丽水地区经济法基础试题50题含答案.docx

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丽水地区经济法基础试题50题含答案

丽水地区经济法基础试题50题(含答案)

单选题

1、某工业企业2003年转让一幢新建办公楼取得收入5000万元,该办公楼建造成本和相关费用3700万元,缴纳与转让办公楼相关的税金277.5万元(其中印花税金2。

5万元)。

该企业应缴纳土地增值税()。

A.96.75万元

B.97.50万元

C.306.75万元

D.307.50万元

答案:

C

解析:

扣除项目金额=3700+277.5=3977.577元,土地增值额=5000-3977.5=1022.57/元,增值额与扣除项目比率=1022.5÷3977.5≈26%,适用税率为30%,扣除率为0,应纳土地增值税=1022.5×30%=306.75元。

(注:

非房地产企业转让不动产的印花税可以作为税金项目扣除。

单选题

2、2009年3月售出债券应缴纳的个人所得税税额为()元。

A.220

B.152

C.200

D.250

答案:

C

[解析]

(1)取得月奖金、季度奖金应与工资、薪金收入合并由本单位代扣代缴个人所得税=(3000+1000+2400-2000)×15%-125=535(元);取得年终奖:

12000÷12=1000(元),适用税率10%、速算扣除数为25,应纳税额=12000×10%-25=1175(元);合计应纳个人所得税=535+1175=1710(元)

(2)担任某公司技术顾问取得的收入属于劳务报酬所得,当月捐赠扣除限额=35000×(1-20%)×30%=28000×30%=8400(元),实际发生捐赠支出10000元,税前准予扣除捐赠支出8400元,因此应由该公司代扣代缴个人所得税=[35000×(1-20%)-8400]×20%=3920(元)(3)王某设计劳务共取得收入=2000+(5600-2000)÷4=2900(元)应缴纳个人所得税=(2900-800)×20%=420(元)(4)2009年3月出售住房应缴纳的个人所得税税额=(500000-350000)×20%=30000(元)(5)出租住房应缴纳营业税、城建税和教育费附加=4500×3%×50%×(1+7%+3%)=74.25(元)出租住房应缴纳房产税=4500×4%=180(元)住房租金按月依照10%的税率计算个人所得税,可扣除修缮费100元,因此出租住房应缴纳个人所得税=(4500-74.25-180-100)×(1-20%)×10%=331.66(元)(6)王某售出债券应缴纳的个人所得税税额=[12×600-110-(1000×10+150)×600=1000]×20%=200(元)

单选题

3、应纳房产税的一幢房产原值500000元,已知房产税税率为1。

2%,当地规定的房产税扣除比例为25%,则该房产应缴纳的房产税为()元。

A.6000

B.4500

C.1500

D.1250

答案:

B

房产税从价计征税额=房产原值×(1-扣除率)×1.2%。

单选题

4、甲公司接受税务师事务所纳税审查,关于房产税的有关情况如下:

(1)2009年2月20,对刚建成的一座生产车间办理验收手续,同时接管基建工地上价值100万元的材料棚,一并转入固定资产,并于当月投入使用,原值合计1200万元。

3月5日,企业因资金紧张,将这座车间抵押给工商银行取得贷款180万元,抵押期间房屋仍由企业使用;

(2)4月30日,将原值为200万元的闲置用房向乙企业投资,协议规定,甲公司每月向乙企业收取固定收入2万元,乙企业的经营盈亏情况与甲公司无关。

当年收益16万元;

(3)5月7日,改建办公楼,办公楼账面原值450万元,为改造支付费用120万元,加装中央空调支付75万元,该中央空调单独作为固定资产入账,5月底完成改建工程,交付使用;

(4)6月30日,将原值为150万元的闲置房产转让给丙企业,转让价100万元。

支付转让过程中发生的税金及费用10万元,账面显示该房产已提折旧40万元。

(该省规定,计算房产税时按原值的30%作为扣除额)

根据以上资料和税法有关规定,回答以下问题:

业务4闲置房产应缴纳房产税()万元。

A.0.38

B.0.63

C.0.78

D.1.05

答案:

B

[解析]该房屋转让后从7月份起由丙企业缴纳房产税。

单选题

5、某市卷烟厂为增值税一般纳税人,2009年初企业拥有房产750万元,同年8月职工食堂建设完工,转入固定资产,确定房屋入账价值为50万元;拥有载货汽车5辆,自重吨位分别是25吨、12.5吨、10.3吨、56.6吨、20.1吨。

2009年度有关生产经营情况为:

(1)当年销售卷烟120标准箱给某大型商场,向购买方开具了增值税专用发票,取得销售金额500万元,增值税额85万元;经批准销售卷烟8标准箱给使用单位和消费者个人,开具普通发票,取得销售收入23.4万元;

(2)当年向税务机关缴纳增值税81.46万元,缴纳消费税222.42万元,城建税和教育费附加30.39万元;

(3)当年卷烟销售成本共计为221万元;财务费用10万元;

(4)发生管理费用20万元(含业务招待费4万元,含房产税和车船税);

(5)销售费用10万元(含广告费8万元);

(6)计入成本、费用的实发工资费用150万元,拨缴工会经费5万元(取得工会经费专用拨缴款收据),支出职工福利费22.5万元和职工教育经费7.5万元;

(7)营业外支出30万元,其中被工商部门行政罚款6万元,向当市养老院直接捐赠4万元,通过公益性社会团体向贫困地区捐赠20万元;

(8)“投资收益”账户表明有来源于境外A国的投资收益27万元,该境外所得在境外按照10%的税率已经缴纳了税款;

(9)2008年经税务机关审核的经营亏损为13.39万元。

(房产税计算余值时的扣除比例为25%,当地规定载货汽车车船税的单位税额为60元/吨,房产税、车船税已经按照会计的核算准则计入了管理费用中)

根据上述资料和税法有关规定,回答下列问题:

该年应缴纳的房产税和车船税共计()万元。

A.7.79

B.7.55

C.7.65

D.7.69

答案:

C

[解析]应纳房产税=750×(1-25%)×1.2%+50×(1-25%)×1.2%×4÷12=6.75+0.15=6.9(万元)

单选题

6、根据土地增值税的有关规定,以下说法中正确的是()。

A.对取得土地使用权后,未进行开发即转让的,任何企业均不得加计扣除

B.对于省级以上人民政府(包括省级)要求房地产开发企业在售房时代收的各项费用,可以根据代收费用是否计入房价和是否作为收入,确定能否扣除

C.对于非房地产开发企业,可以按照地价款和房地产开发成本之和加计扣除20%

D.对于个人购入房地产再转让的,其在购入环节的契税,可以作为税金扣除

答案:

A

[解析]选项B,应该县级以上人民政府(包括县级);选项C,非房地产开发企业,应该是不允许执行加计扣除的规定;选项D,对于个人购入房地产再转让的,其在购入环节的契税,由于已经包含在旧房及建筑物的评估价格之中,因此,在计征土地增值税时,不另作为与转让房地产有关的税金予以扣除。

单选题

7、销售普通标准住宅应纳土地增值税税率为()。

A.免税

B.121万元

C.130万元

D.166万元

答案:

C

(1)销售普通标准住宅的土地增值额占扣除项目金额比率=400÷600=66.67%

单选题

8、某市房地产开发公司参与开发市内新区建设项目,建成后的普通标准住宅销售收入5000万元,综合楼销售收入18000万元,公司按税法规定分别缴纳了销售环节有关税金及教育费附加(印花税忽略不计)。

公司取得土地使用权所支付的金额为2000万元,其中建造普通标准住宅占用土地支付的金额占全部支付金额的1/4。

公司分别计算了普通标准住宅和综合楼的开发成本及开发费用,普通标准住宅增值额占扣除项目金额的18%;综合楼开发成本为6000万元。

此外,该公司不能提供金融机构贷款证明,当地省人民政府规定允许扣除的房地产开发费用计算比例为10%。

该公司应缴纳土地增值税()万元。

A.2165

B.2225

C.2367

D.2145

答案:

C

[解析]

(1)建造普通标准住宅出售,增值额未超过扣除项目金额20%的,免征土地增值税。

(2)计算综合楼应纳土地增值税:

①计算扣除项目金额取得土地使用权支付的金额=2000×(1-1/4)=1500(万元)支付开发成本=6000(万元)扣除税金=18000×5%×(1+7%+3%)=990(万元)(其中5%的营业税,城建税在营业税税金的基础上征7%,教育费附加征3%)开发费用=(1500+6000)×10%=750(万元)加计扣除费用=(1500+6000)×20%=1500(万元)扣除项目金额=1500+6000+990+750+1500=10740(万元)②增值额=18000-10740=7260(万元)③增值额占扣除项目的比率=7260÷10740×100%=67.6%④应纳土地增值税=7260×40%-10740×5%=2904-537=2367(万元)

单选题

9、转让房地产增值额是()。

A.纳税人转让房地产的收入

B.纳税人按税法规定的项目金额

C.纳税人转让房地产的收入减去税法规定的扣除项目金额后的余额

D.纳税人转让房地产的收入减去其开发费用的余额

答案:

C

[解析]土地增值税的计税依据是纳税人转让房地产所取得的增值额。

土地增值额的大小,取决于转让房地产的收入额和扣除项目金额两个因素。

单选题

10、应产房产税的一幢房产原值1000000元,已知房产税税率为1.2%,当地规定的房产税扣除比例为25%,则该房产应缴纳的房产税()元。

A.12000

B.9000

C.3000

D.1500

答案:

B

暂无解析

单选题

11、王某2009年7月将市区内闲置的一处住房出租用于他人居住,租期1年,每月租金2000元,房产原值70万元,当地政府规定房产税计算余值的扣除比例为30%,按照规定缴纳了相关税费。

7月份发生漏雨修缮费1000元。

则其7、8两个月应纳个人所得税是()元。

(不考虑城建税和教育费附加以及印花税)

A.212

B.132

C.118

D.52

答案:

C

[解析]

(1)个人按市场价出租的居民住房,营业税按3%再减半征收,房产税减按4%的税率,个人所得税减按10%的税率;

(2)财产租赁收入扣除费用包括:

税费+修缮费+法定扣除标准;(3)允许扣除的修缮费用,以每次800元为限。

一次扣除不完的,准予在下一次继续扣除,直到扣完为止。

此题中的1000元修缮费7月扣了800元,8月扣了200元。

7月租金应纳个人所得税=[2000×(1-3%×50%-4%)-800-800]×10%=29(元);8月租金应纳个人所得税=[2000×(1-3%×50%-4%)-200-800]×10%=89(元);合计118元。

单选题

12、增值税一般纳税人在计算企业所得税应纳税所得额时,不得扣除的税金是()。

A.消费税

B.营业税

C.增值税

D.印花税

答案:

C

[解析]本题考核计算企业所得税税前不得扣除的税金的范围。

消费税、营业税、城市维护建设税、关税、教育费附加、房产税、车船税、印花税、城镇土地使用税等均可以在税前扣除,但不包括增值税。

单选题

13、某商业企业2009年转让一栋旧仓库,取得转让收入600万元,缴纳相关税费共计32万元。

该仓库原造价400万元,重置成本800万元,经评估该仓库为六成新。

该企业转让旧仓库应缴纳土地增值税()万元。

A.26.4

B.36

C.51

D.60

答案:

A

[解析]收入总额=600(万元);扣除项目金额=800×60%+32=512(万元);增值额=600-512=88(万元);增值额÷扣除项目金额=88÷512×100%=17.19%,适用税率30%。

因此应纳土地增值税税额=88×30%=26.4(万元)。

单选题

14、2011年4月,某企业将其与办公楼相连的地下仓库和另一独立的地下建筑物改为地下生产车间,办公楼原值150万元,地下仓库原值20万元,地下建筑物原价200万元,该企业所在省财政和地方税务部门确定地下建筑物的房产原价的折算比例为50%,房产原值减除比例为30%。

该企业以上两处地下建筑物2011年4月至12月份应缴纳房产税()万元。

A.0.47

B.1.15

C.1.64

D.1.70

答案:

D

[解析]对于与地上房屋相连的地下建筑,应将地下部分与地上房屋视为一个整体按照地上房屋建筑的有关规定计算征收房产税。

应缴纳房产税=(150+20+200×50%)×(1-30%)×1.2%×9÷12-1.70(万元)

单选题

15、依照土地增值税的规定,建造普通标准住宅出售的可享受税收优惠。

下列各项符合普通标准住宅标准的是()。

A.住宅小区建筑容积率在0.8以上

B.单套建筑面积在120平方米以下,最高不超过144平方米

C.成本利润率不得超过30%

D.一次性付款不得低于实际交易价格的50%

答案:

B

[解析]普通标准住宅标准必须同时满足:

住宅小区建筑容积率在1.0以上、单套建筑面积在120平方米以下;实际成交价格低于同级别土地上住房平均交易价格1.2倍以下;允许单套建筑面积和价格标准适当浮动,但向上浮动的比例不得超过上述标准的20%。

单选题

16、某企业2013年转让一幢新建办公楼取得收入1000万元,该办公楼建造成本和相关费用500万元,缴纳与转让办公楼相关的税金50万元(其中印花税金1万元)。

该企业应缴纳的土地增值税为______万元。

A.135

B.150

C.165

D.180

答案:

A

[解析]土地增值额=1000-(500+50)=450(万元);

单选题

17、下列各项中,不符合房产税相关规定的是()。

A.将房屋产权出典的,承典人为纳税人

B.将房屋产权出典的,产权所有人为纳税人

C.房屋产权未确定的,房产代管人或使用人为纳税人

D.产权所有人不在房产所在地的,房产代管人或使用人为纳税人

答案:

B

[解析]选项B错误是因为将房屋产权出典的,应由承典人缴纳房产税。

单选题

18、下列表述中,符合现行房产税纳税义务人规定的是()。

A.纳税单位无租使用免税单位的房产,由使用人代为缴纳房产税

B.产权未确定的,不用缴纳房产税

C.外籍个人不属于房产税纳税人

D.产权承典人不在房产所在地的,暂不缴纳房产税

答案:

A

[解析]本题考核房产税纳税义务人的规定。

选项A,纳税单位和个人无租使用房产管理部门、免税单位及纳税单位的房产,由使用人代为缴纳房产税;选项B,产权未确定以及租典纠纷未解决的,房产代管人或者使用人为纳税人;选项C,外商投资企业、外国企业和组织以及外籍个人也是房产税的纳税人;选项D,产权所有人、承典人均不在房产所在地的,房产代管人或者使用人为纳税人。

单选题

19、某城市一从事房地产开发的外商投资企业,成立于2002年。

成立当年亏损,次年开始盈利,弥补上年亏损后仍有利润。

2006年发生业务如下:

(1)开发一别墅项目,与境外企业签订代销协议,规定按境外别墅的实际销售收入支付18%的手续费。

别墅全部在境外销售后,该企业收到境外企业扣除手续费后的余款4100万元。

手续费计入营业费用。

(2)开发一高标准住宅项目,当年完工并全部销售,取得累计销售收入8000万元。

年内已取得预售款6000万元。

(3)开发一商住楼项目,尚未全部完工,经批准预售,取得预收款1000万元。

(4)上述别墅和高标准住宅项目的销售成本为7500万元。

(5)全年发生的营业费用为1100万元(其中广告费100万元;境外代销别墅手续费900万元),管理费用500万元(其中交际应酬费120万元;总机构管理费50万元;总机构特许权使用费10万元;职工福利费类支付120万元),财务费用300万元。

(6)接受非货币性资产捐赠,市价15万元;接受现金捐赠10万元;逾期达两年未要求偿还的应付款5万元。

(7)通过非盈利社会团体向境内公益事业捐款80万元。

(8)已列支成本、费用的工资总额1000万元,并按规定比例计提了工会经费20万元和职工教育经费15万元。

(9)经审核,别墅和高标准住宅项目土地增值税准予扣除项目的金额分别为4400万元和7600万元。

(10)地方所得税3%,当地税务机关规定的房地产预计利润率为10%,收到的预收款已按规定预缴了所得税。

请根据所给资料,依据外商投资企业和外国企业所得税法的有关规定计算并回答下列相关问题(以万元为单位,如小数点后多位的按四舍五入保留小数点后两位)

2006年该企业税前允许扣除的交际应酬费是()万元。

A.42

B.45

C.67.5

D.72.5

答案:

C

税前允许扣除的交际应酬费=[4100/(1-18%)+8000]×5%0+2.5=67.5(万元)

单选题

20、在行政诉讼案件的审理中,下列有关是否可适用调解方式结案的说法,错误的是:

A.人民法院审理行政案件不适用调解

B.某些行政案件可以调解方式结案,某些行政案件则不可

C.人民法院审理行政案件基本不适用调解,但若涉及行政赔偿诉讼则可以调解

D.人民法院审理行政案件基本不适用调解,但如果行政案件附带民事诉讼,则附带民事诉讼案件可以调解

答案:

B

[考点]行政诉讼案件中的调解适用

单选题

21、下列各项中,不属于土地增值税的征税范围是()。

A.取得国有土地使用权后进行房屋开发建造然后出售的

B.存量房地产的买卖

C.将房地产转让到所投资、联营的企业中

D.房地产的继承

答案:

D

[解析]房地产的继承不属于土地增值税的征税范围。

单选题

22、某市区工业企业转让一幢新建办公楼取得收入6000万元,签订了产权转移书据,已知该单位为取得土地使用权而支付的地价款和有关费用为1000万元,投入的房地产建造成本3000万元,其利息支出不能取得金融机构的合法证明,其转让办公楼相关的税金已经全部付清,已知该企业所在地政府规定的其他房地产开发费用的计算扣除比例为10%。

该单位的转让行为应缴纳土地增值税额()万元。

A.380.1

B.381

C.389.1

D.470.1

答案:

A

[解析]扣除项目金额

单选题

23、下列各项符合房产税规定的是()。

A.更换房屋附属设施和配套设施的,其更新价值计入房产原值,但不扣减原来相应旧设备和设施的价值

B.对居民住宅区内业主共有的经营性房产,自营的不征收房产税

C.对于与地上房屋相连的地下建筑,应将地下部分与地上房屋分别按照地上与地下建筑物的规定计算征收房产税

D.出租的地下建筑,按照出租地上房屋建筑的有关规定计算征收房产税

答案:

D

[解析]更换房屋附属设施和配套设施的,在将其价值计入房产原值时,可扣减原来相应设备和设施的价值;对居民住宅区内业主共有的经营性房产,由实际经营(包括自营和出租)的代管人或使用人缴纳房产税。

其自营的,依照房产原值减出10%至30%后的余值计征;对于与地上房屋相连的地下建筑,如房屋的地下室、地下停车场、商场的地下部分等,应将地下部分与地上房屋视为一个整体按照地上房屋建筑的有关规定计算征收房产税。

单选题

24、2010年某企业有两处独立的地下建筑物,分别为工业用途房产(原价30万元)和非工业用途房产(原价20万元)。

该企业所在省规定房产税依照房产原值减除30%后的余值计算缴纳,工业用途地下建筑房产以原价的50%作为应税房产原值,其他用途地下建筑房产以原价的80%作为应税房产原值。

2010年该企业的地下建筑物应缴纳房产税()元。

A.2604

B.2576

C.3864

D.4200

答案:

A

[解析]2010年该企业的地下建筑物应缴纳房产税=300000×50%×(1-30%)×1-2%+200000×80%×(1-30%)×1.2%=2604(元)。

单选题

25、下列各项中不符合土地增值税规定的是()。

A.超过国家的有关规定利息上浮幅度的部分不允许扣除

B.超过贷款期限的利息部分和加罚的利息允许扣除

C.因转让房地产缴纳的教育费附加,也可视同税金予以扣除

D.旧房及建筑物的评估价格为重置成本价乘以成新度折扣率后的价格

答案:

B

[解析]对于超过贷款期限的利息部分和加罚的利息不允许扣除。

单选题

26、下列关于城镇土地使用税的说法正确的是()。

A.各地纳税期限一般按年征收

B.房产不在同一地方的纳税人,应按房产所在地的税务机关缴纳

C.房产税实行按年征收,分期缴纳

D.委托施工企业建设的房屋的计税时间从办理验收手续之日的当月起

答案:

C

房产税实行按年征收,分期缴纳。

纳税期限由省、自治区、直辖市人民政府规定。

各地一般按季或半年征收,故A项说法错误。

房产不在同一地方的纳税人,应按房产的坐落地点分别向房产所在地的税务机关缴纳,故B项说法错误。

委托施工企业建设的房屋,从办理验收手续之日的次月起,计征房产税,故D项说法错误。

单选题

27、某省政府机关有办公用房一幢,房产价值5000万元。

2005年将其中的四分之一对外出租,取得租金收入100万元。

已知该省统一规定计算房产余值时的减除幅度为20%,该政府机关当年应纳的房产税为()。

A.12万元

B.4万元

C.48万元

D.60万元

答案:

A

政府自用房产不需要缴纳房产税,但用于经营的需要纳税,应纳房产税=100×12%=12(万元)

单选题

28、出售旧房及建筑物计算土地增值税的增值额时,其扣除项目金额中的旧房及建筑物的评估价格应按()计算。

A.账面余额

B.重置成本

C.账面原值乘以成新度折扣率

D.重置成本价乘以成新度折扣率

答案:

D

[解析]出售旧房及建筑物计算土地增值税的增值额时,其扣除项目金额中的旧房及建筑物的评估价格应按重置成本价乘以成新折扣率计算。

单选题

29、甲公司将原值1500万元的房产作为投资与乙公司联合经营娱乐业,双方议定,甲每年可固定得到100万元的利润。

当地规定在计算房产税时允许减除的比例为30%,则甲公司每年应该缴纳的房产税为()。

A.0

B.12万元

C.12.6万元

D.18万元

答案:

B

[解析]甲公司每年取得固定的利润,属于房产的出租行为,应当按照从租计征的方法计算缴纳房产税。

房产税=100×12%=12(万元)。

单选题

30、在行政诉讼案件的审理中,下列有关是否可适用调解方式结案的说法,错误的是:

A.人民法院审理行政案件不适用调解

B.某些行政案件可以调解方式结案,某些行政案件则不可

C.人民法院审理行政案件基本不适用调解,但若涉及行政赔偿诉讼则可以调解

D.人民法院审理行政案件基本不适用调解,但如果行政案件附带民事诉讼,则附带民事诉讼案件可以调解

答案:

B

[考点]行政诉讼案件中的调解适用

单选题

31、下列税种中,由国家税务局负责征收的是()。

A.进口环节的消费税

B.建设银行总行的营业税

C.土地增值税

D.外籍个人的个人工资薪金所得税

答案:

B

[解析]进口环节的增值税由海关负责征收;土地增值税和外籍个人工资薪金的个人所得税由地税负责征收。

单选题

32、下列项目中,属于土地增值税征税范围的有()。

A.抵押期满以国有土地使用权清偿到期债务

B.农村居民转让宅基地使用权

C.房产所有人通过当地教育局向当地小学捐赠的房屋

D.房地产评估增值

答案:

A

[解析]B选项不属于土地增值税的征税范围,C选项属于免税的赠与不征税,D选项资产的权属未发生转移,不征税。

单选题

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