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财税模拟题4.docx

1、财税模拟题4一、单项选择题(共60题,每题l分。每题的备选项中,只有l个最符合题意)1从2001年1月1日起,对个人居住用房出租仍用于居住的,其应缴纳的房产税暂减按( B )的税率征收。A1.2%B4%C6%D12%2我国对中等城市征收的城镇土地使用税为每平方米( C )。A0.6元12元B0.9元18元C1.2元24元D1.5元30元3纳税人所在地不在城市市区、县城或者镇的,按( A )的税率缴纳城市维护建设税。A1%B5%C7%D10%4对外商投资企业和外国企业缴纳的“三税”不征收( C )。A资源税B印花税C城建税D教育附加费5对于权益性投资资产转让所得,通过( D )来确定所得来源地。

2、A转让者所在地B资产所在地C交易活动发生地D被投资企业所在地6我国现行企业所得税法律规定,非居民企业在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所,但是取得的所得与其所设机构、场所没有必然联系的,应当就其来源于中国境内的所得减按( A )的税率缴纳企业所得税。A10%B15%C20%D25%7下列关于企业所得税的应纳税所得额的计算公式表述正确的是( B )。A应纳税所得额=会计利润+纳税调整数B应纳税所得额=会计利润+纳税调整数增加数-纳税调整减少数C应纳税所得额=收入总额-免税收入-各项扣除D应纳税所得额=收入总额-免税收入-各项扣除+允许预计的今后收入【解析】应纳税所得额=会计利润+纳

3、税调整数增加数-纳税调整减少数;或者:应纳税所得额=收入总额-免税收入-各项扣除-允许弥补的以前年度亏损8企业拨缴的职工工会经费支出,不超过工资薪金总额的( A )部分准予在企业所得税税前扣除。A2%B7%C10%D14%9企业发生的与经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的( C )在税前扣除。但最高不得超过当年销售收入的5。A14%B25% C60%D75%10某企业2008年的销售收入为1000万元,实际支出的业务招待费为10万元,在计算当年应纳企业所得税额时允许扣除的业务招待费是( B )万元。A6B5C3D10【解析】企业发生的与经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%在税

4、前扣除。但最高不得超过当年销售收入的5。11邮政部门销售集邮商品,征收( A )。A营业税B增值税C所得税D版权税【解析】邮政部门销售集邮商品属于营业税的征收范围。12纳税人进口货物,按照组成计税价格和规定的税率计算应纳税额,不得抵扣任何税额。其中,组成计税价格的计算公式是( D )。A组成计税价格=关税完税价格-关税+消费税B组成计税价格=关税完税价格-关税-消费税C组成计税价格=关税完税价格+关税-消费税D组成计税价格=关税完税价格+关税+消费税13按照规定,当纳税人的销售额无法确定时,可按组成计税价格计算,组成计税价格的计算公式是( D )。A成本/(1-成本利润率)B成本/(1+成本利

5、润率)C成本*(1-成本利润率)D成本*(1+成本利润率)14纳税人购进免税农产品,允许从销项税额中按照买价( C )的扣除率抵扣进项税。A3%B5%C13%D17%15提出著名税收四原则的是( B )。A瓦格纳B亚当.斯密C威廉.配第D凯恩斯16要做到以尽可能少的税务行政费用,获得应得的税收收入,体现了税收的( C )。A充裕原则B弹性原则C节约原则D便利原则17税收理论的核心问题是( D )。A税收的客体B税收的职能C税收分配关系D税收原则理论18A国居民有来源于B国的所得100万元,A、B两国的所得税率分别为30%、40%,两国均行使地域管辖权和居民管辖权。在扣除法下A国应当对这笔收入征

6、所得税为( C )万元。A0B-10C21D30【解析】(100-100*40%)*30%=21(万元)19从世界各国的一般发展来看,社会消费性支出的相对规模的变化趋势是( C )。A稳定状态B不断扩张C先扩张,到一定阶段停滞D先扩张,后稳定,接着下降20一般来说,发达国家中政府投资占社会投资的比重( A )。A较小B较大C为零,不进行任何投资D和非政府部门投资总体上持平21我国长江三峡工程和青藏铁路、南水北调采取的投资方式是( A )。A政府筹资建设、或免费提供、或收取费用B政府和民间共同投资的提供方式C政府投资,私人经营运作D私人出资、定期收费补偿成本并适当盈利22采取税收保全措施的时间是

7、( A )。A纳税期满前B纳税期满后C申报期满前D申报期满后23某公司拖欠2008年度营业税100万元,催缴无效,经市税务局局长批准,2009年5月税务机关书面函告通知其所在开户银行暂停支付存款110万元,这一行政行为属于( C )。A.提供纳税担保B.强制征收措施C.税收保全措施D.税务行政协助24.建国初期我国发行折实国债,其目的是( D )。A打击投机资本 B保证社会建设C保护债务人的利益 D保护债权人的利益25.国债二级市场一般是( D )之间的交易场所。A国债持有者与政府 B政府与证券承销机构C国债发行者与国债承销机构 D国债承购机构与认购者26在实际收益率相等的情况下,单利计息国债

8、的票面利率一般会( C )复利计息的票面利率。A等于B低于C高于D以上对不对【解析】在实际收益率相等的情况下,单利计息国债的票面利率一定会高于复利计息的票面利率。27主要适用于中短期政府债券,特别是国库券发行的国债发行方法是( A )。A公墓法B出卖法C承受法D支付发行法28以1日、3日、5日、10日或15日为一纳税期限缴纳流转税的纳税人,纳税期满后( A )日内预缴税款。A5B7C30D6029将税收收入实际数与计划数相比较,以分析经济税源变化情况的经济税源调查分析方法是( A )。A进度分析B机构分析C结构分析D相关性分析30纳税人自( A )之日起3年内发现多缴税款的,可以向税务机关要求

9、退还多缴的税款。A结算缴纳税款B会计记账C办理纳税申报D计算应纳税款31对偷税、抗税、骗税的,税务机关的税款追征期是( D )。A1年B3年C20年D无限期32某电器企业(增值税一般纳税人)在收取货款时另向购买方收取延期付款利息10 000元,企业作如下会计处理:借:银行存款 10 000 贷:财务费用 10 000下列关于该笔会计处理的表述,正确的是( D )。A该笔会计处理造成企业少缴增值税l300元B该笔会计处理造成企业少缴营业税l000元C该笔会计处理造成企业少缴增值税1700元D该笔会计处理造成企业少缴增值税1452.99元【解析】少缴增值税100 000/(1+17%)*17%=1

10、452.99元。33检查出库材料成本时,正确的加权平均单价计算多转或少转发材料成本的计算公式是( A )。A结存数量正确加权平均单价-账面结存余额B结存数量正确加权平均单价+账面结存余额C结转数量正确加权平均单价-账面结存余额D本期最后一批购入量正确加权平均单价-账面结存余额34自制原始凭证不包括( C )。A领料单B实物收据C运费发票D成本计算单【解析】运费发票属于外来原始凭证。35企业辅助生产工人工资及福利费应通过( A )科目处理。A制造费用B预提费用C财务费用D待摊费用36境外企业在中国境内承包建筑的,应当在项目完工、离开中国前( C )日内,持有关证件和资料,向原税务登记机关申报办理

11、注销税务登记。A5B10C15D3037税务机关按照一地一证的原则,核发外管证,其期限的有效期一般为( C )天。A10B20C30D180【解析】税务机关按照一地一证的原则,核发外管证,其期限的有效期一般为30天,最长不超过180天。38农业部门和农户自身的积累成为农业投入的主要资金来源的根本条件是( A )。A农产品的销售收入必须高于农业市场的投入成本B农业投资的收益率必须高于、至少不低于全社会平均的投资收益率C从事农业生产劳动的人员,懂得生产技术,改进农业生产D足够多的从事农业生产的劳动力人口39( A )是税收优惠的主要方面。A刺激性税收支出B补贴性税收支出C照顾性税收支出D生产性税收

12、支出40从作用上来看,政府预算是( D )。A年度财政收支计划B具有法律效力的文件C政府集中支配财力的分配过程D政府调控经济和社会发展的重要手段41管理学的研究观点主张,影响组织行为唯一的、最有效的工具是( B )。A控制B预算C计划D决策树 42能够有利于反映预算的整体性、统一性,但不能反映各项财政支出的经济性质的政府预算是( B )。A复式预算B单式预算C绩效预算D零基预算43部门预算中的“部门”,仅限定于( A )。A一级预算单位B二级顶算单位C三级顶算单位D所有基层顶算单位 44.与传统的预算编制方法相比,编制基本支出预算最大的变化是核定部门或单位基本支出的方法,其内容是( D )。A

13、从收支核算到成本核算B从关注预算过程到关注预算结果C从支出预算到基数绩效预算D从基数法改为以定员定额为基础的因素核定法45下列现行政府支出中属于按经济性质分类的是( A )。A基本建设支出 B交通运输支出C农林水事务支出 D工业商业金融支出【解析】其他三项属于按照支出的功能分类。46国库单一账户制度的核心环节是( A )。A集中支付B集中决策C集中支付D集中竞价47在我国分税制中,中央分享75、地方分享25的税种是( D )。A关税B消费税C所得税D增值税48俱乐部理论主要论证的问题是( D )。A地方政府的适当补助B地方政府的适当收入C地方政府的适当权力D地方政府的适当规模49我国目前最主要

14、的转移支付形式是( A )。A税收返还B特殊补助C体制补助D专项补助50在现代经济社会条件下,一个国家分割税收时所采取的方式通常是( A )。A混合型B单一型C分割税种D分割税率51.中央银行运用货币政策手段影响中介目标进而实现最终目标的途径和机能就是( C )。A货币政策影响力B货币政策工具C货币政策传导机制D货币政策传导过程52按照赤字的出现和经济周期的关系,可将赤字分为( D )。A硬赤字和软赤字B主动赤字和被动赤字C预算赤字和决算赤字D周期性赤字和充分就业赤字53如果公债采用行政摊派的办法发行,则排挤效应是( C )实现的。A通过减少赤字来B通过加剧赤字来C以行政手段强制D以非强制的手

15、段来54政府为实现特定的目的或服务而给予的财政援助是( A )。A财政补贴B公共支出C专项扶持D转移支付55财政收支不平衡最主要的原因是( D )。A不可抗力的发生B财政政策失误,实际和计划相差较大C生产力发展水平与经济管理水平对财政收支计划的执行影响D财政支出需要的无限性与财政收入可能的有限性之间的矛盾56下列不属于非税收收入的特点的是( C )。A收入的辅助性B形式的多样性C征收的集中性D收费的补偿性57主管部门集中收入必须经( A )批准。A同级财政部门B上级财政部门C上级工商部门D国务院税收部门58不少国家规定,财政不能通过( C )方式来弥补财政赤字。A动用结余B向政策银行透支或借款

16、C向中央银行透支或借款D向商业银行透支或借款59以减少应上缴收入的形式间接提供的财政援助的典型例子是( B )。A社会福利B减税和免税C企业职工福利D直接的财政援助60工会经费按照职工工资总额的( C )比例,允许在税前扣除。A1%B1.5%C2%D2.5%二、多项选择题(共20题,每题2分。每题的备选项中,有2个或2个以上符合题意,至少有1个错项。错选,本题不得分;少选,所选的每个选项得05分)61印花税按照征税项目划分的具体纳税人是( ABCE )。A立据人B领受人C使用人D受益人E立账簿人62下列属于“免税收入”的是( ADE )。A国债利息收入B股票、基金获益收入C连续持有居民企业公开

17、发行并上市流通的股票不足12个月取得的投资收益D居民企业直接投资于其他居民企业取得的投资收益E在中国设立机构、场所的非居民企业取得与该机构、场所有实际联系的股息、红利收入63以下属于企业所得税税前扣除基本原则的是( ABC )。A真实性原则B合法性原则C合理性原则D谨慎性原则E重要性原则64营业税的税目包括( ABCD )。A文化体育业B金融保险业C邮电通信业D销售不同产E销售自已使用过物品【解析】对销售自已使用过物品征收增值税。65抵免限额的规定具体包括下列方法( ABE )。A综合抵免限额B分国抵免限额C全年抵免限额D抵免限额配额E分项抵免限额67横向公平一般至少具有下列要求( ABCE

18、)。A自然人和法人均需纳税B排除特权阶级免税C公司经济均等课税D对不同来源的收入加以区分E对本国居民和外国居民一视同仁68在社会主义市场经济体制下,政府投资的宏观调控主要体现在( CD )。A直接调节政府投资和非政府投资的规模B间接调节政府投资和非政府投资的规模C直接调节政府投资自身的投资规模,间接调节非政府投资的规模D调节自身结构,纠正非政府部门投资结构的偏差E调节非政府投资的结构,纠正自身的偏差69从我国实践来看,基础设施投资的提供方式主要包括( ABDE )。ABOT投资方式B政府和民间共同投资的提供方式C政府投资,私人经营运作D私人出资、定期收费补偿成本并适当盈利E政府筹资建设、或免费

19、提供、或收取费用【解析】C选项正确应为政府投资,法人团体经营运作。70平价政策一般适用于从全社会的利益来看,无需特别鼓励使用,又无必要特别加以限制使用的“公共劳务”( ABCE )。A铁路B公路C公园D高等教育E医疗卫生71政府间事权划分的效率原则包括( ACD )。A收入划分效率B投入产出效率C支出划分效率D转移支付效率E政府绩效评价效应72财政收入的缴库方式包括( AB )。A集中汇缴B直接缴库C间接缴库D分批缴库E定期缴库73财政政策和货币政策的不同点表现在( ABCE )。A两者的政策时滞不同B两者在扩大和紧缩需求方面的作用不同C两者在国民收入分配中起的作用不同D两者在政策工具和调节力

20、度上不同E两者在对需求调节的作用方向上不同74在现代市场经济社会,“市场失灵”是财政存在的前提,从而也决定了财政的职能范围。市场失灵表现在( BCDE )。A私人产品B外部效应C不完全竞争D收入分配不公E经济波动与失衡【解析】市场失灵表现在:公共产品;外部效应;不完全竞争;收入分配不公;经济波动与失衡。75实质上,提高公共产品的供给效率涉及到( BCE )。A社会制度的改进B政治体制的民主化C政治体制的科学化D政治体制的透明化E政治体制的法制化76从国际上看,目前有关社会保障预算编制的模式大致分为( BCDE )。A单独性质预算B半单独性质预算C基金预算D政府公共预算E一揽子社会保障预算77总

21、分类帐的审查分析,主要包括( ABCD )。A纵向关系的查核B账账关系的查核C横向关系的查核D账表关系的查核E相关关系的查核78增值税一般纳税人,发生的进项税额可以从销项税额中抵扣的有( DE )。A用于在建工程的购进货物B购进货物将专用发票丢失C由于保管不善损失的产成品所耗用的购进货物D混合销售行为涉及的非应税劳务所购进的货物E兼营非应税劳务一并征收增值税时,其兼营的非应税劳务所用的购进货物【解析】ABC其进项税是不可以抵扣的。79出口退税的形式包括( ACDE )。A先征后退B先退后征C不征不退D免。抵、退的形式E实行出口退税电子化管理80国债的偿还方式包括( BCDE )。A市场代偿法B

22、到期一次偿还法C分期逐步偿还法D抽签轮次偿还性E以新替旧偿还法三、案例分析题(共20题,每题2分。由单选和多选组成。错选,本题不得分;少选,所选的每个选项得05分)(一)某大型广告、旅游、代理业综合有限责任公司,2009年4月有关业务如下:(1)代理国内某公司价值2000万元的货物报关事宜,并收取了2万元的手续费、 3万元的代办费用;(2)收取国内某餐饮企业的中介费用40万元,并代转付就餐费用10万元;(3)组织旅游团到美国旅游,共收取费用100万元,但在美国境内改为美国的一家旅游公司接团,并支付其60万元;无其他支出;(4)组织旅游团到青岛旅游,共收取费用100万元,但在青岛地区改为青岛的一

23、家旅游公司接团,并支付其40万元;无其他支出;(5)组织旅游团到海南岛旅游,共收取费用1000万元,本公司全程服务,共代游客支付住宿费10万元,交通费90万元,门票及其他费用200万元;(6)为海尔、联想等做广告,并收取100万元,期间其又委托其他广告公司加工制作了海尔的广告片段,并支付10万元。81.第一笔业务代理报关应缴纳营业税为( C )万元。A0B0.1C0.25D100.25【解析】(2+3)*5%=0.25万元。82第二笔业务,应缴纳营业费用为( B )万元。A0B2C2.5D5【解析】40*5%=2万元83第三、四笔业务,应缴纳营业费用为( B )万元。A0B5C10D15【解析

24、】(100-60)*5%+(100-40)*5%=2+3=5万元84第五笔业务,应缴纳营业费用为( B )万元。A0B35C35.5D50【解析】(1000-10-90-200)*5%=35万元。85其旅游业务一共应该缴纳营业费用为( D )万元。A0B37C37.5D40【解析】(100-60)*5%+(100-40)*5%+(1000-10-90-200)*5%=40万元86广告代理业务应缴纳营业税( C )万元。A0B4.5C5D8【解析】100*5%=5万元87本月应纳的营业税为( B )万元。A37.25B47.25C50D57.25【解析】(2+3)*5%+40*5%+(100-6

25、0)*5%+(100-40)*5%+(1000-10-90-200)*5%+100*5%=47.25万元。 (二) 某国有企业地处济南市市区,2008年12月份实际缴纳消费税额20万元,增值税额10万元,车船使用税额0.5万元,土地使用税额0.8万元,该企业没有按期缴纳消费税和增值税,税务机关对其加收滞纳金0.3万元,在税务检查中,税务机关查出该企业在11月份少缴纳消费税和增值税0.6万元,该企业已按规定补缴。 根据以上材料,回答下列问题: 88该企业缴纳城建税的适用税率是( D )。 A1 B3 C5 D7 【解析】城建税实行地区差别比例税率,按照纳税人所在地的不同,税率分别为: (1)纳税

26、人所在地在市区,税率为7; (2)纳税人所在地在县城、镇的,税率为5; (3)纳税人所在地不在市区、县城或镇的,税率为1。 89该企业缴纳城建税可作为计税依据的税种是( AB )。 A消费税 B增值税 C车船使用税 D土地使用税 【解析】城建税的计税依据是纳税人实际缴纳的“三税”金额,即消费税、增值税、营业税税额。不包括外商投资企业、外国企业和进口货物者缴纳的“三税”。 90该企业12月份应补缴的城建税为( D )。 A60元 B180元 C300元 D420元 【解析】该企业12月份应补缴的城建税该企业12月份应补缴的“三税”金额适用税率0.6万元7420元。但纳税人违反“三税”有关税法而加

27、收的滞纳金和罚款,不作为城建税的计税依据。(三)A国居民有来源于B国所得100万元、C国所得20万元,A、B、C三国的所得税税率分别为30%、40%、50%。91.在分国抵免法下,A国对上述的抵免额为( B )万元。A0B36C40D46【解析】B国抵免限额=100*30%=30万元,在B国实际已纳税额=100*40%=40万元,因为实际已纳税额大于抵免限额,因此按抵免限额抵免,抵免30万元;C国抵免限额=20*30%=6万元,在C国实际已纳税额=20*50%=10万元,因为实际已纳税额大于抵免限额,因此按抵免限额抵免,抵免6万元;A国应当对上述所得抵免额=30+6=36万元。92.在分国抵免法下,A国对上述所得征收所得税为( A )万元。A0B12C14D15【解析】B国抵免限额=100*30%=30万元,在B国实际已纳税额=100*40%=40万元,因为实际已纳税额大于抵免限额,因此按抵免限额抵免,抵免30万元;C国抵免限额=20*30%=6万元,在C国实际已纳税额=20*50%=10万元,因为实际已纳税额大于抵免限额,因此按抵免限额抵免,抵免6万元;A国应当对上述所得抵免额=30+6=36万元。A国应当对上述所得征税额=100*30%-30+20*30%-6=0万元。93在综合抵免法下,

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