下半年财务管理学复习题.docx
《下半年财务管理学复习题.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《下半年财务管理学复习题.docx(23页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
下半年财务管理学复习题
《财务管理学》期末复习参考题
二、空题(每空1分)
1.资金成本率=(使用资金付出的代价/筹资净额)。
2.市盈率=(市价/每股收益);
权益乘数=(资产/所有者权益)。
3.盈亏平衡点是指(利润=0,产销量)。
4.利润总额=(营业利润)+(投资收益)+(营业外收支净额)。
5.财务管理的目标是(企业价值最大化)。
6.净资产收益率是指(净利润)和(所有者权益)比率。
7.一般认为,比较合理的速动比率是
(2),流动比率是
(1)。
8.按投资时间的长短投资可以分为(长期投资)与(短期投资)。
9.产权比率是(负债/所有者权益)。
10.总杠杆系数=()=(DFL*DOL)。
1.使用资金付出的代价/筹资净额;
2.P市价/每股收益;资产总额/所有者权益;
3.利润等于零时的业务量;
4.利润总额=营业利润+投资净收益+营业外收支净额
5.企业价值最大化;6.净利润/净资产;7.1,2;8.短期投资,长期投资;
9.负债/所有者权益;10.△EPS/EPS/△Q/Q = DFL*DOL
三、简答题(每题6分,共18分)
1.固定股利支付率政策?
2.普通股筹资的优点?
3.发行债劵的条件?
4.股票发行的条件?
p64
5.剩余股利政策?
6.“在手之鸟”理论?
7.股票上市条件?
p65
8.可转换证劵及其筹资的优点?
p
答:
可转换债券即有价证劵+期权。
即企业发行的含有期权的优先股股票或债券。
即在未来约定时间之内投资人拥有以约定的价格和转换比例转换成公司普通股股票权利。
优点:
便于资金筹集;节约资金成本;筹集是长期资金;对控制权影响较小。
四、计算题(每小题10分,共40分)
1.某酒店一套电房设备100万元,预计使用5年,分别采用年限总和法与双倍余额递减法计算每年折旧额。
解:
年限总和法:
第一年折旧额:
100*5/15=33.33万元
第二年折旧额:
100*4/15=26.67万元
第三年折旧额:
100*3/15=20.00万元
第四年折旧额:
100*2/15=13.33万元
第五年折旧额:
100*1/15=6.67万元
双倍余额递减法:
第一年折旧额:
100*2/5=40万元
第二年折旧额:
(100-40)*2/5=24万元
第三年折旧额:
(100-40-24)*2/5=14.4万元
第四年折旧额:
(36-14.4)/2=?
万元
第五年折旧额:
(36-14.4)/2=?
万元
2.某酒店月固定成本为40000元,每间客房每天房价为180元,每间客房每天的变动成本为80元,本月预计销售客房1000间。
求本月预期利润是多少?
盈亏平衡点的销售量是多少?
单位边际贡献及边际贡献总额是多少?
安全边际与安全边际率?
要保证本月取得10万元利润,需出租客房多少间?
解:
1.利润=QP-QV-F=1000(180-80)-40000=60000
2.Q0=F/(P-V)=40000/(180-80)=400间
3.P-V=180-80=100元/间
Q(P-V)=1000*100=10万元
4.Q计-Q0=1000-400=600间
(Q计-Q0)/Q计=600/1000=60%
5.Q=(利润+F)/(P-V)=(100000+40000)/100=1400间
3.某酒店2009年年末,流动资产8000万元,流动负债4000万元,存货为1000万元,负债总额8000万元,资产总额24000万元,年净利润4000万元,本年销售收入实现5亿元。
年初净资产1亿元,年初资产总额2.4亿元。
求流动比率、速动比率;资产负债率、产权比率;净资产报酬率;总资产周转率和周转天数。
解:
流动比率=流动资产/流动负债=8000/4000=2
速动比率=(流动资产-存货)/流动负债
=(8000-1000)/4000=1.75
资产负债率=8000/24000=33.33%
产权比率=负债总额/所有者权益总额=8000/(24000-8000)
=50%
净资产报酬率=净利润/平均净资产
=4000/(10000+16000)/2=30.7%
总资产周转率=年收入总额/平均总资产
=50000/(24000+24000)/2=2.08
周转天数=360天/周转率=360/2.08=173天/次
4.某酒店进行一项投资,方案一投资期3年,每年年初投资600万元,3年共投资1800万元。
方案二投资期2年,每年年初投资1000万元,2年共投资2000万元。
投产后可以用10年,每年现金净流量为600万元。
资金成本率为10%。
用净现值法进行决策。
(利率为10%十年期的年金现值系数为6.1446,利率为10%两年期的年金现值系数为1.7355,利率为10%三年期的复利终值系数为1.331)
解:
NPV1=600*6.1446/1.331–600-600*1.7355=?
NPV2=600*6.1446/1.21-1000-1000/1.1=?
5.某酒店债券筹资3000万元,资金成本20%;股票筹资6000万元,资金成本30%;银行借款1000万元,资金成本10%。
求该酒店的综合资金成本率。
解:
K=20%*0.3+30%*0.6+10%*0.1=?
6.某企业年销售收入净额280万元,息税前利润为80万元,固定成本为32万元,变动成本率为60%;资产总额为200万元,资产负债率40%,债务利息率12%。
计算该企业的经营杠杆系数、财务杠杆系数和复合(总)杠杆系数。
解:
DOL=(EBIT+F)/EBIT=1+F/EBIT=1+32/80=1.4
DFL=EBIT/(EBIT-I)=80/(80-200*40%*12%)=1.136
DTL=DOL*DFL=1.4*1.136=1.59
7.无风险报酬率为7%,市场上所有证劵的平均报酬率为13%,以下两种证劵的风险系数分别为1.5和2。
计算以上两种证劵各自的投资报酬率。
K1=7%+1.5(15%-7%)=?
K2=7%+2(15%-7%)=?
8.某公司2009年净利润为3000万元,按规定提取10%公积金和5%公益金,2010年投资计划需要资金3000万元,公司最佳资本结构既产权比率是1/2并保持不变,问按照剩余股利政策,公司新增负债是多少?
可向股东分配红利是多少?
9.P216某超市全年销售大米2万公斤,每订一次货的订购成本为1000元/次,每公斤大米的年储存成本为0.3元,问该超市大米的经济订购批量是多少?
10.某七年期投资项目将于第四年末起获收益,每年末10000元,年利率10%,七年末的收益总和为?
11.某七年期投资项目将于第四年末起每年末收益10000元,年收益率10%,七年的收益总和相当于现在的多少款项?
财务管理复习题一
一、名词解释:
(每小题2分,共10分)
企业财务活动:
资金时间价值:
年金:
V
企业融资:
企业资本金:
1、股权登记日:
股权登记日是股利属于股票的最后一天。
本日登记在册股东股票,可以享受股利。
2、法定资本金:
法定资本金是法律规定的开办企业必须筹集的最低资本数额。
3、内涵报酬率:
内涵报酬率是净现值等于零时的贴现率。
4、财务管理:
财务管理是对企业财务活动和财务关系的管理。
5、信用标准:
信用标准是要享受本企业信用优惠客户应具备的条件
二、单项选择题:
(每小题1分,共10分)
1甲方案的标准离差是1.42,乙方案的标准离差是1.06,如果甲、乙两个方案的收益期望值相同,则两方案的风险关系为(A)
A.甲大于乙B.甲小于乙C.甲乙相等D.无法确定
2某校准备设立科研奖金,现在存入一笔现金,预计以后无限期地在每年年末支出利息20000元。
在存款年利率为8%的条件下,现在应存款(D)
A200000元B216000元C225000元D250000元
3调节企业与社会公众矛盾的最主要手段是(A)
A.政府的法律调节B.社会公众的舆论监督
C.政府部门的行政监督D.商业道德约束
4资金时间价值相当于没有风险和没有通货膨胀条件下的(A)
A利息率B额外收益C社会平均资金利润率D利润率
5某人拟在5年后用20000元购入一台电脑,银行年复利率为12%,此人现在应存入银行(A)
A11349元B12000元C13432元D15000元
6下列各项中属于筹资企业可利用商业信用的是(C)
A预付贷款B赊销商品C赊购商品D融资租贷
7下列各项目中,不属于“自然性筹资”的是(C)
A应付工资B应付帐款C短期借款D应交税金
8企业以债券对外投资,从其产权关系看属于(A)
A债券投资B股权投资C证券投资D实物投资
9企业在进行应收帐款管理时,除需要合理确定信用标准和信用条件外,还要合理确定(D)
A信用期限B现金折扣期限C现金折扣比率D收帐政策
10下列各项中,不属于信用条件的是(B)
A现金折扣B数量折扣C信用期间D折扣期间
四、判断题:
对的打√错的打X,(每小题1分,共10分)
1递延年金现值的大小与递延期无关,故计算方法和普通年金现值是一样的。
(X)
2永续年金可以视为期限趋于无穷的普通年金。
(√)
3风险既可以带来超出预期的损失,也可能带来超出预期的收益。
(√)
4利用商业信用筹资与能否享受现金折扣无关。
(√)
5应付税金也是一种自动性负债筹资。
(√)
6在债券价值和票面利率一定的情况下,市场利率越高,则债券的发行价格越低。
(√)
7留存收益是一种内部筹资方式。
(√)
8发行股票筹资的成本比融资租贷筹资的成本低。
(X)
9风险与收益是对等的,风险越大,获得高收益的机会就越多,期望的收益也就越高。
(X)
10用来代表资金时间价值的利息率中包括着风险因素。
(X)
五、简答题:
(每小题10分,共20分)
1资金成本的作用?
2影响商业信用的因素。
五、计算题:
(每小题10分,共30分)
1
(1)某人每年年初存入银行1000元,年复利率为8%,则第4年末可以得到本利和为?
(2)某人今年存入银行1000元,年复利率为8%,则第4年末可以得到本利和为?
(3)某人每年年末存入银行1000元,年复利率为8%,则第4年末可以得到本利和为?
备注:
8%下,第4年年金终值系数为4.5061
8%下,第5年年金终值系数为5.8666
8%下,第4年复利终值系数为1.3605
2某企业集团准备对外投资,现有甲、乙、丙三家公司供选择,这三家公司的年预期收益以及概率的资料如下表所示:
市场状况
概率
年预期收益(万元)
甲公司
乙公司
丙公司
良好
一般
较差
0.3
0.5
0.2
40
20
5
50
20
--5
80
--20
--30
要求
(1)计算这三家公司的收益期望值
(2)计算各公司收益期望值的标准离差
(3)计算各公司收益期望值的标准离差率
3某企业向银行贷款5000万元,名义利率为12%,银行要求是补偿性余额为10%。
计算该笔借款的实际利率。
财务管理复习二
一、名词解释:
(每小题2分,共10分)
企业财务关系
资金时间价值
金融市场
流动资产
长期资金
二、单项选择题:
(每小题1分,共10分)
1某企业需借入资金90万元,由于银行要求保持10%的补偿性余额,则企业应向银行申请借款的数