备战高考化学知识点过关培优 易错 难题训练物质的量.docx
《备战高考化学知识点过关培优 易错 难题训练物质的量.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《备战高考化学知识点过关培优 易错 难题训练物质的量.docx(21页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
![备战高考化学知识点过关培优 易错 难题训练物质的量.docx](https://file1.bdocx.com/fileroot1/2022-11/22/4be162ee-3f33-44e6-94da-741c7c368f9a/4be162ee-3f33-44e6-94da-741c7c368f9a1.gif)
备战高考化学知识点过关培优易错难题训练物质的量
备战高考化学知识点过关培优易错难题训练∶物质的量
一、高中化学物质的量
1.①同温同压下,同体积的氨气和硫化氢气体(H2S)的质量比为_________;
②同质量的氨气和硫化氢气体的体积比为_______________,其中含有的氢的原子个数比为___________;
③若二者氢原子数相等,它们的体积比为_____________;
④在相同条件下,在5.6g氮气中应添加___________g氨气所组成的混合气体与16g氧气所占的体积相等。
【答案】1:
22:
13:
12:
35.1
【解析】
【分析】
【详解】
①同温同压下,气体体积之比等于其物质的量之比,根据m=nM可知,同体积的氨气和硫化氢气体(H2S)的质量比为17g/mol:
34g/mol= 1:
2 ;
②根据n=
可知,同质量的氨气与硫化氢的物质的量之比为34g/mol:
17g/mol=2:
1;相同条件下,气体体积之比等于其物质的量之比,二者体积之比为2:
1,所含氢原子数目之比为(2
3):
(1
2)=3:
1;
③假设H原子为3mol,氨气为1mol,硫化氢为1.5mol,二者体积之比为1mol:
1.5mol=2:
3;
④氮气物质的量n=
,氧气物质的量n=
= 0.2mol,则氨气物质的量为=0.5mol-0.2mol=0.3mol ,氨气的质量为0.3mol
17g/mol=5.1g。
2.
(1)在Na2SO4和Al2(SO4)3的混合溶液中,测得Al3+浓度为0.1mol·L-1,加入等体积0.3mol·L-1的BaCl2溶液恰好使SO42-完全沉淀,则混合溶液中Na+的浓度为____。
(2)将0.1mol·L-1的K2SO4溶液、0.2mol·L-1的Al2(SO4)3溶液和纯水混合,要使混合液中K+、Al3+、SO42-的浓度分别为0.1mol·L-1、0.1mol·L-1、0.2mol·L-1,则K2SO4溶液、Al2(SO4)3溶液、纯水三者的体积比___。
(忽略体积的变化)
【答案】0.3mol·L-12:
1:
1
【解析】
【详解】
(1)设混合溶液体积为1L。
n(Al3+)=c·V=0.1mol·L-1×1L=0.1mol,n(SO
)=n(Ba2+)=0.3mol·L-1×1L=0.3mol。
由电荷守恒可得:
3n(Al3+)+n(Na+)=2n(SO
),所以n(Na+)=2n(SO
)-3n(Al3+)=2×0.3mol-3×0.1mol=0.3mol,c(Na+)=
=
=
=0.3mol·L-1,故答案为:
0.3mol·L-1;
(2)设K2SO4溶液、Al2(SO4)3溶液、纯水三者的体积分别是xL、yL、zL,则0.2x=0.1×(x+y+z)、0.4y=0.1×(x+y+z)、0.1x+0.6y=0.2×(x+y+z),解得x=2y=2z,所以K2SO4溶液、Al2(SO4)3溶液、纯水三者的体积比为2∶1∶1,故答案为:
2∶1∶1。
3.现有21.6g由CO和CO2组成的混合气体,在标准状况下其体积为13.44L。
回答下列问题:
(1)该混合气体的平均摩尔质量为________。
(2)混合气体中碳原子的质量为________。
(3)将混合气体依次通过如图所示装置,最后收集在气球中(实验在标准状况下测定)。
①气球中收集到的气体的摩尔质量为________。
②气球中收集到的气体中,电子总数为________(用NA表示阿伏加德罗常数的值)。
③气球的体积为________L。
【答案】36g·mol-17.2g28g·mol-14.2NA6.72
【解析】
【详解】
(1)标准状况下,该混合气体的物质的量为13.44÷22.4=0.6(mol),所以混合气体的平均摩尔质量M=m/n=21.6÷0.6=36(g·mol-1),
(2)由第一问已知混合气体的物质的量为0.6mol,而CO和CO2分子中均只含一个碳原子,故混合气体中的碳原子也为1mol,所以混合气体中碳原子的质量为0.6×12=7.2(g)
(3)CO和CO2组成的混合气体通过NaOH溶液后,CO2与NaOH反应被吸收,剩余的CO通过浓硫酸干燥,最后收集在气球中。
设CO的物质的量为x,则CO2的物质的量为0.6-x,列方程:
28x+44(0.6-x)=21.6,解得x=0.3mol。
①气球中收集到的气体为纯净的CO,其摩尔质量为28g·mol-1;②CO的物质的量为0.3mol,所以电子总数为0.3×14NA=4.2NA;③标准状况下,0.3molCO的体积为0.3×22.4=6.72(L),所以气球的体积为6.72L。
4.按要求完成下列填空。
(1)在等体积的NaCl、MgCl2、AlCl3三种溶液中,分别加入等量的AgNO3溶液,恰好都完全反应,则以上三种溶液的物质的量浓度之比为______。
(2)将3.22g芒硝(Na2SO4·10H2O)溶于水中,要使每100个水分子中溶有1个Na+,则需水的质量为________g。
(3)在干燥烧瓶中用向下排空气法收集氨气,由于空气不可能排净,所以瓶内气体对氢气的相对密度为9.5,将此瓶气体倒置于水槽中,烧瓶内液面上升的体积占烧瓶总体积的_______。
(4)100mL0.3mol/LNa2SO4(密度为d1g/cm3)和50mL0.2mol/LAl2(SO4)3(密度为d2g/cm3)混合,所得密度为d3g/cm3的混合溶液中SO42−的浓度为___________。
(用含d1,d2,d3的式子表示)
(5)已知两种碱AOH和BOH的摩尔质量之比为5:
7,现将7molAOH与5molBOH混合后,从中取出5.6g,恰好可以中和100ml浓度为1.2mol/L的盐酸,则AOH的摩尔质量为_____。
【答案】6:
3:
234.2
(或83.3%)
40g/mol
【解析】
【分析】
(1)分别加入等量的AgNO3溶液恰好都完全反应可知,溶液中Cl﹣的物质的量相等;
(2)每100个水分子中溶有1个钠离子说明水和钠离子的物质的量比为100:
1;
(3)将盛有氨气的烧瓶气体倒置于水槽中,溶液上升体积等于氨气的体积;
(4)溶质物质的量和质量、溶液的质量具有加合性,溶液的体积不具有加合性;
(5)由混合碱5.6g恰好可以中和100mL浓度为1.2mol/L的盐酸可知,混合碱的物质的量与盐酸的物质的量相等。
【详解】
(1)设NaC1、MgCl2、A1Cl3的物质的量分别为x、y、z,由分别加入等量的AgNO3溶液恰好都完全反应可知,溶液中Cl﹣的物质的量相等,则有x=2y=3z,解得x:
y:
z=6:
3:
2,因溶液的体积相同,由物质的量之比等于浓度之比可得浓度之比为6:
3:
2,故答案为:
6:
3:
2;
(2)3.22g芒硝的物质的量为
=1mol,溶液中n(Na+)=2n(Na2SO4•10H2O)=0.01mol×2=0.02mol,每100个水分子中溶有1个钠离子,所以n(H2O)=100n(Na+)=2mol,0.01molNa2SO4•10H2O中含有水的物质的量为0.01mol×10=0.1mol,需要的水的物质的量为2mol-0.1mol=1.9mol,则需要水的质量为1.9mol×18g/mol=34.2g,故答案为:
34.2;
(3)由瓶内气体对氢气的相对密度为9.5可知,混合气体的平均摩尔质量为2g/mol×9.5=19g/mol,设氨气的体积分数为x,则空气的体积分数为(1-x),故17x+29(1-x)=19,解得x=
,溶液上升体积等于氨气的体积,故烧瓶内液面上升的体积占烧瓶总体积的
,故答案为:
;
(4)100mL0.3mol/LNa2SO4溶液中SO42-的物质的量为0.1L×0.3mol/L=0.03moL,50mL0.2mol/LAl2(SO4)3溶液中SO42-的物质的量为0.05L×0.2moL/L×3=0.03mol,混合后的总SO42-的物质的量为0.03moL+0.03moL=0.06mol,混合溶液的体积为
×10—3L,则混合溶液中SO42−的浓度为
=
mol/L,故答案为:
;
(5)由混合碱5.6g恰好可以中和100mL浓度为1.2mol/L的盐酸可知,混合碱的物质的量与盐酸的物质的量相等,盐酸的物质的量为1.2mol/L×0.1L=0.12mol,设5.6g混合碱中AOH的物质的量为7a,则BOH的物质的量为5a,由混合碱的物质的量与盐酸的物质的量相等可得7a+5a=0.12mol,解得a=0.01mol,设AOH的摩尔质量为5b,则BOH的摩尔质量为7b,由混合碱的质量为5.6g可得:
0.07mol×5b+0.05mol×7b=5.6,解得b=8,则AOH的摩尔质量为40g/mol,故答案为:
40g/mol。
【点睛】
溶质物质的量和质量、溶液的质量具有加合性,溶液的体积不具有加合性是解答混合溶液的解答关键,也是易错点;由混合碱5.6g恰好可以中和100ml浓度为1.2mol/L的盐酸确定混合碱的物质的量与盐酸的物质的量相等是计算难点。
5.请按要求填空:
(1)用已准确称量的1.06gNa2CO3固体配制0.100mol/LNa2CO3溶液100 mL,所需要的仪器为____。
(2)除去Na2CO3固体中混有的少量KNO3,所进行的实验操作依次为________、蒸发、结晶、________。
(3)除去KCl溶液中的SO42-,依次加入的溶液为(填物质的化学式)_______。
【答案】烧杯、玻璃棒、100mL容量瓶、胶头滴管溶解趁热过滤、洗涤、灼烧BaCl2、K2CO3、HCl
【解析】
【分析】
(1)根据配制一定物质的量浓度的溶液所需操作步骤和每一步操作所需仪器分析;
(2)Na2CO3和KNO3在水溶液中的溶解度不同,可用结晶方法分离;
(3)除去KCl溶液中的SO42-,应使SO42-离子转化为沉淀,注意不能引入新的杂质。
【详解】
(1)配制一定物质的量的浓度的溶液需要称量、溶解、洗涤、移液、定容等操作,溶解需要烧杯、玻璃棒,定容需要胶头滴管、需要100mL容量瓶进行配制,故所需要的仪器有烧杯、玻璃棒、100mL容量瓶、胶头滴管;
(2)Na2CO3和KNO3在水溶液中的溶解度不同,可用结晶方法分离,具体做法是先将固体溶解,然后蒸发、结晶,趁热过滤、洗涤晶体,最后灼烧晶体可得到碳酸钠;
(3)除去KCl溶液中的SO42-,应先加入过量BaCl2的使SO42-生成沉淀,然后再加入K2CO3使过量的BaCl2生成沉淀,过滤后加入HCl除去过量的K2CO3。
故依次加入的溶液为BaCl2、K2CO3、HCl。
【点睛】
本题考查了物质的量溶液的配制、物质的分离、提纯的基本方法选择与应用,注意根据混合物组分性质的差异性选择分离的方法,本题易错点为(3),注意加入试剂的顺序和除杂原理。
6.
(1)4.8gO3和0.2molCH4,在同温同压下的体积之比是__;相同质量的O2和SO2,所含分子的数目之比为__,所含O原子的物质的量之比为__,密度之比为__。
(2)标准状况下11.2LN2所含分子数是___个。
(3)若某原子的摩尔质量是Mg/mol,则一个该原子的真实质量是__g。
(4)483gNa2SO4·10H2O中所含的Na+的物质的量是__,SO42-的物质的量是__,所含H2O分子的数目是___个。
(5)现有100ml1.00mol/LNaCl溶液,其中所含Na+的质量是___g。
(6)下列物质能导电是__,属于电解质是__,属于非电解质的是__。
(填序号,多选或错选扣分)①水银②烧碱③硫酸钡④氯化钠晶体⑤盐酸⑥蔗糖
(7)实验室配制480mL0.08mol/LNa2CO3溶液,需要十水碳酸钠晶体质量_______g。
【答案】1:
22:
12:
11:
20.5NA
3mol1.5mol15NA2.3g①⑤②③④⑥11.44g
【解析】
【详解】
(1)同温同压下的气体的体积之比等于物质的量之比,4.8gO3的物质的量为n=
=
=0.1mol,则0.1molO3和0.2molCH4的体积之比等于物质的量之比为1:
2,根据n=
可知,设O2和SO2的质量都为1g,它们的物质的量之比=
:
=64g/mol:
32g/mol=2:
1;根据N=nNA可知,O2和SO2所含分子数目之比=2:
1;一个O2和SO2分子均由两个O原子构成,O2和SO2物质的量之比=2:
1;所含O原子的物质的量之比为2:
1;同温同压下,气体的密度之比等于摩尔质量之比=32g/mol:
64g/mol=1:
2,
故答案为1:
2;2:
1;2:
1;1:
2;
(2)根据n=
,标准状况下11.2LN2所含分子的物质的量=
=0.5mol,1mol任何物质具有的微粒数是NA,0.5molN2所含分子的数目为0.5NA,
故答案为:
0.5NA;
(3)根据摩尔质量知,1mol该原子的质量是Mg,1mol原子有阿伏加德罗常数NA个,即NA个原子的质量是Mg,则一个该原子的真实质量约为
g,
故答案为:
;
(4)483gNa2SO4·10H2O的物质的量=
=1.5mol,Na+的物质的量为Na2SO4·10H2O的2倍为1.5mol×2=3mol,硫酸根离子物质的量等于Na2SO4⋅10H2O的物质的量,为1.5mol;H2O分子的物质的量为Na2SO4⋅10H2O的10倍为1.5mol×10=15mol,故所含水分子数目为15NA,
答案为:
3mol;1.5mol;15NA;
(5)100ml1.00mol/LNaCl溶液中,根据公式n=cV,NaCl的物质的量=1mol/L×0.1L=0.1mol,Na+的物质的量也是0.1mol,则所含Na+的质量=0.1mol×23g/mol=2.3g,
故答案为:
2.3g;
(6)①水银为金属单质汞,含有自由移动的电子,可导电,但不是化合物,既不是电解质也不是非电解质;②烧碱是氢氧化钠,没有自由移动的离子,不能导电,其水溶液可电离出离子能导电,属于电解质;③硫酸钡没有自由移动的离子,不能导电,其熔融状态下可电离出离子能导电,属于电解质;④氯化钠晶体没有自由移动的离子,不能导电,其水溶液可电离出离子能导电,属于电解质;⑤盐酸是溶液,含有自由移动的离子可导电,但不是化合物,既不是电解质也不是非电解质;⑥蔗糖没有自由移动的离子,不能导电,其水溶液和熔融状态下都不能电离出离子,不导电,属于非电解质;
则物质能导电是①⑤,属于电解质是②③④,属于非电解质的是⑥,
故答案为:
①⑤;②③④;⑥;
(7)实验室配制480mL0.08mol/LNa2CO3溶液,用500mL容量瓶,Na2CO3的物质的量=cV=0.08mol/L×0.5L=0.04mol,Na2CO3·10H2O的摩尔质量为286g/mol,需要Na2CO3·10H2O的质量=nM=0.04mol×286g/mol=11.44g
故答案为:
11.44。
7.近几年地球发生地震灾害较多,抢救地震后被困在废墟下的伤员,首要的措施是给伤员补充能量。
下图是医院给伤员输液时用的一瓶质量分数为5%的葡萄糖(C6H12O6)注射液标签,请认真观察标签上所列的内容后填写:
(1)葡萄糖的摩尔质量为________;
(2)该溶液中含水________g;
(3)该溶液的物质的量浓度为________mol/L(精确到小数点后面两位)。
【答案】180g/mol237.50.28
【解析】
【分析】
(1)葡萄糖的摩尔质量在数值上等于它的相对分子质量,单位是g/mol;
(2)根据标签给出的数据可以知道,250mL葡萄糖注射液中含葡萄糖12.5g,含量为5%,根据“葡萄糖质量÷葡萄糖含量”计算出一瓶葡萄糖注射液的质量;根据溶液中含水的质量=葡萄糖注射液的质量×水的含量(1-葡萄糖质量分数);
(3)先根据葡萄糖的质量求出它的物质的量,然后代入公式c=n/V求出溶液的物质的量浓度。
【详解】
(1)葡萄糖的相对分子质量为180,所以葡萄糖的摩尔质量为;
答案是:
180g/mol;
(2)因为溶液中溶质的质量分数为5%,且含有共12.5g葡萄糖,一瓶葡萄糖注射液溶液的质量=12.5g÷5%=250g,所以该溶液中含水的质量=250g×(1-5%)=237.5g;
答案是:
237.5;
(3)葡萄糖物质的量为n=12.5g/180g/mol=0.069mol,所以溶液的物质的量浓度c=n/V=0.069mol/0.25L≈0.28mol/L;
答案是:
0.28。
8.
(1)12.4gNa2X中含Na+0.4mol,则Na2X的摩尔质量是_____,X的相对原子质量是______。
(2)某化学兴趣小组对“农夫山泉”矿泉水进行检测时,发现1.0L该矿泉水中含有45.6mgMg2+,则Mg2+的物质的量浓度为______。
(3)CCl4和蒸馏水都是无色溶液,请按下列要求用实验方法鉴别:
①只允许用一种试剂:
用两支试管分别取出少量的CCl4和蒸馏水,然后分别加入少量的单质碘,振荡,呈紫红色的液体是______,呈棕黄色的液体是______。
②不用任何试剂:
用试管取出少量的其中一种液体,再加入另外一种液体,下层液体是_______,上层液体是______。
【答案】62g/mol161.9×10-3mol/L碘的CCl4溶液碘水CCl4蒸馏水
【解析】
【分析】
(1)由钠离子物质的量计算Na2X的物质的量,根据M=
计算Na2X的摩尔质量,进而计算X的相对原子质量;
(2)先根据n=
计算出45.6mgMg2+的物质的量,然后根据物质的量浓度计算公式:
c=
,计算出Mg2+的物质的量浓度;
(3)①碘易溶于四氯化碳,碘的四氯化碳溶液为紫红色;碘水为棕黄色;
②水与四氯化碳分层,且四氯化碳的密度比水的密度大。
【详解】
(1)Na2X的物质的量n(Na2X)=
n(Na+)=
×0.4mol=0.2mol,其质量为12.4g,则Na2X的摩尔质量M=
=62g/mol,故X的相对原子质量=62-23×2=16;
(2)1.0L该矿泉水中含有45.6mgMg2+,含有的镁离子的物质的量为:
n(Mg2+)=
=0.0019mol,镁离子的物质的量浓度为:
c(Mg2+)=
=1.9×10-3mol/L;
(3)①碘易溶于四氯化碳,碘的四氯化碳溶液为紫红色,则用两支试管分别取出少量的CCl4和蒸馏水,然后分别加入少量的单质碘,振荡,呈紫红色的液体是碘的CCl4溶液,呈棕黄色的液体是碘水;
②水与四氯化碳分层,且四氯化碳的密度比水的密度大,则用试管取出少量的其中一种液体,再加入另外一种液体,下层液体是CCl4,上层液体是蒸馏水。
【点睛】
本题主要考查了物质的量浓度的计算,物质的鉴别的知识,注意熟练掌握物质的量与物质的量浓度、摩尔质量的计算公式,有利于激发学生的学习兴趣和学习积极性,把握物质的性质、物质的鉴别为解答的关键。
9.实验实验室配制500mL0.1mol•L-1的碳酸钠溶液,请回答下列问题.
(1)应用托盘天平称取Na2CO3•10H2O晶体__________g.
(2)配置碳酸钠溶液时,需要的主要玻璃仪器除烧杯和胶头滴管以外还需要_________、____________.
(3)配置过程中,若遇到以下操作可能造成实验结果偏大,偏小还是不影响?
①容量瓶中原来有少量蒸馏水_____
②定容时,俯视液面_____
③有少量氢氧化钠溶液残留在烧杯中_____
④盖好瓶塞反复摇匀,发现液面低于标线,再加蒸馏水使液面达到刻度处_____
【答案】14.3玻璃棒500毫升容量瓶不影响偏大偏小偏小
【解析】
【详解】
(1)配制500mL0.1mol/L的碳酸钠溶液,其中碳酸钠物质的量为
,则需要称取的质量为Na2CO3•10H2O
;
(2)玻璃棒、500mL容量瓶;
(3)①容量瓶在定容的过程中还需要加蒸馏水,因此原来有少量蒸馏水对实验无影响;
②定容时,俯视液面,液体的实际体积偏小,则浓度偏大;
③有少量溶质残留在烧杯中,则溶质物质的量减小,体积不变时浓度偏小;
④摇匀后液面低于标线是正常现象,再加入蒸馏水会使浓度偏小。
【点睛】
盖好瓶塞反复摇匀,发现液面低于标线属于正常现象。
10.
(1)写出以下反应的化学反应方程式
①三氧化二铁与稀硫酸反应:
______
②氢氧化铝药物治疗胃酸(主要成分为盐酸)过多:
______
③氢氧化钠溶液吸收少量二氧化硫气体:
______
(2)已知CO和CO2的混合气体18.0g在标准状况下所占的体积为11.2L。
则该混合气体中,CO2的物质的量为____mol。
(3)在同温同压下,若A容器中的O2和B容器中的SO2所含的氧原子总数相等,则A容器和B容器的体积比是____。
【答案】Fe2O3+3H2SO4=Fe2(SO4)3+3H2O3HCl+Al(OH)3=AlCl3+3H2O2NaOH+SO2=Na2SO3+H2O0.251:
1
【解析】
【详解】
①三氧化二铁为碱性氧化物,能与稀硫酸反应生成硫酸铁和水,其反应的化学反应方程式为:
.Fe2O3+3H2SO4=Fe2(SO4)3+3H2O;答案:
.Fe2O3+3H2SO4=Fe2(SO4)3+3H2O;
②氢氧化铝为两性氧化物,能和盐酸反应生成氯化铝和水,其反应的化学反应方程式为:
3HCl+Al(OH)3=AlCl3+3H2O:
答案:
3HCl+Al(OH)3=AlCl3+3H2O;
③二氧化硫气体为酸性氧化物,能和氢氧化钠溶液反应生成亚硫酸盐和水,其反应的化学反应方程式为:
2NaOH+SO2=Na2SO3+H2O;答案:
2NaOH+SO2=Na2SO3+H2O。
(2)设CO的物质的量为Xmol,CO2的物质的量为Ymol,根据已知18X+44Y=18
(X+Y)
22.4=11.2,解得X=0.25Y=0.25所以混合气体中,CO2的物质的量为0.25mol;答案:
0.25;
(3)同温同压下,气体的Vm相等,由n=N/NA=V/Vm,可以知道,若A容器中O2和B容器中O2所含分子总数相等,则体积相等,体积比值为1:
1。
答案:
1:
1。
11.按要求完成下列填空。
(1)在等体积的NaCl、MgCl2、AlCl3三种溶液中,分别加入等量的AgNO3溶液,恰好都完全反应,则以上三种溶液的物质的量浓度之比为___。
(2)将3.22g芒硝(Na2SO4·10H2O)溶于水中,要使每100个水分子中溶有1个Na+,则需水的质量为__g。
(3)在干燥烧瓶中用向下排空气法收集氨气,由于空气不可能排净,所以瓶内气体对氢气的相对密度为9.5,将此瓶气体倒置于水槽中,烧瓶内液面上升的体积占烧瓶总体积的_______。
(4)100mL0.3mol/LNa2SO4(密度为d1g/cm3)和50mL0.2mol/LAl2(SO4)3(密度为d2g/cm3)混合,所得密度为d3g/cm3的混合溶液中SO42-的浓度为___________。
(用含d1,d2,d3的式子表示)
(5