年产1000吨小米醋发酵车间设计.docx
《年产1000吨小米醋发酵车间设计.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《年产1000吨小米醋发酵车间设计.docx(24页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
![年产1000吨小米醋发酵车间设计.docx](https://file1.bdocx.com/fileroot1/2022-11/26/5f9d8680-417f-48d1-9e8d-f47ddd1b1d1f/5f9d8680-417f-48d1-9e8d-f47ddd1b1d1f1.gif)
年产1000吨小米醋发酵车间设计
年产1000吨小米醋发酵车间设计
侯彦成
(陕西时代酿造科技有限公司杨凌712100)
摘要:
食醋发酵是继酒精发酵之后,在醋酸菌氧化酶的作用下,生成醋酸的过程。
食醋原料,按照工艺要求一般可以分为主料、辅料、填充料和添加剂四大类。
主料大致是含淀粉、含糖、含酒精的三类物质。
本设计对醋酸生产的发酵车间进行了工艺计算和设备选型。
关键词:
食醋、发酵罐、深层发酵。
绪论
1、食醋的起源与功能
食醋是传统的酸性调味品,我国酿醋自周朝开始,已有2500年历史。
中国各地物产气候不同,产生了各具特色的地方食醋,保持至今最著名的江苏镇江香醋、山西老陈醋、四川保宁麸醋、辽宁喀左陈醋等。
《中国医药大典》记载,“醋产浙江杭绍二县为最佳,实则以江苏镇江为”,镇江香醋以糯米为原料,是一种典型的米醋。
梁人陶弘景《神农本草经注》中就有关于镇江米醋用法的记载,据此,镇江香醋已有1400多年的历史。
性能:
味酸、甘,性平。
归胃、肝经。
能消食开胃,散淤血,止血,解毒。
因原料和制作方法的不同,醋的成品风味迥异。
醋是用得较多的酸性调味料。
每100mL醋中的醋酸含量,普通醋为3.5g以上,优级醋为5g以上。
由于醋能改善和调节人体的新陈代谢,作为饮食调料,需要量不断增长。
2、食醋的种类
食醋可划分为酿造醋、合成醋、再制醋三大类。
酿造醋是用粮食等为原料,经微生物制曲、糖化、酒精发酵、醋酸发酵等阶段酿制而成。
除主要成分醋酸外,还含有各种氨基酸、有机酸、糖类、维生素、醇和酯等营养成分和风味成分。
合成醋是用化学方法合成的醋酸配制而成,缺乏发酵调味品的风味,质量不佳。
再制醋是以酿造醋为基料,经过进一步加工制成,如五香醋、蒜醋、固体醋等。
3、食醋的原料
食醋原料,按照工艺要求一般可以分为主料、辅料、填充料和添加剂四大类。
主料大致是含淀粉、含糖、含酒精的三类物质。
辅料,一般使用谷糠、麸皮或豆粕作辅料。
他们不仅含有一定量的碳水化合物,而且含有丰富的蛋白质和矿物质,为酿醋用微生物提供营养物质,并增加成醋的糖分和氨基酸含量,形成醋的色香味成分。
填充料,固态发酵法制醋以及速酿法制醋都需要填充料,其主要作用是疏松醋醅,积存和流通空气。
添加剂:
食盐,醋醅发酵成熟后要及时加入食盐以抑制醋酸菌,防止醋酸菌将醋酸分解,同时食盐还起到调和风味的作用。
砂糖、香辛料,能增加醋的甜味,并赋予食醋特殊的风味。
炒米色,能增加醋色泽及香气。
4、食醋的生产工艺
食醋的生产工艺分固态法及液态法两类。
(1)固态法酿醋工艺传统的固态法酿醋工艺主要有3种。
1、用大曲制醋:
以高粱为主要原料,利用大曲中分泌的酶,进行低温糖化与酒精发酵后,将成熟醋醅的一半置于熏醅缸内,用文火加热,完成熏醅后,再加入另一半成熟醋醅淋出的醋液浸泡,然后淋出新醋。
最后,将新醋经三伏一冬日晒液与捞冰的陈酿过程,制成色泽黑裼、质地浓稠、酸味醇厚、具有特殊芳香的食醋。
著名的有山西老陈醋。
2、用小曲制醋:
以糯米和大米为原料,先利用小曲(又称酒药)中的根霉和酵母等微生物,在米饭粒上进行固态培菌,边糖化边发酵。
再加水及麦曲,继续糖化和酒精发酵。
然后酒醪中拌入麸皮成固态入缸,添加优质醋醅作种子,采用固态分层发酵,逐步扩大醋酸菌繁殖。
经陈醋酿后,采用套淋法淋出醋汁,加入炒米色及白糖配制,澄清后,加热煮沸而得香醋。
著名的有镇江香醋。
3、以麸皮为主料,用糯米加酒或蓼汁制成醋母进行醋酸发酵,醋醅陈酿一年,制得风味独特的麸醋。
著名的有四川保宁(今阆中县)麸醋及四川渠县三汇特醋。
固态发醋法酿醋,由于是利用自然界野生的微生物,所以发酵周期长,醋酸发酵中又需要翻醅,劳动强度大。
目前已采用纯种培养麸曲作糖化剂,添加纯种培养酵母菌制成的酒母,进行酒精发酵,再用纯种培养醋酸菌制成的醋母,进行醋酸发酵而制得食醋。
也有采用酶法液化通风回流法,将原料加水浸泡磨浆后,先添加细菌α-淀粉酶加热液化,再加麸曲糖化,糖化醪冷却,加入酒母进行酒精发酵,待酒精发酵结束,将酒醪、麸皮、砻糠与醋母充分混合后,送入设有假底的醋酸发酵池中,假底下有通风洞,可让空气自然进入,利用自然通风及醋回流代替翻醅,并使醋醅发酵温度均匀,直至成熟。
酶法液化通风回流法的产量,出醋率和劳动生产率均比传统法高。
(2)液态法酿醋工艺传统的液态法酿醋工艺有多种。
1、以大米为原料,蒸熟后在酒坛中自然发霉,然后加水成液态,常温发酵3-4个月。
醋醪成熟后,经压榨、澄清、消毒灭菌,即得色泽鲜艳、气味清香、酸味不刺鼻、口味醇厚的成品。
著名的有江淅玫瑰米醋。
2、以糯米、红曲、芝麻为原料,采用分次添加法,进行自然液态发酵,并经3年陈酿,最后加白糖配制而得成品。
著名的有福建红曲老醋。
3、以稀释的酒液为原料,通过有填充料的速酿塔内进行醋酸发酵而成,如辽宁省丹东白醋。
液态发酵法制醋也渐采用深层发酵新工艺。
淀粉质原料经液化、糖化及酒精发酵后,酒醪送入发酵罐内,接入纯粹培养逐级扩大的醋酸菌液,控制品温及通风量,加速乙醇的氧化,生成醋酸,缩短生产周期。
发酵罐类型较多,现已趋缶使用自吸式充气发酵罐。
它于50年代初期被联邦德国首先用于食醋生产,称为弗林斯醋酸发酵罐,并在1969年取得专利。
日本、欧洲诸国相继采用。
本公司1997年新型研制的DF自动酿醋设备具有发酵周期短、醋酸转化率高、价格便宜等特点并于2002年取得了专利证书。
泰国、菲律宾、台湾等中国内陆地区相继采用。
现已服务过1900多家企业。
食醋品种虽然繁多、工艺条件各具特色,但食醋酿造的基本工艺流程包含淀粉糖化、酒精发酵和醋酸发酵三个阶段。
5、液态法食醋质量标准
(1)感官指标
具有本品种固有的色泽;有正常酿造食醋的滋味。
(2)理化指标
总酸(以醋酸计)含量/(g/100ml)≥3.5
无盐固型物含量/(g/100ml)≥1.5
一、设计任务
年产1000小米醋发酵车间设计
二、生产方案和流程的确定
(一)生产方案的确定
DF自动酿醋设备属于液态深层发酵制醋。
液态深层发酵制醋是将淀粉质原料经液化.糖化、酒精发酵后,在醋酸发酵罐中完成液体深层醋酸发酵的新工艺。
具有原料利用率高,自动化程度高,生产周期短(8-24h)等优点。
深层发酵法是向酒醪中接入醋酸菌后,采用向醪液中通入空气的方法来增加醪液中的溶解氧,使醋酸菌的醋酸发酵正常进行。
原料选择为小米,此地原料广泛,且小米制出来的醋口感较好。
(二)生产流程的确定
1.菌种选择
液化选择蜜蜂牌淀粉酶。
(市场购买)
糖化选择蜜蜂牌糖化酶。
(市场购买)
酿酒酵母菌选择安琪牌酿酒酵母。
酵母菌培养的最适发酵为26-29℃(市场购买)
醋酸菌选择LB活性醋酸菌。
(专用)生长繁殖适宜温度36-39℃,不耐热,最高生长温度40℃,最适PH3.5~6.5,耐食盐为1%~1.5%。
该菌产酸高达90%
2.原料预处理
(1)原料的筛选和除杂
1.剔除霉变的原料,除去附着的尘土和杂物。
2.对带有皮壳的原料去除皮壳。
(2)粉碎与水磨
扩大原料同微生物酶的接触面积,使有效成分被充分利用,大多数情况下先粉碎,然后再进行蒸煮、糖化。
(3)原料蒸煮液化
使植物组织破裂,细胞中的淀粉被释放出来,淀粉由颗粒状转变为溶胶状态,另一个作用是高温杀菌。
技术要点:
液化后的糖浆具有香味i,用竹片撩液滴点呈渣水分离状;碘反应成棕黄色;DE值15%~20%。
工艺参数:
流加法液化浆温88~90℃,90℃最佳。
维持30min;升温煮沸20分钟。
用NaCO3调pH;加CaCl20.2%补充Ca2+;加淀粉酶0.3%(酶活力2000u/g)。
3.糖化:
采用高温糖化法,也称酶法液化法,它是先以α-淀粉酶制剂在85~90℃对原料粉浆进行液化,然后再用麸曲在60℃进行糖化。
具有糖化速度快、淀粉利用率高等优点。
技术要点:
糖化液碘呈淡橙黄色;DE值25%~30%;酸度0.2%。
工艺参数:
加糖化酶5%(酶活力1200u/g);降温至60℃,糖化温度为58-60℃;糖化时间2-4h
4.酒精发酵
通过冷却水降温至30℃,将酿酒酵母接入糖化醪中进行酒精发酵。
技术要点:
酒精含量4.0%~7.0%;酸度0.3%~0.4%。
工艺参数:
酒母1%(原料);接种温度28℃,极限温度30℃;发酵温度30~37℃,最适32~33℃,发酵时间68-72h。
5.醋酸发酵
向酒精发酵醪中接入醋酸菌,在适宜的条件下,乙醇经醋酸菌的作用氧化为乙酸的过程称为醋酸发酵,它是酿醋的主要环节,直接影响到食醋的产量与食醋的风味。
醋酸发酵工序由醋酸菌种子培养、醋酸发酵和陈酿等组成。
技术要点:
酒液酒度4%~7%;醋酸发酵液酸度3.5%~6.5%。
工艺参数:
接种温度28~30℃;发酵温度36~39℃,最高不超过40℃;前期通风量0.07m³/(m³.min)、中期0.1~0.12m³/(m³.min)、后期0.08m³/(m³.min);培养时间65~67h。
醋酸菌含有乙酰辅酶A合成酶,能催化醋酸氧化,反应生成的乙酰辅酶A进入三羧酸循环,进一步氧化为CO2和H2O。
其反应式如下:
所以,醋酸发酵成熟时就要加入1%~3%的食盐,以抑制醋酸菌的活性。
6.配兑、灭菌、罐装
技术要点:
灭菌后成品醋酸≥3.5%;醋液红褐色,无混浊,无沉淀,无异味;细菌数≤5000个/ml。
工艺参数:
灭菌温度90℃,维持3-5s;
三、工艺设计及计算
(一)工艺技术指标及基础数据
1.生产规模:
年产食醋5000t(醋酸含量4%质量分数)
2.生产工艺:
液态深层发酵、间歇发酵
3.工作制度:
全年工作300日,三班作业。
4.食醋日产量:
17t
5.食醋年产量:
5100t
6.副产品年产量:
次级食醋占食醋总量的2%。
7.产品质量:
符合GB18187—2000国家标准酿造食醋
8.大米原料含淀粉70%,水分13%。
9.α-淀粉酶用量为8u/g原料,糖化酶用量为150u/g原料,酒母糖化醪用糖化酶量300u/g原料。
10.醋酸发酵罐发酵周期8d、周期数300/8=38。
技术参数:
淀粉糖化率:
80%
糖à酒精得率:
85%
酒精à醋酸得率:
80%
大米原料à成品醋:
160kg/t
(二)物料计算
1.主要原料的物料衡算
(1)淀粉糖化物料衡算
淀粉质原料加水加热糊化后,加入糖化曲或淀粉酶进行糖化,物料衡算总方程式
162180
1g1.11g
理论上1g淀粉完全水解后能生成1.111g葡萄糖。
但由于糖化酶的活力、种类、糖化工艺的原因,淀粉原料中支键淀粉和直链淀粉的比例不同,糖化结束后糖化醪中糖和非糖的比例控制不同等,因而使得糖化效果颇有差异,实际的糖化率一般以理论的75%-85%计算,即实际上1g淀粉能生成0.833~0.944g葡萄糖。
这里取80%,即1g淀粉能生成0.888g。
(2)酒精发酵物料衡算
向糖化醪液中接入酵母菌进行酒精发酵,其物料衡算可以用下列生化反应的总方程式为基础:
1802×4688
1g0.51g
理论上1g葡萄糖能生产0.51g酒精,但由于酵母菌的生长繁殖、中间代谢产物的生成、酒精的挥发等,实际的酒精得率一般以理论酒精得率的85%计算,即实际上1g葡萄糖能生成0.434g左右的酒精。
(3)醋酸发酵物料衡算
向酒精醪液中接入醋酸菌,进行醋酸发酵,其物料衡算可以用下列生化反应的总方程式为基础
466018
1g1.30g
根据总方程式计算得到:
理论上1g酒精能生产1.30g醋酸。
但由于醋酸菌的生长繁殖,发酵过程中酒精和醋酸的挥发,以及醋酸的进一步氧化等,实际的醋酸得率一般以理论得率的80%计算,实际上1g酒精能生产1g左右的醋酸。
由上述计算得知,用淀粉质原料酿醋时,1g纯淀粉能生成0.888g葡萄糖,经酒精发酵得到0.385g酒精,再经醋酸发酵可以得到0.385g醋酸。
即1t食醋含40kg醋酸,需40/0.385=103.9kg淀粉,需大米103.9/0.7=148.4kg。
(4)大米年消耗量
5100t食醋中醋酸含量:
5100×4%=204t
生产204t醋酸需要淀粉:
204/0.385=530t
年消耗大米量:
530/0.7=757.14t
(5)α-淀粉酶消耗量应用酶活力为2000u/g的α–淀粉酶使淀粉液化,促进糊化,可减少蒸汽消耗量。
α-淀粉酶用量按8u/g原料计算。
全年用酶量为:
757.14×8=3.03t
2000
单耗量:
3.03×103/5100=0.594kg/t
(6)麸曲耗用量所用麸曲糖化酶的活力为800u/g,使用量为150u/g原料,则糖化酶消全年耗量为:
757.14×150=142.96t
800
单耗量:
142.96×103/5100=28kg/t
(7)氯化钙(规格:
无水)
单耗:
0.15kg/t:
全年投料量:
0.15×5100=765kg
(8)纯碱(规格:
工业用)
单耗:
0.225kg/t:
全年投料量:
0.225×5100=1147.5kg
表1、原料消耗表(5000t/a)
名称规格单耗全年投料量
大米淀粉含量70%148.4kg/t757.14×103kg
α-淀粉酶2000u/g0.594kg/t3.03×103kg
麸曲800u/g28kg/t142.96×103kg
氯化钙无水0.15kg/t765.07kg
纯碱工业纯碱0.225kg/t1.15×103kg
2.蒸煮醪量的计算
根据生产实践,淀粉原料连续蒸煮的粉料加水比为1:
3,粉浆量为:
148.4×(1+3)=593.6kg
式中148.4——生产1t食醋(醋酸含量4%)需要的大米量
蒸煮过程使用直接蒸汽加热,在后熟器和汽液分离器减压蒸发、冷却降温。
在蒸煮过程中,蒸煮醪量将发生变化,故蒸煮醪的精确计算必须与热量衡算同时进行,因而十分复杂。
为简化计算,可按下述方法近似计算。
假定用罐式连续蒸煮工艺,混合后粉浆温度50℃,应用喷射液化器使粉浆迅速升温至88℃,然后进入连续液化器液化,再经115℃高温灭酶后,在真空冷却器中闪急蒸发冷却至63℃后入糖化罐。
其工艺流程图如下图所示。
图3、粉浆连续蒸煮液化工艺流程
干物质含量B0=87%的大米比热容为;
c0=4.18(1-0.7B0)=1.63[kJ/(kg.K)]
粉浆干物质浓度为:
B1=87/(4*100)=21.8%
蒸煮醪比热容为:
c1=B1c0+(1.0-B1)×cw
=21.8%×1.63+(1.0-21.8%)×4.18
=3.62[kJ/(kg.K)]
式中cw——水的比热容[kJ/(kg.K)]
为简化计算,假定蒸煮醪的比热容在整个蒸煮过程维持不变。
⑴经喷射液化加热后蒸煮醪量为:
式中2748.9——喷射液化器加热蒸汽(0.5Mpa)的焓(kJ/K)
⑵经二液化维持罐出来的蒸煮醪量为:
630–630×3.62×(88-84)=626(kg)
2288.3
式中2288.3——第二液化维持罐的温度为84度下饱和蒸汽的汽化潜热(kJ/K)
⑶经喷射混合加热器后的蒸煮醪量为;
626+626×3.62×(115-84)=657(kg)
2748.9-115×4.18
式中115——灭酶温度(摄氏度)
2748.9——0.5Mpa饱和蒸汽的焓(kJ/K)
⑷经汽液分离器后的蒸煮醪量:
657-657×3.62×(115-104.3)=646(kg)
2245
式中2245——104.3摄氏度下饱和蒸汽的汽化潜热(kg)
⑸经真空冷却后最终蒸煮醪量为:
646-646×3.62×(104.3-63)=605(kg)
2351
式中2351——真空冷却温度为63摄氏度下的饱和蒸汽的汽化潜热(kJ/K)。
粉浆中干物质的质量分数:
=21.28%
3.糖化醪量的计算
麸曲(糖化力800u/g干曲),单耗:
28kg/t:
生产1t食醋的糖化醪量:
605+28=633kg
糖化醪干物质质量分数:
=20.5%
4.酒精发酵醪的计算
(1)实际产酒精量=原料量×淀粉含量×实际产酒率
=148.4×0.7×0.385
=39.9kg
(2)发酵中CO2产量:
39.9×=38.2kg
(3)发酵中溢出水分(按2%计):
39.9×0.02=0.8kg
(4)酒精发酵成熟醪总质量(含醋母醪量):
633–38.2–0.8=594Kg
(5)成熟醪体积(成熟醪密度为0.99Kg/L):
594/0.99=600L
(6)成熟醪中酒精体积分数(酒精d420=0.7893):
酒精体积分数==8.43%
5.醋酸发酵醪的计算
(1)醋酸发酵醪质量(含醋母醪量)发酵时添加蛋白质水解液(d420=1.2)50Kg/t:
594+50=644kg
(2)醋酸发酵醪体积:
600+50/1.2=641.7L
(3)原料产醋量(转化率取84%):
39.9×1.30×84%=43.57kg
(4)醋酸发酵时消耗氧气:
43.57×=23.2kg
(5)醋酸成熟醪的质量:
644+23.2=667.2Kg
(6)成熟醪体积(成熟醪密度1.01Kg/L):
667.2/1.01=660.6L
(7)成熟醪醋酸的质量分数:
43.57/667.2=6.53%
(8)配兑消毒后成品中醋酸量按经验数据:
压滤损失4%,消毒运输损失为1.2%,共损失5.2%,则醋酸量:
=41.3kg
(9)配兑成4%醋酸含量的成品醋的质量:
41.3/0.04=1032.5kg>1t,所以符合生产要求
(10)4%成品醋的体积(成品醋密度1.01Kg/L):
1032.5/1.01=1032.5L
(11)原料出醋率:
1032.5/148.4=6.96(Kg/Kg)
(三)热量衡算
1.液化过程中的热量衡算
粉浆质量m=593.6+0.594+0.15+0.225=594.57kg;
粉浆比热容c=3.72[KJ/Kg.K];
液化过程总耗热量为Q1
粉浆由初温T0加热至88℃总耗热量为Q2。
(1)设粉浆初温取T0=20℃,流加法液化浆温为88℃,耗热量为Q2’。
则Q2’=mc(88-To)
=594.57×3.72×(88-20)
=150402KJ
(2)加热过程中蒸汽带出的热量为Q2’’
加热时间为40min,蒸发量为每小时5%。
则蒸发水量为:
V水=m×5%×40/60
=594.57×5%×40/60
=19.8Kg
Q2’’=V水I
=19.8×2257.2
=44693KJ
式中I为水的汽化潜热(KJ/Kg)
(3)热损失Q2’’’
热损失为耗热量的15%:
Q2’’’=15%×(Q2’+Q2’’)
(4)则总耗热量为:
Q2=1.15×(Q2’+Q2’’)
=1.15×(150402+44693)
=224360KJ
再次升温煮沸到100℃后所需热量为Q3
此时液化醪的质量为m1=605Kg
Q3=m1×c×(100-88)
=605×3.72×12
=27007.2KJ
液化过程中总耗热量为Q1
Q1=Q2+Q3
=224360+27007.2
=251367.2KJ
2.糖化过程热量衡算
液化醪质量为m1=605Kg
液化醪比容热为c1
c1=
式中:
c0——淀粉质比热容为1.55[kJ/(kg.K)]
ω——液化醪中干物质含量(%)
c水——水的比热容为4.18[kJ/(kg.K)]
所以,c1==3.62[kJ/(kg.K)]
(1)糖化过程加曲前,要将液化醪降温到加曲温度64℃,所放出的热量为Q4
Q4=m1×c1×(100-64)
=605×3.62×(100-64)
=78843.6KJ
(2)加曲后,开始糖化的温度为60℃,该过程发出的热量为Q5
加曲后糖化醪的质量为m2=5275.2Kg
Q5=m1×c1×(64-60)
=605×3.62×(64-60)
=8760.4KJ
(3)糖化过程放出热量Q6
Q6=Q4+Q5
=78843.6+8760.4
=87604KJ
(4)冷却水初始温度为17℃,最终温度为35℃,则糖化阶段冷却水耗用量为W:
W=
=
3.酒精发酵过程热量衡算
(1)酒母接种温度为28℃,糖化醪降温到酒精发酵温度放出热量为Q7
糖化醪(含酒母醪)质量m2=633Kg
Q7=m2×c1×(60-28)
=633×3.62×(60-28)
=73326.72KJ
(2)酒精发酵温度为33℃,升温到酒精发酵温度所需热量为Q8
Q8=m2×c1×(33-28)
=633×3.62×(33-28)
=11457.3KJ
(3)产1t食醋过程中产生酒精39.9kg,以葡萄糖为碳源酵母发酵每生产1Kg酒精放出的热量约为1170KJ,则发酵和酵母培养每小时放出的热量为:
Q9=1170*39.9=46683KJ
(4)冷却水初始温度为17℃,最终温度为35℃,酒精发酵阶段冷却水用量为W1
W1=
=
(5)酒精发酵阶段蒸汽耗用量为D1
1.因为投入的是液体曲,糖化醪干物质质量分数ω’:
ω’==20.54%
2.糖化醪的比热容c2:
c2=
=3.56[kJ/(kg.K)]
3.蒸汽耗用量D1为
D1=
=
4.醋酸发酵过程热量衡算
(1)醋母接种温度为28℃,酒精发酵醪降温到醋酸发酵温度放出热量为Q10
酒精发酵成熟醪质量m3=600Kg
Q10=m3×c1×(33-28)
=600×3.62×5
=10860KJ
(2)醋酸发酵温度为33℃,升温到醋酸发酵温度所需热量为Q11
Q11=m3×c1×(33-28)
=600×3.62×(33-28)
=10860KJ
(3)生产1t食醋过程中产生醋酸43.57kg,以酒精发酵每生产1Kg醋酸放出的热量约为7458.5KJ,则发酵罐每小时放出的热量为(醋酸发酵时间66h):
Q12=7458.5*43.57/66=4923.74KJ/(t.h)
(4)冷却水初始温度为17℃,最终温度为35℃,酒精发酵阶段冷却水用量为W2
W2=
=
(5)醋酸发酵阶段蒸汽耗用量为D2
D2=
=
(四)无菌压缩空气消耗量计算
深层发酵法的通风量计算如下:
理论需氧量:
22.4(L)60(g)
ab
a=22.4×b/60
式中a——理论需氧量,L/min
b——理论产酸速度,g/min
b==13.10g/min
理