等级考试经济法基础试题与解析二.docx
《等级考试经济法基础试题与解析二.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《等级考试经济法基础试题与解析二.docx(13页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
等级考试经济法基础试题与解析二
等级考试经济法基础试题与解析二
单选题
1、某市卷烟厂为增值税一般纳税人,2008年初企业拥有房产750万元,同年8月职工食堂建设完工,转入固定资产,确定房屋入账价值为50万元;拥有载货汽车5辆,自重吨位分别是25吨、12.5吨、10.3吨、56.6吨、20.1吨。
2008年度有关生产经营情况为:
(1)当年内又购进已税烟丝50吨,每吨不含税单价0.8万元,取得销售方开具的增值税专用发票,发票通过认证后,企业以银行存款支付购货金额40万元、增值税额6.8万元,烟丝全部验收入库;采购烟丝过程中共计以银行存款支付运输费用2万元,取得运输单位开具的运输发票;
(2)当年生产领用烟丝45万元;销售卷烟120标准箱给某大型商场,向购买方开具了增值税专用发票,取得销售金额500万元,增值税额85万元;经批准销售卷烟8标准箱给使用单位和消费者个人,开具普通发票,取得销售收入23.4万元;
(3)当年卷烟销售成本共计为221万元;财务费用10万元;
(4)发生管理费用20万元(含业务招待费4万元,含房产税和车船税);
(5)销售费用10万元(含广告费8万元);
(6)计入成本、费用的实发工资费用150万元,拨缴工会经费5万元(取得工会经费专用拨缴款收据),支出职工福利费22.5万元和职工教育经费7.5万元;
(7)营业外支出30万元,其中被工商部门行政罚款6万元,向本厂困难职工直接捐赠4万元,通过公益性社会团体向贫困地区捐赠20万元;
(8)“投资收益”账户表明有来源于境外A国的投资收益27万元,该境外所得在境外按照10%的税率已经缴纳了税款;
(9)2007年经税务机关审核的经营亏损为13.39万元。
(10)烟丝消费税税率30%,卷烟消费税税率45%、每标准箱定额征收消费税150元;房产税计算余值时的扣除比例为25%,当地规定载货汽车车船税的单位税额为60元/吨,房产税、车船税已经按照会计的核算准则计入了管理费用中。
根据上述资料和税法有关规定,回答下列问题:
该企业2008年应缴纳的房产税和车船税共计()万元。
A.7.79
B.7.55
C.7.65
D.7.69
单选题
2、下列关于房产税纳税义务发生时间的表述,正确的有()。
A.纳税人将原有房产用于生产经营,从生产经营之月起缴纳房产税
B.纳税人自行新建房屋用于生产经营,从建成之次月起缴纳房产税
C.购置新建商品房,自办理房屋交付使用之月起计征房产税
D.纳税人委托施工企业建设的房屋,从办理验收手续之月起缴纳房产税
E.购置存量房,自办理房屋权属转移、变更登记手续、房屋权属登记机关签发房屋权属证书之月起计征房产税
单选题
3、某单位自用办公房产原值为100万元,其房产税税基可能为()万元。
A.60
B.80
C.100
D.110
单选题
4、某市卷烟厂为增值税一般纳税人,2008年初企业拥有房产750万元,同年8月职工食堂建设完工,转入固定资产,确定房屋入账价值为50万元;拥有载货汽车5辆,自重吨位分别是25吨、12.5吨、10.3吨、56.6吨、20.1吨。
2008年度有关生产经营情况为:
(1)当年内又购进已税烟丝50吨,每吨不含税单价0.8万元,取得销售方开具的增值税专用发票,发票通过认证后,企业以银行存款支付购货金额40万元、增值税额6.8万元,烟丝全部验收入库;采购烟丝过程中共计以银行存款支付运输费用2万元,取得运输单位开具的运输发票;
(2)当年生产领用烟丝45万元;销售卷烟120标准箱给某大型商场,向购买方开具了增值税专用发票,取得销售金额500万元,增值税额85万元;经批准销售卷烟8标准箱给使用单位和消费者个人,开具普通发票,取得销售收入23.4万元;
(3)当年卷烟销售成本共计为221万元;财务费用10万元;
(4)发生管理费用20万元(含业务招待费4万元,含房产税和车船税);
(5)销售费用10万元(含广告费8万元);
(6)计入成本、费用的实发工资费用150万元,拨缴工会经费5万元(取得工会经费专用拨缴款收据),支出职工福利费22.5万元和职工教育经费7.5万元;
(7)营业外支出30万元,其中被工商部门行政罚款6万元,向本厂困难职工直接捐赠4万元,通过公益性社会团体向贫困地区捐赠20万元;
(8)“投资收益”账户表明有来源于境外A国的投资收益27万元,该境外所得在境外按照10%的税率已经缴纳了税款;
(9)2007年经税务机关审核的经营亏损为13.39万元。
(10)烟丝消费税税率30%,卷烟消费税税率45%、每标准箱定额征收消费税150元;房产税计算余值时的扣除比例为25%,当地规定载货汽车车船税的单位税额为60元/吨,房产税、车船税已经按照会计的核算准则计入了管理费用中。
根据上述资料和税法有关规定,回答下列问题:
该企业汇算清缴应缴纳的企业所得税额为()万元。
A.4.02
B.4.82
C.3.71
D.5.42
单选题
5、下列各项中,不属Ti地增值税纳税人的是()。
A.与国有企业换房的外资企业
B.合作建房后出售房产的企业
C.转让国有土地使用权的企业
D.将办公楼用于抵押的企业
单选题
6、在行政诉讼案件的审理中,下列有关是否可适用调解方式结案的说法,错误的是:
A.人民法院审理行政案件不适用调解
B.某些行政案件可以调解方式结案,某些行政案件则不可
C.人民法院审理行政案件基本不适用调解,但若涉及行政赔偿诉讼则可以调解
D.人民法院审理行政案件基本不适用调解,但如果行政案件附带民事诉讼,则附带民事诉讼案件可以调解
单选题
7、房地产开发企业在确定土地增值税的扣除项目时,允许单独扣除的税金是()。
A.营业税、印花税
B.房产税、城市维护建设税
C.营业税、城市维护建设税
D.印花税、城市维护建设税
单选题
8、注册税务师代理填报房产税纳税申报表,其“从价计税的房产原值”是指()。
A.房产原值减除10%的原值减除率后的余值
B.房产原值减除30%的原值减除率后的净值
C.“固定资产”账户借方记载的房屋原值
D.“固定资产”财产借方记载的房屋原值扣除“累计折旧”账户贷方数额后的余值
单选题
9、某工厂与某派出所建立了警民共建关系,由派出所将其一占地20平方米的平房布置成企业产品展示厅,由工厂无偿使用。
则这20平方米占地、用房的税务处理是()。
A.派出所拥有土地使用权,该土地不纳土地使用税
B.由派出所缴纳土地使用税
C.由工厂缴纳土地使用税
D.由工厂缴纳土地使用税和房产税
单选题
10、(每题的备选项中,只有1个最符合题意。
)
征收土地增值税时应扣除的开发费用和其他项目金额为()万元。
A.1860
B.1936
C.1420
D.2448
单选题
11、某工业企业将使用过的仓库对外出售,取得转让收入1000万元,应缴纳土地增值税35万元,则企业关于土地增值税的账务处理为()。
A.借:
营业税金及附加
35
贷:
应交税费一应交土地增值税
35
B.借:
其他业务成本
35
贷:
应交税费一应交土地增值税
35
C.借:
固定资产清理
35
贷:
应交税费一应交土地增值税
35
D.借:
其他业务成本
35
贷:
银行存款
35
单选题
12、某外资房地产开发企业2009年转让一幢新建办公楼取得收入9800万元,已知该单位为取得土地使用权而支付的地价款和有关费用为1000万元,投入的房地产建造成本3000万元,其利息支出不能取得金融机构合法证明,其转让办公楼相关的税金已经全部付清,已知该企业所在地政府规定的房地产开发费用的计算扣除比例为10%。
该单位的转让行为应缴纳土地增值税()万元。
A.1600
B.1327.5
C.1359.5
D.1710
单选题
13、土地增值税,是指对转让房地产,即转让国有土地使用权和地上建筑物及其附着物并取得收入的单位或个人征收的税。
下列情况应征收土地增值税的是
A.
B.小王由于家里住房紧张,将两居室隔成了三居室
C.小王和小张协议将两人分别在A、B两地的房屋互换
D.小刘继承父亲留给他的一所四合院
单选题
14、以下属于主管税务机关要求纳税人进行土地增值税清算,而不是纳税人应进行土地增值税的清算的是()。
A.纳税人申请注销税务登记但未办理土地增值税清算手续的
B.房地产开发项目全部竣工、完成销售的
C.整体转让未竣工决算房地产开发项目的
D.直接转让土地使用权的
单选题
15、甲省一企业2008年度自有房屋15栋,房产原值2000万元,其中5栋为企业办的学校使用,房产原值为400万元(该省规定按房产原值一次扣除20%后的余值计税)。
试计算该企业2008年应纳的房产税为()。
A.7.68万元
B.5.6万元
C.10.6万元
D.15.4万元
单选题
16、某企业2013年转让一幢新建办公楼取得收入1000万元,该办公楼建造成本和相关费用500万元,缴纳与转让办公楼相关的税金50万元(其中印花税金1万元)。
该企业应缴纳的土地增值税为______万元。
A.135
B.150
C.165
D.180
单选题
17、某企业2011年自有生产用房产原值6000万元,市场价值8000万元,账面已提折旧1200万元。
已知适用房产税税率为1.2%,当地政府规定计算房产余值的扣除比例为20%。
根据房产税法律制度的规定,该企业2011年度应缴纳的房产税为()。
A.(6000-1200)×(1-20%)×1.2%=46.08(万元)
B.(8000-1200)×(1-20%)×1.2%=65.28(万元)
C.6000×(1-20%)×1.2%=57.6(万元)
D.8000×(1-20%)×1.2%=76.8(万元)
单选题
18、某市房地产开发公司2009年发生以下业务:
(1)1月份通过竞拍取得市区一处土地的使用权,支付土地出让金600万元,缴纳相关费用140万元;
(2)上述土地开发建设两个项目:
普通标准住宅楼和综合楼,普通标准住宅楼和综合楼占地面积比例为1:
3;
(3)住宅楼开发成本3000万元,开发费用中分摊到住宅楼利息支出300万元,包括加罚利息40万元;
(4)综合楼开发成本3400万元(未包括装修费用600万元),无法提供金融机构证明利息支出具体数额;
(5)建成后的普通标准住宅楼全部销售,收入总额6500万元,综合楼销售50%,收入5000万元;
(6)综合楼未销售部分与他人联营开设一商场,共同承担经营风险,当年收到分红250万元。
其他相关资料:
该房地产公司所在省规定,按土地增值税暂行条例规定的最高限额计算扣除房地产开发费用。
根据上述资料和税法有关规定,回答下列问题:
公司住宅楼部分应缴纳的土地增值税为()万元。
A.535.40
B.0
C.570.38
D.585.40
单选题
19、位于某市区的甲房地产开发公司,2012年度开发建设办公楼一栋,12月20日与本市乙企业签订了一份购销合同,将办公楼销售给乙企业,销售金额共计3000万元。
合同载明,乙企业向甲房地产开发公司支付货币资金2500万元,另将一块未作任何开发的土地的使用权作价500万元转让给甲房地产开发公司,并签署产权转移书据。
甲房地产开发公司开发该办公楼支付土地价款800万元、契税40万元、房地产开发成本360万元,开发过程中发生管理费用120万元(包括业务招待费50万元,未包括印花税)、销售费用200万元、财务费用150万元(属于向其他企业借款支付的年利息,约定利率10%,银行同期利率6%)。
“营业外支出”账户记载金额160万元。
乙企业转让给甲房地产开发公司的土地使用权为抵债所得,抵债时作价300万元并发生相关税费10万元。
(注:
当地政府确定房地产开发费用扣除比例为8%) 根据上述资料,回答下列问题:
2012年乙企业应缴纳土地增值税()万元。
A.55.44
B.55.55
C.59.94
D.60.05
单选题
20、按照土地增值税有关规定,纳税人提供扣除项目金额不实的,在计算土地增值额时,应按照()。
A.税务部门估定的价格扣除
B.税务部门与房地产主管部门协商的价格扣除
C.房地产评估价格扣除
D.房地产原值减除30%后的余值扣除
-----------------------------------------
1-答案:
C
[解析]应纳房产税=750×(1-25%)×1.2%+50×(1-25%)×1.2%×4÷12=6.75+0.15=6.9(万元)
2-答案:
A,B
暂无解析
3-答案:
B
[解析]掌握
4-答案:
B
[解析]该企业境内的应纳税所得额=3.19+1.6+7.25+6+4+20-0.38-27-13.39=1.27(万元)
5-答案:
D
[解析]办公楼用于抵押,产权并没有发生转移,不缴纳土地增值税。
6-答案:
B
[考点]行政诉讼案件中的调解适用
7-答案:
C
[解析]房产税不属于计算土地增值税时允许扣除的税金,印花税计入管理费用不单独扣除。
8-答案:
C
[解析]从价计税的房产原值,是指“固定资产”账户借方记载的房屋原值。
9-答案:
D
[解析]纳税单位无偿使用免税单位的土地,纳税单位照章缴纳土地使用税。
纳税单位无租使用免税单位房产的,应由使用人代为缴纳房产税。
10-答案:
D
[解析]土地增值税开发费用的扣除比例为10%,征收土地增值税时应扣除的开发费用和其他项目金额=(840+7320)×(10%+20%)=2448(万元)
11-答案:
C
[解析]非房地产企业销售旧房或建筑物的,土地增值税计入“固定资产清理”科目中。
12-答案:
C
[解析]收入总额=9800(万元)
13-答案:
C
解析:
本题考查的是如何认定应征“土地增值税”的情况。
A项中的房地产公司虽然盖起了商品房,但并没有销售行为,没有取得销售收入,不征收土地增值税。
B、D选项也不符合定义中“取得收入”的要求,故将其排除。
C符合定义要求,因为换入的房屋实质上是一种实物收入。
所以本题的正确答案为C。
14-答案:
A
[解析]选项B、C、D为纳税人应进行土地增值税清算的情形。
15-答案:
D
房产税应纳税额=房产计税余值×适用税率,其中房产计税余额=房产原值×(1-原值减除率),因此,甲企业房产应纳税额=[(2000-400)×(1-20%)]×1.2%=15.4(万元)。
16-答案:
A
[解析]土地增值额=1000-(500+50)=450(万元);
17-答案:
C
[解析]房产税依照“房产原值”(而非市场价值或折余价值)一次减除10%~30%后的余值计算缴纳。
18-答案:
C
[解析]增值额=6500-4598.75=1901.25(万元)
19-答案:
A
解析:
准予扣除的项目=300+10+(500-300)×5%×(1+7%+3%)+500×0.5‰=321.25(万元),增值额=500-321.25=178.75(万元),增值率=178.75÷321.25×100%=55.64%,适用40%的税率和5%的速算扣除系数,应缴纳的土地增值税=178.75×40%-321.25×5%=55.44(万元)。
20-答案:
C
[解析]应按照经税务机关确认的房地产评估价格扣除,具体评估由有关房地产评估机构进行。