广佛线施工11标菊树站高支模施工及安全专项方案.docx
《广佛线施工11标菊树站高支模施工及安全专项方案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《广佛线施工11标菊树站高支模施工及安全专项方案.docx(29页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
广佛线施工11标菊树站高支模施工及安全专项方案
珠江三角洲城际快速轨道交通
高支模施工与安全专项方案
广州至佛山段施工11标段
编制人:
审核人
中铁十六局集团
广佛线施工11标项目经理部
2008年2月
高支模施工及安全专项方案
一、工程概况
广佛线施工11标菊树站属于地下两层标准式车站,其中负一层层高4.85~4.95m,负二层层高4.9m,属高支模施工;横断面图如下:
二、编制依据
本工程实施性施工组织设计及安全专项方案主要依据招标文件、承包合同、施工设计图、地质勘察资料等,在充分考虑我公司现有的技术水平、施工管理水平和机械配套能力的基础上,围绕着确保安全、保证质量、保证工期、降低造价的目标来编制。
编制下述文件的主要依据为:
1、珠江三角洲城际快速轨道交通广州至佛山段项目施工11标菊树站土建工程招标文件、承包合同、施工设计图;
2、我公司现有人员的施工管理水平、技术水平、科研水平、机械设备配套能力以及资金投入能力;
3、扣件材质必须符合《钢管脚手架扣件》(GB15831)规定;
4、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130);
5、《建筑施工手册》(第四版)。
6、《混凝土结构工程施工及验收规范》(GB50204-2002)
7、《建筑施工高空作业安全技术规程》(JGJ33-91)
三、模板体系设计
3.1楼面板
模板支架搭设高度为4.7米,搭设尺寸为:
立杆的纵距b=0.90米,立杆的横距l=0.90米,立杆的步距h=1.20米。
采用的钢管类型为
48×3.5mm。
扣件连接方式:
双扣件,扣件抗滑承载力系数:
1.00。
满堂脚手架按要求设置剪刀撑的斜杆,剪刀撑的斜杆与水平面的交角宜在450~600之间,剪刀撑的旋转扣件固定在与之相交的立杆上,旋转扣件中心至主节点的距离为150mm。
梁顶托拟采用100×100mm木方,后经计算选用120*120mm木方,具体计算过程如下:
图楼板支撑架立面简图
图楼板支撑架立杆稳定性荷载计算单元
3.1.1模板面板计算
面板为受弯结构,需要验算其抗弯强度和刚度。
模板面板的按照三跨连续梁计算。
静荷载标准值q1=25.000×0.900×0.900+0.350×0.900=20.565kN/m
活荷载标准值q2=(2.000+1.400)×0.900=3.060kN/m
面板的截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:
本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:
W=90.00×1.80×1.80/6=48.60cm3;
I=90.00×1.80×1.80×1.80/12=43.74cm4;
(1)抗弯强度计算
f=M/W<[f]
其中f——面板的抗弯强度计算值(N/mm2);
M——面板的最大弯距(N.mm);
W——面板的净截面抵抗矩;
[f]——面板的抗弯强度设计值,取15.00N/mm2;
M=0.100ql2
其中q——荷载设计值(kN/m);
经计算得到M=0.100×(1.2×20.565+1.4×3.060)×0.300×0.300=0.261kN.m
经计算得到面板抗弯强度计算值f=0.261×1000×1000/48600=5.363N/mm2
面板的抗弯强度验算f<[f],满足要求!
(2)抗剪计算[可以不计算]
T=3Q/2bh<[T]
其中最大剪力Q=0.600×(1.2×20.565+1.4×3.060)×0.300=5.213kN
截面抗剪强度计算值T=3×5213.0/(2×900.000×18.000)=0.483N/mm2
截面抗剪强度设计值[T]=1.40N/mm2
抗剪强度验算T<[T],满足要求!
(3)挠度计算
v=0.677ql4/100EI<[v]=l/250
面板最大挠度计算值v=0.677×20.565×3004/(100×6000×437400)=0.430mm
面板的最大挠度小于300.0/250,满足要求!
3.1.2、支撑木方的计算
木方按照均布荷载下连续梁计算。
1).荷载的计算
(1)钢筋混凝土板自重(kN/m):
q11=25.000×0.900×0.300=6.750kN/m
(2)模板的自重线荷载(kN/m):
q12=0.350×0.300=0.105kN/m
(3)活荷载为施工荷载标准值与振倒混凝土时产生的荷载(kN/m):
经计算得到,活荷载标准值q2=(1.400+2.000)×0.300=1.020kN/m
静荷载q1=1.2×6.750+1.2×0.105=8.226kN/m
活荷载q2=1.4×1.020=1.428kN/m
2).木方的计算
按照三跨连续梁计算,最大弯矩考虑为静荷载与活荷载的计算值最不利分配的弯矩和,计算公式如下:
均布荷载q=8.689/0.900=9.654kN/m
最大弯矩M=0.1ql2=0.1×9.65×0.90×0.90=0.782kN.m
最大剪力Q=0.6×0.900×9.654=5.213kN
最大支座力N=1.1×0.900×9.654=9.557kN
木方的截面力学参数为
本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:
W=10.00×10.00×10.00/6=166.67cm3;
I=10.00×10.00×10.00×10.00/12=833.33cm4;
(1)木方抗弯强度计算
抗弯计算强度f=0.782×106/166666.7=4.69N/mm2
木方的抗弯计算强度小于13.0N/mm2,满足要求!
(2)木方抗剪计算[可以不计算]
最大剪力的计算公式如下:
Q=0.6ql
截面抗剪强度必须满足:
T=3Q/2bh<[T]
截面抗剪强度计算值T=3×5213/(2×100×100)=0.782N/mm2
截面抗剪强度设计值[T]=1.30N/mm2
木方的抗剪强度计算满足要求!
(3)木方挠度计算
最大变形v=0.677×6.855×900.04/(100×9500.00×8333333.5)=0.385mm
木方的最大挠度小于900.0/250,满足要求!
3.1.3、托梁的计算
托梁按照集中与均布荷载下多跨连续梁计算。
集中荷载取木方的支座力P=9.557kN
均布荷载取托梁的自重q=0.096kN/m。
托梁计算简图
托梁弯矩图(kN.m)
托梁变形图(mm)
托梁剪力图(kN)
经过计算得到最大弯矩M=2.731kN.m
经过计算得到最大支座F=31.794kN
经过计算得到最大变形V=1.9mm
顶托梁的截面力学参数为
本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:
W=10.00×10.00×10.00/6=166.67cm3;
I=10.00×10.00×10.00×10.00/12=833.33cm4;
(1)顶托梁抗弯强度计算
抗弯计算强度f=2.731×106/166666.7=16.39N/mm2
顶托梁的计算强度大于13.0N/mm2,不满足要求!
(2)顶托梁挠度计算
最大变形v=1.9mm
顶托梁的最大挠度小于900.0/250,满足要求!
顶托梁采用120*120的方木计算如下:
W=12.00×12.00×12.00/6=288cm3;
I=12.00×12.00×12.00×12.00/12=1728cm4;
(1)顶托梁抗弯强度计算
抗弯计算强度f=2.731×106/288000=9.48N/mm2
顶托梁的计算强度小于13.0N/mm2,满足要求!
(2)顶托梁挠度计算
最大变形v=1.9mm,满足要求!
所以,顶托梁采用120*120方木。
3.1.4、扣件抗滑移的计算
纵向或横向水平杆与立杆连接时,扣件的抗滑承载力按照下式计算(规范5.2.5):
R≤Rc
其中Rc——扣件抗滑承载力设计值,取8.0kN;
R——纵向或横向水平杆传给立杆的竖向作用力设计值;
上部荷载没有通过纵向或横向水平杆传给立杆,无需计算。
3.1.5、立杆的稳定性计算荷载标准值
作用于模板支架的荷载包括静荷载、活荷载和风荷载。
1).静荷载标准值包括以下内容:
(1)脚手架钢管的自重(kN):
NG1=0.149×4.700=0.700kN
钢管的自重计算参照《扣件式规范》附录A双排架自重标准值,设计人员可根据情况修改。
(2)模板的自重(kN):
NG2=0.350×0.900×0.900=0.283kN
(3)钢筋混凝土楼板自重(kN):
NG3=25.000×0.900×0.900×0.900=18.225kN
经计算得到,静荷载标准值NG=NG1+NG2+NG3=19.208kN。
2).活荷载为施工荷载标准值与振倒混凝土时产生的荷载。
经计算得到,活荷载标准值NQ=(1.400+2.000)×0.900×0.900=2.754kN
3).不考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值计算公式
N=1.2NG+1.4NQ
=1.2×19.208+1.4×2.754
=26.9052KN
4).立杆设计允许承载力:
[N]=205×0.489×0.673=67.4kN
N=26.682kN<[N]
承载力满足要求。
3.1.6、立杆的稳定性计算
立杆的稳定性计算公式
其中N——立杆的轴心压力设计值,N=26.91kN;
——轴心受压立杆的稳定系数,由长细比l0/i查表得到;
i——计算立杆的截面回转半径(cm);i=1.58
A——立杆净截面面积(cm2);A=4.89
W——立杆净截面抵抗矩(cm3);W=5.08
——钢管立杆抗压强度计算值(N/mm2);
[f]——钢管立杆抗压强度设计值,[f]=205.00N/mm2;
l0——计算长度(m);
如果完全参照《扣件式规范》不考虑高支撑架,由公式
(1)或
(2)计算
l0=k1uh
(1)
l0=(h+2a)
(2)
k1——计算长度附加系数,按照表1取值为1.167;
u——计算长度系数,参照《扣件式规范》表5.3.3;u=1.70
a——立杆上端伸出顶层横杆中心线至模板支撑点的长度;a=0.10m;
公式
(1)的计算结果:
=178.64N/mm2,立杆的稳定性计算
<[f],满足要求!
公式
(2)的计算结果:
=81.74N/mm2,立杆的稳定性计算
<[f],满足要求!
如果考虑到高支撑架的安全因素,适宜由公式(3)计算
l0=k1k2(h+2a)(3)
k2——计算长度附加系数,按照表2取值为1.012;
公式(3)的计算结果:
=98.41N/mm2,立杆的稳定性计算
<[f],满足要求!
3.2纵梁
顶板与中板底部纵梁部分采用立杆的纵距b=0.60米,立杆的横距l=0.60米,立杆的步距h=1.20米,顶托梁采用120×120mm木方,间距200进行局部加强,计算过程如下:
3.2.1模板支撑方木的计算:
方木按照简支梁计算,方木的截面力学参数为
本算例中,方木的截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:
W=12.000×12.000×12.000/6=288.00cm3;
I=12.000×12.000×12.000×12.000/12=1728.00cm4;
方木楞计算简图
1.荷载的计算:
(1)钢筋混凝土板自重(kN/m):
q1=25.000×0.200×1.500=7.500kN/m;
(2)模板的自重线荷载(kN/m):
q2=0.350×0.200=0.070kN/m;
(3)活荷载为施工荷载标准值与振倒混凝土时产生的荷载(kN):
p1=(1.000+2.000)×0.600×0.200=0.360kN;
2.强度计算:
最大弯矩考虑为静荷载与活荷载的计算值最不利分配的弯矩和,计算公式如下:
均布荷载q=1.2×(7.500+0.070)=9.084kN/m;
集中荷载p=1.4×0.360=0.504kN;
最大弯距M=Pl/4+ql2/8=0.504×0.600/4+9.084×0.6002/8=0.484kN.m;
最大支座力N=P/2+ql/2=0.504/2+9.084×0.600/2=2.977kN;
截面应力σ=M/w=0.484×106/288.000×103=1.682N/mm2;
方木的计算强度为1.682小13.0N/mm2,满足要求!
3.抗剪计算:
最大剪力的计算公式如下:
Q=ql/2+P/2
截面抗剪强度必须满足:
T=3Q/2bh<[T]
其中最大剪力:
Q=0.600×9.084/2+0.504/2=2.977kN;
截面抗剪强度计算值T=3×2977.200/(2×120.000×120.000)=0.310N/mm2;
截面抗剪强度设计值[T]=1.300N/mm2;
方木的抗剪强度为0.310小于1.300,满足要求!
4.挠度计算:
最大弯矩考虑为静荷载与活荷载的计算值最不利分配的挠度和,计算公式如下:
均布荷载q=q1+q2=7.500+0.070=7.570kN/m;
集中荷载p=0.360kN;
最大变形V=5×7.570×600.0004/(384×9500.000×17280000.00)+
360.000×600.0003/(48×9500.000×17280000.00)=0.088mm;
方木的最大挠度0.088小于600.000/250,满足要求!
3.2.2木方支撑钢管计算:
支撑钢管按照集中荷载作用下的三跨连续梁计算;
集中荷载P取纵向板底支撑传递力,P=9.084×0.600+0.504=5.954kN;
支撑钢管计算简图
支撑钢管计算弯矩图(kN.m)
支撑钢管计算变形图(kN.m)
支撑钢管计算剪力图(kN)
最大弯矩Mmax=0.953kN.m;
最大变形Vmax=0.975mm;
最大支座力Qmax=19.452kN;
截面应力σ=0.953×106/5080.000=187.610N/mm2;
支撑钢管的计算强度小于205.000N/mm2,满足要求!
支撑钢管的最大挠度小于600.000/150与10mm,满足要求!
3.2.3模板支架荷载标准值(轴力):
作用于模板支架的荷载包括静荷载、活荷载和风荷载。
1.静荷载标准值包括以下内容:
(1)脚手架的自重(kN):
NG1=0.149×4.580=0.682kN;
钢管的自重计算参照《扣件式规范》附录A双排架自重标准值,设计人员可根据情况修改。
(2)模板的自重(kN):
NG2=0.350×0.600×0.600=0.126kN;
(3)钢筋混凝土楼板自重(kN):
NG3=25.000×1.500×0.600×0.600=13.500kN;
经计算得到,静荷载标准值NG=NG1+NG2+NG3=14.308kN;
2.活荷载为施工荷载标准值与振倒混凝土时产生的荷载。
经计算得到,活荷载标准值NQ=(1.000+2.000)×0.600×0.600=1.080kN;
3.不考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值计算公式
N=1.2NG+1.4NQ=18.682kN;
3.2.4立杆的稳定性计算:
立杆的稳定性计算公式:
其中N----立杆的轴心压力设计值(kN):
N=18.682kN;
σ----轴心受压立杆的稳定系数,由长细比lo/i查表得到;
i----计算立杆的截面回转半径(cm):
i=1.58cm;
A----立杆净截面面积(cm2):
A=4.89cm2;
W----立杆净截面模量(抵抗矩)(cm3):
W=5.08cm3;
σ--------钢管立杆抗压强度计算值(N/mm2);
[f]----钢管立杆抗压强度设计值:
[f]=205.000N/mm2;
Lo----计算长度(m);
如果完全参照《扣件式规范》,由公式
(1)或
(2)计算
lo=k1uh
(1)
lo=(h+2a)
(2)
k1----计算长度附加系数,取值为1.155;
u----计算长度系数,参照《扣件式规范》表5.3.3;u=1.700;
a----立杆上端伸出顶层横杆中心线至模板支撑点的长度;a=0.100m;
公式
(1)的计算结果:
立杆计算长度Lo=k1uh=1.155×1.700×1.200=2.356m;
Lo/i=2356.200/15.800=149.000;
由长细比Lo/i的结果查表得到轴心受压立杆的稳定系数φ=0.312;
钢管立杆受压强度计算值;σ=18681.554/(0.312×489.000)=122.447N/mm2;
立杆稳定性计算σ=122.447N/mm2小于[f]=205.000满足要求!
公式
(2)的计算结果:
立杆计算长度Lo=h+2a=1.200+0.100×2=1.400m;
Lo/i=1400.000/15.800=89.000;
由长细比Lo/i的结果查表得到轴心受压立杆的稳定系数φ=0.667;
钢管立杆受压强度计算值;σ=18681.554/(0.667×489.000)=57.277N/mm2;
立杆稳定性计算σ=57.277N/mm2小于[f]=205.000满足要求!
如果考虑到高支撑架的安全因素,适宜由公式(3)计算
lo=k1k2(h+2a)(3)
k1--计算长度附加系数按照表1取值1.243;
k2--计算长度附加系数,h+2a=1.400按照表2取值1.004;
公式(3)的计算结果:
立杆计算长度Lo=k1k2(h+2a)=1.243×1.004×(1.200+0.100×2)=1.747m;
Lo/i=1747.161/15.800=111.000;
由长细比Lo/i的结果查表得到轴心受压立杆的稳定系数φ=0.509;
钢管立杆受压强度计算值;σ=18681.554/(0.509×489.000)=75.056N/mm2;
立杆稳定性计算σ=75.056N/mm2小于[f]=205.000满足要求!
3.3侧壁
负二层侧壁模板为0.9m×1.5m钢模板,支撑系统为内墙为单侧模板支架,外墙为钢管对撑系统。
负一层由于中板孔洞较多,使用三角背撑比较困难,因此我项目部拟用木模板,采用用双侧立模,拉杆加蝴蝶扣的对拉方式加固。
对拉丝采用φ12钢筋,在出墙体部分加焊止水环片进行防水处理。
混凝土侧压力计算
F=0.22γt0β1β2V1/2
混凝土的重力密度γ:
取25KN/m3
新浇混凝土初凝时间t0=4h
混凝土浇筑速度V:
1.8m/h
外加剂影响修正系数β1:
掺加缓凝剂,取1.2
混凝土修正系数β2,取1.15
新浇混凝土对模板侧面的压力
Fm=0.22γt0β1β2V1/2=0.22×25×4×1.2×1.15×1.8/2=27.32KN/m2
混凝土倾倒冲击荷载F1=2KN/m2
振捣产生的荷载F2=4KN/m2
计算荷载取F=Fm+F1+F2=33.32KN/m2
Fm=γH=25×5=125KN/m2
两者取最小值,故Fm=33.32KN/m2
3.3.1负一层侧墙单侧墙体模板支架的组成
单侧模板支架由埋件系统部分和架体两部分组成,其中
埋件系统包括:
地脚螺栓、内连杆、连接螺母、外连杆、外螺母和横梁。
单侧模板接高示意图
架体部分按高度分为三种规格:
H=3600标准节、H=500加高节、H=1600加高节和H=3200加高节。
3.3.2负二层侧墙单侧模板支架受力计算
设计取值:
外墙最大侧压力33.32KN/m2
砼有效浇筑高度为900mm
墙体高度6000mm。
计算预埋件受力情况
如图(取800mm宽度)所示:
分析支架受力情况:
取o点的力矩为0则:
F1×2700=F2×(5000+1000/3)+F3×2500
=26×(5000+1000/3)+260×2500
F1=273KN
据最大强度理论计算
则预埋件最大拉力:
F总=404KN
F=404×300/800=152KN
强度验算
预埋件为Ⅱ级螺纹钢d=25mm,有效截面积A=314mm2
轴心受拉强度:
σ=F/A=152×103/314
=483N/mm2符合要求
3.3.3施工流程
钢筋绑扎并验收后→弹外墙边线→安装外墙内侧模板→单侧支架吊装到位→安装单侧支架→安装加强钢管→安装压梁槽钢→安装埋件系统→调节支架垂直度→安装操作平台→紧固检查一次埋件系统→验收合格,弹外墙边线→安装外墙外侧模板→钢管支撑安装→紧固检查→验收合格后浇注侧墙混凝土。
砼浇筑操作示意图
3.3.4负一层侧墙受力计算:
采用18厚1200×2400木胶合夹板作面板,竖木楞间距为0.3m,水平钢管间距最大为500~600上疏下密,每道横肋两根钢管,(外墙止水)螺杆ф12@600。
胶合板板面强度、挠度验算:
(按三跨以上连续梁计算)
荷载化为线均布荷载:
q1=F′×0.3/1000=33.32×0.3/1000=9.996N/mm(用于计算承载力)
q=F ×0.3/1000=27.32×0.3/1000=8.196N/mm
抗弯强度验算:
M