某市经济适用房一期工程脚手架方案.docx
《某市经济适用房一期工程脚手架方案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《某市经济适用房一期工程脚手架方案.docx(31页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
某市经济适用房一期工程脚手架方案
某市**小区经济适用房一期工程
脚
手
架
搭
拆
方
案
编制:
审核:
批准:
某市建设集团公司
二○○八年九月
一、编制依据----------------------------------------1
二、工程概况及方案说明------------------------------1
三、脚手架的材质要求--------------------------------2
四、脚手架搭设的劳动力安排--------------------------3
五、脚手架搭设要求----------------------------------3
六、脚手架的检查与验收------------------------------6
七、脚手架的使用规定--------------------------------6
八、脚手架计算书-----------------------------------7
九、操作平台安全要求---------------------------------------37
十、脚手架拆除安全技术措施------------------------38
某市**小区经济适用房一期工程脚手架搭拆方案
一、编制依据
《建筑施工计算手册》江正荣著中国建筑工业出版社;
《建筑施工手册》第四版中国建筑工业出版社、《钢结构设计规范》GB50017-2003中国建筑工业出版社;
《建筑结构荷载规范》GB50009-2001中国建筑工业出版社;
《建筑施工脚手架实用手册(含垂直运输设施)》中国建筑工业出版社;
《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-2001中国建筑工业出版社;
《混凝土结构设计规范》GB50010-2002中国建筑工业出版社;
《建筑地基基础设计规范》GB50007-2002中国建筑工业出版社;
《建筑施工安全检查标准》JGJ59-99中国建筑工业出版社。
某市市**小区经济适用房一期工程施工图纸。
某市市建设集团公司的内部技术标准、工作标准、管理标准以及公司ISO9002质量体系程序文件。
二、工程概况及方案说明
某市**小区经济适用房一期工程位于某市**小区南侧,用地面积约35000m2,总建筑面积86000m2。
由1-12号楼、垃圾房等十三幢单体组成,其中6#、7#楼为6层框架结构,垃圾房为2层框架结构,其余各幢地下室连成一体,上部为9-15层框架(剪)结构。
根据建筑物平面布置及高度、现场施工条件和施工进度及结构层的特点,决定采用的施工方案为:
1.1-7层从地面搭设落地式钢管外脚手架,七层以上搭设普通槽钢悬挑式脚手架,槽钢悬挑分别在七层、十一层。
2.采用施工塔吊、施工升降机和悬挑式钢卸料平台作为垂直运输和卸料平台。
三、脚手架的材质要求
l、钢管选用外径48mm,壁厚3.50mm,钢材强度等级Q235-A,钢管表面应平直光滑,不应有裂纹、分层、压痕、划道和硬弯,新用的钢管要有出厂合格证。
脚手架施工前必须将入场钢管取样,送有相关国家资质的试验单位,进行钢管抗弯、抗拉等力学试验,试验结果满足设计要求后,方可在施工中使用。
2、本工程钢管脚手架的搭设使用可锻铸造扣件,应符合建设部《钢管脚手扣件标准》JGJ22-85的要求,由有扣件生产许可证的生产厂家提供,不得有裂纹、气孔、缩松、砂眼等锻造缺陷,扣件的规格应与钢管相匹配,贴和面应干整,活动部位灵活,夹紧钢管时开口处最小距离不小于5mm。
钢管螺栓拧紧力矩达70N.m时不得破坏。
如使用旧扣件时,扣件必须取样送有相关国家资质的试验单位,进行扣件抗滑力等试验,试验结果满足设计要求后方可在施工中使用。
3、搭设架子前应进行保养,除锈并统一涂色,颜色力求环境美观。
脚手架立杆、防护栏杆、踢脚杆统一漆黄色,剪力撑统一漆桔红色。
底排立杆、扫地杆均漆红白相间色。
4、脚手板、脚手片采用符合有关要求。
5、安全网采用密目式安全网,网目应满足2000目/100cm2,做耐贯穿试验不穿透,1.6×1.8m的单张网重量在3kg以上,颜色应满足环境效果要求,选用绿色。
要求阻燃,使用的安全网必须有产品生产许可证和质量合格证,以及由某市市建筑安全监督管理部门发放的准用证。
6、连墙件采用钢管,其材质应符合现行国家标准《碳素钢结构》(GB/T700)中Q235A钢的要求。
四、脚手架搭设的劳动力安排
1、为确保工程进度的需要,同时根据本工程的结构特征和外脚手架的工程量,确定本工程外脚手架搭设人员需要15~20人,均有上岗作业证书。
2、建立由项目经理、施工员、安全员、搭设技术员组成的管理机构,搭设负责人负有指挥、调配、检查的直接责任。
3、外脚手架的搭设和拆除,均应有项目技术负责人的认可,方可进行施工作业,并必须配备有足够的辅助人员和必要的工具。
五、脚手架搭设要求
一、落地脚手架搭设
1、根据本工程特点,1~7层采用落地式钢管脚手架。
砼硬地坪基础。
脚手架外立杆外侧50cm处设置截面不小于深20cm,宽40cm的排水沟,立杆横向距离为1.8m,里立杆离墙面20cm,立杆排距为1m,步高1.8m,落地立杆垂直稳放在20cm×20cm厚1cm钢板上,设纵横相连的扫地杆。
里外两根大横杆设在立杆内侧,小横杆中间设二根搁栅。
在架体的边缘及转角1m范围以内和水平每6m以内,垂直一个楼层,设刚性拉结点,拉结件采用φ48×3.5钢管预埋于梁上,再用钢管扣件连结。
脚手板满铺,四点绑扎(第一步脚手架里立杆离墙面20cm处用站人板封闭)。
外立杆内侧脚手板上30cm处设踢脚杆,1.2m高处设防护栏杆,防护栏杆内侧采用密目式安全网封闭。
剪刀撑从转角处开始由下而上水平9m以内设一组,左右连续设置,杆件设在外立杆与小横杆交叉点上,与地面成45~60°角,剪刀撑从第一组开始,每组左侧第一根落地杆件用6m长钢管,右侧第一根落地杆用4m长钢管,每组相同设置,搭接点用三只回转扣,搭接长度不小于1m。
2、七层以上,搭设悬挑式脚手架,立杆横距1.5m,排距1.0m,里外二根大横杆设在立杆内侧,小横杆中间设二根搁栅,里立杆离墙面20cm。
步距1.8m,每隔四个楼层悬挑一次(七层、十一层),设3.5m长[16a槽钢悬挑梁(伸出墙面1.3m)每1.5m设一组,悬挑梁用六个预埋φ16螺栓固定(搭设方法见悬挑式脚手架图),阳台转角处设5m长二根背向成“工”字钢形的[16a槽钢悬挑梁(伸挑出楼板梁3m),二根槽钢在立杆处用钢板套螺栓固定。
悬挑梁的踢脚杆、防护栏杆、脚手板、密目式安全网、拉结点剪刀撑设置同落地式钢管脚手架相同。
悬挑式脚手架与建筑物间距大于20cm处,铺设站人板。
遇到临边,也应设置相应的防护。
二、内脚手架及砖架搭设
地下室、一层层高大于3.6m,搭设内满堂脚手架,脚手架的所有立杆间距均不得大于1.8m,纵横杆在地面以上0.2m设一道,以上每隔1.5~1.8m设一道(根据实际调整),操作层的搁栅间距不得大于0.4m,满铺脚手板,用双股18#铁丝四点扎牢,在纵横方向每隔一排设斜撑(方向交替设置)与地面夹角为45~60°角。
砖砌架采用将钢管放在钢筋凳上的搭设方法,钢管与钢筋凳用铅丝扎牢,钢筋凳间距不得大于40cm,上满铺脚手板,用铁丝四点扎牢。
三、悬挑装搭式卸料钢平台
根据建设部有关《建筑施工安全检查标准》中(JCJ59-99)《建筑施工高处作业安全技术规范》中(JCJ80-91),并参照《建筑施工脚手架实用手册》和《钢结构设计手册》等资料,结合施工作业中的具体实际,以工具化,安全实用,方便拆装为目的,设计适用于高层建筑施工的支撑系统与脚手架分设的型钢卸料平台,搭设方法见悬挑装搭式卸料钢平台图。
1、型钢卸料平台基本结构
主梁、次梁为[16a槽钢所有构件为螺栓连接,钢平台平面尺寸为4500×3000mm。
2、支承
采用吊环、预埋环、钢丝绳、花篮螺栓调节平衡螺栓固定支承。
3、防护
采用φ48×3.5钢管防护栏杆、踢脚板、张挂密目式安全网防护。
4、荷载(计算见表)
四、通道口防护及栏杆防护
1、在拟建建筑入口处、施工升降机口处等均搭设安全通道防护棚,棚宽大于道口,两端各长出1米,垂直高度大于2.5米,棚顶采用脚手板铺设二层,二层间距大于50cm。
2、南面民工宿舍、机修车间,棚顶采用脚手板铺设二层,二层间距大于50cm。
3、砂浆机、拌和机搭设简易操作防护棚。
4、底层非进入建筑物通道口的地方采用2m高栏杆隔离,禁止出入(通行),并设置禁止标志。
5、在基坑支护时,基坑顶设1.2米高防护栏杆,楼梯间及洞口周边均设防护栏杆。
6、各类防护棚要有单独的支撑体系,固定可靠安全。
7、脚手架搭设质量及验收规定
六、脚手架的检查与验收
1、脚手架必须由持有效上岗证的专业技术人员搭设;
2、进行分段验收和检查,发现有不符合要求的应迅速整改,并追究责任;
3、外脚手架分段验收严格按《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-2001第八节及JGJ59-99中"外脚手架检查评分表",所列项目和施工方案要求的内容进行检查。
填写验收记录单,并由搭设人员、安全员、施工员、项目经理签证,方能交付使用。
4、架体内必须做到每层封闭(即进行隔离),且不能大于4步。
七、脚手架的使用规定
1、作业层每1m2架面上实用的施工荷载(人员、材料和机具重量)不得超过以下规定值:
2、施工荷载(作业层上人员、器具、材料的重量)的标准值,结构脚手架取3kN/m2;装修脚手架取2kN/m2;吊篮、桥式脚手架等工具脚手架按实际取值,但不得低于1kN/m2。
3、在架板上堆放的砖不得多于单砖立码三层,砂浆和容器总重量不得大于1.5kN/m2;施工设备单重不得大于1kN/m2,使用人力和在架上搬运和安装构件的自重不得大于2.5kN/m2。
4、在架面上设置的材料应码放整齐稳固,不影响施工操作和人员通行。
按通行手推车要求搭设的脚手架应确保车道畅通。
严禁上架人员在架面上奔跑,退行或倒退拉车。
5、作业人员在架上的最大作业高度应以可进行正常操作为度,禁止在架板上加垫器物或单块脚手板以增加操作高度。
6、作业中,禁止随意拆除脚手架的基本构架杆件,整体性杆件,连接紧固件和连墙件。
确因操作要求需要临时拆除时,必须经主管人员同意,采取相应的弥补措施,并在作业完毕后及时以恢复。
7、工人在架上作业中,应注意自我安全保护和他人的安全,避免发生碰撞,闪失和落物,严禁在架上戏闹和坐在栏杆等不安全处休息。
8、人员上下脚手架必须走设安全防护的出入通(梯)道,严禁攀援脚手架上下。
9、每班工人上架作业时,应先检查有无影响安全的问题存在,在排除和解决后,方可开始作业,在作业中发现有不安全的情况和迹象时,应立即停止作业进行检查。
10、每步脚手架完成之后,必须将架上剩余材料物品移至上(下)步架或室内。
八、脚手架计算书
一、落地式扣件钢管脚手架计算书
钢管脚手架的计算参照《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2001)。
计算的脚手架为双排脚手架,搭设高度为20.0米,立杆采用单立管。
搭设尺寸为:
立杆的纵距1.50米,立杆的横距1.05米,立杆的步距1.80米。
采用的钢管类型为
48×3.5,连墙件采用2步3跨,竖向间距3.60米,水平间距4.50米。
施工均布荷载为3.0kN/m2,同时施工2层,脚手板共铺设4层。
二、大横杆的计算:
大横杆按照三跨连续梁进行强度和挠度计算,大横杆在小横杆的上面。
按照大横杆上面的脚手板和活荷载作为均布荷载计算大横杆的最大弯矩和变形。
1.均布荷载值计算
大横杆的自重标准值P1=0.038kN/m
脚手板的荷载标准值P2=0.200×1.050/3=0.070kN/m
活荷载标准值Q=3.000×1.050/3=1.050kN/m
静荷载的计算值q1=1.2×0.038+1.2×0.070=0.130kN/m
活荷载的计算值q2=1.4×1.050=1.470kN/m
大横杆计算荷载组合简图(跨中最大弯矩和跨中最大挠度)
大横杆计算荷载组合简图(支座最大弯矩)
2.强度计算
最大弯矩考虑为三跨连续梁均布荷载作用下的弯矩
跨中最大弯矩计算公式如下:
跨中最大弯矩为
M1=(0.08×0.130+0.10×1.470)×1.5002=0.354kN.m
支座最大弯矩计算公式如下:
支座最大弯矩为
M2=-(0.10×0.130+0.117×1.470)×1.5002=-0.416kN.m
我们选择支座弯矩和跨中弯矩的最大值进行强度验算:
=0.416×106/5080.0=81.938N/mm2
大横杆的计算强度小于205.0N/mm2,满足要求!
3.挠度计算
最大挠度考虑为三跨连续梁均布荷载作用下的挠度
计算公式如下:
静荷载标准值q1=0.038+0.070=0.108kN/m
活荷载标准值q2=1.050kN/m
三跨连续梁均布荷载作用下的最大挠度
V=(0.677×0.108+0.990×1.050)×1500.04/(100×2.06×105×121900.0)=2.244mm
大横杆的最大挠度小于1500.0/150与10mm,满足要求!
三、小横杆的计算:
小横杆按照简支梁进行强度和挠度计算,大横杆在小横杆的上面。
用大横杆支座的最大反力计算值,在最不利荷载布置下计算小横杆的最大弯矩和变形。
1.荷载值计算
大横杆的自重标准值P1=0.038×1.500=0.058kN
脚手板的荷载标准值P2=0.200×1.050×1.500/3=0.105kN
活荷载标准值Q=3.000×1.050×1.500/3=1.575kN
荷载的计算值P=1.2×0.058+1.2×0.105+1.4×1.575=2.400kN
小横杆计算简图
2.强度计算
最大弯矩考虑为小横杆自重均布荷载与荷载的计算值最不利分配的弯矩和均布荷载最大弯矩计算公式如下:
集中荷载最大弯矩计算公式如下:
M=(1.2×0.038)×1.0502/8+2.400×1.050/3=0.846kN.m
=0.846×106/5080.0=166.613N/mm2
小横杆的计算强度小于205.0N/mm2,满足要求!
3.挠度计算
最大挠度考虑为小横杆自重均布荷载与荷载的计算值最不利分配的挠度和均布荷载最大挠度计算公式如下:
集中荷载最大挠度计算公式如下:
小横杆自重均布荷载引起的最大挠度
V1=5.0×0.038×1050.004/(384×2.060×105×121900.000)=0.02mm
集中荷载标准值P=0.058+0.105+1.575=1.738kN
集中荷载标准值最不利分配引起的最大挠度
V2=1737.600×1050.0×(3×1050.02-4×1050.02/9)/(72×2.06×105×121900.0)=2.843mm
最大挠度和
V=V1+V2=2.867mm
小横杆的最大挠度小于1050.0/150与10mm,满足要求!
四、扣件抗滑力的计算:
纵向或横向水平杆与立杆连接时,扣件的抗滑承载力按照下式计算(规范5.2.5):
R≤Rc
其中Rc——扣件抗滑承载力设计值,取8.0kN;
R——纵向或横向水平杆传给立杆的竖向作用力设计值;
1.荷载值计算
横杆的自重标准值P1=0.038×1.050=0.040kN
脚手板的荷载标准值P2=0.200×1.050×1.500/2=0.157kN
活荷载标准值Q=3.000×1.050×1.500/2=2.362kN
荷载的计算值R=1.2×0.040+1.2×0.157+1.4×2.362=3.545kN
单扣件抗滑承载力的设计计算满足要求!
当直角扣件的拧紧力矩达40--65N.m时,试验表明:
单扣件在12kN的荷载下会滑动,其抗滑承载力可取8.0kN;
双扣件在20kN的荷载下会滑动,其抗滑承载力可取12.0kN。
五、脚手架荷载标准值:
作用于脚手架的荷载包括静荷载、活荷载和风荷载。
静荷载标准值包括以下内容:
(1)每米立杆承受的结构自重标准值(kN/m);本例为0.1248
NG1=0.125×20.000=2.496kN
(2)脚手板的自重标准值(kN/m2);本例采用冲压钢脚手板,标准值为0.20
NG2=0.200×4×1.500×(1.050+0.300)/2=0.810kN
(3)栏杆与挡脚手板自重标准值(kN/m);本例采用栏杆、冲压钢脚手板挡板,标准值为0.11
NG3=0.110×1.500×4/2=0.330kN
(4)吊挂的安全设施荷载,包括安全网(kN/m2);0.005
NG4=0.005×1.500×20.000=0.150kN
经计算得到,静荷载标准值
NG=NG1+NG2+NG3+NG4=3.786kN
活荷载为施工荷载标准值产生的轴向力总和,内、外立杆按一纵距内施工荷载总和的1/2取值。
经计算得到,活荷载标准值
NQ=3.000×2×1.500×1.050/2=4.725kN
风荷载标准值应按照以下公式计算
其中W0——基本风压(kN/m2),按照《建筑结构荷载规范》(GB50009-2001)的规定采用:
W0=0.550
Uz——风荷载高度变化系数,按照《建筑结构荷载规范》(GB50009-2001)的规定采用:
Uz=1.670
Us——风荷载体型系数:
Us=1.200
经计算得到,风荷载标准值
Wk=0.7×0.550×1.670×1.200=0.772kN/m2
考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值计算公式
N=1.2NG+0.85×1.4NQ
不考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值计算公式
N=1.2NG+1.4NQ
风荷载设计值产生的立杆段弯矩MW计算公式
MW=0.85×1.4Wklah2/10
其中Wk——风荷载基本风压值(kN/m2);
la——立杆的纵距(m);
h——立杆的步距(m)。
六、立杆的稳定性计算:
不考虑风荷载时,立杆的稳定性计算公式
其中N——立杆的轴心压力设计值,N=11.16kN;
——轴心受压立杆的稳定系数,由长细比l0/i的结果查表得到0.19;
i——计算立杆的截面回转半径,i=1.58cm;
l0——计算长度(m),由公式l0=kuh确定,l0=3.12m;
k——计算长度附加系数,取1.155;
u——计算长度系数,由脚手架的高度确定,u=1.50;
A——立杆净截面面积,A=4.89cm2;
W——立杆净截面模量(抵抗矩),W=5.08cm3;
——钢管立杆受压强度计算值(N/mm2);经计算得到
=122.83
[f]——钢管立杆抗压强度设计值,[f]=205.00N/mm2;
不考虑风荷载时,立杆的稳定性计算
<[f],满足要求!
考虑风荷载时,立杆的稳定性计算公式
其中N——立杆的轴心压力设计值,N=10.17kN;
——轴心受压立杆的稳定系数,由长细比l0/i的结果查表得到0.19;
i——计算立杆的截面回转半径,i=1.58cm;
l0——计算长度(m),由公式l0=kuh确定,l0=3.12m;
k——计算长度附加系数,取1.155;
u——计算长度系数,由脚手架的高度确定;u=1.50
A——立杆净截面面积,A=4.89cm2;
W——立杆净截面模量(抵抗矩),W=5.08cm3;
MW——计算立杆段由风荷载设计值产生的弯矩,MW=0.446kN.m;
——钢管立杆受压强度计算值(N/mm2);经计算得到
=199.74
[f]——钢管立杆抗压强度设计值,[f]=205.00N/mm2;
考虑风荷载时,立杆的稳定性计算
<[f],满足要求!
七、最大搭设高度的计算:
不考虑风荷载时,采用单立管的敞开式、全封闭和半封闭的脚手架可搭设高度按照下式计算:
其中NG2K——构配件自重标准值产生的轴向力,NG2K=1.290kN;
NQ——活荷载标准值,NQ=4.725kN;
gk——每米立杆承受的结构自重标准值,gk=0.125kN/m;
经计算得到,不考虑风荷载时,按照稳定性计算的搭设高度Hs=69.847米。
脚手架搭设高度Hs等于或大于26米,按照下式调整且不超过50米:
经计算得到,不考虑风荷载时,脚手架搭设高度限值[H]=50.000米。
考虑风荷载时,采用单立管的敞开式、全封闭和半封闭的脚手架可搭设高度按照下式计算:
其中NG2K——构配件自重标准值产生的轴向力,NG2K=1.290kN;
NQ——活荷载标准值,NQ=4.725kN;
gk——每米立杆承受的结构自重标准值,gk=0.125kN/m;
Mwk——计算立杆段由风荷载标准值产生的弯矩,Mwk=0.375kN.m;
经计算得到,考虑风荷载时,按照稳定性计算的搭设高度Hs=23.190米。
八、连墙件的计算:
连墙件的轴向力计算值应按照下式计算:
Nl=Nlw+No
其中Nlw——风荷载产生的连墙件轴向力设计值(kN),应按照下式计算:
Nlw=1.4×wk×Aw
wk——风荷载基本风压值,wk=0.772kN/m2;
Aw——每个连墙件的覆盖面积内脚手架外侧的迎风面积,Aw=3.60×4.50=16.200m2;
No——连墙件约束脚手架平面外变形所产生的轴向力(kN);No=5.000
经计算得到Nlw=17.499kN,连墙件轴向力计算值Nl=22.499kN
连墙件轴向力设计值Nf=
A[f]
其中
——轴心受压立杆的稳定系数,由长细比l/i=30.00/1.58的结果查表得到
=0.95;
A=4.89cm2;[f]=205.00N/mm2
经过计算得到Nf=95.411kN
Nf>Nl,连墙件的设计计算满足要求!
连墙件采用扣件与墙体连接。
经过计算得到Nl=22.499kN大于扣件的抗滑力8.0kN,不满足要求!
连墙件扣件连接示意图
九、立杆的地基承载力计算:
立杆基础底面的平均压力应满足下式的要求
p≤fg
其中p——立杆基础底面的平均压力(N/mm2),p=N/A;p=44.63
N——上部结构传至基础顶面的轴向力设计值(kN);N=11.16
A——基础底面面积(m2);A=0.25
fg——地基承载力设计值(N/mm2);fg=4000.00
地基承载力设计值应按下式计算
fg=kc×fgk
其中kc——脚手架地基承载力调整系数;kc=0.40
fgk——地基承载力标准值;fgk=10000.00
地基承载力的计算满足要求!
悬挑式扣件钢管脚手架计算书
钢管脚手架的计算参照《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2001)。
计算的脚手架为双排脚手架,搭设高度为