080106国家税收1 副本.docx
《080106国家税收1 副本.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《080106国家税收1 副本.docx(16页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
080106国家税收1副本
《国家税收》综合复习资料
一、单项选择题
1.税收的本质是()。
A.税收的“三性”B.取得财政收入C.一种特殊的分配形式D.实现国家职能
2.增值税一般纳税人购进或者销售货物支付运输费用,按照运输费用结算单据上注明的运输费用金额和()的扣除率计算进项税额。
A.17%B.7%C.13%D.10%
3.下列属于增值税征税范围的是()。
A.销售不动产B.邮政部门发行报刊
C.销售石油液化气、天然气、沼气D.农业生产者销售自产农业产品
4.下列应税消费品,采用复合计征方法的是()。
A.高档手表B.卷烟C.实木地板D.啤酒
5.我国营业税采用()形式
A.定额税率B.超额累进税率C.比例税率D.超率累进税率
6.某市第二建筑公司2010年度营业收入5000万元,其中工程所用的原材料和设备价值2000万元,向建设单位收取临时设施费100万元,收取劳动保护费50万元,获得全优工程奖100万元,该建筑公司2010年应纳营业税为()。
A.90万元B.150万元C.82.5万元D.250万元
7.纳税人所在地为县城、建制镇的,城市维护建设税的税率为()。
A.7%B.5%C.3%D.1%
8.小型微利企业适用的企业所得税税率为()。
A.25%B.30%C.20%D.15%
9.计算企业所得税时,企业发生的广告费和业务宣传费支出,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,不超过当年销售(营业)收入()的部分准予扣除,超过部分准予结转以后纳税年度扣除。
A.15%B.5%C.12%D.30%
10.当技术转让合同签订时无法确定计税金额时,可在签订时先按定额()贴花,以后结算时再按实际金额计税,补贴印花。
A.5元B.10元C.15元D.20元
11.税收具有强制性、无偿性、固定性的特征,其核心是()。
A.强制性B.固定性
C.确定性D.无偿性
12.我国从2009年1月1日起实行()增值税。
A.生产型B.收入型C.消费型D.混合型
13.下列行为属于增值税征税范围的是()。
A.供电局销售电力B.房地产开发公司销售房屋
C.餐厅提供餐饮服务D.咨询公司提供中介服务
14.消费税主要在()环节计征。
A.流通B.消费C.出口D.生产或进口
15.某市鸿运运输公司当月营运收入120万元,其中支付给该市联运合作方速达运输公司的运费为20万元,鸿运运输公司当月应纳营业税()。
A.6万元B.5万元C.3.6万元D.3万元
16.纳税人提供应税劳务、转让无形资产或销售不动产价格明显偏低而无正当理由的,主管税务机关核定组成计税价格为()。
A.营业成本或工程成本×(1+成本利润率)÷(1-营业税税率)
B.营业成本或工程成本×(1+成本利润率)÷(1+营业税税率)
C.营业成本或工程成本÷(1-营业税税率)
D.营业成本或工程成本÷(1+营业税税率)
17.城市维护建设税的计税依据为()。
A.纳税人实际缴纳的增值税、消费税、营业税税额
B.纳税人实际缴纳的增值税、消费税、营业税、关税税额
C.纳税人减免的增值税、消费税、营业税税额
D.纳税人实际缴纳的增值税、消费税、营业税税额以及加收的滞纳金和罚款
18.计算企业所得税时,研究开发费未形成无形资产的,在据实扣除的基础上允许按照研究开发费用的()加计扣除。
A.50%B.100%C.150%D.90%
19.企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的()扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰
A.50%B.60%C.12%D.15%
20.钱某2010年出版了中篇小说一部,取得稿酬50000元,同年该小说在一家晚报连载,取得稿酬10000万元,钱某的稿酬所得应纳个人所得税为()。
A.12000元B.9600元C.8400元D.6720元
21.纳税人建造普通标准住宅出售,增值额超过扣除项目金额()的,应就其全部增值额按规定计算缴纳土地增值税。
A.20%B.30%C.40%D.50%
22.纳税人开采或者生产应税资源产品销售的,资源税以()为课税数量。
A.开采数量B.生产数量C.自用数量D.销售数量
23.下列不属于土地增值税征税范围的是()。
A.出售国有土地使用权B.转让地上建筑物和附着物
C.房地产的出租D.存量房地产的买卖
24.某矿山2010年12月份销售锰矿石原矿6万吨,移送入选精矿0.5万吨,选矿比为40%,适用税额为10元/吨,该矿山当月应纳资源税为()。
A.72.5万元B.60万元C.29万元D.24万元
25.孙某有一套价值100万元的房产与韩某价值120万元的房产交换,孙某支付给韩某20万元的换房差价款,当地契税税率为4%,孙某应纳契税为()。
A.0.8万元B.4万元C.4.8万元D.0万元
26.为了解决超额累进税率计算复杂的问题,累进税率表中一般规定有()
A.平均税率B.速算扣除数C.固定税额D.边际税率
27.增值税一般纳税人购进农产品,按照农产品收购发票或者销售发票上注明的农产品买价和()的扣除率计算进项税额。
A.17%B.7%C.13%D.10%
28.某商场为增值税一般纳税人,2010年9月零售商品收入29250元,该商场当月计税销售额为()
A.25000元B.25884元C.27594元D.35240元
29.我国除另有规定外,只是在对货物普遍征收增值税的基础上,选择部分消费品征收()
A.消费税B.营业税C.资源税D.关税
30.营业税适用5%~20%幅度税率的是()
A.交通运输业B.邮电通信业C.文化体育业D.娱乐业
31.某旅游企业组织旅游团在中国境内旅游,收取旅游费15万元,其中支付本企业职工工资1万元,替旅游者支付给其他单位的房费、餐费、交通费、门票费6万元,则该旅游企业应纳营业税()
A.0.75万元B.0.7万元C.0.4万元D.0.45万元
32.某市卷烟厂2010年12月向税务机关缴纳增值税200万元、消费税300万元,因偷税加收滞纳金和罚款10万元,该卷烟厂当月应纳城市维护建设税()
A.35.7万元B.35万元C.25万元D.25.5万元
33.计算企业所得税时,企业综合利用资源,生产符合国家产业政策规定的产品所取得的收入,可以在计算应纳税所得额时减按()计入收入总额。
A.50%B.100%C.150%D.90%
34.在税收法律制度中,能体现纳税人负担程度的要素是()
A.税目B.课税对象C.计税依据D.税率
35.自2009年1月1日起,增值税小规模纳税人适用的征收率为()
A.3%B.4%C.5%D.6%
36.下列属于增值税视同销售货物行为的是()
A.销售代销货物B.将购买的货物用于非增值税应税项目
C.将购买的货物用于集体福利D.将购买的货物用于个人消费
37.下列应税消费品,在零售环节征收消费税的是()
A.成品油B.卷烟C.化妆品D.金银首饰
38.我国土地增值税采用的税率是()
A.比例税率B.定额税率C.超额累进税率D.超率累进税率
39.从租计征房产税的计税依据为()
A.房产原值B.房产租金
C.房产原值减除10%~30%后的余值D.房产售价
40.下列不属于契税征税范围的是()
A.房屋买卖B.房屋赠与C.房屋出租D.房屋交换
41.某企业本期以自产液体盐5万吨和外购液体盐1万吨(每吨已缴纳资源税5元)加工固体盐1.2万吨对外销售,取得销售收入600万元,已知固体盐税额为30元/吨,该企业本期应纳资源税()。
A.36万元B.31万元C.30万元D.25万元
42.某公司经营用房产原值为5000万元,当地规定允许减除30%后余值计税,应纳房产税为()。
A.60万元B.42万元C.18万元D.600万元
43.某航运公司拥有机动船30艘,其中净吨位为600吨的12艘,2000吨的8艘,5000吨的10艘,当地规定车船税税额为净吨位600吨的单位税额3元,2000吨的单位税额4元,5000吨的单位税额税额5元,该公司应纳车船税为()。
A.335600元B.21600元C.64000元D.250000元
44.车辆购置税的计税价格不包括()
A.购买车辆的价款B.手续费C.运输费D.增值税税款
45.某公司进口一批货物,海关于2010年3月1日填发税款缴款书,但公司直到2010年3月27日才缴纳500万元的关税,海关应征收的关税滞纳金()
A.2.75万元B.3万元C.6.5万元D.6.75万元
46.下列有关房产税纳税人的表述中,不正确的是()
A.房屋出租的由承租人纳税
B.产权出典的,由承典人缴纳
C.产权未确定的由房产代管人或者使用人纳税
D.产权所有人不在房产所在地的由房产代管人或者使用人纳税
47.因税务机关责任,致使纳税人、扣缴义务人未缴或者少缴税款的,税务机关在()可要求纳税人、扣缴义务人补缴税款,但是不得加收滞纳金。
A.3年内B.5年内C.10年内D.无限期
2、名词解释题
1.起征点:
即征税起点,是指对课税对象开始征税的数额界限。
课税对象的数额没有达到起征点的不征税;达到或超过起征点的,就其全部数额征税。
2.兼营非应税劳务:
是指增值税纳税人在销售货物和提供应税劳务的同时,还兼营非增值税应税劳务的行为。
3.委托加工应税消费品:
是指由委托方提供原料和主要材料,受托方只收取加工费和代垫部分辅助材料费进行加工的应税消费品。
4.消费型增值税:
允许将购置物质资料的价值和用于生产、经营的固定资产价值中所含的增值税税款,在购置当期全部一次扣除。
5.一般纳税人:
指经营规模达到规定标准,会计核算健全的纳税人,通常指年应征增值税销售额超过小规模纳税人标准的企业和企业性单位。
6.进项税额:
纳税人购进货物或者接受应税劳务所支付或者负担的增值税额。
7.居民企业:
是指依法在中国境内成立,或者依照外国(地区)法律成立但实际管理机构在中国境内的企业。
8.公益性捐赠:
是指企业通过公益性社会团体或者县级以上人民政府及其部门,用于《中华人民共和国公益事业捐赠法》规定的公益事业的捐赠。
9.销项税额:
是指纳税人销售货物或者提供应税劳务,按照销售额或应税劳务收入和规定的税率计算并向购买方收取的增值税税额。
10.小规模纳税人:
是指年应税销售额在规定标准以下,并且会计核算不健全,不能按规定报送有关税务资料的增值税纳税人。
三、简答题
1.《增值税暂行条例》规定不得从销项税额中抵扣进项税额的项目
答:
(1)用于非增值税应税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的购进货物或者应税劳务;
(2)非正常损失的购进货物及相关的应税劳务;(3)非正常损失的在产品、产成品所耗用的购进货物或者应税劳务;(4)纳税人自用的应征消费税的摩托车、汽车、游艇,其进项税额不得从销项税额中抵扣;(5)上述第1至4项规定的货物的运输费用和销售免税货物的运输费用。
2.简述消费税的纳税环节
答:
(1)生产应税消费品用于销售的,出厂销售环节缴纳消费税;自产自用应税消费品,用于连续生产应税消费品不需要交消费税;自产自用应税消费品,用于其他方面,视同销售,移送使用时缴纳消费税。
(2)委托加工应税消费品,提取货物时由受托方代收代缴消费税款;受托方是个体经营者,委托方须在收回加工应税消费品后向所在地主管税务机关缴纳消费税。
委托加工应税消费品,货物提取回来后,直接销售不需要交消费税;货物提取回来后,连续生产应税消费品销售需要交消费税,委托加工应税消费品已负担消费税允许在扣税规则内抵扣。
(3)进口应税消费品,进口报关环节缴纳消费税。
(4)零售金银首饰、钻石、钻石饰品,在零售环节缴纳消费税。
3.说明委托加工应税消费品的含义及税务处理。
答:
委托加工应税消费品:
是指由委托方提供原料和主要材料,受托方只收取加工费和代垫部分辅助材料加工的应税消费品。
委托加工应税消费品,由受托方(受托方是个体经营者的除外)在向委托方交货时代收代缴消费税,且受托方只就其加工劳务缴纳增值税。
纳税人委托个体经营者加工应税消费品,一律于委托方收回后在委托方所在地缴纳消费税。
4.简述个人所得税的11个应税项目。
答:
(1)工资、薪金所得;
(2)个体工商户的生产、经营所得;(3)对企事业单位的承包经营、承租经营所得;(4)劳务报酬所得;(5)稿酬所得;(6)特许权使用费所得;(7)利息、股息、红利所得;(8)财产租赁所得;(9)财产转让所得;(10)偶然所得;(11)经国务院财政部门确定征税的其他所得。
5.混合销售和兼营非增值税应税劳务的税务处理。
答:
(1)混合销售行为税务处理从事货物的生产、批发或零售的企业、企业性单位及个体工商户的混合销售行为,视同销售货物,应当缴纳增值税;其他单位和个人的混合销售行为,视为销售非增值税应税劳务,不缴纳增值税。
(2)兼营非增值税应税劳务的税务处理纳税人兼营非增值税应税项目的,应分别核算货物或者应税劳务的销售额和非增值税应税项目的营业额;未分别核算的由主管税务机关核定货物或者应税劳务的销售额。
6.简述《个人所得税法实施条例》中附加减除费用适用的范围和标准。
答:
附加减除费用适用的范围包括:
(1)在中国境内的外商投资企业和外国企业中工作取得工资、薪金所得的外籍人员;
(2)应聘在中国境内的企业、事业单位、社会团体、国家机关中工作取得工资、薪金所得的外籍专家;(3)在中国境内有住所而在中国境外任职或者受雇取得工资、薪金所得的个人;(4)财政部确定的取得工资、薪金所得的其它人员;(5)华侨和香港、澳门、台湾同胞参照上述附加减除费用标准执行。
附加减除费用标准:
每月工资、薪金所得在减除2000元费用的基础上,再减除2800元,即每月减除4800元。
7.简要说明增值税、消费税、营业税的征税范围。
答:
增值税的征税范围:
销售货物或者进口货物以及提供加工、修理修配劳务。
消费税的征税范围:
生产应税消费品、委托加工应税消费品、进口应税消费品、零售金银首饰。
营业税的征税范围:
交通运输业、建筑业、金融保险业、邮电通信业、文化体育业、娱乐业、服务业、转让无形资产、销售不动产。
8.稿酬所得计算个人所得税时“次”的确定。
答:
稿酬所得一般以每次出版、发表取得的收入为一次,具体又可细分为:
(1)同一作品再版所得,视为另一次稿酬征税;
(2)同一作品先在报刊连载后出版,或先出版再连载的,视为两次稿酬所得征税,即连载作为一次,出版作为另一次;(3)同一作品在报刊上连载取得的收入,以连载完后取得的所有收入合并为一次征税;(4)同一作品预付或分次支付稿酬,应合并计算为一次征税;(5)同一作品因添加印数追加稿酬,应与以前出版、发表时取得的稿酬合并为一次征税。
四、计算题
1.2010年4月,某洗衣机厂研制生产出最新型号的智能洗衣机,产品销售初期,全国统一促销价(不含税)2800元/台。
当月发生下列业务:
(1)将1000台洗衣机交给某电器城代销,本月已收到全部1000台的代销清单,按售价5%支付手续费;
(2)向某商场销售100台,用本厂卡车送货,除价款外另收取运费1170元;
(3)以旧换新销售500台,每台旧型号洗衣机作价150元;
(4)购进洗衣机零部件取得增值税发票注明的价款1000000元,因保管不善丢失20000元的零部件。
要求:
计算该企业本期应纳增值税额。
参考答案:
销项税额=2800×1000×17%+2800×100×17%+1170÷(1+17%)×17%+2800×500×17%=761770元
进项税额=(1000000-20000)×17%=166600元
应纳增值税=761770-166600=595170元
2.某市汽车制造厂(增值税一般纳税人)2010年6月购进原材料等,取得增值税专用发票注明税款共600万元,销售汽车取得销售收入(含税)8000万元;兼营汽车租赁业务取得收入20万元;兼营汽车运输业务取得收入50万元。
该厂分别核算汽车销售、租赁业务和运输业务营业额。
要求:
分别核算该厂当期应纳增值税、消费税、营业税和城市维护建设税(该厂汽车适用的消费税税率为9%)。
参考答案:
(1)应纳增值税=8000÷(1+17%)×17%-600=562.39万元
(2)应纳消费税=8000÷(1+17%)×9%=615.38万元
(3)应纳营业税=20×5%+50×3%=2.5万元
(4)应纳城建税=(562.39+615.38+2.5)×7%=82.62万元
3.2010年7月青岛市四海旅行社业务如下:
(1)山峡五日游,组织游客156人,每人收费2688元,其中往返车票780元,船票500元,另外各景点门票及有关费用648元;
(2)五台山二日游,组织游客280人,每人收费888元,其中往返车票240元,住宿费用60元,门票费用280元;
(3)中国香港、新加坡、马来西亚、泰国七日游,组织游客25人,每人收费13888元,四海旅行社负责收取费用并办理出国手续,其余均由香港某旅行社负责,四海旅行社依据合同将剩余款项每人9600元汇给香港公司。
要求:
计算四海旅行社2010年7月应纳营业税。
参考答案:
(1)应纳营业税=(2688-780-500-648)×156×5%=5928元
(2)应纳营业税=(888-240-60-280)×280×5%=4312元
(3)应纳营业税=(13888-9600)×25×5%=5360元
旅行社当月应纳营业税=5928+4312+5360=15600元
4.某国有内资企业经税务机关核定,2010年度生产经营情况如下:
(1)销售收入总额为6000万元,销售成本5600万元;
(2)缴纳增值税30万元,缴纳消费税、城市维护建设税和教育费附加共计47万元;
(3)发生销售费用50万元,管理费用100万元(其中业务招待费24万元),财务费用40万元;
(4)通过减灾委员会向灾区捐款20万元,直接向灾区某学校捐赠10万元;
(5)该企业2009年度发生经营亏损20万元。
要求:
计算该企业2010年应纳企业所得税。
参考答案:
(1)会计利润=6000-5600-47-50-100-40-20-10=133万元
(2)缴纳的增值税不允许扣除
(3)业务招待费扣除限额14.4万元,超支=24-14.4=9.6万元
24×60%=14.4万元6000×5‰=30万元
(4)公益性捐赠扣除限额=133×12%=15.96万元
公益性捐赠超支=20-15.96=4.04万元
直接向灾区某学校捐赠10万元不允许税前扣除
(5)企业2009年度发生亏损20万元允许税前弥补
应纳税所得额=133+9.6+4.04+10-20=136.64万元
或者:
应纳税所得额=6000-5600-47-50-(100-9.6)-40-15.96-20=136.64万元
应纳税额=136.64×25%=34.16万元
5.某食品厂为增值税一般纳税人,2010年3月份发生下列业务:
(1)销售产品开出增值税专用发票,价款为700000元,税款为119000元,款项已经存入银行;
(2)把本企业生产的产品对外投资,成本为80000元,同类货物当期不含税售价100000元;
(3)购进一批粮食,取得增值税专用发票注明的价款为260000元,税款为33800元,已经验收入库;
(4)购入其他辅助材料,取得增值税专用发票注明的价款为80000元,增值税为13600元,材料尚未到达企业;
(5)因保管不善造成食用植物油霉烂,损失60000元,转入待处理财产损溢。
(注:
粮食、食用植物油适用增值税税率为13%)
要求:
计算该企业本期应纳增值税额。
参考答案:
销项税额=119000+100000×17%=136000元
进项税额=33800+13600-60000×13%=39600元
应纳增值税=136000-39600=96400元
6.某化妆品厂为增值税一般纳税人,2010年5月经济业务如下:
(1)销售成套化妆品取得不含增值税价款30万元;
(2)当月收回委托加工的化妆品,直接出售,不含增值税售价为10万元,收回时受托方按其同类产品售价代收代缴消费税2.5万元;
(3)为生产化妆品,本月购入已税化妆品一批,取得增值税专用发票注明价款为20万元,全部投入生产;
(4)为职工搞福利,发放化妆品价值5万元(不含税售价),成本3万元;
(5)企业把化妆品、高档护肤品组成礼品盒销售,不含增值税售价2万元。
要求:
计算该厂当月应纳增值税税额和消费税税额。
参考答案:
(1)销项税额=30×17%+10×17%+5×17%+2×17%=7.99万元
进项税额=20×17%=3.4万元
应纳增值税=7.99-3.4=4.59万元
(2)销售成套化妆品应纳消费税=30×30%=9万元
委托加工收回的化妆品直接销售,不缴消费税
购入已税化妆品,允许抵扣消费税=20×30%=6万元
发放职工福利应纳消费税=5×30%=1.5万元
销售礼品盒应纳消费税=2×30%=0.6万元
应纳消费税=9+1.5+0.6-6=5.1万元
7.某机械厂为增值税一般纳税人,2010年2月发生业务如下:
(1)购进钢材100吨,不含税单价为3000元,取得增值税专用发票注明的价款300000元,增值税51000元,材料已验收入库;
(2)销售产品一批,开出增值税专用发票,价款800000元,增值税款为136000元;
(3)向某单位销售产品一批,开出普通发票取得收入46800元;
(4)因保管不善库存的2吨钢材被盗,损失6000元(不含税)。
要求:
计算该企业本期应纳增值税额。
参考答案:
销项税额=136000+46800÷(1+17%)×17%=142800元
进项税额=51000-6000×17%=49980元
应纳增值税=142800-49980=92820元
妆品厂本月应纳消费税额=0.6+12+30+4.5=47.1万元
8.某化妆品厂2010年8月发生下列业务:
(1)销售化妆品开出增值税专用发票,取得价款100万元,增值税税款17万元,存入银行;
(2)没收逾期未归还的包装物押金2.34万元;
(3)将本企业生产的化妆品用于广告样品,同类消费品对外零售价17.55万元;
(4)受托加工化妆品一批,委托方提供原材料20万元,本企业收取加工费8万元,并开出增值税专用发票,本企业无同类化妆品销售价格。
要求:
(1)计算没收包装物押金应纳消费税额;
(2)计算受托加工的化妆品应代收代缴的消费税额;
(3)计算该化妆品厂本月应纳消费税额(含代收代缴的消费税)。
参考答案:
(1)没收包装物押金应纳消费税=2.34÷(1+17%)×30%=0.6万元
(2)受托加工的化妆品应代收代缴的消费税额
=(20+8)÷(1-30%)×30%=12万元
(3)销售化妆品应纳消费税=100×30%=30万元
用于广告样品应纳消费税=17.55÷(1+17%)×30%=4.5万元
该化
《国家税收》