暖通空调专业案例通风二.docx
《暖通空调专业案例通风二.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《暖通空调专业案例通风二.docx(33页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
![暖通空调专业案例通风二.docx](https://file1.bdocx.com/fileroot1/2022-11/27/990bbb75-3ab5-44ec-a560-0c21da2a7284/990bbb75-3ab5-44ec-a560-0c21da2a72841.gif)
暖通空调专业案例通风二
暖通空调专业案例-通风
(二)
(总分:
150.00,做题时间:
90分钟)
一、案例题
(总题数:
75,分数:
150.00)
1.容量为700人的会议室,室内空气温度为20℃,室外空气温度为16℃。
每人总发热量为110W,其中潜热量为30W,外围护结构损耗热量为7000W,所需通风量为下列哪一项?
A.3~5kg/sB.11.5~12.5kg/s
C.17~18kg/sD.50~52kg/s
(分数:
2.00)
A.
B. √
C.
D.
解析:
[解析]
2.将质量浓度为0.02mg/m3的汞蒸气(分子量为200)换算为体积浓度mL/m3(ppm),下列哪一项浓度值为正确?
A.0.002~0.003mL/m3B.0.08~0.09mL/m3
C.0.01~40.02mL/m3D.890~900mL/m3
(分数:
2.00)
A. √
B.
C.
D.
解析:
[解析]Y=C·M/22.4
3.设事故通风的房间体积为400m3。
设有经常使用的局部排风系统,排风量为1300m3/h,该房间的事故排风机的排风量为下列哪一项?
A.3200m3/hB.4800m3/hC.1900m3/hD.3500m3/h
(分数:
2.00)
A.
B.
C.
D. √
解析:
[解析]《暖规》第5.4.2.3条:
事故排风量:
G=12×400=4800m3/h;事故排风机排风量:
Gfj=4800-1300=3500m3/h。
4.如图,排风罩连接风管直径D=150mm,在A-B断面处测得静压Pj=180Pa。
已知排风罩局部阻力系数ζ=0.04,空气密度ρ=1.2kg/m3,吸风口风速可以忽略不计。
该排风罩的排风量为下列哪一项?
A.3430~3460m3/hB.1075~1105m3/h
C.680~710m3/hD.2150~2180m3/h
(分数:
2.00)
A.
B. √
C.
D.
解析:
[解析]
5.某厂房需通风量G=414035kg/h,室外通风计算温度tw=26℃,工作区温度tn=31℃,有效热量系数m=0.33,高低侧窗户中心高差7m,天窗与侧窗流量系数μ=0.44,空气密度用ρt=353/(273+t)计算,当侧窗面积Fj=140m2时,天窗面积为下列哪一项?
A.106~107m2B.70~71m2
C.96~97m2D.158~162m2
(分数:
2.00)
A.
B.
C.
D. √
解析:
[解析]tn=31℃,ρn=353/(273+31)=1.161kg/m3
因通风量及侧窗面积已定,故中和面位置已定,设h1为中和面到侧窗中心的高度
,得:
h1=3.86mh2=7-3.86=3.14m
则:
6.风道中空气压力测定如图所示,a=300Pa,b=135Pa,c=165Pa,以上压力值是在大气压力B=101.3kPa,t=20℃时的测定值,求A点空气流速应为下列哪一项?
(计算或查表取小数点后一位即可)
A.21.5~22.5m/s
B.16.5~17.5m/s
C.14.5~15.5m/s
D.10~11m/s
(分数:
2.00)
A.
B.
C. √
D.
解析:
[解析]
7.某工业厂房设筒形风帽排风,该风帽直径d=800mm,风管长度l=4m,风管局部阻力系数之和∑ξ≈0.5。
室外计算风速vw=3m/s时,仅有风压作用,该风帽排风量为下列哪一项?
A.2700~2800m3/hB.2500~2600m3/h
C.>2800m3/hD.<2500m3/h
(分数:
2.00)
A.
B. √
C.
D.
解析:
[解析]《二版教材》:
2558m3/h
8.工作台设置一侧吸罩,其罩口尺寸为400mm×800mm,罩口至污染源的最大距离为800mm,控制点吸入速度vx=0.5m/s,该排风罩的排风量为下列何值?
注:
当a/b=1.0,x/b=2.0时,vx/vo=0.035;
当a/b=2.0,x/b=2.0时,vx/vo=0.06;
当a/b=2.0,x/b=1.0时,vx/vo=0.15;
当a/b=1.0,x/b=1.0时,vx/vo=0.095;
a——罩高,b——罩宽。
A.16000~17000m3/hB.9500~9700m3/h
C.3800~3900m3/hD.6000~6100m3/h
(分数:
2.00)
A.
B.
C.
D. √
解析:
[解析]《二版教材》:
假想罩尺寸为800mm×800mm,则a/b=1.0、x/b=1.0,查得vx/vo=0.095,vo=v×/0.095=0.5/0.95=5.263m/s,L=3600×vo×F=3600×5.263×0.4×0.8=6063m3/h。
9.经测定某除尘器入口粉尘的质量粒径分布及其分级效率如下表所列,问该除尘器的全效率为下列何值?
粒径范围(μm)
0~5
5~10
10~20
20~40
>40
粒径分布(%)
20
10
20
20
30
除尘器分级效率(%)
40
80
90
95
100
A.78%~81%B.82%~84%
C.86%~88%D.88.5%~90.5%
(分数:
2.00)
A.
B. √
C.
D.
解析:
[解析]η=∑(dc)·η(dc)=(20×40+10×80+20×90+20×95+30×100)÷100=8300=83%
10.某锅炉房烧掉500kg煤时,共产生的烟气量为5000m3,1kg煤散发的SO2量为16g,问燃煤烟气中SO2的体积浓度为下列何值?
(SO2的分子量为64)
A.550~570ppmB.0.5~0.6ppm
C.800~900ppmD.440~460ppm
(分数:
2.00)
A. √
B.
C.
D.
解析:
[解析]SO2散发量16×500=8000g,烟气浓度:
8000÷5000=1.6g/m3=1600mg/m3。
换算为标准状态下的体积浓度:
C=22.4×y/M=22.4×1600/64=560ppm。
11.某车间局部机械排风系统的排风量Gjp=0.6kg/s,设带有空气加热器的机械进风系统作补风和采暖,机械进风量Gjj=0.54kg/s,该车间采暖需热量Q=5.8kW,冬季采暖室外计算温度tw=-15℃,室内采暖计算温度tn=15℃。
求机械进风系统的送风温度ts为下列何值?
A.31~33℃B.28~30℃C.34~36℃D.>36℃
(分数:
2.00)
A.
B. √
C.
D.
解析:
[解析]质量平衡Gjp+Gzp=Gjj+GzjGzj=Gjp-Gjj=0.6-0.54=0.06kg/s
由热平衡C·Gjj·ts+C·Gzj·tw=Q+C·Gjp·tn
1.01×0.54×ts+1.01×0.06×(-15)=5.8+1.01×0.6×15,ts=28.97C
12.某工厂通风系统,采用矩形薄钢板风管(管壁粗糙度为0.15mm)尺寸为a×b=210mm×190mm,在夏季测得管内空气流速v=12m/s,温度t=100℃,计算出该风管的单位长度摩擦压力损失为下列何值?
(已知:
当地大气压力为80.80kPa,要求按流速查相关图表计算,不需要进行空气密度和黏度修正)
A.7.4~7.6Pa/mB.7.1~7.3Pa/m
C.5.7~6.0Pa/mD.5.3~5.6Pa/m
(分数:
2.00)
A.
B.
C. √
D.
解析:
[解析]《二版教材》图表及公式:
流速当量直径
Dv=200mm,v=12m/s,查得Rm0=9Pa/m;
温度压力修正:
9=5.83Pa。
13.某负压运行的袋式除尘器,在除尘器进口测得风压量为5000m3/h,相应含尘浓度为3120mg/m3,除尘器的全效率为99%,漏风率为4%,该除尘器出口空气的含尘浓度为下列何值?
A.29~31mg/m3B.32~34mg/m3
C.35~37mg/m3D.38~40mg/m3
(分数:
2.00)
A. √
B.
C.
D.
解析:
[解析],解得y2=30mg/m3。
14.要求一通风机风量L=48600m3/h,风机入口气流全压P1=-1800Pa,出口气流全压P2=200Pa,风机全压效率η=0.9,电动机与风机直联,电动机容量安全系数K=1.15,问电动机功率为下列何值?
A.27.6~28kWB.3.4~3.5kWC.34~35kWD.30~31kW
(分数:
2.00)
A.
B.
C. √
D.
解析:
[解析]
15.某办公室体积为200m3,新风量为每小时换气2次,初始室内空气中CO2含量与室外相同,为0.05%,工作人员每个呼出CO2量为19.8g/h当CO2含量始终≯0.1%时,室内最多容纳人数为下列哪一项?
A.18B.19
C.20D.21
(分数:
2.00)
A.
B. √
C.
D.
解析:
[解析]新风量L=200×2=400m3/h,根据《二版教材》:
室外CO2浓度(注意千分号):
y0=CM/22.4=0.05%×1000×44/22.4=0.982g/m3。
因室内CO2含量约为0.1%,即y2=2×0.982g/m3。
最后,《二版教材》公式L=x/(y2-y0)=400,其中x=19.8N
代入得N=19.8人,取19人。
16.某局部排风系统,由总管通过三根支管(管径均为220)分别与A、B、C三个局部排风罩(局部阻力系数均相等)连接。
已知:
总管流量7020m3/h,在各支管与局部排风罩连接处的管中平均静压分别为:
A罩,-196Pa;B罩,-169Pa;C罩,-144Pa。
A罩的排风量为下列何值?
A.2160~2180m3/hB.2320~2370m3/h
C.2500~2540m3/hD.2680~2720m3/h
(分数:
2.00)
A.
B.
C. √
D.
解析:
[解析]《二版教材》:
排风罩的风量
17.实测某台袋式除尘器的数据如下:
进口:
气体温度为40℃,风量为10000m3/h,出口:
气体温度为38℃,风量为10574m3/h(测试时大气压力为101325Pa)。
当进口粉尘浓度为4641mg/m3,除尘器的效率为99%时,求在标准状态下除尘器出口的粉尘浓度为下列何值?
A.38~40mg/m3B.46~47mg/m3
C.49~51mg/m3D.52~53mg/m3
(分数:
2.00)
A.
B.
C. √
D.
解析:
[解析]g2=4641×10000×(1-0.99)/10574=43.89mg/m3。
根据《二版教材》:
换算到标准状态下,=43.89×(311/273)=49.99mg/m3。
标准状态的定义见《大气污染物综合排放标准》GB16297—1996第3.1条。
18.某车间有毒物质实测的时间加权浓度为:
苯(皮)3mg/m3、二甲苯胺(皮)2mg/m3,甲醇(皮)15mg/m3、甲苯(皮)20mg/m3。
问此车间有毒物质的容许浓度是否符合卫生要求并说明理由?
A.符合B.不符合
C.无法确定D.基本符合
(分数:
2.00)
A.
B. √
C.
D.
解析:
[解析]根据《工作场所有害因素职业接触限值》GBZ2—2002第4.1条:
时间加权浓度:
苯(皮)3mg/m3,限值:
6;二甲苯胺(皮)2mg/m3,限值:
5;甲醇(皮)15mg/m3、限值:
25;甲苯(皮)20mg/m3、限值:
50。
按第A.9条:
3/6+2/5+15/25+20/50=1.9>1,表示超过接触限值,不符合卫生要求。
19.某地冬季室外通风计算温度为0℃,采暖室外计算温度为-5℃,当地一散发有害气体的车间,冬季工作区采暖计算温度为15℃,围护结构耗热量为181.8kW。
车间屋顶(高12m)设有屋顶风机进行全面通风,排风量为8.8kg/s。
当采用全新风集中热风采暖系统,送风量为8kg/s,车间屋顶梯度为0.5℃/m时,热风系统的送风温度为下列何值?
A.44.1~44.6℃B.44.8~45.2℃
C.45.8~46.2℃D.46.8~47.2℃
(分数:
2.00)
A.
B. √
C.
D.
解析:
[解析]围护结构耗热量Q1=181.8kW,排风带走热量Q2=1.01×8.8×[15+(12-2)×0.5]=177.76kW,渗透风热量Q3=1.01×0.8×(-5)=-4.04kW。
则Q=181.8+177.76+4.04=363.6kW,t0=Q/Gc=363.6/(1.01×8)=45℃。
20.某车间如下图所示,侧窗进风温度tw=31℃,车间工作区温度tn=35℃,散热有效系数m=0.4,侧窗进风口面积Fj=50m2,天窗排风口面积Fp=36m2,天窗和侧窗流量系数μp=μj=0.6,该车间自然通风量为下列哪一项?
空气密度ρt=353/273+t(kg/m3)。
A.30~32kg/sB.42~44kg/s
C.50~52kg/sD.72~74kg/s
(分数:
2.00)
A.
B. √
C.
D.
解析:
[解析]解法一:
《工业通风》、《二版教材》:
h2/h1=(F2/F2)2,即:
(10-h1)/h1=(50/36)2,得h1=3.34。
《二版教材》:
排风温度tp=tw+(tn-tw)/m=31+(35-31)/0.4=41℃,车间内平均温度tnp=(tn+tp)/2=(35+41)/2=38℃。
《二版教材》:
不同温度下空气密度及其修正:
标准状况下(0℃,101.35kPa):
空气密度ρ1=29/22.4=1.293kg/m3,设计工况P、t下,密度ρ2=ρ1×[273/(273+t)]×P/101.35,同《二版教材》式(2.4-15):
ρt=353/273+t,则题中:
ρw=1.293×[273/(273+31)]=1.161kg/m3;ρnp=1.293×[273/(273+38)]=1.135kg/m3;ρp=1.293×[273/(273+41)]=1.124kg/m3。
解法二:
设进风口余压p,内外密度压=1.161-1.135=0.026kg/m3。
进风内外压差P进=p,排风内外压差P排=p+9.8×10×(0.026)=p+2.548
L进=L排,并取压差绝对值,0.6×50×[2×(-p)×1.161]0.5=0.6×36×[2×(2.548+p)×1.1242]
解得p=-0.85Pa。
所以:
L进=42.1kg/s。
21.某新建车间为治理污染装有一台除尘器,污染源为含石英粉尘的气体(最高允许排风浓度Y2=60mg/m3),其起始浓度Y1=600mg/m3,经测定含尘气体达标排放,除尘器进口及灰斗中粉尘的粒径分布如表所示:
粒径范围μm
0~5
5~10
10~20
20~40
>40
进口粉尘(%)
16
12
20
21
31
出口粉尘(%)
13
11
18
23
35
问除尘器全效率η和对10~20μm范围内粉尘的除尘效率ηc(分级效率)约为下列何值?
A.95%、85%B.90%、83%
C.90%、81%D.86%、77%
(分数:
2.00)
A.
B.
C. √
D.
解析:
[解析]除尘器全效率η=(600-60)/600=90%,10~20μm范围内粉尘的除尘效率ηc=90%×18/20=81%。
22.经过某电厂锅炉除尘器的测定已知:
烟气进口含尘浓度y1=3000mg/m3,出口含尘浓度y2=75mg/m3,烟尘粒径分布(质量百分比)如下表所示:
粒径范围μm
0~5
5~10
10~20
20~40
>40
进口粉尘(%)
10.4
14.0
19.6
22.4
33.6
出口粉尘(%)
78.0
14.0
7.4
0.6
0.0
试计算0~5μm及20~40μm的分级效率约为下列何值?
A.86.8%、99.3%B.81.3%、99.9%
C.86.6%、99%D.81.3%、97.5%
(分数:
2.00)
A.
B. √
C.
D.
解析:
[解析]
23.在101325Pa大气压情况下,对某电厂锅炉除尘器的测定已知:
烟气温度t=180℃时,烟气进口含尘浓度y1=3000mg/m3,出口含尘浓度y2=75mg/m3。
据GB13271—2001,锅炉大气污染物排放标准为一类地区:
100mg/m3,二类地区:
250mg/m3,三类地区:
350mg/m3。
问该除尘器的全效率及排放浓度达几类地区的排放标准。
A.约97.5%,一类地区B.约99%,一类地区
C.约97.5%,二类地区D.约99%,二类地区
(分数:
2.00)
A.
B.
C. √
D.
解析:
[解析]除尘器的全效率=(3000-75)/3000=97.5%,标准状况下排放浓度75×(180+273)/273=124mg/m3。
24.已知一台通风兼排烟双速离心风机,低速时风机铭牌风量为12450m3/h,风压为431Pa。
已知当地的大气压力为B=101.3kPa,现要求高温时排风量为17430m3/h,排气温度为270℃,若风机、电机及传动效率在内的风机总效率为0.52,求该配套风机的电机功率至少应为多少?
A.4kWB.5.5kW
C.11kWD.15kW
(分数:
2.00)
A.
B. √
C.
D.
解析:
25.某新建化验室排放有害气体苯,其排气筒的高度为12m,试问,其符合国家二级排放标准的最高允许速率应是哪一项?
A.约0.78kg/hB.约0.5kg/h
C.约0.4kg/hD.约0.16kg/h
(分数:
2.00)
A.
B.
C.
D. √
解析:
[解析]《大气污染物综合排放标准》GB16297—1996第B3条:
Q=Qc(h/hc)2=0.5×(12/15)2=0.32kg/h。
第7.4条:
新污染源的排气筒一般不应低于15m。
若新污染源的排气筒必须低于15m时,其排放速率标准值按第7.3条的外推计算结果再严格50%执行。
26.某静电除尘器的处理风量为40m3/s,长度为10m,电场风速为0.8m/s,求静电除尘器的体积。
A.50m3B.200m3
C.500m3D.2000m3
(分数:
2.00)
A.
B.
C. √
D.
解析:
[解析]。
27.某车间生产过程中,工作场所空气中所含有毒物质为丙醇,劳动者的接触状况见下表,试问,该状态下8h的时间加权平均浓度值以及是否超过国家标准容许值的判断,应是下列哪一项?
接触时间h
相应浓度mg/m3
接触时间h
相应浓度mg/m3
T1=2
C1=220
T3=2
C3=180
T2=2
C2=200
T4=2
C4=120
A.1440mg/m3,未超过国家标准容许值
B.1440mg/m3,超过国家标准容许值
C.180mg/m3,未超过国家标准容许值
D.180mg/m3,超过国家标准容许值
(分数:
2.00)
A.
B.
C. √
D.
解析:
[解析]按《工业场所有害因素执业接触限值>>GBZ2—2002第A.3条:
工作时间不足8h者,仍以8h计:
,按表,丙醇的时间加权平均容许浓度为200mg/m3,故题中未超过国家标准容许值。
28.某变配电间(所处地区大气压为101325Pa)的余热量为40kW,室外计算通风温度为32℃,计算相对湿度为72%,现在要求室内温度不超过40℃,试问机械通风系统排除余热的最小风量是下列哪一项?
A.12000~13400kg/hB.13560~14300kg/h
C.14600~15300kg/hD.16500~18000kg/h
(分数:
2.00)
A.
B.
C.
D. √
解析:
[解析]
29.某人防工程为二等掩蔽体,掩蔽人数1000人,清洁区的面积为1000m2,高3m,防毒通道的净空尺寸为6m×3m×3m,人员的新风为2m3/(h·P),试问:
该工程的滤毒通风量应是下列哪一项?
A.1900~2100m3/hB.2150~2350m3/h
C.2400~2600m3/hD.2650~2850m3/h
(分数:
2.00)
A.
B. √
C.
D.
解析:
[解析]《人民防空地下室设计规范》GB50038—2005第5.2.7条:
按人员计算:
LR=LZ×n=2×1000=2000m3/h;
按超压计算:
LH=VF×KH+LF=6×3×3×40+1000×3×0.04=2280m3/h;
两者取大值。
30.高层建筑内的二层为商场,周遍均为固定窗和墙体,该层的防烟分区划为6个,6个防烟分区的面积分别为250m2、320m2、450m2、280m2、490m2、390m2。
当设计为一个排烟系统,采用一台排烟风机时,问:
当正确按照《高规》和《全国民用建筑设计技术措施暖通动力》的规定进行排烟风机风量选择时,其排烟量的数值应是下列哪一项?
A.16500~18000m3/hB.32340~35280m3/h
C.42240~46080m3/hD.64680~70568m3/h
(分数:
2.00)
A.
B.
C.
D. √
解析:
[解析]总排烟量:
490×120=58800m3/h;选择风机:
58800×1.1=64680m3/h。
31.某车间工艺生产过程散发的主要有害物质包括苯胺、丙烯醇和氯化物,已知将上述三种有害物稀释至国标规定的接触限值所需空气量分别为8.2m3/s、5.6m3/s、2.1m3/s。
试问:
该车间的全面通风换气量应是下列哪一项值?
A.8.2m3/sB.10.3m3/s
C.7.7m3/sD.15.9m3/s
(分数:
2.00)
A.
B.
C.
D. √
解析:
[解析]《二版教材》:
8.2m3/s+5.6m3/s+2.1=15.9m3/s
32.已知:
一台双速风机(n1=1450rpm,n2=2900rpm)的通风系统,风机低速运行时,测得系统风量L1=60000m3/h,系统的压力损失ΔP1=148Pa。
试问,设风机的全压效率η=0.8,当风机高速运行时(大气压力和温度不变),风机的轴功率应是下列选项中的哪一项?
A.24~25kWB.26~27kW
C.28~29kWD.30~31kW
(分数:
2.00)
A. √
B.
C.
D.
解析:
[解析]低速运行:
高速运行:
对通风机与水泵的功率计算关系式,做以下几点总结:
(1)通风机(水泵)的机械效率(传动效率):
ηm=N/Nm。
(2)通风机的(全压)效率