成本会计第一八章计算题练习答案.docx
《成本会计第一八章计算题练习答案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《成本会计第一八章计算题练习答案.docx(16页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
成本会计第一八章计算题练习答案
成本会计第一~~八章计算题练习答案
1、某企业生产甲、乙两种产品,共同耗用某种原材料费用10500元。
单件产品原材料定额:
甲产品15千克,乙产品12千克。
产量:
甲产品100件,乙产品50件。
要求:
按原材料定额消耗量比例分配计算甲、乙产品实际耗用原材料费用。
甲产品:
100*15=1500千克
乙产品:
50*12=600千克
原材料费用分配率=10500/(1500+600)=5
甲产品分配原材料费用=1500*5=7500元
乙产品分配原材料费用=600*5=3000元
2、某企业生产甲、乙两种产品,耗用原材料费用共计62400元。
本月投产甲产品220件,乙产品256件。
单件原材料费用定额:
甲产品120元,乙产品100元。
要求:
采用原材料定额费用比例分配甲、乙产品实际耗用原材料费用。
甲产品:
220*120=26400元
乙产品:
256*100=25600元
原材料费用分配率=62400/(26400+25600)=1.2
甲产品分配原材料费用=26400*1.2=31680元
乙产品分配原材料费用=25600*1.2=30720元
3、资料:
甲、乙两种产品本月共同耗用101号和102号两种原材料。
甲产品投产100件,原材料单件消耗定额为:
101号4千克,102号5千克。
乙产品投产200件,原材料单件消耗定额为:
101号5千克,102号7.5千克。
甲乙两种产品实际消耗总量为:
101号2800千克,102号2000千克。
原材料计划单价为:
101号2元,102号3元。
本月材料成本差异率为-2%。
要求:
根据定额消耗量比例法分配甲乙两种产品的原材料费用,编制原材料费用分配表并作出会计分录。
会计分录如下:
结转所耗材料计划成本,
借:
基本生产成本-甲产品3100
基本生产成本-乙产品8500
贷:
原材料11600
结转所耗材料成本差异,
借:
基本生产成本-甲产品62
基本生产成本-乙产品170
贷:
原材料232
4、某工业企业对于某些单位价值较低的生产工具采用一次摊销法摊销。
某月领用一批生产工具,其计划成本为1000元;以前月份领用的一批生产工具在该月报废,其计划成本为700元,其残料验收入库,计价40元。
低值易耗品的成本差异率为节约差3%。
编制会计分录
领用生产工具时:
报废生产工具时:
借:
制造费用1000借:
原材料40
贷:
低值易耗品1000贷:
制造费用40
月末调整当月所领生产工具的成本节约差异30(1000*3%)元时:
借:
制造费用30
贷:
材料成本差异——低值易耗品成本差异30
5、某企业某些低值易耗品采用分次摊销法。
某生产车间领用专用工具一批,计划成本36000元,本月低值易耗品成本差异率为节约3%,该批专用工具在一年半内分月平均摊销。
要求:
编制领用、调整成本差异和摊销的会计分录
1、领用
借:
长期待摊费用36000
贷:
低值易耗品36000
2、月末调整成本差异
借:
长期待摊费用[36000*(-3%)]1080
贷:
材料成本差异—低值易耗品差异1080
3、本月摊销低值易耗品价值。
借:
制造费用[(36000-1080)/18]1940
贷:
长期待摊费用1940
6、某工业企业生产甲、乙两种产品,某月基本生产车间生产工人计件工资分别为甲产品1960元、乙产品1640元。
甲、乙产品计时工资共计8400元,生产工时分别为7200小时、4800小时。
另外,车间管理人员工资1000元,辅助生产车间工资400元,厂部管理人员工资1000元。
要求:
(1)计算甲、乙产品生产工人工资费用。
(2)编制工资费用分配的会计分录。
(1)工资费用分配率=8400/(7200+4800)=0.7
甲产品分配工资费用=1960+7200×0.7=7000元
乙产品分配工资费用=1640+4800×0.7=5000元
(2)借:
基本生产成本12000
辅助生产成本400
制造费用1000
管理费用1000
贷:
应付工资14400
7、8月份某企业耗电40000度,每度电的单价0.4元,应付电力费16000元,未付。
该企业基本生产车间耗电33000度,其中车间照明电3000度,企业行政管理部门耗用7000度。
企业基本生产车间生产A、B两种产品,A产品生产工时36000小时,B产品生产工时24000小时。
要求:
按所耗电度数分配电力费用,A、B产品按生产工时分配电费,编制分配电力费用的会计分录。
基本生产车间电费=33000*0.4=13200元
其中:
照明用电=3000*0.4=1200元
A产品电费=12000/(36000+24000)*36000=7200元
B产品电费=12000/(36000+24000)*24000=4800元
借:
基本生产成本12000
制造费用1200
管理费用2800
贷:
应付账款16000
8、某工业企业设有供电和供水两个辅助生产车间,某年10月份供电车间供电29000度,全月发生的生产费用为17400元,每度电计划成本为0.70元;供水车间供水12500吨,全月发生的生产费用为8500元,每吨水计划成本为0.80元。
水电均为一般消耗用。
其有关的受益单位和受益数量如下表:
某企业辅助生产劳务提供情况
受益单位
供电数量(度)
供水车间(吨)
供电车间
2500
供水车间
4000
基本生产车间
20000
9000
行政管理部门
5000
1000
合计
29000
12500
请分别采用直接分配法、交互分配法、代数分配法和计划成本分配法对辅助生产费用进行分配,编制辅助生产费用分配表并编制的相应的会计分录。
一次交互分配法
会计分录:
交互分配,
借:
辅助生产成本-供电车间1700
-供水车间2400
贷:
辅助生产成本-供电车间2400
-供水车间1700
对外分配,
借:
制造费用21640
管理费用4260
贷:
辅助生产成本-供电车间16700
-供水车间9200
代数分配法
设每度电的单位成本为x, 每吨水的单位成本为y,则
17400+2500y=29000x
8500+4000x=12500y
解出x=0.6773,y=0.8967
会计分录:
借:
辅助生产成本-供电车间2241.75
-供水车间2709.2
制造费用21616.3
管理费用4283.2
贷:
辅助生产成本-供水车间11208.75
-供电车间19641.7
调整尾差:
借:
管理费用0.5
贷:
辅助生产成本-供水车间0.45
-供电车间0.05
计划成本分配法
会计分录:
按计划成本分配,
借:
辅助生产成本-供电车间2000
-供水车间2800
制造费用21200
管理费用4300
贷:
辅助生产成本-供水车间10000
-供电车间20300
结转辅助生产成本超支或节约额,,
借:
管理费用400
贷:
辅助生产成本-供水车间900
-供电车间1300
9、某企业基本生产车间生产甲、乙、丙三种产品。
本月已归集在“制造费用-基本生产”帐户借方的制造费用合计为21670元。
甲产品生产工时为3260小时,乙产品生产工时为2750小时,丙产品生产工时为2658小时。
要求按生产工人工时比例分配制造费用。
制造费用分配率=21670÷(3260+2750+2658)=2.5
甲产品应负担的制造费用=3260×2.5=8150(元)
乙产品应负担的制造费用=2750×2.5=6785(元)
丙产品应负担的制造费用=2658×2.5=6645(元)
10、某企业基本生产车间全年计划制造费用为元。
全年该产品的计划产量:
甲产品24000件,乙产品18000件。
单位产品工时定额:
甲产品4小时,乙产品6小时。
月份实际产量:
甲产品1800件,乙产品1500件;1月份实际发生的制造费用为13000元
11月份,月初“制造费用”帐户贷方余额150元;该月实际产量为:
甲产品1200件,乙产品
1000件;该月实际制造费用为9100元。
12月份实际产量:
甲产品900件,乙产品800件,
该月实际制造费用为6200元。
要求:
(1)计算制造费用年度计划分配率。
(2)计算并结转1月份应分配转出的制造费用。
(3)计算并结转11月份应分配转出的制造费用。
答案:
(1)制造费用年度计划分配率
甲产品年度计划产量的定额工时=24000×4=96000(小时)
乙产品年度计划产量的定额工时=18000×6=(小时)
制造费用年度计划分配率=÷(96000+)=0.8
(2)1月份应分配转出的制造费用
该月甲产品应分配的制造费用=1800×4×0.8=5760(元)
该月乙产品应分配的制造费用=1500×6×0.8=7200(元)
结转1月份制造费用会计分录:
借:
基本生产成本-甲产品5760
基本生产成本-乙产品7200
贷:
制造费用12960
(3)11月份应分配转出的制造费用
该月甲产品应分配的制造费用=1200×4×0.8=3840(元)
该月乙产品应分配的制造费用=1000×6×0.8=4800(元)
结转11月份制造费用会计分录:
借:
基本生产成本-甲产品3840
基本生产成本-乙产品4800
贷:
制造费用8640
“制造费用”帐户11月末余额=-150+9100-8640=310(元)
11、资料:
某企业某月份在生产过程中发现废品,资料如下:
(1)该厂基本生产车间本月生产甲产品2000件,其中合格产品1850件,不可修复废品100件,可修复废品50件。
(2)生产甲产品2000件,共发生工时48000小时,其中不可修复废品为2400小时。
(3)本月生产甲产品发生直接材料费用40000元,直接人工96000元,制造费用28800元。
(4)本月对可修复废品进行修理而发生材料费560元,工资费640元,职工福利费89.6元,制造费用1210.40元。
(5)生产甲产品所需的原材料,系开始投产时一次投入。
(6)不可修复废品100件的残值,估计为270元,作为废料入库。
要求:
(1)编制不可修复废品成本计算表;
(2)编制废品损失归集与结转的会计分录;
(3)登记废品损失明细帐;(4)登记甲产品成本明细帐。
答案:
(1)编制不可修复废品成本计算表,结转其成本:
借:
废品损失-甲产品8240
贷:
基本生产成本-甲产品8240
(2)可修复废品发生修复费,
借:
废品损失-甲产品2500
贷:
原材料560
应付工资640
应付福利费89.6
制造费用1210.4
(3)不可修复废品残料入库,
借:
原材料270
贷:
废品损失-甲产品270
(4)结转废品净损失,
借:
基本生产成本-甲产品10470
贷:
废品损失-甲产品10470
12、资料:
某企业生产的甲产品分三道工序制成,各工序的原材料消耗定额为:
第一道工序100公斤,第二道工序60公斤,第三道工序40公斤。
月末在产品数量:
第一道工序150件,第二道工序200件,第三道工序250件。
要求:
(1)若原材料于每道工序开始时一次投入,计算各工序在产品的投料率和约当产量;
(2)若原材料于每道工序开始后随生产进度陆续投入,计算各工序在产品的投料率和约当产量。
答案:
(1)原材料于每个工序一开始时投入。
月末在产品直接材料约当产量计算表
工序
月末在产品数量(件)
单位产品原材料消耗定额
投料率
在产品约当产量(件)
1
150
100
50%
75
2
200
60
80%
160
3
250
40
100%
250
合计
600
200
485
(2)原材料于每个工序开始以后逐步投入。
月末在产品直接材料约当产量计算表
工序
月末在产品数量(件)
单位产品原材料消耗定额
投料率
在产品约当产量(件)
1
150
100
25%
37.5
2
200
60
65%
130
3
250
40
90%
225
合计
600
200
392.5
13、某企业生产A产品,分三道工序制成,A产品工时定额为100小时,其中:
第一道工序40小时,第二道工序30小时,第三道工序30小时。
月末在产品数量:
第一道工序1000件,第二道工序1200件,第三道工序1500件。
各工序月末在产品在本道工序的平均加工程度按50%计算。
要求:
计算各工序在产品的完工率和约当产量。
答案
各工序在产品的完工率及加工费约当产量计算表
工序
月末在产品数量(件)
单位产品
工时定额
投料率
在产品约当产量(件)
1
1000
40
20%
200
2
1200
30
55%
660
3
1500
30
85%
1275
合计
3700
100
2135
14、资料:
某企业生产丙产品,经过两道工序连续加工制成,本月完工752件,原材料在生产开始时一次投入。
单件产品原材料费用定额为93元,工时定额10小时。
每工时直接人工费用定额4.9元,制造费用定额1.7元。
各工序工时定额及在产品数量如下:
各工序月末在产品平均加工程度为50%。
丙产品月初及本月生产费用合计为.60元,其中直接材料95343.60元,直接人工42300元,制造费用12690元。
要求:
分别采用在产品按定额成本计价法及定额比例法分配计算完工产品成本和月末在产品成本。
分析二者计算结果为何不同。
在产品按定额成本计价法
月末在产品定额成本计算表
产品成本计算单
产品名称:
丙产品单位:
元
(2)定额比例法
产品成本计算单
产品名称:
丙产品单位:
元
注:
在产品定额材料费=180×93=16740(元)
在产品定额工时=100×6×50%+80×(6+4×50%)=940(小时)
15、
(1)某企业只生产丙产品一种产品,该产品月初在产品及本月发生生产费用资料如下:
(2)生产丙产品所耗原材料在生产开始时投入50%,在加工程度达40%时再投料30%,其余的20%在加工程度达60%时投入。
工费成本随加工程度逐渐发生。
(3)丙产品有关的产量资料如下:
要求:
按约当产量比例法计算完工产品和月末在产品的成本。
在产品约当产量计算表
产品成本计算单