三年级数学竞赛试题及答案.docx

上传人:b****5 文档编号:28670701 上传时间:2023-07-19 格式:DOCX 页数:15 大小:68.93KB
下载 相关 举报
三年级数学竞赛试题及答案.docx_第1页
第1页 / 共15页
三年级数学竞赛试题及答案.docx_第2页
第2页 / 共15页
三年级数学竞赛试题及答案.docx_第3页
第3页 / 共15页
三年级数学竞赛试题及答案.docx_第4页
第4页 / 共15页
三年级数学竞赛试题及答案.docx_第5页
第5页 / 共15页
点击查看更多>>
下载资源
资源描述

三年级数学竞赛试题及答案.docx

《三年级数学竞赛试题及答案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《三年级数学竞赛试题及答案.docx(15页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。

三年级数学竞赛试题及答案.docx

三年级数学竞赛试题及答案

一、拓展提优试题

1.1千克大豆可以制成3千克豆腐,制成1千克豆油则需要6千克大豆,豆腐3元1千克,豆油15元1千克,一批大豆共460千克,制成豆腐或豆油销售后得到1800元,这批大豆中有  千克被制成了豆油.

2.晨晨小朋友发现,自己一共有1角和5角的硬币共20枚,总钱数是8元钱,那么1角的硬币共有多少枚?

3.祖玛游戏中,龙嘴里不断吐出很多颜色的龙珠,先4颗红珠,接着3颗黄珠,再2颗绿珠,最后1颗白珠,按此方式不断重复,从龙嘴里吐出的第2000颗龙珠是(  )

A.红珠B.黄珠C.绿珠D.白珠

4.如图的两个竖式中,相同的字母代表相同的数字,不同的字母代表不同的数字,那么

所代表的四位数是(  )

A.5240B.3624C.7362D.7564

5.大、中、小三个正方形,边长都是整数厘米,小正方形的周长比中正方形的边长小,把这两个正方形放在大正方形上(如图),大正方形露出的部分的面积是10平方厘米(图中阴影部分).那么,大正方形的面积是(  )平方厘米.

A.25B.36C.49D.64

6.有一种特殊的计算器,当输入一个10~49的自然数后,计算器会先将这个数乘以2,然后将所得结果的十位和个位顺序颠倒,再加2后显示出最后的结果.那么,下列四个选项中,(  )可能是最后显示的结果.

A.44B.43C.42D.41

7.用同样长的小棒按如下方式摆三角形.那么,摆12个三角形要   根小棒.

8.喜羊羊和懒羊羊共有邮票70张,喜羊羊的邮票张数比懒羊羊的4倍还多5张.喜羊羊有   张,懒羊羊有   张.

9.一个数与3的和是7的倍数,与5的差是8的倍数,这个数最小的   .

10.有一颗神奇的树上长了46个果子,第一天会有1个果子从树上掉落,每天掉落的果子数量比前一天多1个,但如果某天树上的果子数量少于这一天本应掉落的数量时,那么这一天它又重新从掉落1个果子开始,按原规律进行新的一轮.如此继续,

那么第 天树上的果子会都掉光.

11.三

(1)班同学排成三排做早操,三排人数相等.小红排在中间一排.从左往右数,她是第6个;从右往左数,她是第7个,全班共有  个人.

12.甲、乙、丙、丁获得了学校的前4名(无并列),他们说:

甲:

“我既不是第一,也不是第二”;乙说:

“我既不是第二,也不是第三”;

丙:

“我的名次和乙相邻”;丁:

“我的名次和丙相邻”.

现知道,甲、乙、丙、丁分别获得第A、B、C、D名,并且他们都是不说谎的好学生,那么四位数

=   .

13.有一种特殊的计算器,当输入一个数后.计算器会把这个数乘以2,然后将其结果的数字顺序颠倒,接着再加2后显示最后的结果.如果输入一个两位数,最后显示的结果是45,那么,最开始输入的是   .

14.有一个挂钟,每到整点的时候会敲一次,而且几点钟就会敲几下.四点钟时,挂钟用了12秒钟敲完;那么到十二点时,要用   秒钟才能敲完.

15.交通小学的男生人数是女生人数的7倍,而且男生比女生多了900人,那么交通小学的男生和女生一共有   人.

16.看图填数

17.小圆有一筐桃子,第一次他吃掉了全部桃子的一半多1个,第二次他又吃掉了剩余桃子的一半少1个,此时筐里还剩下4个桃子,那么这个筐里原有桃子   个.

18.今年小春的年龄比他哥哥的年龄小18岁,再过3年小春的年龄将是他哥哥年龄的一半,那么小春今年   岁.

19.在一根绳子上依次穿入5颗红珠、4颗白珠、3颗黄珠和2颗蓝珠,并按照此方式不断重复,如果从头开始一共穿了2014颗珠子,那么第2014颗珠子的颜色是   色.

20.图中一共能数出   正方形.

21.有一个挂钟,3时敲3下,要用6秒.这个挂钟12时敲12下,需要用   秒.

22.△=○+○+○,△+○=40,则○=   ,△=   .

23.找规律填数:

1、4、3、8、5、12、7、  .

24.1到100的所有单数的和是  .

25.小胖买了2张桌子和3把椅子,共付110元,每张桌子的价钱是每把椅子价钱的4倍,每张椅子 元.

26.如图,式中不同的字母表示不同的数字,那么ABC表示的三位数是   .

27.电力公司在公路两旁埋同样多的电线杆共402根,每相邻两根之间的距离是20米.后来全部改装,只埋了202根.改装后每相邻两根之间的距离是   米.

28.有9颗钢珠,其中8颗一样重,另有一颗比这8颗略轻,用一架天平最少称几次,可以找到那颗较轻的钢珠?

29.有3盒同样重的苹果,如果从每盒中都取出4千克,那么盒子里剩下的苹果的重量正好等于原来1盒苹果的重量,原来每盒苹果重(  )千克.

A.4B.6C.8D.12

30.54﹣□÷6×3=36,□代表的数是  .

31.兄妹俩人去买文具,哥哥带的钱是妹妹的两倍,哥哥用去180元,妹妹用去30元,这是兄妹俩人剩下的钱正好相等.哥哥带了   元钱,妹妹带了 元钱.

32.小李、小华比赛爬楼梯,小李跑到第5层时,小华正好跑到第3层.照这样计算,小李跑到第25层时,小华跑到第  层.

33.小华、小俊都有一些玻璃球.如果小华给小俊4个,小华的玻璃球的个数就是小俊的2倍;假如把小俊的玻璃球给小华2个,那么小华的玻璃球的个数就是小俊的11倍.小华原来有  个玻璃球,小俊原来有   个玻璃球.

34.李老师将一根长12米的木条锯成4小段,要用12分钟.照这样的锯法,如果将这根木条锯成8小段一共需要用   分钟.

35.小胖的妈妈去买苹果,想买5千克,付钱时发现还少3元5角,结果买了4千克,又剩下1元5角,小胖妈妈一共带了   元钱.

36.已知:

1×9+2=11,12×9+3=111,123×9+4=1111,…,△×9+〇=111111,那么△+〇=   .

37.定义运算:

a⊙b=(a×2+b)÷2.那么(4⊙6)⊙8= 11 .

38.只用2,3,5三个数(可重复使用)填在右图中的○内,使得每个三角形三个顶点上的三个数的和都相等.

39.六个数的平均数是24,加上一个数后的平均数是25,加上的这个数是   .

40.有a,b,c三个数,a×b=24,a×c=36,b×c=54,则a+b+c= .

【参考答案】

一、拓展提优试题

1.解:

3×3=9(元)

15÷6=2.5(元)

(9×460﹣1800)÷(9﹣2.5)

=2340÷6.5

=360(千克)

答:

这批大豆中有360千克被制成了豆油.

故答案为:

360.

2.解:

8元=80角,

假设全是5角硬币,则1角的有:

(5×20﹣80)÷(5﹣1)

=20÷4

=5(枚);

答:

1角的有5枚.

3.解:

2000÷(4+3+2+1)

=2000÷10

=200(组)

商是200,没有余数,说明第2000颗龙珠是200组的最后一个,是白珠.

答:

从龙嘴里吐出的第2000颗龙珠是白珠.

故选:

D.

4.解:

根据左边的数字谜中,可分析出A、C是相邻的,B、D是差2的.

右边的数字谜中,显然

=19,若个位没有向十位进位,则F、J分别是0、4,E、I是8、3或6、5,

但无论是哪组解都不能满足左边数字谜“A、C相邻,B、D差2”的要求.故知右边个位向十位进位了,F+J=14,F、J只能分别是8、6,E+I=10,E、I只能分别是3、7,此时得到

=5240.

故选:

A.

5.解:

根据分析,一条阴影部分的面积为10÷2=5平方厘米.

因为都是整数,所以只能为1×5.

故,大正方形面积=(1+5)×(1+5)=6×6=36平方厘米.

故选:

B.

6.解:

A:

44﹣2=42,颠倒后是24,24÷2=12;12是10~49的自然数,符合要求;

B:

43﹣2=41,颠倒后是14,14÷2=7,7不是10~49的自然数,不符合要求;

C:

42﹣2=40,颠倒后是4,4÷2=2,2不是10~49的自然数,不符合要求;

D:

41﹣2=39,颠倒后是93,93÷2=46.5,46.5不是10~49的自然数,不符合要求;

故选:

A.

7.解:

一个三角形需要3根小棒,

2个三角形需要3+2=5根小棒,

3个三角形需要3+2×2=7根小棒,

12个三角形需要3+2×(12﹣1)=25根小棒.

答:

摆12个三角形要25根小棒.

故答案为:

25.

8.解:

设懒羊羊有x张票,那么喜羊羊则有(4x+5)张邮票,

x+(4x+5)=70

5x+5=70

5x=65

x=13

13×4+5=57(张)

答:

喜羊羊有57张,懒羊羊有13张.

故答案为:

57;13.

9.解:

7×8﹣3=53.

故答案为:

53.

10.解:

∵1+2+3+4+5+6+7+8+9=45(个)

到第十天不够了从新开始掉1个.正好结束

45+1=46(个)

故答案为:

10

11.解:

(6+7﹣1)×3,

=12×3,

=36(人);

答:

全班共有36个人.

故答案为:

36.

12.解:

根据分析,甲、乙、丙、丁分别获得第A、B、C、D名,并且他们都是不说谎的好学生,

根据甲的话得知,甲只能是第三或第四,故后两名之一是甲,而乙的话得知,

乙只能是第一或第四,若乙是第四名,则由丙的话得知,丙为第三,矛盾,

故乙只能是第一,而丙为第二,丁为第三,甲为第四.故A=4,B=1,C=2,D=3,

故答案是:

=4123.

13.解:

逆运算,乘积的数字顺序颠倒后为:

45﹣2=43,

则,颠倒前为34,

输入的两位数为:

34÷2=17;

答:

最开始输入的是17.

故答案为:

17.

14.解:

12÷(4﹣1)×(12﹣1)

=12÷3×11

=44(秒)

答:

敲十二点时要用44秒.

故答案为:

44.

15.解:

900÷(7﹣1)

=900÷6

=150(人)

150×(7+1)

=150×8

=1200(人)

答:

交通小学的男生和女生一共有1200人.

故答案为:

1200.

16.解:

1个苹果的质量+2个梨的质量=1600克…①,

3个苹果的质量+2个梨的质量=2800克…②,

②﹣①可得:

3﹣1个苹果的质量=2800﹣1600

2个苹果的质量=1200

1个苹果的质量=600

答:

1个苹果的质量是600克.

故答案为:

600.

17.解:

[(4﹣1)×2+1]×2

=7×2

=14(个)

答:

这个筐里原有桃子14个.

故答案为:

14.

18.解:

18÷(2﹣1)﹣3

=18﹣3

=15(岁)

答:

小春今年15岁.

故答案为:

15.

19.解:

5+3+4+2=14(个)

2014÷14=143…12,

所以第2014颗珠子是第144周期的第12个,是黄颜色;

答:

第2014颗珠子的颜色是黄色.

故答案为:

黄.

20.解:

根据分析可得,

8+1+4=13(个)

答:

图中一共能数出13正方形.

故答案为:

13.

21.解:

6÷(3﹣1)×(12﹣1),

=6÷2×11,

=3×11,

=33(秒),

答:

需要33秒;

故答案为:

33.

22.解:

因为,△=○+○+○,

所以,△=3○,

将△=3○代入△+○=40,

3○+○=40,

即4○=40,

○=10,

△=3○=3×10=30;

故答案为:

10;30.

23.解:

根据分析可得,

12+4=16,

故答案为:

16.

24.解:

(1+99)×50÷2,

=100×25,

=2500;

故答案为:

2500.

25.解:

因为每张桌子的价钱是每把椅子价钱的4倍,

所以2张桌子的价钱=8把椅子的价钱,

又因为2张桌子和3把椅子,共付110元,

所以8把椅子的价钱+3把椅子的价钱=110元,

1把椅子的价钱=110÷11=10元.

答:

每张椅子10元.

故答案为:

10.

26.解:

根据题意,由竖式可得:

个位上:

C+C+C=3C的末尾是8,由3×6=18,可得,C=6,向十位进1;

十位上:

B+B+B+1=3B+1的末尾是8,也就是3B的末尾是8﹣1=7,由3×9=27,可得,B=9,向百位进2;

百位上:

A+A+A+2=8,3A=6,A=2;

由以上可得竖式是:

所以,ABC表示的三位数是276.

故答案为:

296.

27.解:

(402÷2﹣1)×20=4000(米),

202÷2=101(根),

4000÷(101﹣1)=40(米);

答:

改装后每相邻两根之间的距离是40米.

故答案为:

40.

28.解:

(1)把9个钢珠平均分成3组,把其中两组放在天平上称量,若重量一样,则较轻的在第三组;若重量不一样,则较轻的在天平上升的一组;

(2)再把有较轻的钢珠的一组,拿出两个分别放在天平的左右两边,若天平平衡,则剩下的一个就是较轻的,若天平不平衡,则上升一方就是较轻的;

这样用2次就一定能找出那个较轻的钢珠.

答:

用一架天平最少称2次,可以找到那颗较轻的钢珠.

29.解:

3×4÷2

=12÷2

=6(千克)

答:

每盒苹果重6千克.

故选:

B.

30.解:

54﹣□÷6×3=36,

□÷6×3=54﹣36,

□÷6×3=18,

□=18×6÷3,

□=36.

故答案为:

36.

31.解:

根据题意可得:

他们的钱数差是:

180﹣30=150(元);

由差倍公式可得:

妹妹带的钱数是:

150÷(2﹣1)=150(元);

哥哥带的钱数是:

150×2=300(元).

答:

哥哥带了300元钱,妹妹带了150元钱.

故答案为:

300,150.

32.解:

(25﹣1)×[(3﹣1)÷(5﹣1)]+1,

=24×

+1,

=12+1,

=13(层),

答:

小李跑到第25层时,小华跑到第13层.

故答案为:

13.

33.解:

设小俊原来有x个玻璃球,

(x﹣2)×11=(x+4)×2+4+2,

11x﹣22=2x+8+4+2,

11x﹣2x﹣22=2x+14﹣2x,

9x﹣22+22=14+22,

9x÷9=36÷9,

x=4,

(4+4)×2,

=10×2,

=20(个),

答:

小华原来有20个,小俊原来有4个,

故答案依次为:

20,4.

34.解:

根据分析可得,

12÷(4﹣1)×(8﹣1),

=4×7,

=28(分钟);

答:

将这根木条锯成8小段一共需要用28分钟.

故答案为:

28.

35.解:

单价:

(3.5+1.5)÷(5﹣4),

=5÷1,

=5(元);

共带:

5×4+1.5=21.5(元);

答:

小胖妈妈一共带了21.5元.

故答案为:

21.5.

36.解:

由题意得,1×9+2=11,12×9+3=111,123×9+4=1111,1234×9+5=11111,12345×9+6=111111,

所以△=12345,〇=6,

所以△+〇=12345+6=12351,

故答案为12351.

37.解:

(4⊙6)⊙8,

=[(4×2+6)÷2]⊙8,

=7⊙8,

=(7×2+8)÷2,

=22÷2,

=11,

故答案为:

11.

38.解:

这个幻方可以是(答案不唯一):

39.解:

25×7﹣24×6,

=175﹣144,

=31,

答:

加上的这个数是31.

故答案为:

31.

40.解:

因为,(a×b)×(a×c)÷(b×c)=24×36÷54=16,

即a2=16,

所以a=4,

b=24÷a=6,

c=36÷a=9,

a+b+c=4+6+9=19;

故答案为:

19.

展开阅读全文
相关资源
猜你喜欢
相关搜索

当前位置:首页 > 法律文书 > 辩护词

copyright@ 2008-2022 冰豆网网站版权所有

经营许可证编号:鄂ICP备2022015515号-1