从业资格考试备考经济法基础考前复习题含答案解析第三十二篇.docx

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从业资格考试备考经济法基础考前复习题含答案解析第三十二篇

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从业资格考试备考(经济法基础)考前复习题含答案解析(第三十二篇)

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Ø单选题-1

下列各项中,符合土地增值税税收优惠有关规定的是()。

A.纳税人建造普通标准住宅出售,增值额未超过扣除项目金额20%的,减半征收土地增值税

B.纳税人建造普通标准住宅出售,增值额未超过扣除项目金额20%的,免征土地增值税

C.纳税人建造普通标准住宅出售,增值额超过扣除项目金额30%的,应对其超过部分的增值额按规定征收土地增值税

D.纳税人建造普通标准住宅出售,增值额超过扣除项目金额40%的,应就其全部增值额按规定征收土地增值税

【答案】B

【解析】

[解析]纳税人建造普通标准住宅出售,增值额未超过扣除项目金额20%的,免征土地增值税。

Ø单选题-2

某省政府机关有办公用房一幢,房产价值5000万元。

20xx年将其中的四分之一对外出租,取得租金收入100万元。

已知该省统一规定计算房产余值时的减除幅度为20%,该政府机关当年应纳的房产税为()。

A.12万元

B.4万元

C.48万元

D.60万元

【答案】A

【解析】

政府自用房产不需要缴纳房产税,但用于经营的需要纳税,应纳房产税=100×12%=12(万元)

Ø单选题-3

甲公司将原值1500万元的房产作为投资与乙公司联合经营娱乐业,双方议定,甲每年可固定得到100万元的利润。

当地规定在计算房产税时允许减除的比例为30%,则甲公司每年应该缴纳的房产税为()。

A.0

B.12万元

C.12.6万元

D.18万元

【答案】B

【解析】

[解析]甲公司每年取得固定的利润,属于房产的出租行为,应当按照从租计征的方法计算缴纳房产税。

房产税=100×12%=12(万元)。

Ø单选题-4

根据《土地增值税暂行条例》规定,纳税人应于()。

A.向有关部门办理过户、登记手续之日前7日内

B.向有关部门办理过户、登记手续之日起7日内

C.签订房地产转让合同之日起7日内或在税务机关核定期限内

D.签订房地产转让合同之日起30日内

【答案】C

【解析】

暂无解析

Ø单选题-5

土地增值税以()为征税对象。

A.有偿转让国有土地使用权及地上建筑物和其他附着物取得的增值额

B.有偿转让、继承、赠与等方式转移土地使用权及地上建筑物和其他附着物取得的收益额

C.转让国有及非国有土地使用权取得的增值额

D.转让非国有土地使用权取得的增值额

【答案】A

【解析】

暂无解析

Ø单选题-6

某人为改善居住条件将已居住4年的住房出售,该房评估价格为30万元,缴纳的相关税费为2万元,售价为52万元。

应缴纳的土地增值税是,()万元。

A.3.2

B.6.4

C.8

D.7.3

【答案】A

【解析】

[解析]出售自用住房5年或5年以上的免征土地增值税,满3年未满5年的减半征收,未满3年的按规定征收。

增值额=52-30-2=20(万元);增值率=20÷32×100%=62.5%,所以适用40%的税率和5%的速算扣除系数。

应缴纳的土地增值税=(20×40%-32×5%)×50%=3.2(万元)。

Ø单选题-7

下列税种中,属于中央政府和地方政府共享收入的是()。

A.增值税

B.消费税

C.土地增值税

D.关税

【答案】A

【解析】

[解析]关税和消费税属于中央税。

土地增值税属于地方税。

增值税(不含进口环节由海关代征的部分):

中央政府分享75%,地方政府分享25%。

Ø单选题-8

某企业20xx年1月1日的房产原值为3000万元,3月底将其中原值为1000万元的临街房出租给某连锁商店,从4月起每月收取租金5万元。

当地政府规定允许按房产原值减除20%后的余值计税。

该企业当年应缴纳房产税()。

A.4.8万元

B.24万元

C.27万元

D.28.8万元

【答案】C

【解析】

[解析]分别计算从价计征部分与从租计征部分。

1年之中3000万元房产中的1000万元只自用了3个月,有9个月出租,所以当年应纳房产税为:

Ø单选题-9

在评价一个企业管理者的素质时,有人说:

“只要企业能获得利润,其管理者的素质就是好的。

以下各项都是对上述看法的质疑,除了:

A.有时管理层会用牺牲企业长远利益的办法获得近期利润。

B.有的管理者采取不正当竞争的办法,损害其他企业,获得本企业的利润。

C.某地的卷烟厂连年利润可观,但领导层中挖出了一个贪污集团。

D.某电视机厂的领导任人唯亲,工厂越办越糟,群众意见很大。

E.某计算机销售公司近几年获利在同行中名列前茅,但有逃避关税的问题。

【答案】D

【解析】

[解析]题于所表达的是一个充分条件假言命题,只有当前件为真并且后件为假时才是假的,即一个企业获得了利润但管理者的素质却并不好。

选项A、B、C、E都意味着题干的断定为假,所以都能质疑题干断定。

选项D是无关选项,不能质疑题干。

Ø单选题-10

下列各项中不属于土地增值税的征税范围的是()。

A.取得国有土地使用权后进行房屋开发建造然后出售的

B.存量房地产的买卖

C.将房地产转让到所投资、联营的企业中

D.房地产的继承

【答案】D

【解析】

房地产的继承不属于土地增值税的征税范围。

Ø单选题-11

 

土地增值税四级超率累进税率表

 

本试卷涉及的城市维护建设税适用的税率城市为7%,县城、镇为5%;教育费附加的征收率均为3%;印花税定额税率每件5元。

取得的一次性补偿金应缴纳个人所得税()元。

A.1160

B.1400

C.11720

D.11875

【答案】A

【解析】

暂无解析

Ø多选题-12

纳税人申报的土地增值税扣除项目金额不实时,其扣除项目金额可按()确定。

A.房地产的评估价格

B.房产转让时缴纳的各种税金

C.取得土地使用权时依国家规定缴纳的费用

D.市场交易价格

E.房产所坐落土地取得时的基准地价或标定地价

【答案】A,E

【解析】

[解析]对于纳税人申报扣除项目金额不实的,应由评估机构对该房屋按照评估出的房屋重置成本价,乘以房屋的成新度折扣率,确定房产的扣除项目金额,并用该房产所坐落土地取得时的基准地价或标定地价来确定土地的扣除项目金额。

房产和土地的扣除项目金额之和即为该房地产的扣除项目金额。

Ø多选题-13

根据我国《土地增值税暂行条例》的规定,土地增值税的征税范围包括()。

A.农户出让承包土地使用权

B.个人转让国有土地使用权

C.单位转让地上的建筑物及其附着物

D.地上的建筑物及其附着物连同国有土地使用权一并转让

【答案】B,D

【解析】

[解析]根据我国《土地增值税暂行条例》的规定,土地增值税的征税范围包括:

①转让国有土地使用权;②地上的建筑物及其附着物连同国有土地使用权一并转让。

Ø多选题-14

下列各项行为中,可以免征土地增值税的有()。

A.企业与企业之间的房地产交换

B.私营企业的房地产评估增值

C.无力偿还借款,以房屋作抵押

D.双方合作建房,建成后分房自用的

E.因国家收回国有土地使用权而使房地产权属发生转让

【答案】B,D,E

【解析】

暂无解析

Ø多选题-15

某房地产企业在计算房地产开发费用时,对财务费用中的借款利息支出,凡能够按照转让房地产项目计算分摊并提供金融机构证明的,允许据实扣除。

但下列项目中不能计入利息支出扣除的有()。

A.金融机构加收的罚息

B.超过贷款期限的利息部分

C.超过国家规定上浮幅度的利息支出

D.按照商业银行同类同期贷款利率计算的利息金额

【答案】A,B,C

【解析】

[解析]注意将土地增值税的计税要求与企业所得税的计税要求相区别。

Ø多选题-16

注册税务师在代理房产税的纳税申报时,发现企业如下情况,企业的处理正确的有()。

A.核查时发现企业在确定房屋的原值时,将中央空调的价值从房屋原值中扣除

B.核查时发现企业将原有的房产投入生产经营中使用后,从生产经营之月起,开始计算缴纳房产税

C.核查企业的“其他业务收入”科目时,发现企业将办公楼其中一层出租,但是由于其他几层仍由企业自己生产经营使用,所以对整栋办公楼按照从价计征的方式计算房产税

D.现场勘察企业的房屋时,发现企业有一栋危房,经过有关部门鉴定后,已经不适合使用,所以在本年初就已经停止使用,已经按照规定计提了房产税

E.现场勘察企业的房屋时,发现企业将自有的车库无偿借给邻近的公安局使用,当期没有计算房产税

【答案】B,E

【解析】

[解析]选项A是错误的,凡以房屋为载体,不可随意移动的附属设备和配套设施,如给排水、采暖、消防、中央空调等,无论会计核算中是否单独记账与核算,都应计入房产原值,计征房产税;选项C是错误的,对于出租的房产,应当以从租计征的方式计算房产税,对于将房产的部分进行出租的,可以按照出租面积进行划分从租计征和从价计征房产税;选项D是错误的,经过有关部门鉴定,对毁损不堪居住的房屋和危险房屋,在停止使用后,可免征房产税;选项E是正确的,对于免税单位无偿使用应税单位的房产,免征房产税。

Ø多选题-17

关于关税表述正确的是()。

A.关税包括进口关税、出口关税和过境税

B.出口关税设普通税率和优惠税率

C.未与我国签订关税回归协议的国家或地区的进口货物按普通税率征税

D.进口关税税率是以差距比例税率征收

E.关税是指国家对进出本国国境或关境的应税货物、物品征收的一种税

【答案】A,C,E

【解析】

暂无解析

Ø多选题-18

北京某中韩合资高科技企业从韩国进口一批产品,经天津口岸入境。

该企业在货物运抵天津口岸之前已向北京海关录入《进口报关单》的电子数据,北京海关接受了申报并审核了报关单信息。

审结后,北京海关将《进口转关货物申报单》电子数据传输至天津海关。

10天后,该货物运到天津海关监管现场,因电子数据超过了申报期限,该企业重新在天津海关办理了转关手续并经陆路运至北京海关并办理了有关海关手续。

货物进口后,该企业凭有关单证办理了付汇核销手续。

不久之后部分产品因质量问题退运出口。

按照以上情形对以下各题作出选择:

质量出现问题的货物办理退运时的海关手续包括()。

A.已经征收的进口税,自缴纳税款之日起1年内可以退还

B.自进口1年内原状退运出境,经海关核实免征出口税

C.应当填写出口货物报关单申报

D.提供原货物进口时的进口货物报关单

【答案】A,B,C,D

【解析】

[解析]因故退运出口的进口货物,原收货人或其代理人应填写出口货物报关单申报出境,并提供原货物进口时的进口报关单以及保险公司证明或承运人溢装、漏卸的证明等有关资料,经海关核实无误后,验放有关货物出境。

Ø简答题-19

某市远洋运输企业20xx年度经营情况如下:

(1)拥有土地65000平方米,其中子弟学校占地3000平方米、幼儿园占地1200平方米、企业内部绿化占地20xx平方米;

(2)企业共有房产原值4000万元,7月1日起企业将原值200万元、占地面积400平方米的一栋仓库出租给某商场存放货物,租期1年,每月租金收入1.5万元。

8月10日对委托施工单位建设的生产车间办理验收手续,由在建工程转入固定资产原值500万元;

(3)承担远洋运输业务,取得运输收入8600万元、装卸搬运收入200万元。

发生运输业务的直接成本、费用6300.46万元;

(4)将配备有20名操作人员的6号船舶出租给甲公司使用8个月(3月1日~10月31日),取得租金收入240万元。

出租期间,远洋运输企业支付操作人员工资、船舶的维修费用;

(5)将8号船舶自1月1日至12月31日出租给乙公司使用1年,不配备操作人员,也不承担运输过程中发生的各种费用,固定收取租金收入160万元。

(说明:

该企业城镇土地使用税每平方米年税额为4元;房产税当地政府规定房产的减除比例为20%。

要求:

根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数:

计算该运输企业20xx年应缴纳的房产税;

 

【答案】应缴纳的房产税:

【解析】

暂无解析

Ø简答题-20

位于市区的某医药制造企业为增值税一般纳税人,20xx年发生以下业务:

(1)销售一批药品给某医院,取得不含税销售收入120万元。

(2)5月购进税控收款机抵扣信息的扫描器具一批,取得增值税专用发票,发票注明价款为2万元,税金为0.4万元。

(3)折扣销售A药品给甲代理商,在同一张增值税专用发票上注明销售额100万元、折扣额12万元;另外,销售给甲代理商B产品200件,B产品不含税售价每件2800元。

(4)将新研制的一批新药品B直接赠送给客户,成本价18万元,成本利润率为12%,该新药品无同类产品市场销售价格(已计入营业外支出)。

(5)7月外购原材料一批,取得增值税专用发票注明价款200万元、增值税30万元,支付运输费16万元,取得货运发票,当月因管理不善损失外购材料20%;8月从小规模纳税人处购进一批材料,取得普通发票,价税合计6万元。

(6)10月进口一批药品加工设备,关税完税价格20万元,进口关税税率为10%。

(7)发生管理费用88万元,其中,管理费用中有当期列支的招待费60万元。

(8)当年发生广告和业务宣传费22万元。

(9)上年超过税前扣除标准扣除的广告和业务宣传费是50万元。

(10)税务机关核定的准予扣除的销售成本是40万元。

要求:

根据以上资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算合计数。

计算企业税前准予扣除的销售费用。

 

【答案】广告费和业务宣传费扣除限额=284.16×30%=85.25(万元),实际发生额=22万元,不超过扣除限额,同时上年结余的部分也可以全部扣除。

【解析】

暂无解析

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