初级会计师考试《经济法基础》习题强化班讲义第四章 增值税消费税法律制度.docx

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初级会计师考试《经济法基础》习题强化班讲义第四章增值税消费税法律制度

  一、单项选择题

  1.下列各项中,不属于税收的特征的是( )。

  A.自愿性

  B.固定性

  C.无偿性

  D.强制性

  

『正确答案』A

『答案解析』税收是国家为实现其职能,凭借政治权力“强制”征收的,其特征为强制性而非自愿性。

  2.(2017年)根据税收征收管理法律制度的规定,下列税款中,由海关代征的是( )。

  A.在境内未设立机构、场所的非居民企业来源于境内的股息所得应缴纳的企业所得税

  B.提供研发服务,但在境内未设有经营机构的企业应缴纳的增值税

  C.进口货物的企业在进口环节应缴纳的增值税

  D.从境外取得所得的居民应缴纳的个人所得税

  

『正确答案』C

『答案解析』选项C,进口环节缴纳的增值税和消费税由海关代征。

  3.下列各项中,属于税法核心要素的是( )。

  A.计税依据

  B.征税对象

  C.税目

  D.税率

  

『正确答案』D

  4.(2018年)下列税法要素中,可以作为区别不同税种的重要标志的是( )。

  A.税收优惠

  B.纳税期限

  C.征税对象

  D.税率

  

『正确答案』C

  5.下列关于增值税纳税人的说法中,错误的是( )。

  A.年应税销售额在500万元(含)以下的企业,为小规模纳税人

  B.小规模纳税人会计核算健全,能提供准确税务资料,可申请不作为小规模纳税人

  C.除国家税务总局另有规定外,已登记为小规模纳税人的企业不得再转为一般纳税人

  D.其他个人不得申请登记为一般纳税人

  

『正确答案』C

『答案解析』除国家税务总局另有规定外,纳税人一经登记为一般纳税人后,不得转为小规模纳税人。

  6.根据增值税法律制度的规定,关于增值税纳税人的下列表述中,错误的是( )。

  A.销售货物,以销售方为纳税人

  B.提供运输服务,以运输服务提供方为纳税人

  C.资管产品运营过程中发生的增值税应税行为,以资管产品委托人为纳税人

  D.单位以承包、承租、挂靠方式经营的,承包人以发包人名义对外经营并由发包人承担相关法律责任的,以该发包人为纳税人

  

『正确答案』C

『答案解析』选项C,资管产品运营过程中发生的增值税应税行为,以资管产品管理人为纳税人。

  7.(2018年)根据增值税法律制度的规定,下列服务中,应按照“金融服务——贷款服务”税目计缴增值税的是( )。

  A.资金结算

  B.金融商品转让

  C.信用卡透支利息收入

  D.货币兑换

  

『正确答案』C

『答案解析』选项AD,按照“金融服务——直接收费金融服务”缴纳增值税;选项B,按照“金融服务——金融商品转让”缴纳增值税。

  8.纳税人以货币投资收取固定利润或保底利润按照( )征收增值税。

  A.贷款服务

  B.直接收费金融服务

  C.保险服务

  D.金融商品转让

  

『正确答案』A

  9.下列行为中,应当一并按销售货物征收增值税的是( )。

  A.银行从事存、贷款业务并销售金、银

  B.百货商店销售商品同时负责运输

  C.建筑公司提供建筑业劳务的同时销售自产水泥预制构件等建筑材料

  D.餐饮公司提供餐饮服务的同时销售酒水

  

『正确答案』B

『答案解析』选项A,银行主要从事“金融服务”,销售金银属于“销售货物”,银行提供“金融服务”和销售金银属于“多元化”经营,两者并非一项业务,既不同时发生,也无从属关系,属于兼营行为,应当分别核算,分别纳税;选项B,销售商品属于“销售货物”,运输商品属于“交通运输服务”,但销售商品和提供运输属于一项业务,同时发生,有从属关系,经营主体百货商店以从事货物批发或零售为主,应当按“销售货物”缴纳增值税;选项C,纳税人销售活动板房、机器设备、钢结构件等自产货物的同时提供建筑、安装服务,不属于混合销售,应分别核算货物和建筑服务的销售额,分别适用不同的税率或者征收率;选项D,提供餐饮服务属于“生活服务”,销售酒水属于“销售货物”,但提供餐饮服务和销售酒水属于一项业务,同时发生,有从属关系,经营主体餐饮公司以提供餐饮服务为主,应当按“生活服务”缴纳增值税。

  10.(2017年)下列各项中,应征收增值税的是( )。

  A.被保险人获得的保险赔付

  B.航空公司根据国家指令无偿提供用于公益事业的航空运输服务

  C.存款人取得的存款利息

  D.母公司向子公司出售不动产

  

『正确答案』D

『答案解析』选项A,被保险人获得的保险赔付,不征收增值税;选项B,根据国家指令无偿提供的铁路运输服务、航空运输服务,属于《营业税改征增值税试点实施办法》规定的用于公益事业的服务,不征收增值税;选项C,存款利息,不征收增值税;选项D,照章缴纳增值税。

  11.(2016年改)一般纳税人销售下列货物,增值税税率为13%的是( )。

  A.农产品

  B.图书

  C.暖气

  D.电力

  

『正确答案』D

『答案解析』选项ABC,适用9%的税率。

  12.(2013年改)下列各项中,增值税税率为13%的是( )。

  A.不动产租赁服务

  B.建筑安装工程作业

  C.有形动产租赁服务

  D.基础电信服务

  

『正确答案』C

『答案解析』选项ABD,适用9%的税率。

  13.下列关于增值税税率的表述中,不正确的是( )。

  A.煤炭适用9%的税率

  B.图书适用9%的税率

  C.服装适用13%的税率

  D.农机配件适用13%的税率

  

『正确答案』A

『答案解析』选项A,居民用煤炭制品,适用9%的税率,工业用煤炭制品,适用13%的税率;选项B,适用9%的税率;选项C,适用13%的税率;选项D,农机适用9%的税率,但农机配件适用13%的税率。

  14.(2019年改)甲企业为增值税一般纳税人,2019年8月销售空调取得含增值税价款610.2万元,另收取包装物押金5.8万元,约定3个月内返还;当月确认逾期不予退还的包装物押金为11.3万元。

已知增值税税率为13%。

计算甲企业当月上述业务增值税销项税额的下列算式中,正确的是( )。

  A.(610.2+5.8+11.3)×13%=81.55(万元)

  B.(610.2+11.3)÷(1+13%)×13%=71.5(万元)

  C.(610.2+5.8+11.3)÷(1+13%)×13%=72.17(万元)

  D.(610.2+11.3)×13%=80.80(万元)

  

『正确答案』B

『答案解析』非酒类产品的包装物押金5.8万元,收取时不作为价外费用;当月确认逾期不予退还的包装物押金为11.3万元,应作为价外费用并入销售额计算缴纳增值税;价外费用为含税销售额须进行价税分离,甲公司当月上述业务增值税销项税额=(610.2+11.3)÷(1+13%)×13%=71.5(万元)。

  15.(2016年、2018年改)甲公司为增值税一般纳税人,2019年10月采取折扣方式销售货物一批,该批货物不含税销售额90000元,折扣额9000元,销售额和折扣额在同一张发票上分别注明。

已知增值税税率13%。

甲公司当月该笔业务增值税销项税额的下列计算列式中,正确的是( )。

  A.(90000-9000)÷(1+13%)×13%=9318.58(元)

  B.90000×13%=11700(元)

  C.90000÷(1+13%)×13%=10353.98(元)

  D.(90000-9000)×13%=10530(元)

  

『正确答案』D

『答案解析』纳税人采取折扣方式销售货物,如果销售额和折扣额在同一张发票上分别注明,可以按折扣后的销售额征收增值税。

  16.某橡胶制品厂为增值税一般纳税人,2019年8月份销售生活用橡胶制品不含增值税的销售额为200万元,销售避孕用具销售额为100万元,当月购入生产用原材料一批,取得增值税专用发票上注明税款13.6万元,生活用橡胶制品与避孕用品无法划分耗料情况,生活用橡胶制品适用税率为13%,则该橡胶制品厂当月应纳增值税的下列计算列式中,正确的是( )。

  A.200×13%-13.6=12.4(万元)

  B.200×13%-13.6×200÷(200+100)=16.93(万元)

  C.(200+100)×13%-13.6=25.4(万元)

  D.(200+100)×13%-13.6×200÷(200+100)=29.33(万元)

  

『正确答案』B

『答案解析』纳税人兼营免税项目或免征增值税项目无法准确划分不得抵扣的进项税额部分,按公式计算不得抵扣的进项税额=当月无法划分的全部进项税额×(当期简易计税方法计税项目销售额+免征增值税项目销售额)÷当月全部销售额,不得抵扣的进项税额=13.6×100÷(200+100)=4.53(万元),应纳税额=200×13%-(13.6-4.53)=16.93(万元)。

  17.(2016年改)甲手机专卖店为增值税一般纳税人,2019年10月采用以旧换新方式销售某型号手机100部,该型号新手机的含税销售单价为3164元,回收的旧手机每台折价226元,已知增值税税率为13%,则甲手机专卖店当月该笔业务增值税销项税额的下列计算列式中,正确的是( )。

  A.3164×100÷(1+13%)×13%=36400(元)

  B.3164×100×13%=41132(元)

  C.(3164-226)×100÷(1+13%)×13%=33800(元)

  D.(3164-226)×100×13%=38194(元)

  

『正确答案』A

『答案解析』纳税人采取以旧换新方式销售货物的,应当按新货物的同期销售价格确定销售额,不得扣减旧货物的收购价格。

  18.某金店为增值税一般纳税人,为吸引更多的顾客光临,特推出“以旧换新”的方式向消费者销售金项链。

2019年12月份销售金项链实际收取不含增值税差价款220000元,换回的旧项链作价80000元(不含增值税),另收取回炉费共11300元。

已知增值税税率为13%,该金店当月该笔业务增值税销项税额的下列计算中,正确的是( )。

  A.(220000-80000)×13%=18200(元)

  B.(220000-80000)×13%+11300÷(1+13%)×13%=19500(元)

  C.220000×13%=28600(元)

  D.220000×13%+11300÷(1+13%)×13%=29900(元)

  

『正确答案』D

『答案解析』金银首饰的以旧换新业务,按照销售方实际收取的不含增值税的全部价款征收增值税。

注意回炉费为含税价格,需换算为不含税价格。

  19.(2018年改)甲公司为增值税一般纳税人,2019年7月将自产的100件新产品赠送给乙公司,生产成本为50元/件,无同类产品销售价格,已知增值税税率为13%,成本利润率为10%。

计算甲公司当月该笔业务增值税销项税额的下列算式中,正确的是( )。

  A.100×50×13%=650(元)

  B.100×50×(1-10%)×13%=585(元)

  C.100×50×10%×(1+13%)=565(元)

  D.100×50×(1+10%)×13%=715(元)

  

『正确答案』D

『答案解析』将自产货物无偿赠送给其他单位或个人视同销售,纳税人视同销售货物而无销售额的,应首先按纳税人最近时期同类货物的“平均”销售价格确定,其次按市场价格确定,再次按组成计税价格确定。

本题中,无纳税人最近时期同类货物的“平均”售价,也无市场价格,只能按组成计税价格计算,非应税消费品的组成计税价格=成本×(1+成本利润率),增值税销项税额=组成计税价格×13%。

  20.(2018年改)2019年8月甲公司进口一批设备,关税完税价格为150万元,已知关税税率为5%;增值税税率为13%;计算甲公司当月该笔业务应缴纳增值税的下列算式中正确的是( )。

  A.(150+150×5%)×13%=20.48(万元)

  B.150×13%-150×5%×13%=18.53(万元)

  C.150×13%+15×5%=20.25(万元)

  D.150×13%=19.5(万元)

  

『正确答案』A

『答案解析』进口一般货物应纳税额=(关税完税价格+关税)×增值税税率。

  21.(2013年改)某公司为增值税一般纳税人,2019年5月从国外进口一批高档化妆品,海关核定的关税完税价格为70万元,进口环节缴纳的关税为7万元,消费税为13.59万元。

已知增值税税率为13%。

则该公司进口环节应缴纳增值税的下列计算中正确的是( )。

  A.(70+7)×13%=10.01(万元)

  B.70×13%=9.1(万元)

  C.(70+13.59)×13%=10.87(万元)

  D.(70+7+13.59)×13%=11.78(万元)

  

『正确答案』D

『答案解析』进口“从价计征应税消费品”的组成计税价格=关税完税价格+关税+消费税,应纳税额=组成计税价格×13%。

  22.甲商业银行M分行为增值税一般纳税人,2019年10月销售一批股票,卖出价1272万元,该批股票买入价636万元,除此之外无其他金融商品买卖业务,上一纳税期金融商品买卖销售额为正差且已纳税。

已知金融商品转让适用的增值税税率为6%,M分行该笔业务增值税的销项税额的下列计算列式,正确的是( )。

  A.1272×6%=76.32(万元)

  B.(1272-636)×(1+6%)×6%=40.45(万元)

  C.(1272-636)×6%=38.16(万元)

  D.(1272-636)÷(1+6%)×6%=36(万元)

  

『正确答案』D

『答案解析』金融商品转让无法取得增值税专用发票,为避免重复征税,采用余额计税方式,因无增值税专用发票,则卖出价和买入价均为含税销售额,应当换算为不含税销售额。

  23.(2018年)甲酒店为增值税小规模纳税人,2017年第三季度提供住宿餐饮服务取得含税销售额103万元,购进货物取得增值税普通发票注明税额1.7万元。

已知增值税征收率为3%。

计算甲酒店第三季度应缴纳增值税税额的下列算式中,正确的是( )。

  A.103÷(1+3%)×3%-1.7=1.3(万元)

  B.103÷(1+3%)×3%=3(万元)

  C.103×3%-1.7=1.39(万元)

  D.103×3%=3.09(万元)

  

『正确答案』B

『答案解析』小规模纳税人执行简易征收办法不得抵扣进项税额,取得的销售额为含税销售额应当换算为不含税销售额,适用3%的征收率,应纳税额=103÷(1+3%)×3%=3(万元)。

  24.某企业为增值税小规模纳税人,主营二手车交易,2018年2月取得含税销售额41.2万元;除上述收入外,该企业当月又将本企业于2007年6月购入自用的一辆货车和2010年10月购入自用的一辆货车分别以10.3万元和35.1万元的价格出售,则该企业当月应纳增值税的下列计算中,正确的是( )。

  A.(41.2+10.3+35.1)÷(1+3%)×3%=2.52(万元)

  B.(41.2+10.3+35.1)÷(1+3%)×2%=1.68(万元)

  C.41.2÷(1+3%)×2%+10.3÷(1+3%)×2%+35.1÷(1+3%)×3%=2.02(万元)

  D.41.2÷(1+3%)×2%+(10.3+35.1)÷(1+3%)×3%=2.12(万元)

  

『正确答案』B

『答案解析』小规模纳税人销售旧货依照3%征收率减按2%征收增值税:

41.2÷(1+3%)×2%=0.8(万元);小规模纳税人销售自己使用过的固定资产,依照3%征收率减按2%征收增值税:

(10.3+35.1)÷(1+3%)×2%=0.88(万元);应纳税额=0.8+0.88=1.68(万元)。

  25.根据增值税法律制度的规定,下列各项中,进项税额可以抵扣的是( )。

  A.甲公司因管理不善导致的原材料被盗损失

  B.乙公司销售二手车并委托M公司提供运输,取得的增值税专用发票

  C.丙公司接受A银行的贷款服务

  D.丁公司将外购的房屋一部分用于生产经营,一部分作为集体宿舍,以福利方式供员工居住

  

『正确答案』D

『答案解析』选项A,生产经营过程中,因管理不善造成的非正常损失进项税额不得抵扣;选项B,用于简易计税方法计税项目的购进服务,进项税额不得抵扣;选项C,购入的贷款服务进项税额不得抵扣;选项D,用于集体福利的购进不动产,进项税额不得抵扣,但不得抵扣的不动产,仅指“专用”于上述项目的不动产。

  26.北京市甲工程机器租赁公司为增值税一般纳税人,2019年11月,向本市某建筑公司出租工程用设备1台(经营性租赁),取得不含税租金收入100万元,并按规定开具增值税专用发票,当月购入出租用工程车一辆,取得增值税专用发票1份注明不含税价款80万元,经过税务机关认证,甲公司当月应缴纳增值税的下列计算中,正确的是( )。

  A.100×13%=13(万元)

  B.100×13%-80×13%=2.6(万元)

  C.0

  D.100×6%=6(万元)

  

『正确答案』B

『答案解析』有形动产租赁适用税率13%,购入工程车取得专用发票增值税进项税额可以抵扣。

  27.某企业因管理不善导致一批库存用于简单加工后直接出售的外购农产品腐烂变质,毁损的农产品总成本105万元,其中含运费成本5万元,则该企业应转出进项税额的下列计算中,正确的是( )。

  A.105×9%=9.45(万元)

  B.5×9%+(105-5)×(1-9%)×9%=8.64(万元)

  C.105÷(1-9%)×9%=10.38(万元)

  D.5×9%+(105-5)÷(1-9%)×9%=10.34(万元)

  

『正确答案』D

『答案解析』

(1)毁损总成本105万元,其中农产品成本100万元,运费成本5万元;

(2)计算运费的进项税额转出=5×9%=0.45(万元);计算农产品的进项税额转出=100÷(1-9%)×9%=9.89(万元);(3)合计转出金额=0.45+9.89=10.34(万元)。

  28.某企业将用于职工活动中心的计算机改用于生产车间,该批计算机购入时取得的增值税专用发票上注明的价款为100万元,增值税为13万元。

截至2020年6月,该批计算机已计提折旧67.8万元,则该批计算机应转增进项税额的下列计算中正确的是( )。

  A.13万元

  B.(100-67.8)×13%=4.19(万元)

  C.(100+13-67.8)÷(1+13%)×13%=5.2(万元)

  D.0

  

『正确答案』C

『答案解析』不得抵扣且未抵扣进项税额的固定资产,发生用途改变,用于允许抵扣进项税额的应税项目,可在改变用途的次月计算可抵扣的进项税额;可抵扣的进项税额=(100+13-67.8)÷(1+13%)×13%=5.2(万元)

  29.2019年10月,甲公司员工赵某出差乘坐飞机取得航空运输电子客票行程单上注明票价6004元,燃油附加费100元。

已知:

航空运输电子客票行程单适用的增值税税率为9%。

则甲公司本月准予抵扣的进项税额的下列计算中,正确的是( )。

  A.(6004+100)÷(1+9%)×9%=504(元)

  B.(6004+100)×9%=549.36(元)

  C.6004÷(1+9%)×9%+100×9%=504.74(元)

  D.6004×9%+100÷(1+9%)×9%=548.62(元)

  

『正确答案』A

『答案解析』取得航空运输电子客票行程单可抵扣的进项税额=(6004+100)÷(1+9%)×9%=504(元)

  30.根据增值税法律制度的规定,下列各项中,不属于免税项目的是( )。

  A.家政服务企业由员工制家政服务员提供家政服务取得的收入

  B.学生勤工俭学提供的服务

  C.个人转让著作权

  D.非学历教育收取的学费

  

『正确答案』D

『答案解析』选项D,学历教育收取的学费,免征增值税;非学历教育收取的学费,需要征收增值税。

  31.甲公司为增值税一般纳税人,于2019年7月10日与乙公司签订货物买卖合同,2019年7月15日甲公司收到乙公司预付的货款,2019年7月20日甲公司给乙公司开具发票,2019年8月10日甲公司向乙公司发出货物,则甲公司对该批货物的增值税纳税义务发生时间为( )。

  A.2019年7月10日

  B.2019年7月15日

  C.2019年7月20日

  D.2019年8月10日

  

『正确答案』C

『答案解析』采用预收货款方式销售货物的,增值税纳税义务发生时间为发出货物的当天;先开发票的为开具发票的当天。

  32.(2019年)根据消费税法律制度的规定,下列商品中,不属于消费税征税范围的是( )。

  A.金银首饰

  B.调味料酒

  C.汽油

  D.烟丝

  

『正确答案』B

『答案解析』消费税税目中的“酒”,包括白酒、啤酒、黄酒、其他酒,不包括“调味料酒”。

  33.根据消费税法律制度的规定,下列应税消费品中,在零售环节加征消费税的是( )。

  A.金银首饰

  B.超豪华小汽车

  C.卷烟

  D.白酒

  

『正确答案』B

『答案解析』选项A,在零售环节征收消费税(非加征);选项C,在批发环节加征消费税;选项D,在销售环节不征收消费税。

  34.对超豪华小汽车,在生产(进口)环节按现行税率征收消费税的基础上,在零售环节加征消费税,税率为( )。

  A.5%

  B.10%

  C.11%

  D.15%

  

『正确答案』B

  35.(2013年改)甲酒厂为增值税一般纳税人,2019年5月销售果木酒,取得不含增值税销售额10万元,同时收取包装物租金0.565万元、优质费2.26万元。

已知果木酒增值税税率为13%,消费税税率为10%,则甲酒厂当月销售果木酒应缴纳消费税税额的下列计算中,正确的是( )。

  A.(10+0.565+2.26)×10%=1.28(万元)

  B.(10+0.565)×10%=1.06(万元)

  C.[10+(0.565+2.26)÷(1+13%)]×10%=1.25(万元)

  D.[10+0.565÷(1+13%)]×10%=1.05(万元)

  

『正确答案』C

『答案解析』果木酒从价计征消费税,计税基础包括向购买方收取的全部价款和价外费用,但不包括向购货方收取的增值税税款。

本题中,包装物租金、优质费属于价外费用,在计入销售额的时候需要换算为不含增值税的价款。

  36.某啤酒厂为增值税一般纳税人,2019年8月份销售乙类啤酒400吨,销售价格为不含增值税2800元/吨,本月啤酒包装物押金逾期收入6000元。

已知乙类啤酒适用的增值税税率为13%,消费税税额为220元/吨,则8月该

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