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厂房租赁房产税如何计算doc

厂房租赁房产税如何计算

,,,xx产税征收目前大家关心的是否需要缴纳一定的厂房租赁、房产税,如果需要缴纳厂房租赁、房产税,这个钱谁来出,大概出多少?

今天我就来了解一下厂房租赁、房产税费计算一、房产税的税率按照规定,房产税采用比例税率、从价计征。

实行从价计征的,税率为1.2%;从租计征的税率为12%。

二、房产税的计税依据房产税的计税依据有两种:

一是房产的计税余值,二是房产租金收入。

一房产的计税余值按税法规定,对于企业自用房产,应以房产的计税余值为计税依据。

所谓房产的计税余值,是指房产原值一次减除10%至30%的自然损耗等因素后的余额。

这里所说的房产原值,是指企业按照会计制度的规定,在“固定资产”账簿中记载的房屋的原价。

,凡是在企业“固定资产”账簿中记载有房屋原价的,均以房屋原价扣除一定比例后作为房产的计税余值。

按照规定,企业对房屋进行改建、扩建的,要相应增加房产的原值。

二租金收入按照规定,对于企业出租的房产,应以房产租金收入为房产税的计税依据。

房产租金收入是指企业出租房产所得到的报酬,包括货币收入和实物收入。

对于以劳务或其它形式作为报酬抵付房租收入的,应当根据当地同类房产的租金水平,确定一个标准租金,按规定计征房产税。

三、房产税的计算方法根据税法规定,房产税的计算方法有以下两种:

一按房产原值一次减除30%后的余值计算。

其计算公式为:

年应纳税额=房产账面原值×1-30%×1.2%二按租金收入计算,其计算公式为:

年应纳税额=年租金收入×适用税率l2%以上方法是按年计征的,如分期缴纳,比如按半年缴纳,则以年应纳税额除以2;按季缴纳,则以年应纳税额除以4;按月缴纳,则以年应纳税额除以12。

四、房产税的会计处理方法 施工企业房产税应纳税款,通过“应交税金——应交房产税”科目进行核算。

该科目贷方反映企业应交纳的房产税,借方反映企业实际已经缴纳的房产税,余额在贷方反映企业应缴而未缴的房产税。

月份终了,企业计算出按规定应缴纳的房产税税额,作如下会计分录:

借:

管理费用贷:

应交税金——应交房产税企业按照规定的纳税期限缴纳房产税时,应作如下会计分录:

借:

应交税金——应交房产税 贷:

银行存款物业税的计算方法物业税在全国十几个省市已经进入空转阶段即:

在税务局开设账户但不实际征收,空转税率为1.2%即:

物业税=房子股价现值X1.2%空转阶段进展顺利,预计明年4.1开征考虑到底层收入压力,实际开征可能定为0.3%--1%从征收房屋面积而言,征收物业税有对普通住宅和非普通住宅的区分。

国家鼓励90平方米以内户型的开发和消费,不干预90~140平方米房型的开发和购买,但是对140平方米以上大户型的开发和销售却是一直持抑制态度。

因此,目前部分专家认为,物业税界定值为144平方米。

也就是说,房屋面积在144平方米以上,就属于物业税征收范围;相反,则属于免征范围。

如果一旦模拟试点变成实际征缴,其重要原则就是制定的税率不增加试点城市的税收负担。

在实际征收时,政府将按照比房屋真实市值偏低的原则来计算征税额,考虑到首次开征房地产税,税率不宜定得过高。

物业税改革课题研究组提交的报告所建议的税率是0.3%~0.8%,如果以超过0.8%的税率征收物业税,则可能增加居民的税收负担。

目前空转的物业税有两种计算模式:

如果房屋是自住,以房产评估价的70%为基准,征收1.2%的物业税;如果房产是出租、投资用,就以投资回报的18%为基准,征收12%的物业税。

由于物业税具有调节财富分配的功能,因此对消费者第一套房产可能会采取免税或减税的政策,主要是对消费者拥有的第二套住房征税。

鉴于中国地区之间经济发展极不平衡,国家应当确定物业税幅度在0.1%~3%之间,由地方根据本地区的收入水平和应税房地产的位置和用途,具体确定适用税率。

中国人民银行行长助理易纲就表示,物业税的征收将按照"中央作决策,立法在省一级,征收和规范在县市"的原则,因此具体的税率将由各个地方来定,全国不会实行统一税率。

举例说明:

1、某企业20xx年固定资产帐簿上记载房屋原值为500万元,请计算该企业20xx年应交多少房产税?

答:

该企业20xx年应缴纳房产税=500万元×1-30%×1.2%=4.2万元2、某企业20xx年7月份购入一房屋用于办公,价值为100万元。

请计算此房屋20xx年应交纳的房产税是多少?

答:

20xx年该企业购入房屋应纳的房产税=100×1-30%×1.2%×5/12=0.35万元3、甲企业一办公楼的房屋原值为500万元,建筑面积为3000㎡。

20xx年1月1日,甲企业将办公楼的一部分出租给乙企业,出租面积为600㎡,租金为20万元,租赁期限为一年,该企业于6月1日一次性取得全部租金,则甲企业20xx年全年应纳的房产税为多少万元?

答:

出租部分房产税=20万元×12%=2.4万元自用部分房产税=500万元×1-30%×1.2%×3000-600/3000=3.36万元。

20xx年全年应纳房产税=2.4万元+3.36万元=5.76万元房屋租赁企业房产税=房屋租赁收入*12%每月房屋自用企业房产税=房屋原值*70%*1.2%每年房产税有两种情况:

1、房屋出租:

用于居住的按租金收入缴4%房产税,用于经营的按租金收入缴12%房产税;2、自有房产:

按原值的70%*1.2%缴x,,,xx产税征收目前大家关心的是否需要缴纳一定的厂房租赁、房产税,如果需要缴纳厂房租赁、房产税,这个钱谁来出,大概出多少?

今天我就来了解一下厂房租赁、房产税费计算一、房产税的税率按照规定,房产税采用比例税率、从价计征。

实行从价计征的,税率为1.2%;从租计征的税率为12%。

二、房产税的计税依据房产税的计税依据有两种:

一是房产的计税余值,二是房产租金收入。

一房产的计税余值按税法规定,对于企业自用房产,应以房产的计税余值为计税依据。

所谓房产的计税余值,是指房产原值一次减除10%至30%的自然损耗等因素后的余额。

这里所说的房产原值,是指企业按照会计制度的规定,在“固定资产”账簿中记载的房屋的原价。

,凡是在企业“固定资产”账簿中记载有房屋原价的,均以房屋原价扣除一定比例后作为房产的计税余值。

按照规定,企业对房屋进行改建、扩建的,要相应增加房产的原值。

二租金收入按照规定,对于企业出租的房产,应以房产租金收入为房产税的计税依据。

房产租金收入是指企业出租房产所得到的报酬,包括货币收入和实物收入。

对于以劳务或其它形式作为报酬抵付房租收入的,应当根据当地同类房产的租金水平,确定一个标准租金,按规定计征房产税。

三、房产税的计算方法根据税法规定,房产税的计算方法有以下两种:

一按房产原值一次减除30%后的余值计算。

其计算公式为:

年应纳税额=房产账面原值×1-30%×1.2%二按租金收入计算,其计算公式为:

年应纳税额=年租金收入×适用税率l2%以上方法是按年计征的,如分期缴纳,比如按半年缴纳,则以年应纳税额除以2;按季缴纳,则以年应纳税额除以4;按月缴纳,则以年应纳税额除以12。

四、房产税的会计处理方法 施工企业房产税应纳税款,通过“应交税金——应交房产税”科目进行核算。

该科目贷方反映企业应交纳的房产税,借方反映企业实际已经缴纳的房产税,余额在贷方反映企业应缴而未缴的房产税。

月份终了,企业计算出按规定应缴纳的房产税税额,作如下会计分录:

借:

管理费用贷:

应交税金——应交房产税企业按照规定的纳税期限缴纳房产税时,应作如下会计分录:

借:

应交税金——应交房产税 贷:

银行存款物业税的计算方法物业税在全国十几个省市已经进入空转阶段即:

在税务局开设账户但不实际征收,空转税率为1.2%即:

物业税=房子股价现值X1.2%空转阶段进展顺利,预计明年4.1开征考虑到底层收入压力,实际开征可能定为0.3%--1%从征收房屋面积而言,征收物业税有对普通住宅和非普通住宅的区分。

国家鼓励90平方米以内户型的开发和消费,不干预90~140平方米房型的开发和购买,但是对140平方米以上大户型的开发和销售却是一直持抑制态度。

因此,目前部分专家认为,物业税界定值为144平方米。

也就是说,房屋面积在144平方米以上,就属于物业税征收范围;相反,则属于免征范围。

如果一旦模拟试点变成实际征缴,其重要原则就是制定的税率不增加试点城市的税收负担。

在实际征收时,政府将按照比房屋真实市值偏低的原则来计算征税额,考虑到首次开征房地产税,税率不宜定得过高。

物业税改革课题研究组提交的报告所建议的税率是0.3%~0.8%,如果以超过0.8%的税率征收物业税,则可能增加居民的税收负担。

目前空转的物业税有两种计算模式:

如果房屋是自住,以房产评估价的70%为基准,征收1.2%的物业税;如果房产是出租、投资用,就以投资回报的18%为基准,征收12%的物业税。

由于物业税具有调节财富分配的功能,因此对消费者第一套房产可能会采取免税或减税的政策,主要是对消费者拥有的第二套住房征税。

鉴于中国地区之间经济发展极不平衡,国家应当确定物业税幅度在0.1%~3%之间,由地方根据本地区的收入水平和应税房地产的位置和用途,具体确定适用税率。

中国人民银行行长助理易纲就表示,物业税的征收将按照"中央作决策,立法在省一级,征收和规范在县市"的原则,因此具体的税率将由各个地方来定,全国不会实行统一税率。

举例说明:

1、某企业20xx年固定资产帐簿上记载房屋原值为500万元,请计算该企业20xx年应交多少房产税?

答:

该企业20xx年应缴纳房产税=500万元×1-30%×1.2%=4.2万元2、某企业20xx年7月份购入一房屋用于办公,价值为100万元。

请计算此房屋20xx年应交纳的房产税是多少?

答:

20xx年该企业购入房屋应纳的房产税=100×1-30%×1.2%×5/12=0.35万元3、甲企业一办公楼的房屋原值为500万元,建筑面积为3000㎡。

20xx年1月1日,甲企业将办公楼的一部分出租给乙企业,出租面积为600㎡,租金为20万元,租赁期限为一年,该企业于6月1日一次性取得全部租金,则甲企业20xx年全年应纳的房产税为多少万元?

答:

出租部分房产税=20万元×12%=2.4万元自用部分房产税=500万元×1-30%×1.2%×3000-600/3000=3.36万元。

20xx年全年应纳房产税=2.4万元+3.36万元=5.76万元房屋租赁企业房产税=房屋租赁收入*12%每月房屋自用企业房产税=房屋原值*70%*1.2%每年房产税有两种情况:

1、房屋出租:

用于居住的按租金收入缴4%房产税,用于经营的按租金收入缴12%房产税;2、自有房产:

按原值的70%*1.2%缴x,,,xx产税征收目前大家关心的是否需要缴纳一定的厂房租赁、房产税,如果需要缴纳厂房租赁、房产税,这个钱谁来出,大概出多少?

今天我就来了解一下厂房租赁、房产税费计算一、房产税的税率按照规定,房产税采用比例税率、从价计征。

实行从价计征的,税率为1.2%;从租计征的税率为12%。

二、房产税的计税依据房产税的计税依据有两种:

一是房产的计税余值,二是房产租金收入。

一房产的计税余值按税法规定,对于企业自用房产,应以房产的计税余值为计税依据。

所谓房产的计税余值,是指房产原值一次减除10%至30%的自然损耗等因素后的余额。

这里所说的房产原值,是指企业按照会计制度的规定,在“固定资产”账簿中记载的房屋的原价。

,凡是在企业“固定资产”账簿中记载有房屋原价的,均以房屋原价扣除一定比例后作为房产的计税余值。

按照规定,企业对房屋进行改建、扩建的,要相应增加房产的原值。

二租金收入按照规定,对于企业出租的房产,应以房产租金收入为房产税的计税依据。

房产租金收入是指企业出租房产所得到的报酬,包括货币收入和实物收入。

对于以劳务或其它形式作为报酬抵付房租收入的,应当根据当地同类房产的租金水平,确定一个标准租金,按规定计征房产税。

三、房产税的计算方法根据税法规定,房产税的计算方法有以下两种:

一按房产原值一次减除30%后的余值计算。

其计算公式为:

年应纳税额=房产账面原值×1-30%×1.2%二按租金收入计算,其计算公式为:

年应纳税额=年租金收入×适用税率l2%以上方法是按年计征的,如分期缴纳,比如按半年缴纳,则以年应纳税额除以2;按季缴纳,则以年应纳税额除以4;按月缴纳,则以年应纳税额除以12。

四、房产税的会计处理方法 施工企业房产税应纳税款,通过“应交税金——应交房产税”科目进行核算。

该科目贷方反映企业应交纳的房产税,借方反映企业实际已经缴纳的房产税,余额在贷方反映企业应缴而未缴的房产税。

月份终了,企业计算出按规定应缴纳的房产税税额,作如下会计分录:

借:

管理费用贷:

应交税金——应交房产税企业按照规定的纳税期限缴纳房产税时,应作如下会计分录:

借:

应交税金——应交房产税 贷:

银行存款物业税的计算方法物业税在全国十几个省市已经进入空转阶段即:

在税务局开设账户但不实际征收,空转税率为1.2%即:

物业税=房子股价现值X1.2%空转阶段进展顺利,预计明年4.1开征考虑到底层收入压力,实际开征可能定为0.3%--1%从征收房屋面积而言,征收物业税有对普通住宅和非普通住宅的区分。

国家鼓励90平方米以内户型的开发和消费,不干预90~140平方米房型的开发和购买,但是对140平方米以上大户型的开发和销售却是一直持抑制态度。

因此,目前部分专家认为,物业税界定值为144平方米。

也就是说,房屋面积在144平方米以上,就属于物业税征收范围;相反,则属于免征范围。

如果一旦模拟试点变成实际征缴,其重要原则就是制定的税率不增加试点城市的税收负担。

在实际征收时,政府将按照比房屋真实市值偏低的原则来计算征税额,考虑到首次开征房地产税,税率不宜定得过高。

物业税改革课题研究组提交的报告所建议的税率是0.3%~0.8%,如果以超过0.8%的税率征收物业税,则可能增加居民的税收负担。

目前空转的物业税有两种计算模式:

如果房屋是自住,以房产评估价的70%为基准,征收1.2%的物业税;如果房产是出租、投资用,就以投资回报的18%为基准,征收12%的物业税。

由于物业税具有调节财富分配的功能,因此对消费者第一套房产可能会采取免税或减税的政策,主要是对消费者拥有的第二套住房征税。

鉴于中国地区之间经济发展极不平衡,国家应当确定物业税幅度在0.1%~3%之间,由地方根据本地区的收入水平和应税房地产的位置和用途,具体确定适用税率。

中国人民银行行长助理易纲就表示,物业税的征收将按照"中央作决策,立法在省一级,征收和规范在县市"的原则,因此具体的税率将由各个地方来定,全国不会实行统一税率。

举例说明:

1、某企业20xx年固定资产帐簿上记载房屋原值为500万元,请计算该企业20xx年应交多少房产税?

答:

该企业20xx年应缴纳房产税=500万元×1-30%×1.2%=4.2万元2、某企业20xx年7月份购入一房屋用于办公,价值为100万元。

请计算此房屋20xx年应交纳的房产税是多少?

答:

20xx年该企业购入房屋应纳的房产税=100×1-30%×1.2%×5/12=0.35万元3、甲企业一办公楼的房屋原值为500万元,建筑面积为3000㎡。

20xx年1月1日,甲企业将办公楼的一部分出租给乙企业,出租面积为600㎡,租金为20万元,租赁期限为一年,该企业于6月1日一次性取得全部租金,则甲企业20xx年全年应纳的房产税为多少万元?

答:

出租部分房产税=20万元×12%=2.4万元自用部分房产税=500万元×1-30%×1.2%×3000-600/3000=3.36万元。

20xx年全年应纳房产税=2.4万元+3.36万元=5.76万元房屋租赁企业房产税=房屋租赁收入*12%每月房屋自用企业房产税=房屋原值*70%*1.2%每年房产税有两种情况:

1、房屋出租:

用于居住的按租金收入缴4%房产税,用于经营的按租金收入缴12%房产税;2、自有房产:

按原值的70%*1.2%缴x,,,xx产税征收目前大家关心的是否需要缴纳一定的厂房租赁、房产税,如果需要缴纳厂房租赁、房产税,这个钱谁来出,大概出多少?

今天我就来了解一下厂房租赁、房产税费计算一、房产税的税率按照规定,房产税采用比例税率、从价计征。

实行从价计征的,税率为1.2%;从租计征的税率为12%。

二、房产税的计税依据房产税的计税依据有两种:

一是房产的计税余值,二是房产租金收入。

一房产的计税余值按税法规定,对于企业自用房产,应以房产的计税余值为计税依据。

所谓房产的计税余值,是指房产原值一次减除10%至30%的自然损耗等因素后的余额。

这里所说的房产原值,是指企业按照会计制度的规定,在“固定资产”账簿中记载的房屋的原价。

,凡是在企业“固定资产”账簿中记载有房屋原价的,均以房屋原价扣除一定比例后作为房产的计税余值。

按照规定,企业对房屋进行改建、扩建的,要相应增加房产的原值。

二租金收入按照规定,对于企业出租的房产,应以房产租金收入为房产税的计税依据。

房产租金收入是指企业出租房产所得到的报酬,包括货币收入和实物收入。

对于以劳务或其它形式作为报酬抵付房租收入的,应当根据当地同类房产的租金水平,确定一个标准租金,按规定计征房产税。

三、房产税的计算方法根据税法规定,房产税的计算方法有以下两种:

一按房产原值一次减除30%后的余值计算。

其计算公式为:

年应纳税额=房产账面原值×1-30%×1.2%二按租金收入计算,其计算公式为:

年应纳税额=年租金收入×适用税率l2%以上方法是按年计征的,如分期缴纳,比如按半年缴纳,则以年应纳税额除以2;按季缴纳,则以年应纳税额除以4;按月缴纳,则以年应纳税额除以12。

四、房产税的会计处理方法 施工企业房产税应纳税款,通过“应交税金——应交房产税”科目进行核算。

该科目贷方反映企业应交纳的房产税,借方反映企业实际已经缴纳的房产税,余额在贷方反映企业应缴而未缴的房产税。

月份终了,企业计算出按规定应缴纳的房产税税额,作如下会计分录:

借:

管理费用贷:

应交税金——应交房产税企业按照规定的纳税期限缴纳房产税时,应作如下会计分录:

借:

应交税金——应交房产税 贷:

银行存款物业税的计算方法物业税在全国十几个省市已经进入空转阶段即:

在税务局开设账户但不实际征收,空转税率为1.2%即:

物业税=房子股价现值X1.2%空转阶段进展顺利,预计明年4.1开征考虑到底层收入压力,实际开征可能定为0.3%--1%从征收房屋面积而言,征收物业税有对普通住宅和非普通住宅的区分。

国家鼓励90平方米以内户型的开发和消费,不干预90~140平方米房型的开发和购买,但是对140平方米以上大户型的开发和销售却是一直持抑制态度。

因此,目前部分专家认为,物业税界定值为144平方米。

也就是说,房屋面积在144平方米以上,就属于物业税征收范围;相反,则属于免征范围。

如果一旦模拟试点变成实际征缴,其重要原则就是制定的税率不增加试点城市的税收负担。

在实际征收时,政府将按照比房屋真实市值偏低的原则来计算征税额,考虑到首次开征房地产税,税率不宜定得过高。

物业税改革课题研究组提交的报告所建议的税率是0.3%~0.8%,如果以超过0.8%的税率征收物业税,则可能增加居民的税收负担。

目前空转的物业税有两种计算模式:

如果房屋是自住,以房产评估价的70%为基准,征收1.2%的物业税;如果房产是出租、投资用,就以投资回报的18%为基准,征收12%的物业税。

由于物业税具有调节财富分配的功能,因此对消费者第一套房产可能会采取免税或减税的政策,主要是对消费者拥有的第二套住房征税。

鉴于中国地区之间经济发展极不平衡,国家应当确定物业税幅度在0.1%~3%之间,由地方根据本地区的收入水平和应税房地产的位置和用途,具体确定适用税率。

中国人民银行行长助理易纲就表示,物业税的征收将按照"中央作决策,立法在省一级,征收和规范在县市"的原则,因此具体的税率将由各个地方来定,全国不会实行统一税率。

举例说明:

1、某企业20xx年固定资产帐簿上记载房屋原值为500万元,请计算该企业20xx年应交多少房产税?

答:

该企业20xx年应缴纳房产税=500万元×1-30%×1.2%=4.2万元2、某企业20xx年7月份购入一房屋用于办公,价值为100万元。

请计算此房屋20xx年应交纳的房产税是多少?

答:

20xx年该企业购入房屋应纳的房产税=100×1-30%×1.2%×5/12=0.35万元3、甲企业一办公楼的房屋原值为500万元,建筑面积为3000㎡。

20xx年1月1日,甲企业将办公楼的一部分出租给乙企业,出租面积为600㎡,租金为20万元,租赁期限为一年,该企业于6月1日一次性取得全部租金,则甲企业20xx年全年应纳的房产税为多少万元?

答:

出租部分房产税=20万元×12%=2.4万元自用部分房产税=500万元×1-30%×1.2%×3000-600/3000=3.36万元。

20xx年全年应纳房产税=2.4万元+3.36万元=5.76万元房屋租赁企业房产税=房屋租赁收入*12%每月房屋自用企业房产税=房屋原值*70%*1.2%每年房产税有两种情况:

1、房屋出租:

用于居住的按租金收入缴4%房产税,用于经营的按租金收入缴12%房产税;2、自有房产:

按原值的70%*1.2%缴x,,,xx产税征收目前大家关心的是否需要缴纳一定的厂房租赁、房产税,如果需要缴纳厂房租赁、房产税,这个钱谁来出,大概出多少?

今天我就来了解一下厂房租赁、房产税费计算一、房产税的税率按照规定,房产税采用比例税率、从价计征。

实行从价计征的,税率为1.2%;从租计征的税率为12%。

二、房产税的计税依据房产税的计税依据有两种:

一是房产的计税余值,二是房产租金收入。

一房产的计税余值按税法规定,对于企业自用房产,应以房产的计税余值为计税依据。

所谓房产的计税余值,是指房产原值一次减除10%至30%的自然损耗等因素后的余额。

这里所说的房产原值,是指企业按照会计制度的规定,在“固定资产”账簿中记载的房屋的原价。

,凡是在企业“固定资产”账簿中记载有房屋原价的,均以房屋原价扣除一定比例后作为房产的计税余值。

按照规定,企业对房屋进行改建、扩建的,要相应增加房产的原值。

二租金收入按照规定,对于企业出租的房产,应以房产租金收入为房产税的计税依据。

房产租金收入是指企业出租房产所得到的报酬,包括货币收入和实物收入。

对于以劳务或其它形式作为报酬抵付房租收入的,应当根据当地同类房产的租金水平,确定一个标准租金,按规定计征房产税。

三、房产税的计算方法根据税法规定,房产税的计算方法有以下两种:

一按房产原值一次减除30%后的余值计算。

其计算公式为:

年应纳税额=房产账面原值×1-30%×1.2%二按租金收入计算,其计算公式为:

年应纳税额=年租金收入×适用税率l2%以上方法是按年计征的,如分期缴纳,比如按半年缴纳,则以年应纳税额除以2;按季缴纳,则以年应纳税额除以4;按月缴纳,则以年应纳税额除以12。

四、房产税的会计处理方法 施工企业房产税应纳税款,通过“应交税金——应交房产税”科目进行核算。

该科目贷方反映企业应交纳的房产税,借方反映企业实际已经缴纳的房产税,余额在贷方反映企业应缴而未缴的房产税。

月份终了,企业计算出按规定应缴纳的房产税税额,作如下会计分录:

借:

管理费用贷:

应交税金——应交房产税企业按照规定的纳税期限缴纳房产税时,应作如下会计分录:

借:

应交税金——应交房产税 贷:

银行存款物业税的计算方法物业税在全国十几个省市已经进入空转阶段即:

在税务局开设账户但不实际征收,空转税率为1.2%即:

物业税=房子股价现值X1.2%空转阶段进展顺利,预计明年4.1开征考虑到底层收入压力,实际开征可能定为0.3%--1%从征收房屋面积而言,征收物业税有对普通住宅和非普通住宅的区分。

国家鼓励90平方米以内户型的开发和消费,不干预90~140平方米房型的开发和购买,但是对140平方米以上大户型的开发和销售却是一直持抑制态度。

因此,目前部分专家认为,物业税界定值为144平方米。

也就是说,房屋面积在144平方米以上,就属于物业税征收范围;相反,则属于免征范围。

如果一旦模拟试点变成实际征缴,其重要原则就是制定的税率不增加试点城市的税收负担。

在实际征收时,政府将按照比房屋真实市值偏低的原则来计算征税额,考虑到首次开征房地产税,税率不宜定得过高。

物业税改革课题研究组提交的报告所建议的税率是0.3%~0.8%,如果以

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