涉税服务实务题库 31.docx
《涉税服务实务题库 31.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《涉税服务实务题库 31.docx(21页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
涉税服务实务题库31
一、单项选择题
1、下列关于房产税从价计征的说法不正确的是( )。
A、融资租入的房产应依照租金缴纳房产税
B、依照房产原值一次减除10%~30%后的余值计算缴纳
C、房产原值是指纳税人按照会计制度规定,在会计核算账簿“固定资产”科目中记载的房屋原价
D、纳税人对原有房屋进行改建、扩建的,要相应增加房屋的原值
2、关于城镇土地使用税的税收优惠表述不正确的是( )。
A、自2016年1月1日至2018年12月31日,对专门经营农产品的农产品批发市场、农贸市场使用(包括自有和承租)的房产、土地,暂免征收城镇土地使用税
B、经批准开山填海整治的土地和改造的废弃土地,从使用的次月起免缴土地使用税5~10年
C、军队的训练场用地
D、纳税单位与免税单位共同使用、共有使用权土地上的多层建筑,对纳税单位可按其占用的建筑面积占建筑总面积的比例计征城镇土地使用税
3、纳税人是自然人的,转让房地产需要缴纳土地增值税时,如果房屋坐落地与其居住所在地不一致,纳税地点应选择在( )。
A、居住所在地
B、房地产坐落地
C、居住所在地和房产坐落地均可
D、由当地税务机关确定
4、某上市公司2016年以5000万元购得一处高档会所,然后加以改建,支出300万元在后院新建一处露天泳池,支出500万元新增中央空调系统,拆除200万元的照明设施,再支付500万元安装智能照明和楼宇声控系统,会所于2016年底改建完毕并对外营业。
当地规定计算房产余值扣除比例为30%,2017年该会所应缴纳房产税( )万元。
A、42
B、48.72
C、50.4
D、54.6
5、某公司2016年购进一处房产,2017年5月1日用于投资联营(收取固定收入,不承担联营风险),投资期3年,当年取得不含增值税固定收入160万元。
该房产原值3000万元,当地政府规定的减除幅度为30%,该公司2017年应缴纳的房产税为( )万元。
A、21.2
B、27.6
C、29.7
D、44.4
6、下列房产免征房产税的是( )。
A、个人拥有的经营用房
B、政府对外出租的用房
C、企业大修停用三个月的房屋
D、非营利性医疗机构自用的房产
7、下列关于房产税代理申报的表述中,正确的是( )。
A、房屋的各种附属设施不应计入房屋价值缴纳房产税,如中央空调
B、已交付使用但未办理竣工决算的房屋暂不申报纳税
C、房地产企业将自建的房产投入生产经营中使用后,从生产经营之月起,开始计算缴纳房产税
D、对出售前房地产开发企业已使用或出租、出借的商品房应按规定征收房产税
8、下列项目中属于城镇土地使用税征税范围的是( )。
A、企业厂区以外的公共绿化用地
B、镇政府机关在建制镇的用地
C、个人所有的居住房屋用地
D、公园内小卖部所占用的土地
9、某矿山企业处于城镇土地使用税的征收区域内,共占地3.5万平方米,其中矿山的办公区域占地0.5万平方米,采矿场占地1.8万平方米,排土场0.3万平方米;尾矿输送管道及回水系统占地0.2万平方米,矿山的生活区占地0.7万平方米。
当地规定的城镇土地使用税单位税额每平方米是4元。
则全年企业应缴纳的城镇土地使用税是( )万元。
A、12.4
B、4.8
C、2.8
D、6.8
10、按照城镇土地使用税的有关规定,下列表述中正确的是( )。
A、城镇土地使用税以纳税人实际占用的土地面积为计税依据
B、土地使用权未确定或权属纠纷未解决的,暂不缴纳土地使用税
C、城镇土地使用税中所称的“工矿区”,是指坐落在城市之外的任何工矿企业所在地
D、在我国境内拥有土地使用权的单位,应缴纳土地使用税,个人不征收土地使用税
11、纳税人开采应税矿产品销售的,其资源税的征税数量是( )。
A、开采数量
B、实际产量
C、计划产量
D、销售数量
12、某油田2016年12月销售原油200吨,开具增值税专用发票取得销售额10000万元、增值税额1700万元,其适用的税率为6%。
该油田12月应缴纳的资源税为( )万元。
A、700
B、600
C、500
D、400
13、某陆上油田企业2014年全年销售原油86000吨,收取不含增值税价款34400万元,其中三次采油销售额5000万元,低丰度油田销售额4400万元;2015年8月,企业销售原油3200吨,取得不含增值税价款1500万元,此外修井自用原油25吨。
该油田企业原油的税率为6%。
该油田本月应纳的资源税为( )万元。
A、64
B、88.75
C、83.7
D、96.25
14、某市工业企业2017年5月将自建的办公楼作价9500万元(不含增值税),签订合同投资于另一工业企业,共担风险、共享收益。
对该项投资,正确的税务处理是( )。
A、不需缴纳企业所得税
B、以9500万元确认为销售收入,按规定计算土地增值税和企业所得税
C、不需要缴纳土地增值税,以9500万元确认为销售收入计算缴纳企业所得税
D、无需缴纳印花税
二、多项选择题
1、按现行政策规定,下列选项中,不属于房产税征税范围的有( )。
A、某酒店的室外游泳池
B、农村用于出租的房产
C、某外商投资企业自用的办公楼
D、某工厂厂区内独立于其他房产的水塔
E、房屋中所安装的分别核算的折旧年限不同的电梯
2、某企业自有房产5000万元,其中:
(1)生产经营办公等自用4000万元;
(2)为提高全体职工的法律意识,企业与法律培训学校联系员工培训事宜,培训学校一次培训费(不含增值税)为2000元,企业几位领导讨论后,选择与公安系统达成协议,将100万元房产提供给公安系统使用,不收取租金,由公安系统每月为其员工提供法律培训两次;
(3)出租门面房500万元,年收取不含税租金30万元;
(4)闲置未用房产400万元。
(当地房产原值减除率为20%)
企业自行计算当年应纳的房产税=4000×(1-20%)×20%+30×12%=643.60(万元),下列税务师审核的观点正确的有( )。
A、免税单位无租使用纳税单位的房产免税,所以,对公安系统使用的房产计税是正确的
B、闲置未用的房产也应当从价计征房产税
C、企业房产税应当按年计算,分期预缴
D、当年应纳的房产税为46.42万元
E、提供给公安系统使用的房产缴纳的房产税为0.96万元[100×(1-20%)×1.2%]
3、税务师在代理房产税的纳税申报时,发现企业如下情况,企业的处理正确的有( )。
A、核查时发现企业在确定房屋的原值时,将中央空调的价值从房屋原值中扣除
B、核查时发现企业将原有的房产投入生产经营中使用后,从生产经营之月起,开始计算缴纳房产税
C、核查企业的“其他业务收入”科目时,发现企业将办公楼其中一层出租,但是由于其他几层仍由企业自己生产经营使用,所以对整栋办公楼按照从价计征的方式计算房产税
D、某企业房屋大修导致连续停用8个月,已经按照规定计提了房产税
E、现场勘察企业的房屋时,发现企业将自有的车库无偿借给邻近的公安局使用,当期没有计算房产税
4、下列关于房产税,城镇土地使用税纳税人和计税依据的表述中,正确的有( )。
A、房产税是以城市、县城、建制镇、工矿区内使用房产的单位和个人为纳税人
B、城镇土地使用税以纳税人实际占用的土地面积为计税依据
C、房产出租的,以租金收入作为房产税的计税依据
D、尚未核发土地使用证书的,以税务机关确定的土地面积为准
E、房地产开发公司开发的商品房,如果没有销售而是用于出租,该商品房应该按房产的租金收入作为房产税的计税依据
5、下列关于城镇土地使用税的表述中,正确的有( )。
A、由省、自治区、直辖市人民政府确定的单位组织测定土地面积的,以测定的土地面积为城镇土地使用税的计税依据
B、尚未组织测量,但纳税人持有政府部门核发的土地使用证书的,以证书确认的土地面积为应税土地面积计征城镇土地使用税
C、在城镇土地使用税征税范围内单独建造的地下建筑用地,暂按应征税款的50%征收城镇土地使用税
D、对盐场的盐滩、盐矿的矿井用地,暂免征收城镇土地使用税
E、对专门经营农产品的农产品批发市场使用的房产、土地,减半征收城镇土地使用税
6、资源税纳税人是从事应税资源开采或生产而进行销售或自用的单位和个人,应包括( )。