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财税模拟题4.docx

财税模拟题4

一、单项选择题(共60题,每题l分。

每题的备选项中,只有l个最符合题意)1.从2001年1月1日起,对个人居住用房出租仍用于居住的,其应缴纳的房产税暂减按(B)的税率征收。

A.1.2%

B.4%

C.6%

D.12%

2.我国对中等城市征收的城镇土地使用税为每平方米(C)。

A.0.6元~12元

B.0.9元~18元

C.1.2元~24元

D.1.5元~30元

 

3.纳税人所在地不在城市市区、县城或者镇的,按(A)的税率缴纳城市维护建设税。

A.1%

B.5%

C.7%

D.10%

4.对外商投资企业和外国企业缴纳的“三税”不征收(C)。

A.资源税

B.印花税

C.城建税

D.教育附加费

5.对于权益性投资资产转让所得,通过(D)来确定所得来源地。

A.转让者所在地

B.资产所在地

C.交易活动发生地

D.被投资企业所在地

 

6.我国现行企业所得税法律规定,非居民企业在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所,但是取得的所得与其所设机构、场所没有必然联系的,应当就其来源于中国境内的所得减按(A)的税率缴纳企业所得税。

A.10%

B.15%

C.20%

D.25%

7.下列关于企业所得税的应纳税所得额的计算公式表述正确的是(B)。

A.应纳税所得额=会计利润+纳税调整数

B.应纳税所得额=会计利润+纳税调整数增加数-纳税调整减少数

C.应纳税所得额=收入总额-免税收入-各项扣除

D.应纳税所得额=收入总额-免税收入-各项扣除+允许预计的今后收入

【解析】应纳税所得额=会计利润+纳税调整数增加数-纳税调整减少数;

或者:

应纳税所得额=收入总额-免税收入-各项扣除-允许弥补的以前年度亏损

8.企业拨缴的职工工会经费支出,不超过工资薪金总额的(A)部分准予在企业所得税税前扣除。

A.2%

B.7%

C.10%

D.14%

9.企业发生的与经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的(C)在税前扣除。

但最高不得超过当年销售收入的5‰。

A.14%

B.25%

C.60%

D.75%

10.某企业2008年的销售收入为1000万元,实际支出的业务招待费为10万元,在计算当年应纳企业所得税额时允许扣除的业务招待费是(B)万元。

A.6

B.5

C.3

D.10

【解析】企业发生的与经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%在税前扣除。

但最高不得超过当年销售收入的5‰。

11.邮政部门销售集邮商品,征收(A)。

A.营业税

B.增值税

C.所得税

D.版权税

【解析】邮政部门销售集邮商品属于营业税的征收范围。

 

12.纳税人进口货物,按照组成计税价格和规定的税率计算应纳税额,不得抵扣任何税额。

其中,组成计税价格的计算公式是(D)。

A.组成计税价格=关税完税价格-关税+消费税

B.组成计税价格=关税完税价格-关税-消费税

C.组成计税价格=关税完税价格+关税-消费税

D.组成计税价格=关税完税价格+关税+消费税

13.按照规定,当纳税人的销售额无法确定时,可按组成计税价格计算,组成计税价格的计算公式是(D)。

A.成本/(1-成本利润率)

B.成本/(1+成本利润率)

C.成本*(1-成本利润率)

D.成本*(1+成本利润率)

 

14.纳税人购进免税农产品,允许从销项税额中按照买价(C)的扣除率抵扣进项税。

A.3%

B.5%

C.13%

D.17%

15.提出著名税收四原则的是(B)。

A.瓦格纳

B.亚当.斯密

C.威廉.配第

D.凯恩斯

16.要做到以尽可能少的税务行政费用,获得应得的税收收入,体现了税收的(C)。

A.充裕原则

B.弹性原则

C.节约原则

D.便利原则

 

17.税收理论的核心问题是(D)。

A.税收的客体

B.税收的职能

C.税收分配关系

D.税收原则理论

18.A国居民有来源于B国的所得100万元,A、B两国的所得税率分别为30%、40%,两国均行使地域管辖权和居民管辖权。

在扣除法下A国应当对这笔收入征所得税为(C)万元。

A.0

B.-10

C.21

D.30

【解析】(100-100*40%)*30%=21(万元)

19.从世界各国的一般发展来看,社会消费性支出的相对规模的变化趋势是(C)。

A.稳定状态

B.不断扩张

C.先扩张,到一定阶段停滞

D.先扩张,后稳定,接着下降

20.一般来说,发达国家中政府投资占社会投资的比重(A)。

A.较小

B.较大

C.为零,不进行任何投资

D.和非政府部门投资总体上持平

 

21.我国长江三峡工程和青藏铁路、南水北调采取的投资方式是(A)。

A.政府筹资建设、或免费提供、或收取费用

B.政府和民间共同投资的提供方式

C.政府投资,私人经营运作

D.私人出资、定期收费补偿成本并适当盈利

22.采取税收保全措施的时间是(A)。

A.纳税期满前  

B.纳税期满后  

C.申报期满前  

D.申报期满后

23.某公司拖欠2008年度营业税100万元,催缴无效,经市税务局局长批准,2009年5月税务机关书面函告通知其所在开户银行暂停支付存款110万元,这一行政行为属于(C)。

A.提供纳税担保

B.强制征收措施

C.税收保全措施

D.税务行政协助

24.建国初期我国发行折实国债,其目的是(D)。

A.打击投机资本

B.保证社会建设

C.保护债务人的利益

D.保护债权人的利益

25.国债二级市场一般是(D)之间的交易场所。

A.国债持有者与政府

B.政府与证券承销机构

C.国债发行者与国债承销机构

D.国债承购机构与认购者

26.在实际收益率相等的情况下,单利计息国债的票面利率一般会(C)复利计息的票面利率。

A.等于

B.低于

C.高于

D.以上对不对

【解析】在实际收益率相等的情况下,单利计息国债的票面利率一定会高于复利计息的票面利率。

27.主要适用于中短期政府债券,特别是国库券发行的国债发行方法是(A)。

A.公墓法

B.出卖法

C.承受法

D.支付发行法

 

28.以1日、3日、5日、10日或15日为一纳税期限缴纳流转税的纳税人,纳税期满后(A)日内预缴税款。

A.5

B.7

C.30

D.60

29.将税收收入实际数与计划数相比较,以分析经济税源变化情况的经济税源调查分析方法是(A)。

A.进度分析

B.机构分析

C.结构分析

D.相关性分析

30.纳税人自(A)之日起3年内发现多缴税款的,可以向税务机关要求退还多缴的税款。

A.结算缴纳税款  

B.会计记账  

C.办理纳税申报  

D.计算应纳税款

31.对偷税、抗税、骗税的,税务机关的税款追征期是(D)。

A.1年

B.3年

C.20年

D.无限期

32.某电器企业(增值税一般纳税人)在收取货款时另向购买方收取延期付款利息10000元,企业作如下会计处理:

借:

银行存款10000

贷:

财务费用10000

下列关于该笔会计处理的表述,正确的是(D)。

A.该笔会计处理造成企业少缴增值税l300元  

B.该笔会计处理造成企业少缴营业税l000元  

C.该笔会计处理造成企业少缴增值税1700元  

D.该笔会计处理造成企业少缴增值税1452.99元

【解析】少缴增值税[100000/(1+17%)]*17%=1452.99元。

33.检查出库材料成本时,正确的加权平均单价计算多转或少转发材料成本的计算公式是(A)。

A.结存数量

正确加权平均单价-账面结存余额

B.结存数量

正确加权平均单价+账面结存余额

C.结转数量

正确加权平均单价-账面结存余额

D.本期最后一批购入量

正确加权平均单价-账面结存余额

34.自制原始凭证不包括(C)。

A.领料单

B.实物收据

C.运费发票

D.成本计算单

【解析】运费发票属于外来原始凭证。

35.企业辅助生产工人工资及福利费应通过(A)科目处理。

A.制造费用

B.预提费用

C.财务费用

D.待摊费用

36.境外企业在中国境内承包建筑的,应当在项目完工、离开中国前(C)日内,持有关证件和资料,向原税务登记机关申报办理注销税务登记。

A.5

B.10

C.15

D.30

37.税务机关按照一地一证的原则,核发《外管证》,其期限的有效期一般为(C)天。

A.10

B.20

C.30

D.180

【解析】税务机关按照一地一证的原则,核发《外管证》,其期限的有效期一般为30天,最长不超过180天。

 

38.农业部门和农户自身的积累成为农业投入的主要资金来源的根本条件是(A)。

A.农产品的销售收入必须高于农业市场的投入成本

B.农业投资的收益率必须高于、至少不低于全社会平均的投资收益率

C.从事农业生产劳动的人员,懂得生产技术,改进农业生产

D.足够多的从事农业生产的劳动力人口

 

39.(A)是税收优惠的主要方面。

A.刺激性税收支出

B.补贴性税收支出

C.照顾性税收支出

D.生产性税收支出

40.从作用上来看,政府预算是(D)。

A.年度财政收支计划

B.具有法律效力的文件

C.政府集中支配财力的分配过程

D.政府调控经济和社会发展的重要手段

41.管理学的研究观点主张,影响组织行为唯一的、最有效的工具是(B)。

A.控制

B.预算

C.计划

D.决策树

42.能够有利于反映预算的整体性、统一性,但不能反映各项财政支出的经济性质的政府预算是(B)。

A.复式预算

B.单式预算

C.绩效预算

D.零基预算

43.部门预算中的“部门”,仅限定于(A)。

A.一级预算单位

B.二级顶算单位

C.三级顶算单位

D.所有基层顶算单位

44.与传统的预算编制方法相比,编制基本支出预算最大的变化是核定部门或单位基本支出的方法,其内容是(D)。

A.从收支核算到成本核算

B.从关注预算过程到关注预算结果

C.从支出预算到基数绩效预算

D.从基数法改为以定员定额为基础的因素核定法

 

45.下列现行政府支出中属于按经济性质分类的是(A)。

A.基本建设支出

B.交通运输支出

C.农林水事务支出

D.工业商业金融支出

【解析】其他三项属于按照支出的功能分类。

46.国库单一账户制度的核心环节是(A)。

A.集中支付

B.集中决策

C.集中支付

D.集中竞价

47.在我国分税制中,中央分享75%、地方分享25%的税种是(D)。

A.关税

B.消费税

C.所得税

D.增值税

 

48.俱乐部理论主要论证的问题是(D)。

A.地方政府的适当补助

B.地方政府的适当收入

C.地方政府的适当权力

D.地方政府的适当规模

 

49.我国目前最主要的转移支付形式是(A)。

A.税收返还

B.特殊补助

C.体制补助

D.专项补助

 

50.在现代经济社会条件下,一个国家分割税收时所采取的方式通常是(A)。

A.混合型

B.单一型

C.分割税种

D.分割税率

51.中央银行运用货币政策手段影响中介目标进而实现最终目标的途径和机能就是(C)。

A.货币政策影响力

B.货币政策工具

C.货币政策传导机制

D.货币政策传导过程

52.按照赤字的出现和经济周期的关系,可将赤字分为(D)。

A.硬赤字和软赤字

B.主动赤字和被动赤字

C.预算赤字和决算赤字

D.周期性赤字和充分就业赤字

53.如果公债采用行政摊派的办法发行,则排挤效应是(C)实现的。

A.通过减少赤字来

B.通过加剧赤字来

C.以行政手段强制

D.以非强制的手段来

54.政府为实现特定的目的或服务而给予的财政援助是(A)。

A.财政补贴

B.公共支出

C.专项扶持

D.转移支付

55.财政收支不平衡最主要的原因是(D)。

A.不可抗力的发生

B.财政政策失误,实际和计划相差较大

C.生产力发展水平与经济管理水平对财政收支计划的执行影响

D.财政支出需要的无限性与财政收入可能的有限性之间的矛盾

56.下列不属于非税收收入的特点的是(C)。

A.收入的辅助性

B.形式的多样性

C.征收的集中性

D.收费的补偿性

57.主管部门集中收入必须经(A)批准。

A.同级财政部门

B.上级财政部门

C.上级工商部门

D.国务院税收部门

 

58.不少国家规定,财政不能通过(C)方式来弥补财政赤字。

A.动用结余

B.向政策银行透支或借款

C.向中央银行透支或借款

D.向商业银行透支或借款

59.以减少应上缴收入的形式间接提供的财政援助的典型例子是(B)。

A.社会福利

B.减税和免税

C.企业职工福利

D.直接的财政援助

60.工会经费按照职工工资总额的(C)比例,允许在税前扣除。

A.1%

B.1.5%

C.2%

D.2.5%

二、多项选择题(共20题,每题2分。

每题的备选项中,有2个或2个以上符合题意,至少有1个错项。

错选,本题不得分;少选,所选的每个选项得0.5分)

 

61.印花税按照征税项目划分的具体纳税人是(ABCE)。

A.立据人

B.领受人

C.使用人

D.受益人

E.立账簿人

62.下列属于“免税收入”的是(ADE)。

A.国债利息收入

B.股票、基金获益收入

C.连续持有居民企业公开发行并上市流通的股票不足12个月取得的投资收益

D.居民企业直接投资于其他居民企业取得的投资收益

E.在中国设立机构、场所的非居民企业取得与该机构、场所有实际联系的股息、红利收入

63.以下属于企业所得税税前扣除基本原则的是(ABC)。

A.真实性原则

B.合法性原则

C.合理性原则

D.谨慎性原则

E.重要性原则

64.营业税的税目包括(ABCD)。

A.文化体育业

B.金融保险业

C.邮电通信业

D.销售不同产

E.销售自已使用过物品

【解析】对销售自已使用过物品征收增值税。

65.抵免限额的规定具体包括下列方法(ABE)。

A.综合抵免限额

B.分国抵免限额

C.全年抵免限额

D.抵免限额配额

E.分项抵免限额

 

67.横向公平一般至少具有下列要求(ABCE)。

A.自然人和法人均需纳税

B.排除特权阶级免税

C.公司经济均等课税

D.对不同来源的收入加以区分

E.对本国居民和外国居民一视同仁

68.在社会主义市场经济体制下,政府投资的宏观调控主要体现在(CD)。

A.直接调节政府投资和非政府投资的规模

B.间接调节政府投资和非政府投资的规模

C.直接调节政府投资自身的投资规模,间接调节非政府投资的规模

D.调节自身结构,纠正非政府部门投资结构的偏差

E.调节非政府投资的结构,纠正自身的偏差

 

69.从我国实践来看,基础设施投资的提供方式主要包括(ABDE)。

A.BOT投资方式

B.政府和民间共同投资的提供方式

C.政府投资,私人经营运作

D.私人出资、定期收费补偿成本并适当盈利

E.政府筹资建设、或免费提供、或收取费用

【解析】C选项正确应为政府投资,法人团体经营运作。

70.平价政策一般适用于从全社会的利益来看,无需特别鼓励使用,又无必要特别加以限制使用的“公共劳务”(ABCE)。

A.铁路

B.公路

C.公园

D.高等教育

E.医疗卫生

71.政府间事权划分的效率原则包括(ACD)。

A.收入划分效率

B.投入产出效率

C.支出划分效率

D.转移支付效率

E.政府绩效评价效应

72.财政收入的缴库方式包括(AB)。

A.集中汇缴

B.直接缴库

C.间接缴库

D.分批缴库

E.定期缴库

 

73.财政政策和货币政策的不同点表现在(ABCE)。

A.两者的政策时滞不同

B.两者在扩大和紧缩需求方面的作用不同

C.两者在国民收入分配中起的作用不同

D.两者在政策工具和调节力度上不同

E.两者在对需求调节的作用方向上不同

74.在现代市场经济社会,“市场失灵”是财政存在的前提,从而也决定了财政的职能范围。

市场失灵表现在(BCDE)。

A.私人产品

B.外部效应

C.不完全竞争

D.收入分配不公

E.经济波动与失衡

【解析】市场失灵表现在:

公共产品;外部效应;不完全竞争;收入分配不公;经济波动与失衡。

75.实质上,提高公共产品的供给效率涉及到(BCE)。

A.社会制度的改进

B.政治体制的民主化

C.政治体制的科学化

D.政治体制的透明化

E.政治体制的法制化

76.从国际上看,目前有关社会保障预算编制的模式大致分为(BCDE)。

A.单独性质预算

B.半单独性质预算

C.基金预算

D.政府公共预算

E.一揽子社会保障预算

77.总分类帐的审查分析,主要包括(ABCD)。

A.纵向关系的查核

B.账账关系的查核

C.横向关系的查核

D.账表关系的查核

E.相关关系的查核

78.增值税一般纳税人,发生的进项税额可以从销项税额中抵扣的有(DE)。

A.用于在建工程的购进货物

B.购进货物将专用发票丢失

C.由于保管不善损失的产成品所耗用的购进货物

D.混合销售行为涉及的非应税劳务所购进的货物

E.兼营非应税劳务一并征收增值税时,其兼营的非应税劳务所用的购进货物

【解析】ABC其进项税是不可以抵扣的。

79.出口退税的形式包括(ACDE)。

A.先征后退

B.先退后征

C.不征不退

D.免。

抵、退的形式

E.实行出口退税电子化管理

80.国债的偿还方式包括(BCDE)。

A.市场代偿法

B.到期一次偿还法

C.分期逐步偿还法

D.抽签轮次偿还性

E.以新替旧偿还法

 

三、案例分析题(共20题,每题2分。

由单选和多选组成。

错选,本题不得分;少选,所选的每个选项得0.5分)

(一)某大型广告、旅游、代理业综合有限责任公司,2009年4月有关业务如下:

(1)代理国内某公司价值2000万元的货物报关事宜,并收取了2万元的手续费、3万元的代办费用;

(2)收取国内某餐饮企业的中介费用40万元,并代转付就餐费用10万元;

(3)组织旅游团到美国旅游,共收取费用100万元,但在美国境内改为美国的一家旅游公司接团,并支付其60万元;无其他支出;

(4)组织旅游团到青岛旅游,共收取费用100万元,但在青岛地区改为青岛的一家旅游公司接团,并支付其40万元;无其他支出;

(5)组织旅游团到海南岛旅游,共收取费用1000万元,本公司全程服务,共代游客支付住宿费10万元,交通费90万元,门票及其他费用200万元;

(6)为海尔、联想等做广告,并收取100万元,期间其又委托其他广告公司加工制作了海尔的广告片段,并支付10万元。

81.第一笔业务代理报关应缴纳营业税为(C)万元。

A.0

B.0.1

C.0.25

D.100.25

【解析】(2+3)*5%=0.25万元。

 

82.第二笔业务,应缴纳营业费用为(B)万元。

A.0

B.2

C.2.5

D.5

【解析】40*5%=2万元

 

83.第三、四笔业务,应缴纳营业费用为(B)万元。

A.0

B.5

C.10

D.15

【解析】(100-60)*5%+(100-40)*5%=2+3=5万元

 

84.第五笔业务,应缴纳营业费用为(B)万元。

A.0

B.35

C.35.5

D.50

【解析】(1000-10-90-200)*5%=35万元。

 

85.其旅游业务一共应该缴纳营业费用为(D)万元。

A.0

B.37

C.37.5

D.40

【解析】(100-60)*5%+(100-40)*5%+(1000-10-90-200)*5%=40万元

86.广告代理业务应缴纳营业税(C)万元。

A.0

B.4.5

C.5

D.8

【解析】100*5%=5万元

87.本月应纳的营业税为(B)万元。

A.37.25

B.47.25

C.50

D.57.25

【解析】(2+3)*5%+40*5%+(100-60)*5%+(100-40)*5%+(1000-10-90-200)*5%+100*5%=47.25万元。

(二)

某国有企业地处济南市市区,2008年12月份实际缴纳消费税额20万元,增值税额10万元,车船使用税额0.5万元,土地使用税额0.8万元,该企业没有按期缴纳消费税和增值税,税务机关对其加收滞纳金0.3万元,在税务检查中,税务机关查出该企业在11月份少缴纳消费税和增值税0.6万元,该企业已按规定补缴。

根据以上材料,回答下列问题:

88.该企业缴纳城建税的适用税率是(D)。

A.1%

B.3%

C.5%

D.7%

【解析】城建税实行地区差别比例税率,按照纳税人所在地的不同,税率分别为:

(1)纳税人所在地在市区,税率为7%;

(2)纳税人所在地在县城、镇的,税率为5%;

(3)纳税人所在地不在市区、县城或镇的,税率为1%。

89.该企业缴纳城建税可作为计税依据的税种是(AB)。

A.消费税

B.增值税

C.车船使用税

D.土地使用税

【解析】城建税的计税依据是纳税人实际缴纳的“三税”金额,即消费税、增值税、营业税税额。

不包括外商投资企业、外国企业和进口货物者缴纳的“三税”。

90.该企业12月份应补缴的城建税为(D)。

A.60元

B.180元

C.300元

D.420元

【解析】该企业12月份应补缴的城建税=该企业12月份应补缴的“三税”金额×适用税率=0.6万元×7%=420元。

但纳税人违反“三税”有关税法而加收的滞纳金和罚款,不作为城建税的计税依据。

(三)

A国居民有来源于B国所得100万元、C国所得20万元,A、B、C三国的所得税税率分别为30%、40%、50%。

91.在分国抵免法下,A国对上述的抵免额为(B)万元。

A.0

B.36

C.40

D.46

【解析】B国抵免限额=100*30%=30万元,在B国实际已纳税额=100*40%=40万元,因为实际已纳税额大于抵免限额,因此按抵免限额抵免,抵免30万元;

C国抵免限额=20*30%=6万元,在C国实际已纳税额=20*50%=10万元,因为实际已纳税额大于抵免限额,因此按抵免限额抵免,抵免6万元;A国应当对上述所得抵免额=30+6=36万元。

92.在分国抵免法下,A国对上述所得征收所得税为(A)万元。

A.0

B.12

C.14

D.15

【解析】B国抵免限额=100*30%=30万元,在B国实际已纳税额=100*40%=40万元,因为实际已纳税额大于抵免限额,因此按抵免限额抵免,抵免30万元;

C国抵免限额=20*30%=6万元,在C国实际已纳税额=20*50%=10万元,因为实际已纳税额大于抵免限额,因此按抵免限额抵免,抵免6万元;A国应当对上述所得抵免额=30+6=36万元。

A国应当对上述所得征税额=100*30%-30+20*30%-6=0万元。

93.在综合抵免法下,

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