三年级数学竞赛试题及答案.docx
《三年级数学竞赛试题及答案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《三年级数学竞赛试题及答案.docx(15页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
三年级数学竞赛试题及答案
一、拓展提优试题
1.1千克大豆可以制成3千克豆腐,制成1千克豆油则需要6千克大豆,豆腐3元1千克,豆油15元1千克,一批大豆共460千克,制成豆腐或豆油销售后得到1800元,这批大豆中有 千克被制成了豆油.
2.晨晨小朋友发现,自己一共有1角和5角的硬币共20枚,总钱数是8元钱,那么1角的硬币共有多少枚?
3.祖玛游戏中,龙嘴里不断吐出很多颜色的龙珠,先4颗红珠,接着3颗黄珠,再2颗绿珠,最后1颗白珠,按此方式不断重复,从龙嘴里吐出的第2000颗龙珠是( )
A.红珠B.黄珠C.绿珠D.白珠
4.如图的两个竖式中,相同的字母代表相同的数字,不同的字母代表不同的数字,那么
所代表的四位数是( )
A.5240B.3624C.7362D.7564
5.大、中、小三个正方形,边长都是整数厘米,小正方形的周长比中正方形的边长小,把这两个正方形放在大正方形上(如图),大正方形露出的部分的面积是10平方厘米(图中阴影部分).那么,大正方形的面积是( )平方厘米.
A.25B.36C.49D.64
6.有一种特殊的计算器,当输入一个10~49的自然数后,计算器会先将这个数乘以2,然后将所得结果的十位和个位顺序颠倒,再加2后显示出最后的结果.那么,下列四个选项中,( )可能是最后显示的结果.
A.44B.43C.42D.41
7.用同样长的小棒按如下方式摆三角形.那么,摆12个三角形要 根小棒.
8.喜羊羊和懒羊羊共有邮票70张,喜羊羊的邮票张数比懒羊羊的4倍还多5张.喜羊羊有 张,懒羊羊有 张.
9.一个数与3的和是7的倍数,与5的差是8的倍数,这个数最小的 .
10.有一颗神奇的树上长了46个果子,第一天会有1个果子从树上掉落,每天掉落的果子数量比前一天多1个,但如果某天树上的果子数量少于这一天本应掉落的数量时,那么这一天它又重新从掉落1个果子开始,按原规律进行新的一轮.如此继续,
那么第 天树上的果子会都掉光.
11.三
(1)班同学排成三排做早操,三排人数相等.小红排在中间一排.从左往右数,她是第6个;从右往左数,她是第7个,全班共有 个人.
12.甲、乙、丙、丁获得了学校的前4名(无并列),他们说:
甲:
“我既不是第一,也不是第二”;乙说:
“我既不是第二,也不是第三”;
丙:
“我的名次和乙相邻”;丁:
“我的名次和丙相邻”.
现知道,甲、乙、丙、丁分别获得第A、B、C、D名,并且他们都是不说谎的好学生,那么四位数
= .
13.有一种特殊的计算器,当输入一个数后.计算器会把这个数乘以2,然后将其结果的数字顺序颠倒,接着再加2后显示最后的结果.如果输入一个两位数,最后显示的结果是45,那么,最开始输入的是 .
14.有一个挂钟,每到整点的时候会敲一次,而且几点钟就会敲几下.四点钟时,挂钟用了12秒钟敲完;那么到十二点时,要用 秒钟才能敲完.
15.交通小学的男生人数是女生人数的7倍,而且男生比女生多了900人,那么交通小学的男生和女生一共有 人.
16.看图填数
17.小圆有一筐桃子,第一次他吃掉了全部桃子的一半多1个,第二次他又吃掉了剩余桃子的一半少1个,此时筐里还剩下4个桃子,那么这个筐里原有桃子 个.
18.今年小春的年龄比他哥哥的年龄小18岁,再过3年小春的年龄将是他哥哥年龄的一半,那么小春今年 岁.
19.在一根绳子上依次穿入5颗红珠、4颗白珠、3颗黄珠和2颗蓝珠,并按照此方式不断重复,如果从头开始一共穿了2014颗珠子,那么第2014颗珠子的颜色是 色.
20.图中一共能数出 正方形.
21.有一个挂钟,3时敲3下,要用6秒.这个挂钟12时敲12下,需要用 秒.
22.△=○+○+○,△+○=40,则○= ,△= .
23.找规律填数:
1、4、3、8、5、12、7、 .
24.1到100的所有单数的和是 .
25.小胖买了2张桌子和3把椅子,共付110元,每张桌子的价钱是每把椅子价钱的4倍,每张椅子 元.
26.如图,式中不同的字母表示不同的数字,那么ABC表示的三位数是 .
27.电力公司在公路两旁埋同样多的电线杆共402根,每相邻两根之间的距离是20米.后来全部改装,只埋了202根.改装后每相邻两根之间的距离是 米.
28.有9颗钢珠,其中8颗一样重,另有一颗比这8颗略轻,用一架天平最少称几次,可以找到那颗较轻的钢珠?
29.有3盒同样重的苹果,如果从每盒中都取出4千克,那么盒子里剩下的苹果的重量正好等于原来1盒苹果的重量,原来每盒苹果重( )千克.
A.4B.6C.8D.12
30.54﹣□÷6×3=36,□代表的数是 .
31.兄妹俩人去买文具,哥哥带的钱是妹妹的两倍,哥哥用去180元,妹妹用去30元,这是兄妹俩人剩下的钱正好相等.哥哥带了 元钱,妹妹带了 元钱.
32.小李、小华比赛爬楼梯,小李跑到第5层时,小华正好跑到第3层.照这样计算,小李跑到第25层时,小华跑到第 层.
33.小华、小俊都有一些玻璃球.如果小华给小俊4个,小华的玻璃球的个数就是小俊的2倍;假如把小俊的玻璃球给小华2个,那么小华的玻璃球的个数就是小俊的11倍.小华原来有 个玻璃球,小俊原来有 个玻璃球.
34.李老师将一根长12米的木条锯成4小段,要用12分钟.照这样的锯法,如果将这根木条锯成8小段一共需要用 分钟.
35.小胖的妈妈去买苹果,想买5千克,付钱时发现还少3元5角,结果买了4千克,又剩下1元5角,小胖妈妈一共带了 元钱.
36.已知:
1×9+2=11,12×9+3=111,123×9+4=1111,…,△×9+〇=111111,那么△+〇= .
37.定义运算:
a⊙b=(a×2+b)÷2.那么(4⊙6)⊙8= 11 .
38.只用2,3,5三个数(可重复使用)填在右图中的○内,使得每个三角形三个顶点上的三个数的和都相等.
39.六个数的平均数是24,加上一个数后的平均数是25,加上的这个数是 .
40.有a,b,c三个数,a×b=24,a×c=36,b×c=54,则a+b+c= .
【参考答案】
一、拓展提优试题
1.解:
3×3=9(元)
15÷6=2.5(元)
(9×460﹣1800)÷(9﹣2.5)
=2340÷6.5
=360(千克)
答:
这批大豆中有360千克被制成了豆油.
故答案为:
360.
2.解:
8元=80角,
假设全是5角硬币,则1角的有:
(5×20﹣80)÷(5﹣1)
=20÷4
=5(枚);
答:
1角的有5枚.
3.解:
2000÷(4+3+2+1)
=2000÷10
=200(组)
商是200,没有余数,说明第2000颗龙珠是200组的最后一个,是白珠.
答:
从龙嘴里吐出的第2000颗龙珠是白珠.
故选:
D.
4.解:
根据左边的数字谜中,可分析出A、C是相邻的,B、D是差2的.
右边的数字谜中,显然
=19,若个位没有向十位进位,则F、J分别是0、4,E、I是8、3或6、5,
但无论是哪组解都不能满足左边数字谜“A、C相邻,B、D差2”的要求.故知右边个位向十位进位了,F+J=14,F、J只能分别是8、6,E+I=10,E、I只能分别是3、7,此时得到
=5240.
故选:
A.
5.解:
根据分析,一条阴影部分的面积为10÷2=5平方厘米.
因为都是整数,所以只能为1×5.
故,大正方形面积=(1+5)×(1+5)=6×6=36平方厘米.
故选:
B.
6.解:
A:
44﹣2=42,颠倒后是24,24÷2=12;12是10~49的自然数,符合要求;
B:
43﹣2=41,颠倒后是14,14÷2=7,7不是10~49的自然数,不符合要求;
C:
42﹣2=40,颠倒后是4,4÷2=2,2不是10~49的自然数,不符合要求;
D:
41﹣2=39,颠倒后是93,93÷2=46.5,46.5不是10~49的自然数,不符合要求;
故选:
A.
7.解:
一个三角形需要3根小棒,
2个三角形需要3+2=5根小棒,
3个三角形需要3+2×2=7根小棒,
…
12个三角形需要3+2×(12﹣1)=25根小棒.
答:
摆12个三角形要25根小棒.
故答案为:
25.
8.解:
设懒羊羊有x张票,那么喜羊羊则有(4x+5)张邮票,
x+(4x+5)=70
5x+5=70
5x=65
x=13
13×4+5=57(张)
答:
喜羊羊有57张,懒羊羊有13张.
故答案为:
57;13.
9.解:
7×8﹣3=53.
故答案为:
53.
10.解:
∵1+2+3+4+5+6+7+8+9=45(个)
到第十天不够了从新开始掉1个.正好结束
45+1=46(个)
故答案为:
10
11.解:
(6+7﹣1)×3,
=12×3,
=36(人);
答:
全班共有36个人.
故答案为:
36.
12.解:
根据分析,甲、乙、丙、丁分别获得第A、B、C、D名,并且他们都是不说谎的好学生,
根据甲的话得知,甲只能是第三或第四,故后两名之一是甲,而乙的话得知,
乙只能是第一或第四,若乙是第四名,则由丙的话得知,丙为第三,矛盾,
故乙只能是第一,而丙为第二,丁为第三,甲为第四.故A=4,B=1,C=2,D=3,
故答案是:
=4123.
13.解:
逆运算,乘积的数字顺序颠倒后为:
45﹣2=43,
则,颠倒前为34,
输入的两位数为:
34÷2=17;
答:
最开始输入的是17.
故答案为:
17.
14.解:
12÷(4﹣1)×(12﹣1)
=12÷3×11
=44(秒)
答:
敲十二点时要用44秒.
故答案为:
44.
15.解:
900÷(7﹣1)
=900÷6
=150(人)
150×(7+1)
=150×8
=1200(人)
答:
交通小学的男生和女生一共有1200人.
故答案为:
1200.
16.解:
1个苹果的质量+2个梨的质量=1600克…①,
3个苹果的质量+2个梨的质量=2800克…②,
②﹣①可得:
3﹣1个苹果的质量=2800﹣1600
2个苹果的质量=1200
1个苹果的质量=600
答:
1个苹果的质量是600克.
故答案为:
600.
17.解:
[(4﹣1)×2+1]×2
=7×2
=14(个)
答:
这个筐里原有桃子14个.
故答案为:
14.
18.解:
18÷(2﹣1)﹣3
=18﹣3
=15(岁)
答:
小春今年15岁.
故答案为:
15.
19.解:
5+3+4+2=14(个)
2014÷14=143…12,
所以第2014颗珠子是第144周期的第12个,是黄颜色;
答:
第2014颗珠子的颜色是黄色.
故答案为:
黄.
20.解:
根据分析可得,
8+1+4=13(个)
答:
图中一共能数出13正方形.
故答案为:
13.
21.解:
6÷(3﹣1)×(12﹣1),
=6÷2×11,
=3×11,
=33(秒),
答:
需要33秒;
故答案为:
33.
22.解:
因为,△=○+○+○,
所以,△=3○,
将△=3○代入△+○=40,
3○+○=40,
即4○=40,
○=10,
△=3○=3×10=30;
故答案为:
10;30.
23.解:
根据分析可得,
12+4=16,
故答案为:
16.
24.解:
(1+99)×50÷2,
=100×25,
=2500;
故答案为:
2500.
25.解:
因为每张桌子的价钱是每把椅子价钱的4倍,
所以2张桌子的价钱=8把椅子的价钱,
又因为2张桌子和3把椅子,共付110元,
所以8把椅子的价钱+3把椅子的价钱=110元,
1把椅子的价钱=110÷11=10元.
答:
每张椅子10元.
故答案为:
10.
26.解:
根据题意,由竖式可得:
个位上:
C+C+C=3C的末尾是8,由3×6=18,可得,C=6,向十位进1;
十位上:
B+B+B+1=3B+1的末尾是8,也就是3B的末尾是8﹣1=7,由3×9=27,可得,B=9,向百位进2;
百位上:
A+A+A+2=8,3A=6,A=2;
由以上可得竖式是:
;
所以,ABC表示的三位数是276.
故答案为:
296.
27.解:
(402÷2﹣1)×20=4000(米),
202÷2=101(根),
4000÷(101﹣1)=40(米);
答:
改装后每相邻两根之间的距离是40米.
故答案为:
40.
28.解:
(1)把9个钢珠平均分成3组,把其中两组放在天平上称量,若重量一样,则较轻的在第三组;若重量不一样,则较轻的在天平上升的一组;
(2)再把有较轻的钢珠的一组,拿出两个分别放在天平的左右两边,若天平平衡,则剩下的一个就是较轻的,若天平不平衡,则上升一方就是较轻的;
这样用2次就一定能找出那个较轻的钢珠.
答:
用一架天平最少称2次,可以找到那颗较轻的钢珠.
29.解:
3×4÷2
=12÷2
=6(千克)
答:
每盒苹果重6千克.
故选:
B.
30.解:
54﹣□÷6×3=36,
□÷6×3=54﹣36,
□÷6×3=18,
□=18×6÷3,
□=36.
故答案为:
36.
31.解:
根据题意可得:
他们的钱数差是:
180﹣30=150(元);
由差倍公式可得:
妹妹带的钱数是:
150÷(2﹣1)=150(元);
哥哥带的钱数是:
150×2=300(元).
答:
哥哥带了300元钱,妹妹带了150元钱.
故答案为:
300,150.
32.解:
(25﹣1)×[(3﹣1)÷(5﹣1)]+1,
=24×
+1,
=12+1,
=13(层),
答:
小李跑到第25层时,小华跑到第13层.
故答案为:
13.
33.解:
设小俊原来有x个玻璃球,
(x﹣2)×11=(x+4)×2+4+2,
11x﹣22=2x+8+4+2,
11x﹣2x﹣22=2x+14﹣2x,
9x﹣22+22=14+22,
9x÷9=36÷9,
x=4,
(4+4)×2,
=10×2,
=20(个),
答:
小华原来有20个,小俊原来有4个,
故答案依次为:
20,4.
34.解:
根据分析可得,
12÷(4﹣1)×(8﹣1),
=4×7,
=28(分钟);
答:
将这根木条锯成8小段一共需要用28分钟.
故答案为:
28.
35.解:
单价:
(3.5+1.5)÷(5﹣4),
=5÷1,
=5(元);
共带:
5×4+1.5=21.5(元);
答:
小胖妈妈一共带了21.5元.
故答案为:
21.5.
36.解:
由题意得,1×9+2=11,12×9+3=111,123×9+4=1111,1234×9+5=11111,12345×9+6=111111,
所以△=12345,〇=6,
所以△+〇=12345+6=12351,
故答案为12351.
37.解:
(4⊙6)⊙8,
=[(4×2+6)÷2]⊙8,
=7⊙8,
=(7×2+8)÷2,
=22÷2,
=11,
故答案为:
11.
38.解:
这个幻方可以是(答案不唯一):
39.解:
25×7﹣24×6,
=175﹣144,
=31,
答:
加上的这个数是31.
故答案为:
31.
40.解:
因为,(a×b)×(a×c)÷(b×c)=24×36÷54=16,
即a2=16,
所以a=4,
b=24÷a=6,
c=36÷a=9,
a+b+c=4+6+9=19;
故答案为:
19.