、1125万元
D、1155万元
答案:
C
解析:
略
试题47、企业拨缴的工会经费,不超过工资薪金总额()的部分,准予扣除。
A、2%
B、2.5%
C、12%
D、14%
答案:
A
解析:
企业拨缴的工会经费,不超过工资薪金总额2%的部分,准予扣除,A项正确。
试题48、按照国家规定,单位为个人缴付和个人缴付的住房公积金、基本医疗保险费应基本养老保险费、失业保险费应从纳税义务人的应纳税所得额中扣除。
由于杨某的工资未达到个人所得税的起征点,所以不用缴纳个人所得税。
A、10800元
B、5400元
C、800元
D、400元
答案:
D
解析:
张某从上市公司取得的股息红利所得,减按50%计入个人应纳税所得额;取得规定标准的房屋拆迁补偿款,免征个人所得税。
这两项所的应纳个人所得税=4000×50%×20%=400(元)。
试题49、根据城镇土地使用税法律制度的规定,下列属于城镇土地使用税计税依据的是()。
A、申请使用的土地面积
B、办公楼占用的土地面积
C、实际占用的土地面积
D、被批准使用的土地面积
答案:
C
解析:
根据规定,城镇土地使用税的计税依据为“实际占用的土地面积”。
试题50、某小食品公司2003年的会计利润为6万元,其中含购买国债的利息收入1万元,该小食品公司2003年度应缴纳的所得税是()万元。
A、1.35
B、1.62
C、1.65
D、1.98
答案:
A
解析:
该小食品公司2003年应缴纳的所得税=(6-1)×27%=1.35(万元)。
试题51、张某2006年12月取得全年一次性奖金30000元,应缴纳个人所得税()元。
A、3600
B、2895
C、4800
D、5245
答案:
B
解析:
(1)将全年一次性奖金(30000元)除以12个月,按其商数(2500元)确定适用税率(10%)和速算扣除数(105元);
(2)应纳个人所得税=30000×10%-105=2895(元)。
试题52、下列个人所得中,不属于免纳个人所得税的是()
A、残疾、孤老人员的所得
B、军人的转业费、复员费
C、保险赔款
D、国债和国家发行的金融债券利息
答案:
A
解析:
残疾、孤老人员和烈属的所得,经批准可以减征个人所得税。
本题A项当选。
试题53、某企业有一处房产原值1000万元,2009年7月1日用于投资联营(收取固定收入,不承担联营风险),投资期为5年。
已知该企业当年取得固定收入50万元,当地政府规定的扣除比例为20%。
该企业2009年应缴纳房产税为()。
A、6.0万元
B、9.6万元
C、9.6万元
D、15.6万元
答案:
C
解析:
应缴纳房产税=1000×(1-20%)×1.2%÷2+50×12%=10.8(万元)
试题54、工资、薪金所得,适用超额累进税率,税率为()。
A、3%~35%
B、3%~45%
C、5%~35%
D、5%~45%
答案:
B
解析:
根据《个人所得税法》的规定,工资、薪金所得,适用超额累进税率,税率为3%至45%。
试题55、某公司经批准进口自用小轿车1辆,该辆车关税完税价格为人民币14.3万元,缴纳关税4.1万元。
已知该小轿车适用的消费税税率为9%,车辆购置税税率为10%。
该辆进口小轿车应缴纳的车辆购置税税额为()。
A、14720元
B、16928元
C、17037元
D、20220元
答案:
D
解析:
本题考核车辆购置税的计算。
进口自用的小汽车属于车辆购置税征税范围。
应纳车辆购置税=(关税完税价格+关税)÷(1-消费税税率)×车辆购置税税率=(14.3+4.1)÷(1-9%)×10%=20220(元)。
试题56、下列属于财产税类的是()。
A、城镇土地使用税