初级会计职称《经济法基础》冲刺卷2.docx
《初级会计职称《经济法基础》冲刺卷2.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《初级会计职称《经济法基础》冲刺卷2.docx(18页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
初级会计职称《经济法基础》冲刺卷2
2022初级会计职称《经济法基础》冲刺卷
(2)
11[单项选择题]以下有关国内信用证办理和使用要求的表述中,符合支付结算法律制度规定的是( )。
A.信用证结算方式可以用于转账,也可以支取现金
B.开证行应向申请人收取不低于开证金额30%的保证金
C.信用证到期不获付款的,议付行可从受益人账户收取议付金额
D.申请人交存的保证金和存款账户余额缺乏支付的,开证行有权拒绝付款
参考答案:
C
参考解析:
(1)选项A:
信用证结算方式只适用于国内企业之间商品交易产生的货款结算,并且只能用于转账结算,不得支取现金;
(2)选项B:
开证行在打算受理时,应向申请人收取不低于开证金额20%的保证金,并可依据申请人资信状况要求其供应抵押、质押或由其他金融机构出具保函;(3)选项D:
申请人交存的保证金和其存款账户余额缺乏支付的,开证行仍应在规定的付款时问内进展付款,对缺乏支付的局部作逾期贷款处理。
参考教材P124、P125。
12[单项选择题]甲公司高级技术人员张某2022年度月平均工资为20000元,公司所在地职工月平均工资为4500元。
2022年甲公司每月应扣缴张某根本养老保险费的以下计算列式中,正确的选项是( )。
A.4500×2×8%=720(元)
B.20000×8%=1600(元)
C.4500×8%=360(元)
D.4500×3×8%=1080(元)
参考答案:
D
参考解析:
(1)职工个人根据本人缴费工资的8%缴费,记入个人账户;
(2)本人月平均工资高于当地职工月工资300%的,按当地职工月平均工资的300%作为缴费基数。
因此,甲公司每月应扣缴张某根本养老保险费的数额=4500×3×8%=1080(元)。
参考教材P77。
13[单项选择题]李某月工资3000元,当地月最低工资2200元,李某因工作疏忽导致公司财产损失15000元。
依据劳动合同法律制度的规定,该公司每月最多从李某工资中扣除( )元,以逐月赔偿损失。
A.600
B.800
C.2200
D.2400
参考答案:
A
参考解析:
因劳动者本人缘由给用人单位造成经济损失的,用人单位可根据劳动合同的商定要求其赔偿经济损失。
经济损失的赔偿,可从劳动者本人的工资中扣除。
但每月扣除的局部不得超过劳动者当月公司的20%。
若扣除后的剩余工资局部低于当地月最低工资标准,则按最低工资标准支付。
(1)李某当月工资的80%=3000×80%=2400(元);
(2)当地月最低工资为2200元;(3)公司每月应至少向李某发放工资2400元,相应地,最多可以扣除的金额=3000-2400=600(元)。
参考教材P49。
14[单项选择题]依据企业所得税法律制度的规定,企业缴纳的以下税金中,不得在计算企业所得税应纳税所得额时扣除的是( )。
A.增值税
B.消费税
C.资源税
D.房产税
参考答案:
A
参考解析:
允许在企业所得税税前扣除的税金,是指企业发生的除“企业所得税”和“增值税”以外的各项税金及附加。
参考教材P236。
15[单项选择题]甲制药厂(增值税一般纳税人)2022年12月销售降压药600箱,取得含增值税价款702万元,没收逾期未退包装物押金23.4万元。
有关甲制药厂销售降压药增值税销项税额的以下计算中,正确的选项是( )。
A.(702+23.4)×17%=123.318(万元)
B.(702+23.4)÷(I+17%)×17%=105.4(万元)
C.702×17%=119.34(万元)
D.[702+23.4÷(1+17%)]×17%=122.74(万元)
参考答案:
B
参考解析:
(1)降压药属于非酒类产品,其包装物押金在逾期没收时应价税分别后并入销售额计税,选项C未将逾期没收的包装物押金并入销售额计税,错误;
(2)“702万元”和“23.4万元”均为含增值税收入,均应价税分别,选项A完全未作价税分别,选项D仅对“23.4万元”作价税分别,均为错误选项。
参考教材P172。
16[单项选择题]甲食品厂2022年11月将职工食堂专用的一台设备改用于生产车间生产食品。
甲食品厂针对上述业务作出的以下处理中,符合增值税法律制度规定的是( )。
A.凭该设备购进时取得的增值税专用发票,在2022年11月份作转增进项税额处理
B.凭该设备购进时取得的增值税一般发票,在2022年11月份作转增进项税额处理
C.凭该设备购进时取得的增值税专用发票,在2022年12月份作转增进项税额处理
D.凭该设备购进时取得的增值税一般发票,在2022年12月份作转增进项税额处理
参考答案:
C
参考解析:
根据税法规定不得抵扣且未抵扣进项税额的固定资产、无形资产、不动产,发生用途转变,用于允许抵扣进项税额的应税工程,可在用途转变的“次月”(2022年12月),依据合法有效的增值税扣税凭证(例如,增值税专用发票),根据以下公式计算可以抵扣的进项税额:
可以抵扣的进项税额=固定资产、无形资产、不动产净值÷(1+适用税率)×适用税率。
参考教材P197。
17[单项选择题]依据税收征收治理法律制度的规定,以下各项中,不属于纳税担保方式的是( )。
A.查封
B.质押
C.保证
D.抵押
参考答案:
A
参考解析:
纳税担保的方式:
保证、抵押、质押;选项A属于税款的保全措拖。
参考教材P381。
18[单项选择题]甲公司为居民企业,2022年全年实现会计利润600万元,发生公益性捐赠支出50万元。
甲公司在计算2022年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的公益性捐赠支出是( )。
A.78万元
B.66万元
C.72万元
D.50万元
参考答案:
D
参考解析:
(1)公益性捐赠支出税前扣除限额=600×12%=72(万元);
(2)实际捐赠支出50万元没有超过该限额,可以全额扣除。
参考教材P238。
19[单项选择题]依据我国民事法律制度的规定,到达肯定年龄阶段并以自己的劳动收入为主要生活来源的公民,应视为完全民事行为力量人。
该年龄阶段为( )。
A.不满10周岁
B.18周岁以上
C.10周岁以上不满18周岁
D.16周岁以上不满18周岁
参考答案:
D
参考解析:
16周岁以上不满18周岁的公民,以自己的劳动收入为主要生活来源的,视为完全民事行为力量人。
参考教材P4。
20[单项选择题]以下企业向个人赠送礼品的情形中,应当根据“偶然所得”工程征收个人所得税的是( )。
A.企业通过价格折扣方式向个人销售商品
B.企业向个人供应效劳的同时赐予赠品
C.企业对累积消费到达肯定额度的个人按消费积分反应礼品
D.企业对累积消费到达肯定额度的顾客,赐予额外抽奖时机,个人获奖所得
参考答案:
D
参考解析:
选项ABC:
不征收个人所得税。
参考教材P289。
21[单项选择题]甲公司向乙企业购置一批原材料,开出一张票面金额为50万元的银行承兑汇票。
出票日期为2月10日,到期日为6月10日。
6月6日,乙企业持此汇票及有关发票和原材料发运单据复印件向银行办理了贴现。
已知同期银行年贴现率为3.6%,一年按360天计算,贴现银行与承兑银行在同一城市。
依据票据法律制度的有关规定,有关银行实付乙企业贴现金额,以下计算列式正确的选项是( )。
A.500000×3.6%×(4÷360)
B.500000×3.6%×(5÷360)
C.500000-500000×3.6%×(4÷360)
D.500000-500000×3.6%×(5÷360)
参考答案:
C
参考解析:
实付贴现金额按票面金额扣除贴现日至汇票到期前1日的利息计算。
此题中贴现日是6月6日,汇票到期前1日是6月9日,一共4天。
银行实付乙企业的贴现金额=票面金额-贴现利息=500000-500000×3.6%×(4÷360)=499800(元)。
参考教材P152。
22[单项选择题]依据税务行政复议法律制度的规定,以下有关税务行政复议管辖的表述中,不正确的选项是( )。
A.对打算单列市国家税务局的详细行政行为不服的,向国家税务总局申请行政复议
B.对打算单列市地方税务局的详细行政行为不服的,向国家税务总局申请行政复议
C.对国家税务总局的详细行政行为不服的,向国家税务总局申请行政复议
D.对各级税务局稽查局作出的详细行政行为不服的,向其所属税务局申请行政复议
参考答案:
B
参考解析:
选项B:
对打算单列市地方税务局的详细行政行为不服的,可以选择向省地方税务局或者本级人民政府申请行政复议。
参考教材P387。
23[单项选择题]甲汽车厂将1辆生产本钱为5万元的自产小汽车用于抵偿债务,同型号小汽车不含增值税的平均售价10万元/辆,不含增值税售价12万元/辆。
已知小汽车消费税税率为5%。
有关甲汽车厂该笔业务应缴纳的消费税税额,以下计算列式正确的选项是( )。
A.1×5×5%=0.25(万元)
B.I×10×5%=0.5(万元)
C.1×12×5%=0.6(万元)
D.1×5×(1+5%)×5%=0.26(万元)
参考答案:
C
参考解析:
(1)此题属于“换投抵”业务中的“抵”,消费税应找价(12万元/辆)。
(2)假如甲汽车厂为增值税一般纳税人,该笔业务的增值税销项税额=1×10×17%=1.7(万元)。
参考教材P219。
24[单项选择题]甲公司从国外进口一批高档化装品,海关审定的货价210万元,运抵我国关境内输入地点起卸前的包装费11万元、运输费20万元、保险费4万元。
已知,高档化装品进口关税税率为10%,消费税税率为15%,有关甲公司上述进口业务的税务处理,以下计算列式不正确的选项是( )。
A.关税完税价格=210+11+20+4=245(万元)
B.应缴纳的关税=245×10%=24.5(万元)
C.应缴纳的进口增值税=(245+24.5)÷(1-15%)×17%=53.9(万元)
D.应缴纳的训练费附加=53.9×3%=1.62(万元)
参考答案:
D
参考解析:
(1)“运抵我国关境内输入地点起卸前”发生的包装费、运费、保险费均应计入关税完税价格;
(2)关税完税价格=210+11+20+4=245(万元);(3)应缴纳的关税=245×10%=24.5(万元);(4)应缴纳的进口增值税=(关税完税价格+关税+消费税)×增值税税率=(关税完税价格+关税)÷(1-消费税税率)×增值税税率=(245+24.5)÷(1-15%)×17%=53.9(万元);(5)应缴纳的进口消费税=(关税完税价格+关税)÷(1-消费税税率)×消费税税率=(245+24.5)÷(1-15%)×15%=47.56(万元);(6)进口环节不需要缴纳城市维护建立税和训练费附加(“进口不征,出口不退”)。
参考教材P295、P356。
二、多项选择题(本类题共15小题,每题2分,共30分。
每题备选答案中,有两个或两个以上符合题意的正确答案,每题全部选对得总分值,多项选择、少选、错选、不选均不得分)
25[多项选择题]依据印花税法律制度的规定,以下有关印花税征税范围的表述中,正确的有( )。
A.未按期兑现的合同不征收印花税
B.具有合同性质的凭证应视同合同征收印花税
C.同一业务中既书立合同,又开立单据,合同和单据均应征收印花税
D.对纳税人以电子形式签订的各类应税凭证按规定征收印花税
参考答案:
B,D
参考解析:
(1)选项A:
不管合同是否兑现或能否按期兑现,都应当缴纳印花税;
(2)选项C:
同一业务中既书立合同,又开立单据的,仅就所书立的合同征收印花税。
参考教材P336。
26[多项选择题]有关民事诉讼和《仲裁法》规定的仲裁,以下表述正确的有( )。
A.有效的仲裁协议排解法院的管辖权
B.婚姻、收养、监护、扶养、继承纠纷不能提起仲裁,但是可以提起民事诉讼
C.仲裁公开审理,民事诉讼不公开审理
D.仲裁裁决和民事判决均自作出之日起生效
参考答案:
A,B
参考解析:
(1)选项C:
仲裁一般不公开审理,民事诉讼一般应公开审理;
(2)选项D:
一审民事判决,上诉期满当事人不上诉时才生效(人民法院作出的一审判决、实行一审终审的判决除外)。
参考教材P16、P19、P25。
27[多项选择题]居民纳税人发生的以下情形中,应当根据规定向主管税务机关办理个人所得税自行纳税申报的有( )。
A.张某从境外取得所得
B.王某从出版社取得稿酬所得
C.李某从境内两家公司取得工资、薪金所得
D.赵某2022年度取得所得18万元
参考答案:
A,C,D
参考解析:
选项B:
应由支付稿酬的出版社代扣代缴个人所得税。
参考教材P289。
28[多项选择题]以下各项中,属于税务机关的发票检查权的有( )。
A.调出空白发票查验
B.查阅、复制与发票有关的凭证、资料
C.向当事各方询问与发票有关的问题与状况
D.检查印制、领购、开具、取得、保管和缴销发票的状况
参考答案:
A,B,C,D
参考解析:
税务机关在发票治理中有权检查印制、领购、开具、取得、保管和缴销发票的状况;调动身票查验;查阅、复制与发票有关的凭证、资料;向当事各方询问与发票有关的问题和状况;在查处发票案件时,对与案件有关的状况和资料,可以记录、录音、录像、照相和复制。
参考教材P376。
29[多项选择题]有关企业和事业单位为本单位任职或受雇的全体职工缴付的企业年金、职业年金(简称年金)的个人所得税处理,以下表述正确的有( )。
A.个人依据规定缴付的年金个人缴费局部,个人暂不缴纳个人所得税
B.个人到达国家规定的退休年龄之后按月领取的年金,根据“工资、薪金所得”工程适用的税率,计征个人所得税
C.企业和事业单位为在本单位任职或者受雇的全体职工缴付的年金单位缴费局部,依据规定标准缴付的,在计入个人账户时,个人暂不缴纳个人所得税
D.企业和事业单位为在本单位任职或者受雇的全体职工缴付的年金单位缴费局部,超过规定标准的,应并入个人当期的“工资、薪金所得”,依法计征个人所得税
参考答案:
B,C,D
参考解析:
选项A:
(1)不超过本人缴费工资计税基数的4%的局部,暂从个人当期的应纳税所得额中扣除;
(2)超过本人缴费工资计税基数的4%的局部,应并入个人当期的“工资、薪金所得”,依法计征个人所得税。
参考教材P263。
30[多项选择题]依据税收征收治理法律制度的规定,以下各项中,属于税收保全措施的有( )。
A.要求纳税人以供应保证人的方式为其应当缴纳的税款及滞纳金供应担保
B.书面通知纳税人开户银行或者其他金融机构冻结纳税人的金额相当于应纳税款的存款
C.扣押、查封纳税人的价值相当于应纳税款的商品、货物或者其他财产
D.依法拍卖纳税人的价值相当于应纳税款的商品,以拍卖所得抵缴税款
参考答案:
B,C
参考解析:
(1)选项A:
属于责令纳税人供应纳税担保;
(2)选项BC:
属于实行税收保全措施;(3)选项D:
属于实行税收强制执行措施。
参考教材P382。
31[多项选择题]以下各项中,可以成为法律关系的客体的有( )。
A.着作
B.荣誉称号
C.人民币
D.自然气
参考答案:
A,B,C,D
参考解析:
选项AB:
均属于非物质财宝,选项A为学问产品,选项B为道德产品。
参考教材P5。
32[多项选择题]甲公司拟与正处于孕期的职工王某提前解除劳动合同。
依据劳动合同法律制度的规定,以下说法正确的有( )。
A.甲公司不能解除劳动合同
B.甲公司可以解除劳动合同
C.假如甲公司提出解除劳动合同,王某提出连续履行劳动合同的,应当连续履行
D.假如甲公司提出解除劳动合同,王某也同意不连续履行劳动合同的,甲公司应当依照法定经济补偿金标准的2倍向王某支付赔偿金
参考答案:
A,C,D
参考解析:
(1)选项AB:
在女职工怀孕期间,用人单位不得解除劳动合同;
(2)选项CD:
假如用人单位违法解除劳动合同的,劳动者可以要求连续履行劳动合同,享受在劳动关系存续期间的待遇;假如劳动者不愿连续履行劳动合同或者劳动合同的履行已经不行能,用人单位应当依照《劳动合同法》规定的经济补偿金标准的2倍向劳动者支付“赔偿金”,支付了赔偿金的,不再支付经济补偿金。
参考教材P59、P62。
33[多项选择题]依据税收征收治理法律制度的规定,以下行为中,属于未根据规定使用发票的有( )。
A.扩大发票使用范围
B.拆本使用发票
C.以其他凭证代替发票使用
D.介绍他人转让发票
参考答案:
A,B,C,D
参考解析:
任何单位和个人应当根据发票治理规定使用发票,不得有以下行为:
(1)转借、转让、介绍他人转让发票、发票监制章和发票防伪专用品(选项D);
(2)知道或者应当知道是私自印制、伪造、变造、非法取得或者废止的发票而受让、开具、存放、携带、邮寄、运输;(3)拆本使用发票(选项B);(4)扩大发票使用范围(选项A);(5)以其他凭证代替发票使用(选项C)。
参考教材P376。
34[多项选择题]依据车船税法律制度的规定,以下各项中,免征车船税的有( )。
A.医院的汽油动力抢救车
B.外国驻华使领馆的自用商务车
C.人民法院警务用车
D.农夫用于耕地的拖拉机
参考答案:
B,C
参考解析:
(1)选项A:
没有针对抢救车的免征车船税规定;
(2)选项D:
拖拉机不属于车船税的征税范围。
参考教材P331。
35[多项选择题]依据个人所得税法律制度的规定,以下表述正确的有( )。
A.去世以后,财产继承人取得的遗作稿酬,不征收个人所得税
B.杂志社的专业人员在本单位的杂志上发表作品取得的所得,按“工资、薪金所得”缴纳个人所得税
C.杂志社的后勤人员在本单位的杂志上发表作品取得的所得,按“工资、薪金所得”缴纳个人所得税
D.出版社的专业将其翻译的作品,由本社以图书的形式出版而取得的稿费收人,按“稿酬所得”缴纳个人所得税
参考答案:
B,D
参考解析:
(I)选项A:
去世以后,财产继承人取得的遗作稿酬,按“稿酬所得”工程缴纳个人所得税;
(2)选项C:
杂志社的后勤人员在本单位的杂志上发表作品取得的所得,按“稿酬所得”工程缴纳个人所得税。
参考教材P266、P284。
36[多项选择题]依据资源税法律制度的规定,以下各项中,属于资源税征税范围的有( )。
A.原煤
B.人造石油
C.海盐原盐
D.稀土矿原矿
参考答案:
A,C,D
参考解析:
选项B:
人造石油不征收资源税。
参考教材P345、P346。
37[多项选择题]依据劳动合同法律制度的规定,劳动者单方面解除劳动合同的以下情形中,不能获得经济补偿金的有( )。
A.劳动者提前30日以书面形式通知用人单位解除劳动合同的
B.劳动者在试用期内提前3日通知用人单位解除劳动合同的
C.劳动者因用人单位未准时足额支付劳动酬劳而解除劳动合同的
D.劳动者因用人单位未根据劳动合同商定供应劳动爱护而解除劳动合同的
参考答案:
A,B
参考解析:
此题选项ABCD均为劳动者单方通知用人单位解除合同的情形:
(1)在选项AB中,用人单位并未消失法定过错情节,是劳动者自己想离开,用人单位不必支付经济补偿金;
(2)在选项CD中,用人单位消失法定过错是劳动者解除劳动合同的直接缘由,劳动者并无过错,用人单位应当支付经济补偿金。
参考教材P55、P56、P57。
38[多项选择题]甲企业为居民企业,2022年实发合理工资薪金总额1000万元,发生职工福利费150万元,职工训练经费30万元,工会经费12万元。
甲企业的以下支出中,在计算企业所得税应纳税所得额时,准予全额扣除的有( )。
A.职工训练经费30万元
B.工会经费12万元
C.职工福利费150万元
D.工资薪金总额1000万元
参考答案:
B,D
参考解析:
(1)选项A:
除另有规定外,企业发生的职工训练经费支出,不超过工资薪金总额的2.5%的局部,准予扣除;在此题中,职工训练经费税前扣除限额=1000×2.5%=25(万元),实际发生额30万元超过税前扣除限额,税前只能扣除25万元。
(2)选项B:
企业拨缴的工会经费,不超过工资薪金总额2%的局部,准予扣除;在此题中,工会经费税前扣除限额=1000×2%=20(万元),大于实际发生额12万元,准予在税前据实全额扣除。
(3)选项C:
企业发生的职工福利费支出,不超过工资薪金总额14%的局部,准予扣除;在此题中,职工福利费税前扣除限额=1000×14%=140(万元),实际发生额150万元超过了税前扣除限额,税前只能扣除140万元。
(4)选项D:
企业发生的合理的工资薪金支出,准予在税前全额扣除。
参考教材P236。
39[多项选择题]2022年度甲公司会计利润为一60万元,经纳税调整后应纳税所得额为-50万元。
以下有关甲公司弥补亏损的说法中,正确的有( )。
A.2022至2022年度的税前所得可以弥补的2022年度亏损额为50万元
B.2022至2022年度的税前所得可以弥补的2022年度亏损额为60万元
C.假如2022年度税前所得弥补2022年度亏损后,应纳税所得额大于零,应缴纳企业所得税
D.假如2022年度税前所得缺乏以弥补2022年度亏损,可以逐年连续弥补亏损,但最长不得超过5年
参考答案:
A,C,D
参考解析:
(1)选项AB:
“亏损”是指企业财务报表中的亏损额经主管税务机关按税法规定核实调整后的金额(即税法口径的亏损额);
(2)选项C:
弥补亏损后,应纳税所得额大于零,企业应当缴纳企业所得税;(3)选项D:
企业某一纳税年度发生的亏损,可以用下一年度的所得弥补,下一年度的所得缺乏以弥补的,可以逐年连续弥补,但最长不得超过5年。
参考教材P241。