塔吊基础施工方案65.docx
《塔吊基础施工方案65.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《塔吊基础施工方案65.docx(18页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
塔吊基础施工方案65
融创-银城·镇江南山里(滴翠园)项目
(南标段)建安工程塔吊基础
专
项
施
工
方
案
编制人:
职务:
审核人:
职务:
审批人:
职务:
目录
一、工程概况3
二、编制依据3
三、塔吊布置4
四、塔吊基础施工要点5
五、塔吊基础计算书7
六、附图8
一、工程概况
本工程为融创-银城·镇江南山里(滴翠园)项目(南标段)建安工程总承包工程,位于镇江润州区官塘桥路西侧,和儿庙路北侧。
本标段主要由24幢4F~5F的叠拼住宅、地下一层车库及配套用房组成,结构形式为剪力墙结构。
3#、7#、11#、15#、18#、21#相对标高±0.000米等于标高(85高程)21.55米,屋顶建筑高度17.76米。
1#、2#、4#、5#、6#、8#、12#相对标高±0.000米等于标高(85高程)19.15米,屋顶建筑高度14.76米(5#、6#、8#、12#楼17.76米)。
9#、10#、13#、14#、16#、17#、19#、20#、22#、23#相对标高±0.000米等于标高(85高程)20.35米,屋顶建筑高度17.76米。
二、编制依据
工程勘察报告2018001-1
中联重科TC5610型塔式起重机使用说明书
泰州腾达QTZ63型塔式起重机使用说明书
常州江南QTZ63型塔式起重机使用说明书
施工图纸
建筑施工计算手册
《建筑机械使用安全技术规程》(JGJ33-2012)
《塔式起重机混凝土基础工程技术规程》(JGJT187-2009)
《起重设备安装工程施工及验收规范》(GB50278-2010)
《塔式起重机安全规程》(GB5144-2006)
《施工现场塔式起重机检验规则》(DB11/611-2008)
《施工现场机械设备检查技术规程》(JGJ160-2016)
《建筑塔式起重机安装、使用、拆卸安全技术规程》(JGJ196-2010)
品茗安全计算软件
三、塔吊布置
1、塔吊的平面布置图
根据结构图纸,本工程的塔吊布置条件比较苛刻,需避开现有待建建筑、集水井、框架柱、框架梁等。
并尽量避开沉降后浇带、施工后浇带。
为此,结合现场总平面布置图,为满足工程的垂直运输需要本工程设置2台中联TC5610型臂长为56m的塔式起重机,2台江南QTZ63型臂长为56m的塔式起重机,1台腾达QTZ63型臂长为56m的塔式起重机。
2、塔吊的定位
结合前述的布置原则,1#塔吊(中联重科)布置在5#房地库北侧,为TC5610型塔吊;2#塔吊(中联重科)布置6号房北侧,为QT5610塔吊;3#塔吊(常州江南)布置7号房北侧,为QTZ63塔吊;4#塔吊(常州江南)布置在19#房南侧,为QTZ63型塔吊,5#塔吊(泰州腾达)布置在18#房南侧,为QTZ63型塔吊.各塔吊的定位见附图一:
《塔吊平面布置图》
2、塔吊基础的设置
根据厂家提供说明书的塔吊基础参数(常州江南地基承载力100Kpa、中联地基承载力110Kpa、泰州腾达地基承载力150Kpa)结合本工程的勘查报告,塔吊基础拟采用天然基础,见附图二:
《厂家基础图》
Ø根据塔吊布置情况,本工程的1#、2#塔吊中联的基础坐落在2-1土层上(地基承载力110Kpa)顶面同相邻车库底板底面标高平(底标高85高程13.1米);3#塔吊常州江南的基础坐落在2-1土层上(地基承载力110Kpa)基础底标高15.5米(85高程);4#塔吊采用常州江南的基础坐落在4-2土层上(地基承载力180Kpa)底标高15.05米(85高程)。
5#塔吊泰州腾达的基础坐落在4-1土层上(地基承载力200Kpa)底标高15.05米(85高程)。
Ø为安全起见同时结合塔吊基础的实际位置情况,本工程1#、2#塔吊(中联)将厂家基础5500mm*5500mm*1100mm放大为5700mm*5700mm*1100mm,塔吊的中心点按照5700mm*5700mm尺寸居中设置;3#塔吊(常州江南)根据厂家要求采用6050mm*6050mm*1300mm,塔吊的中心点按照6050mm*6050mm尺寸居中设置;塔吊的混凝土强度等级为C30。
4#(常州江南)塔吊基础采用厂家要求尺寸5550mm*5550mm*1300mm,塔吊的中心点按照5550mm*5550mm尺寸居中设置;塔吊的混凝土强度等级为C30。
5#(泰州腾达)塔吊基础采用厂家要求尺寸5500mm*5500mm*1100mm,塔吊的中心点按照5500mm*5500mm尺寸居中设置;塔吊的混凝土强度等级为C30。
塔吊基础高度均不含100mm垫层。
Ø塔吊基础的配筋及预埋螺栓根据厂家图纸施工,地库内与塔吊基础相关的xzd、后浇带、基础筏板等构件的钢筋正常设置。
Ø为避免本工程基础底板、车库顶板的渗水,在塔吊处基础底板中间部位处、车库顶板中间部分设置连续封闭的止水钢板。
Ø车库底板的预留洞口尺寸见平面布置图,顶板的预留洞口尺寸为3000mm*3000mm,车库顶板施工时,钢筋暂不断开。
模板的支设及钢筋绑扎按照后浇带独立支撑体系施工措施处理,模板支撑不拆除,拆除塔吊时,从标准节中间断开,将塔吊取出。
Ø塔吊标准节取出后,将原钢筋复原并采用帮条焊接,并且每隔一档增设一根同规格的附加钢筋;混凝土的强度等级比原等级提高一级并掺入适量膨胀剂,抗渗等级不提高。
Ø结合塔吊基础混凝土的养护,可以根据需要提高混凝土的强度等级,便于塔吊提前安装。
具体设置见附图三:
《塔吊基础、顶板施工图》
四、塔吊基础施工要点
1、塔吊基础施工工艺流程
土方开挖→基础垫层→钢筋绑扎→模板安装→预埋件埋设→塔吊基础混凝土浇捣与养护。
2、塔吊基础的施工
Ø土方开挖尺寸应保证有足够的操作面,放坡开挖应保证边坡稳定。
Ø按方案中钢筋规格、间距进行绑扎,垫好保护层并且注意相连构件的钢筋预埋。
Ø按设计截面尺寸四周立好模板,并支撑牢固,以保证浇灌过程中不炸模。
Ø在基础平面搭设钢管架,用钢管固定好塔吊预埋件,校正好准确位置后固定牢固。
Ø砼震捣密实,表面搓平,并随时观察螺栓位置是否移动,确保预埋件在浇灌过程中不移位。
Ø终凝后12小时内进行及时洒水养护,养护时间不少于七天,混凝土承压能力达到90%以上方可进入整机组装。
Ø预埋件垂直度,位置准确,基础表面平整,平面度公差2mx2m平面内小于3mm.
Ø在塔吊基础的四个对角ф12钢筋与基础钢筋网焊接引出基础面,作为塔吊接地之用,接地电阻不小于4Ω。
接地装置应由专门人员安装,定期检查接地线及电阻值,每次测值记录安全台帐。
Ø塔吊穿过基础顶板处预留3000×3000的预留洞口并设置钢板止水带防水,待塔吊拆除后用标号比原砼标号高一级的砼进行封堵,防水等级同原图,外加微膨胀剂(内掺12%UEA)。
Ø本工程的塔吊基础中应注意部分柱的预埋钢筋的设置,不得遗漏。
2、安全生产措施
Ø严格执行镇江市及公司有关安全生产的规范、规程及文件,定期开展安全教育,做到警钟长鸣。
经常进行安全检查,即使发现和排除安全隐患。
Ø认真执行各个工种操作规程。
电工、汽车司机、电焊工、钻机班长等特殊工种必须持证上岗,严禁串岗操作。
Ø严禁酒后上班和班中喝酒;各类机电设备必须要有良好的接地装置。
3、现场文明施工和标化管理
Ø现场每个施工作业人员必须由其施工队伍负责进行文明施工和标化管理的教育,提高思想认识觉悟,必须做到文明施工、文明操作、互相团结友爱、互相帮助、发扬风格、制止不良习气。
Ø场容生活卫生管理必须严格遵守颁布标准来进行对照,材料堆放必须按场面图严格堆放,严禁乱堆、乱放、混放。
各种设备、材料应尽量远离场地,并不准堆放过高,防止倒塌坠落伤人。
4、消防管理措施
Ø消防器材的申请、保管、检查,一律由现场纠察统一负责,并做到及时到位,经常查看和定期检查,发现问题立即解决,并做好书面记录。
Ø电焊工在动用明火前必须申请动火证,在动用明火时必须随身带好1只灭火器方可施工作业,并且灭火机必须专人负责,不得随便使用固定点的消防器材。
Ø气割作业场所必须清楚易燃物。
氧气、乙炔于明火应保持最小安全距离。
Ø消防管理必须符合市公安局、市建交委文件规定要求。
五、塔吊基础计算书
(一)、计算依据
1、《塔式起重机混凝土基础工程技术规程》JGJ/T187-2009
2、《混凝土结构设计规范》GB50010-2010
3、《建筑地基基础设计规范》GB50007-2011
4、《建筑结构荷载规范》GB50009-2012
(二)、参数信息
基本参数
基本参数
塔机型号
TC5610
塔身桁架结构
方钢管
塔机独立状态的最大起吊高度H0(m)
40
塔机独立状态的计算高度H(m)
43
塔身桁架结构宽度B(m)
1.6
荷载确定方式
自定义
承台长l(m)
5.7
承台宽b(m)
5.7
承台高度h(m)
1.1
承台混凝土强度等级
C35
承台混凝土保护层厚度δ(mm)
50
承台混凝土自重γc(kN/m3)
25
承台上部覆土厚度h'(m)
0
承台上部覆土的重度γ'(kN/m3)
19
计算依据
《塔式起重机混凝土基础工程技术规程》JGJ/T187-2009
地基参数
修正后的地基承载力特征值fak(kPa)
110
地基承载力特征值fak(kPa)
/
承台宽度的地基承载力修正系数ηb
/
基础埋深的地基承载力修正系数ηd
/
基础底面以下的土的重度γ(kN/m3)
/
基础底面以上土的加权平均重度γm(kN/m3)
/
基础埋置深度d(m)
/
2)承台参数:
承台底部长向配筋直径d1
25
承台底部长向配筋间距a1
200
承台底部长向配筋等级
HRB335
承台底部短向配筋直径d2
25
承台底部短向配筋间距a2
200
承台底部短向配筋等级
HRB335
承台顶部长向配筋直径d3
22
承台顶部长向配筋间距b1
200
承台顶部长向配筋等级
HRB335
承台顶部短向配筋直径d4
25
承台顶部短向配筋间距b2
200
承台顶部短向配筋等级
HRB335
(图1)塔吊荷载示意图
(图2)塔吊基础布置图
(图3)承台配筋图
(三)、基础验算
1荷载计算
基础及其上土的自重荷载标准值:
Gk=blhγc=5.7×5.7×1.1×25=893.475kN
基础及其上土的自重荷载设计值:
G=1.35Gk=1.35×893.475=1206.191kN
荷载效应标准组合时,平行基础边长方向受力:
Mk''=1193.9kN·m
Fvk''=Fvk'/1.2=56.8/1.2=47.333kN
荷载效应基本组合时,平行基础边长方向受力:
M''=1.35×1193.9=1611.765kN·m
Fv''=Fv'/1.2=76.68/1.2=63.9kN
基础长宽比:
l/b=5.7/5.7=1≤1.1,基础计算形式为方形基础。
Wx=lb2/6=5.7×5.72/6=30.866m3
Wy=bl2/6=5.72×5.7/6=30.866m3
相应于荷载效应标准组合时,同时作用于基础X、Y方向的倾覆力矩:
Mkx=Mkb/(b2+l2)0.5=1026.9×5.7/(5.72+5.72)0.5=726.128kN·m
Mky=Mkl/(b2+l2)0.5=1026.9×5.7/(5.72+5.72)0.5=726.128kN·m
2、偏心距验算
(1)、偏心位置
相应于荷载效应标准组合时,基础边缘的最小压力值:
Pkmin=(Fk+Gk)/A-Mkx/Wx-Mky/Wy=(357+36.2+893.475)/(5.7×5.7)-726.128/30.866-726.128/30.866=-7.449<0
偏心荷载合力作用点在核心区外。
(2)、偏心距验算
偏心距:
e=(Mk+FVkh)/(Fk1+Gk)=(1026.9+14.1×1.1)/(357+36.2+893.475)=0.81m
合力作用点至基础底面最大压力边缘的距离:
a=(b2+l2)0.5/2-e=(5.72+5.72)0.5/2-0.81=3.22m
偏心距在x方向投影长度:
eb=eb/(b2+l2)0.5=0.81×5.7/(5.72+5.72)0.5=0.573m
偏心距在y方向投影长度:
el=el/(b2+l2)0.5=0.81×5.7/(5.72+5.72)0.5=0.573m
偏心荷载合力作用点至eb一侧x方向基础边缘的距离:
b'=b/2-eb=5.7/2-0.573=2.277m
偏心荷载合力作用点至el一侧y方向基础边缘的距离:
l'=l/2-el=5.7/2-0.573=2.277m
b'l'=2.277×2.277=5.185m2≥0.125bl=0.125×5.7×5.7=4.061m2
满足要求
3、基础底面压力计算
荷载效应标准组合时,基础底面边缘最大压力值
Pkmax=(Fk+Gk)/3b'l'=(357+36.2+893.475)/(3×2.277×2.277)=82.713kPa
4、基础轴心荷载作用应力
Pk=(Fk+Gk)/(lb)=(357+36.2+893.475)/(5.7×5.7)=39.602kN/m2
5、基础底面压力验算
(1)、修正后地基承载力特征值
fa=fak=110kPa
(2)、轴心作用时地基承载力验算
Pk=39.602kPa≤fa=110kPa
满足要求
(3)、偏心作用时地基承载力验算
Pkmax=82.713kPa≤1.2fa=1.2×110=132kPa
满足要求
6、基础抗剪验算
基础有效高度:
h0=h-δ=1.1-50/1000=1.05m
X轴方向净反力:
Pxmin=γ(Fk/A-(Mk''+Fvk''h)/Wx)=1.35×((357+36.2)/(5.7×5.7)-(1193.9+47.333×1.1)/30.866)=-38.158kN/m2
Pxmax=γ(Fk/A+(Mk''+Fvk''h)/Wx)=1.35×((357+36.2)/(5.7×5.7)+(1193.9+47.333×1.1)/30.866)=70.834kN/m2
假设Pxmin=0,偏心安全,得
P1x=Pxmax-((b-B)/2)(Pxmax-Pxmin)/b=70.834-((5.7-1.6)/2)×(70.834-(-38.158))/5.7=31.635kN/m2
Y轴方向净反力:
Pymin=γ(Fk/A-(Mk''+Fvk''h)/Wy)=1.35×((357+36.2)/(5.7×5.7)-(1193.9+47.333×1.1)/30.866)=-38.158kN/m2
Pymax=γ(Fk/A+(Mk''+Fvk''h)/Wy)=1.35×((357+36.2)/(5.7×5.7)+(1193.9+47.333×1.1)/30.866)=70.834kN/m2
假设Pymin=0,偏心安全,得
P1y=Pymax-((L-B)/2)(Pymax-Pymin)/l=70.834-((5.7-1.6)/2)×(70.834-(-38.158))/5.7=31.635kN/m2
基底平均压力设计值:
Px=(Pxmax+P1x)/2=(70.834+31.635)/2=51.235kN/m2
基底平均压力设计值:
Py=(Pymax+P1y)/2=(70.834+31.635)/2=51.235kN/m2
基础所受剪力:
Vx=Px(b-B)l/2=51.235×(5.7-1.6)×5.7/2=598.677kN
基础所受剪力:
Vy=Py(l-B)b/2=51.235×(5.7-1.6)×5.7/2=598.677kN
X轴方向抗剪:
h0/l=1.05/5.7=0.184≤4
0.25βcfclh0=0.25×1×16.7×5.7×1000×1.05×1000/1000=24987.375kN≥Vx=598.677Kn
ΒϊΧγΗσ
Y轴方向抗剪:
h0/b=1.05/5.7=0.184≤4
0.25βcfcbh0=0.25×1×16.7×5.7×1000×1.05×1000/1000=24987.375kN≥Vy=598.677kN
ΒϊΧγΗσ
(四)、基础配筋验算
1、基础弯距计算
基础X向弯矩:
MⅠ=(b-B)2pxl/8=((5.7-1.6)2)×51.235×5.7/8=613.644kN·m
基础Y向弯矩:
MⅡ=(l-B)2pyb/8=((5.7-1.6)2)×51.235×5.7/8=613.644kN·m
2、基础配筋计算
(1)、底面长向配筋面积
αS1=|MⅡ|/(α1fcbh02)=613.644×106/(1×16.7×5.7×1000×(1.05×1000)2)=0.006
ζ1=1-(1-2αS1)0.5=1-((1-2×0.006)0.5)=0.006
γS1=1-ζ1/2=1-(0.006/2)=0.997
AS1=|MⅡ|/(γS1h0fy1)=613.644×106/(0.997×1.05×1000×300)=1953.806mm2
基础底需要配筋:
A1=max(AS1,ρbh0)=max(1953.806,0.0015×5.7×1000×1.05×1000=8977.5)=max(1953.806,8977.5)=8977.5mm2
a1为钢筋间距
As1'=(πd12/4)(b/a1+1)=(3.1415×252/4)×(5.7×1000/200+1)=14480.352
基础底长向实际配筋:
As1'=14480.352mm2≥A1=8977.5mm2
满足要求
(2)、底面短向配筋面积
αS2=|MⅠ|/(α1fclh02)=613.644×106/(1×16.7×5.7×1000×(1.05×1000)2)=0.006
ζ2=1-(1-2αS2)0.5=1-(1-2×0.006)0.5=0.006
γS2=1-ζ2/2=1-0.006/2=0.997
AS2=|MⅠ|/(γS2h0fy2)=613.644×106/(0.997×1.05×1000×300)=1953.806mm2
基础底需要配筋:
A2=max(AS2,ρlh0)=max(1953.806,0.0015×5.7×1000×1.05×1000=8977.5)=max(1953.806,8977.5)=8977.5mm2
a2为钢筋间距
As2'=(πd22/4)(l/a2+1)=(3.1415×252/4)×(5.7×1000/200+1)=14480.352
基础底短向实际配筋:
AS2'=14480.352mm2≥A2=8977.5mm2
满足要求
(3)、顶面长向配筋面积
基础顶长向实际配筋:
AS3'=(3.1415×222/4)×(5.7×1000/200+1)=11213.584mm2≥0.5AS1'=14480.352×0.5=7240.176mm2
满足要求
(4)、顶面短向配筋面积
基础顶短向实际配筋:
AS4'=(3.1415×252/4)×(5.7×1000/200+1)=14480.352mm2≥0.5AS2'=14480.352×0.5=7240.176mm2
满足要求
六、附图
1、附图一:
《塔吊平面布置图》
2、附图二:
《塔吊基础、顶板施工图》
3、附图三:
塔吊厂家基础图
附图一:
《塔吊平面布置图》
附图二:
塔吊厂家基础图
(一)中联重科厂家塔吊基础图
(二)泰州腾达厂家说明书基础图
(三)常州江南塔吊厂家基础图
附图三:
《塔吊基础、顶板施工图》