国家税收课本例题1.docx

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国家税收课本例题1

一、增值税

【例2-1】仓湾公司是增值税一般纳税人,7月份将一批资产的帐篷捐赠给灾区,该批帐篷共计30000件,每件帐篷的单位成本是120元,该公司无同类货物的销售价格。

请计算该批帐篷的计税销售额。

解:

对外捐赠自产货物视同销售。

无同类货物的销售价格。

组成计税价格=30000*120*(1+10%)=3960000元

【例2-2】某百货商场为增值税一般纳税人,6月份销售3套高级音响,每套零售价2.34万元,请计算该百货商场6月份销售上述3套高级音响的计税销售额。

解:

计税销售额=2.34/(1+17%)*3=6万元

【例2-3】某工业企业(增值税一般纳税人)购进钢材一批,取得增值税专用发票上注明的价款30万元,另支付货物运输费用等杂费,包括运费1.6万元、建设基金0.4万元、装卸费0.5万元、保险费0.3万元。

计算工业企业该笔业务的进项税额。

解:

运输费用金额不包括装卸费和保险费。

30*17%+(1.6+0.4)*7%=5.1+0.14=5.24万元

【例2-4】某机械厂为增值税一般纳税人,采用直接收款结算方式销售货物,购销货物的增值税税率为17%。

3月份发生下列经济业务:

(1)开出增值税专用发票销售甲产品40台,单价9800元,并教育购货方;

(2)将22台乙产品对外投资,单位成本7000元,没有同类产品的销售价格;

(3)基本建设工程领用材料1250公斤,不含税单价40元,计50000元;

(4)改、扩建职工食堂领用材料200公斤,不含税单价50元,计10000元,改、扩建领用乙产品1台;

(5)本月丢失钢材2吨,不含税单价2000元,作待处理财产损失处理;

(6)本月外购货物取得防伪控税系统开具的增值税专用发票上注明的增值税60000元,支付运输费用200000元,取得经税务机关认定的运输公司开具的普通发票。

请计算该机械厂3月份的销项税额、进项税额转出额以及应交纳的增值税额。

解:

(1)销项税额=9800*10*17%=66640元

(2)销项税额=7000*22*(1+10%)*17%=28798元

(3)进项转出额=50000*17%=8500元

(4)进项转出额=10000*17%=1700元

销项税额=7000*(1+10%)+17%=1309元

(5)进项转出额=2000*2*17%=680元

(6)进项税额=60000+200000*7%=74000元

本月销项税额=66640+28798+1309=96747元

本月进项税额转出=8500+1700+680=10880元

本月应交增值税=96747-74000+10880=33627元

【例2-5】某修理厂为增值税小规模纳税人,5月份取得销售收入总额12.36万元。

计算该修理厂5月份应缴纳的增值税税额。

解:

不含税销售额=12.36/(1+3%)=12万元

应纳增值税税额=12*3%=0.36万元

【例2-6】某外贸公司(有进出口经营权)2月份从国外进口货物600吨,海关审定的完税价格是300万元。

该货物的关税税率为15%,增值税税率为17%。

计算该外贸公司从国外进口该货物在进口环节缴纳的增值税。

解:

组成计税价格=300*(1+15%)=345万元

应纳税额=345*17%=58.65万元

【例2-7】某生产企业具有自营出口经营权,被主管税务机关核定为增值税一般纳税人,10月份经营业务如下;购进原材料一批,取得的增值税专用发票注明价款200万元,外购货物准予抵扣的进项税额34万元,本月已通过税务机关的认定;本月内销货物不含税销售额120万元,取得价税合计数140.4万元;本月出口货物的销售额折合人民币200万元;上月末留抵税款3万元。

计算该企业当期的“免、抵、退”税额(出口货物的征税率为17%,退税率为13%)。

解:

(1)当期免抵退不得免征和抵扣税额=200*(17%-13%)=8万元

当期应纳税额=120*17-(34-8)-3=-8.6万元

(2)当期免抵退税额=200*13%=26万元

(3)当期应退税额=8.6万元

(4)当期免抵税额=26-8.6=17.4万元

期末留抵结转下期继续抵扣税额为0。

【例2-8】某进出口公司8月份出口平纹布7500米,收购平纹布时,进货增值税专用发票上注明的单价是每平方米28元,进项金额为210000元。

平纹布退税率为13%。

计算出口退税额。

解:

应退税额=210000*13%=27300元

2、消费税

【例3-1】红都酒厂为增值税一般纳税人,8月份将该厂自产的500克一瓶的粮食白酒、300克一瓶的药酒组成礼品套装酒,当月售出5000套,取得不含税收入23.5万元。

其中,粮食白酒每瓶不含税售价32元,药酒每瓶不含税售价15元。

计算红都酒厂该笔业务应纳的消费税额。

解:

因为是组成成套消费品销售,不论是否分别核算,都还从高适用税率。

应纳消费税=235000*20%+(500+300)*5000/500*0.5=51000元

【例3-2】暖姿化妆品生产企业为增值税一般纳税人,7月份生产销售化妆品套装80000套,每套不含税销售额120元。

计算该化妆品生产企业应纳的消费税额。

解:

应税销售额=80000*120=9600000元

应纳消费税额=9600000*30%=2880000元

【例3-3】章台酒厂9月份销售黄酒350吨,每吨出厂价格3200元,黄酒消费税税额为每吨240元。

计算该酒厂9月份应纳的消费税税额。

解:

应纳消费税=350*240=84000元

【例3-4】黄星白酒厂10月份生产销售粮食白酒共计80吨,每吨不含税销售价18000元。

计算该酒厂10月份应纳的消费税额。

解:

应纳消费税税额=18000*80*20%+80*2000*0.5=368000元

【例3-5】某日用化工厂5月份将资产的一批化妆品作为职工福利发放给职工,化妆品的成本为5000元。

该化妆品无同类产品的销售价格,已知化妆品的陈本利润率为5%,消费税税率为30%。

计算该批化妆品应缴纳的消费税。

解:

组成计税价格=[5000*(1+5%)]/(1-30%)=7500元

应纳消费税=7500*30%=2250元

【例3-6】某酒厂2009年2月份将自己生产的某新品牌粮食白酒共计500斤赠送给客户。

已知每斤该品牌粮食白酒的成本为4.2元,且无同类产品市场价格。

计算该酒厂此项业务应纳的消费税额(成本利润率为10%)。

解:

组成计税价[4.2*500*(1+10%)+0.5*500]/(1-20%)=3200元

应纳消费税额=3200*20%+200*0.5=890元

【例3-7】嘉兴化妆品厂为增值税一般难谁人,1月份提供库存原材料20万元委托某日化厂加工S型号的口红,自受托方取得增值税专用发票上注明加工费15万元(含代垫辅助材料3万元)、增值税额2.55万元。

已经收到受托方的消费税代收代缴完税凭证。

嘉兴化妆品厂收回口红后当月全部售出,取得不含税销售收入90万元。

计算:

(1)嘉兴化妆品厂当月应纳的增值税税额;

(2)该日化厂应代收代缴的消费税税额;

(3)嘉兴化妆品厂当月销售口红时应纳的消费税税额。

解:

(1)当月应纳的增值税税额=90*17%-2.55=12.75万元

(2)该日化厂应代收代缴的消费税税额=(20+15)/(1-30%)*30%=15万元

(3)嘉兴化妆品厂收回的应税消费品直接对外销售时不再缴纳消费税。

【例3-8】某外贸公司10月份从国外进口一批应税消费品,该批应税消费品的完税价格为200万元。

假设该批应税消费品的关税税率为20%,消费税税率为10%。

计算该外贸公司进口环节应纳的消费税。

解:

组成计税价格=[200*(1+20%)]/(1-10%)≈267万元

应纳消费税=267*10%=26.7万元

【例3-9】某外贸企业为了出口,9月份从国内化妆品厂购进化妆品一批,取得增值税专用发票注明不含税价格为25万元。

购进后直接运往海关,支付运费2万元,取得出口收入40万元。

计算应退消费税税款。

解:

25*30%=7.5万元

3、营业税

【例4-1】某单位将其2年前购置的办公楼卖出,取得收入1000万元。

且知原购置成本为850万元,按直线法已提取折旧共计255万元。

计算该笔业务的营业额。

解:

1000-850=150万元

【例4-2】某餐饮公司2月份的营业收入为55万元,计算该餐饮公司2月份应纳的营业税税额。

解:

55*5%=2.75万元

【例4-3】建筑工程公司甲承包一向建筑工程项目,总计5000万元,将其中的上述项目800万元转包给乙建筑公司。

计算该项目应纳的营业税。

解:

甲建筑公司应纳税额=(5000-800)*3%=126万元

转包工程甲建筑公司代扣代缴营业税=800*3%=24万元

【例4-4】某房地产开发公司将一套公寓无偿赠送给关系单位,该公司无同类公寓的对外销售价格。

经税务机关核定,其工程成本为200万元,当地规定的成本利润率为15%,计算该公司应纳的营业税税额。

解:

200*(1+15%)/(1-5%)*5%≈12.11万元

4、企业所得税

【例9-1】某企业经税务机关同意,每个季度按实际利润数额预缴所得税。

2008年第一季度利润额为60万元,第二季度累计利润额为130万元,第三季度累计利润额为190万元,第四季度累计利润额为280万元。

2008全年应纳税所得额为350万元。

计算各季度应预缴和年终汇算清缴的企业所得税税额。

解:

第一季度60*25%=15万元

第二季度(130-60)*25%=17.5万元

第三季度(190-130)*25%=15万元

第四季度(280-190)*25%=22.5万元

全年应纳所得税额=350*25%=87.5万元

全年累计预缴企业所得税额=15+17.5+15+22.5=70万元

应补缴所得税额=87.5-70=17.5万元

【例9-2】鑫盟公司是一家居民企业,2008年经营业务如下:

1、取得销售收入4800万元

2、销售成本2100万元

3、销售税金300万元(其中增值税240万元)

4、销售费用1300万元(其中广告费880万元);管理费用950万元(其中业务招待费28万元);财务费用120万元(其中向其他单位借款400万元,发生的利息支出30万元,当年同类同期银行贷款利率4%)。

要求:

计算该企业2008年度应缴纳的企业所得税。

解:

1、会计利润总额=4800-2100-(300-240)-1300-950-120=270万元

2、广告调增应纳税所得额=880-4800*15%=160万元

3、业务招待费实际发生额的60%=28*60%=16.8万元

销售收入的0.5%=4800*0.5%=24万元

业务招待费调增应纳所得税额=28-16.8=11.2万元

4、利息支出调增应纳所得税额=30-400*4%=14万元

5、应纳所得税额=270+160+11.2+14=455.2万元

6、应纳企业所得税=455.2*25%=113.8万元

【例9-3】总机构在中国境内的某外商投资企业,2008年中国境内生产经营所得为900万元,同期从在A国设立的分公司取得生产经营所得折合人民币500万元,并在A国已实际缴纳所得税税款折合人民币150万元,从设在B国的分公司取得生产经营所得折合人民币200万元,并在B国已实际缴纳所得税税款折合人民币34万元。

计算该企业本年度应纳企业所得税额。

解:

1、境外已纳税款扣除限额

A扣除限额=500*25%=125万元

该所得超过扣除限额的25万元不得在本年度的应纳税额中扣除,也不得列为支出费用,但可以在不超过5年的期限内,用以后年度税额扣除不超过限额的余额补扣。

B国扣除限额=200*25%=50万元

该所得在B国实际缴纳的所得税税款为34万元,低于扣除限额50万元,可以从本年度应纳税额中扣除的已纳税款是34万元。

2、全年应纳税额=(900+500+200)*25%-125-34=241万元

【例9-4】美国某公司在中国境内没有设立机构场所,2008年从中国境内取得垫付款利息所得70万元;将一项专利权提供给中国一企业使用,获得使用费120万元。

计算该美国公司2008年应纳企业所得税税额。

解:

应纳税额=(70+120)*10%=19万元

【课件例题】

1、方兴公司是增值税一般纳税人,10月份将一批自产的帐篷捐赠给灾区,该批帐篷共计20000件,每件帐篷的单位成本是115元,该公司无同类货物的销售价格,也无其他纳税人最近时期同类货物的平均销售价格。

请计算该批帐篷的计税销售额。

解答:

对外捐赠自产货物,视同销售,应缴纳增值税。

由于该公司无同类货物的销售价格,也无其他纳税人最近时期同类货物的平均销售价格,则应按组成计税价格作为计征增值税的销售额。

组成计税价格=20000×115×(1+10%)=2,530,000(元)

2、某百货商场为增值税一般纳税人,10月份销售本月购进的钢琴两台,每台零售价5.85万元。

要求:

计算该百货商场10月份的计税销售额。

解析:

该百货商场10月份计税销售额为:

不含税销售额=5.85÷(1+17%)×2=10(万元)

3、富成机械制造厂,为增值税一般纳税人,2月份购进钢材一批,取得增值税专用发票上注明的价款为20万元,另支付货物运输费用等杂费,包括运费1.1万元、建设基金0.2万元、装卸费0.3万元、保险费0.2万元。

要求:

计算该企业2月份购进钢材应抵扣的进项税额。

解析:

20×17%﹢(1.1+0.2)×7%﹦3.49(万元)

4、某机械厂为增值税一般纳税人,采用直接收款结算方式销售货物,购销货物的增值税税率均为17%。

8月份发生下列经济业务:

(1)开出增值税专用发票销售甲产品50台,单价8000元,并交与购货方;

(2)将20台乙产品分配给投资者,单位成本6000元,没有同类产品的销售价格;

(3)基本建设工程领用材料1000公斤,不含税单价50元,计50000元;

(4)改、扩建职工食堂领用材料200公斤,不含税单价50元,计10000元,改、扩建领用乙产品1台;

(5)本月丢失钢材8吨,不含税单价2000元,作待处理财产损失处理;

(6)本月外购货物取得防伪税控系统开具的增值税专用发票上注明的增值税为70000元,支付运输费用120万元,取得经税务机关认定的运输公司开具的普通发票。

要求:

计算该机械厂8月份的销项税额、进项税额转出额以及本月应交纳的增值税额。

解析:

(1)销项税额=8000×50×17%=68000(元)

(2)销项税额=6000×20×(1+10%)×17%=22440(元)

(3)进项转出额=50000×17%=8500(元)

(4)进项转出额=10000×17%=1700(元)

销项税额=6000×(1+10%)×17%=1122(元)

(5)进项转出额=2000×8×17%=2720(元)

(6)进项税额=70000+120×7%=70008.4(元)

本月销项税额=68000+22440+1122=91562(元)

本月进项税额转出=8500+1700+2720=12920(元)

本月应交增值税=91562-70008.4+12920=34473.6(元)

5、佳坊日用品加工厂为增值税小规模纳税人,9月份取得销售收入总额20.60万元。

要求:

计算该日用品加工厂9月份应缴纳的增值税税额。

解析:

不含税销售额=20.60÷(1+3%)=20(万元)

应纳增值税税额=20×3%=0.6(万元)

6、有进出口经营权的某外贸公司,11月份从国外进口货物500吨,海关审定的到岸价格是220万元。

该货物的关税税率为10%,增值税税率为17%。

要求:

计算该外贸公司从国外进口该货物在进口环节缴纳的增值税。

解析:

组成计税价格=关税完税价格+关税=220×(1+10%)=242(万元)

应纳税额=组成计税价格×税率=242×17%=41.14(万元)

7、有自营出口经营权的某生产企业为增值税一般纳税人,8月份经营业务如下:

购进原材料一批,取得的增值税专用发票注明的价款200万元,外购货物准予抵扣的进项税额34万元,本月已通过税务机关的认定;本月内销货物不含税销售额120万元,取得价税合计数140.4万元;本月出口货物的销售额折合人民币200万元;上月末留抵税款3万元。

要求:

计算该企业当期的“免、抵、退”税额(出口货物的征税率为17%,退税率为13%)。

解析:

(1)当期免抵退不得免征和抵扣税额=200×(17%-13%)=8万元

当期应纳税额=120×17%-(34-8)-3=-8.6万元

(2)当期免抵退税额=200×13%=26万元

(3)当期应退税额=8.6万元

(4)当期免抵税额=26-8.6万元=17.4万元

期末留抵结转下期继续抵扣税额为0。

8、某进出口公司4月份出口平纹布8000米,收购平纹布时,进货增值税专用发票上注明的单价是每平米30元,进项金额240000元。

平纹布退税率13%。

要求:

计算出口退税额。

解析:

应退税额=240000×13%=31200元

9、某市大型电器专卖公司为增值税一般纳税人,2008年11月发生下列购销业务:

(1)销售给某宾馆300台空调机,开具的增值税专用发票上注明每台不含税价格为3400元,商场派人负责安装,每台另外收取安装费200元;

(2)采取买一送一方式销售电视机100台,每台电视机零售价格3800元,赠品为某品牌加湿器,市场零售价格200元;

(3)购进空调400台,取得增值税专用发票注明价款720000元,已通过认证,货款已支付;另支付运输费30000元,运输企业开具的货票上注明运费21000元,建设基金2000元,装卸费4000元,保险费3000元;

(4)从国外进口原装液晶电视50台,关税完税价格为6200元每台,关税税率为20%;

(5)因质量问题,退回从某冰箱厂上期购进电冰箱20台,每台出厂单价价税合计2340元,并取得厂家开具的红字发票和税务机关的证明单;

(6)经主管税务机关核准购进税控收款机一台,取得增值税专用发票注明金额5000,税额850元。

增值税率均为17%。

要求:

根据上述资料逐项计算该商场2008年11月各项业务的所涉及的税额,并计算当月应纳的增值税额。

(1)该笔业务的增值税销项税额=[3400+200÷(1+17%)]×300×17%=182117.95(元)

(2)该笔业务的增值税销项税额=(3800+200)÷(1+17%)×100×17%=58119.66(元)

(3)该笔业务准予抵扣的增值税进项税额=720000×17%+(21000+2000)×7%=124010(元)

(4)进口应纳关税税额=6200×50×20%=62000(元)

(5)进口应纳增值税进项税额=(6200×50+62000)×17%=63240(元)

(6)进项税额转出=

2340÷(1+17%)×20×17%=7956(元)

(7)该笔业务准予扣除的进项税额=850元

当月应纳增值税税额=182117.95+58119.66-(124010+63240+850-7956)=60093.61(元)

10、红都酒厂为增值税一般纳税人,8月份将该厂自产的500克一瓶的粮食白酒、300克一瓶的药酒组成礼品套装酒,当月售出5000套,取得不含税收入23.5万元。

其中,粮食白酒每瓶不含税售价32元,药酒每瓶不含税售价15元。

要求:

计算红都酒厂该笔业务应纳的消费税额。

解析:

因为红都酒厂将不同税率的消费品(白酒20%、0.5/斤,药酒10%)组成成套销售,不论是否分别核算,粮食白酒和药酒均要从高适用税率,即计税价格和数量都要从高核算消费税。

应纳消费税=235000×20%+(500+300)×5000÷500×0.5=51000(元)

11、某化妆品生产企业为增值税一般纳税人,7月份生产销售化妆品套装80000套,每套不含税销售额120元。

要求:

计算该化妆品生产企业应纳的消费税额。

解析:

应税销售额=120×80000=9600000(元)

应纳消费税额=9600000×30%=2880000(元)

12、某酒厂9月份销售黄酒350吨,每吨出厂价格3200元。

黄酒消费税税额为每吨240元。

要求:

计算该酒厂9月份应纳的消费税税额。

解析:

应纳消费税=350×240=84000(元)

13、某白酒厂,10月份生产销售粮食白酒共计80吨,每吨不含税销售价18000元。

要求:

计算该酒厂10月份应纳的消费税额。

解析:

应纳消费税税额=18000×80×20%+80×2000×0.5=368000(元)

14、某日用化工厂5月份将自产的一批化妆品作为职工福利发放给职工,化妆品的成本为5000元。

该化妆品无同类产品的销售价格,已知化妆品的成本利润率为5%,消费税税率为30%。

要求:

计算该批化妆品应缴纳的消费税。

解析:

组成计税价格=〔5000×(1+5%)〕÷(1-30%)=7500(元)

应纳消费税=7500×30%=2250(元)

15、某酒厂,2009年2月份将自己生产的某新品牌粮食白酒共计500斤赠送给客户。

已知每斤该品牌粮食白酒的成本为4.2元,且无同类产品市场价格。

要求:

计算该酒厂此项业务应纳的消费税额。

(成本利润率10%)

解析:

组成计税价格=[4.2×500×(1+10%)+0.5×500]÷(1-20%)=3200(元)

应纳消费税税额=3200×20%+500×0.5=890(元)

16、嘉兴化妆品厂为增值税一般纳税人,1月份提供库存原材料20万元委托某日化厂加工S型号的口红,自受托方取得增值税专用发票上注明加工费15万元(含代垫辅助材料3万元)、增值税额2.55万元。

已经收到受托方的消费税代收代缴完税凭证。

嘉兴化妆品厂收回口红后当月全部售出,取得不含税销售收入90万元。

要求:

(1)计算嘉兴化妆品厂当月应纳的增值税税额;

(2)计算该日化厂应代收代缴的消费税税额;

(3)计算嘉兴化妆品厂当月销售口红时应纳消费税税额。

解析:

(1)当月应纳的增值税税额=90×17%-2.55=12.75(万元)

(2)该日化厂应代收代缴的消费税税额=(20+15)÷(1-30%)×30%=15(万元)

(3)嘉兴化妆品厂收回的应税消费品直接对外销售时不再缴纳消费税。

17、某外贸公司10月份从国外进口一批应税消费品,该批应税消费品的完税价格为200万元。

假设该批应税消费品的关税税率为20%,消费税税率为10%。

要求:

计算该外贸公司进口环节应纳的消费税。

解析:

组成计税价格=〔200×(1+20%)〕÷(1-10%)

=266.67(万元)

应纳消费税=266.67×10%=26.67(万元)

18、1.某烟草进出口公司从国外进口乙类卷烟80000条(每条200支),支付买价2000000元,支付到达我国海关前的运输费用120000元、保险费用80000元。

关税完税价格2200000元。

(假定进口卷烟关税税率为20%。

)  

要求:

计算进口卷烟消费税、增值税。

解:

(1)进口卷烟应纳关税=2200000×20%=440000

(2)进口卷烟消费税的计算:

 

 ①定额消费税=80000×0.6=48000(元) 

 ②确定消费税组成计税价格:

=(2200000+440000+

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