财务管理复习提纲.docx
《财务管理复习提纲.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《财务管理复习提纲.docx(13页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
![财务管理复习提纲.docx](https://file1.bdocx.com/fileroot1/2022-11/22/4e819617-3f1d-4d82-848f-3aa9790018cc/4e819617-3f1d-4d82-848f-3aa9790018cc1.gif)
财务管理复习提纲
一名词解释
流动比率:
流动资产与流动负债进行对比所确定的比率
速动比率:
速动资产和流动负债进行对比所确定的比率
资产负债率:
负债比率或负债对资产的比率
市盈率:
又称价格盈余比率,是普通每股市价与普通股每股盈余进行对比所确定的比率
应收账款周转率:
赊销收入净额与应收账款平均余额进行对比所确定的一个比率,有周转次数和周转天数两种表示方法。
杜邦分析法:
在考虑各财务比率内在联系的条件下,通过制定多种比率的综合财务分析体系来考察企业财务状况的一种分析方法。
敏感资产有:
货币现金、存货、应收账款、应收票据
敏感负债有:
应付账款、应交税费
二公式
第三章公式
流动比率=流动资产/流动负债
速动比率=速动资产/流动负债=(流动资产-存货)/流动负债
现金比率=可立即动用的资金/流动负债
现金流量比率=经营活动现金净流量/流动负债
资产负债率=负债总额/资产总额×100%
股东权益比率=股东权益总额/资产总额×100%
偿债保障比率=负债总额/经营活动现金净流量
应收账款周转次数=赊销收入净额/应收账款平均余额
应收账款周转天数=360天/应收账款周转次数=应收账款平均余额×360天/赊销收入净额
赊销收入净额=销售收入-现销收入-(销售退回+销售折让+销售折扣)
应收账款平均占用额=(期初应收账款+期末应收账款)/2
经营现金使用效率=经营活动现金流入/经营活动现金流出
现金利润比率=现金及现金等价物净增加额/净利润
现金收入比率=经营现金净流量/主营业务收入
销售毛利率=(销售收入净额-销售成本)/销售收入净额×100%
销售净利率=净利润/销售收入净额×100%
投资报酬率=净利润/资产平均总额×100%=净利润/(期初资产总额+期末资产总额)/2×100%
净资产收益率=净利润/净资产平均总额×100%
通每股盈余=(净利润-优先股股利)/发行在外的普通股股数
普通股每股现金流量=(经营活动现金净流量-优先股股利)/发行在外的普通股股数
普通股每股股利=(现金股利总额-优先股股利)/发行在外的普通股股数
市盈率=普通股每股市价/普通股每股盈余
主营业务收入增长率=(当期主营业务收入-上期主营业务收入)/上期主营业务收入×100%
净利润增长率=(当期净利润-上期净利润)/上期净利润×100%
总资产增产率=(当期总资产-上期总资产)/上期总资产×100%
净资产增长率=(当期净资产-上期净资产)/上期净资产×100%
第二章公式
复利终值=复利现值×(1+利息率)^计息期数
FVn=PV(1+i)n
复利现值(PV)
PV=FVn
1/(1+i)^n是复利现值系数;i是利率(折现率);n是年数
年金终值(FVAn)
FVAn=A*FVIFAi,n
FVIFAi,n=[(1+i)^n-1]/i是年金终值系数;年金A;i利息率
年金现值(PVAn)
PVAn=A*PVIFAi,n=A*ADFi,n
PVIFAi,n是年金现值系数;
计息期短于一年的时间价值的计算
r=i/mt=m*n
r为期利率;i为年利率;m为每年的计息次数;n为年数;t为换算后的计息期数
贴现率(上面公式中FVIFAi,n,PVIFAi,n的数值,根据公式倒算)
.期望报酬率
式中,
为期望报酬率;Pi为第i种结果出现的概率;n为所有可能结果的数目。
望报酬率。
风险报酬率
RR═b×Ⅴ KR表示风险报酬率;b表示风险报酬系数;V表示标准离差率。
投资的总报酬率
K=RF+KR=RF+bVK表示投资报酬率;RF表示无风险报酬率
证券的必要报酬率
Ki=RF+βi(RM-RF)
Ki为第i种股票或证券组合的必要报酬率;RF为无风险报酬率;βi第i种股票或证券组合的系数;RM为所有股票或所有证券的平均报酬率
例题P63
3.
(1)PVA8=A*PVIFA16%.85000=A*4.344A=1151.01(万元)
(2)PVAn=A*PVIFAi,n5000=1500*PVIFAPVIFA=3.33介于16%利率5年期、6年期年金现值系数之间,(n-5)/(n-6)=(3.33-3.274)/(3.685-3.274)n=5.14故需要6年还清。
4.中原公司:
期望报酬率
=K1P1+K2P2+K3P3=40%*0.3+20%*0.5+0%*0.2=22%
标准离差σ=
=0.14
标准离差率CV=
投资报酬率K=Rf+bV=10%+5%*0.636=0.13
同理,南方公司:
期望报酬率=60%*0.3+20%*0.5+(-10%)*0.2=26%
标准离差σ=
=0.25
标准离差率CV=0.25/0.26=0.96
投资报酬率K=10%+5%*0.96=0.15
第四章公式
经营现金净流量增长率=(当期经营活动现金净流量-上期经营活动现金净流量)/上期经营活动现金净流量×100%
营业现金流量=营业收入-付现成本-所得税
=税后净利+折旧
=营业收入×(1-税率)-付现成本×(1-税率)+折旧×税率
投资回收期=初始投资额/每年净现金流量=n+第n年年末尚未收回的投资额/第n+1年的净现金流量
平均报酬率率=年平均现金流量/初始投资额×100%
净现值
n
NPV=ΣNCFt/(1+K)^t
t=0
n为投资开始到项目寿命终结的年数
NVFt为第t年的现金净流量;K为贴现率
获利指数
获利指数(Pl)=投产后各年净现金流量的现值合计/原始投资的现值合计
或:
=1+净现值率内部报酬率
IRR为内部报酬率,其他与净现值中一样
例题P120
1解:
每年折旧=(140+100)/4=60(万元)
每年营业现金流量=销售收入*(1-税率)-付现成本*(1-税率)+折旧*税率=200*(1-40%)-110*(1-40%)+60&40%=132-66+24=90(万元)
净现值=40*PVIF10%,6+90*PVIFA10%,4*PVIF10%,2-40*PVIF10%,2-100*PVIF10%,1-140=40*0.564+90*3.170*0.826-40*0.826-100*0.909-140=22.56+235.66-33.04-90.0-140=-5.72(万元)
获利指数=(22.56+235.66-33.04)/(90.9+140)=0.98
贴现率为10%时,净现值=-5.72(万元)
贴现率为9%时,净现值=40*PVIF9%,6+90*PVIFA9%,4*PVIF9%,2-40*PVIF9%,2-100*PVIF9%,1-140=40*0.596+90*3.240*0.842-40*0.842-100*0.917-140=23.84+245.53-33.68-91.7-140=-3.99(万元)
设内部报酬率为r,则:
r-9%/3.99=10%-9%/3.99+5.72r=9.41%
综上,由于净现值小于0,获利指数小于1,贴现率小于资金成本10%,故项目不可行。
2甲方案投资的回收期=初始投资额/每年现金流量=48/16=3(年)
甲方案的平均报酬率=16/48=33.33%
(2)乙方案的投资回收期计算如下:
单位:
万元
年份
年初尚未收回的投资额
每年NCF
年末尚未收回的投资额
1
2
3
4
5
6
7
8
48
43
33
18
5
10
15
20
25
30
40
50
43
33
18
0
乙方案的投资回收期=3+1820=3.9(年)
乙方案的平均报酬率=
综上,按照投资回收期,甲方案更优,但按照平均报酬率,乙方案更优,二者的决策结果并不一致。
投资回收期的优点是:
概念易于理解,计算简便;其缺点是:
没有考虑资金的时间价值,而且没有考虑初始投资回收后的现金流量状况。
平均报酬率的优点是:
概念易于理解,计算简便,考虑了投资项目整个寿命周期内的现金流量;其缺点是:
没有考虑资金的时间价值。
3.
(1)丙方案的净现值
=50PVIF10%,6+100PVIF10%,5+150PVIFA10%,2PVIF10%,2+200PVIFA10%,2500
=500.564+1000.621+1501.7360.826+2001.736500
=152.59(万元)
贴现率为20%时,
净现值=50PVIF20%,6+100PVIF20%,5+150PVIFA20%,2PVIF20%,2+200PVIFA20%,2500
=500.335+1000.402+1501.5280.694+2001.528500
=21.61(万元)
贴现率为25%时,
净现值=50PVIF25%,6+100PVIF25%,5+150PVIFA25%,2PVIF25%,2+200PVIFA25%,2500
=500.262+1000.320+1501.4400.640+2001.440500
=-28.66(万元)
设丙方案的内部报酬率为r1,则:
r1-20%/21.61=25%-20%/21.61+28.66
r1=22.15%
(2)丁方案的净现值
=250PVIF10%,6+200PVIFA10%,2PVIF10%,3+150PVIF10%,3+100PVIFA10%,2500
=2500.564+2001.7360.751+1500.751+1001.736500
=188(万元)
贴现率为20%时,
净现值=250PVIF20%,6+200PVIFA20%,2PVIF20%,3+150PVIF20%,3+100PVIFA20%,2500
=2500.335+2001.5280.579+1500.579+1001.528500
=0.34(万元)
贴现率为25%时,
净现值=250PVIF25%,6+200PVIFA25%,2PVIF25%,3+150PVIF25%,3+100PVIFA25%,2500
=2500.262+2001.4400.512+1500.512+1001.440500
=-66.24(万元)
设丁方案的内部报酬率为r2,则:
r2-20%/0.34=25%-20%/0.34+66.24
r2=20.03%
综上,根据净现值,应该选择丁方案,但根据内部报酬率,应该选择丙方案。
第5章公式
平均净现值
ANPV=NPV/PVIFAk,n
ANPV是投资项目的平均净现值;PVIFAk,n是贴现率为企业资金成本K,期限为项目寿命n的年金现值系数
风险调整的贴现率
KJ=RF+βJ×(RM-RF)
KJ为项目J按风险调整的贴现率;RF为无风险报酬率;βJ为衡量项目J的不可分散风险的系数;RM为所有项目的平均报酬率
例题P139
1.解:
更新设备与继续使用旧设备的差量现金流量如下:
(1)差量初始现金流量:
旧设备每年折旧=(80000-4000)8=9500
旧设备账面价值=80000-9500×3=51500
新设备购置成本-100000
旧设备出售收入30000
旧设备出售税负节余(51500-30000)×40%=8600
差量初始现金流量-61400
(2)差量营业现金流量:
差量营业收入=0
差量付现成本=6000-9000=-3000
差量折旧额=(100000-10000)5-9500=8500
差量营业现金流量=0-(-3000)×(1-40%)+8500×40%=5200
(3)差量终结现金流量:
差量终结现金流量=10000-4000=6000
两种方案的差量现金流如下表所示。
年份
0
1~4
5
差量初始现金流量
差量营业现金流量
差量终结现金流量
-61400
5200
5200
6000
合计
-61400
5200
11200
差量净现值=11200×PVIF10%,5+5200×PVIFA10%,4-61400
=11200×0.621+5200×3.170-61400
=-37960.8(元)
差量净现值为负,因此不应更新设备。
2.解:
(1)现在开采的净现值:
年营业收入=0.1×2000=200(万元)
年折旧=805=16(万元)
年营业现金流量=200×(1-40%)-60×(1-40%)+16×40%=90.4(万元)
现金流量计算表如下:
年份
0
1
2~5
6
初始投资
营运资金垫支
营业现金流量
终结现金流量
-80
-10
90.4
90.4
10
合计
-80
-10
90.4
100.4
净现值=100.4×PVIF20%,6+90.4×PVIFA20%,4×PVIF20%,1-10×PVIF20%,1-80
=100.4×0.335+90.4×2.589×0.833-10×0.833-80
=140.26(万元)
(2)4年后开采的净现值:
年营业收入=0.13×2000=260(万元)
年营业现金流量=260×(1-40%)-60×(1-40%)+16×40%=126.4(万元)
现金流量计算表如下:
年份
0
1
2~5
6
初始投资
营运资金垫支
营业现金流量
终结现金流量
-80
-10
126.4
126.4
10
合计
-80
-10
126.4
136.4
第4年末的净现值=136.4×PVIF20%,6+126.4×PVIFA20%,4×PVIF20%,1-10×PVIF20%,1-80
=136.4×0.335+126.4×2.589×0.833-10×0.833-80
=229.96(万元)
折算到现在时点的净现值=229.96×PVIF20%,4=229.96×0.482=110.84(万元)
所以,应当立即开采。
3.解:
甲项目的净现值=80000×PVIFA16%,3-160000=80000×2.246-160000=19680(元)
甲项目的年均净现值=19680PVIFA16%,3=196802.246=8762.24(元)
乙项目的净现值=64000×PVIFA16%,6-210000=64000×3.685-210000=25840(元)
乙项目的年均净现值=25840PVIFA16%,6=258403.685=7012.21(元)
甲项目的年均净现值大于乙项目,因此应该选择甲项目。
4.解:
净现值=9000×0.8×PVIF10%,4+8000×0.8×PVIF10%,3+7000×0.9×PVIF10%,2+6000×0.95×PVIF10%,1-20000=7200×0.683+6400×0.751+6300×0.826+5700×0.909-20000109.1(千元)
所以该项目可行
第7章公式
个别资金成本
K=D/(P-F)=D/P(1-f)
K为资金成本;D为每个期间的用资费用;P为筹资额;F为筹资费用;f为筹资费率(筹资费用与筹资额之比)
长期借款资金成本
Kt=Il(1-T)/L(1-ft)=L×Rt(1-T)/L(1-ft)=Rl(1-T)/(1-ft)
式中:
i代表长期借款成本;L代表银行借款筹资总额;i代表银行借款利率:
T代表所得税税率;f代银行借款筹资费率。
长期债券资金成本
Kb=S×Rb(1-T)/B(1-fb)=Ib(1-T)/B(1-fb)
Kb为长期债券资金成本;S为债券面值;Rb为债券票面利率;Ib为债券每年利息额;fb为债券筹资费率
优先股资金成本
Kp=Dp/Pp(1-fp)
Kp为优先股资金成本;Dp为优先股每年股利;Pp为优先股发行价格;fp为优先股筹资费率
普通股资金成本
Kc=Dc/Pc(1-fc)固定股利政策下
Dc为普通股每年股利额
Kc=Dc/Pc(1-fc)+g固定增长股利政策下
综合资金成本
n
Kw=∑Kj×Wj
j=1
Kw为综合资金成本;Kj为第j种个别资金成本;Wj为第j种个别资金在所有长期资金中所占的比例
经营杠杆系数
DOL=(△EBIT/EBIT)/(△S/S)=Q(P-V)/Q(P-V)-F=(S-C)/(S-C-F)
EBIT为息税前利润;△EBIT为息税前利润变动额;S为营业收入;△S为营业收入变动额。
Q为产品销售数量;P为产品销售单价;V为单位产品的变动经营成本;C为变动经营成本总额;F为固定经营成本总额;S为营业收入
财务杠杆系数
DFL=(△EPS/EPS)/(△EBIT/EBIT)
EPS为每股利润;△EPS为每股利润变动额;EBIT为息税前利润;△EBIT为息税前利润变动额
企业价值(V)
V=B+S=B+(EBIT-I)(1-T)/K
B为企业长期债务价值;S为企业股票价值
例题P209
1.解:
留存收益市场价值=
(万元)
长期资金=200+600+800+400=2000(万元)
(1)长期借款成本=5%×(1-40%)=3%
比重=200/2000=10%
(2)债券成本=
比重=600/2000=30%
(3)普通股成本=
比重=800/2000=40%
(4)留存收益成本=
比重=400/2000=20%
(5)综合资金成本=3%×10%+4.17%×30%+12.97%×40%+12.63%×20%=9.265%
2.解:
(1)长期借款:
资金比重=240÷1200=20%筹资突破点=10÷20%=50(万元)
长期债券:
资金比重=360÷1200=30%筹资突破点=60÷30%=200(万元)
普通股:
资金比重=600÷1200=50%筹资突破点=80÷50%=160(万元)
(2)以上三个筹资突破点将筹资范围分为四段:
50万元及以内;50~160万元;160~200万元;200万元以上。
它们各自的边际资金成本计算如下:
筹资总额范围
资金种类
资本结构
资金成本
边际资金成本
50万元及以内
长期借款
长期债券
普通股
20%
30%
50%
6%
11%
15%
6%×20%=1.2%
11%×30%=3.3%
15%×50%=7.5%
12%
50~160万元
长期借款
长期债券
普通股
20%
30%
50%
8%
11%
15%
8%×20%=1.6%
11%×30%=3.3%
15%×50%=7.5%
12.4%
160~200万元
长期借款
长期债券
普通股
20%
30%
50%
8%
11%
16%
8%×20%=1.6%
11%×30%=3.3%
16%×50%=8%
12.9%
200万元以上
长期借款
长期债券
普通股
20%
30%
50%
8%
13%
16%
8%×20%=1.6%
13%×30%=3.9%
16%×50%=8%
13.5%
3.解:
(1)DOL2007=
DOL2008=
(2)DFL2007=
DFL2008=
(3)DTL2007=1.67×1.8=3.01
DTL2008=1.5×1.5=2.25
4.设每股利润无差别点为EBIT0,那么
EBIT0=174(万元)
(2)如果预计息税前利润为150万元,应当选择第一个方案,即发行股票方案。
如果预计息税前利润为200万元,则应当选择第二个方案,也即借款方案。