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财务与税务知识概述,集团财务王付国,内容提要,第一讲与会计有关的基本概念第二讲与税有关的基本概念第三讲发票基本知识第四讲与会计报表有关的基本知识第五讲案例分析,第一讲与会计有关的基本概念,第一讲与会计有关的基本概念,一、什么是会计、财务、管理会计?

各有什么联系和区别区别?

会计:

指对经营主体的各项经营业务以价值形式并运用专门方法进行记录、计算、报告等管理活动。

财务:

指对经营主体的资金进行计划、筹集、使用、收益、分配等管理活动。

管理会计:

指通过专门的方法利用财务会计信息资料进行分析,借以对经营活动进行预测、计划、控制、评价,为管理和决策提供信息(如预算会计、分析会计)。

第一讲与会计有关的基本概念,一、什么是会计、财务、管理会计?

各有什么联系和区别?

三者的联系:

1、通常情况没有对会计与财务严格区分而合称为财务会计。

2、会计界将会计分为财务会计和管理会计两个分支。

3、财务会计是管理会计的前提和基础,财务会计主要为股东服务,管理会计主要为经营者服务。

第一讲与会计有关的基本概念,二、公司财务系统机构设置,第一讲与会计有关的基本概念,财务系统职责说明:

1、首席财务官直接对总裁负责,并向董事会报告工作,负责管理整个集团财务管理业务。

2、集团财务中心受首席财务官直接管理,是首席财务官的执行机构,负责对财务系统进行日常管理。

3、各子公司(区域)财务负责人是集团财务派遣的财务管理人员,对首席财务官负责,对子公司实施财务的反映、监督和服务等职能。

4、门店财务负责人是各子公司财务中心派遣到门店的财务人员,对子公司财务总监负责,对门店实施财务的反映、监督和服务等职能。

二、公司财务系统机构设置,第二讲与税有关的基本概念,第二讲与税有关的基本概念,一、什么是税收?

税收是国家为了实现其职能,对社会财富进行的再分配,是国家取得财政收入的主要方式。

税收的三个特征:

强制性、无偿性、固定性。

(依法纳税是每个单位和个人应尽的责任与义务),二、税收分类1、按税收的性质分为:

1)流转税(如增值税、营业税、消费税);2)所得税(如企业所得税、个人所得税);3)资源税(如土地增值税、资源税);4)财产和行为税(如:

房产税、印花税);5)关税;,第二讲与税有关的基本概念,2、税收按管理体制分为:

国家税收和地方税收,其管理机构设置如下:

第二讲与税有关的基本概念,三、什么是增值税?

如何计算应交增值税?

1、增值税定义:

是对在我国境内销售货物或提供加工、修理修配劳务,以及进口货物的单位和个人,就其取得的货物或应税劳务的销售额,以及进口货物的金额计算税款,并实行税款抵扣制度的一种流转税。

是对商品生产和流通环节中新增价值或商品附加值进行征税。

第二讲与税有关的基本概念,2、销项税额定义:

是指纳税人销售货物或提供应税劳务,按照销售额或应税劳务收入和规定的税率计算并向购买方收取的增值税税额。

销项税额不含税销售额适用税率不含税销售额含税销售额(1税率)3、进项税额定义:

纳税人购进货物或者接受应税劳务所支付或者负担的增值税额为进项税额。

销项税额与进项税额是相对应的关系,即销售方收取的销项税额,就是购货方支付的进项税额。

第二讲与税有关的基本概念,4、应交增值税的计算公式:

增值税按月计算交纳,其计算公式如下:

应交增值税销项税额进项税额,第二讲与税有关的基本概念,问题:

本公司某超市7月销售日用品类现金收入1170万元,购进日用品1053万元,取得增值税专用发票。

以上数据均为含税数,日用品适用税率17%,请问该公司应纳多少增值税?

计算:

当月增值税销项税额计算如下:

不含税销售额1170/(1+17%)=1000万元;销项税额1000*17%=170万元不含税购进额=1053/(1+17%)=900万元进项税额=900*17%=153万元应纳增值税=170-153=17万元,4、应交增值税的计算例题:

第二讲与税有关的基本概念,问:

什么是一般纳税人?

答:

指年应纳税的销售额超过销规模纳税人标准的企业和企业性单位。

增值税一般纳税人,可以抵扣进项税额。

5、如何认识一般纳税人和小规模纳税人,第二讲与税有关的基本概念,问:

小规模纳税人如何纳税?

答:

小规模纳税人在销售货物或提供劳务时,只能开具普通发票,取得的收入为含税收入。

在计算应纳税额时,必须将含税销售收入换算成不含税收入后,才能计算应纳税额,其征收率为6或4%(小型商业)。

小规模纳税人不得抵扣进项税额。

公式:

不含税销售额含税销售/(1+征收率);应交增值税不含税销售额征收率。

5、如何认识一般纳税人和小规模纳税人,第二讲与税有关的基本概念,基本税率17%大多数商品(如食品、日用、百货、家电和针纺等)、泰斯玛软件。

低税率13%农产品(如蔬菜、水果、干货等,不包括熟食和面包)、粮油、猫狗粮。

零税率0%计生用品。

6、增值税有哪些税率,第二讲与税有关的基本概念,四、营业税

(一)简单定义:

就纳税人服务及劳务收入计征的税,通常意义是非商品销售业务应征的流转税。

(二)公司涉及营业税的业务有:

1、通道收入(即向供货方收取的与商品销售量、销售额无必然联系,且向供货方提供一定劳务的收入,例如进场费、广告促销费、上架费、展示费、管理费等);2、租赁收入和餐饮收入;3、海纳运输服务收入。

4、家电医院售后服务收入。

第二讲与税有关的基本概念,五、企业所得税概念:

对企业的生产经营所得和其他所得(纯收益)征收的一种税。

纯收益是指各项经营所得和其他所得(包括营业外所得和投资收益)扣除经营成本、费用、税金、损失之后的净额。

从2008年1月1日起,全国企业所得税税率统一为25%,自此国家合并了内资企业所得税和外资企业所得税。

第二讲与税有关的基本概念,六、个人所得税1、概念是对个人(自然人)取得的各项应税收入征收的一种税。

这些收入从国内和国外取得的部分,包括:

工资薪金、个体工商户经营所得、承包经营所得、劳务报酬所得、稿酬所得、特许使用费所得、利息股息及红利所得、财产租赁所得财产转让所得、偶然所得、其他所得。

第二讲与税有关的基本概念,2、个人所得税税率,第二讲与税有关的基本概念,第三讲发票基本知识,一、普通发票真伪的鉴别方法,

(1)内容识别法:

注意发票(税务局监制)版面上印制发票厂家的名称是否与指定厂名称相符,不符则肯定此票为假发票。

(2)目测水印法:

平视发票正反两面,若发现发票单面有明显的棱形印迹的,属假发票。

(3)仪器识别法:

利用紫光灯对发票监制章和发票号码照射,真发票的监制章和发票号码会有橙红色荧光反射,如果没有反射光或是其他颜色反射光,则为假发票。

(4)汲水识别法:

在发票的棱形水印处用钢笔轻划,如果水印处有轻微打滑且不汲水,此发票为假发票。

另外,还可以通过拨打发票上所印的查询电话或上查询网址进行查询。

如果按以上方法仍无法确定发票的真伪的,可以持有关发票到各区地方税务局发票科进行鉴定。

二、发票基本要素,发票名称:

如销售发票、增值税专用发票、服务收入发票等。

发票代码、发票号码:

代码系发票的种类,发票号码系唯一的。

发票监制章:

由税务机关盖章监制。

开票日期:

以实际业务交易日为开票日期。

客户名称:

即客户的全称,简写名称是不符合要求的。

商品或劳务名称:

业务交易标的,商品名称或服务名称,公司不能超经营范围开票。

二、发票基本要素,数量、单价:

交易数量及单价,若是增值税专用发票其单价为不含税单价。

大小写金额:

若是增值税发票有三栏金额,即金额、税额、价税合计。

开票人、收款人、复核:

主要是落实开票责任。

开票单位(盖章):

是指发票专用章。

发票联次:

一般系一式三联,有发票联、记账联和存根联。

三、增值税专用发票的开具要求,

(一)发具范围除规定不得开具专用发票的情形外,一般纳税人销售货物和应税劳务应按规定必须向购货方开具增值税专用发票。

不得开具专用发票的情形有:

向消费者销售应税项目销售免税商品销售报关出口商品、在境外销售应税劳务将货物用于非应税项目将货物用于集体福利或个人消费将货物无偿赠送他人(一般纳税人除外)提供非应税劳务(征增值税的除外)、转让无形资产或销售不动产向小规模纳税人销售应税项目,可不开具专用发票。

(二)填开要求字迹清楚不得涂改,如填写有误,应注明“误填作废”字样,如开具后对方不收取,也应按此办理。

项目填写齐全。

票物相符、票面金额与实际收取的款项相符。

各项目内容正确无误。

全部联次一次填开,上下联内容、金额一致。

发票联和抵扣联加盖财务专用章或发票专用章按照规定的时限开具专用发票。

不得开具伪造的发票、不得使用与统一票样不符的发票、不得拆本使用。

开具发票不符合上述规定的,不得作为扣税凭证,购买方有权拒收。

(三)开具时限采用预收货款、托收承付、委托收款的,为货物发出的当天。

采用交款提货的,为收到货款的当天。

采用赊销、分期付款的,为合同约定的收款日期的当天。

代销货物的,为收到代销清单的当天。

货物移送销售的,为移送的当天。

将货物作为投资提供给其他单位或个人的为货物移送的当天。

将货物分配给股东的,为移送的的当天。

第四讲与会计报表有关的基本知识,公司会计报表主要有哪些?

如何阅读会计报表并进行分析?

(附报表样表)一、会计报表种类1、公司对外报送的会计报表:

资产负债表、损益表、现金流量表1)资产负债表反映某一时点的资产总量与结构;2)损益表反映某一时期的经营成果;3)现金流量表反映某一时期的现金流动的流进流出及期末净额的财务状况。

如果将三个报表比作人体的话:

资产负债表是骨架、损益表是肌肉、现金流量表是血液。

2、公司对内向管理层报送的经营报表:

损益分析表、费用执行情况表、部类经营报表、毛利报表及各类分析报告。

公司会计报表主要有哪些?

如何阅读会计报表并进行分析?

(附报表样表),1、资产负债表的阅读与分析1)从数据初步判断:

资产总额企业规模。

实收资本前期的投入。

货币资金即时动用资金。

往来账款资金回笼。

存货库存与周转。

长期投资股权投资或其他。

待摊费用已消耗的资产。

固定资产生产经营规模与能力。

短期或长期借款有息有期债务包袱。

应付账款正常结算负债。

应付工资欠薪负担。

预提费用权责应付款。

未分配利润前期经营情况。

资本公积增值或受捐情况。

1、资产负债表阅读与分析2)从数据比较判断:

流动比率流动资产流动负债,说明短期偿债能力(一般为2)。

速动比率(流动资产存货)流动负债,(一般为1)说明短期变现能力。

经营投资比率流动资产固定及无形资产,(一般为1以上),说明经营能力的利用情况。

存货周转率销售成本平均存货,存货周转天数360存货周转率。

说明存货占用资金的情况和其变现能力。

(分行业分析)资产负债率负债总额资产总额。

说明企业资产结构是否合理,评价偿债能力。

2、损益表阅读与分析1)从数据初步判断主营业务收入销售规模。

主营业务成本销售成本。

营业税金及附加当期缴纳税费。

营业费用经营部门支出。

管理费用行政管理部门费用。

财务费用利息及筹资费用。

投资收益股权或其他投资收入。

营业外收支额外的收支情况。

利润总额税前利润情况。

所得税按比例交纳的税额。

净利润获利能力。

2、损益表阅读与分析2)从数据比较分析判断毛利率毛利额销售收入总额。

说明毛盈利水平。

费用率费用总额销售收入总额。

说明费用控制水平与能力。

营业利润率营业利润总额销售收入总额,说明主营业务的盈利水平。

资产净利率净利润平均资产总额。

说明整体资产的盈利水平。

净资产收益率净利润平均净资产。

说明所有者权益的投资报酬率。

3、现金流量表阅读与分析现金流量表是投资者(或经营者)最关心的报表。

1)从数据初步判断经营活动产生的净现金流现金的主要经营来源。

投资活动产生的净现金流投资回收能力。

筹资活动产生的净现金流借款还债或融资情况。

3、现金流量表阅读与分析2)从数据比较分析判断现金流入比率现金流入(经营、投资、筹资)现金流入总额。

说明现金流入的内部结构。

现金流出比率现金流出(经营、投资、筹资)现金流出总额,说明现金流出的内部结构。

经营现金流量净额为正数,说明现金流量较好,负数表示较差。

对于现金及等价物净额,要结合分析投资与筹资活动的具体情况,一般情况下,净现金流最终结果为负数是出现资金紧张财务状况不佳的表现。

第四讲报表阅读与分析,4、内部经营管理报表阅读与分析主要关注经营指标的预算完成情况、进行各项指标的纵向比较分析(与上期)、可比同期分析,通过分析查找原因。

第五讲案例分析,案例1:

现采业务的发票问题,

(一)结论:

发票的种类直接影响成本、毛利和税务成本。

普通发票:

不能抵扣进项税,结果是成本增加、毛利率降低、多交税收。

增值税票:

可以抵扣进项税,结果是成本降低、毛利率提升、少交税收。

案例1:

现采业务的发票问题,

(二)案例:

某联采现采协议如下:

货品:

男式短裤付款方式:

货到半个月内付款发票种类:

普通发票是否新品:

新品数量:

40000现供价:

5.2建议售价:

7.9含税毛利率:

34.18%,案例1:

现采业务的发票问题,(三)分析:

不同的采购发票不同的结果比较。

1、普通发票采购进货成本=40000*5.2=208,000元销售额=40000*7.9/1.17=270,085.47元毛利额=62,085.47元毛利率=62,085.47/270,085.47=22.98%应交增值税=270,085.47*0.17-0=45,914.53元,案例1:

现采业务的发票问题,2、增值税发票采购进货成本=40000*5.2/1.17=177,777.78元销售额=40000*7.9/1.17=270,085.47元毛利额=92,307.69元毛利率=92,307.69/270,085.47=34.18%应交增值税=270,085.47*17%-177,777.78*17%=15,692.31元,案例1:

现采业务的发票问题,3、两者比较(普票采购与增票采购比)成本差=208,000-177,777.78=30,222.22元(成本高)毛利率差=22.98%-34.18%=-11.2%(毛利率下降)应交增值税差=45,914.53-15,692.31=30,222.22元(多交税),案例2、债权债务转让涉税问题,案例2、债权债务转让涉税问题,一、发生背景:

目前,供应商在下列情况下会发生债权债务的转让:

1)更换供应商,进行清转场;2)供应商名称变更或公司分立、合并,及公司与其分支机构间或其分支机构间的的债权、债务的转移;3)供应商中途丧失开票资格,无法开具发票时。

一般处理方式:

由债权转让中的接收方给我司开具增值税票。

案例2、债权债务转让涉税问题,二、存在问题及风险:

签约单位与开票单位名称不一致,不符合发票开具要求。

债权接收方与我司没有实际的购销业务,其给我司开具发票的行为,属于代开、虚开增值税发票。

若我公司接受上述发票,将承担严重的税务处罚,将会对公司造成经济损失并给公司形象带来负面影响。

注:

税法规定:

发票的开具必须与实际交易相符。

案例2、债权债务转让涉税问题,三、税务方面的建议:

合同签订时,与供应商明确开票要求,对于开票名称与签约名称不一致的,财务不给予结算,避免由此带来的涉税风险,确保公司不受损失。

谢谢大家!

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